Ноутбук Machenike L16A

1. Цена: 92 535 Р

Всем привет.
8 дней назад наткнулся я на страницу данного ноутбука. Товар предлагали с неплохой скидкой.
Сердцем ноутбука является процессор AMD Ryzen 7 7735H с неплохой встройкой. Это тот же Ryzen 7 6800H, только чууууть-чуть разогнанный, на 50 МГц.

На мой ноут, который я возил с собой в командировки, уже был покупатель, понятное дело, не по цене нового, но все же… И я решил прикупить данный ноут, продав свой прошлый.
На работе ноуты выдают, что-нибудь средней производительности, но как правило там куча всякого, типа р_админа, плюс политика запрета установки ПО и прочие прелести корпоративного оборудования…
В общем — лучше свой.
Как выше писал — товар предлагали с хорошей скидкой. Я тогда сохранил скриншот.

Мне же с баллами Юмани, баллами алиэкспресса ноут обошелся еще на 5 тысяч рублей дешевле. Пруф покупки.

Характеристики ноутбука:

Размеры (Ш x В x Г) — 356.6*270.72*18 mm
Вес (батарея в комплекте) — 1,8 кг
Страна-изготовитель — Китай

Процессор:

AMD Ryzen 7 7735H — это мобильный процессор с 8 ядрами, выпущенный в январе 2023 года. Это часть линейки Ryzen 7, использующая архитектуру Zen 3 + (Rembrandt) с разъемом FP7. Благодаря технологии AMD Simultaneous Multithreading (SMT) количество ядер фактически удваивается до 16 потоков. Ryzen 7 7735H имеет 16 МБ кэш-памяти формата L3 и по умолчанию работает на частоте 3,2 ГГц, но может увеличиваться до 4,75 ГГц в зависимости от рабочей нагрузки. В Ryzen 7 7735H заблокирован множитель, что ограничивает его возможности по разгону.
При TDP 35 Вт Ryzen 7 7735H потребляет совсем немного энергии. Процессор AMD поддерживает память DDR5 с двухканальным интерфейсом. Самая высокая официально поддерживаемая скорость памяти составляет 4800 МТ / с, но при разгоне (и подходящих модулях памяти) можно достичь еще большего. Также поддерживается память ECC, что является важной возможностью для критически важных систем, позволяющей избежать повреждения данных. Для связи с другими компонентами системы Ryzen 7 7735H использует соединение PCI-Express Gen 4. Этот процессор оснащен интегрированным графическим решением Radeon 680M.
В Ryzen 7 7735H доступна аппаратная виртуализация, которая значительно повышает производительность виртуальной машины. На этом процессоре будут выполняться программы, использующие расширенные векторные расширения (AVX), что повышает производительность приложений с большим объемом вычислений. Помимо AVX, AMD также включает более новый стандарт AVX2, но не AVX-512.

Ну а теперь к покупке.
Ноутбук с доставкой из России в Россию, доставили за 6 дней. Пришел в коробке (скотч, это уже моих рук дело, ибо под мышкой таскать пару кварталов от почты до дома не совсем удобно)

В первой коробке была вторая коробка с наклейками на боковых сторонах с характеристиками товара и пломбами сверху и снизу, предотвращающими вскрытие коробки

И наконец во второй коробке уже была коробка с самим ноутбуком. Со всеми логотипами и прочими атрибутами. Итого — три коробки. Но все пришло целое и невредимое.

Содержимое коробки: ноутбук, источник питания, шнур длиной 2 метра, буклетики и переходник на евро вилку. Переходник доверия не внушает, буду думать о замене.

Так же были мягкие проставочки из вспененного полиэтилена, которые фиксируют ноутбук в коробке.
Источник питания довольно тяжелый. Вес — это надежность. Батарейка моих весов дала дуба не вовремя, точную цифру не скажу. При 20 Вольтах производитель пишет о токе в 5 Ампер

Сам ноутбук

Клавиатура полноразмерная с отдельным цифровым блоком, уже русифицирована

После ноута от MSI в райзеном 5 5500u, где вентиляционные отверстия выходили в щель между корпусом и монитором, здесь мне понравилась организация отвода теплого воздуха от радиаторов охлаждения. Отвод теплого воздуха сделан с двух сторон задней части корпуса двумя вентиляторами через широкие щели

Крышка ноутбука открывается одной рукой. Угол раскрытия меньше 180 градусов. На данных фото максимальный угол раскрытия и разъемы с двух сторон

Заряжать ноутбук можно через оба разъема Type-C.

Сзади на крышке при работающем ноутбуке ненавязчиво, бирюзовым цветом, светится логотип компании. Подсветку можно отключить одновременным нажатием Fn + пробел.

