Очень мелкая и очень острая тёрка UPPFYLLD из Икеи

Очень долго я хотел себе всё купить тёрку Microplane, да так и не купил. И пока я ходил вокруг да около, купить её с Amazon или eBay, стало не то чтобы невозможно, но довольно затруднительно. Поэтому польстился на икеевскую тёрку UPPFYLLD, которая стоит раз в двадцать дешевле. Посмотрим, что за она..

Итак тёрка

Тёрка довольно компактная. Габаритные размеры в чехле 225х40х10, без чехла 224х37,5х7.

Бежевый жёсткий корпус, видимо из полипропилена. И классный чехол из полупрозрачного пластика, который плотно сидит на тёрке

Это хорошо и удобно для хранения. Можно спокойно отправлять тёрку в органайзер к столовым приборам не боясь за сохранность остроты её лезвий. А лезвия там реально острые. У меня жена взяла её в руки, сразу же порезала палец, и больше к этой тёрке не подходила.

Лезвия у тёрки в виде плоских высечек

И на самой тёрке они разделены на два отдельных участка и направлены в разные стороны. И тут вот какая странность. На сайте Икеи написано, что эти отверстия разного размера. Типа чтобы получить разную фракцию. На ВБ эти тёрки тоже продаются, чуть дороже, и там продавцы тоже не преминули указать про ячейки разного размера. И может я слепой, но я промерил эти ячейки штангенциркулем — они одинаковые. 2х3 мм и на 0.3 мм отогнуто лезвие. И с одной и с другой стороны. И тёрка у меня точно не паль, куплена была именно в Икее. Можно предположить, что тёрка двойного действия. Но изнутри она гладкая, ничего там потереть точно не получится. Я даже 3D рендер на сайте Икеи крутил вертел в разные стороны, приближал, даже там визуально эти ячейки одинакового размера.

Ладно, может в Икее ошиблись, а остальные перепечатали и довольны.

Тёрка эта довольно мелкая и предназначена для натирания сыра, чеснока, орехов, лимонной цедры и пр.

Давайте начнём с сыра. Обычно сыр который мне нужно мелко натереть — это пармезан. И не тот пармезан, который упругий кусок резины. А нормальный выдержанный больше года пармезан, который очень твёрдый, больше раскалывается чем режется и на нём прям выступают кристаллы глутамата натрия естественного происхождения

И поскольку сыр довольно твёрдый, то не всегда его легко бывает натереть на тёрку. Эта тёрка не стала исключением

Если посмотреть на гифки, то можно заметить, что кусок сыра у меня в руке периодически описывает овал на тёрке. А всё потому что ряды лезвий выполнены на тёрке полукругом

И твёрдый сыр норовит соскользнуть вдоль этих лезвий, пойти по пути наименьшего сопротивления. И иногда это ему удаётся. Непросто далось мне натирание пармезана, но я справился. Получилась вот такая вот стружка

Не супер мелкая конечно. Та же Microplane Master с самой мелкой ячейкой превращает подобный сыр просто в пух. Не скажу что мне прям нужна такая фракция сыра, но такое бывает. В этом случае всегда можно воспользоваться ступкой и перемолоть его в порошок.

Кстати учитывая слабо контролируемое движение сыра по тёрке, в ноль его стереть не получится. Иначе можно остаться без кожи на пальцах.

Тоже самое касается и мускатного ореха. Его тоже до конца стирать опасно. Но если остаток сыра можно закинуть в рот и им полакомиться, то остаток мускатного ореха такое себе лакомство.

Ладно, перейдём к чесноку

С чесноком ситуация следующая. Чеснок, мне во всяком случае, бывает нужен: в виде слайсов — легко и быстро делается ножом; в виде крупных или мелких кусочков — делается ножом, или измельчителем чеснока; в виде практически пасты — делается на тёрке или в ступке. Прессы для чеснока я не очень люблю, потому что добрая треть чеснока остаётся внутри этого пресса в виде спрессованной пластины. Ступка отлично измельчает чеснок в пасту. Но её разумно использовать, если нужно много такой пасты. А если зубчик или два, то пачкать ради этого большую каменную ступку не очень то хочется. Вот тут то и должна помочь тёрка. У меня для этих целей долгое время служила вот такая пластиковая тёрка, которая отлично превращает чеснок в пасту

Но она со временем начала трескаться. Собственно из-за этого я и прихватил с полки в Икее обозреваемую. Кстати для измельчения чеснока и имбиря есть ещё вот такая штука

Сам я не пробовал, но вроде как тоже отлично справляется. Ладно, потрём чеснок

С чесноком конечно всё попроще чем с сыром. Единственное под конец процесса нужно следить за пальцами. Получилась вот такая консистенция

Не супер паста конечно, но в принципе сойдёт

Надо сказать, что пластиковая моя измельчает чеснок в более мелкую фракцию. Вот там по сути паста.

