Безопасная бритва от Rockwell Razors

1. Цена: $30 (+ $10 доставка)

Давно в моем наборе для бритья не было разнообразия. Крем кончается медленно, лезвия еще медленнее, ну а про станок и говорить нечего, он меня явно переживет. Тем не менее разнообразия иногда хочется и, в очередной раз увидев на картинке красивую металлическую бритву, не смог пройти мимо.

Насколько мне известно, фирма Rockwell появилась несколько лет назад и выстрелила с дебютом на какой-то из краудфандинговых площадок. Слоганы все очень громкие и категоричные. Как и принято в мире безопасок, хотят предоставить «альтернативу картриджным станкам и всяким барбершопам» и «сплотить в единую семью покупателей, которые думают не как все». Впрочем, на то он и маркетинг.

С доставкой все отлично. Продавец отправляет по всему миру без лишних посредников, стоимость доставки в Россию — $10. Посылка дошла за 2 недели, упакована в картонную коробку с огромными пупырками внутри.
Повредить очень сложно.

Из ассортимента бритв я решил остановиться на самой дешевой — Rockwell 2C Razor Gunmetal. В табличке сравнения (гугловый авто-перевод) есть еще модель R1, но она не настраиваемая и продается только в наборе «новичка». Очень хотелось взять модель из нержавейки, но жаба наступила на горло. Окончательное решение было довольно простым: 6С отличается от 2С только количеством «насадок» и опыт подсказывает что мне они, скорее всего, не понадобятся. Жаль конечно, что нельзя взять отдельно насадку R2/R4 в варианте Gunmetal, но куда уж деваться. Остальные цвета/материалы можно заказать по частям.

Бритва состоит из трех деталей: ручка, основание головки и верхняя прижимная часть. Основание головки бритвы двустороннее, его можно перевернуть за счет чего и достигается настройка бритвы. Совмещаются по принципу «через один» — R1 и R3 (в более дорогих модификациях есть головы R2/R4 и R5/R6). Нужная цифра должна находиться с нижней стороны, так чтобы ее было видно в собранном состоянии, это удобно.

В комплекте с бритвой идет набор из пяти лезвий и краткая брошюра с описанием разных головок.
Брошюра и перевод

R1 (size 1)
  • для чувствительной кожи
  • для областей склонных к порезам

• сбривания «5'o clock» щетины
  • для новичков переходящих с кассетных бритв
  • для бритья «чувствительны» частей тела
R2 (size 2)
  • для относительно чувствительной кожи
  • для областей склонных к раздражению
  • сбривания жесткой «5'o clock» щетины
  • бритья каждые 1-2 дня
  • для бритья всего тела
R3 (size 3)
  • для обычной кожи
  • кожи склонной к раздражению от картриджных бритв
  • для сбривания короткой щетины
  • бритья каждые 1-3 дня
  • для бритья готовы
R4 (size 4)
  • для «средней» кожи
  • кожи, которая не слишком чувствительна к лезвиям
  • при склонности к вросшим волосам
  • для сбривания более длинной щетины
  • для бритья каждые 3-5 дней
R5 (size 5)
  • для грубой кожи, толстых волос
  • для кожи склонной к razor bumps*
  • при склонности к вросшим волосам
  • для сбривания короткой бороды
  • для бритья каждые 5-7 дней
R6 (size 6)
  • для грубой кожи, толстых волос
  • для кожи особо склонной к razor bumps*
  • для сбривания бороды
  • для бритья каждые 7+ дней
*Как правильно перевести razor bumps — затрудняюсь ответить. Что-то похожее на вросшие волосы, только сам волос выходит на поверхность, но потом снова втыкается в кожу. В общем жуть.

Материал бритвы Gunmetal — цинковый сплав с темным хромированием. Выглядит отлично!

Фото рядом с Merkur Progress для сравнения цвета.

В руке лежит хорошо, в том числе за счет насечек на ручке. Увесистая, безымянные кухонные весы показали ровно 100 грамм, центр тяжести смещен в сторону головки.

Отдельно писать про лезвия не буду, еще не успел тщательно проверить в других бритвах, но по первым ощущениям — четверка с плюсом. Примерно на одном уровне с синими Astra.

