Уничтожитель насекомых FLEXTAILGEAR LIGHT REPEL или Борьба с кровососами часть 3

Приветствую всех, продолжим мини серию обзоров товаров помогающих бороться с различными кровососами. Часть 3.

UPD данный девайс теперь есть и на али цена на 28.02.2023 — 1013₽.

Как можно судить из названия заголовка, это третья часть посвященная теме борьбы летающими и кровососущими гадами. Первую часть и обзор Thermacell MR — 300 Repeller можно прочитать тут, вторая часть и обзор FLEXTAILGEAR MAX REPEL тут.

Фумигатор работающий на газу был, фумигатор работающий от встроенной батареи был, теперь на обзоре фумигатор работающий от внешнего источника питания (повербанк). Так называемая разновидность usb фумигаторов.

Наверное сейчас стоит рассказать зачем был приобретен данный фумигатор при наличии Thermacell и старшего брата героя данного обзора FLEXTAILGEAR MAX REPEL.
Первоначально была задумка купить обычный usb фумигатор (который мне советовали в комментариях и под первой и второй частью).
фото usb фумигатора

В этой модели смущали некоторые моменты, такие как надёжность подключения, точнее устойчивость к падениям без вариантов сломать или выломать usb разъем или порт (и остаться без защиты от комаров) и защита от влаги.
После приобретения FLEXTAILGEAR MAX REPEL который мне прям зашёл в удобстве использования по сравнению с Thermacell (поясню — удобство в том, что MAX REPEL кинул в машину и главное, чтобы были пластины с репеллентом так как его можно зарядить в машине по пути на рыбалку либо же от повербанка. Thermacell с газовыми баллончиками оставлять летом в машине честно говоря страшновато, зажигалки взрываются только в путь), ну и честно говоря мне понравилось достойное качество)).
В общем случайным образом попал на сайт FLEXTAILGEAR и был удивлен тем, что ассортимент этого магазина и официального магазина на AliExpress отличаются в пользу первого. Вот там и попался мне на глаза LIGHT REPEL, цена конечно гораздо выше чем первый usb вариант. Но победив свою внутреннюю жабу (правда и сражалась она в этот раз так себе :)) было заказано два фумигатора — себе и сыну, ну или сыну и себе)), вообщем варианта заказать один не было)). Это сейчас сынок повзрослел и уже не обижается если я у него не получается и я еду без него на рыбалку, а раньше доходило до того, что если у младшего не получается поехать, то и папа не должен ехать)))

В общем покупка сделана, доставка до моего населенного пункта СДЭК в течение недели.
Посылка пришла в картонной коробке с надписью FLEXTAILGEAR. Внутри два LIGHT REPEL в фирменной упаковке, также
каждый фумигатор продавец комплектует пакетом с десятью пластинами фирменного репеллента.

Упаковка как и в случае с MAX REPEL с хорошей полиграфией и плотного картона.

Фото упаковки

После вскрытия видим незатейливую комплектацию — инструкция, кабель USB-A на TYPE-C и сам фумигатор в пластиковом ложементе. Покупал в черном цвете, есть так же в оливковом.

Фото инструкции

Характеристики со странички товара

Из них нам обещают компактные размеры, вес 42гр., питание от usb 5v 1A, защита от падения с высоты 1,2 метра, защиту IPX4 (Маркировка IPx4 указывает на то, что проверенное электрическое оборудование при воздействии большого количества брызг направленных с разных сторон (например, дождя, капель от душа), находясь в любом положении, не пострадает, и будет также стабильно продолжать работать.) ну и порт TYPE-C.

Несколько рекламных фото от производителя

Теперь рассмотрим данный фумигатор поподробнее. На лицевой стороне пластиковая сеточка которая снимается для установки на металлическую площадку пластины с репеллентом и кнопка (с индикатором первый режим — зелёный, второй режим — красный) переключения режимов нагрева.

