Клавиатура Novelkeys NK87 Entry Edition

В этом обзоре я попробую бегло познакомить аудиторию mysku с миром кастомных клавиатур и расскажу про клавиатуру NK87ee. Это база для сборки кастомной клавиатуры в комплекте которой нет переключателей и кейкапов, их выбор я затрагивать не буду.

Итак, NK87 Entry Edition — это один из вариантов для сборки TKL (без numpad) клавиатуры от компании Novelkeys. Так же в их ассортименте есть модель с алюминиевым корпусом, которая немного отличается в методе сборки и крепления платы. Плата сделана с использованием hotswap разъемов, что позволяет без труда и пайки менять переключатели. Есть rgb подсветка на каждую клавишу с разными режимами работы. Прошивка так же позволяет сделать свои собственные режимы, если на то есть желание и способности. Стабилизаторы типа pcb mount (или screw-in) крепятся непосредственно к печатной плате, что должно положительно влиять на ощущения и «звук».

Комплектация вполне стандартная для клавиатур такого уровня.
Комплектация

Чехол для хранения и переноски приятный и на ощупь и внешне. Молния качественная, ездит хорошо, на углах не застревает. Сама клавиатура в чехле дополнительно фиксируется двумя ремнями с липучкой
Съемник кейкапов отличный, прям очень порадовал. По материалу похоже на нержавейку, на ручке есть насечки.
Разочарование набора — провод и съемник для переключателей. Уж лучше бы положили обычный провод, а не закос под модные витые кабели. Красоты от него не прибавляется и толку никакого. Съемник для переключателей сведен криво, пользовать неудобно.

Много фото и немного описания
Корпус из поликарбоната (Injection Molded Polycarbonate Case). Полный вес 1,05кг, из которых 460 грамм приходится на силиконовую вставку в нижней части.

Верхняя часть соединяется с нижней защелками. Затея в целом очень сомнительная, но за счет мягкости материала разобрать получилось даже без инструмента. Она отделена от плейта небольшими силиконовыми вставками, которые располагаются по периметру.

Плейт сделан так же из поликарбоната. Печатная плата крепится на него, и вся эта конструкция прикручивается к нижней части на опоры. Чтобы разобрать клавиатуру полностью нужно отделить верхнюю часть на защелках, открутить 6 винтов (torx #7), которые связывают начинку с нижней частью и еще 2 винта (обычный крест), которые соединяют печатную плату с плейтом.

Между плейтом и печатной платой так же есть силиконовая прослойка, которая сделана для гашения звука и смягчения вибраций при работе.

Печатная плата построена на основе чипа STM32F303. Поддерживает прошивку QMK «из коробки» и может конфигурироваться при помощи утилиты VIA, что сильно упрощает настройку клавиш под свои нужды.

При первом включении плата светится всеми цветами радуги, отзывается на нажатия всех кнопок.

Отдельно хочется упомянуть стабилизаторы. Они хоть и «смазаны» с завода, но сделано это весьма странно, естественно гремят. Такое ощущение, что смазку добавили только для того, чтобы внутрь меньше грязи залетало. Впрочем, это не тот случай, когда ожидаешь увидеть идеальные стабы. Все равно они либо будут заменены на другие, либо обслужены с нуля.

Итого
Клавиатура сделана качественно, есть все или почти все что хочется увидеть в кастоме. Это и силиконовые вставки, и pcb-mount стабилизаторы и нормальная прошивка. Можно конечно немного помечтать о полноценном gasket mount в TKL клавиатуре, но это уже совсем другие деньги, да и спроса похоже нет.
Цена изначально вполне адекватная, но после доставки в Россию становится не так радостно: $10 по штатам, а вот посредник мне вышел примерно в $60. Но, даже несмотря на это, покупкой полностью доволен. Если других вариантов особо и нет, то на цену доставки жаловаться бессмысленно.
Брать алюминиевую версию смысла не вижу, с ее ценой можно уже задуматься о более интересных вариантах.

Из аналогов с ходу в голову приходит FL ESPORTS MK870, которую в официальном магазине на Ali можно взять за $59, и GK87, которая обойдется уже в $80-85.
плата клавиатуры с корпусом за 200 баксов с доставкой. этот мир сошёл с ума.
Нуу, дядь Сэм, если это рабочий инструмент, то почему бы и нет?