Бритье очень качественное. Верхнее покрытие бритвы приятно ощущается на лице, скользит гладко. Ручка уверенно лежит в руке даже если нарочно измазать ее пеной.

Сравнивать в первую очередь буду с Merkur Progress, которой пользуюсь уже давно, и с бюджетной Weishi 9306E.
Merkur — отличная бритва, но… регулируемая конструкция добавляет незначительный люфт. При фиксации лезвия и/или изменении агрессивности бритвы возможен небольшой перекос лезвия. Происходит это не всегда, но стал замечать, когда, казалось бы, идеальная бритва не всегда давала одинаковый результат. Отсюда и появилось желание попробовать другую бритву с лучшей фиксацией лезвия.
Если сравнивать напрямую, то R1 примерно равен (даже чуть мягче) 1 положению в Merkur, а R3 по ощущениям находится где-то около 2 положения в Merkur. Собственно я и брился ей чаще всего на делении 2-2,5.
Сравнивать с Weishi легче. Она хоть и не агрессивная, но бреет не всегда хорошо. В некоторых местах не хватает агрессивности, в некоторых же наоборот может появиться раздражение. Однозначный аутсайдер среди этих трех бритв.

Для моей весьма тонкой и чувствительной кожи с жесткой щетиной (светлая + рыжая + черная, соответственно и толщина неравномерная) R3 подходит отлично. Было бы интересно попробовать R2/R4, но я понимаю что результат меня вполне устраивает и менять постоянно головы — занятие не для ленивых.

В целом я остался очень доволен покупкой. Weishi точно теперь остается не у дел. Merkur пусть лежит и ждет очередного момента, когда мне захочется отрастить бороду (5-6 режим у него идеален для сбривания волос любой длинны).

