Ноутбук Ninkear A15Pro: универсальное устройство на каждый день

1. Цена: 58300 рублей

Ninkear A15 Pro это новинка от уже известного производителя Ninkear. Данная модель является среднебюджетным решением, в первую очередь решающим потребности в лёгком, компактном устройстве, с адекватным соотношением цены и характеристик. На мой взгляд эта модель идеально вписывается в данный сценарий. Стоит недорого, имеет хорошее качество, набор характеристик оптимален для работы и у розетки дома или в офисе, и так же вне розетки в поезде или даже в поле. И да, для того чтобы дать цену ниже, производитель пошёл на некоторые упрощения. Но не критичные. А в чём они заключаются, мы уже узнаем в обзоре.

В целом же, перед нами неплохой середняк, который точно и однозначно можно рассматривать к покупке, если у вас ограничен бюджет, или вам не нужны игровые машины с дискретными видеокартами.

• Характеристики Ninkear A15 Pro
    Экран: IPS, 15,6 дюйма.
    Разрешение: 1920х1080 пикселей, 60 Гц
    Процессор: AMD Ryzen5 6600H
    ОЗУ: 32 ГБ DDR5 4800 МГц (двухканал)
    Система хранения данных: SSD NVMe, 1 ТБ
    Видеокарта: Встроенная, AMD Radeon 660M
    Коммуникации: Wi-Fi 802.11ax
    Bluetooth 5.2
    Порты:
    1x USB 3.1
    1x USB 2.0
    2х USB 3.2 Type-C (данные и зарядка)
    1x HDMI 2.0
    1x 3.5 мм аудиовыход
    Адаптер питания: 100W Fast GaN Charger
    Батарея: 54.3 Втч, 4700 мАч, 11.4 В
    Дополнительно: Камера 720р
    Клавиатура с подсветкой, наличие русского шрифта
    Вес и габариты: 1800гр, 360х230х15 мм

Упаковка и комплектация

Ноутбук поставляется в простенькой коробке, но с очень хорошей упаковкой внутри. Сам ноутбук лежит в очень толстой обрешётке из вспененного материала, и вполне способен пережить любые почтовые невзгоды.

В комплекте с ноутбуком производитель уже давно даёт покупателям небольшой подарок в виде мышки и коврика. Естественно сам ноутбук в комплекте, так же как и зарядное устройство. Здесь у нас GaN зарядник на 100Вт с выходом Type-C и раздельным шнуром.

Зарядник кстати реально неплохой и достаточно мощный. К тому же его можно использовать не только для зарядки ноутбука, но и для зарядки любых других гаджетов. Мощности здесь с запасом.

А вот что касается мышки, то она тут как бы лишь бы была. На первое время сгодится, но скорее всего вы спустя время купите другую.

Но я считаю что лучше пусть эта мышь в комплекте будет, чем окажется что её нет, а кто-то не умеет тачпадом пользоваться.

Внешний вид ноутбука

Перед нами можно сказать классический ноутбук в размере 15.6 дюймов. НО! Он имеет вес всего 1.3кг. Благодаря лёгкому корпусу из алюминия.
На лицевой панели находится небольшой логотип? А сам корпус полностью алюминиевый, с покрытием типа как после обработки пескоструем. Слегка матовое, приятное на ощупь и не скользкое.

Снизу тоже алюминий. В центральной части можно увидеть большую решётку для забора воздуха, а также длинные резиновые ножки, благодаря которым ноутбук всегда имеет зазор от стола.

Также снизу находятся вырезы динамиков. Их тут два, и звук направляется вниз и вбок.

В плане сборки вообще никаких нареканий.
Теперь пробежимся по портам. Производитель в этом плане не стал урезать сценарии использования и разместил разные порты, чтобы пользователь не выбирал что он может подключить, а что придётся подключать позже.
На левой стороне ноутбука разместились два полноценных USB Type-C 3.2 с поддержкой как передачи данных, так и зарядки. Также тут находится порт HDMI и дополнительный разъём DC (нужен для того, чтобы вы могли заряжать ноутбук не через Type-C, если вдруг вам нужны будут оба порта одновременно) И если вам прям очень нужна зарядка DC, её надо будет докупать отдельно, так как производитель комплектует ноутбук зарядкой с Type-C, как более современным и правильным разъёмом.

