GPS велокомпьютер с возможностью подключения внешних датчиков XOSS G+, синхронизация с Strava

Давно думал про покупку GPS спидометра. Чтоб не было проводов, чтоб можно было поставить на любой велосипед. Чтоб можно было подключить внешние датчики каденса и пульса, потому что давно их использую, но с приложением Urban Biker. Нашел на али этот спидометр, который полностью удовлетворяет моим требованиям. При этом плюсовая версия G+, которая может работать с внешними датчиками, чуть дешевле чем стандартная версия G, которая датчики не видит. Странно. Конечно более продвинутую версию G+, тем более что она дешевле.

Приходит в коробке, в ней блистер. В блистере спидометр, инструкция, крепление и короткий кабель micro USB для зарядки. На экране пленка, на ней же написано что делают кнопки.
Спидометр работает уже пару месяцев, коробку и все прочее где-то кинул, фото коробки и инструкции может добавлю позже. Коробка нормальная, красивая, не просто серый картон, для подарка выглядит хорошо.
Для крепления есть шайба с 4 торчащими углами и две резинки. Она позволяет крепить спидометр на вынос, на руль. Резинки можно крепить крест-накрест, если труба руля 20-25мм, или параллельно, если руль или вынос толстый. В основании этой шайбы есть резиновая прокладка, в общем на руле держится крепко, не болтается. У спидометра тип крепления, наверное, под гармин, то есть самое распространенное и под этот тип есть куча разных креплений.
На обратной стороне спидометра есть немного информации о модели, о напряжении и токе зарядки, стране производства — Китай (кто бы сомневался). Есть даже информация о FCC ID — уникальном идентификаторе сертифицированного оборудования, все же спидометр работает по BT и ANT. Все серьезно.
У спидометра две кнопки, экран 3,6х2,8см. Кнопки резиновые, тугие и неинформативные. То есть можно давить кнопку включения секунд 10 и он не включается. А потом давануть чуть сильнее и тогда, после щелчка микрика, спидометр включится. Видимо это плата за водозащиту. Для включения нужно нажать правую кнопку секунд на 5 — долго. После спидометр пару секунд показывает все символы на экране, можно полюбоваться.
Спидометр включается с тем экраном, на котором был выключен. То есть если перед выключением на экране была средняя скорость, то и при включении он покажет экран со средней скоростью.
Экранов три, они переключаются коротким нажатием правой кнопкой:
1. Мгновенная скорость, время движения, расстояние в этой поездке, мгновенный пульс и каденс.
2. Средняя скорость, высота, градиент, средний пульс и каденс.
3. Максимальная скорость, часы, общий пробег велоспидометра, максимальные пульс и каденс.
В правой части спидометра есть обозначение HR и CAD и значки сердца и каденса. Эти параметры показываются все время, вне зависимости пишется трек или нет. Если спидометр включен и он поймал датчик, то он его показывает.
Параметры скорости и прочие спидометр показывает только если пишет трек. Чтоб начать запись трека нужно коротко нажать левую кнопку, чтоб поставить трек на паузу снова нажать коротко, чтоб завершить трек нужно нажать эту кнопку долго. Если начата запись трека, то спидометр начинает искать спутники. Когда ищет спутники, то в левом верхнем углу мигает символ GPS. Если первое включение в этот день, то ищет долго, минуты 2. Если в этот день он уже видел спутники, то при повторном включении находит быстро.
Когда стоит на паузе то скорость не показывает.
Есть автопауза. Допустим, если остановился на светофоре то спидометр издает короткий писк и возле значка паузы появляется буква А. Автопауза работает корректно, когда поехал то сразу короткий писк, пауза автоматически снимается и спидометр показывает скорость.
У спидометра есть подсветка. Подсветка нормальная, яркая, ночью и в сумерках все отлично видно. Включается либо автоматически, либо в приложении можно включить или выключить на постоянку. Автоматически работает корректно, видимо стоит датчик освещенности, и через пару минут темноты подсветка включается.
Все работает корректно, быстро подключается к сторонним датчикам каденса и пульса — использую датчики COOSPO BK467 для каденса или скорости и COOSPO H8 для пульса. На одной зарядке без подсветки спидометр работает около 180 км. Если принять среднюю 18км/ч то спидометр работает без подзарядки часов 10. При зарядке продолжает работать, показывает что идет зарядка и показывает уровень заряда. То есть если в дороге спидометр сел то можно подзарядить на ходу от повербанка или даже от телефона через OTG.
В инструкции написано что для подключения датчиков к спидометру нужно зажать две кнопки чтоб символы датчиков замигали, активировать датчик (крутнуть педаль, надеть датчик пульса) и тогда они появятся в спидометре. Скорее всего я так и делал, но это было уже пару месяцев назад и я забыл про это. При повторном включении спидометра датчики подхватывает без вопросов.

