Li-Ion Аккумуляторы 18650 от Xtar емкостью 3500 мАч с долговременным током 10А и с платой защиты

1. Цена: 2147 руб за 2 штуки.

Новинка от Xtar — литиевый аккумулятор формата 18650 с заявленной емкостью 3500мАч, платой защиты, током 10 ампер и 800 циклами.

В документации указаны параметры, документацию можно скачать здесь.
Характеристики так же можно посмотреть на сайте производителя

Внешность

Аккумуляторы приходят в коробочке с фирменной наклейкой от Xtar.
На ней указаны основные параметры и особенности аккумов.

В коробочке лежат 2 аккумулятора.
На корпусе аккумулятора тоже есть информация о напряжении, емкости, энергии. Указаны размеры.

Размеры заявлены как 69±0,5 мм Х 18,4±0,3 мм. В реальности 69,3 Х 18,3 мм

Вес аккумов около 47 грамм.

Внутреннее сопротивление около 27 мОм.

Заряд

Аккумуляторы можно зарядить в зарядке XTAR MX4. Время заряда около 4 часов.
Про эту зарядку я уже делал обзор. Это простая зарядка, которая может заряжать Li-Ion, LiFePO4, NiMh, NiCd и ААА, АА 1,5 вольтовые аккумуляторы от Xtar.

Можно зарядить в EBC-A20.
Указано что нормальный ток заряда 0,7А
И максимальный ток заряда 2,5А
При зарядке током 2.5 А чуть нагревается, с 28 до 32 градуса.

Тестирование разряда

Сразу отмечу что параметры в документации указаны при тестировании при 20 градусах, у нас же сейчас около 27-29 и от цифр температуры смело можно убавлять 5-7 градусов.
Продавец прислал документацию на аккумуляторы, ее можно посмотреть и скачать с гугл диска.
Буду проверять соответствуют ли параметры в документации реальным.
Для тестирования я купил электронную нагрузку EBC-A20.
Пока не купил нормальный держатель для аккумуляторов, поэтому сделал 4 проводной держатель из струбцины и медных пластин. Согнул пластины буквой Г, они изолированы друг от друга каптоном. К 4 контактам пластины цепляю 4 крокодила от электронной нагрузки.
В документации есть графики тестов аккумуляторов на разных токах. Проведу несколько похожих тестов.

Протестировал аккумуляторы на разряд током 0,7 А
Емкость первого составила 3498 мАч, энергия составила 1254 мВч.
Емкость второго составила 3507 мАч, энергия составила 1255 мВч.

Разрядил током 1,75 А
Емкость первого составила 3409 мАч, энергия составила 1208 мВч.
Емкость второго составила 3421 мАч, энергия составила 1212 мВч.

В документации заявлен максимальный ток 10А, тестирую оба максимальным током.
Получилось
первый 3361 мАч, энергия 1083 мВч.
второй 3336 мАч, энергия 1075 мВч.
При этом в конце разряда аккумулятор разогрелся до 65 градусов, плата защиты на минусе разогрелась до 70 градусов, аккум невозможно держать в руках.
Возможно тепловизор показывает не совсем верно, при тесте второго приклеил к нему простой термометр. Нагревается до 59 градусов. Тепловизор показывал 63.

Графики разряда разными токами на примере первого, так как они очень похожи:
И он же из документации:

В документации заявлено что у этих аккумуляторов, как и у всех из новой бело-синей серии, большое число циклов заряд-разряд. Из-за того, что это займет много времени, мне сложно это проверить. Но судя по графику, после 800 циклов емкость падает до 3000. У некоторых производителей после 200-300 циклов аккумуляторы можно выбрасывать в мусор.

В параметрах написано что плата защиты срабатывает на 11-13 А. Проверил, она отработала на 13 А через 5 секунд.

