Доступный SSD M2 Fanxiang S500 Pro 512 ГБ (обновленная версия)

1. Цена: 3942 ₽ (есть купон)

Компьютерные технологии быстро развиваются, скорости передачи данных и производительность постоянно растут. То что еще казалось флагманским пару лет назад, уже переходит в бюджетный сегмент. Сегодня коротко рассмотрим твердотельный накопитель от китайской компании Fanxiang. Это обновленная линейка SSD S500 Pro, на тест попал диск емкостью 512 ГБ с контроллером MAP1202 и поддержкой PCIe 3.0x4. Модель подойдет для расширения памяти ПК/неттопов или работы с USB-кейсами.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Рабочая температура: 0...+70 ℃
Размер: 80х22х2,4 мм
Масса: 8 г.

Отличие версий модели S500:
Как с сусликом в фильме «ДМБ». Тогда будем считать новый дизайн наклейки тоже отличием (но может новая трассировка платы).
Упаковка и комплектация
Доставка в РФ почтой из Китая. SSD довольно хрупкая история, но пакет с упаковочной пленкой и коробка из картона с пластиковым блистером внутри обеспечили сохранность содержимого.
На коммерческой упаковке есть окошко, тиснение шрифта и указание на расширенный срок гарантии — 3 года.
Изготовлен SSD в Китае. Гарантия от производителя 3 года (придется отправлять в Китай).
Комплектация модели:
  • SSD M2 Fanxiang S500 Pro 512 ГБ
  • Руководство пользователя (английский и китайский)
  • Винт для монтажа (под наклейкой на блистере)
  • Отвертка
Радиатора в комплекте нет, но наклейка на диске уже часть термоинтерфейса.
В руководстве общие моменты установки диска:
Внешний вид и чипы
Видим типовой SSD размера 2280 с разъемом M2 (скорее всего OEM).
На наклейке указан тип интерфейса, на обратной стороне характеристики и стандарты сертификации.
Масса диска на весах: 7,5 г.
Под верхней плотной наклейкой, которая является термопрокладкой, размещается:
Четырехканальный контроллер Maxio MAP1202 (без DRAM) и два чипа памяти TLC с маркировкой LGLY256G09CB1. Контроллер больше для бюджетного сегмента (к которому и относится этот диск), для PCIe Gen4 есть MAP1602.
Тестирование
Основное тестирование проведем на неттопе Asus PN52 на ЦП Ryzen 7 5800H, у него как раз пара слотов M.2 2280 PCIe Gen3 x4 с поддержкой NVME. Отличная сбалансированная рабочая «машинка», работает на ОС Windows 11 Pro 64 бит. Я поставил диск как есть, а снизу штатный радиатор ПК в виде пластины корпуса.
Внутреннее размещение SSD:
При установке нового диска, его нужно активировать в системе и отформатировать средствами Windows:
После форматирования в ОС пользователю доступно 476 ГБ. Функция TRIM доступная.
Утилита от участника vlo:
Проведем синтетические тесты скорости в ПО CrystalDiskMark, AS SSD Benchmark, ATTO Disk Benchmark и CrystalDiskInfo:
Отмечу рабочий датчик температуры в SSD, показания меняются при работе. Но сам диск не особо склонен к перегреву, без верхнего радиатора температура на нем не поднималась выше 50+ градусов.
Посмотрим как ведет себя диск S500 Pro 512 ГБ при чтении и записи на весь доступный объем (тесты в AIDA64).
Чтение пустого:
Тут все равномерно.
Запись пустого:
Размер выделенного SLC-кэша составляет примерно 15%, после чего скорость записи падает до ~600 МБ/с, а после 75% уже до 280 МБ/с. Ну хорошо хоть сразу не до 100 МБ/с как у многих моделей. Для реального использования это будет заметно в увеличении времени копирования больших по размеру файлов.
Реальная скорость записи в операционной системе:
Заключение
SSD M2 Fanxiang S500 Pro 512 ГБ (обновленная версия) относится к среднему классу накопителей, подойдет для бюджетных сборок и добавления памяти в ноутбуки и ПК. Скорости работы неплохие на сегодня, линейная запись типовая для безбуферного MAP1202. Из минусов отсутствие в комплекте верхнего радиатора, но положили полезную отвертку. Судя по отзывам и обзорам, Fanxiang зарекомендовал себя неплохо на фоне остальных чисто китайских производителей SSD.
Для выгодной покупки дисков Fanxiang действуют купоны до 16 июня 2024 г.:
AEFX001 на скидку $19.00-US $3.00
AEFX002 $39.00-US $6.00
AEFX003 $59.00-US $8.00
AEFX004 $119.00-US $15.00
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Накопитель и правда неплох. Не самый быстрый, но и не горячий. После обзора Fanxiang S500Pro — недорогой SSD с приличным быстродействием купил себе для установки в ноутбук (старый SSD периодически синий экран выдавал). Можно рекомендовать — периодически цена на распродажах очень «вкусная».
Взял на распродаже 11.11 — Fanxiang S790 на 2 Терабайта за 6900 рублей (со всеми купонами и скидками).
Обзор mysku.club/blog/aliexpress/97645.html

