Ноутбук MSI Modern 14 B5M-244XRU

1. Цена: 42890 Р (на момент покупки)

Всем привет.
Решил я обновить ноутбук.
Так как 2 ядра ЦПУ уже вроде как маловато, хотя для офисных задач и серфинга в интернете вроде и достаточно, но с натягом. 4 ядра с небольшим запасом на будущее, но вариант с небольшой доплатой лучше взять золотую середину — 6 ядер и 12 потоков. Это уже и для серфинга и для разных мелких и средних задач, возлагаемых на переносное устройство.
В обзоре рассмотрим ноутбук, сравним ЦП с десктопным процессором i3-12100f в различных задачах. И покажу фишку данного типа ноутбуков на процессоре райзен для любителей разгона, правки таймингов и всего такого.

Мой выбор пал на ноутбук данной модели. Почему — дизайн, начинка, вес (таскать ноут приходится временами часто и долго), автономность, экран.

Что у нас по внутреннему миру ноутбука (из сайта магазина):

Экран ноутбука
Бренд — MSI
Модель — 14 B5M-244XRU
Диагональ экрана в дюймах — 14 "
Разрешение экрана — 1920х1080
Частота обновления — 60 Гц
Поверхность экрана — матовая
Тип матрицы — IPS
Конфигурация ноутбука
Процессор — AMD Ryzen 5 5500U
Количество ядер процессора — 6-ядерный
Частота — 2.1 ГГц (4 ГГц, в режиме Turbo)
Оперативная память — 16 ГБ, DDR4
Цветовое решение — темно-серый
Размеры (ШхГхВ) — 319 х 220 х 18.1 мм
Вес — 1.3 кг

Пруф покупки

К сожалению, все коробки, в которые был упакован ноутбук не рядом со мной, поэтому воспользуюсь интернетом.

Ноутбук поставляется вот в такой коробке

В коробке есть сам ноутбук, блок питания и брошюрка с макулатурой.
Блок питания:

Ноутбук:

Сверху и снизу

Корпус ноутбука состоит из пластика и алюминия. Самый главный недостаток, на мой взгляд, это то, что часть с клавиатурой изготовлена из алюминия, хотя возможно, что это благоприятно сказывается на охлаждении, но имеется одна загвоздка — если в розетке питания будет отсутствовать заземление, тыльной стороной ладони ощущается напряжение на корпусе. Не сказать, что оно вот прям совсем неприятно и ощутимо щиплет, нет, оно чувствуется. Слегка.
Еще один недостаток — все эти серебристые поверхности собирают отпечатки пальцев очень здорово.
Под решетками вентиляции мы видим две тепловые трубки, что должно вполне благоприятно сказаться на охлаждении ЦП.

Слева и справа

С левой стороны ноутбука имеются разъем питания, разъем подключения HDMI, гнездо Type-C и картридер под микроСД карту.
Type-C служит только для передачи сигнала. Питание через него не поддерживается.
Так как у меня есть только переходник Type-C — USB 2.0, через который нормально работает мышь, скорость я не измерял, понятно, что там все упрется в скорость порта USB 2.0.
С правой стороны 2 разъема USB-3,0 и комбинированный выход/вход для наушников и микрофона.

Решетка выхлопа вентилятора охлаждения процессора размещена в не совсем обычном месте. Она направлена на монитор, а так как при раскладывании ноутбука между монитором и корпусом остается промежуток примерно 1 см шириной, горячий воздух от ЦП выдувается в этот промежуток.
И, кстати, экран ноутбука раскладывается на 180 градусов, как на фото ниже.

Есть подсветка клавиатуры. Подсветка имеет 3 степени яркости, регулируется кнопкой Fn и кнопкой F8, я не смог словить разницу с помощью камеры телефона, показываю самую максимальную.

