Импульсный сетевой блок питания Lincoiah 100 Вт (напряжение 12 В)

Электроники стало так много, и блоки питания для нее разные нужны, и разные важны. Сегодня очень кратко рассмотрим БП S-100-12 в алюминиевом корпусе с пассивным охлаждением на ходовое напряжение 12 В. Такие блоки используют для питания светодиодных лент, систем видеонаблюдения, станков, автоматизации и пр. Мне 100 Вт блок нужен для питания DIY домашней медиа системы.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: сетевой импульсный источник питания
Корпус: алюминиевый сплав
Входное напряжение: AC 100-240 В
Выходное напряжение: 5 В, 12 В, 24 В, 36 В, 48 В
Регулировка выходного напряжения: 15%
Параметры серии:

Для этого лота есть доставка с локального склада почтой РФ. Упакован неплохо.
На коробке обозначений нет.
Сам блок, несмотря на яркий блеск корпуса, довольно типовой и скучный. Верхняя и одна боковая стенка в сплошной перфорации. Толщина листовых деталей 1 мм.
Такие блоки можно монтировать «лежа» и на боковой грани, есть как проушины, так и резьбовые отверстия под М3.
Размеры моего варианта: 160х100х42 мм.
Со всех сторон:
Переключателя входного напряжения нет и отлично. Пленка изолятор под платой имеется. Интерфейсы традиционно сосредоточены на клеммной колодке с защитной пластиковой крышкой (3 клеммы для сети и по 2 на выходное напряжение). Есть переменный резистор для небольшой регулировки выхода.
Измеренная масса блока 310 г.
Снимаем верхнюю крышку:
Текстолит платы 1,6 мм. Сетевой фильтр, варистор и предохранитель на входе имеются.
ШИМ контроллер L2263. Силовых элементов на стенках корпуса в качестве радиатора два — оба в пластиковом TO-220-м корпусе (термопаста в наличии). В торце стоит мосфет SIF6N65FB, по длинной стороне шоттки MBRF20100CT. Есть зеленый индикатор работы.
Подробнее:
Электролит на входе: 100 мкФ 450 В, на выходе сборка 5000 мкФ 16 В.

Пора переходить к проверке.
Выходное напряжение из коробки (в сети у меня ниже нормы — 219 В):
Потребление в холостом режиме от сети: 0,6 Вт.
Пределы регулировок напряжения на выходе:
Минимальная нагрузка:
Пульсации при этом режиме:
Нагрузим БП на половину мощности и посмотрим пульсации и КПД.
Для полной нагрузки БП воспользуемся ATORCH DL24:
Заявленный ток 8,3 А:
Заявленные 100 Вт:
Под нагрузкой не пищит. А мощность я взял с запасом, так надежнее.
С нагревом ситуация интересная. В зависимости от времени работы, появляются разные очаги высокой температуры, сначала греется варистор, потом ВЧ трансформатор, потом какой-то одноваттный резистор около выходных клемм, а силовой мосфет и диоды в относительной норме.
По итогу: обычный бюджетный китайский БП. Для непрецизионного применения и не на полную мощность вполне годный. Докопаться можно до всего, но цена решает, особенно если питать ленты для подсветки. Это говорят и отзывы (4615 отзывов 14106 купили средняя оценка 4,8). Для моего применения (питать усилитель класса D и сетевой плеер) вполне годится.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 13 июня 2024, 15:42
Теперь это не так. Речь про регионы. Сейчас, с появлением всяких ОЗОНов и Wildberries, многое поменялось.
Сейчас надо брать условный, фирменный Mean Well для дома. Например недорогую серию LRS.
  • ploop
  • 13 июня 2024, 16:02
Ну надо ли — это уже смотря для чего. Нередко для экспериментов нужен простой и дубовый БП, которого во-первых не жалко, и во-вторых он работает. А эти штуки на практике нормально работают, если не перегружать (точнее не догружать). Годами.

