Аккумуляторы Xtar 21700 емкостью 6000mah с платой защиты

1. Цена: 2700 ₽ за 2 штуки

Xtar продолжает обновлять и расширять линейку своих аккумуляторов. Прошлый раз я делал обзор на аккумулятор 18650 с емкостью 3500мАч, теперь 21700 с емкостью 6000мАч. Обещают ток до 10А и плату защиты. После комментариев под прошлым постом я спросил представителя по поводу элементов — получил ответ что под термоусадкой не murata или panasonic, а свой китайский производитель. Ну что же, проверяю. На сайте xtar.cc можно скачать спецификацию этого аккумулятора и я проверю параметры, которые там заявлены и не только заявленные.

Что заявлено?
— длительный разряд током до 10А,
— емкость минимальная 5850 мАч или номинальная 6000мАч при разряде до 2,5 вольта
— внутренее сопротивление меньше 45мОм.
— номинальный ток зарядки 3А, максимальный 4,2А
— защита срабатывает при 11-14А
— температура использования -20 +60°C,
— температура хранения -5 +35 °C (лучше всего <25°C )
— вес до 76 грамм

Аккумуляторы приходят в картонных коробочках, на них есть основные параметры.
Размеры

Плюс у аккумулятора выпуклый, минус плоский.
Вес около 75 гр.

Внутреннее сопротивление около 30 мОм.

Для проверки я купил качественный держатель для аккумуляторов от 100MHz, если интересно то я сделаю на него обзор. Но вроде обзор тут был.

Проверил оба на разряд током 1 и 3А, получилось около 6200мАч. Кривые очень похожи, практически слились в одну.

Так как аккумуляторы очень похожи по кривым, то прогнал первый по токам.
Емкости получились:
1А — 6225мАч
3А — 6003мАч
6А — 5961мАч
8,5А- 5834мАч
10А -5741мАч
Емкости очень похожи на те, которые написаны в документации:

Проверил нагрев. При разряде током 8,5А, аккумулятор нагрелся до 65 градусов.
Тестирование происходило при температуре 25 градусов.

После проверил нагрев и емкость при токе 10А.
Производитель заявляет что температура эксплуатации до 60 градусов, до 60 аккумулятор нагрелся, отдав примерно половину емкости.

При полном разряде аккумулятор нагрелся до 70 градусов.

Самая горячая часть — плата защиты на минусе, она теплее чем аккумулятор.

Заявлено что защита срабатывает при токе 11-14А.
При токе 12А она срабатывает секунд через 15.

При токе 14А срабатывает мгновенно.
Чтоб на выводах аккумулятора после срабатывания защиты появилось напряжение нужно поставить его на зарядку на короткое время.

Для сравнения емкость аккумулятора из старой линейки 4845мАч и его вес тоже меньше.

Итог — Xtar обновляет линейку своих аккумуляторов, новый аккумулятор соответствует заявленным характеристикам.
Цена — агонь :-)
Есть аналоги дешевле? Vapcell F60 21700 на 6000мАч стоит столько же за 2 шт
Возможно xtar на озоне так же будут дешевле. Я смотрел на Али, этот лот на озоне для меня недоступен
  • Vontorey
  • 01 октября 2024, 13:54
На Али Вапцелл тоже дешевле, чем этот Xtar.
Похоже они возомнили себя каким-то крутым брендом, типа Найткор или Феникс, которые любят за акк перепакованные в свои фирменные обертки накручивать 3-5 цены самого акк.
  • 01 октября 2024, 18:11
а вапцелл берет всего 2-3?
  • Vontorey
  • 01 октября 2024, 18:51
Меньше 2-х.
  • 01 октября 2024, 10:30
Характеристики в 45мОм внутреннего сопротивления — чудовищны для аккума с 10А.
Нет тут сценария, где по началу выкатывают приемлимые аккумуляторы, а затем начинают гнать неликвид?
  • Qurdi
  • 01 октября 2024, 10:47
Вроде же что заявлено, то и гонят. Видимо технологии пока не позволяют лучше их сделать.
  • 01 октября 2024, 11:29
Так о том и речь. Придёт покупателям неликвид с 45мОм — браком не будет, но вот показываемые в данном обзоре характеристики будут недостижимой мечтой.
Где вы увидели 45? Оба по 30мОм
При этом ещё плата защиты добавляет свое сопротивление
Вроде xtar следит за качеством.
Им в этом году 18 лет.
  • 01 октября 2024, 11:27
В заявляемых производителем характеристиках. У вас же табличка в начале, которую вы ещё и перевели, присутствует.
Плата защиты не может добавлять своё сопротивление к заявленному — оно уже учитывается в «общем сопротивлении».

Если Xtar следит за качеством уже 18 лет, то зачем они так страхуются? Писали бы 32мОм — вопросов бы не было. Что больше — проходило бы как брак и заменялось по гарантии. А тут придёт покупателям партия с 45мОм аккумуляторными — и что с ними делать?
  • Zelenyj
  • 01 октября 2024, 11:45
Для вас в спецификации написали. Чем вы недовольны?
Да, это логично, спрошу у них.
  • Ammo1
  • 01 октября 2024, 11:52
Мне ещё понравилось «емкость минимальная 3850 мАч». Под эту спецификацию можно много чего продавать. :)
  • 01 октября 2024, 12:09
Это просто опечатка.)
Там 5850 должно быть, на картинке характеристик правильно указано.
Алексей, но вы то неглупый человек, могли бы увидеть что это описка.
Исправил.
  • Ammo1
  • 01 октября 2024, 13:00
Я действительно подумал, что они так пишут.
  • 01 октября 2024, 18:12
учитывая первоисточник, вполне неглупо ожидать что это не отписка, а вовсе даже отмазка.