На правом боку разместились разъём для подключения наушников и гарнитур, один порт USB 2.0 и один порт 3.0 (оба полноценные, тип А)

Кстати наличие порта USB 2.0 это на самом деле не экономия на характеристиках, а правильное и взрослое решение. Так как сейчас есть много устройств, которым нужна версия порта 2.0. И когда мы используем более новый протокол, или адаптеры или хабы с Type-C, они могут просто не работать.
Я бы конечно ещё хотел видеть тут картридер, но тенденция сейчас такова, что мы всё реже и реже можем видеть его в новых моделях ноутбуков. Причём не только у производителей среднего сегмента, но и у производителей первого эшелона.
Что касается переднего и заднего торцов, то они не имеют никаких портов и прочих интерфейсов.

Теперь откроем крышку и посмотрим что под ней. Естественно там находится клавиатура. Это ведь ноутбук. Чуть ниже тачпад. В правом верхнем углу находится кнопка включения с встроенным в неё датчиком отпечатков пальцев.
В целом всё относительно стандартно, но естественно с некоторыми своими особенностями.

Клавиатура имеет подсветку, которая включается через функциональную кнопку и имеет несколько уровней яркости. Сама подсветка работает вокруг клавиш. Буквы не просвечиваются.
Что касается качества клавиатуры, то она мне понравилась. Ход кнопок приятный, есть небольшая и правильная упругость. Буквы нанесены чётко и качественно. Естественно имеются кнопка FN с возможностью регулировать настройки комбинацией клавиш. Есть даже небольшой блок с цифрами (нумпад), но его размер меньше чем на обычный нумпад на клавиатурах. Придётся первое время привыкать. Но лучше такой, чем вообще никакого, я лично на нумпаде цифрами постоянно пользуюсь.

Отдельно отмечу кнопку питания. Она здесь вынесена в сторону от блока клавиатуры, что уже для многих будет важно. А ещё важнее то, что в эту кнопку производитель встроил датчик отпечатков пальца. Работает датчик практически мгновенно, как на смартфонах. И избавляет пользователей от ввода пароля к учётной записи и прочим программам где нужно защитить информацию.

Теперь посмотрим на тачпад. Его расположение не вызывает вопросов и достаточно удобное. Его размеры 13*8.5 сантиметров

Тачпад работает вполне адекватно, есть поддержка всех нужных жестов. Кнопки ЛКМ и ПКМ находятся где нужно и нажимаются со слегка слышным щелчком.
Я попользовался тачпадом некоторое время, и никаких неудобств не ощутил.
Также ещё хочу показать одну деталь, которая придётся по нраву как осторожным людям, так и параноикам. У Ninkear A15 Pro имеется механическая шторка для веб камеры

Многим такая мелочь на самом деле важна. И в данном случае не придётся тратить деньги на покупку накладной шторки, она тут есть с завода. Что весьма полезно.
В целом ни к качеству сборки, ни к материалам у меня претензий не возникло. Ninkear A15 Pro имеет качественную сборку, хорошо подогнанные элементы и приятные на ощупь материалы.
А вот что касается экрана, то о нём чуть подробнее поговорим ниже.

Экран Ninkear A15 Pro

Если посмотреть свойства экрана в системе, то мы увидим что здесь установлен экран разрешением 1920*1080 60Гц. Дополнительно софтом можно выяснить что это матрица IPS SNF601BS1-1

Характеристики матрицы можно найти в интернете. Если искать лень, то скажу лишь что это матрица среднего ценового сегмента, с неплохими характеристиками. И она устаналивается во многие среднебюджетные модели ноутбуков.
Вживую же у меня лично к экрану претензий не возникло. Все картинки которые я использую для тестов, выглядят сочно и хорошо. Детализация отличная, зерно заметно только если ну очень близко поднести глаза к экрану. Но в таком случае можно увидеть пиксели и на Retina дисплеях.

Если посмотреть как ведёт себя экран при отклонениях и вбок или вверх, то заметно что есть некоторые искажения чёрного цвета. Как у большинства IPS матриц.

