Быстрый USB-C HUB 9-in-1 от UGREEN. Если пОлно периферии...

1. Цена: <41$ UG2N3M

На борту: HDMI (4K60Hz, HDR+), RJ45 Ethernet (1000Mbps), Type-C, Type-A (по 10 Gbps, каждый), ридер SD версии 3.0 + к этому, отдельный порт для зарядки PD 3.0 (100W Max) и это не весь перечень, который предлагает CM639-15532.
В общем, новинка UGREEN имеет всё то, что раньше старались разместить на корпусе ноутбука…

Сложно сказать, чего ещё хотеть от этого «комбайна», он уже решает множество повседневных задач на тонком, «лакшери» ноутбуке, где «все деньги съело» топовое железо в компактном корпусе и периферия вынесена на откуп производителей аксессуаров — появляются и интернет, и кардридер и видеоинтерфейс, всё это практически не ограничено по скоростным характеристикам, а возможность ещё и заряжать ноутбук в процессе работы с периферией, делает устройство по истине «Must have»!
… да, за это придётся доплатить, но заявленные характеристики внушают:Упаковка ни чем не примечательна, две наклейки удерживают торцы от открытияна обратной ТТХ и ещё много всего интересногоСодержимое в формочке и пленке...в двойной пленке...комплекте, кроме хаба, есть и инструкция с парочкой вкладышей
Дополнительная информация из инструкции
Внешний блеск «перламутрового» покрытия корпуса скрывает на тыльной стороне маркировку пиктограмм портов и маркировку модели: CM639, P/N:15532Габариты корпуса соответствуют, кабель плотный, но гнётся по радиусу и его длина ~200мм (расставляю недостающее на картинке из пресс-релиза)Вес комбайна внушает уважение сразу, это уже не просто кейс или хаб на несколько портов, что бывали у меня ранее, тут уверенные 160 грамм
...это не добавляет к портативности, но классно ощущается в руке
С торца, на корпусе порт RJ45 Ethernet (1000Mbps), все его контакты на месте и металлизация разъёма отчётливо видна со стороны защёлки, а значит по идее, должно быть экранированоЕсли перед глазами на лицевой стороне маркировка не вверх ногами… то на верхнем торце расположились: поближе к краю кардридер для TF и SD версии 3.0 (до 104МВ/с), по центру классический HDMI (4K60Hz) ну и рядом с «материнским» кабелем отдельный порт для зарядки PD 3.0 (100W)на противоположном торце всё остальное, отвечающее за скоростную передачу данных на сменных носителях, где слева на право два 5Gbps USB-A порта 3.0, а дальше USB-A порт и USB Type-C, со скоростью передачи данных 10 Gbps:То есть, интуитивно понятно где мощный порт для зарядки и скоростные порты, а где порты для лёгкой периферии типа клавиатура, мышка, RJ45 или слот для карт памяти — это оказывается удобно, но что не совсем понятно, так это отсутствие в комплекте или просто на корпусе хоть малейшего прорезиненного элемента от скользкости, к примеру, для идеальной сцепки с поверхностью стола, на котором он в 90% случаях будет располагаться:
Тестировать заявленные характеристики я начал с вывода видео, тут и рабочий стол ПК и сериальчик посмотреть, а то и в игры поиграть на огромном ТВ — нормальная тема… в наличии у меня, правда, классический FHD TV и разоблачить несоответствие характеристик мне не удалось — всё на нём заработало просто «с полпинка», никаких артефактов и лагов не замечено, только экран в «авто» режим выставил.

RJ45 Ethernet (1000Mbps).
Гигабит от провайдера подключен, но использовать его по полной, мне некогда, по этому не был уверен, что именно у меня там на практике. Вместо роутера, воткнул сетевой кабель в ноут, а после воспользовался USB-C хабом 9-in-1 от UGREEN, результаты теста представил в виде коллажа, где под способом подключения для теста, расположил результат:после нескольких проверок не заметил кардинальной просадки скоростей (реально, гигабитный), она есть для загрузки, но в пределах погрешности, а для выгрузки можно сказать, что CM639-15532 практически прозрачен для «гигабита».

Следующей «жертвой» был выбран кардридер SD и TF версии 3.0 (тот, что 104МВ/с).
Для теста нашёл только одну +\- нормальную карту microSD от Lexar и так как в моём ПК нет встроенного ридера, по этому в коллаж попали только результаты для CM639-15532 и по моему, они достаточно хорошиМои изыскания на том не были остановлены, самое интересное было впереди, а собственно тестирование скоростных портов Type-C на 10 Gbps.
Для этого «распаковал» соответствующий (с х2 запасом) по скоростям внешний накопитель из недавнего обзора на 20 Gbps, а дальше, сначала произвёл тест скорости напрямую от ноутбука (его настройки не менял, в режиме энергосбережения система), а после уже воспользовался CM639-15532 и результаты представил в виде уже привычного коллажа, где под способом теста расположен результат:… действительно, двукратная разница присутствует, особых претензий к заявленным характеристикам предъявить не за что.
Кстати, в меню на Windows 11, устройство отображается как «USB Billboard deviсe», а кардридер ли, иль накопитель к нему подключен — меняется соответственно (извлекать устройства рекомендуется из меню, безопасно)К смартфону комбайн подключается также «на изи», потребляет в простое всего около ватта (5В/200мА)
...если с периферией, то всё зависит от их потребления

Дальше — больше, что делать с портами Type-A на 10 и 5 Gbps…
В хозяйстве имеется соответствующий шнурок из комплекта поставки кейса на 10 Gbps, по этому результат получен быстро с результатом, представленным в виде уже привычного коллажа:… как и Type-C на 10Gbps, Type-A на 10Gbps аналогично быстр, на Type-A 5 Gbps наблюдается естественный спад скоростей при работе с большими файлами, но по мелочи доступ остается неизменным (в рамках погрешности), на любом быстром порту.

