Нож Kershaw Cryo 1555TI - обзор от человека, у которого всего один нож

1. Цена: $37 (покупал за $24)

Обзор моего любимого и единственного EDC ножа, который всегда со мной, неважно, детский ли это день рождения или хайк в горах.

Дисклеймер: автор хоть и увлекается «пером», но далёк от ножевой терминологии и постарается быть максимально близок к правильным словам. В обзоре не будет тестов на рез, вкусных колбасок и прочего бутербродного — просто фотографии ножа и мысли автора.

В очередную волну захвата муськи ножами (которая, как мне кажется, не прекращается до сих пор) было принято решение обзавестись хорошим карманным ножом. В ножах я был полный ноль, да и сейчас продвинулся не сильно дальше, поэтому купил то, что чаще всего мелькало в обзорах — Ganzo G729. Один из ножей оказался отлично собранным, у другого болтался клинок, но это не особенно важно в данном случае. Ножи оказались очень большими, плюс накладки из G10, плюс не самое удобное расположение клипсы — в итоге нож в кармане так и не прижился. Он буквально мешался, упираясь то в ногу, то в пояс. Если кому-то интересна судьба этих ножей, то они перекочевали в семейные машины.

Через какое-то время я набрёл на распродажу ножей Kershaw в Волмарте и купил 4 ножа, два из них были возвращены, а один (Kershaw Cryo II) оказался сильно большим для меня и ушёл на подарок. В итоге у меня остался Kershaw Cryo 1555TI, красивый и элегантный малыш.

Коробки не сохранилось (нож покупался в 2020 году), поэтому перейдём сразу к размерам. В закрытом состоянии длина ножа — 10 см, в открытом — почти 17 см, длина режущей кромки клинка — около 7 см. Ширина ножа с клипсой — 15 мм, без клипсы — 8 мм.

Рассмотрим нож поближе. Лайнеры гладкие, нет никаких накладок. Проблемой не является совершенно, при работе с ножом никаких дискомфортных ощущений нет. Видно выступающий плавник, за который выкидывается лезвие — нож подпружиненный (полуавтоматический). В кармане нож самостоятельно не раскрывается, переживать не стоит. Так же нож можно открыть за лезвие или за шпонки, но за плавник эффектнее и эффективнее. С другой стороны можно увидеть механизм фиксации ножа (фреймлок) и клипсу, потёртую жизнью джинсами.

Такие же фотографии, но уже в раскрытом состоянии.

Немногочисленные надписи на ноже поближе. Kershaw на клипе, China и название модели на клинке (или правильно называть это обухом?): 1555TI. Ещё есть непонятный мне символ и «Patended Hinderer Design». Если кому интересно, то Rick Hinderer — это человек, в коллаборации с которым был разработан нож из обзора. Известен он по ножам Zero Tolerance.

С другой стороны клинка написано «Kershaw speedsafe».

На ноже нигде нет упоминания стали, поэтому лезем в гугл. Сталь тут 8Cr13MoV (не знаю, хорошо это или плохо). TI в названии — отсылка к покрытию из карбонитрида титана, которое устойчиво к коррозии. Клип можно ставить в четыре разных места. Но я не стал трогать родное расположение — нож отлично прижился в левом кармане, при этом обеспечивается глубокая посадка ножа, ничего не торчит наружу.

Вес ножа 128 грамм, материал накладок — нержавеющая сталь.

На конце лайнеров и на начале клинка есть насечки, на которые удобно ложится подушка большого пальца.

Как я уже говорил, нож неширокий — только посмотрите на этого красавчика. Ничего лишнего.

Лезвие тоже красивое. Не самое тонкое, но проблем у меня с этим не возникало.

Ну и последние фотографии — это как нож лежит в моей совершенно небольшой руке.

Как я писал в самом начале, никаких тестов на рез дерева, бумаги, хлеба, волос не будет, для меня более чем достаточным доводом служит то, что со дня покупки я ещё ни разу не правил нож, не задумывался о покупке ножа, не сталкивался с проблемой, что я не могу что-то этим ножом разрезать. Все мелкобытовые и прочие дела выполнялись этим ножом на ура — от разрезать упаковку подарка до набатонить дрова на розжиг на кемпинге или выточить сыну деревянный меч. Так что смело могу назвать этот нож лучшим (для меня) EDC ножом.

Спасибо за внимание!

