Титановый карабин-наключник с функцией открывания бутылок. Мини обзор

В очередных попытках уменьшить вес связки ключей решил заказать облегченный карабин вместо «стального».

В придачу к титановому пинцету, у каждого уважающего себя медетитано-коллекционера обязательно в комплекте должен быть брелок-карабин-открывашка для водыпива.
Во-первых, это — красиво!
Во-вторых, это функциональною
В-третьих, ваш замок зажигания и ключ скажут вам спасибо.

Собственно вот он:

Габариты основной части 50.8х21.8х13.2, кольцо диаметром 27.8. Вес 12г.
Прошу пардона за криво расставленные размеры. Суть ясна, а то что перефоткано — получилось хуже т.к. под рукой нет подходящего света, а эта штуковина на редкость не фотогенична с моим текущим освещением.

Если смотреть сбоку, то видны следы обработки ни то лазером ни то «водорезкой», что более вероятно. Ну и по итогу заполировано достаточно неплохо.

В руках очень приятная вещица. Очень легкая после стальной. Открывашка работает на ура. Судя по всему, это кольцо из другого сплава т.к. имеет более светлый вид. Таскал в кармане с ключами с полгода — не поцарапалось. Пивные крышки не царапают, а сами царапаются об открывашку.
Свойство металла «титан» проверено зажигалкой — теплопроводность никакая. С одной стороны грел, с другой держал секунд 10 — даже не потеплело. На наждак не буду пробовать — и не просите. Кстати, теплопроводность титана 21,9 Вт/(м·К), алюминия 203,5 Вт/(м·К).
К покупке однозначно рекомендую, особенно тем у кого на ключах много все и каждый грамм ощущается.
У меня все. Всем спасибо за прочтение.
Открывашка теперь есть!
Хороший штопор бы еще найти) Что бы складной и руки не резал при открывании.

Такой вариант оказался не очень:
не подойдет — он не титановый.
  • Nastiaa
  • 12 сентября 2024, 01:10
И не из бескислородной меди. Ни зачот.
  • SlavikP
  • 12 сентября 2024, 05:00
Хороший штопор, люто рекомендую! Регулярно беру на подарки знакомым, ни одной жалобы.
Жаль, что кроме штопора там только сами пассатижи неплохи, а остальное часто и не заточено, либо заточено просто ужасно.
  • SlavikP
  • 12 сентября 2024, 12:07
именно у этого все норм. ножницами ногти подстригал, бумажку стриг, консервным ножом тушняк открывал, ножичком хлеб резал и тушняк накладывал.
кусачки на пассатижах канонично монетку надкусывают.
  • Konokrad
  • 12 сентября 2024, 17:59
У SOG со сталью и заточкой все норм.
Так что смело можно брать. Но цена будет отличаться от не таких брендовых мультитулов
У SOG прикольный небольшого размера мультитул PowerPint.
  • 12 сентября 2024, 12:30
Мне как то подарили похожий (не скажу что конкретно такой) — пролежал годик и уехал на мусорку. Но я тоже не жаловался тому кто подарил))
  • MisleGon
  • 12 сентября 2024, 08:52
  • drewfira
  • 12 сентября 2024, 10:45
О, самый лучший штопор нож сомелье. Всегда такой в рюкзаке у меня и у жены)). При условии, если им правильно открывать. Как оказалось, никто из моих знакомых, которые пьют вино, не умеет им правильно пользоваться. Да я и сам научился только года 4 как… Все им открывали как обычным Т-образным.
  • 12 сентября 2024, 11:20
Да, именно! Был сильно удивлён, когда видел, что никто из знакомых не использует рычаг, а открывает как обычно.
при условии что вино надо доводить нужной температуры и потом пить из правильного стакана, с подходящей едой. зачем вообще с собой всегда в рюкзаке штопор брать?

если конечно нет явной потребности прямо на выходе из магазина, вспешке напиться.