Спидометр может соединяться с телефоном, есть приложение Xoss.
На главном экране приложение показывает велосипидометры и датчики, которые к нему подключены. На экране виден спидометр и два датчика — пульса и каденса. И датчики подключаются именно в приложение, а не через спидометр. Я вижу пульс и в приложении и на экране спидометра.
Если нажать на спидометр, то покажет спидометр и его параметры:
Stotage показывает сколько занято памяти. 600км пробега заняли в памяти спидометра 2,7 мегабайта, всего 7,9 мегабайт памяти. То есть памяти спидометра хватит примерно на 1700 км пробега. По нажатию на кнопку Storage можно отредактировать или удалить записи. В таблице показано сколько занимает места в памяти каждая тренировка.
Auto Sync у меня включен и при каждом включении приложения оно ищет спидометр и вытягивает из него треки, при этом они не удаляются из спидометра.
Settings
настройки спидометра.
— user profile — можно задать пол, рост, вес, возраст и задать предупреждения о максимальной скорости и пульсе. То есть если хотел проехать тренировку налегке, увлекся и стал лосить, то спидометр может предупредить, если это задано в настройках. При росте пульса выше заданного прерывисто пищит.
— Bike Profile — можно задать название велосипеда, вес и Длина окружности колеса. Размер колеса важен, если используется датчик скорости.
— Можно включить подсветку на постоянку, выключить совсем или поставить на авто.
— включить или выключить сигналы при нажатии кнопок и при действиях спидометра (автопауза, сохранение параметров в память и прочие)
— настроить автопаузу, включена или выключена.
— выбрать метрические единицы или футы, дюймы и прочие
— выбор временной зоны
Firmware — прошивка спидометра V1,15
Manual — можно почитать инструкцию прямо в приложении
Support тоже инструкция, но в более понятном виде.

Если на главном экране нажать на любой датчик, то покажет уровень заряда батареи датчика, модель, прошивку и можно включить предупреждение о высоком уровне пульса
Вторая кнопка Record внизу главного экрана позволяет записать поездку без спидометра, по данным внешних датчиков и GPS телефона.
Третья кнопка Workouts внизу главного экрана показывает тренировки. В верхней части можно выбрать вкладки месяцев и лет.
По каждой тренировке можно открыть дополнительную инфу.
Вкладка Summary — общая информация. Можно открыть трек на весь экран, выбрать карту — схема или спутник. И внизу можно сделать видео прохождения трека, но только на спутниковой карте. Это Xoss ReAR. Можно выбирать скорость воспроизведения трека, высоту, наклон и масштаб. Просто записывает трек с экрана телефона.

Вкладка Charts — графики высоты, скорости, каденса, пульса, пульсовые зоны и даже график температуры.
Вкладка Data — данные о треке. Максимальная скорость, средняя и средня скорость движения (без учета пауз). Похоже про пульс, каденс, высоту и прочие параметры.
Вверху есть кнопки чтоб поделиться треком — приложение отправит трек в формате fit, или редактировать трек. В редактировании можно изменить название и описание поездки.
Посмотреть треки fit можно, например, здесь.
Четвертая кнопка Profile внизу главного экрана — параметры аккаунта. Можно привязать и поделиться треками в Strava и TrainingPeaks, посмотреть маршруты рядом и задать свой (вкладка Routebook), перейти в магазин Xoss, задать единицы температуры и расстояния, скачать мануалы на разные устройства Xoss, выбрать сервер приложения и так далее.

