Оперативная память - ddr2 sodimm 2GB

1. Цена: ~3$ за шт

Попались на глаза рублей по 300, решил взбодрить старый ноут на K8, в котором стоит 1+1G.

Заказывались в 2 заказа, ибо 2шт в одном порождали платную доставку.

В итоге модули приехали разные, с непонятной этикеткой.

Микросхемы крупнее. Все одинаковые.

Потертости на контактах выдают б/у происхождение.

Из положительных моментов — это фирменные б/у модули (а не надерганные из разных мест микросхемы на новой плате), и в данном случае на 800/cl6, хотя понятно что без гарантий, 667 видимо для того, что бы не заморачиваться, если таковые попадутся. SPD у них так же был не тронут.
Организация оказалась идентична (хотя 2GB ddr2 sodimm другими и не бывают в массе) и в паре они заработали, в том числе в двухканальном режиме (K8 требуют для этого идентичной строго организации модулей).

Проверка memtest'ом проблем не выявила.

Место постоянной дислокации:
  • 09 сентября 2024, 15:50
Где-то на полках валяется стопка таких, ddr1-2, разного размера снятых с разных ноутов. Был уверен что они уже нафиг никому не нужны, а их оказывается до сих пор продают и даже покупают. Чудеса)
  • Sanja
  • 09 сентября 2024, 15:54
та же фигня. Вчера как раз перебирал, рука не поднялась выкинуть. Пусть уже Авито введёт опцию «продать за сколько предложат»…
  • 09 сентября 2024, 15:59
Пусть уже Авито введёт опцию «продать за сколько предложат»…
ага, этим еще и должен останешься
  • DVANru
  • 09 сентября 2024, 21:26
  • 09 сентября 2024, 16:01
Ну, можно на darudar отдать в хорошие руки.
В теории.
Не прбовал)
  • jeepeg
  • 09 сентября 2024, 17:40
Перекупам с Авито))
  • Corvair
  • 10 сентября 2024, 02:56
Это уже аукцион получается :)
давно померший molotok.ru. странно что его не возродили
хотя погуглил — есть meshok.net
  • 10 сентября 2024, 16:23
а зачем это нужно? вот тот же ебей — сначала это был аукцион беу. много ли сделок сейчас там происходит по такой схеме?
откуда ж мне знать сколько там сделок проходит я же не его владелец. я там даже никогда ничего ниразу не купил
  • Koyomin
  • 10 сентября 2024, 22:11
На Мешке много чего продается с аукциона.
Я например как минимум половину всего так продаю — именно то что непонятно кому непонятно зачем нужно. Забирают, и чаще всего не даром. Хотя бывает и за 1 р уходило, но там обычно совсем что-то непонятно зачем нужное…
Так они и не нужны никому.
Нужные только максимальные объемы.
Гиговые DDR2 SODIMM и меньше — бесполезный мусор, а вот подобным 2GB ещё худо-бедно
можно найти применение для апгрейда.
  • Max_1
  • 09 сентября 2024, 18:49
Я однажду продал кучку из 10 штук DDR2, гиговых, на Авто. Купили быстро. Когда отдавал, спросил — куда они вам? Для ретросборки? Оказалось — в терминалы.
  • AlexST77
  • 09 сентября 2024, 16:03
Обычно они там 128-256. У меня тоже стопка. Уже не помню, откуда. :)
  • 09 сентября 2024, 16:10
Это смотря какие ноуты в хозяйстве были. Было у меня напримнр одно чудо на core 2 quad, в полном соответствии с тогдашней формулой хорошей пекарни — 4 ядра, 4 гига)
Печка была просто невероятная, натурально оставлял ожоги на коленках. И да, плашки от него вместе с вайвай модулем тоже где-то в той стопке пылятся
  • Tomash
  • 09 сентября 2024, 16:43
Печка была просто невероятная, натурально оставлял ожоги на коленках.
Ой, да ладно. В р-не 100 Вт потребляли те квады и то был как бы топ. Современные топовые процы потребляют в три раза больше.
  • 09 сентября 2024, 19:01
Современные топовые процы потребляют в три раза больше
Десктопные процы. А бучные нынче умеют укладываться в заданный теплопакет, хочешь 10Вт, хочешь 20, хочешь 50. А вот это чудо техники не умело, и жрало все 5.5А из 19-вольтового БП. Умножаем всё это на убогость бучного охлада и получаем адское горнило)
  • 09 сентября 2024, 16:05
у меня как-то больше полноразмерных. да и то далеко не максимального обьема.
вообщем-то цена этих наглядно демонстрирует их современную «полезность».
  • Herts
  • 09 сентября 2024, 17:44
ага. и на али дешевле, чем на авито взять. всё руки не доходят дедушку взбодрить.
  • 09 сентября 2024, 18:16
Мне такие штуки как брелок для ключей нравятся. Друзьям много раздарил. Кому-то прям заходят)
