Про замену аккумулятора в часах Citizen Eco-Drive с калибром E820

1. Цена: $11.99 + доставка

Прошедшим летом мои часы на солнечном питании начали сигнализировать о низком уровне заряда каждые 10 дней. Хотя по-хорошему, полной зарядки им должно хватать на полгода в темноте. Пришлось думать о замене аккумулятора.
Что из этого вышло, расскажу в своем обзоре.

Речь идет о моих самых дорогих часах купленных в состоянии «немного б/у» за весьма скромные деньги.
К сожалению, нормально проработали они всего год. Кроме проблем с зарядом, они стали переводить дату не ночью, а примерно в 3-4 часа дня следующего дня. Я решил — это из-за низкого заряда. После замены аккумулятора проблема исчезнет.
Отправился к ближайшему часовому мастеру. Тот сказал, что у его поставщика аккумулятор будет стоить 16500 тенге и за работу по замене он возьмет 4000. Все вместе в районе 21 000 тенге, а это почти 50 долларов. Я почесал репу… Учитывая, что у меня много других часов, такой ремонт не очень целесообразен.
Решил глянуть, а что там с ценами в Интернете. В Казахстане вообще нужных аккумуляторов Panasonic MT920 не нашел. В России они стоили около 2000 руб., плюс проблемы с доставкой.
На Ebay я сейчас покупать не могу, так как однажды ради каких-то купонов сменил страну регистрации на РФ. И теперь заодно попал под санкции. Сменить страну регистрации теперь нельзя, разве что, бодаться с саппортом доказывая, что я гражданин другой страны.
Отправился искать аккумуляторы на Амазон. Нашел два лота. У обоих цена $20 и платная доставка по США. Выходило примерно $25, что на фоне не самых лучших отзывов под лотами не вызывало энтузиазма.
Через месяц опять зашел на площадку. Смотрю, цена снизилась до $12, и доставка стала бесплатной. Теперь можно рискнуть.

Заранее уточнил у посредника могут ли они доставить Li-Ion аккумулятор. Он хоть и маленький, могут докопаться.
Упакован товар на манер таблетки.

Извлекаем.

Кстати, по время поисков узнал, что надо искать аккумуляторы именно для определённых часовых калибров из-за формы контакта. А то, бывают такие же аккумуляторы для Seiko с другой формой контакта, бывают и просто «голые» экземпляры.
После распаковки я взял полученные источники питания и отправился к прошлому часовому мастеру. Он завел новую песню: «Я старый и больной человек, за такую работу не возьмусь. Езжай в центр города, там тебе молодой мастер сделает.»
Вот это поворот!
Я решил предварительно посмотреть на Ютубе ролики по замене аккумулятора для E820, и если там что-то действительно сложное, тогда ехать к мастеру.
Глянул двухминутный ролик.

С такой работой я справлюсь. Только у меня нет пластикового пинцета.
Затянул кончики у металлического термоусадкой. Можно начинать.

Откручиваем крышку.

Убираем прижимной «лепесток».

Приподымаем аккумулятор неметаллическим предметом.

Вытаскиваем старый аккумулятор. По сравнению с новым у него гораздо аккуратнее приклепаны контакты.

Кладем новый аккумулятор в нишу.

Вставляем прижимной лепесток на место.

Часы сразу пошли. Но по рекомендациям, их все равно нужно хорошенько зарядить.
Пару дней подержал на подоконнике.
Затем сделал полный сброс, калибровку 0-позиции и заново выставил время.
К моему огорчению, проблема с переводом даты не исчезла.
А в остальном все пока нормально. Ходят исправно, не останавливаются. Но времени прошло еще немного. Если кому-то интересно, я потом дополню обзор, насколько хватает одного заряда. Другим моим Citizen Eco-Drive хватает естественного комнатного освещения, все время исправно идут. Надеюсь, и с этими теперь будет также.
  • harm
  • 30 сентября 2022, 09:11
удивительное видео:
пластиковый пинцет и тут же замыкает на корпус + и -.