во всех остальных культурных случаях, потребуется и другая остальная посуда (потому что будет еда и все остальное), и штопор вполне себе будет в комплекте той посуды. незачем его с собой принудительно таскать.

а при уж раз в год, если прям уж приспичит то можно и пальцем открыть, вдавив пробку внутрь.
штопор — самый ненужный и бесполезный инструмент из носимого в рюкзаке.
  • dskinder
  • 12 сентября 2024, 13:47
Зашел в магазин, захотелось прошутто с моцареллой в чиабатте, взял к этому бутылочку кьянти и пошел на берег лагуны смотреть закат, к примеру. А чем кьянти то открыть??? Пальцем? )))
  • drewfira
  • 12 сентября 2024, 17:52
Именно для этого))
«Их нравы» — под такой рубрикой советские СМИ раскрывали волчье лицо капиталистического западного мира.
  • Esculap
  • 12 сентября 2024, 21:56
По ТВ показывали как надо правильно сажать моцареллу в горшках из под цветов.
  • 12 сентября 2024, 11:19
Может вы им неправильно пользуетесь? Я серьёзно, видел кучу народу, которые на знают, как именно пользоваться такими штопорами, вкручивают и тянут как обычно.

Вы рычаг в бутылку упираете или нет? Ну, вот эту откидную часть с бутылочной открывашкой?

Подобная конструкция при правильном использовании — самое удобное, что я когда-либо встречал, кроме аккумуляторных. Даже штопор с двумя ручками по бокам сильно уступает.
Да, косяк, как обычным. Век живи — век учись.
  • 12 сентября 2024, 12:28
Мне такой понравился. Ищите по названию на картинке
  • Valtag
  • 13 сентября 2024, 08:50
Второго упора нет, пробка выйдет только до половины, дальше тащить придется руками. А Так с дальним упором до середины вытащил, на средний упор переставил и готово.
Как сказал чуть выше коллега Phanex — самый удобный штопор.
  • 13 сентября 2024, 10:08
Там 2 упора, всё ок. Тут можно посмотреть как пользоваться.
  • 13 сентября 2024, 18:09
Спасибо. Мне тут не очень понравилось, что нужно прижимать из-за пружины, но, думаю, вполне заслуживает право на жизнь, привыкнуть несложно.
  • 12 сентября 2024, 18:26
Такие есть. Штопор закален, обязательная канавка по все длине. Если использовать по назначению, десятки лет прослужит. Сделан во Франции.
  • 12 сентября 2024, 21:10
По сравнению с тем, что у него уже есть, не так удобно, так как только один упор. Мне у ножей сомелье нравится, что пробку открываешь в два этапа, сначала на малом упоре, а потом, разложив, на большом.

А что даёт канавка?
  • dskinder
  • 12 сентября 2024, 23:37
А что даёт канавка?
Видимо, по задумке маркетологов, она впускает воздух в бутылку, облегчая открывание. Ну, или, предотвращает образование разрежения, из за которого испаряются самые ароматные летучие фракции и вино в помойку… )
  • 13 сентября 2024, 08:32
Может всё же ребро жёсткости или саморез?
  • 13 сентября 2024, 18:07
Рёба жёсткости они не увеличивают прочность, а позволяют облегчить изделие и не использовать столько материала. Ну, то есть двутавр не будет прочнее такого же по размерам квадрата.

