Китайский планшет Pipo S3 после 2-х месяцев пользования

В этой статье я расскажу об опыте моего пользования данным китайским планшетом в течении 2-х месяцев, с учётом того, что это моё первое Android-устроство. К моему удивлению — китаец показал, что он умеет держать удар сурового русского юзабилити.

Ну а обо всём по порядку…

К покупке данного устройства я прошёл долгий путь, сама потребность в планшете у меня была вызвана несколькими аспектами:

— оперативный, удобный и плавный интернет-сёрфинг
— просмотр Youtube на диване
— видеозвонки по Skype
— чтение книг
— рисование граффити в контакте
— по мелочи (погода, проверка сообщений в соц.сетях и входящей почты)

Несмотря на то, что я любитель кино, в этот список я не стал включать просмотр фильмов по HDMI через ЖК-панель, поскольку с этой задачей прекрасно справляется Nokia C6-01, которую можно подключить к телевизору по USB в режиме накопителя и спокойно смотреть фильмы в HD-качестве, или, на худой конец, если доступен только старый пузатый ящик с тюльпанами, туже Nokia можно подключить через TV-OUT кабель и смотреть видеоконтент (700Мб рип вполне пригоден), правда с более низким разрешением, но это не бросается в глаза, учитывая расстояние между пикселями на старых пузатых ТВ-ящиках. Планшет тоже всё это умеет, за исключением вывода видео на ТВ-ящиках, в нём TV-OUT не поддерживается, однако не может не радовать возможность запустить на планшете онлайн-кинотеатр типа ivi и вывести видео через HDMI-кабель на ЖК-панель.Для меня это приятное дополнение.
Что касается игр — я не играю в игры на мобильных устройствах, я считаю это кощунством в плане автономности и управления. Батарея таёт на глазах, а плоское управление не доставляет никакого удовольствия, более того, пальцы на небольшом 7-дюймовом экране загораживают обзор, что создаёт дискомфорт при игре. Как закоренелого пользователя ПК, гейминг на мобильных устройствах меня не впечатляет, поскольку по моему мнению, игра должна приносить удовольствие, в плане гемплея, сюжета, графики и управления. Но если говорить об Android-устройствах, как об попытке занять нишу игровых консолей, то здесь всё-таки можно найти компромисс — это либо планшеты с максимальной диагональю, либо, как я упоминал выше, вывод изображения с планшета, смартфона (или TV-BOX'a) через HDMI на ЖК-панель, подключив джойстик через синий зуб или USB-хост к Android-устройству, наслаждаться игрой на большом экране. Несмотря на мою неприветливость к играм на планшете, всё же я протестировал несколько игр на предмет производительности устройства. Были установлены Real Racing 3, Mass Effect, Shadow Gun — благодаря Mali 400 и двухъядерному RK3066, игры летают, геймплей плавный, спецэффекты (тени, туман, взрывы) работают исправно, Mass Effect была выведена через HDMI на ЖК-панель c разрешением 1376x768, на экране самого планшета (1024x600) игра смотрится очень достойно, изображение гладкое и чёткое, а вот картинка на ЖК-панели уже обнажила свои изьяны — при близком просмотре сразу бросается в глаза грубая «лесенка» на контурах персонажей и предметах игрового пространства, но при отдалении от экрана ЖК-панели на 4-5 метров артефакты становятся меннее заметными. Если с обычными играми более-меннее всё понятно, то Не мог не затронуть тему браузерных flash-игр, через Дельфин-браузер в контакте мною была запущена стратегия Птичий Городок, интерфейс игры и сам геймплей полностью работоспособны, но скорость прорисовки оставляет желать лучшего, заметен весьма низкий ФПС в пределах 10 кадров в секунду. Здесь всё понятно.
Чётко определив для себя потребности, а также полазив по форумам, стало уже понятно, какими характеристиками должен обладать будущий планшет, а именно:

— Андроид 4.1 JB
— экран 1024x600, IPS
— фронтальная камера
— 2-х ядерный процессор, для плавного интернет-сёрфинга
— отдельное круглое гнездо зарядки, чтобы microUSB дольше жил
— низкая цена
— планшет должен активно обсуждаться на форуме 4pda

Учитывая мою невысокую требовательность, и обилие планшетов с этими характеристиками до $150, глаза просто разбегались… Добрую половину претендентов я отсеял только по внешнему виду, оставил на заметку те устройства, чей дизайн мне приглянулся. А дальше проще — выяснил, какой китайский брэнд пользуется хорошей репутацией среди пользователей, в итоге остался PIpo S3 :) Осталось только лишь выбрать, в каком из интернет-магазинов заказать мне сей девайс, поначалу хотел купить на бангуде, но прочёв нелестные отзывы о сервисе этого магазина, насторожился, следом идёт тинидил — захотелось узнать, как они пакуют планшеты перед отправкой, посмотрел видео распаковки планшета на ютубе — планшет в упаковке, обёрнутой в пупырку — учитывая нашу небрежную почту России, такой способ упаковки не вселил доверия… посмотрел видео распаковки посылки с БИК'a — упаковка, обложенная пенопластом и обёрнутая сверху двойной пупыркой — вот этот вариант меня уже устроил, заказал товар незамедлительно:)

Посылка пришла через 28 дней, всё было упаковано надёжно и капитально, уже не распечатывая её, была твёрдая уверенность в целости и сохранности содержимого.

Вынув долгожданный планшет, зажал клавишу питания и ожидая полной загрузки операционки, решил проверить комплектацию, и тут меня ожидала приятная мелочь — несмотря на то, что на сайте магазина в комплектации помимо самого планшета указаны только зарядник от сети (5V,2A), USB-кабель с фильтром, защищающим устройство от высокочастотных помех и наушники, то помимо этого здесь я нашёл кабель для зарядки планшета от USB-разьёма компьютера (заряжает долго, часов 4-5) и USB-OTG кабель. Оба шнура также с фильтром.

Огорчило лишь то, что комплектный зарядник от сети был без фильтра на шнуре, а это риск спалить планшет во время зарядки, пользователи на форумах частенько отписывались о случаях искрения или даже взрыва этих зарядок.Поэтому, подстраховавшись, заказал с бангуда правильную зарядку (тоже 5V, 2A) с фильтром, поскольку в других интернет-магазинах такую не нашёл. Заряжает по сей день исправно и быстро, где-то 1,5 часа.

Разобравшись с аксессуарами, приступил к смотру самого планшета. Довольно-таки увесистый девайс (~350гр), думал будет легче, рука устаёт если долго держать. Корпус при скручивании немного хрустит.

Спереди и сзади обклеен плёнкой, снимать её не стал, ибо судя по отзывам, пластик дешёвый, быстро покрывается мелкими царапинами, когда заимею чехол, будет смысл снять плёнку, которая после 2-х месяцев активно начала копить всякую пыль, помимо царапин и потёртостей.

Что примечательно, то при лицевой стороне чёрного цвета, задняя часть корпуса белая, и в этом есть своё преимущество, поскольку известно, что чёрный цвет любит забирать тепло в себя, в противовес белому цвету, а значит, можно не опасаться за перегрев процессора. Сзади расположены основная камера на 2мп без автофокуса и сетка динамика, который кстати громкий.
На торце разместились слоты microSD, microUSB, miniHDMI, разъём 3,5мм для ушей, качелька громкости, кнопка вкл., выкл., также играющую роль блокировки.

На противоположном торце находятся гнездо для круглой зарядки и маленькое едва заметное отверстие Reset для сброса (как работает — не проверял).

На длинном торце расположено отверстие микрофона.