Вы ведь для себя тоже хорошие инструменты берете для ремонта авто, и здесь — также. Просто сложно осознать, что клавиатура может быть реально рабочим инструментом, но, тем не менее, она таковым и является.

Знаете, тут такая штука странная — если вы постоянно чем-то пользуетесь, и это что-то каждый раз вам приятно держать и использовать, то и работа идёт лучше и веселее, на душе становится хорошо. Возможно, чисто физически оно все и одинаково. Но вот почему-то так.

Автору — с отличной покупкой.
  • 12 января 2022, 19:00
Отличное сравнение. Я с клавиатурой работаю примерно 10-12 часов в день. +-8 рабочих и остальное вечером.
Если бы нужно было держать в руках какой-то инструмент так же часто, то выбирал бы явно не из ассортимента фикспрайса и даже не из абстрактного леруа.
между фикспрайсом и клавой за полкосаря зелени — масса вариантов.
  • 12 января 2022, 19:13
Между молоткам за 50, 100 и 1000 рублей даже я вижу разницу. Тут порядок цен другой, но смысл примерно тот же.
Естественно есть и другие варинаты и я их даже упомянул в конце обзора.
  • benomx
  • 12 января 2022, 20:00
Это как взять молоток на 500 гр за 50, 100, 500, 1000 и 10000. Чуете, что даже не фиговый молоток последней цены не стоит. Но купить вполне можно.
  • 12 января 2022, 20:10
Ну так и эта клавиатура далеко не «молоток за 10000», скорее за 500-1000. Если интересно узнать что есть дальше — можете погуглить kbd8x или mode80. Последняя хоть и с упопром на дизайн, но все же из тех моделей где есть отличия в техническом исполнении.
У милуоки есть титановый молоток вообще за 30 т.р. И даже некоторые имеют такой и работают им)))
  • 12 января 2022, 22:05
Зачем? Титан довольно мягкий материал. В чём смысл?
а в чём смысл медных и алюминиевых молотков?
  • 13 января 2022, 09:02
Медные — не высекают иск. Алюминиевые обычно используют мотористы и прочие при работе с алюминием, чтоб сильно не коцать. Плюс он довольно химически стоек. А вот нафига титановый молоток?
  • Demz
  • 13 января 2022, 13:35
ок. а деревянный тогда зачем?

отдельно отмечу тегом:
#SACRAZM_MOD_FOREVA
не понимают тут люди сарказма. я и сам перестал — слишком часто тут комментаторы на полном серьёзе гонят страшенную дичь.

ну и намёков тоже не понимают.
  • Demz
  • 13 января 2022, 13:55
а вы скобочку ставьте незаметно
....
  • 13 января 2022, 15:41
Резиновые лучше.
вероятно он тоже химически стоек. и вероятно есть какие-то еще свойства, востребованные в определенных случаях. как у медных и алюминиевых, которые тоже довольно мягкие.
Титан мягкий металл, ага. Но я видел отзывы от владельцев- дескать он безинерционный и соответственно не «сушит» руки. Другой вопрос- насколько лучше молоток из титана за 30 т.р по сравнению с безинерционными молотками stanley antivibe которые на порядок дешевле.

И да, несмотря на то, что титан мягкий, сталь то у гвоздей то же не какая-нибудь суперзакаленная, а обычно вполне себе мягкая.
вопрос-то тут не в свойствах титана даже, а в том что то что он мягкий — не проблема и не минус. потому что мягкие молотки из алюминия, меди, и даже дерева — вполне востребованы. то есть вот к чему-к чему, а к мягкости прикапываться прям глупо. чем хорош именно титановый — я фиг знает, но вероятно есть полезные свойства…
  • 13 января 2022, 15:39
Держал в руках в 90 годы безинерционный английский молоток за 100 долларов(большие деньги тогда).Космонавты используют аналогичные безинерционные инструменты.Он сам гвозди забивает стоит только взмахнуть и приложить к шляпке.Это просто фантастика!
Механика проста-что то типа ртути или мелких шариков перекатывается внутри пустотелой металлической рукояти, запасая энергию и прикладывая её в конце пути к головке молотка.
Они и сейчас существуют- например серия stanley antivibe (хотя нет, там эффект камертона используется для убирания отдачи). Плюс есть киянки с наполнителем в виде дроби внутри (впрочем есть варианты и со стальной головой- т.е как ваш описанный молоток).
  • 13 января 2022, 02:16
В общем-то и предпоследней тоже)
интересны какие сценария пользования именно этой клавиатуры? (этот вопрос же не будет считаться занудством?)