Опять же, качество изображения монитора ноутбука с обычным монитором с неплохой TN-матрицей сложно уловить с помощью камеры телефона, поэтому просто привожу сравнение 14 дюймов и 24 дюйма

Когда-то мною были куплены две карты микроСД на али на 64 Гб, я уже не нашел в истории покупок этот заказ, но если есть картридер, почему бы не воткнуть в него карту? 64 Гб лишними не будут. Ответственные файлы я туда не доверю, но под мультимедиа, почему бы и нет.

Тест скорости будет позже.

Ну а теперь тесты.

По результатам сайта technical.city i3-12100f в суммарной производительности лучше райзена на 9%. Так это или нет. посмотрим дальше.

Обе системы на лицензионной вин11.
Система на райзене (ноутбук):

Система на интеле:

CPU-Z райзен:

CPU-Z интел:

Как видно, по CPU-Z в мультипотоке процессоры примерно одинаковы, в однопотоке i3-12100f слегка впереди.
Опять же, ТДП процессора в ноутбуке ограниченно 25 Вт, это накладывает свои ограничения, процессор по достижению ТДП скидывает частоты, это особенно видно в сайнбенч R23, где процессор сбрасывает частоту по всем ядрам до 3,1 ГГц и греется до 80 градусов.
В дальнейшем я расскажу, как можно расширить этот параметр, но стоит ли в неигровом ноутбуке с ограниченной системой охлаждения этим заниматься… На мой взгляд нет, не стоит.

Тест кеша и памяти ОЗУ ноутбука в Аиде64.
ОЗУ 16 Гб, работает в двухканальном режиме.

Тесты в Cinebench R23

7zip, тест производительности.

WinRAR, тест производительности.

Практическая задача.
Рендер ролика.
Ролик взят из находящихся на ПК из серии про Синий Трактор.

Настройки рендера. Видеокарта от процесса рендера отключена в настройках в обоих случаях.

Процесс рендера

Итоговое время рендера

Процесс рендера

Итоговое время рендера

В ноутбуке установлен диск от Самсунга NVME на 512 Гб.
Изначально на диске имеется раздел размером 10 Гб с драйверами.
Я под систему отделил 70 Гб, остальное под разные нужды.
Кто-то скажет — зачем. Но вдруг, если с системой что-то случится, мне проще откатить только систему, а не собирать снова все файлы.
Да, если сломается диск полностью, там уже никак не помочь.
К сожалению, в ноутбуке отсутствует еще один разъем под диск любого типа.

КристаллДискИнфо

Тест скорости большей части разделенного диска

Тест скорости карты памяти через картридер ноутбука.

В ноутбуке имеется встроенная видеокарта VEGA7 с памятью DDR4, которая берется из ОЗУ.
Сразу привожу тест Фурмарка на пресете 1080.
Видеокарта, кстати, позволяет на средних настройках поиграть в танки, в ГТА5 на средне-низких и старые игры. Фоллаут4 так же успешно тянет.

Путем небольших манипуляций в биосе можно увеличить выделяемую память для видеокарты до скольки душа пожелает.
Я отбирал 3 Гб. Сделал тест фурмарка, тест производительности в ГТА5, результаты если и изменились, то в пределах погрешности. Тесты в ГТА5 даже приводить не буду, там разница в 1 кадр.

Теперь, что касается настроек биоса.
В отзывах к ноутбуку один добрый человек поделился, как включить расширенный режим в биосе.

Первоначальная вкладка до изменения выглядит так

После манипуляций вот так

Если порыться в более раскрытом биосе, во вкладке Advanced можно найти расширение лимита ТДП процессора (10, 25, 35 Вт), поиграться с частотой оперативной памяти и таймингами.
Я не рискнул, ибо машинка не особо и игровая, а в случае чего есть опасение, что ноутбук придется вскрывать, чтоб отсоединить батарею для сброса биоса. А ноутбук на гарантии.

Кстати, биос обновился самостоятельно после нескольких включений и выхода в сеть.