  • 09 сентября 2024, 18:29
кондесаторы со временем облетают и чипы трескаются. Становится некрасиво. Тоже одно время ходил на ключах с процом от третьего пня со спиленными на гриндере ногами)
  • penzet
  • 09 сентября 2024, 18:37
с процом от третьего пня
третий пень и есть проц
  • 09 сентября 2024, 18:42
Всё так. Но без союза «от» фраза как-то ну очень криво звучит. А фраза «ходил с третьим пнём на ключах» вызывает такую ассоциацию, что я цельный системник на ключи повесил)
  • 09 сентября 2024, 18:43
У всех образ жизни и комплекции разные) У меня один из брелоков лет уж за 10. Не удивлюсь если он ещё работает)
  • Andrey13
  • 09 сентября 2024, 22:50
не думаю, что просверленный процессор будет работать)
  • 10 сентября 2024, 08:49
Я говорил про брелки из планок памяти. А процессоры с дырой и работающие я тоже видел. Комповый процессор один раз только, в каком сокете не помню, может быть Duron какой старый. А когда автомагнитолы ремонтировал часто видел — тут край отколотый, тут явная дыра от прожога. И работают.
кондесаторы со временем облетают и чипы трескаются. Становится некрасиво
Со временем брелок проапгрейдите до DDR3, потом 4 и т.д.
  • 09 сентября 2024, 22:01
Смотря какие это ддр1… Если на 128-256, то не нужны никому, но если по гигу планка, то это продают очень дорого…
  • 10 сентября 2024, 13:21
Offtop
Смотря какие это ддр1… Если на 128-256, то не нужны никому,
Не совсем так. 256GB PC3200 CL2 тоже ценятся сборщиками Win98 PC. У этой системы ограничение 512MB RAM, а собирают обычно на матерях, поддерживающих двухканал (для которого в ту эпоху были нужны идентичные планки). Да, можно поставить 2х1ГБ и ограничить до 512 через конфиг, но это уже после установки, да и смысл имеет, только если дуалбут с XP/7, например.
  • 10 сентября 2024, 16:49
Я то про «ноутбучные», эти до 512 никому не нужны, их масса в продаже. А вот редкие 1 и 2 гиговые стоят от 1000, да и то если повезет. Это конечно фирменные, а не современный перепай с али с помоек.
Особенно как раз 1 гиговые ценятся, в старые ноуты вставить, если там 2 слота, но максимум 2 гига поддерживается, чтоб получить двойной режим.
А ещё больше ценятся у раритетчиков 30 пиновые модули, от первых ХТ, 286, да еще если со штырями… :)
  • 10 сентября 2024, 17:00
у первых не то что xt, но и at были вполне себе отдельные микросхемы в dip корпусах. модули это ближе к появлению ps/2.
  • 10 сентября 2024, 17:47
ХТ последние были, с 30 пиновыми модулями, когда уже шли во всю 286, да и 386 появлялись. На этих платах уже стояла вместо логики на рассыпухе одна 100 ногая микросхема, как сейчас бы сказали мост. Там именно стояли 30 пиновые с ногами. Я ещё помню напаивал проводники на модули, чтоб можно было поставить в мать. Но это уже был закат XT, такие платы найти очень трудно, наверно мало их выпустили. В основном обычные конечно продают, с хреновой тучей корпусов :)
  • 10 сентября 2024, 18:11
дык это уже не xt, а xt-совместимые. да, к концу 80ых такое было.
У меня их куча, по 1 мегу, в том числе и SIPP есть, которые со «штырями». Куда нести?
Еще как нужны. Вот мне, например, в комп надо добить до 4Гб, а там пока 2+1, маловато…
  • 09 сентября 2024, 16:34
Обычно SSD бодрит… больше чем память
  • 09 сентября 2024, 16:54
Что-то мне подсказывает, что там стоит старый-добрый атлон64. И в связи с этим есть у меня стойкое ощущение, что ОС там даже не семёрОчка)
А хрюша с ссд не умеет работать.
  • 09 сентября 2024, 17:02
А хрюша с ссд не умеет работать.
что значит «не умеет»? работа ссд не зависит от ОС, оптимальная работа зависит, а например чтение мелких или сегментированных файлов — нет.
  • 09 сентября 2024, 17:10
То и значит что для нормальной работы с SSD ОС должна поддерживать операцию trim — иначе накопителю может поплохеть от перезаписей.
Ну и плюс производительность накопителей снижается, т.к. контроллер продолжает бережно помнить и хранить мусор, когда мог бы использовать неиспользованные ячейки под кеш.
СемёрОчка её тоже из коробки не поддерживает, но можно включить. А XP не поддерживает вообще.
  • 09 сентября 2024, 17:35
нафиг оно не надо, если не заморачиватся со скоростью записи (что для околоофисных применений совершенно не критично).