С внешним видом мы ознакомились, теперь о его «железных» характеристиках:

Размеры, вес — 19cm x 12.5cm x 1.09cm, ~350гр.
Экран — IPS 1024x600 (5 одновременных касаний)
Процессор — RK3066 cortex-A9 Dual core 1.6GHz
Оперативка — 1Гб
Внутренняя память — 8Гб
Wi-Fi — 802.11a/b/g/n
Камеры — основная 2мп, фронтальная 0.3мп
Аккумулятор — 3000mAh

Помимо всего прочего, поддержка русского языка, flash 11 и Google Play уже из коробки. А вот 3G, Bluetooth и GPS — здесь отсутствуют, но учитывая стоимость девайса — оно неудивительно, всегда приходится чем-то жертвовать.
С первого знакомства с интерфейсом устройства я сразу оценил плавность прокрутки рабочих столов и очень качественный экран, до Amoleda на моём C6-01 конечно не дотягивает, но определённо лучше дешевых TFT-матриц, цвета сочные и яркие, углы обзора близкие к максимальным. К чувствительности тача нареканий нет. При рисовании граффити вконтакте через KateMobile трудностей не испытываю.

Постольку поскольку на устройстве было установлено много китайско-иероглифного хлама, возникла логичная необходимость избавится от него, сделать жёсткий сброс, поставить стабильную прошивку и естественно сделать рут. Поскольку это мой первый девайс на андроиде и в тонкостях прошивки и рутования я не разбирался, решил посетить форум, где народ обсуждает этот планшет, испробывал сначала лёгкий способ прошивки — скачал январскую офф.английскую версию, переименовал в update.img, закинул в корень флэшки, вставил в планшет, включил, обновил. Работоспособность нормальная, багов не заметил, но планшет при обычном пользовании сильно нагревался, что естественно напрягало. Попытка поставить рут не увенчалась успехом. Определённо было решено ставить рутованную неофициальную прошивку TNT 1b, которую народ хвалит на форуме за стабильность, энергопотребление и меньший нагрев планшета. Пользуюсь этой прошивкой по сей день, полёт нормальный. Но всё-таки баги иногда возникают — иногда, при блокировке, экран не гаснет полностью, а горит на минимальной подсветке, помогает перезагрузка устройства. Другой баг связан с Wi-Fi — в спящем режиме он работает хаотично, то работает, то «отваливается», хотя в настройках разрешил работу Wi-Fi в спящем режиме. Баг лечится выключением и включением Wi-Fi в настройках. Кстати о его чувствительности — она низкая, через две кирпичные стены от маршрутизатора работает нестабильно, теряет связь постоянно, несмотря на то, что Wi-Fi Analyzer показывает среднюю чувствительность, у Nokia C6-01 Wi-Fi более цепкий и стабильный, связь не теряет и находит больше сетей, чем планшет.

Если говорить об интерфейсе, то здесь всё лаконично и просто, ввиду того, что я, попользовавшись какое-то время ГоуЛаунчером и некоторыми другими оболочками, решил всё-таки остаться на голом Андроиде, во-первых просто и понятно и во-вторых не напрягает батарею, которой при умеренном использовании планшета на минимальной яркости экрана c включенным Wi-FI хватает в среднем на 2 дня.
Нижняя часть экрана отведена под панель инструментов — это Назад, Домой, Список задач, Кнопка скриншота, Звук тише и Звук громче.

Если говорить о производительности, то Антуту выдаёт ~12700 китайских попугайчиков, что довольно неплохо для дешёвого планшета. Как можно видеть из скриншота, планшет определяется не как Pipo S3, а как Samsung Galaxy 3, поскольку прошивка неофициальная, это видимо сделано для корректной работы планшета с Google Play маркетом, который работает, как надо.

Возвращаясь к производительности, пару слов о воспроизведении видео, здесь всё замечательно, протестировал сборку видеоклипов разных форматов — WMV, MP4, MPG, AVI, MKV — есть всё :) Касаемо тяжести видео — закинул сэмпл видео BDRip 1080p AVC ~9000kbps, AC3 ~400kbps — проигрывает плавно и без рывков, а вот сэмпл из BDRemux'a не потянул, как и звук в формате DTS.
Теперь о камере, точнее о двух камерах.
Основная камера без автофокуса, 2МП, качество съёмки оставляет желать лучшего, фронтальная камера 0,3МП, также без автофокуса, ещё хуже по качеству, чем основная, хотя для вещания своей физиономии по видеосвязи в Skype вполне пригодна, снимки ниже.