в остальном одобряю. если можно сделать самому надо попробовать.
  • nemoi13
  • 30 сентября 2022, 09:12
Для того чтобы заказывать на ebay можно просто новый аккаунт ebay сделать. Без смены аккаунта paypal. Всё будет прекрасно работать и заказы будут нормально оплачиваться.
  • 30 сентября 2022, 09:25
Меня пока не прижало там что-то покупать. Но при случае попробую.
Просто жалко аккаунт с 100% положительным рейтингом.
С советами выше есть шанс, что заблокируют навсегда
  • nemoi13
  • 30 сентября 2022, 17:04
С советами выше есть шанс, что заблокируют навсегда
У меня больше 10 лет три аккаунта на ebay. Один для заказов в Казахстан, второй для заказов на консолидирующий склад в США, а третий для другого сервиса консолидации. Полёт нормальный, все заказы оплачиваю с одного paypal аккаунта.
Повезло. А если автору топика нет?
В политике ebay прямо разрешены мультиаккаунты, при условии, что ты не нарушаешь правила ибей. Читал внимательно, так как продавал на ибей.
Уход от ограничений и есть нарушение правил
  • vovand
  • 30 сентября 2022, 09:16
Замена этого аккумулятора в часах чем то отличается от замены батарейки в часах? Как говорится, найдите 3 отличия. Я думал, что будет показан процесс пайки под микроскопом.
  • 30 сентября 2022, 09:23
Как говорится, найдите 3 отличия.
Теперь вы знаете, что это очень просто
  • 30 сентября 2022, 09:24
Ну батарейку в часах тоже не все поменять могут. Как правило основная проблема — открыть и закрыть часы, не лишившись герметичности, а то и внешнего вида.
  • 30 сентября 2022, 09:26
открыть и закрыть часы, не лишившись герметичности, а то и внешнего вида.
Я поэтому с крышками -хлопушками в последнее время предпочитаю не связываться
я ношу хлопушки часовщице. во избежание.
красивые часики у вас!
  • 30 сентября 2022, 10:59
Спасибо.
Я тоже ношу, тем более внутри обычно недорогие батарейки, и замена с работой стоит «копейки»
  • 30 сентября 2022, 14:20
у касио бывают приколы вроде замкнуть какой-то контактик для запуска.
  • 30 сентября 2022, 14:25
Да, есть. Но это вроде не секрет, и кто сам решится на замену, полагаю, погуглит перед «операцией».
я бы стал гуглить уже после операции если бы пациент не подавал признаков жизни. ну что там — батарейку поменять
  • 30 сентября 2022, 16:08
У меня со «скамейками» такое было. Сам не разобрался, пришлось к часовщику тащить
  • Rzzz
  • 02 октября 2022, 00:19
И на скамейках так. Там даже наклейка есть, показывающая куда и для чего тыкать.
Но у меня всегда так запускались.
  • and361
  • 30 сентября 2022, 09:38
батарейка подобного форм-фактора в приличных часах типа касио живет по 5-10 лет.
Срок службы аккума, а там как я понимаю литиевый — те же 5-7 лет, ну если сильно повезет то 10 лет.
И, в чем логика мороки с аккумом и его зарядкой?
  • 30 сентября 2022, 09:48
Ну когда придумали Eco-Drive батарейки в часах служили по 2 года. Поэтому изобретение назвали экологичным.
Обещается, что аккум служит минимум 10 лет, а если повезет то и 20.
Только не всем везет
  • 30 сентября 2022, 14:30

другое дело, как ниже замечено, тут может быть более энергоемкий функционал.
  • 30 сентября 2022, 18:12
«касио еще из прошлого века благополучно работали на одноразовом литии заявленные 10 лет.»