Последний, очевидный тест, который остается протестировать, это возможность силового USB-C порта с протоколом PD 3.0 (100W Max).
Единственным, соответствующим на руках у меня оказался, неожиданно 100 Ваттный же зарядник от бренда, имеющий вот такие параметры на поверку:Соединил всё вместе 5А кабелями от бренда, для отображения информации и в качестве триггера — FNB-58 (в роли ноутбука с возможностью заряда по Type-C с PD) и зарегистрировал 90W, возможно так и должно быть, ведь заявлено именно 100W Мax (в пике)Ну а на практике, с нагрузкой хаб пропустил как и прописано в протоколе 95W+, достигая лимита защиты у зарядника, при увеличении тока в нагрузке до 100W
Подводя итоги, я таки нашёл вектор дальнейшего развития такого гаджета, но он уже однозначно гораздо более универсален, чем ранее осмотренный 8К 4 in 1 хаб, а если сюда бы ещё M2 SSD отсек организовать, то универсальность такого агрегата в миг бы вышла на совершенно иной уровень, но и в таком виде CM639-15532 вполне удивляет.

До 30.09.2024 на него действует скидка в 6$ с кодом UG2N3M
  • limping
  • 13 сентября 2024, 11:59
У меня очень похожий примерно 2-х летней давности, только слоты для карточек на торце, противоположном от кабеля.
Работает в принципе хорошо.
Но греется. В обычной работе градусов до 40
Главный минус всех этих хабов это то что в них USB провод зашит. Зачем спрашивается? Гораздо удобнее подключить к хабу свой шнур нужной длины.
  • VladM
  • 13 сентября 2024, 12:40
Потому что «свой» однозначно будет обеспечивать работу устройства, а тот что воткнет пользователь вполне может быть с " ограниченными" возможностями :-)
А мне удобнее, когда встроенный сразу есть. Не надо искать короткий кабель подходящий по размеру и цвету
  • Cregg
  • 13 сентября 2024, 12:49
HDMI — AltMode же? Ну т.е. выведен с выхода штатной видеокарты, в диспетчере устройств дополнительная видеокарта не появляется и драйвер не требуется?
Так сейчас все работают, уже не первый год, как не встречал других вариантов.
  • Cregg
  • 14 сентября 2024, 07:55
Так сейчас все работают, уже не первый год, как не встречал других вариантов.
Display Link в немалых количествах выпускается и продается, по прежнему. Правда в основном — в «больших» доках с несколькими видеовыходами, ну и в виде «внешних видеокарт» на разъеме typeA
Правда в основном — в «больших» доках с несколькими видеовыходами
Ну видимо где-то есть и Display Link, а в тех, что я встречал, был USB type-C Alt Mode Display Port с поддержкой MST.
заявленные характеристики внушают:

Сомнительно, но окэй
  • astarot
  • 13 сентября 2024, 15:33
А можете проверить, как он справляется с «мусором» — подключить в него клавиатуру, мышь, флешку, поставить копировать что-то с/на флешку и поуправлять манипуляторами?
  • Xokadi
  • 13 сентября 2024, 18:15
как он справляется с «мусором»
что называется «на изи», порты очевидно разнесены на разные котроллеры по критерию 5 и 10 гигабит, но тестировал я только некоторые из множества возможных сценариев и ни в одном из них не заметил ограничения. Мышка у меня всегда подключена донглом + SSD 10 с копированием на другой внешний SATA HDD (что на канале 10Гб, что на 5 Гб, и даже если из одного в другой, плюс с компа на флешку) — всё прекрасно.
Возможно, если загрузить его под завязку по пропускной, то появится что-то, но я явно такой сценарий организовать не смогу.
  • vedroid
  • 13 сентября 2024, 19:34
Угрин совсем оборзел за обычный базовый хаб просить такие деньги. Меньше $20 они наверно еще смогли бы как-то привлечь внимание, за счет имени.
  • veressk
  • 13 сентября 2024, 21:00
Сложно сказать, чего ещё хотеть от этого «комбайна»
Да много чего. Например, аудиовыход и Display Port.
Вот реальный функционал:
www.ozon.ru/product/14-v-1-minisopuru-hub-usb-type-c-dlya-for-macbook-air-imet-displayport-hdmi-dp-micro-sd-pd-zaryadka-916686248/?oos_search=false
Нагрузить по полной как всегда…
Нахрена такие обзоры
  • Scify
  • 14 сентября 2024, 20:34
У вас тоже греется сильно?
Сначала ugreen купил, думал это нормально, а потом купил orico и он почти не греется и самое главное — когда вставляешь hdmi то у ugreen отключается экран, секунду грузит и только потом даёт картинку а orico доли секунды исчезает изображение и выходит картинка
  • Xokadi
  • 15 сентября 2024, 16:27
У вас тоже греется сильно?
в моих сценариях было ~32-35°С, комнатный, по поводу отличия в выводах картинки сложно сказать, вероятно разные контроллеры ведут себя по разному.