В Skype по видеосвязи фронтальная камера сильно увеличивает изображение, поэтому приходится сидеть от планшета на расстоянии примерно 40-50см, что не очень то удобно ввиду того, что микрофон далековато и тебя слышат соответственно хуже. Подключив гарнитуру с 4-х пиновым штекером, внешний микрофон работать не будет, работоспособен будет только встроенный в планшет микрофон.
Резюмируя, могу сказать, что в целом планшетом доволен, он соответствует моим основным требованиям, а главное, работает до сих пор, несмотря на то, что недавно его случайно уронил на линолеуймный пол с метровой высоты :)

Плюсы:
0.Низкая цена
1.Отличный IPS экран
2.Надёжное «железо»
3.Плавный интерфейс и интернет-сёрфинг
4.Отдельное круглое гнездо зарядки
5.Активно обсуждаем на русскоязычном форуме

Минусы:
0.Слабый и «отваливающий» в спящем режиме Wi-Fi
1.Слабый аккумулятор
2.Не поддержка внешних микрофонов на гарнитуре
3.Увеличенное изображение при видеозвонках
Про отсутствие GPS,3G и Bluetooth грех жаловаться за такую цену:)
Есть вопросы — задавайте:)
Ну и согласно традиции...'>
  • vovaniva
  • 07 сентября 2013, 13:54
На кабелях это не предохранители а Ферритовые фильтры
  • Tranetor
  • 07 сентября 2013, 14:02
Это вроде же не предохранители на кабелях а ферритовые фильтры
И насчет пленки, мое мнение, за такую цену планшета можно гонять и без нее)
Хотя сам любитель чехольчиков\пленочек, никак не могу избавиться от этого((( С другой стороны вся техника выглядит как новая)
  • futuro
  • 07 сентября 2013, 14:05
да-да, тоже заметил заблуждение автора.
Что за «предохранители»? Это утолщение на шнуре питания — это фильтр, защищающий оборудование от высокочастотных помех, так как блок питания — импульсный.
  • 07 сентября 2013, 14:06
понятно, буду знать )
  • tester
  • 02 ноября 2013, 06:23
может, тогда и обзор поправить?:)
  • 08 ноября 2013, 07:17
готово)
Посоветуйте качественный 7-8" планшет для инета со встроенным 3G модемом. Пока смотрю на новый Ramos X10 Pro 3g.
  • 07 сентября 2013, 14:53
в личку скинул ссылку на планшеты
Тоже ссылку в лс плиз
  • 07 сентября 2013, 17:54
Выложу линк на 4pda. Правилами не помню, чтобы было запрещено))
Неполный список 7.85" планшетов.
P.S. Список актуальный, постоянно обновляется.
  • skyfford
  • 07 сентября 2013, 23:13
А не попадался ли вам неполный список 9" планшетов?
  • 08 сентября 2013, 13:40
на том же форуме спросите.вам подскажут
  • les3685
  • 07 сентября 2013, 15:09
freelander pd20 3G очень достойный аппарат!
Cube U55GT
  • buggerok
  • 07 сентября 2013, 14:26
в противовес белому цвету, а значит, можно не опасаться за перегрев процессора.
Всё, теперь решена проблема с перегревом. Главное успейте ее запатентовать(ну и продать в Купертино)
  • Coroll
  • 07 сентября 2013, 15:21
Юзаю сей девайс неделю :) всё нравится. Только я заменил китайскую термопасту и размазал её по всей площади всех процессоров (а не как китайцы- капельку на серединку капнули)+ радиатор не плотно соприкасался с процессорами — в итоге сделал стопку из фольги и проложил между крыкой и радиатором (+ лист фольги по всей площади крышки для лучшего теплоотвода). Антуту 4 показывает 14200-14300 попугаев. Бывают подтормаживания при извлечении планшета от ноута и вообще в планшете иногда зависают проги --установил всякие чистилки и убивалки процессов.