а что за проц там открытым текстом видно в отчете мемтеста.
  • 09 сентября 2024, 17:51
Ну слепой, ну шо поделать)
нафиг оно не надо
Если хотя бы TLC накопитель — наверное да. А вот QLC уже без кеша прям капец как деградируют. С другой стороны, на древнем железе много записи обычно и нет, оно обычно держится ради какой-то одной софтины типа старого доброго мач 3)
Так что диск может и никогда не наполниться
  • 09 сентября 2024, 17:57
там успел постоять сначала мой первый ssd на первом indilinx barefoot 2009г, причем под xp, а сейчас уж и не помню, нечто толи на sf2 толи на s11 (банально из-за обьема), 64G показалось маловатым и нынче 120ка.
если воткнуть туда что угодно хоть на qlc — этого никто не заметит.
  • 09 сентября 2024, 18:32
Ну может и так. В конце концов старый софт был рассчитан на работу с медленными носителями. Лично знали людей, которые успешно пользовались пекарней во времена семёрки без включенного AHCI. Ууух какой прирост производительности получался с помощью одной настройки в бивисе)))
  • 09 сентября 2024, 20:07
этот софт в основном читает[ся]. никакой разницы даже теоретически на чтении не возникает.
никакого визуально заметного прироста от ahci нет и никогда не было.
ну разве что многопоточные попугаи у ssd подрастают.

не говоря уж что всякие чипсеты от nv имеет привычку с sata600 накопителями договариваться на sata150. но заметить это можно тоже только в тестах.

что до «одной настройки» — то для неподготовленного пользователя ее изменение обычно приводит только к одному — лицезрению синего экрана со stop 7b.
Спасибо за мессагу. Распечатал и положил в сборник «городские мифы».
  • 10 сентября 2024, 01:37
Можетеи не верить, но разница ощущалась буквально сразу — ОС тупо грузилась быстрее.
Ну а дальше уже не знаю, но вроде никто не жаловался)
Верю, потому и распечатал на бумаге.
  • 09 сентября 2024, 17:37
ой, не усложняйте, пользовался ссд на XP ничего страшного не случилось, до сих пор валяются в ящике исправные.
и на семерке ничего специально не активировал (принципиально твики для ссд не приемлю).
  • Moneytu
  • 09 сентября 2024, 17:55
  • 09 сентября 2024, 18:10
если не крутить регулярно выше половины шкалы, то от 92го ничего не случится, ни сразу, ни в последствиях.
А если у меня довольно современная машина со штатным 92 бензом?
Да, машина американская, там 92 бензин — норма.
  • qzsev
  • 09 сентября 2024, 20:51
там 92 бензин — норма
Из-за разницы в методах измерения (RON – MON) ТАМ число да того же бензина (в США обычно используется AKI) получается на 4-6 единиц ниже. Так что ихный 92 у вас (и у нас) будет где-то 98-100.

Because of the 8 to 12 octane number difference between RON and MON noted above, the AKI shown in Canada and the United States is 4 to 6 octane numbers lower than elsewhere in the world for the same fuel.
Хорошая попытка, но нет.
Машина продавалась на нашем рынке и под наш 92 бензин…
  • Moneytu
  • 09 сентября 2024, 17:51
Все так. Сторонние программы нужны были для trim в XP и то если использовать AHCI.
  • 09 сентября 2024, 21:20
есть и трим на ХР если нужен
O&O Defrag — и он там работает прекрасно
хотя современным контролерам он не очень и не обходим
  • 10 сентября 2024, 01:40
в былые времена он работал только в случае ahci (откуда видимо и пошла эта легенда).
  • 10 сентября 2024, 03:32
да вот и нет
то что он запускал и отрабатывает Трим для SSD на ХР показывали и тесты
а снижение скорости было ой как актуально на первых контролерах (особенно на SandForce. ) когда SSD стали доступны
А на Ос7-не всё пк могли перейти из за железа(меньше 4гб ,7 тогда не очень хорошо себя вела) и желания
  • 10 сентября 2024, 11:00
«смешались в кучу кони, люди».
вот уж кому-кому, а сандфорцам больше всего было на трим пофиг (он там с рядом прошивок под 7кой мог вообще не работать). ибо во1ых сжатие увеличивает количество свободного флеша, во2ых их банально можно чистить записью нулей или других сжимаемых последовательностей.