• dens17
  • 28 августа 2023, 23:52
обзор от человека, у которого всего один нож
Тут главное не зарекаться. Эта тема может затянуть. Может так случиться, что потом будете писАть — «обзор от человека, у которого всего десять ножей».
Фонари, ножи, мультиметры — странные вещи, которые могут завлечь в трясину коллекционирования.
  • 29 августа 2023, 00:03
Ваша правда. С перьевыми ручками я пока остановиться не могу (как и с чернилами для них), фонарики есть, но немного, штуки три конвоя, один софирн и один вуркос. Ах да, и наключник… И ультрафиолетовый… Ох =)
  • iraa
  • 29 августа 2023, 00:53
И не только. Я фигурки кошек коллекционирую
  • CuMr
  • 29 августа 2023, 02:33
а что еще девочке коллекционировать?
  • iraa
  • 29 августа 2023, 06:27
Ну разное можно
  • rustamt
  • 29 августа 2023, 00:20
Тоже имею только один складной EDC нож уже лет семь — Byrd Raven 2. Периодически думаю поменять на парамилю 2, но что-то пока насущной необходимости нет ;)
  • 29 августа 2023, 00:28
Ну вот тут за последние полгода мелькало очень много красивых ножей, прям красивых, но… насущной необходимости тоже не нашёл =).
  • alanzet
  • 29 августа 2023, 00:54
Керш он и есть керш. Неплохой резак за свои деньги.
Только вот заточка на фото — это ваша или с завода такая лютая пила?
  • 29 августа 2023, 01:02
Я не точил нож ещё. Вживую не так страшно выглядит, как на фото. Я тоже удивился, когда макро стал разглядывать.
Хиндерер удобные ножи придумывает, хорошо в руке лежат.
  • Volh
  • 29 августа 2023, 02:38
:D
«обзор от человека, у которого всего один нож»

«В ножах я был полный ноль, да и сейчас продвинулся не сильно дальше, поэтому купил то, что чаще всего мелькало в обзорах — Ganzo G729…

… в Волмарте и купил 4 ножа, два из них были возвращены, а один (Kershaw Cryo II) оказался сильно большим для меня и ушёл на подарок. В итоге у меня остался Kershaw Cryo 1555TI, красивый и элегантный малыш.»

Вспоминается старай баян:
— Сколько ножей у обычного человека?
— У обычного человека всегда при себе 2-3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
— У человека, который увлекается ножами, с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
— Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек!
— У странного человека при себе вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек!
— Нет, мы уже говорили, что у обычного человека при себе 2-3 ножа…
  • 29 августа 2023, 02:46
Я этот баян хотел даже в описание вставить :).
  • Volh
  • 29 августа 2023, 03:33
Ога, мы старые баянисты )
Раньше тоже всегда 2-3 ножа с собой было. Потом, как по морским буровым в командировки стал ездить, пришлось все выложить.
Сейчас вернулся на офисную работу, но прижился только один наключник. Остальные куда-то разбежались по ящикам/старым рюкзакам…
(Нужно будет провести ревизию, а то лежат, плачут!)
  • 29 августа 2023, 04:32
Тоже недавно приобрел нож-брелок Kershaw Diode — ультракомпакт весом 36 гр. Наключник, но торец ножа можно использовать в качестве отвёртки, как шлицевой, так и крестовой. Но самое интересное не в этом. Что у меня на руках я не знал оригинал или реплика, мне было все равно, но и денежки небольшие. А в предыдущем топике про нож ШГ я предположил, что скоро китайцы будут подделывать китайцев. И вот пожалуйста пример. На площадке ОЗОН продается как реплика, так и оригинал, причем оригинал продает компании Kershaw. И тут же продается реплика, цена вопроса всего лишь в два раза. На клинке сталь 3Cr13 с твердостью 53-55 HRC и в том и в другом случае. На рукоятке Nylon армированный стекловолокном.
И еще инструкция, вложенная в коробку похоже от ножа из данного обзора.