Какие проблемы с ноутбуком. Они есть.
Эту же самую проблему я заметил с материнской платой от MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI, а именно, при установке Вин11 она не подтягивает драйвера на сетевую карту. То есть, когда система просит выхода в сеть, выход в сеть невозможен по причине того, что система не видит адаптер беспроводного подключения (и проводного подключения в случае с материнской платой).
Где-то в сети для материнской платы MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI я встречал такой совет:

В окошке где винда требует интернета, нажимаем shift+f10, и в командной строке пишем oobe\bypassnro. Комп перезагружается и появляется кнопка «у меня нет интернета».

Но когда устанавливал систему на этот ноутбук, этот момент, что совет у меня записан в закладках в ВК, абсолютно вылетел из головы.
Я пошел другим путем — подкинул и ноутбуку и материнской плате свисток на вай-фай, который у меня есть дома и все заработало — Вин11 увидела сеть, дрова я уже потом подтянул из сайта производителя.
Хотя, другой человек ставил на материнскую плату MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI тоже образ Вин11 и тоже скачанный с сайта Майкрософт, у него такой проблемы не было, у него изначально была кнопка «у меня нет интернета».
А так в целом ноутбуком я доволен.
По производительности машинка не намного отстает от i3-12100f, скорее ближе к i5-10400, если опять же верить вышеупомянутому сайту technical.city, что очень даже хорошо.

Похоже, выхлоп охлада на монитор сейчас модно. Видел такой-же дибилизм в Делл, не купил по этой причине.
А вот полноразмерные стрелки — это хорошо.
Яркость подсветки клавы запоминает?
  • 19 марта 2023, 21:14
Да, не надо при каждом включении настраивать. Раз выставил и забыл.
  • Diver69
  • 26 сентября 2023, 12:18
Еще бы перестали делать забор воздуха снизу!
  • vadim72
  • 19 марта 2023, 21:19
Что с ценами творится? Ни как не могу понять: вроде и доллар стоит сейчас на одной отметке, а цены ползут верх. И не слабо так ползут. Вот по ссылке — почти 53 т.р.
  • sdfpro
  • 19 марта 2023, 23:30
прикрыли пути поставок через Турцию (жадность барыг сюда же), инфляция доллара как такового ещё, но правда она вялотекущее явление.
  • dens17
  • 19 марта 2023, 23:38
Вероятно, что будет ещё дороже. В Турции пока плачевно, у них свои проблемы — это был крупный поставщик. С Казахстаном тоже есть проблемы.
Теперь «наши товарищи» пытаются создать новые проблемы людям — основные ритейлеры написАли письмо премьеру, с просьбой вернуть таможенную пошлину на посылки выше 200евро. И дополнительно всё ужесточить.
  • ESP32
  • 20 марта 2023, 11:47
Только в днс msi почемуто наоборот подешевели, месяц назад брал с интеловским процем 14", сейчас на 800р дешевле, 15" упала с 34800 до 33000.
  • vadim72
  • 20 марта 2023, 13:52
Да, на некоторые комплектующие цена падает, на которые спроса нет. Покупал, например, последнее время SSD диски на 120 Гб, по очень хорошей цене. 120 Гб да ещё и SATA всё меньше спрашивают (только на совсем старенькую «машину»).
  • jh7
  • 20 марта 2023, 13:12
У доллара тоже есть инфляция
  • svsas
  • 20 марта 2023, 13:55
А вы на сбермегамаркете посмотрите его ценник в том же самом ситилинке. Такая же цена, но бонусов почти на 16тыс, причем неудобство этих бонусов в основном только в том, что нужно ждать 2 недели. ХЗ в чем прикол такое идиотской торговли, что человек должен закупаться 2 раза в месяц, чтобы покупать по адекватной цене, но такое безумие с наценками уже практически повсеместно происходит в наших магазинах.
Все эти маркетплейсы и прочие успешные стартапы вначале живут на деньги инвесторов.
И в начале инвесторам продаются темпы роста. Для этого роста делаются максимально удобные условия для потребителей, но убыточные для компании.
Типа того, что в Вайлдберис можно было заказать 100500 товаров, померять их и бесплатно от всех отказаться.
Или, что в Озоне можно заказать много товара, они разобьют на много доставок и в конце Газель привезет отдельно (реальный мой случай) по грунтовке на дачу колоду карт за 30 рублей.
Но тут инвесторы начинают осторожно спрашивать: выручка конечно прекрасно, но хотелось бы хоть немного прибыли.
И вот ради получения этой прибыли приходится менять привычную для потребителей бизнес-модель.
Вспоминаем, яндекс-такси. Как в начале только что клиенту не доплачивали, за копейки возили. И как подняли тарифы, став монополистом.
Это тупость, разумеется.
Только не владельца маркетплейса, а спрашивающего.
Пока маркетплейс растёт — он не зарабатывает, а жжёт деньги. Обменивает расходы на долю рынка.
Бесконечно так нельзя, нужно выходить на безубыточность, а затем на прибыльность. Обычно безубыточность — это определённого размера клиентская база, но до неё дорасти к тому моменту, когда деньги кончаются, получается далеко не всегда. И для выхода на безубыточность приходится «резать косты» — уменьшать издержки.
Обычно «бизнес портится» — это как раз попытка его спасти.
Ответ на вопрос «почему компании внезапно наглеют» в самой постановке вопроса — компании не наглеют а переходят на нормальный режим работы. Бросовые цены и роскошные зарплаты нужны для привлечение клиентов и захвата рынка. Когда рынок захвачен (в основном — на инвесторские деньги) — приходит время получать прибыль и милая пушистая компания показывает свое мерзкое лицо. Ничего личного, просто бизнес.
  • svsas
  • 21 марта 2023, 07:42
Сбер — не стартап. Да и в убыток никто не работает, все это сказки для наивных. Потому что при длительных убытках нет смысла проводить допэмиссию акций и нужно занимать деньги не инвесторов, а банков, а у наших банков проценты «прекрасны». С доставкой немного другая тема, там приходится некоторым клиентам привозить в убыток, чтобы демонстрировать сервис и компенсировать это увеличением потока продаж и прибыльными клиентами.