Итог
Спидометр понравился, то что нужно. С ним я проехал уже 600км, удобно измерять интервалы смазки цепи. Не нужно запускать приложение, включать запись трека в телефоне. Urban Biker не всегда видел все датчики, телефон не может писать трек по 10 часов с включенным экраном без зарядки. Если телефон потеряется или утонет то это беда, а если исчезнет спидометр то можно просто купить такой же.
С этим спидометром можно ходить или бегать — он так же будет показывать скорость и пульс, писать трек. Так же может предупреждать о высоком пульсе и высокой скорости. Минимум для предупреждения скорости 15 км/ч.

Плюсы:
+ хорошая работа с приложением. Треки в телефоне, экспорт в страву и просто в файл.
+ можно писать трек в приложение без спидометра или просто в спидометр без телефона и потом их синхронизировать. Датчики работают как со спидометром, так и с приложением. Все собирается в одном месте.
+ после поездки показывает трек визуально с технологией XOSS ReAR.
+ все настраивается, куча параметров
+ нормально работающая подсветка
+ работа со сторонними датчиками
+ работа на зарядке

Минусы:
— компоновка экранов спидометра не очень
— тугие кнопки. Видимо плата за защиту от воды
— долго ищет спутники при при первом включении
— пока спидометр пишет трек, то нельзя менять его параметры.
  • OreSama
  • 08 сентября 2024, 16:49
У обычных GPS-трекеров место в памяти занимают не километры, а минуты. И тут возникает естественный вопрос: с какой периодичностью пишутся показания. И под какие ОС доступно фирменное приложение?
Судя по данным трека, данные пишутся раз в секунду.
Под какую ОС? Под андроид есть, у меня нет устройств, чтоб проверить на других системах.
  • bdos
  • 08 сентября 2024, 17:57
Все-таки устоявшееся название для подобных устройств «GPS-велокомпьютер»
  • 09 сентября 2024, 00:51
iOS и андроид есть, что еще нужно. Кстати, если юзать и то и то, раньше был глюк, если синхронизироваться с андроид-смартфоном, то в него добавлялись из велокомпа записи о тренировках, которые уже были добавлены ранее при синхронизации с айфоном. То есть задваивались, приходилось вручную удалять. Вроде бы пофиксили, просто давно такого не делал.
  • ivvor
  • 08 сентября 2024, 18:02
Показывает время движения, а просто время (местное, по Москве или по Гринвичу) не показывает?
Показывает.
3 экран: Максимальная скорость, часы, общий пробег велоспидометра, максимальные пульс и каденс.
  • albus
  • 08 сентября 2024, 18:19
А зачем старая версия, если есть G2? Она и пошустрее и зарядка usb-c, быстрее треки скидывает.
потому что Xoss G2+ стоит 2 255 ₽ а с тарая версия 1786 ₽ а суть та же
  • albus
  • 08 сентября 2024, 18:35
Ну такая экономия на спичках, плюсы стоят этих 5сотен.
Так в обзоре тоже плюсовая версия.
В чем разница, зачем платить лишних 500? Я не понял.
Разъем меня не напрягает.
  • 08 сентября 2024, 19:14
Для меня вот критичным остаётся micro USB, лютая ненависть к нему есть, сколько я их перепаял… От любого чиха дохнут что гнёзда что кабеля, потому при выборе новых девайсов выбираю только Type C, даже в ущерб экономии.
Никогда микро usb не дохли. Шнурки да, бывало что перетирались а в устройствах нет.
Не вижу проблемы зарядить раз в неделю. Или поставить туда заглушку для магнитного кабеля.
  • OreSama
  • 08 сентября 2024, 20:16
Не вижу проблемы зарядить раз в неделю
Согласно обзору, там заряда на 10 часов. Т.е, заряжать придётся каждые 2-3 выезда. А в реальности, чтобы велокомп работал наверняка — после каждой поездки.