Это выцветание следствие как таковой технологии IPS и присутствует и в гораздо более дорогих матрицах. А перед нами среднебюджетеное устройство.
В целом же экран вообще у меня не вызвал каких либо неприятных чувств или причин быть им не довольным. Хороший, сочный, в меру яркий, глянцевый экран. После многих лет на ноутбуке с TN матрицей, сабж вообще выглядит очень приятно.

Тесты и бенчмарки

Теперь погоняем бенчмарки и игровые тесты.
Первым делом запускаем CPU-Z чтобы нам было понятно что находится внутри ноутбука

Перед нами процессор AMD Ryzen 5 6600H, с максимальной частотой до 4500 МГц. Внутри процессора находятся 6 ядер, с 12 потоками. И встроенное видеоядро AMD Radeon 660M. Сам процессор выполнен по 6 нм техпроцессу и имеет архитектуру AMD Rembrandt (Zen 3+). Все характеристики говорят нам, что этот процессор имеет максимальный TDP равный 45W. Но ниже на скринах мы увидим что он слегка мощнее и горячее.

Следом запускаем PerformanceTest и запускаем комплексную проверку

Общее количество баллов набранное системой составило 4201.3 что в целом соответствует средним по производительности ноутбукам и компьютерам. В данном тесте хороший бал набрался благодаря достаточно быстрому SSD и ОЗУ. А вот встроенное видеоядро естественно не отличается мощностью, особенно по сравнению с полноценными графическими адаптерами.
Прогнал несколько разных тестов в 3DMark. Результаты ниже

Тест в Cinebench 2024

Тесты говорят нам о том что перед нами среднебюджетный ноутбук с неплохой за свою стоимость производительность, но естественно не хватающий звёзд с неба. Всё ожидаемо.
Ниже уже тесты SSD. Запускаем CrystalDiskMark. Вот его скорость:

Традиционные три прохода с разным объёмом показали что средняя скорость чтения примерно 3500MB/s а скорость записи около 2950MB/s. Очень даже достойно для малоизвестного производителя. Кто знает, возможно в будущем мы о нём ещё услышим неоднократно. А может и нет.
Ну и заодно глянем что там у нас покажет CrystalDiskInfo:

TRIM на месте, общее время работы адекватное (я как обычно делаю скриншот в этой программе в последнюю очередь) и видно, что SSD действительно PCIe 3.0x4.
Теперь запустим искусственную нагрузку и посмотрим что у нас с температурами и производительностью на временном стресс тесте. Оставил работать AIDA64 почти на 2 часа, попутно фиксируя показатели в HWiNFO

В итоге видим что система охлаждения работает хорошо. Максимально что смог увидеть, это 89.9 градусов на ЦПУ. При этом TDP тут явно раздушен, потому что вместо обещанных нам 45W был зафиксирован максимум 53.9W.
Кстати уточню что максимальная температура ядра у данного процессора заявлена в 95 градусов. Горячевато, но терпимо. Ну и если вы будете нагружать этот ноутбук на очень длительное время, лучше озаботиться о дополнительном охлаждении. Потому что даже эти 2 часа на тесте при постоянно работающем на 100% процессоре без передышки и отдыха, это уже экстремальный тест для подобного устройства. И я не рекомендую повторять такое.
Теперь немного об играх. Думаю стоить понимать, что это не игровой ноутбук. И в принципе если вам нужны игры, то эта модель не должна рассматриваться. Потому что в первую очередь этот ноутбук про мобильность, удобство и автономность. Но. Проверить то ведь надо, у нас даже видеоядро есть. AMD Radeon 660M. Поэтому пару игрушек я запущу, чтобы оценить, насколько всё хорошо.
Начну с моей любимой Cult of the Lamb

В игре стабильные 40FPS в локациях наполненных ловушками и мобами, и около 50FPS в локациях где только ресурсы. В целом, игрушка не сильно требовательна к железу, но на совсем слабом пк будет подтормаживать.
Следующая игра, это Forza Horizon 5. При низких настройках графики частота кадров уверенно держится на уровне 30-35FPS d дневное время и 40-45FPS в ночное.