зы: по поводу цен — я тут такой же на 200Вт прям около дома взял, в радиомагазине. Цена 1300. Что дешевле 200-Вт варианта на Али. Так что хз где повезёт.
  • 13 июня 2024, 16:09
Я сам раньше брал такие БП на Али под доработку (TL494 и UC3842).
Но теперь у меня не поднимется рука — теперь, при одной цене, можно взять новый Mean Well.
Я уже молчу про фирменные б/у БП на Авито. Бери и экспериментируй сколько хочешь. Цена там будет ещё меньше, но зато будут оригинальные детали.
  • ploop
  • 13 июня 2024, 16:10
БУ не интересует в принципе.
Фирменные это какие? Delta?
Подскажите теперь какие ШИМ ставят в эти блоки питания вместо TL494 и UC3842?
  • stupic
  • 13 июня 2024, 23:04
Во флайбеках вместо UC3842 в основном такое:
LD7552/LD7575/LD7576=SG5841/SG6841/SG6842=OB2268/OB2269=NCP1200/NCP1203/NCP1207 (DIP8, SO8)
LD7550/OB2262/OB2263/LD7535/LD7535/LD7550/SG6848/GR8830/GR8835A/SP6853     (SO-26, SO-23-6)
Все pin-to-pin, отличаются всякими доп. плюшками — Green-Mode, reducing EMI
Я закупился OB2263 и меняю всё подряд.
NCP 8 лапые, ставлю SG6848 ну эти 6
, брал на али давнеько.
Сейчас, с появлением всяких ОЗОНов и Wildberries, многое поменялось.
На Авито у проверенного продавца по наводке с этого же сайта купил за 850р. 150 Вт Mean Well EPP-150-12
Ссылку движок сайта режет, так что догадайтесь сами:
www.*****.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/bloki_pitaniya_mean_well_epp-150-12_150_vt_12v_3341297210
  • 13 июня 2024, 16:55
Он у меня есть в корзине на Авито.
Но не стал брать — там плотный монтаж элементов. Дома, паяльником, уже неудобно ковыряться. Мне ближе серия RS.
Я брал из расчёта, чтобы пользоваться, а не ковыряться. А маленькие габариты мне были только на пользу, хотя для охлаждения это не самое лучшее решение.
Для дома/дачи надо брать IP67. Их много не надо, а сплошной корпус, избавляющий от проблем с пылью, шерстью, водой и любопытными домашними питомцами — стоит этой переплаты.
Сначала заведети питомцов, потом придумаваете проблемы.
сейчас старые модели MW можно купить за очень хорошую цену. В этом плане покупать китайцев как-то смысла нет
'для моего применения (питать усилитель класса D и сетевой плеер) вполне годится'
точно уверены? Там же большой уровень помех на выходе может быть
  • 13 июня 2024, 18:28
D класс весь разный, есть капризный к питанию, можно MORNSUN или китайца, что ниже привел, очень качественный выход. У меня Д класс, от такого работает, все идеально.
что по деньгам, а то просили купить вместо сгоревшего музцентра?
  • 14 июня 2024, 18:19
Вся конструкция на фото 27000р.
Корпус: алюминиевый сплав
По внешнему виду больше похоже не нержавейку. Да и дорогой алюминий здесь ставить как-то бессмысленно.
  • 13 июня 2024, 17:51
По внешнему виду больше похоже не нержавейку.
Основание — алюминий, защитная крышка — сталь с никелевым покрытием.
Нержавейка вообще-то дороже алюминия. За объём — вовсе на порядок.
  • redcap
  • 13 июня 2024, 16:43
на выходе сборка 5000 мкФ 16 В.
Сразу поменять на 25В или подождать когда сдохнут?
  • 13 июня 2024, 18:31
25в не поможет, лучше поменять на полимерные 16в.
Что в домашней медиа системе может потреблять по 12 вольтам 8 ампер???
сетевой плеер?)
усилитель класса D? акустические системы на 2 ома?)
Много?
  • 13 июня 2024, 17:21
Сетевой фильтр, варистор и предохранитель на входе имеются
Небольшая поправка. Там нет варистора. Там чёрный термистор. Различаются и способом установки — варистор устанавливают параллельно сети (обычно 14471). Термистор последовательно, как предохранитель. У китайцев обычно NTC 5D-11.
  • 13 июня 2024, 17:44
от варистора там есть только место на плате — znr1.
хотя зачем его ставить после термистора и дросселя — фиг знает.
  • 13 июня 2024, 17:54
хотя зачем его ставить после термистора и дросселя — фиг знает.
Это повышает его живучесть
  • UAM
  • 13 июня 2024, 19:38
Термистор последовательно, как предохранитель.
Ограничитель стартового тока через конденсаторы.
На фотках видно, что сначала быстро разогревается.
Посоветуйте блок питания 24В 200-300 Вт, скажем так по качеству ближе к meanwell? Либо где можно купить тот же meanwell.
  • 13 июня 2024, 17:53
Берите Mean Well LRS-200-24.
На известных российских площадках попадается за недорого (распродажи).
В прошедшие выходные ковырял этот БП с паяльником (хобби) — для дома отличный вариант.
а на алиэкпресе Mean Well подделки? вы не в курсе
  • 13 июня 2024, 19:04
а на алиэкпресе Mean Well подделки?
Там оригиналы, но при условии, что это именно Mean Well.Там есть БП с похожим названием, разница в одной букве. Внимательно смотрите на название на этикетке.
Сам Mean Well не подделывают. На Али цена выше, чем брать по месту.
  • 13 июня 2024, 18:19
Если для усилителя, на профильных форумах хвалили такой.