С тыльной стороны лишь сеточка под которую устанавливается пластина с репеллентом.

На одном из ребер находится порт TYPE-C.

На верхней грани расположена карабин который двигается в одной плоскости относительно фумигатора. Защёлка на карабине с в меру жёсткой пружиной, то есть случайное открытие исключено.
Так же при необходимости карабин можно использовать в качестве подставки.

Сеточки снимаются легко (необходимо поддеть пальцем верхнюю часть), но в тоже время после установки (как бы я не махал и вертел)) LIGHT REPEL) сеточки вместе с пластинами оставались на своих местах.

Размер пластины стандартного размера 22х35мм. Активное вещество — праллетрин и в составе его 10%. Исходя из размеров можно использовать пластины которые продаются у нас в магазинах для домашних фумигаторов.
Ссылка на оригинальные пластины цена 10шт. — 468₽, 60 шт — 1713₽ ну и так далее, если за 10 штук выходит дороговато, то при заказе 60шт уже стоимость пластин в районе 28 рублей. Ну и чем больше брать, тем дешевле.

Фото пластин

Теперь перейдем к энергопотреблению.
Запитывал от повербанка, родным кабелем, в разрыв ставил usb тестер.
Работа в первом режиме.
При включении (первоначальный нагрев) сила тока (меняется в небольшом диапазоне 0,1А — 0,2А) около 1А. По выходу на рабочую температуру сила тока уменьшается до +-0,5А.

Как видно, за один час 2 минуты в первом режиме фумигатор вытянул из повербанка 538 мА/ч.

Во втором режиме при включении (полностью остывшего) LIGHT REPEL, сила тока (изменяется в так же в небольшом диапазоне) до 1,38A. По выходу на рабочую температуру сила тока падает до 0,62A.

Потребление же во втором режиме составило 1010 мА/ч за один час 14 минут.

Теперь небольшие выводы по данному товару. В реальных условиях не успел потестить, на улице комаров уже нет, а домашних не развожу)). Так что тестировал скажем так в домашних условиях. Тем более, что пластины к LIGHT REPEL и FLEXTAILGEAR MAX REPEL поставляются одинаковые в комплекте, а их как раз я тестировал в боевых условиях и они себя показали довольно хорошо. Принцип работы, размер нагревающей пластины у MAX и LIGHT REPEL одинаковый, так что это даёт основания считать, что и энергопотребление у них в одинаковых режимах схожее. Поэтому зная расход на маленьком фумигаторе, можем посчитать, что при заявленных 9600мА/ч старший брат в первом режиме отработает около 18 часов и во втором режиме около 9 часов как и заявлял производитель.
К плюсам можно отнести вес и размер LIGHT REPEL, при весе 42 грамма легко и не заметно можно цеплять на одежду или рюкзак (про размер и вес повербанка, тут каждый решает сам. Можно взять на 20000мА/ч для скажем так стационарного использования или лёгкий однобанковый для передвижения). Так же радует влагозащита, то есть небольшой дождик или брызги при передвижение в лодке не страшны. Пластик качественный не воняет, ни просто, ни при нагреве.
В минусы наверное можно отнести лишь цену.
Покупкой я доволен.