Итог

Среднетовые аккумуляторы с платой защиты, которые соответствуют своим характеристикам. Подойдут в фонарики и прочие не очень требовательные к току потребители. Плата защиты не даст переразрядить или перегреться аккумулятору от сверхтоков. Заявлено 800 циклов до падения емкости 3000 мАч. Даже если прогонять по циклу каждый день, то хватит больше чем на два года.
По некоторым параметрам по моим тестам они чуть лучше, чем заявлено, по некоторым чуть хуже, чем тесты производителя, но вписываются в заявленные характеристики. Радует что аккумуляторы очень похожи по параметрам на всех токах, графики идут один в один.
что там под термоусадкой? кто для них делает?
  • dens17
  • 01 августа 2024, 12:11
Я всё понимаю, но цена просто капец (с доставкой).
За эти деньги можно взять новый БП Mean Well мощностью 350Вт.
БП meanwell не будет работать в фонаре, это несравнимые вещи.
  • dens17
  • 01 августа 2024, 12:50
А подходящий Samsung 18650 не будет работать в фонарике?
Это реальный производитель. И ждать не надо из Китая, можно купить хоть на Озоне.
  • 01 августа 2024, 12:56
В фонарике будет любой работать, в который песка не насыпали. Вопрос только в том, на сколько долго.
на сколько долго
У меня зелёные LiitoKala (которые сейчас по 350р пара) работают в налобнике уже пятый год (при ежедневном использовании) — наверно они «неправильные»…
  • 01 августа 2024, 14:45
Если светить дома под диван — любые подойдут. Но иногда надо эти аккумуляторы на себе принести в какие-нибудь перди, где обеспечить заданное время работы оборудования. И тут соотношение размеров и ёмкости может играть.
Любопытно, что имелось ввиду? Надеюсь не доставка аккумуляторов на собаках в Арктику, чтобы запитать аварийную рацию, но даже эти дорогие 18650 от Xtar для этого не очень подойдут. А для обычного обывателя (коих здесь большинство) запитать фонарик, игрушку, тестер, шуруповёрт и т.д. и дешевых Samsung и LiitoKala за глаза…
дешевых Samsung и LiitoKala за глаза…
вот такие надо брать mysku.club/blog/russia-stores/99141.html
вот такие надо брать
Эко мотает — либо за 1100р, либо за 100р., а нормальные аккумуляторы для людей на тесты для обзоров не дают…
Я делал обзор на joyum они так себе.
Да, эти на 12Ач очень ёмкие
  • 01 августа 2024, 13:19
Имхо не купите вы оригинальные аккумы на маркетплейсах…
  • 01 августа 2024, 13:23
Только хотел ссылку спросить на проверенный…
  • 01 августа 2024, 13:41
Я про LG, Samsung, Sony…
  • 01 августа 2024, 13:47
Брал такие во всехинструментах. Но они до 3 ампер, мало, для фонариков хватает и старых акков, нужны высокотоковые для инструмента.
  • Aleg
  • 01 августа 2024, 14:02
У них есть и высокотоковые с током разряда 30 А
  • 01 августа 2024, 14:15
Удивлён, если честно, правда всего полтора ампера ёмкости, и цена немного дороже чем на али, но удивлён, что они вообще у нас есть.
  • 01 августа 2024, 14:35
правда всего полтора ампера ёмкости
Вы не то смотрите. Вот www.ozon.ru/product/ao-energiya-akkumulyatornaya-batareyka-18650-3-6-v-2500-mach-1-sht-1508624250/
2500mAh, 30А
  • 01 августа 2024, 14:51
Это совсем другое дело!
  • sim31r
  • 01 августа 2024, 15:11
В копилку ссылок, обычные с Алиэкспресса по 150 руб.
Доставка 2 дня в Пятерочку. Всё как в описании 14 мОм по показометру моему. Сколько циклов заряд-разряд непонятно. Но 10 штук с одинаковыми параметрами.
Всё как в описании 14 мОм по показометру моему.
В отзывах али по 18мОм при измерении YR1035
И я тестировал JOUYM у них большой разброс параметров
  • INN36
  • 01 августа 2024, 16:53
В отзывах али по 18мОм
Я так понял, это зависит от комплекта. Типа, полузаряжают и подбирают по одинаковому импедансу (публика это любит).
Известным фанатом этих розовых является AKA KASYAN (новый канал, старый канал)
На этом видео (4:30) он показывает замеры на 5 рандомных ячейках из 2-х комплектов по 100 шт, заказанных с интервалом в месяц.
Кстати, под видео [вроде как] живые ссылки на 5 лотов с Али.
в Беларусь как обычно не шлют
18650pro ru
сейчас бы на маркетплейсах покупать оригинальные 18650
  • xaoc25
  • 02 августа 2024, 22:15
На озоне покупаю 18650 с сопротивлением из разных партий 11,7-12,8 мом и ёмкостью 2980-3080
Дикого разброса нет.
ссылочки бы еще
Заявленные 800 циклов будем проверять?)
я постараюсь, но не факт что в этом месяце.
  • 01 августа 2024, 12:54
Емкие аккумуляторы никогда дешёвыми не были. Судя по восторженным отзывам литокала немного сдвинула планку, но там начались вопросы к качеству.
  • Nuke142
  • 01 августа 2024, 13:13
что можно взять из 18350 тут и сейчас из «народного» и проверенного?
а если не тут, а подождать из Китая?