Имбирь, я не фоткал, но с ним обозреваемая тёрка тоже справляется хорошо. Вопросов не было.

Ну и давайте под конец обзора попробуем снять цедру лимона. Собственно вот она цедра, вот он лимон без цедры))

Снимает неплохо. Я бы даже сказал излишне хорошо. Если на своей старой классической тёрке «пирамидке» я с цедрой не заморачивался. Там сложно было снять лишнего. То вот с этой тёркой расслабляться нельзя. Лимон по ней можно провести только один раз одним и тем же местом. Цедру она срежет под ноль, и следующим заходом уже будет грызть белую мякоть, которая горчит. Поэтому тут надо снимать всё аккуратно, постоянно перемещая тёрку на новые места на кожуре лимона. Но в общем и целом, снимать цедру мне понравилось. Но нужно приноровиться.

Такая вот тёрка: недорогая, хорошо сделанная, острая, компактная. Но при натирании сыра не очень мне понравилась. Возможно с более мягкими сырами проблем никаких не будет, но я такие и не натираю.

А, ну и вопрос с разными размерами ячеек остаётся открытым. Если кто в курсе, просветите пожалуйста. Может я дремучий и чего-то тут не догоняю.

Всем спасибо за внимание.

• xonixer
  • 29 марта 2024, 23:42
Почему-то кажется, что за «глутамат натрия естественного происхождения» вас (или меня) сейчас заживо загрызут. У него же код есть, Е какой-то… А наличие такого кода — неестественно!!!
Ага это ты скажи Е330
  • kvv12
  • 30 марта 2024, 00:38
Да там полно этих натуральных Е. Некоторые не понимают, что эти обозначения Е придуманы не для чисто искуственных добавок, а только для удобства в производстве, для указания состава.
ага.

А где написано что Е это не естественно? Это просто маркировка пищевых добавок. Но наши люди очень любят считать себя умнее всех и любят теории заговора. Поэтому Е для них это исключительно добавка вызывающая двадцать видов рака.
Без этой картинки здесь не обойтись.
Картинка
  • ksan
  • 29 марта 2024, 23:59
Кстати для измельчения чеснока и имбиря есть ещё вот такая штука
Имбирь не стоит на тёрке измельчать, в нём много волокон. Когда имбирь натираешь он норовит в мочало превратиться) Я его мелко рублю острым ножом.
будет грызть белую мякоть, которая горчит
У неё есть название — альбедо.
Кстати, попутно: Думаю, все знают это и так — пармезан можно купить уже натёртым. Это обычная практика. Понимаю, что это будет не Ваш любимый сорт (
  • 30 марта 2024, 07:56
пармезан можно купить уже натёртым
это будет что-то недозрелое.
Есть такое дело, я при натирании это мачалово ножом удаляю. Нарезать мне не очень нравится, он тогда сок не так пускает. Ситуация как и с чесноком. Когда его давишь и когда режешь результат в плане аромата разный.
Понимаю, что это будет не Ваш любимый сорт (
Это ключевое. Может у вас натёртый пармезан нормальный продаётся, но у нас он средненький.
Лимон по ней можно провести только один раз одним и тем же местом
Наоборот, тёркой по лимону, сыру и т.п. разве не удобнее?
Мне нет. Если вы будете этой тёркой водить по лимону и сыру, то куда будут падать натёртые продукты? В моём случае они ссыпаются в тарелку.
то куда будут падать натёртые продукты?
В тарелку есно. Удерживает продукт в руке и тёркой трете.
Я попробую
Чет я сомневаюсь про кристаллы глутамата. Не молочной ли кислоты? Кристаллов там много, очень уж сильный вкус глутамата они бы дали.
У глутамата нет какого-то собственного вкуса. Это усилитель вкуса. По поводу ваших сомнений, ну можете проверить в гугле. Как я вам ещё докажу. Могу за вас проверить
У глутамата нет какого-то собственного вкуса.
А вы его попробуйте. Почувствуете.
Так я его пробовал. У меня всегда на кухне есть банка глутамата, я его использую наравне с солью или сахаром. Нету у него какого-то определённого вкуса
Нету у него какого-то определённого вкуса
Ну ХЗ, индивидуально наверное. Я чётко ощущаю масленисто-солонковатый привкус. Есно это если чистый пробовать.
У глутамата нет какого-то собственного вкуса.
А, уровень диалога понятен. Человек, ни разу не пробовавший кристаллы глутамата натрия рассказывает о том, что там в сыре.