• 29 августа 2023, 05:23
Инструкция точно от ножа из обзора.
А то, что китайцы китайцев копируют — давно уже не новости.
  • Eeyore
  • 29 августа 2023, 06:51
Я не совсем представляю, как на практике работает EDC. Ну ладно зимой. Летом выхожу из дома в футболке и шортах. В одном кармане брелок от машины и мини кошелек с кредитками. Иногда TWS наушники. В другом- телефон. Куда распихивать нож, фонарик, мультитул и т.д.?
  • 29 августа 2023, 07:19
Есть нож наключник тот же викс, есть небольшой, но вполне полноценный как нож багаут. На клипсе. Все это в пределах 40-50 грамм.
  • stupic
  • 29 августа 2023, 07:22
тут должно быть фото Вассермана
  • vinik
  • 29 августа 2023, 07:44
Тут как посмотреть…
Или, кому чего надобно…
С одной стороны то, что вы УЖЕ носите с собой — это УЖЕ довольно много.

С другой стороны — у меня бокс с TWS-наушниками занимает столько же, сколько «Санремка» и «Nitecore TIKI» которые уже давно не чувствуются в кармане)).

С третьей стороны — шорты бывают разные))
Обычные джинсовые шорты (не карго) позволяют без напряга носить: Телефон, ключи от машины, ключи от квартиры, нож, фонарик, зажигалку. Если же приходится идти именно в легких спортивных шортах, или штанах, то обычная сумка/бананка будет намного удобнее.

П.С. Все вышесказанное — ИМХО.
  • 29 августа 2023, 08:18
У всех по разному. Если я в шортах, то там максимум носовой платочек. Так как телефон и связка ключей просто стащит с меня их (лёгкие свободные люблю). А если нет, то ходить с этим барахлом очень неудобно.
Следовательно — мелкая сумка на плечо. А в неё уже что угодно влезет.
  • 29 августа 2023, 08:53
У меня уже телефон в качестве метки для авто и бесключевой доступ (сигналкой Starline S96 реализован). Банковская карта лежит в чехле телефона (отказался бы и от нее, но айфон не умеет платить через NFC). Вот с ключами пока вопрос не удается решить, как ходить без них ))) Они в компактной плоской ключнице, занимают минимум места и не рвут карман, но все же лишний предмет в кармане.
Ах да. Есть у меня мультитул, носил я его в рюкзаке пол года, как оказалось зря. Теперь живет в подлокотнике в машине, и иногда бывает нужен. А EDC нафиг не нужон, как показала практика.
  • 29 августа 2023, 18:40
от с ключами пока вопрос не удается решить, как ходить без них
Умный замок на дверь :)
  • 30 августа 2023, 09:01
Думал об этом.
Но еще жена, дети, мама, теща — у них тоже есть ключи от нашей квартиры. Всех надо приучать.
А у меня еще брелок от домофона, офиса, почтового ящика.
  • 30 августа 2023, 09:17
Ну так им метки вместо ключей. Они тоже физические.
Поставить замок, так чтобы и считыватель был под тот же mifare, в идеале умеющий и с шифрованными метками работать, либо хотя бы с незащищенным em-marin и уже дальше с остальными плюшками по вкусу типа приложухи умеющей открывать через nfc либо через ble (ну и соответственно нужные фичи чтобы были в считывателе), либо просто через внешний вайфай модуль типа соноффа, а дальше хоть метки юзать- при желании хоть от того же домофона прописать и в замок метки, хоть уже по вкусу через приложение открывать.

И да, хоть готовые замки и проще в плане монтажа могут быть (ну которые и замок и считыватель и питание от батареек и все в корпусе замка), но отдельно электромеханический или электромоторный замок, отдельно считыватель, отдельно контроллер и отдельно ибп все-же так сказать секурнее будут скорее всего.