Вроде рассказал все, будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.
За сим откланиваюсь, все мира и добра, и в комментариях тоже))
Существуют ли полностью безопасные репелленты?
В прошлой теме про какой-то лемонграсс писали и еще про дешевый вариант замены пластин.
  • 27 января 2023, 17:11
Существуют ли полностью безопасные репелленты?
Тут наверное главное всё-таки придерживаться рекомендации производителя репеллентов.
Безопасные репелленты никому не причиняют. Зачем они?
  • 27 января 2023, 17:47
Безопасные репелленты никому не причиняют. Зачем они?
Я всё-таки думаю, что lampovshik имел ввиду безопасные для человека)), а не для комаров.
  • redcap
  • 27 января 2023, 21:46
Существуют ли полностью безопасные репелленты?
Они и для комаров не смертельные :)
Когда стали падать с потолка, собрал несколько в коробочку — на следующий день летали как новенькие.
  • sergopl
  • 29 января 2023, 08:10
Ну лемонграсс это специя — трава с запахом лимона, в Вьетнаме почти в каждое блюдо добавляют)
Комары думаю умрут от смеха от такого репелента, только если им запах лимона не нравится…
  • Vadim2S
  • 27 января 2023, 17:10
$36 за этот облой ?! Я что-то не понимаю в ценообразовании…
Не китайский магазин, цены могут быть какие угодно. И в этом магазине конкуренции нет :)
  • 27 января 2023, 17:14
Я что-то не понимаю в ценообразовании…
Как говорят — «На рынке два дурака, один-продавец, другой-покупатель»))
Даже если бы облоя не было, я не понимаю что там может стоить даже 10 долларов :(
Разве что тираж очень маленький и формы для литья надо окупить
Так и не покупай, не заставляют же. Можешь и за 5 долларов подождать, спешить то некуда. Ещё и навариться можешь, скорее штампуй по 8.
  • 27 января 2023, 18:12
Разве что тираж очень маленький
Вполне возможно и так, я и написал, что цена не радует. Но конкретно в данном случае решил купить. Да и были бы аналогичные устройства, цена тоже я думаю была бы ниже. Но ничего подобного не нашел.
В походах, когда не было ни репеллентов, ни спиралек, мы просто поджигали такую таблетку и тушили, чтобы тлела. Дёшево и эффективно отгоняет комаров.
  • 27 января 2023, 23:49
просто поджигали такую таблетку и тушили, чтобы тлела
Вполне себе вариант, просто в лодке и при ходовой рыбалке со спиннингом не подходит.
  • mike888
  • 27 января 2023, 17:57
36$ за резистор в пластиковой коробке? Хочу таких покупателей, напечатать это не проблема, резистор приклеить к пластинке тоже.
  • 27 января 2023, 18:04
Хочу таких покупателей
Ну вот, давайте налаживать импортозамещение, идея и формфактор уже есть)), можно и доработать при желании.
Ни в коем случае не относится к Вам mike888, просто жаль, что зачастую многие только и ограничиваются постом в интернете, а китайцы делают.
  • mike888
  • 27 января 2023, 18:43
В упор не вижу применения и желающих рядом. Те знакомые кто ходит в походы для палатки обычно газовые лампы пользуют и ту же пластину ей греть не представляет проблем, ничего лишнего с собой таскать не надо.
Сейчас принято делать не нужное и потом рекламировать любыми способами чтобы продать. А ненужное поскольку нужного очень немного и оно уже есть, но люди активно плодятся и им надо за что то получать деньги чтобы жить, вот и выдумывают что не попадя. А дальше найти и убедить тех кто отдаст свои деньги за то что им не очень нужно. :)
Можно вспомнить кэмперов или просто любителей ночевки в машине: им газ не нужен от слова совсем, инвертор тоже не каждый себе ставит, а подобное уже вполне себе решение
  • 28 января 2023, 09:15
В машине как раз отлично справятся USB-фумигатор за 1.5$ и пластины из ближайшего супермаркета.
Верно, а также данный отлично справится. А покупать за $1.5 или за $36 зависит от многих составляющих, среди которых основная –– платежеспособность покупателя
  • 27 января 2023, 23:58
Не хочу показаться занудой)) Но в обзоре Thermacell Вы писали диаметрально противоположное, что газ это не удобно, что повербанк сейчас берет каждый кто выезжает за город, а теперь говорите про газовые лампы. Которые тоже не три копейки стоят.
А вот тут полностью согласен)) Меня убедили, но я пока считаю, что мне это нужно, а дальше каждый решает сам)).
  • 27 января 2023, 18:37
В реальных условиях не успел потестить
Тогда в чем смысл этой статьи? Что такое есть в продаже?
Так ведь в продаже много чего есть. Смысл обзоров на данном ресурсе — отделить зерна от плевел… По мере возможности. ИМХО.
  • 27 января 2023, 19:26
Тогда в чем смысл этой статьи? Что такое есть в продаже?
В реальных имелось ввиду на реке. В обзоре написано, что родные пластины такие же как и в FLEXTAILGEAR MAX REPEL, которые я как раз на рыбалке тестировал (описание во второй части), так же можно использовать любые другие пластины. То что он нагревается и пластины с репеллентом выделяют действующее вещество в обзоре есть.
  • 27 января 2023, 20:27
так же можно использовать любые другие пластины.
«можно использовать любые другие пластины» — да, можно. А смысл? Или все йогурты одинаково полезны?