Гугл по нормальному запросу «а что за кристаллы в сыре» сразу говорит, что это лактат кальция и/или тирозин.
А вы у меня на кухне свечку держали, что знаете что я пробовал, а что нет?
Так «У глутамата нет какого-то собственного вкуса.» уже говорит о том, что глутамат натрия вы не пробовали. Этот вкус во рту от пары кристаллов запоминаешь надолго.

Вряд ли достали чистый глутамат, который нигде не применяют из-за того, что он не растворяется нифига, вот у него-то вкуса нет. Но из-за того, что он нерастворим, его и как усилитель вкуса не используют.
Расскажу значит подробнее для непонятливых. У меня дома глутамат двух фракций. В виде очень мелких маленьких иголочек и в виде более крупных палочек миллиметра 3 длиною.
И тот и другой я пробовал. И никакого там ярко запоминающегося вкуса я там не заметил.
Говорит исключительно вам. И я, как единственный тут человек, который наверняка знает пробовал ли он глутамат, со всей ответственностью заявляю, что говорит неправильно.
Да пожалуйста, пробовали. Причин вашему «ну неееет у него вкуса!!!» может быть куча других — от ковида и обожженного языка до раннего склероза или врожденной нечувствительности к нему))
Ну, справедливости ради, ковида тогда ещё не было. Язык обожжённый это конечно проблема. Но я бы тогда и не пробовал бы глутамат.
Остаётся склероз и врождённая нечувствительность.
По поводу склероза, ничего сказать не могу, я не врач. А если мне и делал кто-то замечания по этому поводу, то я могу и не помнить в силу склероза.
А последнее может быть. У меня например врождённое отсутствие головной боли. Возможно это не единственная аномалия.
  • Phanex
  • 30 марта 2024, 21:55
Хехе, так то оно так, но не совсем. Вкус глутамата как раз является одним из базовых, «умами». Наш язык имеет L-глутаматные рецепторы, так что вкус глутамата считают пятым чистым вкусом, наравне с кислым, сладким, солёным и горьким.
  • A6pukoc
  • 31 марта 2024, 01:40
У глутамата нет какого-то собственного вкуса.
У вас устаревшие данные. Учёные продвинулись уже дальше, и сейчас уже однозначно к 4м классичским вкусам добавили вкус белково пищи — умами. Т.е. какраз глутамат.
И уже ест ьисследования, что и вкус жирной пищи так же у человека есть. Но не помню там уже принли к окнсенсусу по этмоу вопросу, или только пока некотоыре исслдования про это говорят.
  • 30 марта 2024, 07:54
Мне не нравится такой форм-фактор тёрки в сочетании с адски острыми зубьями.

Я предпочёл тёрку от Dille & Kamille с ручкой, целиком из нержи — www.dille-kamille.nl/rasp-extra-scherp-fijn-roestvrij-staal-00002539.html — она хоть и стоила 25 EUR, но просто невероятно удобна