На сайте продавца можно получить $5 в подарок за ответы на короткий опросник и подписку на рассылку (всплывающее окно после некоторого времени нахождения на сайте). Также в интернете легко гуглятся дополнительные промокоды. Скидка лишней точно не будет.
Мне концепция Progress'а более по нраву.
  • 05 июня 2018, 12:09
Попробовав обе могу сказать что Progress точно не без недостатков. Изначально я его брал как свою первую Т-шку и до сих пор не жалею. Кстати, по поводу налета. Вычищать все полости прогресса ватными палочками — то еще удовольствие. И отдельного упоминания достойна монограмма на нижней части Прогресса, которую нормально почистить вообще нереально. Монолитная конструкция в этом плане должна быть лучше.
Че та ган метал как-то попсово смотрится. Классический хром или сатин было бы лучше.
  • 05 июня 2018, 11:23
Наиболее близко ее цвет передан на второй фотографии (там где еще лежит в коробке). На остальных фотографиях получилась светлее за счет яркого дневного света.
Мне наоборот очень понравился темный желтовато-зеленый оттенок хрома.
Кстати, ганметал это не воронение, часом?
  • 05 июня 2018, 16:37
Если я правильно понимаю, то воронение это процесс изменения самого материала. В данном случае Gunmetal обозначает цвет, а не материал.
  • 05 июня 2018, 21:41
Добавил в пост фотку рядом с Меркуром, так цвет видно лучше.
Как убедить себя, что мне нужен станок по такой стоимости?
Сама идеология бритья Т станком — это подбор наиболее подходящего сочетания головки станка и лезвий. И последующего бриться только этим комплектом.
Стоимость «попробовать» и получить неудовлетворение — равняется стоимости не дешевых станков и лезвий…
Ох, жаба побеждает…
  • 05 июня 2018, 11:32
И да и нет. По опыту бритья Меркуром замечал что регулировка иногда очень в тему. Настройка не нужна только если бриться постоянно с равными интервалами. А вот если бриться то раз в пару дней, то раз в 1-2 недели, то хочется иметь возможность выбора.
Ну а убеждать себя через силу точно не стоит )
  • Alexli
  • 05 июня 2018, 12:07
Это от вас зависит, я уже 4 года косым срезом пользуюсь (отцу не подошла, у него рука дрожит), а то, что в обзоре описано на полке валяется, я ей только одно место брею, чисто детская бритва. Лезвие любые, от самых дешевых Российских до китайских уже фик какого года валяются, любые идут, так-как волос не рубится, а срезается.
Если вы не брезгливый, то современные многолезвинные самое то: вытащил, выкинул, вставил.Мне лично чисто эстетически приятнее одно чистое лезвие, чем 4 которые фик отмоешь от мелких волос и частиц кожи, особенно по краям лезвий, ну это так, личное…
Начинал как и все с электрических. Понял какая это хрень, особенно когда волосы драть начинает как только лезвие затупится. Потом джилеты всякие- одно разорение и мучение если неделю не брился. Чисто бритвы для каждодневного бритья. Потом советская была, та как срежет кусок кожи так срежет. Потом китайская в синей коробке. Не бреет нефига. Потом немецкую, уже что-то и в итоге остановился на основной. Опасной пока не рискнул пользоваться. Любое мыло, любое лезвие, любая щетина двух недельная и пошел в путь…
Чем я только не брился и в каких условиях. Таких ужасоф не наблюдал.
Попробуйте бороду — она ничего не стоит, кроме съэкономленного времени иденег.
Вот этого не надо!
Содержание аккуратной бороды стоит значительно дороже, чем бритьё.
Ну или привыкай, что все будут держаться от тебя подальше. От тебя и мочалки у тебя на лице.
Которая ничего не стоит, будет как у бича или попа.
ну и еще, как бы «традиционный» вопрос.
Сильно ли остается виден налет от пены на станке? Легко ли отмывается?
  • 05 июня 2018, 11:51
Пока что легко, бритва новая. Нужно много раз ее целенаправленно не протирать и плохо споласкивать, чтобы увидеть следы. Как будет дальше — не знаю, только опытным путем.
В целом покрытие приятное и, судя по тому как скользит по лицу, должно быть устойчивым к собиранию на себя налета.
Олдскульно модель, помню у деда моего похожей конструкции бритва была.
Спасибо за обзор :)
Есть 6S — отличная бритва, в принципе можно сэкономить и взять 6C. У 2С надо хорошенько думать с плитой, лично у меня самая ходовая 4, потом идут 5 и 6.
  • 05 июня 2018, 12:43
Прям завидую. Нержавейка, как по мне, гораздо выигрышнее смотрится. Может быть, когда-нибудь…
Да нечему завидовать, С не хуже чем S по бритью, только масса разная. По внешнему виду, тут на любителя- мне чуть больше нравится мой Muhle R89
  • 05 июня 2018, 12:50
Давно уже заглядываюсь на матовые бритвы из нержавейки, но уж слишком они дорогие. ATT так вообще за пределами разумного.
А по бритью — я и так понимаю что они должны быть одинаковые.
народ говорит, что не одинаковые, якобы из-за покрытия на не нержавейке )
Можно просто сменить ручку и бритьё уже будет другим- иной хват, другая развесовка.
По изменение геометрии в разных городах и говорить нечего.
Вас бы в колхоз, в 60е годы хотя бы.
  • 05 июня 2018, 13:11
Из интересных наблюдений — даже жесткость воды ощутимо влияет на результат. Приходится подбирать совсем другие лезвия/режимы.
Правильнее было бы написать «примерно одинаковые»
Все бритвы бреют по разному, другой вопрос, что отдав штукарь баксов за какой-нибудь bbs1 не факт что получишь неземное бритьё. Я просматриваюивал на Timeless Raxor, но пока решил, что и 6s вполне достаточно.
с 2С в наборе идет самая неходовая плита 1-3. Вангую, скорую покупку еще и плиты 2-4.
Ну если только ТС не школьник с только пробившимся пушком. Сама бритва хорошая, порезаться ей не мог сколько не пытался. Универсальна и практически всеядна. По качеству бритья на 4 балла.
Прочитал еще раз. Ну раз у ТС такая нежная кожа, может и пойдет плита 1-3 )) Я ей реально выбриться не могу.
  • 05 июня 2018, 12:47
Ага, есть такой косяк. Тонкая кожа + преимущественно толстые, но не слишком твердые, волосы. Я бы не раздумывая взял 2/4, если бы она продавалась в цвете бритвы. Наверное еще пожалею, но для каждодневного использования R3 мне подходит. R1 действительно не в тему.
Для меня в этой бритве ценна именно сама качественная основа, а не настраиваемость.
брал себе такую года полтора назад. про жилеты и прочие станки кассетные забыл. комплектные лезвия были выше всяких похвал. с таким станком впервые ощутил удовольствие от бритья.и удовольствие сие стоило че то порядка 500-600 рублей
  • 05 июня 2018, 13:05
Люто плюсую про ощущения. Про саму бритву сказать ничего не могу, к сожалению. Мой скромный опыт подсказывает, что большинство Т-шек лучше кассетных станков. Та же Weishi мне подходит лучше любого кассетного станка.
Однако и разницу между дешевыми и дорогими Т-шками я чувствую.
который год пользуюсь олдскульной регулируемой Gillette Slim Adjustable 60х годов, купленной на ибее в идеальном состоянии за 25 баксов. в отличие от прогресса ничего не люфтит, все монолитно и центр тяжести не в ручку, а в голову. очень доволен до сих пор. Сейчас их на том же ибее можно в отличном состоянии найти примерно за эти же деньги без особых проблем.
  • Bolsen
  • 05 июня 2018, 13:12
ох уж эти хипстеры
Хипстеры носят бороды, как батюшка из церкви.
Эльфы страдают от неправильной развесовки и жесткости воды.
пользуюсь олдскульной регулируемой Gillette Slim Adjustable 60х годов
Отличный станок!