В данном случае экономия материала вряд ли. Может действительно канавка для воздуха, чтобы впустить его внутрь и вытянуть пробку легче?
  • 13 сентября 2024, 18:30
Пример — дол на клинке ножа. Или всё же саморез. Есть у меня дешёвый ноунейм, он хуже проникает в пробку, этот чётко врезается. Плюс тут ещё в том, что соответствует современному стандарту ножей сомелье — 5 витков.
  • 13 сентября 2024, 08:30
У таких ножей сомелье две точки основной нагрузки, это места крепления штопора и ножки опоры. На «двухступенчатом» слабое звено, этот механизм. На тех, что у меня, если вино с длинной пробкой, достаточно сделать дополнительный оборот и пробка извлекается без проблем.
  • 13 сентября 2024, 18:04
Может в теории и да, но у меня нож, который я купил уже бог знает как давно, открыл им как минимум сотню бутылок, и ничего с ним не случилось.
А вот ножик для подрезания плёнки на нём отвратительный, всё думал как-то заточить, но за 16 лет руки не дошли.
  • 13 сентября 2024, 18:32
На вашем серейтор? У французов, что на дорогих, что на эконом, везде серейтор.
  • 14 сентября 2024, 14:08
Угу. Только очень паршивенький, им особо плёнку не взрежешь.
  • kiv69
  • 13 сентября 2024, 00:39
Купите электрический.
Мне жена подарила — теперь открывание бутылок просто наслаждение.
В качестве переносного лучше советской открывалки-крокодила ещё ничего не придумано — и пиво, и банки, и бутылки(штопор), и консервы(консервный нож).
электрический.
… открывание бутылок просто наслаждение.
Это розыгрыш какой-то?
  • Valtag
  • 13 сентября 2024, 08:45
Чем же не очень? Отличный штопор! Просто к нему нужно немного приноровиться.
Руки режет острыми краями, когда пробку вытаскивать. Особенно если пробка тяжело идет. С одной стороны в ручке края, с другой вообще острые углы.
Как там приноровиться? Ждать мозолей, где ранки или руку армированным скотчем обматывать?
как там пробка может тяжело идти, если там рычаг такой? или вы без упора в горлышко бутылки тянете? вот так надо
  • 13 сентября 2024, 18:35
Кстати да, многие его тянут, как Т-образный, имея рычаг))
На Арсенал приходил мужик, который приобрёл у меня более дорогой нож сомелье лет 8 назад и только сейчас узнал, что он рычажный)
Да, не знал, уже все руки поранил открывая им бутылки как T-образным. Края острые впиваются. Попробую в следующий раз по Вашему совету.
  • 14 сентября 2024, 16:40
Так на фото выше видно же, как нож упирается в край горлышка))
Будете на ножевых выставках в Москве, добро пожаловать! Покажу разные…
В каком смысле режет?
Открывал как Т-образным. Умные люди подсказали наконец)
  • kang2k
  • 13 сентября 2024, 10:47
Цыганский штопор попробуйте.
Чем такой штопор не очень?
  • cofein
  • 14 сентября 2024, 13:45
Дел.
Титановый он только потому, что кетайцы так сказали или проводился химический анализ?
ага, у меня тут в шуфлядке спектрометр валяется — им и провел…
Т.е. оно может быть и не совсем титановое? Или даже совсем не титановое?
Я не знаю других металлов с такими свойствами.
  • Zolg
  • 12 сентября 2024, 01:45
Титан можно по косвенным признакам определить.
Самый простой недеструктивный — с помощью точных(доли грамма) весов и стаканчика с водой определить плотность.
Мне было проще зажигалкой нагреть и убедиться что коэффициент теплопроводности никакой. Не царапается. Малый вес. По большому счету плевать титан это или чтото близкое — главное что устраивает во всем.
титан еще цвет меняет, если его хорошенько нагреть
  • Goremoe
  • 12 сентября 2024, 03:23
Как и сталь. Слышали про цвета побежалости?
слышали)
  • kiv69
  • 13 сентября 2024, 00:42
Греть хорошую вещь?
И титан не любит температуры выше 400 градусов.
Можно без нагрева электричеством.
  • Nastiaa
  • 12 сентября 2024, 03:05
А напильником?
  • Voron666
  • 14 сентября 2024, 10:39
напилингом зашоркать до 600 градусов?)
  • C5_Break
  • 12 сентября 2024, 03:23
стекло
Видите где-то выступающие острые части на брелке, которыми можно достать до плоского стекла?
можно и не острой частью, он всё равно рисует
не знаю как ты собрался полукруглым радиусом что-то рисовать. скользит оно по поверхности. не рисует. поправочка. это я медленно пробовал на банке, а на оконном стекле рисует за милое дело… на бумаге не оставляет след, как алюминий. это уже титан или все еще нужно химанализ и наждак?
вот. на плоском стекле должно рисовать и полукруглым. хотя от качества обработки зависит конечно
Титан относительно легко царапается, кстати
  • nsn
  • 12 сентября 2024, 02:54
  • TocKa
  • 12 сентября 2024, 08:23
Использую такой уже несколько месяцев и открыл более десятка бутылок. Открывашка даже не поцарапалась, а я боялся, что этот крохотный выступ отломится при первом открывании.
Использую такой уже несколько месяцев и открыл более десятка бутылок.
вы ноликом не ошиблись? За несколько месяцев более сотни бутылок же? )))
  • Shiru
  • 12 сентября 2024, 11:16
  • Skylab
  • 12 сентября 2024, 13:36
В левой руке у героя «нож-открывашка»…