Играть вполне можно, причём даже более менее комфортно. Да, бывают просадки и ниже 30FPS, но игра не превращается в слайд-шоу.
Следующая игра уже тяжёлая. Hellblade: Senua’s Sacrifice

И на ней уже и находится предел возможностей мобильного графического ядра. Игра идёт в максимум 17-20FPS. Играть в такое слайдшоу ещё можно, но комфорта в такой игре нет.
Что по итогам. Средние игры, игры инди, рогалики и всё что выходило до примерно 2020 года, этот ноутбук потянет. Более или менее. Всё что новее и требует более мощного железа, естественно уже нет. Потому что это не игровой ноутбук, и честно говоря, хорошо что он вообще тянет игры. Так как это не его абсолютно применение.
Ну и еще отдельно покажу нагрев ноутбука. Некоторым это важно.
При длительной работе на полной нагрузке, нагрев имеет место быть. Вот снаружи:

Вот так с нижней части

Выходящий горячий воздух прогревается до 49 градусов, при 87 градусах на самом процессоре. Самое главное что воздух выходит сзади ноутбука, и никакого дискомфорта не представляет. Причём замеры я делал при достаточно высокой температуре в помещении (около 27 градусов). Думаю в зимнее время такой подогрев наоборот будет приятен. Ну и нижняя часть не будет обжигать коленки, так как крышка нагревается максимум до 35 градусов, что не является некомфортной температурой. Ну а вывод горячего воздуха просто не стоит закрывать, тогда и перегрева не будет.

Начинка ноутбука

Знаю что вы любите когда в обзорах есть разбор и я показываю что внутри устройства. В этот раз исключения не будет. Тем более что ноутбук разбирается достаточно легко, а самое главное, при разборе не теряется гарантия. Тем самым производитель даёт покупателю возможность без опаски менять или апгрейдить начинку.
Общая компоновка железа выглядит вот так

Монтаж достаточно аккуратный. Где надо, есть защита каптоновым скотчем. На планках ОЗУ есть экраны (они нужны чтобы пыль или мусор не осаждался на микросхеме, так как над планками находится забор воздуха). В целом виден баланс и эргономика, к тому же сразу обращаешь на эффективную систему охлаждения на двух кулерах с раздельными тепловыми трубками.

Первым делом посмотрим на батарею. Тем более что её надо отключить, если надо снимать озу или SSD. Не то чтобы прям необходимо, но лучше обезопасить себя и начинку ноутбука.

Как видим, здесь мы имеем  54.3 Втч, 4700 мАч, 11.4 В. Модель W042-ID19, производитель обозначен как Chongqing VDL Electronics Co.,Ltd (кстати довольно известный производитель аккумуляторных батарей для электроники)
Теперь посмотрим на озу. Перед нами планки DDR5 SO-DIMM 2*16Gb. Производитель Gloway.

SSD диск в этой модели установлен на 1Тб. NVMe PCI-E 3.0 от производителя Authorain. (можете даже не искать что это за зверь такой, гугл не знает. Но по скоростям он вполне неплох)

На всякий случай добавлю что размер SSD 2280, и в ноутбуке есть возможность добавить ещё один такой же. Слот под второй SSD имеется

За сеть отвечает модуль Realtek RTL8852BE. Это двухдиапазонная сетевая карта с поддержкой Wi-Fi6 и Bluetooth 5.2.

Также покажу динамики. Каждый имеет свой бокс, а также дополнительную сеточку, которая защищает динамик от попадания пыли и мусора.

Ну и заодно покажу поддон, который действительно изготовлен из метала, и даже имеет экранирующие и защитные наклейки и проставки в тех местах, где нужно дополнительное усиление портов и прижим элементов.

В общем после разбора можно сказать что в целом всё достойно. Разве что к производителю SSD есть вопросы. Но к счастью, производитель позволяет заменить SSD и ОЗУ, в случае если они не нравятся вам по тем или иным причинам, или вышли из строя. Попробуйте повторить это в тех моделях, где вся память распаяна на материнской плате.

