Sport GPS Mio Cyclo 105 HC

Наконец собрался написать обзор велосипедного GPS-трекера Mio Cyclo 105 HC в продолжение моего обзора трекера Holux GPSPort245. Приобрел я его год назад, доставили EMS-ом за 5 дней. Обошелся он мне тогда в $179 + $20 за EMS (за год подешевел на 20 долларов). Время доставки я бы сказал рекордное для EMS. Времени на тестирование было предостаточно. Данное устройство позиционируется как велосипедный трекер, в отличие от более универсального Holux GPSPort245. Однако по функциональности он во многом превосходит последний.

Mio Cyclo 105 выглядит очень симпатично и компактно, держа его в руках ощущается добротность изделия. Пластик с задней его стороны черный прорезиненный, спереди матовый похожий на софт-тач. В комплекте с устройством идет крепление его на руль, датчик каденса и скорости вращения колеса, датчик частоты сердечных сокращений, хомуты для крепления трекера и датчиков, зарядное устройство и USB-кабель. Есть версии в продаже и без датчиков, называется так же, только без суффикса «HC».

Датчики работают по беспроводному интерфейсу Ant+, теоретически возможно подключение и датчиков от других производителей, работающих по этому интерфейсу. Также возможно дополнительно подключить датчик измерения мощности.

Технические характеристики:
Размер: 49 х 70 х 19 мм
Вес: 64,5 гр
Батарея: Li-Ion 720 мАч
GPS: Sirfstar III LPx 20 каналов
Дисплей: монохромный 1,8’’, 128х128 пикселей с подсветкой
Время автономной работы: 18 часов
Уровень влагозащищенности: IPX7
Имеется высокочастотный спикер (для предупреждений о предельных значениях и озвучки нажатия на кнопки)

Установка на руль велосипеда производится путем крепления платформы трекера двумя хомутами. Крепить платформу можно как на вынос, так и на руль. Трекер вставляется в платформу немного под углом, нажимается и проворачивается до щелчка. Если вы закрепили его на выносе, то его можно провернуть после щелчка еще на 90 градусов, для его вертикальной ориентации. Ориентацию отображения информации на экране можно менять с вертикальной на горизонтальную. Держится в креплении Mio Cyclo очень надежно. Один раз кувыркнулся через руль, трекер благополучно катапультировался (лопнули хомуты от удара), хорошо что я поставил китайские хомуты вместо родных, родные могли и не лопнуть и тогда скорее всего трекер выломало бы из креплений или сточило бы об асфальт. Чудом ни одной царапинки на нем не осталось.

Совмещенный датчик каденса и скорости крепится на пере хомутами. Магниты устанавливаются на спицу, зажимая его болтиком к спице и на педаль с помощью двухстороннего скотча и хомутика.

По качеству приема спутников не сказал бы что оно шикарное, но находится на должном уровне. Перед выходом из дома ставлю его на окно, что бы он поймал спутники заблаговременно. После того как спутники определились, сигнал остается стабильным. Если выйти на улицу, и включить его уже собравшись ехать, то придется подождать 3-5 минут в условиях городской застройки и густых деревьев возле моего дома.
Датчики работают четко, за все время эксплуатации никаких глюков как в работе самого устройства так и в работе датчиков замечено не было.

В настройках Mio Cyclo 105 создается профайл, в котором указывается пол, вес, рост, дата рождения велосипедиста, размер колеса и тип велосипеда. Также в настройках выбираются и привязываются используемые датчики. Можно установить оповещения по превышению определенных показателей, например на превышение скорости или ЧСС. Задается интервал записи точек в секундах. При установленном интервале в 2 сек, памяти хватит примерно на 28 часов записи трека. Возможности установки частоты записи точек через интервалы пути в метрах нет. Это не очень удобно, если вы хотите использовать трекер не только на велосипеде, а например в альпинизме, учитывая очень медленную скорость передвижения, и большую погрешность GPS в горах, трек получается сильно изломанным. Holux в альпинизме, с установкой интервалов записи точек в метрах, выдает значительно лучший вид трека. Есть возможность установить автопаузу, при которой в момент остановки запись трека будет приостанавливаться, а при продолжении движения восстанавливаться. Можно задать режим автокруга, когда через определенные промежутки дистанции или времени будет отмечаться пройденный «круг». В настройках GPS можно указать использование системы уточнения координат WAAS/EGNOS (у нас на территории СНГ этих систем нет). Для определения процента подъема/спуска задается время 20, 45 или 90 секунд, в промежутки которого устройство будет производить расчет процента уклона по разности высот и пройденного расстояния.