Так же через 2 дня стал хрипеть динамик сразу после подключения к ЮСБ-зарядке (до этого мигал экран) Еле-еле нашёл динамик в городе, припаял. Звук хуже, басов нет, но звук не хрипит :))
  • 07 сентября 2013, 14:49
Странно, не замечал подтормаживаний при извлечении планшета от компа, динамик также в порядке, хотя ставил опыты по увеличению звука через MxPlayer:) Разбирается планшет легко? Тоже подумываю привести внутренности в порядок, в том числе «нарастить» антенну Wi-Fi, кстати как обстоит у вас дело с чувствительностью Wi-Fi, бывают ли «отваливания» в спящем режиме?
Я прошивался на официальную прошивку (хотел избавиться от ненужных приложений). Wifi вообще не отваливается (я раздаю через ноутбук по программе «Connectify»). \\Настройки-Беспроводные сети-Wifi-справа вверху 3 квадратика-Доп. функции-Wifi в спящем режиме-галочка «Всегда».
\\Я разбираю пластмассовым гитарным медиатором, довольно легко. Радиатор держится как будто его просто приложили к пазам(не болтается).
Антуту 4,0 Pipo S3 Smart
Только что провёлл тест заново-14685 попугаев!!! :) Видать, моя «система охлаждения» работает :)) До неё и замены термопасты сей аппарат выдавал 12800-12900
а чего вы минусуете то? :))) я перепрошился, поставил рут, и у меня теперь на Antutu 4.0- 14874 попугая! Могу фотку скинуть или видео, кто не верит(а вдруг я в пейнте подрисовал, правда?)
  • 08 сентября 2013, 09:54
извиняюсь за оффтоп, нельзя ли ссылку на рабочий «Connectify» для W7. эаранее спасибо
боюсь нарушить тут правила, так что давайте почту, кину архив. ссылку не помню :)
  • 08 сентября 2013, 11:44
ank355188@gmail.com
  • azeus99
  • 07 сентября 2013, 16:49
Самый любимый планшет за 1.5 года. Только у меня проблем не было с Wi-Fi. Еще плюсом считаю звук, который ОЧЕНЬ громкий. Вроде есть новая версия на RK3188.
  • ABATAPA
  • 07 сентября 2013, 18:01
Скажите, а Вам самому было бы приятно смотреть на обзоры с фото, на которых вот такая грязь? Например, обзор пульта от ТВ, который обернули в полиэтилен (на скотч!), и 2 года не снимали?
Неужели нельзя было снять перед фотосъёмкой?! Или уж нашли бы фото в Сети, что ли… А вообще так не стрёмно ходить?
И еще… На будущее: «а также полазив по форумам, стало уже понятно...» — о чем или о ком речь? Что/кто, «полазив по форумам»? Это несогласованный оборот.
«я, полазив по форумам, понял» — правильно. «Полазив по форумам, стало понятно» — неправильно.
  • 08 сентября 2013, 07:05
По поводу внешнего вида… Здесь я опубликовал обзор устройства, в том виде, в каком он есть, не стряхивая с него пылинки, упор здесь был сделан на надёжность устройства. Когда надумаю его продавать, тогда придам ему товарный вид, не вопрос. Что касается оборотов в русском языке — это откровенная придирка от человека, не написавшего ни одного обзора здесь, многие пользователи умудряются в словах из трёх букв допускать 4 ошибки, а я всё-таки соблюдаю правописание слов, что на сегодняшний день среди людей довольно редкое явление, не говоря уже про обороты.
  • detrin
  • 07 сентября 2013, 22:37
В школе физику похоже прогуливали)) Чёрные тела помимо поглощения также больше и излучают.
Цитата с вики:
Среди тел Солнечной системы свойствами абсолютно чёрного тела в наибольшей степени обладает Солнце.
  • 08 сентября 2013, 07:08