Наценки у наших торгашей на грани безумия, один и тот же товар можно купить с разницей в десятки тысяч рублей, но они не снижают цены до приемлемых, а наоборот повышают и делают какие-то идиотские программы скидок. На том же computeruniverse посмотрите, сколько стоят компьютерные комплектующие и у нас. Причем и раньше эта разница была, просто чуть меньше. И не надо сказок про санкционную логистику, даже авиацией через три страны привезти, и то не будет такой наценки, что ноутбук стоит на десятки тысяч дороже.
  • 21 марта 2023, 23:00
Сбер — не стартап. Да и в убыток никто не работает, все это сказки для наивных.
Вот не скажите. на этой распродаже с праймом выходило 58% возврата спасибками… Что очень сильно ниже ррц в US. Даже ниже цен распродаж… Точто смм себе оборот увеличивал и пр рыночные параметры в ущерб доходности как к бабке не ходи… Теже ифоны за пол стоимостьи как вы объясните??? ушлый народец на них двойной кэшбэк делал (смм/мэвидео-эльда) и я лично знаю людей которые под 1м рублей на этом сделали за три недели этого балагана… И что самое этирэсное все спок на юлитах сливается за норм цену -10/-5 %%, вот этого я никогда не пойму… Зачем брать на юлитах, если поиском все прекрасно в момент ищится дешевле в два раза????
  • 19 марта 2023, 21:59
Спс за сравнение с 12100f. Почем их щас без видеоядра отдают, по 70-80 баксов наверное?