Внимательно посмотрел т.н. «вторую часть». Это и есть то самое «тестирование»? Вам показалось, что комаров и мошек отгоняет?
В итоге, что можно сказать, на рыбалку успел с ним съездить всего пару раз в том году пока не закрыл сезон:
— функции свои выполняет так как от него и требуется, комаров и мошек отгоняет;
Где хоть какие-то доказательства сего замечательного факта? В обзоре №2 этого нет даже рядом. Может я чего пропустил — ткните пальцем.
Но пока Ваши обзоры по данной тематике ничего кроме удивления и разочарования не вызывают. Уж извините. Кстати, на Ютьюбе есть видосы с попытками систематического изучения различных средств, «отпугивающих» комаров, гнус и прочих кровососов. И я не помню ни одной серии экспериментов, доказывающих эффективность подобных средств со степенью достоверности более 50%. Как говорят британские ученые «мей би рей, мей би сноу, мей би йес, мей би ноу». Увы.
  • 27 января 2023, 21:45
можно использовать любые другие пластины» да, можно. А смысл
Обзор фумигатора, а пластины и их действующее вещество каждый выбирает сам.

Внимательно посмотрел т.н. «вторую часть». Это и есть то самое «тестирование»
Во-первых про показалось где я говорил? Тут как бы другого не дано, либо комары есть в зоне действия прибора, либо нет. Ну и это отличить я могу)).
Во-вторых я никому не собираюсь ничего доказывать)). Это обзор в котором я высказываю своё мнение.
Хотя мне вот даже интересно услышать от Вас хоть один способ доказательства (тестирования) работы репеллента, на открытом воздухе)). С учётом ветра, разных пород комаров)), времени суток и года)), ещё можно кучу переменных назвать.
  • 27 января 2023, 22:16
  • 28 января 2023, 00:03
Успехов.
Спасибо большое, и Вам всего хорошего.
Жаль только, что так и не прочитал от Вас способы
Где хоть какие-то доказательства
как можно это протестировать (кроме как не самостоятельно), да ещё и доказать кому-то.
  • Germman
  • 27 января 2023, 20:21
Лазерных еще не было… обзоров.
  • 27 января 2023, 21:27
Лазерных еще не было… обзоров.
Ну дк, ещё всё впереди))
  • Germman
  • 27 января 2023, 20:23
  • 28 января 2023, 21:38
Еще не было Nitecore EMR10 — там пластины с репеллентом и ультразвук 2-х частот…
  • i78
  • 27 января 2023, 22:44
трутовик (гриб на березе)-самый действенный репеллент.
  • Tosha
  • 29 января 2023, 12:05
как им пользоваться?
  • sedarus
  • 27 января 2023, 23:26
Автора не устроил фумигатор за 200 рублей, так как боится выломать USB-разъем. Окей. А что если взять фумигатор за 200 рублей и USB-удлинитель за 80 рублей? Да, водозащита не заявлена. А так ли она нужна? Павербанк-то наверное всё равно воды боится.
  • 27 января 2023, 23:46
А так ли она нужна? Павербанк-то наверное всё равно воды боится.
При рыбалке с лодки влагозащита нужна, повербанк в этот момент может быть в пакете или кармане.
так как боится выломать USB-разъем
Рассматривал вариант с удлинителем, но решил купить данный девайс.
  • 28 января 2023, 00:38
Быстрее в редакторе работаете :)
  • 28 января 2023, 00:32
  • 28 января 2023, 05:34
О! Вот вы и попались! Вы нас там и не рассказали как циперметрин в фумигаторе применить.:)

