Перьевая ручка Desiderata BAMF, или лучшая интеграция пера для каллиграфии и рисования Zebra G в перьевую ручку

Да, длинное и не совсем очевидное название обзора.
Да, опять про перьевую ручку.
Да, да, да…

Но если вам интересно, что означает BAMF (а означает оно о-го-го что), или если вам интересно, что за фрукт Zebra G (а это о-го-го какой фрукт), или если вам просто интересно, или если вам просто скучно — заходите к нам на огонёк!

Основы основ

Начну с основ и расскажу про перо Zebra G (далее в тексте иногда будет упоминаться название «зебра»). Не буду переписывать текст своими словами, а процитирую описание с одного из лучших онлайн магазинов (и даже немножко офлайн) в России.

Остроконечное гибкое перо Zebra G-nib отлично подходит для рисования, каллиграфии (копперплейт, спенсериан), декорирования и росчерков. Перо можно обмакивать в тушь или чернила для перьевых ручек. Перо Zebra G-Nib подходит к стандартным держателям для перьев-макалок, кроме прямого пластикового держателя speedball (при этом к oblique держателю speedball перо подходит). На пере выгравировано “ZEBRA TOKYO JAPAN” и большая буква G. Вес пера — 0.48 грамма. Сделано в Японии.

Если очень кратко говорить, то это леген-подождите-подождите

дарное перо, известное художникам и прочим талантливым людям.

Любители пера долго думали и искали, как объединить между собой перьевую авторучку и «зебру», чтобы не макать перо постоянно в чернила, а творить там где захотелось, не думая, есть ли с собой чернила и чернильница. Один из известнейших (и чуть ли не единственный) примеров такого колхозинга — Jinhao 450.

Но проблемы с подачей (чернила просто не успевают «вытекать» из ручки с нужной скоростью) никуда не уходили, и люди задумывались над лучшей комбинацией.

Одним из людей, которые мечтали об идеальной интеграции пера Zebra G в перьевую ручку, является Пьер Миллер — химик, музыкант и писатель. Ему очень понравилась идея каллиграфических перьев, но ему не хотелось макать перо в чернила постоянно. Пьер перепробовал много современных перьевых ручек с гибкими (флексовыми) перьями, но понял, что всё это не то и надо делать что-то своё. Вылилось всё это в компанию «Desiderata» в целом и ручку «BAMF» в частности. Типичная история, в принципе, для нишевого сегмента, когда люди начинают делать что-то своё, если видят, что рынок не может обеспечить их нужды.

Ещё интересный факт про компанию Desiderata: практически всё делается своими руками — корпуса ручек, механизмы заправок, фидеры и т.д. Пожалуй, всё, кроме перьев и конвертеров. Моё уважение.

BAMF и Desiderata

Что же такое BAMF? Лучше меня ответит вот эта картинка. Название — всем названиям название. Перевести можно как «засранец», но не в плане «фу, опять этот засранец пришёл», а в плане «офигеть какой крутой засранец», не больше и не меньше.

Что же такое «Desiderata»? А это желанные/желаемые вещи, и именно такой «желаемой вещью» для Пьера Миллера явилась сделанная им самим перьевая ручка.

Комплектация

Вот что я не ожидал в ручке за 200 долларов — так это настолько простой упаковки. Ручка была завёрнута в упаковочную бумагу, инструкция обёрнута вокруг этой упаковки, и всё это лежало внутри длинной картонной коробки.

Хотя чего я ждал — даже не знаю. Металлической коробки? Красивой подарочной коробки? С одной стороны — ручка явно не самая дешёвая, с другой стороны — независимый производитель, выпускающий ручки маленькими партиями, и любой дополнительный шаг на фабрике ляжет дополнительным долларом на покупателя. Так что оставим это как есть.

Внешний вид и прочее

Тёмного цвета корпус, выполненный из эбонита. Эбонитовый же колпачок. Никаких украшений, никаких намёков на блеск. Отсутствие клипа. Минимализм как он есть. И лишь импринт, вносящий ту самую изюминку.

Ручка довольно длинная, на сантиметр-другой габаритнее привычных перьевых ручек. Визуальный образ поможет закрепить сравнение с Lamy Al-Star, Pilot Custom 823 и Pilot Metropolitan (ах ах, куда делись те времена, когда я думал, что 20 долларов за ручку это невероятно дорого?).

Если что, то в закрытом состоянии ручка около 15 см, без колпачка 14, с надетым на ручку колпачком — около 17 см.