Подсветка клавиатуры есть, но она настолько незаметна в светлое время суток, что даже ен вижу смысла показывать. Возможно что-то будет понятно в темноте, причем полной. Но зачем тогда подсветка.
У меня от прошлого ноута остался диск на 512 Гб Patriot P300. Скорости на нем не блещут, но и греется он не сильно.
По различным обзорам в сети внутри видно, что есть еще одно посадочное место под диск.
Вот заодно посмотрим, что внутри ноутбука.
Пломбочка аккуратно снимается после прогревания феном. Что интересно — на самом канале фирмы-производителя для тех, у кого чешутся ручки, показано как снять заднюю крышку и при этом ничего не сломать. Аккумулятор уже я отсоединил, опять же, по видео-рекомендации фирмы-производителя. Материнская плата от Clevo.

Как видно, ОЗУ распаяна на плате. Заменить можно только диск. Или добавить второй. Ну или плату вай-фая с блютузом.
Кстати, плата вай-фая

Добавляем второй диск и подключаем АКБ на место

Включение. Биос в ноуте максимально обрезан. Я почитал несколько вариантов захода в полный биос на ноутбуках этой же компании, но других моделей, не подошла ни одна.

На устройстве предустановлена Win 11 pro, активированная. Зашел под своей учетной записью майкрософт.

Ну а теперь тесты. Кстати, можно сравнить с Ryzen 5 5500u, которые я делал ЗДЕСЬ на ноуте от MSI

Сайнбенч R23. Нагрев и потребление в процессе прохождения мультипоточного теста. На температуру 98 градусов просьба внимания не обращать, я не сразу обратил внимание, что ноутбук стоит на мягком коврике для мыши, слегка приподнял его и температура упала до 88 градусов

Результаты прохождения теста

Для сравнения тот же 5 5500u

CPU-Z

Для сравнения 5 5500u

Тест 7zip

Скорость системного диска

Состояние системного диска

Для сравнения скорость Patriot P300

Матрицу монитора Аида определила как NE160QDM-NY2.

Характеристики матрицы

В системе можно выбрать либо 120 Гц частоту обновления, либо 60 Гц

Данные GPU-Z по видеокарте. Драйвера я поставил через автоматический установщик АМД, который сам определил, что за карта стоит, и что за драйвера ей установить.

В дальнейших тестах тот же фурмарк или игра (в моем примере Grounded) показывают размер видеопамяти 512 Мб. Я не знаю, меняется ли она динамически, в зависимости от того, сколько надо, или же всегда остается так. Но вот на MSI я открывал расширенный биос и увеличивал в биосе видеопамять до 2 Гб, в той же игре так и показало — 2 Гб. Но дальше все это увидите сами.

Фурмарк

Сравнение Grounded на Vega 7 и на Radeon 680m
Настройки

Vega 7 и Ryzen 5 5500u (25 — 35 кадров)

Как видно, процессору тут приходится тяжковато. Надо делиться ТДП в 25 Вт с видеокартой, в результате чего частота его упала до 1400 МГц

Radeon 680m и Ryzen 7 7735H (38 — 45 кадров)

Тут видно, что процессор особо не напрягается. Но вот с размером видеопамяти не могу понять, как она себя поведет. Посмотрим.
Тесты аиды не приводил, потому что (посмотрев кучу обзоров на ноуты и миниПК) судя по всему аида не дружит с распаянной LDDR5 памятью что на Интеле, что на АМД. Обнова до последней версии Аиды не помогла. Показывает полную ахинею по частоте и пропускной способности. Но если сменяемые планки — там все нормально.

Вывод — в целом ноут гораздо производительнее, чем прошлый.
Вот только и размеры увеличились.
Пришлось заказывать отдельный чехол.

• VecH
  • 01 июля 2024, 21:47
Фортнайт мне неинтересен, меня там нет. WOT, именно сам тестер не работает, возможно заработает через ВПН, но мне лень заморачиваться.
Клиент от Лесты еще не успел установить. Тут то система обновлялась, то я что-то скачивал или экспериментировал с настройками и биосом. Так день и пролетел.