пс если что я вообще без претензий, это же не латунная расческа или фигурка из мультика за 600$
  • 12 января 2022, 19:39
Как и для любой другой клаиатуры — повседневная работа. Не на полку же ее ставить? ;) Я вполне неплохо живу и с более дешевыми аналогами, но тут в одном месте сходятся и хобби и небольшой профит в виде удовольтсвия от работы с «хорошим инструментом».
  • Slav55
  • 12 января 2022, 19:47
Вы повседневно клавиатуру носите с собой в чехле?
Правда?
  • 12 января 2022, 19:55
Аксессуары — действительно лишнее. Я бы еще из нее RGB и hotswap выкинул. Но увы, такого же варианта без всего выше перечисленного в продаже нет.
От чехла, кстати, еще лет 5-10 назад, когда часто менял съемные квартиры, я бы не отказался. Сейчас действительно не нужен.
Игры, скорее всего. Профессиональные игры, как ни странно это звучит. К ним же и сумка, чтобы носить на соревнования.
А «повседневно работать» на такой смысла нет, конечно, даже если вы пишете романы весь день. Ну или просто деньги девать некуда.
  • nochkin
  • 19 января 2022, 17:46
Почему нет смысла? Действительно интересно.
У меня есть похожая клава (более дешёвый вариант) и я на ней «повседневно работаю». Не играю.
Потому что это выпендреж. Я ж говорю, некуда деньги девать. Интересно, да. Интересно снимать кота для инстаграмчика цифровой «лейкой», тоже да. Но для набора текстов нет смысла ставить разные кнопки и тем более таскать клаву в сумке с собой.
  • nochkin
  • 25 января 2022, 21:59
Наличие механической клавиатуры — не выпендрёж. Она же функционально отличается, а не только визуально.
  • jtag
  • 12 января 2022, 23:29
>между фикспрайсом и клавой за полкосаря зелени — масса вариантов.

… а нормальных клавиатур один хрен не найти. Что за гроши тоненькая убогая хрень, что за большие гроши хрень потолще но вот как обязательно с клавишами выключения под самые пальцы засунутыми, то за вот этот оверпрайс поделка без цифрового блока и с тонким энтером…
  • 13 января 2022, 01:08
Ну я лет пять уже вот такую использую: Logitech K120 for buisness

Пока нареканий не было %)
Недавно залил напитком — клавиши начали залипать.
Разобрал, обнаружил что конструкция очень ок — бортики вокруг посадочных мест клавиш не дали жидкости затечь внутрь — просто верхнюю крышку с клавишами промыл, просушил и обратно прикрутил %))
Вот фото разборки(не мои): ссылка
  • jtag
  • 13 января 2022, 10:03
«А такой же с перламутровыми пуговицами длинным lshift нет? Будем искать...»
  • 13 января 2022, 13:41
есть и такая модификация
  • 13 января 2022, 15:25
и что самое прекрасное — если не считать эскейпа в странном месте, то самая что на ни есть стандартнейшая раскладка.

Ой, ещё и левый шифт короткий, со слэшем рядом. Но это у них вечная болячка, берут европейские стандарты.
Хотя, к такому привыкнуть тоже можно. Мне приходилось долго (друг подарил стопку немецких клавиатур, которые у него на фирме копятся до потолка).
а что за немецкие клавы? может слегка разгрузить склад?
  • ventura
  • 13 января 2022, 20:28
ненене, там же нет 100500 видов клавиш под разные извращения ощущения и звуки и корпусов «entry edition» для новичков всего за 135 баксов :) То, что важная часть комплекта — съемник для клавиш, сразу намекает, что пациент будет постоянно играться с этим конструктором, а не купить и пользоваться. Я лично воспринимаю мехклавы больше как некий фетиш, нежели вещь для работы.