• 10 июня 2024, 13:41
осталось найти машину времени и айда грести бабло
В фильме назад в будущее Марти берет альманах с победителями для ставок,
раскрывает, а внутри журнал с девушками «Ола-ла»! Даже тридцать лет назад вместо спорта уже пытались подсунуть шишки)
на распродаже взял еще Fanxiang S770, но он блин очень горячий. да, быстрее, но в ноуте в итоге пользуюсь S500Pro
Подскажите, насколько при работе в винде чувствуется разница 3500 и 7000?
На вид ускорилось, но сложно сравнивать. У меня был Samsung 9x0 на 256 гигов до этого, он был шустрый, но стал мал уже.
  • Aualex
  • 12 июня 2024, 20:12
Никак не чувствуется…
Дёшево, но ненадёжно.
За 13600 брал недавно на озоне Kingston Fury renegade 2tb, почти столько же, сколько и этот из Китая, только доставка быстрее.
А что, кто-то действительно видит на глаз разницу между 3'500 МБ/сек и 1'000МБ/сек при работе? Особенно, если это неттоп — по определению слабая железка (не путать с barebone, которые всё меньше и меньше)…
А надёжный накопитель на 512 ГБ можно взять с местной гарантией в том же ДНС или Ситилинке. Например, Team Group MP33 за 4'300 рублей.
  • bdos
  • 10 июня 2024, 13:28
Например, Team Group MP33 за 4'300 рублей.
мало того что дороже, так еще и медленнее.
Конечно, дороже. У вас ведь тоже гарантия в 5 лет, и доставка за пару часов, да?
  • bdos
  • 10 июня 2024, 14:29
три года гарантия и 10 дней доставка. А скорость выше гарантированно, контроллер лучше гарантированно, и дешевле ощутимо.
три года гарантия и 10 дней доставка
У вас в тегах указано «Алиэкспресс» — какие три года?
  • weiss
  • 10 июня 2024, 15:38
разница очень заметная. я брал жене фильмы записывать на телеке крутить.
когда нужно скинуть 200+Gb за раз очень даже заметно
  • 10 июня 2024, 16:23
и куда же это вы скидывали, что приемник мог больше 1000мег?
Возможно на другой nvme?
  • 10 июня 2024, 20:57
и куда в телеке вставлять nvme?
  • ub3gad
  • 10 июня 2024, 13:43
Неттопы разные бывают, к примеру есть на рязани 7840, который будет побыстрее многих стационарников 3-4 летней давности, а насчет 512гб к примеру мне мало, я из за этого яблочный ноут(16\512) продал, так как уперся в озу и место на ссд, у меня только хлама по работе на пару сотен гигов, условную гта5 поставишь + пара фильмов и место кончилось…
Поищите определение неттопа и баребона.

Когда стало нехватать ноутбучного Core i3 4-го поколения (заводское решение в корпусе неттопа, максимум 8 ГБ ОЗУ, а оказалось, что современному ГуглХрому нужно больше...) — было принято решение покупать что-то более-менее современное. Самым оптимальным оказалась материнка mini-ITX под сокет АМ4.

И теперь у меня Райзен5 5600Г + ссд под систему + ссд м.2 под игрушки (на материнке был слот) + 3 хдд в сумме 5 ГБ под хранение. ХДД не покупал специально, оно было — один 3.5" и два 2.5".
Размеры «системника» — 220 высота, 210 глубина, 110 (или 130? не помню) ширина (ориентирован вертикально). Корпус, само собой — самопечатный — но никто не мешает собрать из чего угодно.
Ширина обусловлена шириной хдд 3.5" — он лежит внизу. 2.5" расположены вертикально.
При необходимости можно воткнуть видеокарту, низкопрофильную — но встроенная Вега без проблем тянет GTA5 и последние Call of Duty…