Заключение

Пришло время подвести итоги обзора.
Что могу сказать про ноутбук Ninkear A15 Pro? В целом ноутбук неплохой, и его смело можно покупать. Кому он подойдёт? Тем кому не нужны игры. Тем кому нужно компактное лёгкое устройство с достаточным временем работы. Тем, у кого бюджет не позволяет купить нечто более производительное и мощное (хотя не всем требуется что-то производительное и мощное). А это студенты, офисные работники, школьники, люди в возрасте, путешественники или люди проводящие много времени в дороге и т.д.
По итогам у производителя Ninkear получилась эдакая рабочая лошадка, с достаточно сбалансированными характеристиками: процессор AMD Ryzen5 6600H который справится с большинством бытовых и офисных задач, достаточный объём паями (32Gb+1Tb), неплохой экран, хороший аккумулятор и стойкий и надёжный металлический корпус. Также разборка показала хорошее качество самой сборки.

Кстати от себя могу добавить что я был на заводе, где собираются ноутбуки Ninkear, и могу отметить высокую культуру сборки. С большим количеством этапов по комплексной проверке всего что нужно.

Поэтому например о качестве сборки могу говорить смело. Так как я эту сборку видел своими глазами.

Да, может показаться что ценник чуть выше психологической отметки, но тут уже виноваты не покупатели и не производители. Курс рубля нестабилен, и вся электроника дорожает. Не только ноутбуки. Еще пару лет назад за эту же цену можно было купить полноценный игровой ноутбук. Сейчас ценник на игровые решения улетел куда-то за 120 тысяч рублей, и продолжает расти. Вангую, что к новому году мы увидим цены еще выше, поэтому лучше выделить бюджет, и купить себе ноутбук сейчас, пока действует распродажа 11.11. Потом может оказаться что таких цен уже не будет.

За разборку однозначно плюс. Винты одинаковой длины?
  • 25 октября 2024, 09:19
Винты одинаковой длины?
Да, все винты одинаковые по длине. Не как у фиников.
  • KolenGer
  • 25 октября 2024, 10:01
Все футорки в алюминиевые посадочные места запрессованы, включая крепеж петлей?
  • 25 октября 2024, 10:39
Все футорки в алюминиевые посадочные места запрессованы, включая крепеж петлей?
До крепежа петлей не залазил. Не могу сказать
Спасибо автору за проделанную работу и потраченное время!
  • 25 октября 2024, 09:30
Спасибо автору за проделанную работу и потраченное время!
Спасибо за тёплый отзыв!
  • igor63ru
  • 25 октября 2024, 10:30
Купил в начале года Xiaomi Mi Redmi Book 16 с разрешением экрана 2560 х 1600 пикселей, 120 Гц. Разрешение визуально значительно отличается (личное мнение) в лучшую сторону от 1920х1080 пикселей, 60 Гц.
Ценник не на много дороже. На Али есть экспресс доставка. Правда, памяти 16 Гб, но для моих задач хватает
  • 25 октября 2024, 10:38
Правда, памяти 16 Гб, но для моих задач хватает
Память плашкой? Или распаяна? Как по мне, это очень важный момент.
Нынче тенденция к удешевлению железа, и распаянные компоненты не дают сделать апгрейд. А в случае выхода из строя дешевой памяти, на помойку уходит весь ноутбук. Ибо менять дорого.
  • rsa3000
  • 25 октября 2024, 11:34
да распаяна конечно же, сейчас нераспаянную память на более менее компактном ноутбуке только на брендах типа maibenben или machenike встретить можно.
покупал недавно lenovo ideapad там тоже память распаяна, на thinkbook аналогично. Поэтому пришлось сразу с запасом брать 32Г
  • 25 октября 2024, 12:09
Вот и думай после этого, а так ли хорошо известный бренд, если они делают всё, чтобы устройство было неремонтопригодно.
  • vedroid
  • 25 октября 2024, 10:54
Снова мерзкий цифровой блок на клаве, и следовательно тачпад не симметрично расположен, фуфу. Зато DC дырку зарядки добавили — отлично. И даже память на распаена. Поддерживают ли type-c порты DP-Alt mode (проверить можно подключение к ним type-c монитора или хаба/дока и уже к нему любой монитор)?
  • 25 октября 2024, 11:14
Сейчас это у большинства так сделано. так что уже нет смысла фукать.
За неимением таких железок, не имею возможности проверить.
  • vedroid
  • 25 октября 2024, 11:30
Ну ок, просто если DP-Alt mode нет, то полезность ноута по моим меркам снижается до неприличных показателей.
  • 25 октября 2024, 12:06
Тут скорее ситуация в том, что данная функция нужна неприлично малому количеству людей.
  • Vadim2S
  • 25 октября 2024, 11:38
Это кому как. Жена на ноуте дизайнит в Adobe всяких — так там куча шорткатов именно на дополнительный блок повешена.
  • rsa3000
  • 25 октября 2024, 11:43
согласен, нампад тут полное убожество, мало того что один ряд по вертикали убрали, так еще и остальные кнопки сузили дальше некуда. Лучше бы вообще отказались от него.
  • jonatan
  • 25 октября 2024, 10:59
Муськовчане, что скажите о надежности ноутбуков этой фирмы? Пользуется кто такими хотя бы лет 5?
Какие 5 лет? Их только начали рекламировать через блоггеров. Обычный абибас с неизвестными комплектующими (SSD AUTHORAIN и тд).
Качество весьма разное, зависит от модели и OEM, который тоже разный.
С драйверами, Bios'aми и поддержкой слабо, попробуйте поискать по любой модели, сами все поймёте.
Гарантия в 1 палатке у ИП Мирзоходов на савеловском рынке.
Запчастей нет или цены детальки сравнимы с всем поделием.
Вариант для тех, кто любит рисковать)