• 12 сентября 2024, 12:42
прикольная хреновина, в подарок кому нить норм. Ау, станочники-лазерщики, dxf/dwg еще никто не срисовал? )

зы: не очень понял конструктив пружинки, там получается рез насквозь или линия посередине просто выштампована?
а что там срисовывать? те кто имеют доступ к лазеру и титану сами клепают по-лучше вещи…
там пружина резана водорезкой или даже лазером скорее всего, потому как рез очень тонкий…
  • 12 сентября 2024, 15:52
объясняю — чпу станки по фоткам не режут, им нужен чертеж а лучше сразу g-код. В то, что у кого то чертеж есть я верю но у меня — нет потому и спросил. Доступ к станкам есть.
Данная штуковина резана на лазере и далее ее просто явно положили в галтовочную машину, для скругления углов и грата.
В то, что кто то заморачивался штамповкой а потом клал под лазер и вырезал пружинку верится очень слабо.
да, на галтовку весьма похоже.
я имел ввиду что там все резано вместе, а не пружинку отдельно. это одна деталь. если не забуду — положу на сканер и можно будет в инвенторе обвести и будет вам dxf.
Да, это в Fusion'е несложно перевести в G-code.
  • 13 сентября 2024, 07:57
да я уж начертил в кореле, минут 20-30, кому надо dxf говорите куда выложить «без смс и регистраций».
Вот такой конструктив у пружины получается, она со сквозным резом?
да вы все правильно начертили.
  • 13 сентября 2024, 10:54
кто будет заказывать в лазерную резку, стоить будет 2-4 бакса за десяток смотря какая жадность у вашего отдела продаж. Из железа 3мм. В подарки раздать — норм.
Вообще, по правилам, точнее рекомендациям — ширина самой тонкой части не должна превышать толщину материала.
На крайняк, на 30% меньше толщины — сойдет. Я немного толще переделал пружину, если сталь не каленая карабин будет плохо пружинить.
  • witallen
  • 12 сентября 2024, 16:55
Фото в открытом состоянии нет.
и что вы там хотите увидеть?
  • witallen
  • 12 сентября 2024, 22:36
На сколько открывается зев, как приэтом сжимается пружина. Не понятно для чего вы обзор делали, размеры и на странице товара есть.
как мне тут недавно ответили, в углу на сайте есть фраза «Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.» Вот я и поделился. Я считаю что информация о которой вы говрорите не нужна даже четверти читателей. Если бы вы нормально попросили, то я бы вам даже сфоткал но теперь что-то перехотелось. а размеры на сайте прям очень информативные, ага…
  • Esculap
  • 12 сентября 2024, 18:50
На ключах и так много всякого, но в гараже лежит «на всякий случай» из магнитного металла. Правда с 2019 года в цену доставку включили, но идея понятна. Кстати в прошлом веке у немцев была популярна подобная открывашка с лисьей лапкой.