Корпус и колпачок выполнены из матированного эбонита, материал этот приятный на ощупь и в руках лежит лампово-тепло. Торцы колпачка и корпуса немного скруглены, всё приятно для глаз и пальцев.

Колпачок на ручке держится очень надёжно и безопасно, никуда не слетит, дисбаланса тоже не вносит, но писать так совершенно не хочется. А вот без колпачка ручка сидит в руке как влитая, несмотря на свой малый вес (15 грамм, из которых 10 — корпус).

У ручки поршневая система заправки. Заметили на двух последних фотографиях полоску, разделяющую рукоятку поршня и корпус? Вот и я нет, а она есть =). Последний раз похожее я видел на перьевой ручке Lamy 2000 — там тоже практически не видно этого раздела.

Если что, производитель настоятельно не рекомендует разбирать эту поршневую систему — вопрос обслуживания остаётся открытым для меня.

Перьевая и грип секции

Открутим колпачок — он на резьбе, и чтобы открутить его, надо сделать два с половиной оборота вокруг своей оси. Под колпачком скрывается красного цвета секция — она тоже выполнена из эбонита, но уже полированного, в отличие от остального материала инструмента. Пальцы прямо прилипают к этой секции, ручка совершенно не выскальзывает из пальцев, волшебные ощущения.

Интересный факт про Desiderata BAMF — у этой ручки можно выкрутить перьевой блок и вкрутить обычный-всем-привычный перьевой блок JoWo с пером номер шесть, если вы вдруг устали от флекса или захотели вернуться к «обычному» перу.

Перо, и как оно пишет.

И вот я наконец-то добрался до сердца этой ручки — пера. Та самая зебра, тот самый небывалый флекс, то самое перо, которое не страшно сломать — новые не настолько дорогие, чтобы за них переживать.

Больше бы я переживал за красивый кастомный кусок каучука красного колера, который какие-то креативные кустари кличут фидером =). Такой сломаешь — новый придётся самому делать.

Сложно описать цензурными словами мой первый опыт письма «зеброй»: переход от «какого (мягко говоря) фига этим пером так сложно писать, и почему оно царапается» до "(мягко говоря) офигеть как на это перо можно поднажать" совершился в считанные секунды. Но когда я постиг дзен, выпускать перо из рук уже не хотелось совершенно. Перо позволяет менять линию от долей миллиметра до пяти миллиметров безо всяких проблем. А какая обильная подача! Царапает бумагу? Да фиг с ним =). Добавь-ка ещё чернил в топку!

Мне кажется, что миллилитр чернил я прикончил просто в считанные минуты — на гладкой вьетнамской бумаге текст при письме становится объёмным. Что-то небывалое! При этом даже при быстром письме за счёт гибкости пера проявляются «признаки» каллиграфии, весьма занятный эффект.

При высыхании (надо подождать, да) чернила раскрывают свои свойства по-максимуму, наконец-то я добился золотого шина от Iroshizuku Yama-budo =).

А если проявить чуть усидчивости и настойчивости, то можно получить вот такие красивости.

Вместо итого

Да, надо понимать, что это перо явно не на ежедневное письмо. Это перо явно не для любой бумаги (на обычной офисной бумаге ёлка просто невероятная), это перо явно не для человека, которому надо просто писать. Это перо будет цеплять и царапать бумагу — такое уж оно по своей натуре.

Но если поймать «химию» этого пера, если войти в резонанс с пружинящим при письме пером, если нащупать ту самую гармонию с миром, то остаться равнодушным уже не получится!

Если после прочтения статичного текста вам вдруг захотелось какой-то динамики — добро пожаловать в видеоверсию этого обзора, буду рад комментариям и лайкам. И, конечно же, подпискам!

И пишите, пишите как можно больше и чаще, это приятно и полезно, а ещё это помогает закончить ваши запасы чернил =).

• kven
  • 06 декабря 2023, 08:40
Цена: $200
  • 06 декабря 2023, 08:45
Да, весьма пугающая цена :).

Эта малышка вышла чуть дороже, но там понятно за что платишь (вроде как понятно).

• 06 декабря 2023, 09:17
Богемия?
  • 06 декабря 2023, 15:30
Ага. Silver Blue. Удивительная штучка.