нет.
«на одноразовом литии заявленные 10 лет.» — это большие литиевые таблетки, у них в 2.5-4 раза больше диаметр, чем у этого аккума.
И то, 10 лет это если механизм без усложнений, с усложнениями или большая литиевая таблетка, не только по диаметру, но ещё и толстая (2032, например, вместо тонкой 2016 или 2412).
  • 30 сентября 2022, 18:30
что не подобного — согласен, но с точки зрения потребителя это ни на что не влияет. делать сменный аккум, который живет столько же, но при этом требует регулярного подзаряда — сомнительное нововведение. про прочее уже сказано.
У меня эко-драйв уже ходит 14 лет, подзаряд идет от света во время носки. О литиевых батарейках, работающих 14 лет — не слышал. Думаю часы и дальше будут ходить — индикатор заряда аккумулятора максимальный. О литиевых батарейках больше не вспоминаю.
  • 30 сентября 2022, 22:23
Литий запросто может прослужить 10 и более лет, но тут вопрос в потреблении механизмов/электроники.
  • 30 сентября 2022, 22:22
Иногда в 20 раз (механизмы с наворотами, требующие бОльшего тока).
  • 01 октября 2022, 04:05
никакой аккум не проживет «в 10-20 раз дольше» 10 лет.

именно — сконвертировать во время работы это нельзя.
  • 01 октября 2022, 05:54
для тех, кто не понял с 1го и 2го раза, пишу в 3й,
«живет не «столько же», а примерно в 5-10 раз дольше, чем батарейки того же размера.»

размер этого аккума,
Panasonic — MT920 / MT-920/TN
System: Li-Ion [Titan Lithium] / Magnesium-Titan-Li-Knopfzelle
Spannung: 1,5 Volt
Kapazität: 5mAh
Größe: 2,05 x 9,5 mm Ø
Hersteller- Art. Nr.: MT 920 / MT-920/TN

близок к батарейкам формата 371, 2.1х9мм.
батарейка во много раз более ёмкая (аккум зато сотни раз заряжается), но хватает её на 1...5 лет, для сложных механизмов применяются более крупные и ёмкие, там такая батарейка может не обеспечить и года работы.

Ёмкие литиевые таблетки, которые питают часы по 10 лет, в тч. с усложениями,
например 2032 и 2450, имеют намного бОльшие размеры, и просто не влезают в габариты множества калибров и часов.
  • 30 сентября 2022, 22:26
и Вы забыли прочитать последнюю фразу, про
«Или же, у меня пример под рукой, механизм работает 3 года от литиевой 2016, потому что там 256 кгц кварц и плавное движение секундной стрелки. „

был бы там аккум — не было бы проблем с заменой батареек.
А так они были — один раз обратился к мастеру-рукожопу, поцарапал заднюю крышку, а потом, чтобы убрать царапину, прошелся наждачкой.
Потом ещё и оказалось, что рукожоп поставил какой-то левый литий, который проработал год вместо 3. Жаль, что о рукожопости понял уже пост-фактум.
Потом обращался к нормальным, но крышка уже потрёпана. И батарейки покупаю сам, нормальные работают столько, сколько и должны.
  • 01 октября 2022, 04:03
кто забыл? об этом изначально сказано было — «другое дело, как ниже замечено, тут может быть более энергоемкий функционал.»

только автору обзора это не помогло…
Покупал Eco-Drive (правда попроще — только время и дата, соответственно расход энергии поменьше) в Берлине в 2012 г. Пока проблем нет.
  • 30 сентября 2022, 10:01
И, в чем логика мороки с аккумом и его зарядкой?
Ну не 5-7, а больше 10 точно. Если не убить аккум, разрядив его и убрав в ящик.
А логика в том, что в таких часах, как правило, больше функционала, потребляющего заряд. И обычная батарейка там уже не 5 лет проживёт, а год допустим. Что совсем никуда.
  • vovand
  • 30 сентября 2022, 10:40
Я раз в год ставлю в свои Ориент батарейку SR920 за 15-20 рублей, с рынка. Один раз купил Ренату, тогда еще за 100р, так она проходила года полтора, всего.
  • 30 сентября 2022, 18:13
" больше функционала, потребляющего заряд. И обычная батарейка там уже не 5 лет проживёт, а год допустим. "