• 28 января 2023, 05:58
Не, ну кроме шуток. Правда интересно. Я уже и литр циперметрина прикупил.
  • 28 января 2023, 06:23
Ну скажем так, никакой информации об исследованиях последствий (для человека) применения циперметрина в фумигаторе я не нарыл. Сходных синтетических пиретроидов с наличием хлора (перметрин) — тоже. Хотя вон, любители лошадок, хвастались тут что годами живут на перметрине в фумигаторах. Вобщем на свой страх и риск. Явных запретов тоже нет. Я использую в фумигаторе только когда нет аллетрина и «очень надо», а так — просто обливаю окрестности из распылителя.
  • 28 января 2023, 06:33
Аллетрин я так и не смог нигде найти:(
  • 28 января 2023, 06:54
В россии можно нарыть эмпентрин (вапортрин) — зверская вещь, выкашивающая и комаров и мошку и мух, и без хлора. Вот она в фумигаторах вовсю используется.
Для богатых и экономных — agrovektor.ru/physical_product/585985-insekticid-empentrin-tehnicheskiy-95.html
Если нужно удовлетворится по быстрому и проверить подходит ли он вам — www.ozon.ru/product/503705513/
Пластины разумеется не использовать по инструкции а пихать в фумигатор.
Термацелловские по сравнению с этими, будут жалким подобием левой руки © :)
  • 28 января 2023, 09:57
Спасибо. Если я правильно понял из состава пластин что вапортрина там должно быть 30мг и больше.
  • APLe
  • 28 января 2023, 10:08
Только помните, от вапортрина у многих голова болит. По отзывам судя.
  • 28 января 2023, 11:39
Вы все правильно поняли. :) Единственный недостаток у этой вундервафли это отдушка, в помещении такое фумигировать думаю что не самая лучшая идея, а вот на природе вполне…

Также учитывайте что эмпентрин косит почти все что летает и ползает, пчел, шмелей, бабочек и прочую красивую безобидную или полезную живность — используйте с умом, берегите природу, мать вашу.
  • 28 января 2023, 12:31
Кстати тот же агровектор (первая ссылка) барыжит праллетрином и эсбиотрином (практически аллетрин). Последний по вполне адекватной цене — 60 баксов за литр. Я за те же деньги тащил с китая.
  • APLe
  • 28 января 2023, 13:05
Эх, а я их не нашёл, и заказал в Китае в полтора раза дороже и через сомнительного посредника.
Впрочем, 60 за литр это «опт и розница» – то есть, возможно, розничная цена на самом деле втрое выше.

А ещё сайт Агровектора не открыватется у меня без VPN, что бы это значило?..
сайт Агровектора не открыватется у меня без VPN, что бы это значило?..
На их главной странице ***** какая-то, лучше туда и не заходить.
  • G99999
  • 28 января 2023, 01:36
Ну не победим мы их никогда! Как вы не понимаете. Мы можем только делать вид, что боремся!
Кровососы вперëд!
  • 28 января 2023, 07:19
Мы можем только делать вид, что боремся!
Попытка не пытка))
  • 28 января 2023, 09:33
Ну, usb-фумигатор за 1,5$ — тоже где-то 0.5А потребляет и что-то на улице особого эффекта со стандартными пластинами из магазина — я не заметил. А может тут всё дело — в пластинах с конской концентрацией репеллента? А походный фумигатор пару лет назад купил такой:
  • 28 января 2023, 09:47
Ну, usb-фумигатор за 1,5$ — тоже где-то 0.5А потребляет
Этот 0,5А потребляет после нагрева, для поддержания температуры, а при втором режиме в начале около 1,4А. Ну и две пластины, даже стандартных из магазина по идее выделяют в два раза больше репеллента.
А ссылкой на Ваш фумигатор не поделитесь? Честно говоря не попадались такие на глаза. Пластины в него стандартного размера устанавливаются?
  • 28 января 2023, 10:48
Вот это влияет только на скорость нагрева до рабочей температуры, а дальше — разницы нет

