Dollar 717i, перьевая ручка из Пакистана

1. Цена: $20 за 10 ручек

Необычная (скорее даже экзотическая, судя по стране-производителю) перьевая ручка из Пакистана. Немного фотографий, немного текста, выводы, ссылка на канал автора на ютубе — всё, как вы любите.

И да, очень тяжело было писать обзор без цитат творчества ВИА под названием АК-47 =)

Пока не забыл: видеообзоры ручек и всякого такого можно смотреть на канале автора, подписывайтесь, ставьте лайки, оставляйте комментарии, отправляйте друзьям — мне приятно, скрывать не буду.

А теперь к ручке. Пакистанцы Dollar 717 (каллиграфическое перо, по сути — облик стаб) и Dollar 717i давно лежали у меня в корзине, года три минимум, очень уж не вязались положительные в-основной-своей-массе отзывы с их внешним видом. Ну и не продавались ручки поштучно, только упаковками из 10 штук, не совсем понятно было, что делать с таким количеством (как будто много ручек — это проблема). Но звёзды сложились, ручки куплены. Шесть штук, как ни странно, нашёл минимально возможное количество. Доставка — из Пакистана.

С завода ручки идут в простых картонных коробках на десять штук, качество упаковки — так себе, но свою роль — сохранить внешний вид ручек при транспортировке — выполняет.

Одну из ручек сразу забрал сын, так что до обзора доехало лишь пять образцов. Стоит отметить, что у прозрачных ручек навершие колпачка, грип секция и фидер — одного цвета, всё остальное — прозрачное. На «цветных» ручках есть надпись Dollar 717i. На колпачке — украшение/укрепление в виде узкого кольца, кольцо и клип — одного цвета, серебристые. На торце колпачка есть знак доллара. Не знаю, почему ручки называются Dollar, на своей родине они продаются довольно дёшево, центов по 30-50, если мне не изменяет память.

Система заправки у ручек — поршневая, это хорошо видно у прозрачных ручек. Чтобы заправить ручку, надо открутить заглушку на конце ручки (так называемый блайнд кап — blind cap), и тогда появится доступ к рукоятке поршня. Не сказал бы, что частое решение, видел подобное у итальянцев. Ну а дальше всё как обычно — опускаем поршень в нижнее положение, окунаем ручку в банку чернил и крутим рукоятку поршня обратно, перемещая поршень в верхнее положение.

Разбирается ручка довольно легко — перо, правда, вытаскивается с небольшим усилием, и я не стал выкручивать механизм поршня — побоялся сломать пластик зубами. Сразу можно смазать силиконом болтик-шапку колпачка, чтобы воздух не попадал внутрь, хотя это не сильно критично — ручка не склонна к высыханию.

Внутри грип секции есть паз, который совпадает с выемкой на фидере — собирается только в одном положении.

Колпачок закручивается, необходимо всего лишь 3/4 оборота! На торце ручки держится надёжно, дисбаланса не вносит из-за минимума веса, не откручивает blind cap. Немногие ручки могут этим похвастаться. Клип лучше не нагружать — очень мягкий металл, но на блокноте держаться будет. На клипе есть выштампованная надпись Dollar.

В руках ручка лежит на минимальной отметке «хорошо»: не хватает буквально 5-7 миллиметров длины для «хорошо» =). Думал, что пальцы будут соскальзывать с грип секции необычного вида (напоминает бутылочное горлышко), но нет, всё в порядке. Отмечу лишь, что ручка тонкая (относительно), грип тоже тонкий (опять-таки относительно), но это всё отлично гармонирует с лёгким весом ручки. Мне же в руку пишущий инструмент лёг не самым лучшим образом, я предпочитаю бОльшие габариты.

Помнится, в одном из прошлых обзоров меня спросили, есть ли ощущения, что держишь качественную ручку. Так вот, с пакистанцем у меня такого ощущения нет совсем, сразу понимаешь, что держишь типично школьно-одноразовую ручку, которую совершенно не жалко сломать/выкинуть. Подарить — не жалко. Стыдно =).

Перо у ручки даже не гвоздик, а именно что гвоздь — нажимать на него вообще нет смысла. Дыхательного отверстия на пере нет, есть логотип в виде знака доллара, вписанного в квадрат, надпись Iridium point (давно я её не видел), и невидимое когда-перо-вставлено-в-ручку то ли обозначение толщины линии M, то ли тайный знак для вселенной W.

