SSD NvMe накопитель Fanxiang S790 (1Тб)

1. Цена: от 5017руб. с прокодом

Обзор и тестирование SSD накопителя от относительно нового китайского игрока на рынке — Fanxiang. Судя из описания, поддерживаемая спецификация PCI-E 4.0. Под катом проведём тесты и замеры температур.

Характеристики
Модель — S790
Интерфейс — M.2 2280 NVMe PCIe 4.0x4
Тип памяти — 3D TLC NAND Flash
Рабочая температура — 0 ℃ + 70 ℃
Объём — 1Тб
Гарантия — 3 года

Внешний вид
Накопитель упакован в небольшую упаковку с необычным рисунком, напоминающим тесты Роршаха в цветном виде.

С обратной стороны блистерное окно, сквозь которое видно SSD внутри.

В комплекте сам накопитель, винт, отвёртка и инструкция

Формат накопителя 2280, то бишь 22х80мм

Наклейка не простая, а содержит под собой слой термопрокладки

Под ней чипы с маркировкой LGLY512G10GB1 CD05BA40964

Подключение
Тестовый стенд:

MB — Asrock Z790 PG-ITX/TB4
CPU — i5 12400
RAM — DDR5 6000MHz 32Gb

После подключения необходимо отформатировать диск и задать букву

Тесты
По информации из Crustal Disk Info, включался SSD 0 раз, что подозрительно мало:)

Тест линейной записи и чтения в Crystal Disk Mark. Около 7072мб/с на чтение и 6465мб/с на запись.

AS SSD Benchmark

ATTO Disk Benchmark

Линейная запись через утилиту AIDA64

Контроллер Maxio MAP1602, память 232L

Температура
В простое примерно 33°С, а при записи нагрев достигал 70°С

Итоги
Этот недорогой SSD показывает отличные скорости, это касается тестов в линейном режиме, так и работы с блоками 4К. Хорошо раскрывает потенциал PCI-E 4.0. Можно рассматривать, как более дешёвого конкурента породистым моделям, которые стоят раза в 2 дороже. Если планируется эксплуатировать накопитель в усиленном режиме, то я бы лучше подумал что-нибудь насчёт дополнительного радиатора, так как контроллер оказался горяч в работе, особенно в тестах на запись.

__________________________
Купоны

Версия 1Тб = 5017 руб. с кодом FXS7901
Версия 2Тб = 8958 руб. с кодом FXS79010
Версия 4Тб = 17739 руб. с кодом FXS79020
__________________________
  • 30 сентября 2023, 22:51
хороший вариант за свои деньги. Я сегодня выпущу обзор на более бюджетный S500Pro, если вдруг кому то надо ещё дешевле.
  • 30 сентября 2023, 23:08
Тоже актуальный вариант, для тех кто только-только перебрался с SATA3 на PCI-E 3.0x4. Таких пользователей, думаю немало.
А
если вдруг кому то надо ещё дешевле
, то совсем недавно они отдавали SATA модель S101 1ТБ за ~2.200р.
  • 30 сентября 2023, 23:34
что то уж очень дёшево, и не ясно для чего sata модель раскручивать, возможно много не распродано было. А вообще интересно какая там память, но если смотреть по текущей цене должна так же быть неплохой.
В отзывах пишут, что флэш-память SK Hynix TLC Nand и контроллер Maxio/Jmicron
Что-то у вашего более дешевого варианта основной объем пишется на скорости 1200 МБ/с, а у данного более дорогого — в два раза медленнее. Понятно, что в реальности с этим пользователь вряд ли столкнется, но интересно.
  • 30 сентября 2023, 23:43
почему вы решили что 790 модель медленее 500pro? вы смотрите среднюю скорость. В этих двух моделях по разному работает SLC кэширование (разный объём), и разные скорости в рамках него.
почему вы решили что 790 модель медленее 500pro?
Я такого не говорил. Мне стало интересно, почему основной объем пишется медленнее, это после заполнения SLC-кеша.
  • Cregg
  • 30 сентября 2023, 23:12
с необычным рисунком, напоминающим тесты Роршаха в цветном виде.
Стилизованная маска Пекинской оперы :) (судя по преобладающему цвету — «мудрость, воля, бесстрашие»… или, скорее, «верность и отвага»)
  • 30 сентября 2023, 23:19
и правда… спасибо за наводку

правда в моменте у меня была ассоциация с маской из другой культуры, маска-шлем самурая.

• konstar
  • 30 сентября 2023, 23:17
Не знаю, чем это хороший вариант. Есть именитые производители, за примерно такую же цену.
Смотри, что есть на AliExpress! SSD-накопитель Kingston M2 Nvme M.2 2280 PCIe 4,0 X4 KC3000 1024 ГБ 512 ГБ 1 ТБ за 4 848,59 ₽ — уже со скидкой -62%
sl.aliexpress.ru/p?key=LthMUxL
  • 30 сентября 2023, 23:20
там магазин мутный, с рейтингов 88%, я про него писал не так давно, в обзоре на Kingston Fury, не факт что пришлёт оригинал, но утверждать не буду.
  • konstar
  • 30 сентября 2023, 23:34
Оригинал, на днях получил.
  • 30 сентября 2023, 23:39
ну если по скоростям всё хорошо, и он не бу, то поздравляю с удачной покупкой.
  • 30 сентября 2023, 23:43
Брал пару лет назад 2500 модуль на 256Гб. Недавно открыл CDI и удивился такой картине. С тех пор скептически отношусь к их SSD.

С тех пор скептически отношусь к их SSD.
А что здесь такого? Что при 20 ТБ записанных данных 22% использования? Типа, 90 TBW вместо 150 обещанных?
  • Levich
  • 01 октября 2023, 05:39
А что здесь такого? Что при 20 ТБ записанных данных 22% использования?
У меня 850evo 500ка после записи 210 терабайт потерял всего 11%… я его нещадно нагружал.
А тут прям все супер вдруг? И это nvme где крайне легко ресурс укатывать в плане записи
  • Sausage
  • 01 октября 2023, 12:42
В общем, смысла брать что-то кроме с770/с990 у них особо и нет.
  • ArtyRH
  • 03 октября 2023, 13:20
А по гарантии — куда бежать? На Али? ))
  • 04 октября 2023, 02:20
Покупаете на али? Значит — туда (к продавцу). Думаю, это логично.