Последний раз эти форматы брал много лет назад с ebay, sanyo ещё оригинальные были.
Что сейчас актуально и адекватно по цене — не в курсе.
Спасибо.
брал на озоне keeppower, вполне приемлемо (в фонарик)
Тоже спрошу. АКБ 18650 в шуруповерт какие сейчас можно купить адекватные?
Вот недавно ставил шоколадки от литокала. Крутит очень бодро.
Вот это изделие за 2 тысячи считаю полным бредом.
Для шурика брал вот такие. 2 штуки за 319 рублей. Нормальные фонари должны иметь свою плату защиты АКБ, а в фонарик за 500 рублей брать обозреваемые за 2 тысячи. Бред.
Да когда уже перестанут советовать всякий перепакованный мусор с али.
Если для инструмента есть заводские китайские аккумы. 2500 20А постоянной нагрузки стоят 130р здесь и сейчас через одну известную барахолку (по крайней мере в моем городе). Вот буквально вчера покупал очередные dmegc. Заявлены как 2500, но по моим замерам 2700, сопротивление у всех 13.0-13.1. Завод из одной партии, разбросы минимальные. По тестам в инете за 200 циклов теряют 3%. Ну что еще нужно…

Для интереса взял еще вчера dmegc 3000, который как пишут на 15А. Показал 3150. И сопротивление выдал 15.0мОм. Слаботоковым тоже не назовешь. Взял 170р за шт. Есть еще и 3200 10А за этот же ценник. И посмотрите что у автора и за какую цену…

