Налобный фонарик

Здравствуйте. В разделе скидки и распродажи уже не раз постилась тема о распродаже этого фонарика. Я его уже получил. Попробую его описать

Фонарь пришел в простой пупырке, мне достался белый.

Материал корпуса в принципе претензий не вызывает, заусениц, наплывов и прочих огрехов не наблюдается. Голова может поворачиваться по вертикали на 60 градусов.
Слот для батареек открывается без особых мучений( чем грешат дешевые фонарики)

Здесь мы видим кусочек радиатора, он же и звезда.
Ну что же разберем девайсик, благо конструкция фонарика к разборке очень благожелательная. Откручиваем 4 винтика и вот плата.

А это оптика, понятно все из пластика

Обратите внимание под левый красный светодиод «стекло» заматировано, а под правый прозрачное… Какое правильное непонятно.

У фонарика четыре режима максимальный, экономный, постоянные красные боковые светодиоды, мигающие боковые красные светодиоды. Чтобы выключить фонарик нужно каждый раз пройти все режимы нажимая кнопку полностью. Включается фонарик всегда в максимальном режиме.
Измерения. Фото иллюстраций не будет, так как неудобно снимать, поверьте на слово.
Максимальный режим — 260 мА
Экономный режим — 90 мА
Красные светодиоды — 40 мА
Боковая засветка 60 градусов

Боковая засветка яркая, но и хот спот выражен.

В пределах 10-15 метров освещение вполне комфортное.

Максимальный режим

Экономный

А этот черный квадрат- красные светодиоды

Учитывая проведенные измерения не понятен смысл красных светодиодов- не такие уж они экономные… Хотя в полной кромешной тьме в этом что то есть — вроде не светят, а предметы различаешь. Вот бы их в прошлый век, в домашнюю фотолабораторию. А фонарик однозначно годный, батарейки для него в каждом киоске, переделывать на литий, как некоторые предлагают, нет смысла-потребление тока небольшое, если использовать его время от времени, то даже солевых на долго хватит.
  • vic197
  • 18 сентября 2015, 18:59
Красные светодиоды не нарушают ночное зрение.
  • anddmi
  • 18 сентября 2015, 23:48
Но что бы их включить нужно два ярких режима перещёлкнуть :), как то это не правильно.
  • vic197
  • 19 сентября 2015, 13:58
Это от криворукости конструкторов зависит, у меня на Nitecore HC50 красный включается долгим нажатием кнопки.
  • Ostin
  • 19 декабря 2015, 16:36
животные не видят красный свет. очень удобно когда едешь в кромешной тьме на лошади, особенно на трудном маршруте. когда обычный свет включаешь — лошадь может и испугаться
  • fatjoe
  • 18 сентября 2015, 19:00
на вид, за такие деньги функционал и качество сборки на вид вполне адекватные.
но добавьте все-таки по-больше фоток с примерами света (с обоими диодами). без этого обзор очень куцый. а ведь фотки с примерами света едва ли не главное в фонарных обзорах.

пока же плюсану авансом.
  • ESP_Band
  • 18 сентября 2015, 19:02
++++
однако у меня был такой) один раз включился и просто развалился)
спасибо за обзор. заказал такой. приедет посмотрю, т.к. хочу переделать на литий (чем таскать запасные батарейки на всякий случай, думаю удобней периодически подзаряжать от юсби. ну а благодаря вашей расчлененке вижу, что восстановить питание от батареек при необходимости тоже не проблема. жалко только, что не успел оранжевый заказать, лиловые только оставались на момент заказа.
Сегодня пришел этот же самый с той же распродажи и тоже белый.., но у меня только 3 режима, красные просто мигают и всё… и стекла оба одинаковые, матированных нет…
  • postman
  • 18 сентября 2015, 19:27
Тоже сегодня получил. Два фиолетовых. Стекла тоже прозрачные. Режима 4-е.
Меня смущает трещетка-фиксатор наклона. Думается через некоторое время сотрется и не будет фиксировать.
Опять меня обделили...(
  • Tumakov
  • 18 сентября 2015, 21:17
не переживайте, заказывал два таких от разных продавцов, пришли и в одном 4 режива в другом 3, как у вас
  • hummerr
  • 18 сентября 2015, 19:19
В магазине фикспрайс не хуже фонарик за 45р.
  • 18 сентября 2015, 19:38
нету. искал, даже в каталоге.
единственный монстр

бывают неплохие(для 47 рублей) ручные. но очень редко.