На бумаге перо ведёт себя удовлетворительно. Ни хорошо, ни плохо — достаточный минимум для выполнения своей работы, хотя я бы предпочёл, чтобы подача была чуть обильнее, по умолчанию перо очень сухое (думаю, это легко объясняется низким качеством бумаги, если предположить, что ручка — типично школьная). Не царапает бумагу (проверено на трёх ручках), фидбэк присутствует.

Спецификация
Бренд: Dollar
Материал: Пластик
Вес: 12 гр (заправленная)
Перо: стальное, близкое по размерам к #5
Система заполнения: поршневая
Вместимость чернил: около 1.5 мл
Длина: в закрытом состоянии 127 мм, без колпачка 115 мм, с надетым колпачком 147 мм
Диаметр корпуса: ~11 мм
Диаметр колпачка: ~10 мм
Длина грипа: от 8 до 9.8 мм
Материал грипа: пластик
Количество оборотов колпачка: 3/4

Сравнение размеров с Lamy Al-Star и Platinum Preppy.

Итого очень простое: нет большого смысла покупать данную ручку, только если вы не коллекционируете ручки из разных стран и/или ручка вас зацепила своим внешним видом. Простая, дешёвая, пакистанская, пишет.

Ну и пишите, пишите как можно больше и не бойтесь экспериментов!

Планирую купить 0 Добавить в избранное +40 +49
Спасибо за обзор, ручка не впечатлила:)
Jinhao 82 у меня (спасибо твоему обзору)), скоро смогу протестировать:)
  • 02 августа 2023, 16:52
Спасибо за обзор, ручка не впечатлила:)
Ну для этого обзоры и пишутся =).

Jinhao 82 — отличная всё-таки ручка, хоть и маленькая. У них, кстати, модель со стеклянным пером появилась.

• 02 августа 2023, 20:18
Jinhao 82 — отличная всё-таки ручка, хоть и маленькая.
Мне, кстати, попалась с чуть царапающим пером. Но писать этими вашими жиньхао и не собирался, поэтому оставил как есть. Так в целом ручка хорошая, да, сборка на отличненько. И еще недавно заметил что там двухзаходная резьба на колпачке — просто интересный факт, нигде в обзорах вроде не видел упоминаний об этом.
  • 02 августа 2023, 20:56
На резьбу внимания совсем не обращал, да и редко обращаю. Просто замечаю, сколько надо оборотов, чтобы открутить колпачок.
  • evgeniy1
  • 03 августа 2023, 03:49
каким-каким пером?
во дают
  • 03 августа 2023, 04:17
В данной ручке стеклянное перо — это больше про эстетику: подачи чернил к перу нет, пишут как обычной макалкой: окунаем перо в чернила и пишем. Закончились чернила — макаем снова и пишем. Идея далеко не нова.
  • evgeniy1
  • 03 августа 2023, 04:28
ну, в мире есть миллион вещей, про которые я не в курсе, стеклянные перья из них. теперь вот узнал
  • 03 августа 2023, 05:57
Да я ни в коем случае не хотел выступить в роле «учителя», просто поделился информацией ;).
Этим перья уже существуют лет 600, если не больше
Что ручкомания с людьми делает… имея дорогие ручки, почти гусиные перья покупают)
Jinhao 82 со стеклянным пером тоже купишь? ))
  • 02 августа 2023, 16:54
Любопытство, сэр!

Jinhao 82 со стеклянным пером тоже купишь? ))
Вот буквально только что ответил на комментарий выше =). Не, не буду покупать за 20 долларов стекло, лучше за семь долларов купить три сменных стеклянных перьевых блока.
  • NewbY
  • 02 августа 2023, 18:25
По поводу HongDian. Из HongDian имею: 1843, 516S и 516 (отличия в весе), H3, H1, A3. А3 и H1 самые лёгкие, потому что сделаны из дюральки, но А3 толстовато пишет (0,4 мм). У Н3 колпак на резьбе, но когда ручка открыта, колпачок слабо держится на ручке. 1843 тоже колпак на резьбе, самая тяжёлая, колпак 14,5 г, ручка 19 г. Все сделаны весьма качественно, у всех шпунька с пером (фидер?) вкручиваются. Друг их все проверил и сказал, что лучше всех пишет 1843, нажимом хорошо регулируется толщина линиии. Для моих целей, возможно, подойдёт лишь Н3. Остальные или сильно тяжёлые, или из дюральки, при падении деформирутся. Перебрав эту кучку, для себя понял, что мне самое то — это Джинхао 65 и 35.
  • 02 августа 2023, 18:36
Спасибо за очень короткий обзор хондианов =).