PS: Дома уже года 3 на Dell KB-216. Работаю по 8 часов на такой же. Прекрасная недорогая клава. Куплена за 12 баксов :)
  • 13 января 2022, 10:08
Я из того поколения, которое было приучено к ansi раскладке, меня наоборот смущает большой isoшный enter. А сейчас он присутствует почти во всех магазинных клавиатурах.
Опять же, плюс кастомов в том, что можно найти раскладку и с большим энтером и с длинным левым шифтом. Скорее всего такая плата будет под распайку, но почему бы и не заморочиться ради таких хотелок.
  • Naevus
  • 13 января 2022, 10:28
лет 5 назад искал себе клавиатуру на замену той. что работает с 1992 года (шикони, работает до сих пор у родственников. благо на платах вернули порт ps/2. Там только русские буквы не по билгейтовски. Пока дос был — драйвер клавы правился легко, а потом уже пришлось перепривыкать). Основной критерий — не кривой ентер. Так таки никаких проблем — навалом клавиатур с прямым ентером. Вот если к хотелкам добавить еще что то (цвет букв, тип механики итп), то вот тут уже выбор поменьше.
  • bazis13
  • 13 января 2022, 10:33
Сейчас можно сделать гравировку на кейкапах любым шрифтом и залить краской любого цвета — и всё это удовольствие обойдется баксов в 30-50.
  • 13 января 2022, 15:43
Адрессс!!! В студию!
  • bazis13
  • 13 января 2022, 15:54
да полно их
graviruemvse.ru/laser/key/

www.mcgraver.ru/gravirovka_pc.html
Цветная гравировка клавиатуры
В случае, если гравировка выжиганием не приносит хороших результатов, используется альтернативный метод нанесения букв на клавиатуру: цветной краской. Делается это в два этапа: сначала на кнопки выжигаются «канавки» в которые затем «втирается» краска. Данный метод нанесения букв мы считаем морально устаревшим и прибегаем к нему в самом крайнем случае, время гравировки может составить 2 рабочих дня.
  • 13 января 2022, 18:07
«Втирание» краски в кривую гравировку морально устаревшей? За 50 баксов сделают? Сказочники-чистая реклама. В самом крайнем случае.
Половина там по фото даже не гравировка а цветная сублимация и НАКЛЕЙКИ-там где клава 3 цветами.Обычные жулики.Цены стартовые, потом растут в процессе производства-проходил, делал.Только я сам краской заливал после лазерных рукоблудов не из плеч.
Пока занимался обработкой фоточек и прочим фрилансом, а также играл в игры, владел механикой за $200. Стоило устроиться разработчиком, как перешел на обычную мембранку за полторы тыщи, так как на ней гораздо комфортнее. Так что инструмент инструменту рознь
Однако между молотком из фикспрайса и молотком сделанным известным японским кузнецом, который всю жизнь готовил себя к этому, а после того как работа была завершена ему отрубили руки, чтобы в мире был только один идеальный молоток. Как ни странно находится куча промежуточных вариантов.

И мой опыт подсказывает, что зависимость качества от цены нелинейная. Между самым дешёвым и средненьким разница обычно огромная. Но потом увеличение цены все меньше и меньше начинает сказываться на качестве. И вот тут встаёт вопрос. А стоит ли оно того. Вот например сравнивая с клавой за 70 баксов, выросла ли производительность труда? Стал ли ты набирать текст в 2 раза быстрее? Или хотя бы в полтора? А может быть качество самого текста, написанного при помощи этой клавы тоже возрастает?

Молоток из фикспрайса имеет плохую развесовку, он гнётся, мнётся, резинка отслаивается, наконечник соскакивает с ручки. Таким молотком особо не поратаешь, так как приходится тратить время на ремонт молотка. Хороший инструмент позволяет быстрее и качественнее выполнять работу. Однако в какой то момент увеличение цены перестаёт давать увеличение производительности работы. И вместо «работает лучше» начинают появляться термины вроде красота, стиль и прочее. Всё. С этого момента перестаёт быть выбор рабочего инструмента, а начинается выбор игрушки для удовольствия.