что иногда работает никто не спорит. и поддержка ahci — одно из требований для о&о. массовая поддержка ahci начала появлятся лет 20 назад — в составе ich6[r].
  • 10 сентября 2024, 03:38
Trim и количество перезаписей это не одно и то же. А падением производительности ssd с сата 600 относительно того что в буке в лучшем случае сата 300, а то и вообще 150 так вообще можно пренебречь.
  • 10 сентября 2024, 03:49
Trim и количество перезаписей это не одно и то же
Напрямую нет, но если трим не делать — то кеш топчется ро одним и тем же блокам, в которые пока ещё не было записи.
SATA 150 ЕМНИП был на оптический привод. HDD обычго не резали. По крайней мере мне так помнится, может и вру уже)
  • 10 сентября 2024, 03:53
У современных ссд сам контроллер за этим следит без проблем. То на начальном этапе было важно.
  • 10 сентября 2024, 11:02
если трим не делать — то контроллеру придется перетаскивать больше мусора в момент записи в чистые блоки. и это уронит скорость записи и ускорит расход ресурса. на чтение это никак не влияет.
  • 10 сентября 2024, 10:23
Нормально ССД на ХР работает годами. Проверено лично.
Трим при желании можно делать вручную утилитами.Главное не заполнять ССД под завязку-место оставлять.
Много-много лет у меня в компе с XP стоял SSD, и никаких проблем это не вызывало. А всё потому, что SSD даже без TRIM во много-много раз быстрее HDD.
  • slav1k
  • 09 сентября 2024, 20:30
Туда, где стоит XP, спокойно встанет и win10. А на четырёх гигах — так и с комфортом.
  • 09 сентября 2024, 20:40
А драйвера вы откуда возьмёте?
Я уже не новорю о том что даже дев превью семёрки — которая была куда как легче релизной версии, ворочалась на четвёртых пнях достаточно тяжело.
  • slav1k
  • 09 сентября 2024, 21:10
Я недавно накатил десятку на Атом 32-разрядный. С двумя гигами DDR2. )
И ничего — даже работает.
  • qzsev
  • 09 сентября 2024, 21:20
Ну, и? Вот накатите на 8080 или Z80, тогда и хвастайтесь.

P.S.
Накатить и я могу, вот только кто на ней работать будет?
если не ставить перед машиной современных требований, то может и работать относительно хорошо.
то может и работать относительно хорошо
Ага, главное мышь и клаву при этом не трогать… ;-)
Я недавно по приколу на работе установил Windows 7 x64 на древний ноут (какой-то начальный C2D + 1 гиг памяти + тормозной ноутбучный HDD 5400) — просто сидел занимался своими делами, изредка отвлекаясь на процесс установки, когда видел, что от меня требуется какое-то действие. Так пока я от ноута ничего не ждал, мне казалось, что он работает относительно хорошо, а как попробовал на нём что-то поделать, то понял, какой же это ТОРМОЗ!
А вчера ко мне приехал NAS на N100 с 16 гигами памяти без дисков, вот этот:
который я заказывал по просьбе коллеги на работе. Спросил его, что туда он хочет ставить — сказал, что Windows 10. SSD под систему он должен принести, но ждать мне было невмоготу, я воткнул туда HDD, и установил 10 x64. И что я в итоге скажу — тот ноут на C2D с 1 гигом памяти и Win7 — очень даже бодрая машинка.
  • 10 сентября 2024, 10:28
все, что у интел имеет в близких родственниках Atom (как бы они не меняли название продукта) — непотребное овно, даже с учетом цены.
каждый раз, когда сталкивался с этими «процессорами» — страдал, буквально физически.
Вот только ни один из упомянутых процессоров не имеет никакого отношения к Atom.
  • 10 сентября 2024, 11:19
да ровно тоже самое — упрощенные изделия.
и разница с полноценными примерно та же осталась.
  • 10 сентября 2024, 12:45
N100 наследник
Только в системе координат хейтеров. Архитектура у них разная. Энергоэффективные ядра у Alder Lake по производительности примерно как половина больших и примерно равна 2-3 поколению Core той же частоты.
  • 10 сентября 2024, 13:57
так у атомов было все ровно тоже самое для своего времени.
Атомы даже для своего времени были жуткими тормозами.
  • 10 сентября 2024, 14:11
так и что изменилось? ничего, если сравнивать с современниками.
если сравнивать eee900 vs 901 (обрезок дотана с частотой чуть менее чем вдвое и n270) — то на то и выходило. но с ht — приятнее.
  • 10 сентября 2024, 14:50
Атомы даже для своего времени были жуткими тормозами.
как и N100 для своего времени )))
если там ядра называются Alder Lake-N, это еще не значит, что они как настощие Alder Lake.
как бы там не было, все эти недопроцы — непотребная хренотень, которую врагу не жалко отдать.
даже вики говорит что Alder Lake-N — наследник Gracemont
А ещё Вики говорит, что 8080 — наследник 8008
А 8086 — наследник 8080
А 80286 — наследник 8086
А 80386 — наследник 80286

А Core Ultra Series 2 — наследник Core Ultra Series 1
Отсюда вывод: Core Ultra Series 2 — процессор для калькуляторов.
P.S.
N100 — вообще не тормоз ни разу, пальце меньше растопыривайте и требуйте от него того, для чего он не предназначен.
  • 10 сентября 2024, 15:21
по производительности примерно как половина больших