• Noterol
  • 30 марта 2024, 08:25
Эта на походную уже не тянет.
  • 30 марта 2024, 08:47
если тянет готовить в походе с тёртым имбирём и чесноком, лучше их взять в магазинном пакетике, сублимированными.
  • Noterol
  • 30 марта 2024, 09:19
Я так и делаю.
Хотя у любителей кулинарных изысков в походных условиях, частенько наблюдал вот такие мини терки.
Ну если брать уже дорогие, то мне больше вот эти нравятся
Но это уже несколько сотен евро за такую коллекцию. Малость жаба душит.
  • DVANru
  • 30 марта 2024, 12:26
  • ryaba73
  • 30 марта 2024, 08:36
Для снятия цедры не будет удобнее зафиксировать лимон, а тёрку держать как напильник или пилку для ногтей?
А цедра куда? Вряд-ли она будет послушно лежать наверху тёрки. Не знаю, мне как то удобнее тёрка над тарелкой, лимон сверху. Но я, справедливости ради, попробую наоборот.
  • ryaba73
  • 30 марта 2024, 13:35
Я мелкой тёркой, как на фото ниже, с розовой ручкой, лежит на фоне ложки, сыр иногда натираю (или тру, как правильно?). Кладу его на широкую низкую тарелку, левой рукой прижимаю, правой орудую сверху вниз под углом как напильником. Сыр осыпается в тарелку, а кусок можно поворачивать для удобства. У цедры механические свойства другие, конечно, и влажная она, может, и не удобно будет.
  • dimkin
  • 30 марта 2024, 12:22
В tiger купили — отличная тёрочка для имбиря
  • 30 марта 2024, 12:34
«А, ну и вопрос с разными размерами ячеек остаётся открытым. Если кто в курсе, просветите пожалуйста.»
Размер ячеек там одинаковый, но на разный угол отогнуты лепестки. Получается разная агрессивность реза и величина стружки.
Нет. Я же написал, что всё изменил. Пластинки отклонены на 0.3 мм, с обеих сторон.
  • 30 марта 2024, 13:16
Я вам фото в макро приложил своей тёрки. Какие вам ещё доказательства нужны? Если у вас не так, значит проблема с вашим экземпляром.
Ну так у меня обзор на мой, а не на ваш экземпляр. Буду в Икее, посмотрю другие
У меня аналогичная терка, но не икеа. И она двойного действия, натертый продукт отличается. Определяю на ощупь нужную сторону, если провести рукой по одной из сторон, чувствуется разница.
  • 30 марта 2024, 12:44
Измельчать сыр в ступке?? Если бы мне раньше это кто-то сказал — не поверил бы.
От сыра зависит. Тот, что у меня на фотке без проблем. Соус песто так и делается. В ступке измельчается пармезан, кедровые орешки, базилик, чеснок… Последующей термообработки соус не предусматривает, а в ступке ингредиенты при выдавливании хорошо отдают свои ароматические масла, которые смешиваются друг с другом.
  • 30 марта 2024, 14:09
Понятно. Я то подумал сыр на сухую измельчается и крошится в ступке, как мел.
Всё верно вы понимаете. Сыр крошится на сухую. Если всё вместе закинуть, то будет неравномерно измельчённая мешанина. В идеале всё по отдельности перетереть, а потом вместе
пользуясь случаем :) подскажите плиз, каким девайсом можно делать яблочное пюре? Сейчас делаю вручную на мелкой терке. Пробовал блендером, измельчителем — все не то. Вручную задалбывает
  • 30 марта 2024, 23:35
Любым где есть насадка терка. К блендеру, мясорубке, кух.комбайну т.д. Ну или отдельное устройство.
есть на кух. комбайне. Но получается не так. Я чего и спрашиваю
  • 31 марта 2024, 11:37
Погружным блендером как раз получается отличное пюре без частичек, как крем. Может у вас яблоки суховаты или емкость для блендера не подходящая? Для блендера нужна узкая и высокая чаша, как стакан, только большой.
ну фиг знает, как это обьяснить :) вручную — как пюре, но с мелкими волокнами (когда на ручной терке делаешь с небольшой скоростью, видимо, так получается). И такая фракция легко разделается на сок и мякоть, если просто ложкой придавить. Вот ни блендером, ни измельчителем такое не выходит
  • 01 апреля 2024, 14:55
Тут дело вкуса. Сочные, сладкие и спелые яблоки, измельченные белендером, лично мне очень понравились. Я их предварительно очищал от кожуры. Даже сахар не нужен, он тут просто лишний.
  • Glabus
  • 01 апреля 2024, 12:42
Соковыжималкой, (не той которая пресс), а той которая с центрифугой.
Если яблоки слегка мягкие (не прямо с дерева), получается пюре.
А в магазине, как правило, они как раз нужной консистенции.
Или пропустить через соковыжималку и потом выжатую массу размешать с соком.
Как раз получиться пюре
спасибо, такое не пробовал
  • dimkin
  • 01 апреля 2024, 13:20
у нас была для мелкой такая. руками — надоест тереть, а такую соковыжималку надоедает мыть :D
но да, яблочная пюрешка в советском детстве была прекрасна :)
я обожаю пюре с одного определенного сорта яблок. Мои личные заморочки)