А, и да, банковские карты в качестве mifare меток тоже вполне могут годится- хоть просто в качестве uid (хотя не факт что нормально будет работать, ибо некоторые карты могут менять uid при каждом считывании), либо в качестве полноценной mifare classic метки- часто в картах добавлена эмуляция mifare classic, который штатно обычноо не используется и туда уже прописать зашифрованные ключи от квартиры
  • 01 сентября 2023, 14:16
У нас на работе, кстати, на входной двери считыватель с поддержкой NFC. У кого андроид, вроде, приложение открывать не надо (но это не точно), а на айфоне приложение ProxWay ID, там кнопку жмешь, открывается. В нем можно настроить расстояние срабатывания, к примеру. Через блютус работает, если правильно помню.
У проксвея да, весьма интересные считыватели которые умеют с метками работать и через nfc и ble работать с телефонами, причем можно настраивать в каком режиме будет работать считыватель- при поднесении телефона к считывателю (с nfc тут понятно что расстояние у nfc небольшое, а при ble считыватели у них имеют магнитометр который реагирует на поднесенную железяку в виде телефона), handsfree- считыватель смотрит на мощность сигнала и если телефон близко (на расстояние до метра примерно, то опять же начинает передавать данные контроллеру) и удаленно, на том расстоянии котором работает блютуз- то бишь метров до 10-20. И опять же можно настроить в заблокированном состоянии телефон может открыть или надо разблокировать его. И ценник раньше был интересным на их ридеры- в районе 4 т.р за считыватель с nfc и блютузом. Правда так всё никак не пощупаю их считыватели. Что не нравится, это то, что виртуальные ключи для телефонов платные и плюс их выдача идет через облако проксвея- это имхо не гуд. Впрочем еще одно зло в большинстве железяк для скуд- это использование устаревших протоколов типа wiegand (который вообще односторонний) и 1-wire- это плохо даже не тем что защищенность отсутствует между считывателем и контроллером, а то, что для меток сложнее того же em-marin нельзя реализовать например работу с защищенными зашифрованными секторами меток со стороны контроллера, вот производители и извращаются, реализуя то же шифрование для майфера и т.д со стороны считывателя, а в контроллер отправляют просто id полученный после обработки считывателем.
  • 29 августа 2023, 14:07
В карман шортов на клипсу посадил — и никаких проблем. В одном кармане кошелек, ключи и нож. В другом — телефон.
  • 29 августа 2023, 18:42
Кстати да, ножик самая компактная вещь в кармане, его вообще не ощущаешь за счёт клипсы. А ключи/телефоны это пипец. Телефон хоть в задний засунуть можно (хотя не люблю этого — оттуда легко вытаскивают в толпе), а ключи некуда.
  • 29 августа 2023, 18:53
Я шорты ношу в принципе только с ремнём — не люблю лёгкие шорты совсем, поэтому ключи часто вешаю за карабин на шлёвку.
  • GIPER
  • 29 августа 2023, 08:51
Вспоминается старай баян:
— Сколько ножей у обычного человека?
Вспомнилось…

• 29 августа 2023, 14:15
Это Вассерман?
  • 29 августа 2023, 16:44
Это Вассернайф!
  • 30 августа 2023, 07:08
Этот Васянайф пошел за грибами. Вот у меня был маленький нож — соответственно и грибов мало. А с таким то инструментом можно много накосить, полянки только знать надо.
  • GIPER
  • 30 августа 2023, 07:38
Это Вассерман?
Это Мессерман!
«всего один» — это с собой, или вообще? :)
П.с.: шутка, обзор прочел, нож красив.
  • Alesh
  • 29 августа 2023, 10:48
Купил такой на Али, лет 5 назад, баксов за 15-20.
По качеству и всем свойствам похож на оригинал.
Вроде бы неплохой, но тяжелый, лезвие толстое для таких размеров.
Не нравятся тенденции, что почти нет небольших ножей лёгких, с адекватной толщиной лезвия и спусками от обуха.
Зачем делать ломики таких размеров?))
  • 29 августа 2023, 13:53
Да вроде много небольших и легких, и спуски от обуха и клипса. Например Багаут тот же, десятки предложений на ОЗОНЕ, от 800 до оригинала за 25000.
www.ozon.ru/category/nozhi-i-aksessuary-11463/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=benchmade+bugout
  • Alesh
  • 30 августа 2023, 11:43
Хочется ещё чтоб флиппер с плавником был, за что нравятся Керши )
А я верен «японцам» ))
Pilot, Sailor… японский нож ручной работы…
Да и лезвие мне удобнее около 10 см.

Хотя не ношу ножи в кармане, т.е. постоянно с собой не ношу…
  • 29 августа 2023, 16:45
У тебя и часы ещё японские =).

О таком тоже думал долгое время, благо на Амазоне продавались по 10 долларов, но… боюсь, что закроется на пальцы. Про фиксатор под большим пальцем — в курсе.
У тебя и часы ещё японские
И машины сейчас, и даже жевательная резинка в детстве была японская… особенности географии)

на Амазоне продавались по 10 долларов
Не, у меня мастер изготавливал прямо на заказ — не настолько дороже, что бы брать ширпотреб вместо «легенды» (было, по крайней мере для россиян).