N100 — вообще не тормоз ни разу
вы уж определитесь…
не вижу противоречий
  • 10 сентября 2024, 16:20
т.е. раньше вдвое это были «жуткие тормоза», а нынче те же вдвое это внезапно «ни разу не тормоз»?
интересный плюрализм мнений ;)
Вдвое — это относительная величина. В два раза меньше топа — это не жуткий тормоз.
  • 10 сентября 2024, 16:37
какого еще «топа»? n100 больше чем вдвое тормознее какого-нить i3. до i9 ему как до луны.
Топовых ядер. Зачем переключаться на процессоры, если речь об архитектуре? Однопоточная производительность Gracemont — это примерно половина от таковой у Golden Cove — надеюсь, что так уже нет вопросов? А если напихать под крышку процессора кучу производительных ядер + ещё кучу энергоэффективных, то результат будет во много раз быстрее, чем у просто 4 энергоэффективных — это и ёжику понятно.
  • 10 сентября 2024, 21:25
ну так и у ядра даймондвиля примерно половина от мерома. ровно те же яйцы, вид в профиль. как был тормозной обрезок, так и остался.
Вы, случаем, не в маркетинге работаете? Так и норовите запутать. Пришлось идти в Гугол, искать даты выходов, а то уже испугался, что меня память стала подводить.
Merom вышел в 2006 году. Первый Atom, заработавший титул тормоза — в 2008. Как бы пара лет разницы, причём в те времена, когда развитие процессоров не топталось на месте по 3-5% в год. В 2008 году уже был закат Core2 и вышло первое поколение Core — Bloomfield, которое само сильно быстрее актуального Core2 — Yorkfield. Так что никаких «в 2 раза медленнее». Atom перестал так жутко тупить, насколько помню только с выходом в 2013 году Silvermont, у которого наконец-то появилось внеочередное исполнение инструкций. Правда в 2013 уже было актуально 4 поколение Core — Haswell.
  • 11 сентября 2024, 01:59
по производительности на ядро core 1поколения были нифига не быстрее core2. и между 65/45nm core2 разница тоже гомеопатическая. так что первое что действительно не топталось — это санди 5 лет спустя.

хватит уже натягивать сову на глобус. от того что интел что-то там переименовал, суть никак не изменилась.
по производительности на ядро core 1поколения были нифига не быстрее core2
Опять пришлось идти искать. Вот пара ссылок на старые тесты:
3dnews.ru/567885
www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=151211
encode.su/threads/204-7-zip-benchmark-Bloomfield-vs-Core2Quad
Раза 1,5-2 — ну такая мелочь…
  • 11 сентября 2024, 14:35
раза полтора там в паре дуремерок зависимых от памяти. типичная разница процентов хорошо если 10. да и обратная тоже бывает. не говоря уж что s1366 — это hedt обрезок от серверных, массовые это 1156. еще через год.
Не всё ли равно, если это тот же Nehalem. А разделение где ещё десктоп, а где уже hedt — это маркетинг. Иначе не продавали бы сервера на десктопных целеронах-пентиумах. Или же не устанавливали 771 Xeon в 775 сокет.
типичная разница процентов хорошо если 10
Типичная, нетипичная — ничего не меняет. Первые атомы были жуткими тормозами, на которых еле-еле шевелилась голая XP. Единственный раз в моей жизни мне принесли свежекупленный ноут посмотреть, почему он так тупит. Пришлось огорчить дядечку, что двойная цена и надпись SONY на корпусе ну вообще никак не ускоряют работу.
А вот N100 спокойно ворочает современную Винду и не только её, потому системные требования росли не так быстро, как производительность. И в 2 или сколько там раза сейчас и полтора десятка лет назад — это не одно и то же.
  • 16 сентября 2024, 16:46
Не всё ли равно, если это тот же Nehalem.
будем сравнивать нещастный n100 с каким-нить его старшим родственником на полсотни ядер?

А разделение где ещё десктоп, а где уже hedt — это маркетинг.
только вот одно — массовое (1156), другое не сильно (1366).

Первые атомы были жуткими тормозами, на которых еле-еле шевелилась голая XP.
каких только сказок в интернетах не рассказывают.
хотя если там был ежесекунднопаркующийся винт или mlc компактфлешка — не удивительно, вот только причем тут проц.