Спуститесь на землю, уважаемый :) В космосе свои правила физики, на Земле уже свои. Не обязательно зубрить физику и вики, чтобы понять, что летом в жару предпочтительнее гулять в белой одежде.
Летом в жару в белой одежде, потому что поступающей от Солнца и окружающего мира тепла явно больше, чем производимого. С электронными устройствами это не всегда так. На одних можно спокойно рукой держать, а на других яйца жарить
а значит, можно не опасаться за перегрев процессора
Помню еще давно на лекции в институте преподаватель задал вопрос, почему все радиаторы отопления красят белой краской. Тогда мы дали правильный ответ — для того, чтобы директор ТЭЦ кушал черную икру вместо красной.
  • 08 сентября 2013, 09:59
Зря вы так на бангуд, один из лучших китай-шопов, а аппаратуру упаковывают и высылают в самодельных пенопластовых коробки, выдерживают вес 80кг сам проверял
  • BlackCat
  • 08 сентября 2013, 19:37
Сегодня планшет PIPO8mPro завис и дальше экрана, как на той фотке где надпись PIPO на экране не грузит… резет не помог. Поскольку куплен в плеер.ру завтра понесу в ремонт, в Москве есть оф. ремсервис. e-planshet.tk там же их и продают. Думаю дело кончится препрошивкой.
попробуй включить в зарядку не от ЮСБ, а от сети. возможно, у меня была такая же проблема… от юсб не хватало заряда, чтобы запустить
  • Andrey13
  • 08 сентября 2013, 23:08
насчет игры real Racing 3
не может она идти плавно на таком желехе! У меня ritmix rmd-745-подтормаживает, хотя играть можно
у меня без лагов абсолютно
  • 09 апреля 2017, 06:08
Подозреваю, что HDMI у вас просто не заработал.
У пипо он, похоже, не со всеми телеками работает.
У меня P9, он работает только с одним телеком.
И не работает ни с одним активным переходником в тюльпаны или VGA.
  • 09 апреля 2017, 12:59
Подозреваю, что HDMI у вас просто не заработал.
Если бы не заработал, я бы об этом факте рассказал. И вообще не встречал (на момент написания этого старого обзора) информации, что у кого-то HDMI на Pipo мог не заработать.
Планшет и сейчас живой кстати.
  • 09 апреля 2017, 18:09
попробуйте через переходник на тюльпаны пожалст.
  • 09 апреля 2017, 20:26
Через TV-OUT кабель имеете ввиду? Не поддерживается. Во-первых сам разъём 3.5мм джек у этого кабеля 4-х пиновый, а в планшете обычный 3-х пиновый разъём. Ну и во-вторых вообще не встречал телефонов на андроиде, которые поддерживают эту технологию, хотя некоторые TV-боксы поддерживают. Так что этот планшет просто так к пузатому ТВ-ящику не подключить, здесь потребуется отдельный переходник с HDMI на RCA, даже обзор где-то был тут, где сделали из пузатого телевизора компьютер на андроиде.
  • 10 апреля 2017, 06:00
Не, я имею в виду отдельный переходник с HDMI на RCA.
Мой со всеми видюхами работает, кроме той, что в P9.

Так же видюха в P9 не со всеми телевизорами работает. Хз, может это глюк прошивки (она как-то не видит, что подключили телек и надо активировать видеовыход), т.к. другие девайсы на армах работают нормально.
  • 10 апреля 2017, 20:54
Я сначала подумал, Вы про этот:

Если Вы про такой, то его нет у меня к сожалению:
  • 11 апреля 2017, 05:17
да, я про тот.
На P9 нет композитного выхода.
  • 11 апреля 2017, 11:50
Тем не менее, если мне попадётся этот переходник, я проверю и отпишу здесь, если конечно это будет ещё актуально.