Именно так.
Обычно аккумы в Ситизенах работают 10-15 лет. При обещанных ~~20.
у меня ровно 10 лет прожил аккумулятор. С али заказал в прошлом году, в районе тысячи руб.
У меня такая же батарейка стоит в часах «Orient Light Powered 4000» (механизм JE700). В инструкции заявлен срок службы батарейки 20 лет. Мои часы работают уже около 17 лет. Ни разу не разбирались. Начинку нагуглил, когда хотел разобраться с точностью хода, а то очень сильно спешат — на ~5 секунд в месяц, но оказалось внутри никаких крутилок нет, и доступ к печатной плате такой же неудобный как и автора этой статьи. Поэтому решил не лезть во внутрь.
Последние три месяца часы лежат в коробке (в темноте), так поломалась застёжка браслета, а сходить за новой страшно — у нас тут и всеобщая мобилизация с отловом людей на улице, как собак, и обстрелы… И не смотря на свою старость батарейка продолжает работать!
  • 30 сентября 2022, 13:25
5 сек. в месяц это очень неплохо. Допуск для бюджетного квараца плюс- минус 30 сек. в месяц
Так это не «бюджетный кварц». В железном корпусе они стоили около $70. А в золотом около $90.
Это ~2004-2005 год.
золотой корпус за 20 баксов? дайте 2, 3, 10 дайте на все деньги, что есть
А вы разве не в курсе, что и настоящее золото на 50% состоит из всякого мусора? Вы же не будете говорить «купил жене серёжки на 50% сделанные из г***а и воздуха»?
Так и с часами! Ну кто его знает сколько там того золота или «золота» в покрытии корпуса?
Поэтому у меня никакого золота у меня нет! И даром мне такое грязное «золото» не нужно!
А вы разве не в курсе, что на золотых вещах должна стоять проба, если они конечно золотые. проба — 1/10 массового процента, чем выше тем чище. золото 999,99 не обязательно, даже 585 проба если верить этому стоит 1.784 руб за грамм
  • midda2
  • 01 октября 2022, 11:41
Да. А еще иностранцы могут ставить пробу внезапно в каратах. Где 24К это по нашему 500-я проба, 48 каратов — это максимальная проба. Надеюсь принцип вы поняли.
  • 30 сентября 2022, 16:17
Небюджетый кварц стоит как правило сотни долларов.
К примеру, мои часы в топике без скидок стоят $250-300, но начинка у них вполне обычная, и я чудес в точности от них не жду.
  • 01 октября 2022, 06:03
" TheTester
Так это не «бюджетный кварц»"

это самый что ни на есть «бюджетный кварц»
Механизмы повышенной точности (улучшенный кварц с термокомпенсацией), high accuracy,
начинаются в часах где-то с $500-1000 и выше, разумеется, они ставятся лишь в некоторые модели от Citizen, Seiko, Bulova (в этих бывает даже в недорогих, но там улучшенный кварц без термокомпенсации), Longines и т.д.

Себестоимость такого механизма не столь уж и высока, но так решили манагеры.
Вообще то всемирное точное время корректируется по специальному графику. Еще 50 лет назад я замечал, что мои качественные механические часы с 5с в сутки внезапно уходили на 30 одномоментно по сравнению с сигналами точного времени. Далее на полгода все стабилизировалось. Тут все сложно…
  • 30 сентября 2022, 13:34
а то очень сильно спешат — на ~5 секунд в месяц
Это очень хороший результат.
>очень сильно спешат — на ~5 секунд в месяц
Однако, запросы у вас. У меня eta c07.611 спешит на 5 сек в день и это просто потрясающе.
4 года назад компьютеры уже много лет как синхронизировались с серверами точного времени в интернет
  • 30 сентября 2022, 16:22
Зайдите на компьютере на time100.ru
Там прекрасно отображаются секунды
Можно сидеть с телефоном в руках пред монитором…
напишите батник из пары строк который будет выводить системное время в цикле
1 — показывают стоит только захотеть
2 — точнее стрелочных часов
я про телефоны не говорил
  • 30 сентября 2022, 17:48
вы правда не знаете, где в штатном софте винды посмотреть на секунды?
а синхронизировать можно непосредственно перед применение, что б сильно не убежало.