А вот N100 спокойно ворочает современную Винду и не только её,
точно так же, как n270 ворочал какую-нить семерку.
с оговоркой что в пару к n100 винты уже не ставят.
каких только сказок в интернетах не рассказывают
Может потому, что нет дыма без огня? У самого всё ещё где-то валяется EEE 901 и неттоп на каком-то двухядерном собратике, так что мне в Интернет ничего читать для этого не нужно.
в пару к n100 винты уже не ставят
Так с этого всё и началось — я временно поставил и описал свои ощущения. А винты под систему сейчас уже никуда не ставят, разве что от безысходности.
  • 10 сентября 2024, 15:29
хоспаде, да пользуйтесь чем хотите, что я вас убеждаю, мне же плевать если честно )
Так знаем, пользуемся. А вы можете и дальше думать, что Win10 на HDD тормозит от того, что ей не хватает производительности CPU, а не дисковой подсистемы… или уже расширить свои знания в области производительности компьютеров.
  • 10 сентября 2024, 21:22
пфффф, при чем тут хдд/ссд, вы с собой спорите? )))
ссд у меня мастхэв еще с кор2дуо на винде хр.
обязательность ссд не подвергается сомнению.
при чем тут хдд/ссд
Потому что 10 на HDD — это боль не зависимо от скорости CPU. Вы вообще моё сообщение то читали, на которое бросились отвечать, обвиняя N100?
  • 10 сентября 2024, 22:22
я вас не обвинял, написал только о том, что атомоподобные процы — непотребные убожества, про работу с накопителями ничего не говорил.
то, что вы написали — это на столько очевидно, что даже обсуждать нечего — хдд ощутимо тормозит систему и с чем тут спорить? вы же решили что я вас в чем-то обвинил и понеслось оправдание тормоза N100. сами мое сообщение перечитайте.
четвертый пень четвертому пню рознь. был в хозяйстве p4 630 аж на 3ГГц и с гипертрейдингом (!), покончил свою жизнь в машине на виндоус 7 с 4ГБ ОЗУ где-то в середине 2014. чувствовал себя вполне комфортно на седьмых форточках.
а драйвера — да, проблема.
  • 10 сентября 2024, 03:44
Есть лайт версии десятки которые прямо летают на подобных ноутах. Образ меньше гига весит. Но да, с драйверами бывают проблемы. Как и с софтом. В принципе связка такой древней машины и десятки выглядит странно и непонятно зачем оно вообще нужно. Но бывает и такое просят.
  • 10 сентября 2024, 10:40
Большую часть дров 10 подтягивает на старые материнки САМА!
Остальное есть в инете типа ХР-64, 7/8-64.
Проблема не со старыми материнками а с новыми и старыми ОС на них.
Производители их принципиально не пишут.Бизнес-ничего личного.
  • 10 сентября 2024, 11:21
драйверов многих интегрированных видеокарт из 0ых для 10ки просто не существует — неоткуда их подтягивать. поставить разумеется это не мешает, а вот работать с этим…
  • 10 сентября 2024, 22:07
А что вы работать на 775 сокете собираетесь?
Инет работает кино крутится, документы печатаются -больше не надо для офисной или домашней машины развлечений!
И я в основном на такие материнки ставлю офисные видеокарты-их как грязи.А главное они ПАМЯТЬ системную экономят так как свою имеют!
На ноут Asus F3Sg с ЦП Т7700 отлично встала 10 там впаянная видюха от Нвидии, дрова тоже нашлись легко.Но разницы со стандартными дровами на видео от Микрософт НИКАКОЙ не заметил.
  • 10 сентября 2024, 22:16
дык для «кино крутится» драйвера и нужны — масштабировать кто будет?
  • 10 сентября 2024, 22:28
А что есть проблемы? Почему я их за столько лет и не увидел?
Стандартные дрова и видеоплеер.Всё же РАБОТАЕТ!
  • 10 сентября 2024, 23:43
где работает, на какомнить 915g? или там nforce6100? на весь экран разумеется, а не в окошке.

p.s. болдом, болдом надо!
  • 10 сентября 2024, 23:50
А что вы работать на 775 сокете собираетесь?
А что мешает? Для офисной работы или простого менеджмента на трех вкладках браузера это еще неплохая машинка.
Инет работает кино крутится
С интегрированной картой ютуб хорошо если в 720п рисоваться будет без пролагов. Мало того что ускорения нет (хорошо если с h264ify какой эффект будет), так еще и озу нагружается дважды (декод + перенос в фреймбуфер). А для инета озу маловато.
  • 09 сентября 2024, 21:28
Ставил я на ноутбук с core2duo и встройкой чистую необрезанную десятку. Это было второе место в моем личном рейтинге самых тормозных сборок. Первое стабильно занимает vista на третьем пне.