Это смотря какой выезд. Если толкаться по городу то спидометра хватает на 180км. Но по городу скорости маленькие, потому что бордюры и прочие препятствия. Грубо говоря часов на 10.
Если ехать в дальняк то обычно скорости больше и километров на 200-250 его должно хватить. Опять же видимо у меня пробегает так мало из-за коннекта с 1-2 датчиками. Датчик каденса постоянно висит на педали. 2-3 поездки понятие растяжимое, у меня большинство по 5-20км. Если ехать 200-300км в день то в любом случае спидометр перед этим заряжается и в любом случае с собой будет повербанк.
  • 09 сентября 2024, 01:31
Везёт вам, у меня совершенно другой опыт. Мог бы пояснить по способу крепления гнёзд и проблемам именно у micro-USB, ну не держат они на излом, но не хочу, простите. Вам удобно — ок, пользуйтесь, а я не стану приобретать данное устройство, хватит, задолбало.
  • 09 сентября 2024, 00:53
Пользуюсь пару лет таким, ничего не сломалось, даже резиновая заглушка. Как и на фаре-фонаре, проблема надумана.
  • 09 сентября 2024, 01:36
Я ремонтом телефонов на досуге занимаюсь, насчёт надуманности проблемы спросите в любой мастерской, как оно им. Поверьте, ваш опыт это ошибка выжившего.
  • sundd
  • 09 сентября 2024, 11:56
У телефонов несколько другой вид эксплуатации. Подключат к зарядке и смотрят «мультики», забудут что на шнурке и пойдут с ним. Вот вам и выломанный порт.
  • 09 сентября 2024, 08:07
У меня есть и та и другая версия.
G+ в момент распродажи купил за 1200 руб. Да, G2 кажется чуть более современной, можно экранчики поднастроить как удобно, подсветка есть, текущее время всегда на экране, термометр… Но практически двухкратная разница в цене.
  • ivvor
  • 08 сентября 2024, 18:50
Взял новую версию без "+" за 1 878 ₽. Спасибо автору за «наводку»!
  • weterew
  • 08 сентября 2024, 20:14
ограничения по пульсу можно ставить?
Спасибо за обзор!
Да, это под спойлером.
Причем там 2 настройки: max heart rate и threshold HR.
Эти настройки сохраняются в спидометр.
И ещё одна отдельно в приложении xoss, но она работает только для приложения.
  • Alaket
  • 08 сентября 2024, 21:37
Эх, термометра нет, жаль. И странно, что часы не на первом экране.
Он вроде как есть, потому что в логах есть график температуры и она даже меняется на пару градусов в процессе поездки. Но на экране не показывает
В 2 версии есть часы на главном экране, в самом верху, в верхней строке рядом с уровнем батареи и сигналом GPS. Но они очень мелкие. А тут они нормальные на 3 экране и их реально видно на ходу, иногда ради них включаю 3 экран.
Если бы можно было компоновать данные на экранах было бы супер.
  • 09 сентября 2024, 01:29
А зачем термометр, если вы уже «на улице»? Или для статистики?
  • Alaket
  • 13 сентября 2024, 19:35
Для интереса. Например, в поездке чувствуешь, что как-то похолодало и интересно, на сколько. Или в велопоходе посмотреть температуру вечером или утром, например.
  • igo
  • 09 сентября 2024, 02:07
Термометр на экране в G2 Plus, судя по картинке в магазе.
  • 08 сентября 2024, 21:58
В Москве сейчас с GPS спидометром не комфортно.
Чтобы показывал нормально скорость надо датчики ставить, чем он тогда от обычного велокомпа беспроводного отличается?

Вот кстати ищу велокомпьютер беспроводной нуно чтобы на экране были четыре показания
Скорость
Время
Пройденное расстояние
температура.