• 13 июня 2024, 21:39
105 — не бывает такого номинала у Y конденсатора. это просто безродная «высоковольтная» керамика.
Скорее всего маркировка 103 и это действительно обычная керамика
  • 13 июня 2024, 21:50
Скорее всего маркировка 103 и это действительно обычная керамика
Китайцы просто копируют Mean Well.
Там в этом месте, в обычных сериях БП, установлен простой высоковольтный синий конденсатор. У Mean Well обычно ещё добавлена ферритовая бусина. Но тоже не во всех сериях.
  • qwe11
  • 13 июня 2024, 19:41
Такое хорошо дарить врагу.
Внутри вполне себе. Фильтра, Y кондеры и тд. ЦЕНА!!!
То, о чём забыл автор предыдущего комментария:
www.ozon.ru/product/blok-pitaniya-skylark-100vt-ip-20-170-265b-ac-12b-dc-307525452/
P.S.
Перед покупкой сначала обязательно читать отрицательные отзывы. Например, это:
Сразу разобрал блок питания:
фильтра по входу нет вообще — он даже и не предусматривался нашими косоглазыми братьями — Русским и так пойдёт!
дата производства 2014-2016 год!
силовые элементы прикручены криво, ножки замяты — вот и не удивляйтесь когда этот блок у вас загорится!
Вы хоть обратите внимание на какой блок это отзыв. Да на 25 и 40 ватт фильтров нет.
А загореться может любая техника.
Не думаю что обозреваемый лучше работает в 3 раза чем этот.
Я все смотрел, в т.ч. 100 и 200 Вт. Везде пишут, что дата производства 14-16 года, много отзывов, что пломба сорвана и есть следы вскрытия. Порадовал один отзыв, что заказали 2 блока одинаковой мощности, прислали оба на требуемую мощность, но разные модели разных размеров. Короче, это не просто китай, а б/у китай, проработавший где-то лет 10, которые демонтировали из разных мест и вместо отправки на свалку продают глупым ляоваям.
Я хотел было заказать, соблазнившись такой ценой, но поняв причину настолько низкой цены, встал вопрос — сколько мне доплатят, чтобы я это рискнул у себя дома включить. Но вы конечно можете попробовать сыграть в китайскую рулетку.
За 280 рублей можно и попробовать, хотя выше есть ссылки на проверенный Mean Well.
офф Как то пробовал закупить 10 самых дешевых безымянных БП для компов.
Постоянно в Win 10 всё глючило и утомляло. Несколько сдал по гарантии сразу, слишком было сильное несовпадение вольтажа, системы даже не стартовали, несколько давали глюки только под нагрузкой и не сразу, а плавающие. Возможно, думаю, в некоторых матплатах есть компенсаторы питания (как то стабилизируют ток), так как дешевые мамы не хотели работать, а подороже работали.
В конце концов купил нормальные БП подороже (Aerocool вроде) и забыл про эти квесты и танцы с бубнами.
С нормальными БП даже дешевые мамы и сборки перестали глючить.

В принципе в результате экспериментов ничего из комплектующих не сгорело, просто потерял некоторое количество времени и денег.
Хотя нет, из нескольких безымянных блоков выходил волшебный дым. Также некоторые аэрокулы (2-3) тоже пускали волшебный дым. Безымянные забрали по гарантии, а сгоревшие аэрокулы, купленные в интернет-магазах, отказались забирать.
  • demonk
  • 14 июня 2024, 14:26
Знатная подделка под Meanwell RS-100-12
Только у того внутри плотно набито, а тут один воздух, удивительно еще что заявленные параметры держит.
А корпус похоже скопирован в точности (недавно как раз такой вешал и выбирал какой гранью прикрутить).
А если использовать для решения задачи «нужно 12В» компьютерный БП? Какие подводные камни? Набрасываем перемычку на автозапуск:

и получаем условно-бесплатно (из хлама, висящего гирляндой на чердаке) 12В 16А

Кстати, а можно их параллельно подключить и нагрузить 32А?