• iDjorik
  • 18 сентября 2015, 20:59
Первый купил для переделки. Уже отпилил правильный радиатор, скоро поставлю хорошие светодиоды. Но материал корпуса по прежнему дрянь.
  • 19 сентября 2015, 08:28
простите, мы по прежнему обсуждаем фонарик за 150 рупий?
  • iDjorik
  • 19 сентября 2015, 10:02
Учитывая, что материалы для переделки берутся из старого хлама или из неисправных вещей, а аккумулятор планируется использовать телефонный (у меня 3 аккума к своей Нокии), то да.
  • 18 сентября 2015, 19:27
Если я правильно вижу- все 3 дырки под диоды одинаковые? это очень хорошо. значит и белые одноваттники вместо красных диодов встанут идеально.:)
  • 18 сентября 2015, 19:30
А зачем? Я когда его первый раз в глаза себе направил, на минуту ослеп. С хорошими батареями там и так света более чем хватает.
  • 18 сентября 2015, 19:47
красные там " ни в звезду". а так получится ближний заливной, в отличии от дальнего центрального… эхх молодежь...© :))
  • abyrvalG
  • 18 сентября 2015, 20:46
Вам просто нужно прочитать про красное освещение. В инете полно выдержек из военно-диверсионных книжек с научным уклоном.))
  • 19 сентября 2015, 08:23
… и вот ползу я ночью, весь в комуфле с красным фонариком к холодильнику…? :))) «красные фонари» вызывает другие ассоциации. :) покопайтесь с красным светом в электро щитке под напряжением. только завещание заранее напишите.
  • devgram
  • 18 сентября 2015, 23:11
красный может быть полезен пчеловодам, пчелы красный свет в темноте не видят
тырить мед ночью у соседа :)
  • 19 сентября 2015, 16:31
Не у соседа, а у пчёл же.

• 18 сентября 2015, 19:52
С переделкой на 3в пиранью туда самое оно, одноватки великоваты и перегреются/незасветят, на крайняк родные 3020 белые
  • 18 сентября 2015, 20:08
одноватки великоваты и перегреются/незасветят
не перегреются никак- токи там небольшие. а раз дырки с центром одинаковы- то влезут. вот засветятся ли- вопрос(падение на красных меньше) значит подберем резистор(питание то 4,5 в — хватит)… приеду из командировки- все равно упхаю :)
  • 18 сентября 2015, 19:48
Солевые сразу в топку, щелочные тогда уж. Показания сильно разнятся с моими, разное питание влияет, жаль показаний вольтажа на диоде и просадке на батареях нету. Переделывать на литий с нуля толку мало, батарея стоит как три фонаря(по120акция), но если есть без толку лежащий то норм. На не свежих ААА 3.4на170 и 3на70, а вот на литии от мобилки 3.5на80 и 3на70, на красные 2в(белые без переделыки не запаять, там напруга не та).

В планах плоский радиатор на звезду и зарядку на мини/микро юсб, мб залезет.
Я свой Sunree тоже немного усилил аккумулятором от Samsung'a…
  • tai
  • 18 сентября 2015, 21:12
Можно подробней?

Вот примерно так. Был убрад держатель ААА батарей, добавлен аккум от Samsung C3010 и плата зарядки для лития на ТР4056 и пару кубометров термоклея. В схему фонаря не влезал — так как маркировка использованной китайцами микросхемы затерта. Внешний вид и работоспособность фонаря не пострадали. Открыл крышку — зарядил — закрыл и пользуйся…
  • accu
  • 19 сентября 2015, 07:03
Тоже что ли соорудить. Зарядка Такая ?
Да, такая.
Эта платка не контролирует разряд. Не замеряли ток потребления в режиме ожидания платы фонаря? Тоже подумываю переделать на литий, но фонарь юзаю часто зимой в палатке и в горах, боюсь, не пойдет мне литий.
в таких аккумах уже встроена плата защиты от перезаряда и переразряда. Достаточно лишь подать нормальное напряжение зарядки.
  • accu
  • 19 сентября 2015, 08:45
И как подключали светодиодный модуль?
Аккумулятор вместо 3хААА батарей был подключен, зарядка параллельно аккуму. И все. Более никаких изменений в фонарь не вносилось.
  • forevo
  • 03 марта 2017, 12:36
А акб от звонилки нокий туда подойдут?
Она больше емкость.
С другой стороны акб есть пластиковая пластинка. Если ее оторвать может и полезет внутрь?
  • 18 сентября 2015, 20:18
батарея стоит как три фонаря(по120акция
старых мобил у всех, думаю до ж…