Интерфейс устройства полностью настраиваемый. Настраивается количество страниц (1-4), и выводимая информация на каждой странице. Вид каждой страницы так же можно настроить, выбрав, сколько показателей будет на ней отображено, соответственно, чем меньше показателей на странице, тем крупнее их шрифт. Максимально на одну страницу возможно вывести 6 показателей. На отдельной странице (плюс к 4-м настраиваемым) можно отобразить графическое представление текущего трека и еще на отдельной странице возможно отобразить компас. Во время использования Mio Cyclo настроенные страницы переключаются циклически нажатием нижней левой кнопки.

Выбор показателей для мониторинга очень большой, но к сожалению описание сокращений этих показателей я нигде не смог найти. В руководстве вообще ничего про них не написано. Толком не понял, что означают показатели с сокращением inzn, но вроде это та скорость, каденс или темп, которых нужно придерживаться для достижения поставленной цели в режиме Workout.

Вот весь перечень доступных для мониторинга показателей:
Высота: Altitude (текущая), Alti Max (максимальная), Alti Min (минимальная), Asc Speed (скорость набора высоты, м/ч), cumulate+ (набор высоты), cumulate- (потеря высоты)
Скорость: speed (текущая), speed avg (Средняя), speed max (максимальная), spd inzn
Каденс: cadence (текущий), cad avg (средний), cad inzn
Калории: cal rate (уровень), calories (затраченные калории)
ЧСС (Частота сердечных сокращений): hr (текущий), hr% (процент от максимального), hr avg (средний), hr max (максимальный), hr inzn
Круги или отрезки: lap dist, lap pace, lap speed, lap time, laps
Темп: pace (текущий, км/мин), pace avg (средний), pace best (лучший), pace inzn
Мощность: power, power avg, power max, pwr zone
Остальные: distance (пройденная дистанция), pressure (атм. давление), slope (уклон, %), temp (температура), time (время в пути), track dtg, np, if, tss (это так и не разобрался что за показатели)

Все треки сохраняются в памяти с возможностью просмотра кривой трека (Без карты) и просмотра статистики по треку. Есть возможность просмотра трека с одновременным отображением текущего положения относительно трека. Есть режим возврата по треку. Во время записи трека есть возможность приостановить запись и затем продолжить ее, когда вы например присели передохнуть.

В Mio Cyclo 105 имеется интересный режим тренировки «Workout», где можно выбрать несколько вариантов: Определенная дистанция за определенное время, дистанция / скорость, скорость /время или свой трек из истории. Выбрав режим тренировки можно наблюдать за своим прогрессом во время тренировки, на сколько вы укладываетесь в продвижении к поставленной цели. Сам я пробовал использовать только режим тренировки по треку. Получается соревнование с самим собой. В отдельных показателях видно на сколько ты опережаешь себя или отстаешь, сколько осталось километров до конца маршрута, на сколько процентов выполнена тренировка. Для обычных велолюбителей режим интересен тем, кто катает по одному маршруту пытаясь улучшить время его прохождения.
Заряжается Mio Cyclo 105 через mini-USB разъем, который расположен на тыльной его стороне и закрыт резиновой заглушкой. Через него же устройство подключается к компьютеру для сохранения треков в облаке Mioshare. Зарядка от USB-порта компьютера так же поддерживается.
Что касается программного обеспечения, его как такого нет. Есть только онлайн сервис, на котором необходимо зарегистрировать свой аккаунт, на который трекер и скидывает треки из памяти. С одной стороны это хорошо, новые технологии, облака, вы не привязаны к конкретному компьютеру, а с другой – плохо. Нет интернета, никак не сохранишь свои треки, что бы освободить память для следующих поездок или просто посмотреть на свои треки на карте. Было дело, когда сервис вообще не работал недели две, это вообще вызвало негодование и уверенность что это глупая идея, лишить пользователя возможности сохранять треки без интернет соединения.
Сам сервис не сказать что очень удобный, но весь необходимый минимум в нем имеется. А главное можно сохранить трек из облака в GPX-файл, в котором содержится информация по треку и датчикам. Дальше уже можно загрузить его в любую ГИС или другой спортивный онлайн сервис, например в Endomondo.
Скриншоты онлайн сервиса Mioshare