у меня покупка этих станков превращается в болезнь… На блошином рынке ищу их баксов по 2-4. Потом ультразвковая ванночка, дремель, паста ГОИ. Насчет развесовки — жилет с коротенькой ручкой определил для себя, как «в дорогу», хорошо бреет, но маленький. А вот о существовании версии с длинной ручкой я не знал. Теперь это любимый станок…
что-то где-то читал про эту версию, но в продаже что-то не находил ) да, им наверное удобнее бриться ))
сейчас порылся в интернете. Модель называется super-109, есть на ebeе, но цена не гуманная
да с пластиковой ручкой. да, цены что-то вообще на слим стали зашкаливать, я не ожидал…
кстати, можно найти советскую копию этого станка с удлиненной ручкой. называется Идеал. Их можно на ибее найти относительно незадорого (только у него нижняя плита — пластик :(
Тоже мне болезнь… Вот винтажный инструмент и электроника на гараж сейлах…
угу, и винтажный инструмент, именно за ним я и хожу. Но пост-то о бритвах? Или тащить фотки инструментов? Их есть у меня! Поскольку я сапожник, и увы многие инструменты только на блошином рынке и встретишьХотя… Вот Вам бритва — пожарный топор, центр. Европа, конец XIX-начало ХХвв.
  • SIBIR
  • 05 июня 2018, 17:51
Сразу видно отличную обработку поверхности. Поздравляю с покупкой!!!
Китайцы корячатся и всё-равно без косяков не обходится.
Очень хороший станок с покрытием (хром или никель — не знаю) зимовал на куске мыла — покрытие испортилось… Да, сам виноват…
И станок из нержавейки отличный. И цена хорошая и комплектация и дают сразу скидку и подарки хорошие. Знаю, потому что зарегистрировался и ROCKWELL 6S заказал. Этот станок реально потомкам достанется в первозданном виде. Спасибо.
P.S. Не забудьте заказать — ebay.com/itm/202158614981
  • 05 июня 2018, 19:26
Объявление об этом товаре (**********) было удалено, или товар недоступен. =(
  • Willis
  • 05 июня 2018, 19:49
https://www.ebay.com/i/202158614981 Styptic Pencil Stick Alum Rod 3 oz Top Quality — Stop Bleeding Tool Shaving Cut
  • 05 июня 2018, 23:49
Спасибо, тупанул и копипастил полную ссылку, хотя достаточно было просто кликнуть на подчеркнутую часть.
  • 05 июня 2018, 23:48
Про квасцы — не, для меня не актуально. Бриться с порезами и раздражением я и самыми дешевыми одноразовыми станками могу. Т-шка не для того покупалась.
  • SIBIR
  • 06 июня 2018, 05:47
После бритья чем предпочитаете пользоваться?
  • 06 июня 2018, 08:56
В идеале — ничем. Стоит конечно в ванне крем Proraso.