А есть вообще какой-то бенчмарк, где будут эти ноутбучные райзены (я хз как в них вообще разобраться) и интелловские i3 1220p, i5 1250p, i7 1270p. Ну и для разнообразия добавить i3 12100/13100, а также слабые n5105 11-го поколения и одноканальные N100, ну и в нагрузку i9-12900H как крутой. Притом бенчмарк, который хорошо учтет видеокарту встроенную и установленную память, так как это важно.
В 3д марке их гонять тогда. Важен сам проц, его графика и подсистема памяти.
  • 19 марта 2023, 22:40
Я бы сам погонял, только не тестировщик увы. Новые ноуты и микро-ПК появляются каждый месяц, в них вот и ставят разные, как и цена тоже разная. Но тестов нету, коты в мешках сидят.

Ваще настолько грустно на эти медленные процы смотреть, когда вкуснейший 13400 с видеоядром уже по 160 отдают (дешевле, чем без видюхи варианты), а китайские матери подешевели, Притом китайские которые itx, ддр4 за 80-85 и с вафлей чуть дороже на 10-12 в среднем, ддр5 за 150-160. 12600kf тоже опустился до 160-170 (притом 12600к за 230 почему-то продают, жмоты). Можно даже к itx плате 12700 без k с низким теплопакетом взять за те же 230. А если зайти на matx платы, к которым тоже есть компактные корпуса, то сразу msi b660m ddr4 wi-fi max вылазит, которая тоже подешевела до 150 неожиданно, разгоняет не К процы 12-ой серии, включая и 12700, ну и к 13-ой серии с ддр5 уже платки тоже есть по 180 очень даже хорошие с кучей портов всяких.

Не время щас брать ноуты, че-то они за пару лет и больше не сильно и продвинулись или подешевели. Нету ничего в продаже с абузной ценой, как например rx580/90 за 35 баксов или rx6600 за 130, на которых даже бездомному можно игровой ПК собрать теперь (а 3 года назад хрен такое было в наличии). Купить такие компы во все места, где бываешь, иметь все инструкции и ускорялки видео и все порты все хорошо работает. Ноут таскать с собой неактуально, если конечно нет необходимости прямо на нем работать в дороге, а не делать то, что может и телефон сделать.
«Не время щас брать ноуты,» лично Вам — возможно.

«Купить такие компы во все места, где бываешь,» и перевозить их за собой грузовиком.

«Ноут таскать с собой неактуально,» опять же — лично Вам.
  • Suhoff
  • 20 марта 2023, 08:09
Сорри. Промахнулся стрелочкой. Странно что нельзя отменить
  • Maksus
  • 20 марта 2023, 08:18
Не время щас брать ноуты
Кому как. Я раньше никогда не пользовался ноутбуками, не было необходимости. В прошлом году пришлось купить…
  • 19 марта 2023, 22:14
Я для быстрого сравнения в попугаях использую www.cpubenchmark.net/singleCompare.php
Там практически всё есть.

А вот это как раз не особо важно. Обычно требуется именно процессорную мощь знать, а не всей системы в комплексе.
  • tirarex
  • 19 марта 2023, 22:18
Там практически всё есть.
Их 1001 раз ловили за руку в абсолютно кривых тестах. Нормальные есть у CpuPana / CpuMonkey, они просто агрегаторы результатов бенчмарков
  • 19 марта 2023, 23:36
Это именно что быстрое сравнение в одних попугаях.
За конкретикой уже в обзоры надо идти с более подробными тестами.
  • 19 марта 2023, 22:20
Видео его, но вот в бенчах N95/N100 быстрее N5105(6000). В китайской проге которая 6 циферок рисует. А потом как в использовании, то встроенное видео начинает охреневать от вдвое медленной памяти, пускай и можно чуть быстрее в них поставить. Ну хотя бы они даже дешевле стоят по цене (в мини-боксах пк, не в ноутах, там как раз дороже).
  • 20 марта 2023, 06:36
встроенное видео начинает охреневать от вдвое медленной памяти
И на каких задачах это происходит?
«А есть вообще какой-то бенчмарк, где будут эти ноутбучные райзены (я хз как в них вообще разобраться) и интелловские i3 1220p, i5 1250p, i7 1270p.»