нынче, впрочем, есть и такой точный источник времени, как спутниковая навигация.
После того, как начиная с WinXP, владельцам компьютеров запретили доступ к прерываниям, то стало невозможно точно и быстро реагировать на изменение времени.
Да, я знаю, что можно по таймеру, хоть 1000 раз в секунду опрашивать часы, и реагировать на изменение времени хоть звуком, хоть рисованием на экране. Я могу такое написать на Borland Delphi 7 легко.
Но вот вопрос синхронизации времени остаётся совсем непонятным.
У нас тут в ДНР последние годы интернет работает совсем плохо. В мае даже начали блокировать гугл-поиск с переменным успехом. В итоге ответ от сервера точного вреиени может идти непредсказуемое время!!!
А за точность компьюьерных часы я уже сказал — если их не синхронизировать хотя бы раз в час, то им верить нельзя!!!
По GPS времени синхронизировать компьютерное время конечно интересно, но я так и не нашёл описание алгоритма, как дискретный выход-мигалка должен соотносится с временем получаемому по UART?

А в телефоне я пользовался временем получаемым по GPS и уже с ним синхронизировал наручные часы. По ним и играл. Там конечно тоже время +-пол секунды, но зато более предсказуемое, так как никогда «не подвисает»
  • 30 сентября 2022, 21:59
В итоге ответ от сервера точного вреиени может идти непредсказуемое время!!!
Ну так это проблема канала связи, не более. Ясное дело, если время неоткуда взять с предсказуемым результатом, то что поделаешь.
Я с GPSа брал точное время. Только в современных андроидах от GPSа время синхронизировать нельзя почему-то. Поэтому я синхронизировал наручные часы :)
Программа, что мне больше всего понравилась:
«Smart синхронизация времени» = «com.pautinanet.smarttimesynk.apk»
на старых андроидах отлично время синхронизировала!
В итоге ответ от сервера точного вреиени может идти непредсказуемое время!!!
Вы же знаете, как работает ntp, праааавда? :)
Фронт PPS даёт точное начало секунды. Какой секунды — смотрите UART.
А когда там стоит частота 10 Гц?
Можете перенастроить, читайте конкретный даташит на ваш модуль.
Либо возьмите u-blox, он из коробки даёт 1pps, вот мой топик, есть там картинка как настроить:
mysku.club/blog/usa-stores/90099.html
А это любые 4-ногие кварцы такие точные? Или в таком же форм-факторе бывают и обычные? (не точные)

Да я знаю, что там частота меняется и я пробовал её менять. Поэтому и спросил «как там начало секунды узнавать, когда частота больше, чем время передачи по UART?»
Может есть смысл выставить совсем низкую частоту, если такое возможно? (раз в минуту или раз в час, например, а десятые доли секунды уже считать самому? Тогда время с UART можно вообще не смотреть! (Это если настоящие часы с экраном делать).

И я почитал комментарии к вашей статье. Люди советуют не мучаться с измерением точного времени по GPS самому, а переложить эту ответственность на NTPD сервер. Идея интересная! Надо об этом подумать. Жаль только, что я не люблю всякие там Линуксы за гигантские размеры исходных кодов ЛЮБОЙ программы. Понять там самому ничего не возможно.… Но для NTPD сервера «на малинке» наверняка есть готовые решения.
Бывают и обычные, но там в топике были ссылки на али на повышенной точности, можете поискать сами.
По большому счёту вы можете сделать любой кварц более стабильным просто сделав ему стабильную температуру корпуса.

Дело в том, что если конкретно ваш модуль даёт 10Гц, то я не удивлюсь, что он может и с такой же частотой давать в компорт данные. Вам нужно либо почитать даташит на ваш модуль, и/или написать сюда модель и я почитаю, чтобы сказать точнее.
Не имеет смысла замедлять частоту PPS ниже 1Гц.

Вы можете легко завести эти 1Гц на часики на базе 176ие4 или вот на такой аналог ИЕ4 — mysku.club/blog/china-stores/90696.html
Причем растущий фронт точно обозначит начало новой секунды, а вот истинные часы/минуты/секунду вы можете вручную выставить единожды, даже не заглядывая в ком-порт.