Если пофиг на название, то по процессору и внешнему виду легко ищутся OEM аналоги этого абибаса ~ таких же в профиль, но ещё дешевле.
  • 25 октября 2024, 11:11
Контора выпускает ноутбуки 2 года.
Какие 5 лет?
Но за надежность скажу что это неплохой середняк. И я реально видел как их проверяют на конвейере, там из трёх линий в сборке, две отданы под этапы именно тестов и проверок. А потом еще есть отдельный этаж, где уже выборочно проверяют ноуты. На устойчивость к встряскам, на падение, и т.д. Несколько машин которые проверяют ресурс петель. Отдельно стоит машина которая имитирует сотни тысяч нажатий на кнопки. Есть камеры с солью, с влагой, с повышенной температурой. Проверяют на статику и даже есть станок который проверяет порты, делая поступательно-возвратные движения в течении десятков часов. Там же могут добавить
Всё это я снимал на видео, да никак руки не доходят смонтировать ролик.
  • 25 октября 2024, 11:13
Это чушь. Любое устройство USB2.0 будет работать в синем порте точно так же, как и в сером, поскольку USB3.0 — это просто дополнительные 5 контактов, а основные 4 одинаково работают в режиме USB2.0 в обоих портах (до появления XHCI эти две группы контактов вообще были физически подключены к разным контроллерам).
Ну а если вдруг есть какой-нибудь глючный USB-SATA бокс, отваливающийся в режиме 3.0, его можно подключить через короткий удлинитель USB2.0, в котором нет дополнительных контактов.
  • 25 октября 2024, 11:14
Это чушь.
Это не чушь.
  • 25 октября 2024, 11:31
Это чушь. «Более новый протокол» USB3.0 есть только на дополнительных пинах RX± и TX±.
Пины D+ и D- в синих и серых портах разведены на плате и подключены к чипсету абсолютно одинаково и всегда работают в режиме USB2.0.
(Если сделать переходник, распараллеливающий +5V, то к одному синему порту можно без хаба подключить 2 устройства, если одно из них 3.0, а второе 2.0)
  • 25 октября 2024, 11:40
Работало бы это всё вот так на практике…
  • kven
  • 25 октября 2024, 12:03
а можно пруф, что-то не слышал про такое, а яндексится только про двойное питание и хабы.
  • 25 октября 2024, 12:21
Китайцы этим в дешевых USB-хабах пользуются — к линиям USB2 подключен собственно хаб, а линии USB3 тупо проброшены насквозь на один из портов.
Например
mysku.club/blog/aliexpress/95114.html (там даже картинки есть, как это работает)