выше крыши, можете начать с notebookcheck.net.
и не забывайте, что там прямая зависимость от того, сколько ватт в установленном режиме (их обычно несколько) ноут / владелец ноута подали на процессор.
  • 20 марта 2023, 06:58
Вот здесь автор канала описывает свой опыт работы с современными ноутбучным интелом. Это где мало основных ядер и куча малых

да почти пофиг, какие там ядра, процессор и т.д.
Есть память — будет ворочаться, хуже-лучше.
не хватит — будет свопить, что даже на быстром ssd не очень.
Современные процессоры практически все относительно шустрые, а кому нужно таки да быстро, те берут mobile workstation, 2.5-3.5кг, мощные процессоры и 32-128Gb памяти, соответствующее питание и охлаждение. Правда, время работы от аккума никакое, но это мелочи.

кстати, по части экономичности и рекордного времени работы от аккума Ryzen c Zen3+ успешно превзошли Core 12xxx, хоть там и не баловались разделением ядер на быстрые и маложрущие, а просто оптимизировали работу всех полноценных ядер.
  • 20 марта 2023, 08:03
На Интел вообще нет смысла смотреть сейчас — они отстают по техпроцессу, выпустили неудачное решение с бигЛИТЛ ядрами, из-за которого отключили AVX512, или, например, какие-то задачи приходится держать на переднем плане, чтоб они не переключились на обрезанные ядра и не терялась производительность. У меня есть ноут на 5800h, и есть такая же модель на 12700h, с одинаковыми бп на 100+ ватт, так версия на интел во время тестов производительности неплохо так разряжается батарейка при работе от сети.
В ближайшее время амд выпустит мобильные 16-ядерные процессоры, которые дадут производительность уровня топовых настольных процессоров.
  • landco
  • 08 ноября 2023, 20:41
хм, интересно, как же тогда получается, что во всех тестах 12ххх и 13хх поколения Интелов обходят Райзены по производительности?)
  • 08 ноября 2023, 22:06
Точно во всех?
Топовый ноутбучный Intel i9-13980HX сливает топовому ноутбучному Ryzen 9 7945HX3D и даже просто 7945HX по совокупности тестов:
При этом не забывая потреблять из розетки 300W против 200W у Ryzen'а:
  • landco
  • 09 ноября 2023, 02:01
я про массовый сегмент говорю, i3, i5… особенно мобильные процессоры, в ноутбуках
  • 09 ноября 2023, 08:14
В массовом сегменте все то же самое, если среди самых топовых мобильных процессоров лидирует ryzen по производительности и энергоэффективности. И с выходом ryzen так было всегда. Я прекрасно помню, как intel начала спешно переименовывать в новых поколениях свои бывшие i7 в новые i3, чтоб хоть как-то была возможность конкурировать.
В ноутбуках то же самое, только в последние годы intel начал показывать что-то сопоставимое по производительности, но в полтора раза при этом потребляющее
Не встали дрова на сеть это не проблема, просто система не знает возможно эту сеть, которую ими могли чуть переименовать в дровах. А про кнопку «у меня нет интернета» зависит от версии, которая ставилась, на старых часто эта кнопка есть.

На фотке дна, в правой части под qr кодом, это не маленькое ли отверстие? Если так, то рядом значок на котором нарисовано извлечение батареи. Если это так, но снимать аккум необязательно с разборкой. Достаточно нажать кнопку там внутри. Такие часто делают, где аккум не быстросъемный. А по поводу теплопакета, я бы замерил температуру в обычном режиме и «турбо» и потом бы уже решал, стоит ли подкидывать угля или нет)
  • 20 марта 2023, 07:07
Скорее всего новые сетевые платы, отсюда все проблемы. Фирма производитель еще пока не договорилась о впихивании дров в пакет установщика.
Опять же — я свой образ вин11 скачивал примерно в конце декабря 2022 с сайта майков, возможно уже к этому моменту все изменилось и в новом образе вин11 эта проблема решена.