Даже в таком тесном корпусе процессор выше 80 градусов не греется, в обычной работе на выше 55.
  • 10 июня 2024, 14:46
а в дешевый неттоп запихивается 5800h, до 64G памяти, и пара ssd по 8т. и быстрее, и в разы меньше.
возникает вопрос — нахрена козе баян.
  • weiss
  • 10 июня 2024, 15:55
ноут сяоми 10 летний
вроде все хватает хромуноутбук xiaomi
Когда Хром из доступных 7.5 ГБ занимает 5 (Хром не закрывается в принципе, есть штук 15 постоянно открытых вкладок) — для меня оставшие 2.5 «на всех» считается за «мало».
Сейчас 32 (в самом деле 24, потому что 8 выделены видеокарте), и их с головой хватает для всей семьи. Я могу оставить СолидВоркс, жена может оставить документы или свои научные программы хоть на месяц.
Да 32 сейчас как раз норм. 64 многовато. Но зависит от задач, кому то и windows 11 линукс на 2гб отлично.
  • rexen
  • 13 июня 2024, 22:20
В Эдже 120 вкладок, раскиданных по группам. 4ГБ оперативы. Коре и5 за 200 рублей. Вынь 10 х64. При этом в фоне играет ютубчик на Фаерфоксе с 16 вкладками, открыты Телега с Вотсапом, Тотал, торренты, всякая мелочёвка висит типа Винампа… ЧЯДНТ? Или это Хром нынче чем больше видит ОЗУ, тем больше отжирает? Эдж у меня с полдюжины вкладок держит в памяти, остальные — выгружает, что в целом как бы и не мешает.
Практически единственное, что у меня в браузере иногда тормозит — это всеми любимый (и у всех всегда тормозящий) Алик — когда полчаса скроллишь портянку категории «3шт по 189» — вот там портянка похоже ВСЯ хочет влезть в оперативу, со всеми сотнями товаров…
офигенная разница для ноута — проверил на себе
Офигенная разница в чём именно? Страницы отрываются быстрее? Буковки в Ворде/Экселе вводятся быстрее? Видео/аудио кодируется быстрее?
Сборки в компасе грузятся быстрее, с моделями проще работать
Ещё раз: 1'000 ГБ/сек и 4'000 ГБ/сек. Ваша «тяжелая» сборка имеет суммарный размер пусть в 200 МБ.
Калькулятор сами запустите, чтобы подсчитать скорость загрузки там и там?

Это ведь не HDD с его разным вреиенем доступа к разным дорожкам — у SSD время доступа одинаково куда угодно.
где вы видели «тяжелые сборки на 200 МБ»? Вы точно конструктор?
Автокад, 2001-2004 (2д). Солидворкс, 2004-2007.
Максимально, с чем приходилось работать в Солиде — сборка на 80 МБ. Тех, старых мегабайт.
Компас в те годы меня не впечатлил, да и ещё не стал стандартом.

Но ведь вы наверняка «настоящий конструктор», а я — так, маску на стройке нашел. Тем более, не работать над серьёзными проектами дома у меня ума хватало всегда.
  • qwe11
  • 10 июня 2024, 18:14
В загрузке ОС или тяжелых приложений/игр разница между дисками 500 и 3000Мб на грани погрешности. А уж оперирование огромными массивами данных на ноутбуках — достаточно редкое явление.
Если файлы копировать, то любой увидит разницу
Ну да, я как домой прихожу — начинаю копировать файлы. И копирую, копирую, копирую…
Ну вот видите, копируете, копируете, копируете… А владельцы быстрых ссд уже скопировали :)
Ну да. А я, дурак, имею поднятый DLNA-сервер, и ничего не копирую…
Ну сидите на HDD, раз не копируете)
  • 10 июня 2024, 14:27
разницу видят не когда абстрактные «3500 vs 1000», а когда один задумался на 20мс, а другой на полсекунды. что, впрочем, с первыми цифрами коррелирует крайне слабо.
Это верно. Но, как вы сами заметили — скорость доступа никак не кореллирует со скоростью чтения/записи )
  • 4Al
  • 16 июня 2024, 17:56
Наверное, зависит от характера задачи: если нужно будет сделать массивный бэкап/архив/запись больших обьёмов на этот накопитель. При обычном перелистывании страниц, переходам в проводнике, времени загрузки Windows — скорее всего разницу не заметно. Вот если коллекцию сериалов копировать — тогда точно. Я по этой причине перестал покупать внешние HDD. 5-ти терабайтник копируется несколько часов… Есть люди, которые к этому спокойно относятся, но я не из их числа. А если нужно архив с внешника 16Тб перенести? Вот тут-то всё и выясняется про производительность накопителей. Не спрашивайте меня, зачем мне столько файлов. Если кто-то пробует нейросетевые модели на локальном компьютере — там счёт идёт на сотни гигабайт.
Без гарантии, с Али?! Спасибо, нет. Отнесу побольше денег в местный магаз и возьму с гаранией самс. А попроще ssd — ценник такой же.
Нет в вас духа авантюризма ;-)
  • 4Al
  • 16 июня 2024, 18:02
Ага, особенно если брать в этом магазе самый горячий самсунг с прицелом поставить в ноутбук. Для статистики: я брал на Али 4 ssd по 2 Тб за период с октября 2023, всё исправно работает, 2х Kingston KC3000, WD 740, Lexar 790. Ориентировался на отзывы купивших и конечно, изучил обзоры этих моделей.
Какое шикарное животное! :-)