Шпунька с пером, которая вкручивается — перьевой блок (или перьевая секция), так правильнее сказать будет. Фидер — это «штука с рёбрами» под пером, по которой к перу поступают чернила.
  • 02 августа 2023, 19:38
Нельзя вот так взять и сразу перейти на гусиные перья ;) Сначала такие, потом макалки, потом можно и на птичьи.
  • 02 августа 2023, 19:53
Перья надо добыть в честном бою вот с этими «чудами», которых я встретил утром :).

• dullish
  • 03 августа 2023, 23:21
Положа руку на сердце, ни у кого из нас почти нет шанса выйти из этой битвы победителем.
  • 03 августа 2023, 23:52
Потому что имя им — легион =).
  • 02 августа 2023, 16:51
Надо отметить, что в пору, когда эти ручки насобирали множество хвалебных отзывов, из дешёвого с поршнем были только советские ручки с Авито (кстати, с такой же системой, блайндкап с ручкой поршня). Сейчас, когда у всех крупных китайских производителей появились неплохие поршневые ручки за относительно недорого, «всего-то» по цене десятка-двух 717-х :), да и картриджные ручки за 100р у них тоже стали довольно неплохи, смысл в пакистанцах немножко так отпал.
А пачками их продают по очень простой причине — крайне низкий контроль производства, перья пишут как попало. Из десятка 3-4 будут писать норм, остальные будут совершенно неудобоваримы.
  • Totka
  • 02 августа 2023, 17:09
Если уже и сравнивать, то надо с китайскими шариковыми, гелевыми и всякими разными.

По 1.5 юаня за ручку (9 штук 2 бакса) можно взять обычные ручки и их хватит надолго.

Там же взять ежедневники из впитывающей бумаги хорошей и будет очень читаемый текст, хз как по сроку хранения спустя 10 или 20 лет конечно. Есть жирные, есть нежирные. Притом форма неплохая, колпачки тоже удобные, все пишут, много штук, всегда готовы к письму, протечек нету. Взял и записал, а не дрыгаешь перьевую, когда тебя ждут. То есть перьевые лучше и дешевле наших старых ручек, но с новыми китайскими они не выглядят прям крутыми. И цветов тоже хватает, включая и оттенки черного и синего.
Да сумасшедшие… лучше их не трогать с ихними перьями)
  • 03 августа 2023, 14:11
Ну не надо все же так утрировать, это все же разные классы ручек ) звучит так, как если бы сравнивали Smart Roadster не с другими родстерами, а с Жигули семёркой. В нее и людей больше помещается, и багажник больше, и просвет дорожный выше, а ещё и по цене Смарта можно штуки четыре жигулей купить в неплохом состоянии. Но не все должно быть практично и утилитарно )
  • 02 августа 2023, 16:56
Ну, к слову, я хвалебные отзывы видел на англоязычных ресурсах, в рунете не искал эти ручки совсем.

А это почти дословная цитата из моего следующего обзора каллиграфических перьев того же производителя =).
  • Sintetik
  • 02 августа 2023, 20:19
Автор обзора левша?
  • 02 августа 2023, 20:57
Вообще нет, а откуда такой вывод сделан?
  • Sintetik
  • 02 августа 2023, 21:06
Контр наклон букв. Левши обычно выворачивают руку внутрь при письме и так получается с наклоном в другую сторону. Если бы вы оказались левшой, хотел бы спросить, нет ли особенности при применении перьевой ручки левшами, хотя в принципе перо же симметрично.
  • 02 августа 2023, 21:15
Для меня в принципе не проблема писать с разным наклоном, умею и практикую, по желанию.