На фотке дна, в правой части под qr кодом, это не маленькое ли отверстие?

Отверстие то маленькое есть, но не факт, что там именно ресет.
Я читал про проблему у одного человека в каком-то из обзорах в комментариях, тоже с ноутом MSI, ему пришлось отключать АКБ. Поэтому не рискую, да и смысла в этом нет.
Была бы дискретка видеокарта, тогда да. Тогда и смысл бы был в поднятии ТДП, а в текущих реалиях смысла просто нет.
  • 19 марта 2023, 22:11
Это точно с заземлением связано?
Если там питание на корпус пробивает, то срочно продавайте ноут врагу.
поэтому просто привожу сравнение 14 дюймов и 24 дюйма
Надо под углами показывать и то, и другое, чтобы разницу между TN и IPS увидеть.
в однопотоке i3-12100f слегка впереди.
Почти в полтора раза — это совсем не слегка. А потом ещё и в многопотоке разница на четверть, не смотря на то, что i3 у вас 4с/8t, а райзен — 6/12.

Сколько минимум памяти для видео отдать можно?
А то у многих ноутов на амд это на уровне 2 гигов заблокировано и не поменяешь.
  • dens17
  • 19 марта 2023, 22:45
Это точно с заземлением связано?
Если там питание на корпус пробивает, то срочно продавайте ноут врагу.
Можно попробовать взять другой БП. В другом БП может быть по-другому реализованы Y-конденсаторы, фильтры, экранирующие прокладки и т.п…
БП исправен, но так спроектирован, что даёт пощипывание на корпус.
  • 20 марта 2023, 07:15
Это точно с заземлением связано?
Да, это точно проблема заземления. Много где нет заземления в розетках, особенно в старых гостиницах или жилом фонде или через удлинители, к примеру.
Там ощущается, ну как, не так, как к примеру, если корпус холодильника не заземлен и вы возьметесь за холодильник и батарею и вас ощутимо так тряханет, нет.
Напряжение чувствуется слегка, оно даже не пощипывает, просто чувствуется.
Пишут, что мол проблема решаема, если вскрыть БП и отгрызть один из 3-х проводков с БП на ноут, но чет мне как-то нет желания и опять же — ноут на гарантии. К тому же прежде чем откусывать, надо еще по схеме пробежаться — не завязано ли на землю что-нибудь сигнального. А то сделаешь себе медвежью услугу — хотел как лучше, а получилось как получилось…

А потом ещё и в многопотоке разница на четверть
Это если сайнбенч Р23 сравнивать, там да. Но это скорее проблема в подвалении ТДП процессора райзен. У интела в обычном ПК на материнской плате В660 в этом плане свободы намного больше, он ни в чем себе не отказывает. Если же по ЦПУ-зет, там они в многопотоке идут практически ноздря в ноздрю.
В многопотоке да, разница на треть — четверть.
Бесят эти жесткие толстые сетевые кабели на БП меньше 100 Вт. Уже просто так не скрутишь провод вокруг самого блока. Нахрена так делают. Можно же просто в виде адаптера сделать.
а я скучаю по тому, какой длины они раньше были… 3 метра самое малое… комнату по диагонали можно было пересечь проводом питания. А сейчас увы. Все поближе к розеточке.
  • navyg
  • 20 марта 2023, 04:31
А у меня сердце кровью обливается, когда вижу плотно намотанные на блок питания провода. Неоднократно был свидетелем того, чем это заканчивается. Лично я просто сворачиваю провод в кольцо диаметром сантиметров 15, наверно. Занимаемый объём остаётся точно такой же.
  • 20 марта 2023, 07:19
Знаете, есть такие 2-х пиновые кабеля, там выгрызаешь вот среднюю часть, разъем «мама» (как на картинке) слегка сплющиваешь пассатижами, чтоб туже сидел и можно взять какой угодно длины, тем более эти кабеля дешевые. Они прекрасно входят в трехпиновый разъем ноутбучных БП, только контакт заземления будет висеть в воздухе, получается.
Я на старом ноуте такой кабель делал, там корпус пластиковый, поэтому заземление было вообще не важно )