• alex_dir
  • 06 декабря 2023, 08:46
Согласен полностью с предыдущим комментарием. Такие ручки только чиновникам..))
Кстати, у меня ссылка на магазин не открывается..(автор, поправьте пожалуста)
Спасибо.
  • 06 декабря 2023, 08:48
Для чиновников это слишком дёшево :).

Ссылка рабочая, проверено не раз.
  • INN36
  • 06 декабря 2023, 11:59
Для чиновников это слишком дёшево :).
Вы чиновник?
  • 06 декабря 2023, 15:32
Ах если бы…

К сожалению, всего лишь коллекционер любитель перьев :).
  • INN36
  • 06 декабря 2023, 16:30
Так бы и сказали -каламофил...)
  • 06 декабря 2023, 16:41
Так меня ещё не называли :).
  • Phanex
  • 06 декабря 2023, 18:05
Кстати, чего каламо? Каламос вроде из тростника или бамбука, а не перьев.

Хотя не, пошел а гугл, скоро вернусь ;)
  • 06 декабря 2023, 18:39
Потому что это древнейшие ручки для письма,
самые древние 5 с лишним тысяч лет назад.
Некоторые ручки и пеналы, возрастом 3.5-4.5 тысячи лет, дошли до нас и экспонируются в музеях.
  • 06 декабря 2023, 18:39
кстати, отличное название.
  • kven
  • 06 декабря 2023, 09:05
они не оценят, как и всякие руководители, только тот, кто в теме.
был свидетелем, как однажды руководителю крупного предприятия, подчиненные подарили на какой-то праздник монблан, так он его сразу же, при дарителях передарил случайному работнику из массовки.
  • 06 декабря 2023, 09:28
Такие ручки только чиновникам..))
Чинуша просто не сможет ей пользоваться. Такая ручка не для задач типа «бумажку подмахнуть». Это рабочий инструмент для каллиграфии или скетчинга.

• 06 декабря 2023, 18:36
Ваш рисунок?
  • 07 декабря 2023, 12:09
Нет, что вы ) Мой уровень на пару голов ниже. Просто рандомная фотка из гугла. По стилю похоже на Эдуарда Кичигина, но это не точно.
  • serghs
  • 06 декабря 2023, 23:30
Красиво, вызывает уважение!..
  • XzedX888
  • 06 декабря 2023, 10:35
Такие ручки
только чиновникам..))
, а они хоть писать то умеют? XD При слове «ручка», в их представлениях и головах возникает одна возможная ассоциация — это дверная ручка в их лимузине/«звездолете», да и то смутная… А уж такое если им дать… То вся их сессия уйдет в разбор: «а что это такое и как с этим обращаться? Может у людей спросить?», в общем, на немного это перо нас спасет от их «дум»… :-D
  • 06 декабря 2023, 11:12
У него, кстати, на других моделях за четверть оборота отвинчивается — вообще топовая штука и это основное что меня в них заинтересовало.

А, еще давно уже хотел спросить — вы не покупали нудлеровские гибкие перья?
  • 06 декабря 2023, 15:34
На каких моделях, знаете? Интересно стало :).

У Франклин Кристоф плюс-минус такое же на многих ручках. Очень классно, да.

Из нудлеров у меня опыт только с Boston Safety Pen и какой-то простенькой поршневой. На этих ручках флекс ну такой себе…
  • 06 декабря 2023, 16:06
Было точно на модели Dumka — там он в описании называет эту фичу Rapid Release® threads. Можете посмотреть на ютубе — там есть несколько видео с этими думками, например:

www.youtube.com/watch?v=jU9a4liXDv8&ab_channel=TheDesiderataPenCompany

Насчёт нудлерс я имел в виду их специальное флексовое перо(ahab flex) — там разрез в два раза длиннее чем в обычных.
  • 06 декабря 2023, 16:46
Ха, вчера как раз смотрел видео про думку, но без звука — мои уже спали. Упустил этот момент.