Сколько не искал ничего похожего не нашел.
Бывают с этими параметрами но надо кнопку тыкать чтобы переключить, одновременно на экране такого набора параметров не встречал.
Тем что можно подключить датчики каденса и пульса. Любые, от любой фирмы.
  • 08 сентября 2024, 22:27
по мне так для простых покатушек это лишняя суета, придумывание лишних сущностей…
вся эта стата нужна для спортсменов.
Иногда я спортсмен, когда проезжаю круг стадиона 5 км за 8 минут 00 секунуд.
Иногда мне удобно по этому спидометру прикидывать интервалы смазки цепи — допустим я поеду 50 км и хорошо бы знать, смазывать цепь, заскрипит она или нет за эти 50 или 100 км.
Иногда просто хочется знать свои возможности, например знать среднюю по грунтам или асфальту, чтоб понять успею ли я на электричку.
В том то и дело, что ничего придумывать не нужно — поставил и он работает.
  • 08 сентября 2024, 22:52
а каденс зачем?
все это и обычный велокомп показывает и считает.
Каденс чтоб не убить колени. У меня их всего два и оба нужны, замена стоит дорого.
Не видел обычных спидометров или велокомпьютеров чтоб показывали каденс.
Обычно скорость, время, часы, температура, расстояние и все.
  • 09 сентября 2024, 00:05
Колени убиваются не каденсом, а неправильной посадкой.
Проехав пару раз с правильным для Вас, каденсом, Вы потом и без всяких цифирек на экране будете его поддерживать +- 5/10 роли не сыграет.
Я же говорю — для простых катальцев, все эти циферки лишняя суета, создание новых смыслов и типа мотивации. Это как вместо того чтобы слушать саму музыку, слушать с каким качеством она звучит… :)

А сколько за сезон Вы проезжаете?
Скорость
Время
Пройденное расстояние
температура.
Вот куча спидометров с температурой
  • 09 сентября 2024, 00:10
я про него и сказал что у него на экране нет нужного набора параметров.
например на картинке экран на котором
средняя скорость
одотометр
температура
время

мне не нужна средняя скорость и одотометр на экране во время поездки.
Потом я могу потыкать посмотреть, или когда соберусь цепь смазывать сверюсь с одотометром.
Во время поездки мне надо — Скорость, время, пройденое расстояние (с начала поездки) и температура.
  • 09 сентября 2024, 01:28
Макеты экранов и выводимая инфа настраиваются через приложение.
  • 09 сентября 2024, 01:34
Как, где?
  • 09 сентября 2024, 22:29
В приложении на телефоне пункт data layout.
Не знаю как на xoss, на bsc200 от igpsport можно экран записи настраивать как угодно, при чем не один а несколько, и переключать их в процессе поездки.
Датчик температуры есть, можно в итоге только эти 4 требуемых позиции и вывести.

А датчики нужны для того чтоб в итоге посмотреть динамику, обычные компы этого не смогут сделать никак, и даже если гпс трек кривой, улетевший в куда попало, данные по скорости каденсу и сердцебиению все равно запишутся на отрезке, ну и сама дистанция будет достоверная, не будет только местоположения (вернее будет, но улетевшее, понятно). Катал вот давеча в Мск, ну в центре улетел в Липецк, а до центра — все учтено, мне нравится.

И опять-же, не знаю как в xoss приложении, в igpsport можно добавлять именно велосипеды, чтоб учитывать пробег на них, для отслеживания обслуживания, чтоб не сверяться с одометром. Для одного велосипеда наверное бесполезная фича, для меня — удобная.
  • willrain
  • 09 сентября 2024, 01:50
Скорость и дистанция будут корректны только при наличии датчиков, иначе — как повезет. С точки зрения трека «улетевшая» координата ничем не отличается от обычной (если не фильтровать такие всплески по какому-то порогу), отсюда и пики скорости, и расстояние.
Да, я не нашел как добавить второй велосипед. Но сейчас у меня один велик. Для второго велика придется покупать второй велоспидометр или даже велокомпьютер
  • 09 сентября 2024, 12:12
у меня есть GPS велокомп, когда начались трудности с GPS постепенно перестал им пользоваться, а потом и вообще обычный велокомп поставил.
Лично мне не нужна стата ни по каденсу ни по сердцу — я просто катаюсь для удовольствия, часов по 8-12 :) И смысла в таком случае смыла в жпс компе не вижу — без нормальной работы жпс, это для меня простой велокомп, который надо заряжать перед каждой поездкой :)
А стандартный велокомп работает полгода от одной батарейки.
  • 09 сентября 2024, 09:31
Посмотрите на Cycplus m1. Сам пользуюсь таким и в нем есть все те параметры что вы хотите и даже больше.
  • 09 сентября 2024, 12:15
это же с GPS, его заряжать надо перед каждой поездкой или после двух трех…