Полная десятка на что-то старше чем sandy bridge + ссд — это не про комфорт. А если говорить про 64бита, то 10ка на ряде старого железа банально откажется грузиться (s775, s754, s939, am2 кажется тоже захватило).
  • 10 сентября 2024, 10:33
Нормально работает 10 (не полная и без шпионских программ, крякнутая) на сокете 775(ставил на древнюю машину на работе из спортивного интереса) и на ноуте Азус с Коре 2 Дуо на 2Ггц с ССД.
Не так быстро грузится как 7 конечно(и не так летает как в ХР), но инет и кино в ютубе в НД смотреть можно.
Да и дрова все нашёл что 10 не подтянула сама.Не проблема на старые машины.
Проблема с дровами на НОВЫЕ материнки под старые ОС!!!
  • 10 сентября 2024, 16:06
Полная и вычищенная 10ки с точки зрения потребления ресурсов сильно отличаются. Построенный на XAML интерфейс (в т.ч. «родной» регулятор громкости в трее) шевелится на старом железе неважно.
Речь то про «спокойно» была, без ковыряний системы тесаком.
  • 10 сентября 2024, 22:00
Какой тесак? Скачал в инете 10-поставил.Активировал на офисный корпоративный номер.Поискал пару дров на чипы в инете, что 10 не подтянула или не было оригинальных -поставил.ВСЁ!!!
Где тут ковыряние системы? её сделали ДО меня.Регулировка звука в ноуте работает.А на 775 материнках свой звуковой чип и драйвер.Какая нах система?
  • 10 сентября 2024, 23:44
Какой тесак
не полная и без шпионских программ
Если систему обкорнали до Вас, ее все еще обкорнали. Я понимаю, наш народ любит всякие васяносборки с трекера тащить без задней мысли, но это не показатель — сборки разные, могут отличаться чем угодно. Сознательные люди ставят оригинальную систему с достоверных источников, это и называется — спокойно.
Регулировка звука в ноуте работает.
Читайте, пожалуйста, внимательней. Никто не говорил что звук не работает, речь вообще про другое была.
А на 775 материнках свой звуковой чип и драйвер
HDA как раз с 775 пошло, с ним работает стандартный драйвер. Это к слову.
  • 10 сентября 2024, 07:47
На атлон64 семерка прекрасно работает.
  • 09 сентября 2024, 17:33
ssd там стоит сто лет как. а 2гига нынче браузеры сжирают ну оченно быстро.
  • DVANru
  • 09 сентября 2024, 21:22
— Бодрит, правда, я не сильно понимаю… Нет, точно, не стиральный порошок…
— Бодрит.
  • 09 сентября 2024, 19:13
А на чём строится эта уверенность?
Как по мне — такая сочная, яркая и глубокая маркировка, как у вас на макрофото, обычно оказывается свеженькой перемаркировкой. А половина планки из микросхем с одинаковой, но одной маркировкой, а вторая половина — из микросхем с одинаковой, но другой маркировкой (планка на Elpida) в обзоре — это и есть индикатор новой платы.
Следы на контактах — это, естественно, прошивка и китайское «тестирование» после сборки.
  • 09 сентября 2024, 20:01
«Если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, это, вероятно, и есть утка» (ц)

зачем совершать всю это кучу отнюдь не бесплатных действий, когда можно просто продать готовый модуль как есть? ddr2 sodimm это не так комплектуха, которая часто дохнет, ее неликвидов наверняка осталось полно. перемаркировывать под непонятную адату, равно как и элпиду от некой неведомой унифосы — ради чего? никто не обещал ни то что она новая или старая, ни то что какого-то определенного бренда итп. так что приводить ее в некоторое необещаное состояния нет никакого смысла. а уж если китайцы доберуться до spd — там наверняка будет какая-то дичь. чего здесь нет.
  • 10 сентября 2024, 02:58
Да уж больно «новенькие» у вас модули. Я сам много ДДР2 с Али покупал, такой вид был только у Kllisre и иже с ними (гарантированный распай). Китайцы же их буквально со свалок собирают и продают, у них у всех есть грязь, царапины, коррозия. Если не фатальная — продают, как есть, только наклейку свою клеят. Но тогда по модулю очень видно его «б/у-шность». Если фатальная — в распай и набивка на новые печатки (причём чипы насыпают буквально «из мешка»). Перемаркировка на больших объёмах копеечная, а китайцы давно уже прочухали, что мы распай по разнобою чипов определяем и в отзывы пишем. Полевики-то давно уже перемаркировывают, а потом ещё состаривают, выдавая за б/у фирменные (даже на муське обзоров таких не один и не два).
Ну и мелкие нюансы: e1108acbg-8e-e — «топовая» Elpida со штатным режимом 800МГц CL5. Adata 2baa-2505h — аналогично. Странно производителям в SPD при этом зашивать шестёрки. Ладно ещё второй нонейм, но Адата не упустила бы возможности заявить максимум. Наклейку 667, допустим, продавец наклеил, не заморачиваясь.
  • 10 сентября 2024, 03:48
Та почему же. Отмываются планки в узв спец моющим, до такой степени что выглядят реально как не юзаные. Ну понятно если не были в корозии до зелени. А так если вьевшаяся пыль то это мелочи для узв.
  • 10 сентября 2024, 13:16
Пыль — да, царапины и коррозия не отмоются. И припой на компонентах останется потемневшим, а тут он светлый.
Но вообще это бесполезный спор. Я, когда писал vlo изначально, предполагал, что он каким-то инструментом планки проверял, о котором мы не знаем.
  • 10 сентября 2024, 13:23
Царапины где? На ламелях? Так они резинкой стираются до блеска новой планки. Ну если прям вглядыватся то конечно можно увидеть, но в целом будет выглядеть как новая. А в остальных местах планки откуда братся царапинам если не играли в футбол этой планкой? Припой так же от нормального раствора получит довольно приятный блеск. Я просто знаю потому как много плат моем до и после ремонта в узв.
  • 10 сентября 2024, 21:52
Царапины на контактах НЕ стираются так как продавлены, а если стираются резинкой вместе с позолотой и слоем латуни то потом это выглядит убого и ЗАМЕТНО.
  • 10 сентября 2024, 22:56
С чего би они там продавлены были. Её ж не пару сотен раз вставляли и вынимали. Прекрасно очищаются следы и покрытие остаётся на месте.
  • 10 сентября 2024, 13:54
совершенно обычные. по краям платы есть мелкие сколы-вмятинки, на одной имс с торца кусок толи гарантийной наклейки или вроде того. просто хранили не в мокром сарае, что для памяти вполне типично. я как-то брал пару десятков полноразмерных ddr2 беу кингов — что-то похожее на ржавчину там было аж на целом одном.