С GPS pps можно получить единицы наносекунд точности, если вам именно так нужно, то PTP протокол вам в руки, малинки сетевуха его умеет — смотрите чтобы принимающая сторона умела.
  • 01 октября 2022, 21:01
«Если вас устраивает точность ~0.5..1мс, то делайте NTP на малине или на писюке, заведя pps+uart в них. У меня в планах есть написать сюда статью по постройке малино-GPS-ного портативного сервера NTPD.
С GPS pps можно получить единицы наносекунд точности,»

Вы случайно не ошиблись на несколько порядков?
Вы случайно не ошиблись на несколько порядков?
Было бы классно, если бы вы сразу написали где вам кажется я ошибся?
  • 30 сентября 2022, 18:26
Помимо всего прочего, есть тонны софта, как на комп, так и на андроид, которые выводят точное NTP(GPS)-время без задержек. А системное время в том же смартфоне будет таким, каким вам его передал оператор сотовой связи (так сделано по определённым причинам), поэтому может на несколько секунд расходиться с реальным. Но все эти умные устройства на то и умные, что любой их функционал зависит от софта. Надо — 5 секунд гугла и ставите нужную утилиту.
А где это написано, что «без задержек»? Если они все написанны на тормозной яве и питоне?
В андроиде даже часы на скринсейвере и «в шторке» тормозят и подвисают на 1 секунду легко!
  • 30 сентября 2022, 21:54
А где это написано, что «без задержек»?
Нигде не написано, запустите и проверьте.
Если они все написанны на тормозной яве и питоне?
И то и другое гарантированно быстрее вас и вашей реакции. И кроме них есть масса инструментов для разработки.
Задача такая. Там энергопотребление важно, а не скорость обновления.
  • 30 сентября 2022, 16:18
И много выиграли? Я как то пробовал, забил через на это дело через 3 дня
В лучшее время выигрывал по 400 посылок в год (сейчас ни одной). Вручную, без всяких мошеннических программ.
Ну а ценных вещей (дороже $30) выиграл конечно немного. Наверное 10 штук, не больше.
  • 30 сентября 2022, 16:24
Удивительно, я думал вероятность не более 10 выигрышей в год
Ну так у меня не сразу начало получаться! Чтоб.добится такого результата нужно было тратить 2-4 ччаса в день!
  • 30 сентября 2022, 18:14
" У меня eta c07.611 спешит на 5 сек в день и это просто потрясающе. "

а вот это уже пахнет неисправностью
Паспортная точность механизма -10 +30 сек в день.
  • 01 октября 2022, 02:28
пардон, перепутал с кварцевым.
В теме обсуждаются именно кварцевые.
  • DDimann
  • 01 октября 2022, 09:33
Блин, у меня почти безродный китаец, на сколько спешат — даже не знаю.
Менял батарейку с полгода назад, время выставил.
Сейчас сравнил с точным — отстают на 10 сек.
Да и хрен с ним, пусть отстают.
  • 30 сентября 2022, 18:14
" а то очень сильно спешат — на ~5 секунд в месяц,"

это нормально, укладывается в обещанные +-15 сек. в мес
Приветствую! Есть вопрос про АКБ.Были до недавнего времени точно такие же часы, проработали 11лет-недавно утопил при купании.Насколько мне помнится в паспорте было заявлено 20лет работы батарейки (упоминалось что она основе серебра).Хотел уточнить.
Так а что там уточнять?
У меня часы уже отработали 18 лет, и пока аккумулятор заряд держит.
О батарее могу только сказть, что у Panasonica есть всего два даташита и больше ничего. Один каталог, называется: industrial_battery_ctlg_202010_en_ast-ind-138525.pdf
а второй само описание: AAF4000C40.pdf
Ссылок на них у меня нет.
Вот описание из первого каталога:
Вот такие «усы» наварены для нашей модели часов:
Вот вид сверху (часы не мои, а фото из интернета):
  • 30 сентября 2022, 18:10
«батарейка подобного форм-фактора в приличных часах типа касио живет по 5-10 лет»

нет.
В " подобного форм-фактора" — это щелочные марганцевые или серебряно-цинковые батарейки, срок службы, в зависимости от механизма и батарейки, 2...5 лет.