я ищу обычный т.е. не GPS, велокомп, у которого на экране будет одновременно 4 параметра
скорость — дистанция- время — температура.
  • 09 сентября 2024, 14:44
Не надо его заряжать перед каждой поездкой и после двух трех тоже. Проехал в субботу с ним 100км, а это почти 5 часов, а сегодня еще 1.5 часа и у него до сих пор 3 палки батарейки. А не уверен что заражел его перед поездкой на 100км.
Держит заряд он очень хорошо. Подзаряжую может раз в 2 недели, а может и реже. Не уверен. Езжу на велике в среднем через день.
  • 09 сентября 2024, 17:03
т.е. за 7часов разрядился на 25%
Значит еще за 14часов он разрядится до 25%, т.е. фактически заряда хватает на 25часов гдето. У меня одна покатушка порядка 10часов, иногда 12.
т.е. заряда хватит на 2 покатушки, ну пусть на 3…
т.е. через каждые 3 покатушки заряжать… а обычный комп раз в полгода…
есть разница?
  • 09 сентября 2024, 19:12
3 палки явно ни о чем не могло подсказать. Их осталось 3 из 3 )))
Увы, но проценты нигде не посмотреть. Не удобно и не репрезентативно. В приложении тоже не отследить это.
p.s. Заявлено 30 часов работы от одного заряда. Для ваших аппетитов маловато. Каждому свое
На coospo 200 можно произвольно экраны настраивать, температура есть. Но зачем она может быть нужна — я просто не представляю.
  • kiv69
  • 08 сентября 2024, 23:30
Я так не заморачивался.
Останавливало то, что на тот момент и цены были под 40$, и питание, и невозможность установить сей агрегат на велосипеде навсегда.
Купил gps-модуль с антенной, экран 0802(1602 дофига есть, но он чересчур большой). Распаял на платку микроконтроллер и ds3231.
Соединил всё проводами, написал прошивку, распечатал корпус.
Через пару лет эксплуатации основная его функция — показ времени и даты.
На скорость смотрю очень редко, на одометр и того реже.
Запитка от аккумулятора фары/заднего сигнала, установка на постоянку.
Валяется у меня где-то компьютер с датчиком на колесе, это такой откровенный кал(время за сезон на полчаса уходит), но смотрю — у всех именно такие и стоят. Для чего они с такой точностью часов — фиг знает.
Что касается нагрузки на колени — научился прям до доли миллиметра ручку вариатора крутить, чтоб не перенапрягать их.
А они не смотрят часы, а смотрят скорость. Используют как велоспидометр, то есть одометр, скорость, время в движении. И проводные дешевле в разы.
  • 09 сентября 2024, 00:05
На заметку автору и другим пользователям компов от xoss. Почему-то мало кто знает, но у них на сайте по ссылке хранятся все синхронизированные тренировки.
У меня были обе ревизии G компа, и дико бесило это «хранилище» на 8МБ. В этом сезоне обновился на NAV+ и бед с хранилищем не знаю.
  • 09 сентября 2024, 00:58
А чем ее хватало хранилища, редко синхронизировались с приложением? Просто не испытываю такого недостатка. Все в страву улетает и хранится. Но тоже едет ко мне Нав+, хочу видеть, куда поворачивать.
  • 09 сентября 2024, 01:16
Не освещен момент(или проглядел), как подключить сенсоры к компу, так как подключенные к приложению компа сенсоры ≠ сенсоры, подключенные к компу. Нужно зажать обе кнопки и тогда начнет искать датчики. Теряя при этом старые :(
Добавил это в обзор. Я давно это делал и видимо забыл что привязывал их.
Не знаю как относится к XOSS, с одной стороны они те ещё рукожопы, которые с очередным обновлением что-то ломают, или выпускают сырой продукт, в котором нет заявленных в рекламе функций и их добавляют потом в течение года,
с другой техподдержка на уровне и всегда отвечают и помогают.
Правда из последнего приобретения — задний велофонарь Nebula, до сих пор не сделали синхронизацию с Nav+, да и магазин анимаций работает криво.
  • 09 сентября 2024, 08:15
Тем кто задумался о покупке.