платы сами не дохнут тем более — нафига вся эта суета.

перепаянные китайские платки обычно содержат в spd частоту на ступень выше, чем по маркировке микросхем. и продавцов это ничуть не парит. а уж какой там у ddr2 cl нынче вообще пофиг.
к слову в даташите у элпиды на эту память вообще нету 800cl6. только 533/cl4, 667/cl5, 800/cl5.
  • 10 сентября 2024, 21:56
С каких свалок? Они их из НОУТОВ вынимают(даже если ноуты на свалке) в чистом виде, куда их один раз в жизни на заводе вставили.Там только пыль.
А ещё есть не распроданные складские запасы этого хлама.
А уж подделывать чипы памяти как многие диванные ранее писали многие годы… гы-гы-гы.Не стоит тех денег.
Максимум паяют новые планки из запасов оригинальных чипов со складов и с ремонтов.
такая сочная, яркая и глубокая маркировка
очевидно же что в обзор вставили фото с самой хорошо читаемой маркировкой. посмотрите на соседние чипы, они потерты заметно сильнее
  • jonatan
  • 09 сентября 2024, 19:48
Купи на авито — побереги природу
купи на авито — покорми отечественных барыг-похотунов
  • jonatan
  • 11 сентября 2024, 09:16
главное втридорога не брать, тогда не попадете на барыг
  • 09 сентября 2024, 19:50
Раз ноут прожевал 4г значит еще не сильно старый )))
мой видит 2+2г, но работать категорически отказывается — и в спецификации у него поддержка исключительно 2+1г
а другой НР спокойно переваривает 4+4г плашки ддр2
  • 10 сентября 2024, 01:39
У K8 с этим единообразнее в силу встроенного КП.
хм, «амдешных» — с удвоенной страницей, 4g ddr2 sodimm что-то нынче не видать. а те что есть (стандартные?) стоят конских денег.
  • Anrony
  • 10 сентября 2024, 05:46
На двух старых ноутах — Dell M1530 и Asus F8Vr менял планки памяти на максимально возможные для DDR2 — 2 x 4Gb + заменил HDD на SSD. Работает нормально даже Win10. И модули Wi-Fi 802.11n на 802.11ас.
  • 10 сентября 2024, 07:58
Автор, если у Вас K8, как написано, то можно-же две 4-х гиговые плашки поставить. На 4-х гигах жить невозможно, а на восьми уже вполне с семеркой. Они, конечно дорогие нынче, зато ноут не выбрасывать.
скока-скока? за такие деньги разумнее старый продать и купить посвежее
  • 10 сентября 2024, 19:51
за такие деньги разумнее старый продать и купить посвежее
А если ноут дорог как память?)) Сколько стоит память (и я сейчас не про DDR:))?
Ноут дорог, как память? Тогда без разницы, сколько там памяти, т.к. его вообще не надо включать, а положить под стекло и сдувать пылинки.
  • 10 сентября 2024, 21:26
современная память стоит в разы дешевле, чем 4g ddr2.
  • 10 сентября 2024, 21:49
А чипсет 2х4 гига на К8 потянет? А сам проц?
  • 11 сентября 2024, 06:47
А чипсет 2х4 гига на К8 потянет? А сам проц?
Чипсет тут ни при чем, в k8 контроллер памяти в проце и поддерживает до 16 гб.
главный вопрос — зачем? вряд-ли там какие-то реальные задачи выполняются сейчас, требующие много ОЗУ и не упирающиеся в процессор. и хорошо. а если там даже не win7, то и в интернет это пускать уже опасно.
  • Snarik60
  • 10 сентября 2024, 19:25