И раз уж ты заикнулся о рабочем инструменте, то стоит обратить внимание, что данная клава как чисто утилитарный инструмент для работы далеко не лучший выбор. Мой опыт подсказывает, что разъёмы всегда проигрывают по надёжности пайке. И впаянные свичи будут лучше держаться (пайка обеспечивает дополнительную жёсткость) и будут иметь лучший контакт. Наличие hotswap только подтверждает то, что данная клава нужна не для того, чтобы работать а для того чтобы играться. Сегодня красные, завтра синии, после завтра коричневые.

И пойми меня правильно. Я ничего не имеют против дорогих игрушек. И дорогие игрушки вполне себе могут выполнять роль рабочего инструмента. Просто хотя бы сам себя не обманывай. Ты купил эту клаву не потому, что она полволяет быстрее набирать текст. А только потому, что тебе просто захотелось новую игрушку.
  • 12 января 2022, 21:35
Так я никогда и не говорил, что она мне позволяет набирать текст быстрее ;) И даже не говорил что она мне помогает делать мою работу лучше (тут можно похоливарить, но не буду). Она позволяет мне наслаждаться процессом работы и развлекает в оставшееся время. Где-то есть грань между ценой/качеством, которая для каждого человека разная. Для меня она проходит примерно на этом уровне. Именно поэтому я остановился здесь, а не в премиум сегменте. Со временем что-то может измениться, а может и нет.
Все так же как и с инструментом.
омг, жаль кузнеца)
  • Sv2k
  • 13 января 2022, 12:12
Два почти одинаковых инструмента могут давать примерно одинаковый результат, но один всегда будет раздражать и ты никогда об этом не забудешь, каждый раз когда возьмешь в руки — будешь думать какой он корявый и стремный, несмотря на то, что в принципе работать им можно. И второй — красивый и по руке, приятно работать! В этом случае доплата имеет смысл.

Это вот я сейчас смотрю на два ноутбука, стоящих на столе. Один рабочий, второй — личный. Характеристики примерно одинаковые, но один мне нравится, а на втором приходится работать.
Окей. Давай опять же зададим вопрос. Клавиатура за 100 бакскос и клавиатура за 200 баксов. Будет ли давайть клавиатура за 200 баксов в два раза более удобной для набора текста?
  • 13 января 2022, 12:43
Для кого? Для меня — да, для кого-то другого возможно не будет. Вы пытаетесь оценить параметры для которых нет четкой шкалы оценки.
  • 13 января 2022, 15:45
А для кого то 200 баксов не деньги.ха-ха Ну и...?
  • 13 января 2022, 15:35
Лично я у вот этих механических вижу одно-единственное серьёзное достоинство — все эти макросы и макрораскладки. Когда-то, во времена ms ergonomic 4000 я спецом правил commands.xml (или как он там звался) в папке драйвера, что позволяло тонко настраивать.

Тут же настройка вшита в клаву, не зависит от ос и устройства.

Всё остальное…

з.ы. Занимаюсь, помимо работы, ещё и писательством — фикбук, АТ. Набираю очень много. Набираю где придётся, на разных устройствах (телефон с раскладной клавой, ПК с эргономическим лоджитеком, или же на двух ноутах — своём и жены). Брал на «погонять» у покойного брата механическую клаву xiaomi, не помню как точно называется. Скажу крамольную мысль: разницы при наборе мало.

Да, лоджитек удобнее для рук, а подставочка вообще бомба. Но если специально не задаваться вопросом, то клавиатуры ты не видишь и не слышишь — руки, как и клавиши, становятся каким-то незначительным нюансом где-то там на периферии сознания, а есть ты и твой текст. Бывает что за день работы на клавиатуру не бросаю и беглого взляда. Сел, пальцы нащупали «пимпочки» на «а» и «о», всё.