Ну об этом речь — ставишь пластину с 20% аллетрина и оукей!

А ссылкой на Ваш фумигатор не поделитесь?
Что-то не нашел нынче на алике, но поиск по фото предлагает пару живых вариантов.

Пластины в него стандартного размера устанавливаются?
Ну, пока пользую те 30 пластин, что были в комплекте, но по длинной стороне там максимум — 35мм, по короткой — 30мм.
  • benomx
  • 28 января 2023, 11:24
Я грею зажигалкой. В палатке, в гостиницах, лишь бы пластины были. А на ходу и открытой местности мне кажется толку от них мало, лучше аэрозоль.
  • 28 января 2023, 11:45
Я грею зажигалкой. В палатке, в гостиницах
Производители не рекомендуют находится в закрытом помещении с работающим репеллентом))
Надо запретить обзоры электроники без расчлененки :(
Знаю рецепт от комаров. Стоимость копейки. Использую каждый год. Правда иногда на ночь не хватает. Вреда не заметил.
  • 29 января 2023, 21:42
Знаю рецепт от комаров. Стоимость копейки
Так поделитесь пожалуйста, мне вот на
всю ночь не всегда и надо, иногда надо утром для разгрузки, иногда в лодке)).
Покупаю в аптеке какой нибудь спиртовой раствор, типа Муравьиный спирт, Борный спирт, и т.д. и покупаю Гвоздика или Ваниль в продмаге в отделе специй. Настаиваю на спирту. и мажу открытые части тела, руки лицо, шею, уши. можно ещё в распылитель залить и побрызгать.
Минусы от гвоздики ,- может окрашивать кожные покровы или одежду. от Ванили запах… попробуйте. чем сильнее запах тем эффективнее. Комарам очень не по душе, летают рядом но не кусаются.
  • 29 января 2023, 22:24
Покупаю в аптеке какой нибудь спиртовой раствор
Спасибо, в каких-то случаях удобно, но в других можно включить прибор)).
Вообщем каждый выбирает, что ему по душе.
Есть более щадящий метод: взять какой-нибудь крем и замешать в нем ваниль натуральную. Можно вместо крема, например, использовать оливковое масло. Надо, чтобы ваниль настоялась. Комары очень не любят запах ванили, на мошку к сожалению меньше действует. Для человека же в большинстве случаев запах приятный.
Только с натуральной ванилью такое работает?
  • 30 января 2023, 12:45
Только с натуральной ванилью такое работает?
Вопрос не мне, но отвечу))
Насколько я знаю, нужен кристаллический ванилин.
Я так не пробовал, с кремами — могут пачкать одежду. Но если некритично, когда одежда «непарадная». Надо попробовать, — осталось дождаться комаров.
  • PVS
  • 30 января 2023, 19:13
Отличный содержательный и информативный отзыв! Спасибо автору! Продолжай в том же духе)
  • 30 января 2023, 19:28
Продолжай в том же духе)
И Вам спасибо большое, буду стараться))!
  • NeO928
  • 27 июня 2023, 09:30
Уже несколько лет как дома валяется компактный фумигатор с питанием от обычного usb шнурка.
Покупал на Али, сзади пиктограмма того, что принадлежит к экосистеме Xiaomi.
Xiaomi MiJia Portable Mosquito Repeller (CVT4001CN)
До сих пор периодически использую, тогда стоил около 600 рублей.
Сейчас уже не производится