Одометр сбросить нельзя. Можно удалить записанные треки, это да. Но показания одометра не сбрасываются. Сброса до заводских настоек я так же не нашел. Так что если покатался на тачке со включенным велокомпом, дал детям поиграться…
  • shikhov
  • 09 сентября 2024, 08:24
Пользуюсь таким, периодичеки расстраивает очень плохим качеством трека( Также бесит ужасно медленная синхронизация по bluetooth.
  • 09 сентября 2024, 08:33
расстраивает очень плохим качеством трека
А вина ли это именно велокомпа или особенность работы самого GPS? Сравнить бы запись каким-нить топовым wahoo, поставив их одновременно на один велосипед.
  • shikhov
  • 09 сентября 2024, 09:15
Сравнивал с суунто, там сильно лучше. Да ладно бы просто неровный был, иногда он сходит с ума и просто какую-то кашу из линий рисует.
  • AlekseyM
  • 09 сентября 2024, 08:26
«И датчики подключаются именно в приложение, а не через спидометр. „
То есть если поехать без телефона датчики не будут отображаться?
  • 09 сентября 2024, 08:31
Во время езды телефон не нужен. Один раз датчики прицепил к компу и все.
  • rocket1
  • 09 сентября 2024, 08:37
Почему автор не любит употреблять слово «велокомпьютер»?
  • Frolv
  • 09 сентября 2024, 09:32
Приложение в тлф это Strava? Но она же в связи с некоторыми событиями, на территории РФ не работает…
Приложение в телефоне это xoss.
Трек можно выгрузить в страву при включенном vpn
  • 09 сентября 2024, 11:00
Как мне кажется, приложение XOSS получает данные с компа и выгружает из на сервер XOSS, a уже тот посылает их в ваш привязанный аккаунт Стравы. То есть, без впн происходит загрузка. А вот, чтобы зайти в свою страву и увидеть его, приходится впн включать. У меня такое впечатление.
Возможно и так. Сервер Xoss находится в европе, вроде можно выбрать и другой сервер.
Вчера отправлял тренировку из приложения Urban Biker в страву, пришлось включать VPN.
Отправку из Xoss еще не пробовал.
Скажите, насколько шустро эти XOSS определяют моментальное изменение скорости (или не знаю как правильно объяснить)? Просто у меня есть старенький bryton 310, так на нем на ускорении очень неспешно все происходит, грубо говоря ты уже до 30 разогнался, а он все еще 20 показывает…
  • 09 сентября 2024, 13:54
Велокомп начального уровня, молниеносной скорости и точности от него ждать не следует. Для меня его задержка в секунду(?) не принципиальна.
Но у него есть возможность повесить датчик на втулку, перевести в режим измерения скорости. И тогда скорость будет считаться по принципу самого простого проводного. В настойках задал длину окружности колеса. Датчик фиксирует число оборотов и уже пересчитывает в км/ч. Это полезно там где проблемы с гпс, глушат ли, или просто много тоннелей на маршруте.
крутой комп, откатал с ним пару лет, потом на авито практически за ту же сумму слил. время работы приличное с записью трека, подсветка есть, по сути вся важная инфа (кроме времени) есть, всё шустро и просто, пересаживался на тот момент с обычного колхозного с датчиком на спице, просто небо и земля. лайфхак, чтобы велокомп не заряжать постоянно, ставите датчик скорости и можно не включать запись трека, будет показывать только информацию с датчиков (скорость, каденс, нагрудный пульсометр), соответственно, меньше будет тратиться заряд, минусы, он тоже стоит денег, и второе, не будет считать пройденную дистанцию. лично в моем сценарии езды до работы и обратно-идеально. несколько раз записал трек с работы и домой, чтобы узнать километраж, а потом уже просто крутил педали и видел скорость, датчик активируется мгновенно. если же длительные покатушки в неизведанную местность, то можно и трек записать :)
Про датчик хорошая мысль, да он будет показывать скорость без gps и будет меньше жрать батарейку
Сдох после первого дождя… Увы…
  • deviator
  • 11 сентября 2024, 08:45
Да уж. Брал для катания на сапборде. В мае. Девайс весьма неплох. Но.