Судя по слухам, которые до меня дошли — меня в детстве переучили, но я этого не помню. То есть это было совсем в раннем возрасте. Может, поэтому?

Особенности применений пером левшами довольно простые: чернила смазываются, если не писать над текстом =). Ну и перо иногда доворачивается под странным углом, из-за чего могут возникнуть проблемы с письмом стабами, например. Но такие проблемы и у некоторых правшей есть.
  • 02 августа 2023, 21:42
Раньше для этого в том числе делали скошенные стабы.

• 02 августа 2023, 21:48
Ага. Сейчас тоже делают. Oblique называется — когда скошена пишущая часть пера.
  • 03 августа 2023, 08:23
Хм… почувствовал себя ньюфагом. А Кугельшпитц для чего нужен? В смысле как оно работает?
  • 03 августа 2023, 08:51
Так это вид сбоку, вроде просто скруглённые, чтоб можно было писать под большими углами.
  • 03 августа 2023, 09:50
Там какая-то выточка, с отрицательной кривизной. У меня по ней интерес. Для чего оно там?
  • 03 августа 2023, 10:16
Я думаю это просто специфическая штамповка и там единственная цель была сделать скругление, так же как, например, на советских «ложечках».

Majohn V1 обозрите пожалуйста
Смотрите и восхищайтесь, но мечтайте о Franklin Christoph 33 Abditus
  • 03 августа 2023, 00:47
мечтайте о Franklin Christoph 33 Abditus
Ну что за подход? Почему нельзя просто купить ручку?
  • 03 августа 2023, 11:09
Оказывается индусы скопировали этот дизайн на несколько лет раньше, хотя у них она вроде просто картридж-конверторная, а не с поршнем.

Lotus Hide & Seek:
  • 03 августа 2023, 11:16
Есть еще черная эбонитовая — вообще топ. Только дешевое перо iridium point germany всё портит.

Но индус не стоит 28 енотов
  • 03 августа 2023, 12:29
Ага, ну я и не призываю его покупать ))
А маджон возможно еще и подешевеет через полгодика баксов до 15.
Джи и лемон сварганили цельнометалическую сотку. Не титан
  • Floxton
  • 03 августа 2023, 13:47
Интересно сколько она весит?
40 гр не меньше. Титановые сколько спрашивал весят у всех по разному от 58 до 72
  • 03 августа 2023, 14:57
Если Китай начнет делать ручки ещё и из эбонита, то индусам придется вешаться )
Нужно дать идею, собьют цены индусам
  • JohnJack
  • 04 августа 2023, 02:39
Мать-мать-мать. Зачем оно ТАКОЕ, на подарочной упаковке сэкономить? И ведь даже не воспользовались отсутствием колпачка чтобы сделать плавный переход грипа в корпус.
  • 03 августа 2023, 00:47
Если каждый подписчик скинется по 25 центов… думаю над покупкой, но слишком уж ручка непонятная мне пока.
Слишком она дизайнерская… Про асвин лучше отпишись
  • 03 августа 2023, 02:02
Про какой из? xD
про все скопом
  • 03 августа 2023, 14:13
Коротко — все хороши )
  • 03 августа 2023, 08:26
слишком уж ручка непонятная мне пока.
По моему она — это тот самый случай, когда нормальная конструкторская мысль уже не крутится, а выпендриться как-то надо.
Если бы из смолы, эбонита отлили критики было бы больше.
  • 09 августа 2023, 08:49
На ютубе, кстати, начали появляться обзоры V1 у англоязычных ручечных каналов — вчера вышел у JG3 reviews, скоро и у остальных подобных обзорщиков типа crisrap52 должны выйти =)
  • 09 августа 2023, 15:57
Скоро и у меня выйдет =)
  • JohnJack
  • 04 августа 2023, 02:37
Забавная штука. Сделано высокотехнологичнее, чем я ожидал по виденным отзывам, не иначе как китайскую подделку подсунули. И перо собственного типа. Крутилка под колпачком — правильное решение, гарантирует от случайностей. Интересно, считается ли такое встроенным конвертером?
  • 04 августа 2023, 04:07
Я думаю, что тут не технологичнее, а проще в плане производства сделать так было.

Крутилка под колпачком — да, гарантирует от проворотов поршня. И встроенным конвертером это не считается, поршень чистой воды.