красные 2в(белые без переделыки не запаять, там напруга не та)
все питается от 4,5 в. находишь ограничивающее сопротивло и играешься. :)
  • Eidar
  • 18 сентября 2015, 21:28
Предлагаете использовать рабочие смарты как фонари? Оригинально-с.
Нормальный фонарик. Хорошо подходит для освещения зоны при работе в темных условиях. Брал пару вот здесь (Али $2,83 + скидка через app.)
  • VOLVO7
  • 18 сентября 2015, 21:50
Обозреваемый фонарь и тот, что у вас по ссылке — разные. И диоды разные боковые и схемотехника совсем другая. Интересно, обозреваемый фонарик в любом режиме работы выключается долгим (2 сек) удержанием кнопки ???
  • 18 сентября 2015, 23:28
Нет.
  • OXOTA
  • 18 сентября 2015, 20:48
Спасибо за обзор. Заказал несколько.
  • abyrvalG
  • 18 сентября 2015, 20:50
Измерения конечно замечательные, но кто-нибудь может подсказать сколько mAh у стандартных батареек (Например Варта ААА), на корпусе у них не указано?
ЗЫ: Фонарик продается у многих продавцов, иногда дешевле чем по распродаже (около 190 рублей), уже купил 4 штуки, себе и на подарки.
  • Jonnyfc
  • 18 сентября 2015, 21:05
Примерно на 700 можно ориентироваться у щелочных.
  • GRU
  • 18 сентября 2015, 21:33
покупал такой фонарик, у него заметно мерцание
  • 18 сентября 2015, 21:54
Ну как некоторые пишут у них синева то и иная схемотехника видимо встречается в одном корпусе, в моём(и обзорном) мерцание отсутствует или оч низкое.
  • RussII
  • 18 сентября 2015, 23:06
У вас с другой платой внутри, вероятно с такой:

И контакты для батарей в виде пружинок, а не пластинами как в фонаре из обзора.
Хороший фонарь, брал в горы.Очень понравился.Для лагеря самое то.Купил их 10 штук по акции, все работают.
  • loom
  • 18 сентября 2015, 22:46
Не понравилось что он новые икеевские батарейки за пол года в ноль высадил. Хотя его прототип Black Diamond Spot больше года висит на том-же гвозде и батарейки не разряжает.
В РО? (РежимОжидания)
  • AndryL
  • 19 сентября 2015, 04:42
Сейчас специально замерил, т.к покупал для (кинуть где нибудь с батарейками, авось будет ближе под рукой, нежели заранее не взятый). В общем, на самом низком пределе измерения по току, ни какого тока в режиме ожидания, я намерить не смог.
тогда как это?
  • dgin
  • 19 сентября 2015, 16:06
да уж, прогресс! Еще 5 лет назад никто и мечтать не мог о таком фонаре за 4$
  • 19 сентября 2015, 16:38
И сейчас никто не мечтает, кроме продавца. Я за свой такой заплатил $1.66 с доставкой.
и то переплатил )
  • PavelK
  • 14 октября 2015, 22:49
Пришел на днях такой же. За эту цену считаю отличный вариант. Для домашнего/автомобильного ремонта в темноте прекрасный выбор.
тоже думал обзор на эту штуку сделать. Но наткнулся на уже существующий. Неохото повторяться.

Основный выкладки:

фонарик — хлам:
1) нету никакой стабилизации. Ток светодиода ограничивается лишь диодом шотки и открытием транзистора (читай сопротивлением тразнистора в открытом режиме). Если кого-то радует, КПД едва перевалиющий за половину, то пусть. Для меня — это минус. Собственно, пока батарейки живые, будет жарить под 1.5-1Вт на светодиод. (Сразу же вспоминаем, что с трёх АА батареек высосать даже 1Втч очень тяжело. Поэтому светить ярко будет меньше часа на свежих батарейках, дальше стремительно затухать должен). Ктому же есть подозрения, что диод шоттки будет перегружен по мощности и через какое-то время выйдет из строя. Слишком он уж детский. Требуется ему порядка 100мВт рассеить.

Есть подозрения, что если запихать ni-mh вместо батареек, то диод шотки сгорит через пару десятков минут (S4).
2) красные светодиоды. Освещают лишь прямо под носом. (ну, 20мА на светодиод. КПД в этом режиме тоже никакущий, более половины рассеивается на токоограничивающем резисторе). Годятся лишь в качестве габаритных огней в полной темноте.

3) светодиод неочень годный. Почти без охлаждения. Вдувать в него 1-1.5Вт как-то негуманно.
4) резинка видится коротковой, около 49см. (даже на мой S)

из плюсов: отсутвие ненужных стробов/морганий. Включается с максимального режима.

чего хотелось: нормального пожинающего драйвера (80-90% кпд), допустим с режимами 250мА/100мА. И поставить туда cree xt-e (или что-нибудь ещё с аналогичным низким рабочим напряжением)
  • volser
  • 23 марта 2016, 18:28
Используем активно 2 таких фонаря, источник питания как раз аккумулятор из икеи. Работой в целом довольны. Хотелось бы конечно немного больше по длительности работы. Так же из минусов-фиксация угла поворота слабая и со временем ослабевает. Для бытового использования фонарик супер, а для профессионального что можете посоветовать, желательно бюджет.
у вас есть примеры такого? с описанными хотелками.
у меня такие фонарики давно на литии ААА работают (1 шт вместо 3-х — сильно снижается общий вес фонарика). Притом что яркость меньше падает при эксплуатации при разряде лития, чем никеля.

и проще с собой носить запасных пару ААА лития, чем 2 комплекта по 3шт никеля.