Плюсы:
Стильный дизайн
Компактный и прочный корпус
Надежное крепление
Хорошая контрастность
Подсветка экрана
Обилие отображаемых показателей
Настраиваемый интерфейс
Совместимость с датчиками Ant+
Датчики ЧСС, каденса и скорости в комплекте (в комплектации HC)
Встроенные термометр и барометр

Минусы:
Нет возможности задать интервал записи в метрах, как в Holux
Нет общего одометра (для измерения общего пробега велосипеда)
Долгий поиск GPS-спутников
Нет возможности загрузить заранее созданный маршрут в устройство
Очень краткое руководство пользователя.

Итог:
Отличный, надежный трекер в комплекте с датчиками за свои деньги.
Без картографии ИМХО GPS не нужен, т.к. превращается в обычный велокомп, который можно взять слегка дешевле.
использую телефон на выносе + runkeeper. Карта google и все показатели на большом цветном 5" дисплее.
У сабжа разве что датчики каденса и сердца, по всем остальным параметрам он проигрывает телефону.
Но и этот недостаток можно исправить, подцепив к runkeeper bluetooth — датчики.
Кстати, по МСК и окрестностям Open street map гораздо подробнее.
PS Сам гоняю с 450-м гармином
посмотрел скриншоты — у меня кровь из глаз пошла.
За такую цену уже можно брать неубиваемый водонепроницаемый смартфон с нормальным инетом и всегда свежими картами.
Google в runkeeper по-умолчанию и поменять нельзя.
Если заблужусь, могу запустить карты яндекса или любые другие. Полноценный смартфон же. С него же можно музыку на беспроводные наушники играть.
  • tiano
  • 07 мая 2014, 12:02
ну смарт 18 часов не выдержит такой нагрузки, а многим карты и не нужны, они знают куда едут
А в чкм профит по сравнению с обычным велокомпом? На ум приходит только запись треков
Да, по сравнению с хорошим велокомпом, на котором есть все перечисленные датчики разница только в том что он пишет еще треки. Ну и в цене. Нормальный велокомп с датчиками каденса, скорости и ЧСС будет стоить подороже. А вообще по сути Mio Cyclo это и есть велокомп.
у меня xiaomi power bank 10400 прикручен… Для фары и телефона.
18 часов я сам не выдержу ))
  • albus
  • 07 мая 2014, 11:06
Резина на мой взгляд слабоватая. А про совместимость стандарта ANT+ можно поподробнее.
А он сам не стартует при начале движения? Поясню: у меня обычный проводной комп, при начале движения он сразу начинает записывать всю информацию. Это удобно, не нужно ни о чем помнить и всегда гарантированно запоминается вся статистика.
Если в настройках поставить автопаузу, то будет сам и стартовать и приостанавливать запись во время остановки.
  • tiano
  • 07 мая 2014, 12:00
сайт разве не выдает общий пробег велосипеда? сколько он держит батарею(не ужели 18 часов)?
Да, сайт выдает общий пробег, но на сайте нельзя задать пробег на момент покупки устройства. У меня фактический пробег 5000, а по сайту 1000. Поэтому надо где-то отдельно его еще учитывать.
сам полностью не сажал батарею, но на 12 часов хватало и еще запас судя по шкале заряда нормальный оставался
На счет того что смартфон лучше чем такого типа велокомп спорить не буду, кому как. Мне например жалко мой HTC One цеплять на руль. А покупать какой-нибудь недорогой смартфон чисто для велосипеда и еще и недешевые блютуз датчики выйдет значительно дороже, хотя конечно технологичнее. Но зачем опять же карты человеку который каждый раз катает по знакомым ему маршрутам. А если едешь на целый день или три дня, то к телефону с собой придется еще брать пару килограмм powerbak-ов, потому как смартфона с включенным экраном (на солнце на полной яркости) и GPS максимум на 3-4 часа хватит в лучшем случае.