Ну вот мой шортс с сэйфти пен от нудлер, там как раз ahab перо стоит. Но перо стальное, маленькое и чтобы оно флексило, надо поднажать.
  • 06 декабря 2023, 17:08
Спасибо. У них вроде других флексов и нет кроме этих ahab. Я читал раньше другие отзывы — тоже писали люди что очень жесткое и недостаточно гибкое, вот решил переспросить =)
  • 06 декабря 2023, 18:43
У меня сын вчера примерно так же пристал ко мне с домашкой, мой ответ ему не понравился, типа так нельзя делать. Но когда такой же точно ответ дал Chat GPT, он такой: ну да, это правильный ответ =).
  • Ekzarcio
  • 06 декабря 2023, 23:06
Все эти современные флекс перья вроде Нудлерсов, ФПР и прочих фигня по ощущениям. Старые полуфлексы даже приятнее, а с флекс-перьями каких-нибудь Вотерманов 52 даже и не сравнивают.
Зебра норм, но зебра и ближе к макательным перьям, которые под другое придуманы.
  • 06 декабря 2023, 23:25
Существует теория, что всё дело в золоте — раньше индустрия работала в том числе и на золотых перья для ручек, где ценилась мягкость. Со временем писать стали меньше, и перья стали делать из того же относительно твёрдого золота, что и всю остальную ювелирку, поэтому современное золото не флексит как винтажное.

Так зебра и есть макалка по всей своей сути.
  • 07 декабря 2023, 12:36
Честно сказать, эта теория всегда вызывала массу вопросов. Золото оно именно что мягкое, но у него отвратительные показатели упругой деформации. Так что более твёрдые золотые сплавы по идее должны давать лучшие показатели к флексу. А уж как должна флексить сталь с иридиевой напайкой — это вообще песня.

Скорее всего ларчик открывается тем, что флексом как ни смотри, сложнее писать чем «гвоздём». Там и техника должна быть и бумага терпимая к обильному потоку чернил. Так что — тупо упростили. Писать стало проще, расширилась номенклатура бумаги, но потеряли характерный каллиграфический вид.
  • 07 декабря 2023, 13:54
Именно что упростили — в 19 и начале 20 века в Штатах поголовно использовали так называемый спенсерианский стиль письма — в том числе учили этому в школах детей, в других странах то же самое. Потом заменили более простыми методами письма для которых не нужна разная толщина штриха, так что годам к 1940-50 уже никому эти флексы массово стали не нужны.

Ну и золото использовали из практических соображений, потому что старые марки сталей ржавели от старых железо-галловых чернил, как научились варить всякие анилины и фенолы и чуть улучшили сталь, практический смысл отпал.
  • 07 декабря 2023, 18:23
Про упрощение согласен.
  • 07 декабря 2023, 19:16
У меня на семейных фото 100-летней давности сзади подписи аккуратным почерком с разной толщиной штриха, и ведь это были, скорее всего, простые стальные перья.
  • 08 декабря 2023, 08:36
Там, скорее всего, использовали просто перо, не перьевую ручку. А там уж форма и размеры пера совсем другие.
  • 08 декабря 2023, 17:49
не исключено.
  • Ekzarcio
  • 06 декабря 2023, 23:08
О.о четверть оборота? У меня на пеликане м150 3/4 оборота, так задолбал он раскручиваться.
Лично я считаю, что 1-1.5 оборота самое оно…
  • 06 декабря 2023, 23:22
Всё зависит от того, раскручивается ли сам колпачок на Думке или нет…
  • 06 декабря 2023, 13:35
Спасибо за обзор интересной ручки.
Судя по всему она Вам зашла, так что с приятным приобретением!
  • 06 декабря 2023, 15:36
Ручка, скажем так, прошла через мои руки к своему владельцу, расставаться было жалко, но необходимо :).
  • 07 декабря 2023, 11:51
Сожалею, ручка действительно интересная.
  • Phanex
  • 06 декабря 2023, 13:52
Но если вам интересно, что означает BAMF
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge ;)
В Германии это аббревиатура для федерального ведомства по делам миграции и беженцев.
  • 06 декабря 2023, 18:36
Да это уже кисть, а не перо :~)
  • 07 декабря 2023, 11:54
Кисть это PILOT Petit 3 )
  • 07 декабря 2023, 12:27
Да это уже кисть, а не перо :~)
Это называется «мокрая лапша». Не знаю почему, но вот так.
А прям всамделяшние кисти, они тоже есть у китайцев

• 07 декабря 2023, 13:26
Просто творение Pilot легче идентифицируется, поэтому и взял его в качестве примера.
Я кстати такой взял для пробы, у меня был уже похожий, но на конвертерах.
  • 07 декабря 2023, 12:42
Незамедлительно вспоминается х/ф «Криминальное Чтиво». ЕМНИП именно такое название носил бумажник Самуила Джексона.
  • 07 декабря 2023, 13:18
Не совсем, там был bad motherfucker )
  • 07 декабря 2023, 18:33
Именно так, и в три слова =).
  • Valeryx
  • 08 декабря 2023, 11:52