боюсь, что закроется на пальцы
Ну, это покупка скорее для души, чем для практичности. Для конкретных задач у меня есть другие ножи. Но edc мне не нужен.
  • 29 августа 2023, 20:55
О, худший вариант складного ножа из всех EVAR. Японцы долго старались и таки смогли.
Там есть по-японски прекрасное и логичное объяснение, почему сделано именно так. Как и с ручками…
  • 31 августа 2023, 03:41
Прекрасное, логичное, узкоспециальное и работающее лишь в эндемично японских условиях, угу. Но получился тяжёлый прочный клинок в тонкой неудобной ручке с полным отсутствием замка и вообще безопасности. Лучшее, что можно тут сделать — посадить клинок в простую нескладную рукоятку, а для ручки запилить что-то по типу дук-дука. Как минимум с пяткой, чтобы кромка в металл не упиралась, а если получится — с пружиной.
а к чему этот ваш развёрнутый коммент? К вашим мыслям? Мне оно не надо было. Я нигде не говорил, что этот японский нож совершенство. Он для другого.
Вы его не поняли — пройдите мимо. Можно и молча пройти…
Как про гусиные перья.

Причём эргономика этого ножа вполне удобная. И безопасная, не опаснее складников из СССР, а благодаря «пятке» под большой палец даже лучше.
  • 31 августа 2023, 21:14
У меня есть мнение и я им делюсь. Для чего ещё нужны комментарии?
Видел я эту эргономику. Держать пальцем педальку не при всех работах удобно, стоит её чуть отпустить и нож может сложиться на палец, и открыться в кармане (с острым кончиком!) ему ничего не мешает, в отличие от подпружиненных.
  • 31 августа 2023, 21:24
И вас, и firestorm, можно понять. Вы взяли и выложили все очевидные минусы аутентичного ножа, предложив при этом сделать из него фикс.

firestorm, очевидно, знал обо всех этих минусах, но тем не менее купил нож, значит он ему понравился и/или чем-то зацепил, на что он очень тонко намекает =).
  • 01 сентября 2023, 06:16
Будто я нож не купил. Откуда бы мне тогда знать что клинок хороший?
С аутентичностью есть нюанс — все «аутентичные» складни реально не старше этих наших авторучек, ибо придуманы под самый конец XIX века, уже в эпоху массового машинного производства. Эволюции, как у «традиционных» ножей (когда из чего угодно получается финик) у них толком не было, все окружающие легенды — чисто авторские. О вкусах спорить конечно бесполезно, однако у всех недостатков таких ножей таки есть не объективные причины типа географии, а имя с фамилией.
Кстати сделать фикс предложение ещё более логично. Клинок хигоноками являет собой опыт многовекового производства холодного оружия, а рукоятка была придумана в спешке, попроще-подешевле. Когда спрос на оружие внезапно пропал, а бывшие воины переквалифицировались в ремесленников.
  • rustamt
  • 30 августа 2023, 17:01
Так это дизайн конца 19 века, если сравнивать с опинелями или другими ножами тех годов, то вполне на уровне. Эти хигоноками хотя бы одной рукой открываются :)
  • 30 августа 2023, 19:45
На одну руку они закрываются, а открываются нолём рук, то бишь сами. Хорошо разболтанный опинель тоже можно инерцией клинка вытряхивать, зато он запирается надёжно.
Каков вес ножа?
Из чего рукоятка?
У меня санремка LG8-730 и у нее рукоятка видимо из дюраля. Вот он у меня и прижился, при своем размере веса нет.
  • 30 августа 2023, 03:35
Вес ножа 128 грамм, материал накладок — нержавеющая сталь.

Какой вес у вашей санремки?
  • raven6
  • 30 августа 2023, 06:04
В магазинах пишут 59 граммов.
Да, взвесил — 58 гр. Сточил грамм )))
  • 30 августа 2023, 15:57
Спасибо, хороший вариант.
Ан нет, есть у меня всё-таки edc-нож:
Для работы очень помогает, хотя и не совсем нож, но вскрывать что-то вполне годен…
Всегда в кармане джинсов, пользуюсь каждый день.
  • 30 августа 2023, 15:58
Едет (громко сказано для двухдневной доставки Амазон) ко мне вещица от Дели, просили её в комментариях обозреть, созрею в этом месяце.
Интриган)
  • 31 августа 2023, 16:16
Сын с женой уже опробовали, в восторге прямо =)