Я конечно не вело, а пеший турист, долго смотрел всякие гаджеты, особенно GARMIN, в итоге был удовлетворен комплектом, сразу оговорюсь мои походы могут быть от 3-4 дней до 1 месяца, так вот мой тур комплект (если кто тоже ищет):
смартфон Lenovo p780 (из за отличного GPS в основном) +Power Bank на 4 Sanyo 18650, для Lenovo p780 банки хватает примерно на 4 полных заряда, заряда p780 хватает на 3-4 дня активного использования GPS, если же нужды часто корректировать маршрут нет, то умножайте.
Не совсем понял, как банки на 10400 Мах, хватает на заряд 4*4000 = 16000 Мах? И это без учета преобразований.
В ноль обычно не разряжаю, это невозможно так как зарядка только на привалах, вот поэтому.
  • klirik
  • 07 мая 2014, 15:41
refurb. Garmin Edge можно взять примерно за эту цену. Получатся примерно те же возможности + картография
(хотя на спортивных компьютерах картография — вещь условно нужная. Всё ж у них другая цель)
Это смотря какой, карты есть в 510 модели если правильно помню, лень гуглить, а 510 даже рефурб намного дороже стоит чем сабж.
А за обзор спасибо. Вполне приятное узконаправленное устройство, сам пользуюсь кое-чем от гармина, конкретно для вело использую forerunner 310.
Как обычно в комментариях толпа товарищей с криками: «Мой смартфон Jaiu в чехле делает то же самое)))» Смешно прям…
Читал прошлый Ваш обзор, а какова судьба того устройства?
Рад, что обзор понравился. Holux мой жив, здоров, лежит в шкафу. Использую его в горах.
  • byh
  • 07 мая 2014, 17:06
Я ведь правильно понял, что прямого доступа к памяти устройства нет? Т.е. трек оттуда просто так не достать?
Да, в этом как раз проблема. Только через онлайн сервис.
  • WMs
  • 07 мая 2014, 22:55
Ради трека не стоит такую игрушку покупать. У меня велокомпьютер и Holux M-214 нисколько не хуже всё что мне надо делают.
  • 25 июня 2015, 05:24
Можно более подробно рассказать об онлайн сервисе?? подключаю mio к пк но треки в онлайн сервисе не отображаются… в чем может быть проблема??
Нужно зарегистрироваться на www.mioshare.com/, скачать оттуда десктопную программу, установить ее, залогинится в этой программе. Потом при подключении mio треки автоматом будут заливаться в онлайн сервис через эту программу. В момент сливания треков на mio должна гореть надпись send data x — y.
  • 25 июня 2015, 07:35
просблема в том что они автоматом не заливаются, а на экране мио горит только «connect to PC» или «waiting to connect».
  • 25 июня 2015, 07:52
Все заработало. Просто видимо онлайон сервис не работал.
  • kalexe
  • 09 января 2016, 23:03
Подскажите, стоит ли сейчас такой покупать (он по прежнему один из дешевых)? Или он уже устарел?
  • MadJohn
  • 10 января 2016, 06:49
Из дешевых mio ничего нового не выпустили. Есть более новые модели, но они уже с навигацией, побольше и подороже. Может у гармина что-то интересное и недорогое вышло, но я не знаю, не интересовался. Мой мио мне продолжает верно служить, меня устраивает по ряду параметров: качество, размер, функционал, набор датчиков и цена.