Совсем неинтересная покупка. Месяц назад купил в Вайлдберриз Lenovo yoga pro 7. 14,5 2к экран, 16gb lpddr5 6400, ssd wd sn 740 тот же black 770, процессор 7535hs, весь красивый и тонкий, лёгкий за 69000р. Да, это не то же самое, но чуть дороже асус с уже 8 ryzen, и 16 2к экраном. Смысл в машинайк то какой? Если он дороже и не бренд?
А на нем тоже дискретная видеокарта?
что значит «тоже»?
  • EEhd
  • 02 июля 2024, 00:37
Хвастаться так хвастаться. Третий месяц с хонором 14 про с райзеном 7840HS, видео встройка, память распаяна, диск YMTC или как там ее. Взял на распродаже за 55к с доставкой с российского склада. Пока он обновлялся в мониторинге максимум мощности на процессор показало 60ватт. Был удивлен. БИОС очень скуден. Надеялся выставить у процессора тепловой пакет поменьше. В онлайн играх фпс очень хороший, температура тоже не зашкаливает. Вентилятор работает со звуком не громкой турбины, обороты постоянно не прыгают, а держатся на полочках. В старом нуке бесило постоянное подвывание кулера с его гуляющими оборотами, а в этом хоноре норм. На али в отзывах можно глянуть внутрянку.
Да честно, было бы чем особо хвастаться )
такой же за 60 — пока очень доволен
с доставкой из России в Россию,
главное на таможню не попасть
отличный обзор, спасибо.
только про рабочий ноутбук не понял. если есть корпоративные стандарты, вам никогда не дадут работать на своем непонятном оборудовании.
В данном случае ноут таскается с собой для оформления документов в гостиницах, за пределами промплощадок. На промплощадках с ним нам делать нечего, там у нас есть hart-коммуникаторы.
Citrix+VDI и работай на чем угодно, хоть с холодильника…
  • infino
  • 02 июля 2024, 01:05
Интересно снять диск и понять, чего еще не хватает в ноутбуке.
  • Suhoff
  • 02 июля 2024, 13:12
Спичек не хватает. На них всегда экономят.
  • Connar
  • 02 июля 2024, 03:54
Lenovo Xiaoxin 16 Pro 2024 R7-8845H/32/1Tb
80тыщ
Чуть больше 70и. Там купон можно применить.

• bacs2
  • 02 июля 2024, 06:07
Вес — это надежность
Коллекционный песок из Китая)
Наполнитель лоток для кошка-жена.
Скорее уж для чибика кошко — жены…
Интересно, когда в этот уже относительно массовый снгмент типа мощных ультрабуков по дефолту завезут 32 оперативки и 1тб ссд? Процессоры мощнее становятся, цена даже выше, а памяти как на печатную машинку ставят.
Да уже давно есть… LG Gram 17
Да я не спорю, что их вообще нет, но массово это все еще 16/512, при этом может стоять, как в обозреваемом ноуте, довольно мощный процессор — а зачем он, если оперативки 16 и она распаяна. Ну, тут еще хоть под диск 2 слота и вообще он не распаян.
Промахнулся, случайно проставил минус. Поправьте пожалуйста.
Так с 32 полно моделей.

А так есть и с 8, для «начального уровня».
Можно ссылку на подобие ультрабука или ноута с нормальным не гей-мерзким дизайном с 32г памяти? Ещё желательно не за 100+ тр
Ну вот что здесь, что на пеппере, все сплошь обзоры на 16/512. И то уже цены такие, что может, макбук )))
Если нравятся именно Маки, то почему бы и нет? Вместе со всей их экосистемой, разумеется.
Маки хз, по личному опыту вполне доволен айфоном и айпадом. Просто довольно много есть отзывов в профессиональной среде о работе с фото/видео, особенно на новых м-процессорах.
Процессоры-то хорошие, а вот экосистема и ОС вцелом имеют свою специфику.
Впрочем, вы частично в курсе, раз пользуетесь.
Ну вот и я сейчас, поискав более менее производительный ноут (ультрабук), понял, что выбор невелик. Пока вижу пару вариантов maibenben p625 — 16", 2k дисплей, память можно расширить. И honor magicbook x16 на ryzen7 8845 с 32г памяти.
Во всем остальном пресловутые 16гб, что вообще будет грустно через пару лет.
А так да, есть и асусы и леново с ценником, что реально проще взять макбук
если дорогое, то лучше взять что-то ремонтно пригодное. И у Макбука и A-B брендов несколько лучше ликвидность, чем у китайца.

Если покупать за 100-200 долларов, то не так важно, часто дешевле выкинуть при поломке или на авито выставить по цене лома. Хотя и там нужно смотреть отзывы.
массово еще вполне дебильно 8гиг ставят, причем распаянных :)))
  • SV13
  • 02 июля 2024, 23:42
Может, пусть сначала по дефолту в ноутах появятся Мамеды, если не 5Г, то уж хотя бы 4Г?
да вроде и так моделей с модемами хватает.
Отсутствие модема легко решается раздачей инета с мобилы или с lte-wifi роутера. А вот распаянные 16гб (или вообще 8гб) ничем не заменить.
Верно!
Всем привет.
8 дней назад наткнулся я…

прочитал «8 дней назад откинулся», думаю ничёси и сразу за ноутбуком

Нет в нем дискретной в/карты, только интегрированная.

Взял пару месяцев назад в DNS(со склада под пломбой ASUS) за 100к ASUS TUF Gaming A15 FA507NU-LP031. Процессор AMD Ryzen 7 7735HS, дискретное видео GeForce RTX 4050(6Ггб)/TGP 140 Wt.
Критерии выбора: без Windows, дисплей 15.6", 2 слота под SSD M2, слоты под оперативную память(2шт), обязательно MUX Switch и дискретка чтоб была TGP 140 Wt.
Сейчас стоит 115к.
Ну может они распилили проц, достали графическое ядро и распаяли отдельно дискретно? Заодно турбировали.
Кетайцэ могут…