Те, что «10 лет» — большие литиевые таблетки, у них в 2.5-4 раза больше диаметр.
  • Willis
  • 30 сентября 2022, 11:20
MT920 для разных моделей часов имеет разную форму контактной платинки. Когда срок аккума подешл к завершению, а это ~10 лет, то просто купил самую дешевую MT920, откусил лишее и поставил в гнездо контакта.
  • AlVM
  • 30 сентября 2022, 12:02
Есть у меня титановые часики на этом-же калибре. Сейчас лежат на шкафу, под точечным светильником.
Уже давненько практически не снимаю смарт часы, благо сейчас научились делать смарты, которые с постоянно включенным экраном умеют жить больше недели.

Для меня обзор годный, запомним.
  • 30 сентября 2022, 12:25
А я смартчасами все никак не заинтересуюсь. Просто мне не нужны уведомления, шагомеры, будильник и всякое такое.
>> разве что, бодаться с саппортом доказывая, что я гражданин другой страны.
Кусок паспорта со своей физиономией сфотографируй, мол, «ошибка граждане, я казахстанец».

В принципе любую проблему можно решить, а ты человек хороший, наверняка помогут.
  • 30 сентября 2022, 12:24
Я тоже думал, что скорее всего, удастся разобраться. Но пока, не очень то и нужно
  • optima22
  • 30 сентября 2022, 13:12
Старый мастер хотел навариться на стоимости аккумулятора, а Вы ему соли на хвост насыпали.
  • 30 сентября 2022, 13:27
Возможно его поставщик закупается в РФ, так как цена примерно соответствует 2000 р. по курсу
  • mrAlexA
  • 30 сентября 2022, 13:59
Спасибо за обзор.
А у часовых мастеров узнавали почему перевод даты в неправильное время?
  • 30 сентября 2022, 14:18
Не узнавал. Но скорее всего, посоветуют заменить механизм, а это весьма дорогостоящее мероприятие
  • mrAlexA
  • 30 сентября 2022, 19:35
А может там была смена даты в 3 ночи. И часы просто время суток перепутали?
  • 30 сентября 2022, 21:11
Навряд ли, обычно на кварце быстро меняется в 12 ночи.
И 24 часовая стрелка на доп. циферблате правильно идет
  • anddmi
  • 30 сентября 2022, 22:10
Так может на 24 циферблате выставить время на 12 часов вперёд или назад? Уж ночь от дня и без него отличите.
Была подобная чехарда на Skyhawk (тоже citizen, ecodrive)
Что-то невообразимое начали показывать и в части дат, и в части времени. Было ощущение, что msk «слиплось» с utc. Помогли сбросы в заводские настройки.

Или как вариант, у меня можно календарь переключить в другой часовой пояс. Возможно, вам просто надо неспеша и под пиво перекупить мануалы?
  • 01 октября 2022, 04:59
Да, надо 2-3 мануала внимательно прочитать
  • 30 сентября 2022, 22:27
Похоже на то.
Проблема эта скорее всего решится корректировкой нулевой позиции даты.
При переключении даты на 1 день функциональная стрелка совершает обычно 3-4 оборота.
Нужно выставить положение функциональной стрелки так, чтобы после «скачка» даты стрелка совершила еще 2 полных оборота.
Сталкивался с подобной проблемой на своих часах с данным калибром, помог такой способ.
После распаковки я взял полученные источники питания и отправился к прошлому часовому мастеру. Он завел новую песню: «Я старый и больной человек»
П-ол он. Пусть дальше без денег сидит и ждет дурачка. Психология таксиста на обочине
  • 30 сентября 2022, 18:16
Таких полно.
  • PSVik
  • 30 сентября 2022, 21:42
Имею часы именно в этом калибре, как на видео, только светлые. Тоже была проблема с переводом даты, но там я ссзб, я «поймал» довольно сильный магнит от линейного двигателя. У меня часы с ума сошли, не то что дата, у меня все стрелки рассинхронились. Несколько раз делал калибровку полную, как-то наладилось. Так что надо поглубже поколупаться, за давностью лет точно не помню как, но именно через настройки.
На АлиЭкспресс тоже такие аккумуляторы продаются, форумчане вроде не жаловались.