1. Водозащищенность там сомнительная. У кого-то он «утонул» после первого же выхода на воду.

2. У меня перенес одно купание и примерно 10 выходов. Экран стал запотевать.

3. GPS там… Периодически, когда проходишь под мостами (СПб) он спутники теряет и ты оказываешься… в Перми!
Поэтому у меня на одометре внезапно добавилось несколько раз по 3000км и теперь смысла в этих показаниях никакого. И да — сбросить не удалось. Статистика скорости — тоже «впечатляет». Гиперзвук отдыхает. Написал им туда в техсуппорт, но так и не ответили.
Летом возил его в Смоленск. Очень расстроился, что девайс не работал. Думал — всё, промок и сдох. Оказалось — там жёстко глушат GPS, точность +- 200 км (километров), ну и разумеется, пользоваться устройством невозможно. Телефон тоже показывал левые координаты. Так что если соберетесь купить — имейте в виду. В вашей местности он совершенно внезапно может оказаться бесполезным.

4. Через месяц я купил еще и датчик сердечного ритма. Каждый раз удивляюсь. Пульс не падает ниже 120. Обычно там 130-140. Один раз в пике было 167. В возрасте 50+ слегка обескураживает :)

5. Температура… А откуда он её, интересно берет? Со своего термометра в корпусе или с датчике сердечного ритма? Т-ра обычно 27-35. Для воздуха как-то многовато (было около 22ух), значит — это с тела?

6. За лето заряжал пару раз. При этом не разряжал до конца. Время «сессии» обычно 4-6 часов. Выходов было около 10.

7. Страва и прочее — да. Никуда оно не подключается. А ВПН лень настраивать.

8. Диаграммы и статистика. Крайне ПОЛЕЗНЫЙ параметр — перепад высот! Вот просто огонь! 10-15 метров. Причем весь день неторопясь греб себе по озеру. Ну это у GPS всегда было «фирменной фичей».

9. Сразу купил к нему защитный чехол. Ну, вроде как работает, но не на 100%

10. Напечатал для сапа подставку. Там же компас, и манометр. Крепление нашел на тинге, распечатал и всё подошло. Правда, после лёгкой доработки напильником.

11. Синхронизация по блютусу — медленная как… Ну будто там ir-порт! Первый раз думал — завис/сломался. Вообще, 2-часовой трек он может заливать несколько минут.

В целом — устройством доволен :) Особенно поражает воображение приложение для телефона, которое сразу содержит в себе все необходимые доки и мануалы. Ооооочень удобно.
Но есть и баги: если обычный трек ты можешь заскриншотить, то подробный, с подгруженной картой — уже не получается. Пока дергаешь «шторку» весь экран уезжает. Не знаю — персонально ли это глюк моего телефона или они там как-то криво карту встроили.
Водозащиту похоже нужно дорабатывать, благо что вроде разбираетс просто — сзади 4 винта.
GPS слабый, иногда ловит спутники по 2-3 минуты. Телефон ловит быстрее. В второй версии спидометра вроде GPS быстрее.
Но телефон может скачивать положение спутников через интернет чтоб быстрее поймать координату.
Пульс у меня показывает точно, точно так же как этот же нагрудный датчик с приложением Urban Biker.
Да, при нагрузке 120, при сильной 150 и пик у меня до 165-170 больше сердце не может.
Температуру скорее всего берет со своего датчика, потому что показывает температуру и без датчика пульса.
  • deviator
  • 13 сентября 2024, 10:50
Дорабатывать водозащиту… Есть какие-то рекомендации/рецепты?

Температуру — да. Точно. И без датчика показывает. Странно, что она не совпадает вообще ни с чем :)