Перепаковки с али уже сколько лет назад забыл как страшный сон. У меня до сих пор валяются без дела как воспоминание и такие шоколадки, у которых оказалось сопротивление 35мОм, сегодня они пакуют один мусор, завтра другой и никакие чужие тесты тут не помогут, это не завод со спецификацией, а просто обертка.
У этих 0.0160 ОМ, по моим замерам. Аппараты на этих батарейках работаю не один год. Стабильно ставлю в перепаковки или при переводе на литий. Вы можете обосновать, что это мусор? Я вот могу опровергнуть практикой и тестами.
И сабжи за оверпрайс от xstar я не буду советовать никогда.
Я вроде подробно написал в чем проблема перепаковок и али в принципе и на кого это рассчитано. Я говорю вот о таких «шоколадках». У подавляющего большинства нет миллиометров и на всякую дичь 5 звезд поставят, да еще и рады будут. Ребята скупают всякую некондицию или низкий грейд и продают это x2-3. Это в лучшем случае. Отзывов не приходилось читать где и мертвые банки попадаюся? Это если еще хотя бы по току повезет, а не низкотоковые засунут. Это я и называю мусором, т.к. может даже дешевле просто купить завод точно зная что ты покупаешь.
Проблема «шоколадок» и прочего ноунейма на али в том, что первый раз может прийти что-то годное с сопротивлением 12 или 15мОм а в следующей партии 35мОм.
И большой разброс параметров от аккума к аккуму, приходится их все проверять на сопротивление и емкость и брать с запасом.
  • DIMAace
  • 01 августа 2024, 16:19
Тоже 2600 такие взял, сегодня заберу посмотрим.
а если у меня например нет этой «одной известной барахолки»?
Ссылочку не скините на товар? Либо какая барахолка, ВБ или озон?
Что за аккумуляторы dmegc, это фабричный Китай? Ёмкость и заявленное внутренне сопротивление аккумуляторов соответствует паспортным данным? Можно ссылку где покупали
Dmeg хороши или мурата из 18650pro ru
беру такие. из 100 шт 2 дохлых попались. 12мОм сопротивление. Варю акумы под шурики и тримеры. https://aliexpress.ru/item/1005004374746099.html
  • urmal
  • 01 августа 2024, 15:18
более косаря за акк....-автор, тебе наверное за рекламку приплачивают — признавайся…
Работа качественная по тестам, а вот товар калич
Стоимость обзора 2К то есть два аккумлятора.
Обзор написан плохо?
Есть варианты с такой емкостью и 800 циклов дешевле?
  • avihome
  • 01 августа 2024, 18:53
Обзор отличный, но 800 циклов не проверено ;)
такие проверки занимают немало времени.
Возможно проверю.
  • pronja
  • 02 августа 2024, 08:43
какая разница, платят или нет, автор сделал обзор, почитал, сделал вывод и все.
  • dgin
  • 06 августа 2024, 09:15
А мне вот интересно как автор определил, что это среднетоковые аккумуляторы?
И в каком документе дается определение низко-, средне- и высокотоковых аккумуляторов?
  • Blin182
  • 03 сентября 2024, 10:09
Вобщем повелся я на данный обзор и купил данные аккумы… Мне нужны были именно ЁМКИЕ аккумы! В итоге оказалось очередное китайское Г… О! Обратите внимание в обзоре зарядник также их, то есть XTAR! То есть это он в их зарядках этот аккумулятор такой крутой, ну Вы поняли да! А если например измерить емкость сторонним зарядником, то это уже и не такие крутые, ни такие уж и ёмкие аккумуляторы! И ёмкости в них не доложили порядка 22%. Вместо 3500 моя зарядка SKYRC-3000 показала, что в одном аккумуляторе ёмкости 2745, а во втором 2868. То есть этих денег, что они за них просят данные аккумуляторы явно не стоят! Вобщем походу автор «засланный казачек», мое мнение! Открыл спор у данного продавана, по поводу этих аккумуляторов, продаван этот мне знаете, что написал: а вы говорит купите зарядку у нас, нашей фирмы и все у Вас будет чин-чинарем с этими аккумуляторами!!! :-)))Больше в сторону этой говно фирмы XTAR и их говно-поделок я даже и не посмотрю!
Что то у вас все смешалось, зарядки, разярдки.
Аккумуляторы заряжались как в зарядке XTAR так и прибором EBC-A20, график заряда приведен в обзоре. Не важно, все нормальные зарядки заряжают до 4.2 вольта. Жаль что ваша зарядка не может нормально зарядить аккумуляторы.
Разряд проводился с помощью EBC-A20, то есть как раз СТОРОННЯЯ разрядка. Графики разряда тоже приведены.
Проверяйте свои приборы, у меня оборудование гораздо точнее и показало реальную емкость около 3300