В свое время жена подарила вместе с кремом для бритья из той же серии. За ~ 3 года половина израсходовалась.
Если что-то пошло не так — есть крем. А обычно сначала умываюсь прохладной водой, а потом еще раз обдаю лицо максимально холодной из под крана. Только Т-шки мне позволили отказаться от постоянного использования кремов. Сейчас в основном пользуюсь им чтобы увлажнить кожу (маленькая капля на сильно влажные руки), если начинает шелушиться.
Плюсанул, знатная бритва.
Я жабу уломаю только в следующем году -буду 6S на день варенье себе дарить :)

Вопрос -лезвия распробовали? Имеет смысл прицепом брать сотню лезвий?
  • 05 июня 2018, 22:31
Распробовал, хорошие, но вот советовать сходу брать сотню не буду. Это штука такая, очень субъективная. У меня вот до сих пор лежит почти 5 пачек feather, просто потому что они очень уж острые.
Ну и опять таки, простая математика. Предположим лезвия хватает на пол месяца (5-6 раз побриться каждые 2-3 дня). И думается мне далеко не каждый будет так часто менять. Некоторые вон хвастаются, что одной кассеты на полгода-год хватает (у меня они летели с примерно той же скоростью — одна максимум на 5-6 раз). Итого получается два лезвия на месяц. Сто лезвий — 50 месяцев или больше трех лет. Не знаю куда нужен такой «прозапас», ведь обязательно захочется попробовать что-нибудь новенькое )
Фезер и вправду черезчур острые, не смог, пользуюсь зеленой астрой. Вот еще, говорят, персона хорошие лезвия…
а мне зелёная астра не зашла -максимум два бритья комфортных, а то и на первом начинает драть и резать.
Благодарю за ответ!
Перья таки да, весьма острые (сейчас именно их и использую). Комфорт наступает после пары использований.
У меня старый станок Gillette (всё время забываю его модель… на него ещё очень похожа советский станок Волга), перепробовал на нём очень много разных лезвий. Пришел к выводу что комфортнее всего, как ни банально, бриться лезвиями Gillette…
Самое якрое разочарование -Bic. Помню в юности перед армией с удовольствием ими брился, но это было в конце 80тых, видимо бик уже не торт. Или щетинка изменилась :)

Ну и собственно для меня 100 лезвий автоматом превращаются в 50, сына помогает папке израсходовать запасы бритвенных принадлежностей :)))
  • 07 июня 2018, 09:10
Вот именно поэтому я и не рискну советовать брать сразу сотню. Лезвия хорошие, но, как всегда, нужно пробовать под себя и под свою бритву.

Не знаю про какие именно Gillette вы говорите, для меня приятным сюрпризом стали Wilkinson Sword.
Ответил на два вопроса и подписался на рассылку, но так и не понял как они начисляют и куда скидку в 5 долл.
  • 06 июня 2018, 08:45
Присылают на почту с некоторой задержкой. Мне пришлось подождать минут 10.
А мне по сейчас не приходит. Пытался второй раз — пишет что емэйл уже задействован… Вот и первое знакомство с роквелом )))
  • 07 июня 2018, 09:16
Интереса ради проверил.
mail.ru отправили письмо в спам, gmail нормально получил за минуту. Если хотите заказывать, попробуйте вот эти коды, может они не привязываются к аккаунту.
TAKE5-ZJ31
TAKE5-8pahyr
Спс. Я им в поддержку написал. Хотя тоже гуглопочта.
Спасибо, заказал 6с за 50 и лезвия 100 шт. за 12. Так как сумма больше 60, то доставка становится бесплатная, плюс применил код на скидку 5 баксов и вышло 57 но бесплатная доставка осталась. Будем ждать.
  • 08 июня 2018, 09:28
Поздравляю!