Хотелось бы посмотреть как долговременно нагрузку держит, перегрев, троттлинг.
  • patan
  • 20 марта 2023, 00:57
Как и все современные ноуты, особенно 14ки, греется до заданной температуры, а потом сбрасывает частоты.
«все современные ноуты» ведут себя по-разному.
  • 20 марта 2023, 07:23
Вам ноут нужен в бенчмарки играть или пользоваться? )
Я прогнал сайнбенч р23, там 10 минут до 80 градусов, при том, что проц уперся в ТДП.
В обычных моих задачах он так грузиться не будет.
Ну как-то еще Фоллаут 4 гонял часика три, там он до 73-75 градусов прогрелся.
Вам ноут нужен в бенчмарки играть или пользоваться? )
Просто играть. Неинтересно когда фризы из-за перегрева постоянные.
  • 20 марта 2023, 09:41
Так это не игровая машинка.
В игровых там и охлад более солидный.
  • sdfpro
  • 19 марта 2023, 23:29
MSI всегда привлекают тремя вещами: дизайн/качество/продуманность, но вот если повредить что то в буке этом, запчасти потом фиг найдёшь.
Дизайн, продуманность это все индивидуально, а вот качеством MSI никогда не славилась.
  • lomator
  • 20 марта 2023, 00:56
А с автономностью батареи как?
  • 20 марта 2023, 07:24
Не проверял. Так смотрел, что от батареи проц потребляет максимум 10 Вт.
В отзывах пишут 4-6 часов, в зависимости от яркости экрана и возлагаемых задач.
  • lomator
  • 20 марта 2023, 20:10
Спасибо большое, а то без этого обзор не полный.
так себе ноут, матрица экрана среднепаршивая, питание не от usb-c, а от Dc коннектора.
Непонятно, как там дела с охлаждением и шумом на практике, под нагрузкой.
  • 20 марта 2023, 09:15
Только кнопка выключения в правом верхнем углу клавы — сразу нет((( Вот зачем такое делать???
Ну и блок клавиш справа enter-shift-ctrl… это че за н*х???? зачем там fn??? Зачем урезали shift и ctrl??? А fn и ctrl без зазора да еще и половинной ширины-рука лицо!!! я вот допустим правым ctrl намного чаще пользуюсь чем левым
привычка к хорошим клавам развращает 8)
кстати, Dell когда-то делали в бизнес- и инженерных моделях клавы на уровне thinkpad, теперь гонят такие же попсовые, как и большинство других.
  • 21 марта 2023, 22:52
Вот по этому я на Деллы смотреть перестал((( хотя старые машинки у них очень… (до 7,8 поколения включительно).
Ну и наличие практически одной клавы во всех местах где ты работаешь… это прям очень хорошо)))
Обзор похожей модели, предшественника, но дороже
MSI Modern 14 B11SB review
  • noah41
  • 20 марта 2023, 07:08
Убогая конечно клавиатура в плане размещения русских букв, после асуса никак к MSIной привыкнуть не могу. Конечно пальцы помнят, но все равно не айс
Приятный ноут, но цены конечно ахтунг. Сейчас на Озоне можно Honor купить за 40 на 5500 или 5600 тоже…
Переверните вилку в розетке на 180 градусов и этот эффект пропадет
Взял себе из этой же серии. www.dns-shop.ru/product/38048fee1c3fed20/14-ultrabuk-msi-modern-14-c12m-233xru-cernyj/driver/
Из плюсов. Гораздо дешевле, есть питание по тайп си.
Минусы: память- 8gb плюс она распаянная, меньше ssd накопитель, чуть хуже процессор (но все равно отличный как по мне)