з.ы. Хотя нет. Щёлкающая механическая бесила именно звуком. Тихо, но недостаточно тихо.
  • 13 января 2022, 02:20
Я с клавиатурой работаю скорее всего даже больше, очень ценю хорошие инструменты рабочие, готов тратить на них деньги но если отбросить в сторону вопросы фетишизма — механика это само по себе ничего общего с длительной работой (от слепого набора на механике сводит руки ноги). За примерно половину прайса есть очень и очень правильные удобные инструменты у микрософта, логи тека и у них будут все кнопки на месте. А вот это в статье это не про работу это поро подрочить. И это тоже нужно, важно и такая жизнь, просто не стоит прикрывать удовольствия работой )
В абстрактном леруа вполне можно добыть инструмент хорошего качества. Просто нужно в них разбираться не только с ракурса брэнд+цена.
один чёрт оверпрайс дичайший. с учётом кейкапов (которые тоже стоят каких-то неразумных денег нынче) и самих свичей — стоимость клавы легко приблизится к 500 баксам. она просто не должна столько стоить. ни набор кейкапов сто баксов не должен стоить, ни плата со светодиодами и корпусом 150. там тупо ничего на эти деньги нет. тупо маркетинг

я очень спокойно и даже скорее положительно отношусь к механике. но очень нервничаю когда вижу неразумную цену товаров.
Примерно то же самое (дикий оверпрайс) я думаю о блоках питания Seasonic, но спросом они, тем не менее, пользуются.
Когда это сисоник стал оверпрайсом? Обычный средний бюджет с хорошими параметрами. И за эти параметры совсем не дорого. То вы оверпрайса на бп не видели
  • 13 января 2022, 16:02
У них на некоторые линейки гарантия 12 лет. Не знаю насколько это правда, но на словах она есть. Думаю такая цена на них в том числе за длинный гарантийный срок.
  • Totka
  • 13 января 2022, 18:15
1.) сисоник у нас и в США продается по разным ценам. Ну, когда смотрел, а было это давно. На newegg там сисоник был в 2 раза дешевле, когда проц, мать и видеокарта ну 10, 15% разницы, а иногда даже такая же цена была. я когда покупал, то нашел малоизвестную фирму с существенной более низкой ценой.
2.) он реально очень хорош, срок службы даже пассивных бпшек огромный. Кроме кабелей черствых, которые еле подключишь.
Дак никто ведь не спорит, что это дикий оверпрайс.
Но рынок есть рынок.

Вот сколько последний Ипхон стоит? Но народ же берет?)

А закон рынка прост — можешь взять альтернативу дешевле и она тебя устраивает — отлично — бери, нет — бери)

Но тут ещё фишка в том, что покупка эта на многие-многие годы.
500$ на 3-5 лет за хороший любимый инструмент — много-ли?
почему сразу айфон то, ваша « самса» меньше стоит?
А почему сразу как Ипхон, так у таких как Вы подрывает? Может как ради этого :D

И у меня нет гнусмаса, у меня POCO X3 PRO за 16к, потому что я считаю, что телефон — это расходник, а не показатель чего либо.

Обычный гнусмас будет 40-50к, а Ипхон такого-же уровня от 75к — вот по-этому и «сразу айфон» — там лютейший оверпрайс по сравнению со всем, что есть на рынке и при этом имеется заблуждение, что «вот если у меня Ипхон, то я выше тех, у кого „самса“» :D
  • Slav55
  • 12 января 2022, 19:49
Ипхон SE будет 35-45 и не надо ляля
По кишкам то же самое, работает вообще абсолютно так же — никакой реально заметной разницы нет
По кишкам то же самое
Спеки почитайте прежде чем ерунду писать )

А то я щас тоже Okitel приведу за 7к — тоже практически по кишкам одинаково, ага.

P.S. Как у вас всех бомбит-то, прям в точечку попал :D
дело далеко не в «кишках», дело в прошивках и т.д. Мой айфон 6s еще обновляется, а вот самсунг 6s уже нет. А про Ваш телефон я просто промолчу
А зачем его обновлять, если и так все хорошо работает?
о, да, читали мы как дивно начинают работать некоторые айфоны после некоторых обновлений…
Как узнать, есть ли у человека iPhone? Он сам его покажет в первые минуты знакомства. ©
  • 12 января 2022, 20:01
Кстати про Poco x3 (правда у меня nfc, а не pro). Очень пожалел что взял его, а не Pixel или какой-нибудь самсунг. Еще и года не прошло, а уже и глюки сенсора и залипший автофокус камеры. Получилось не 15тыс экономии, а 15тыс выброшенных денег.
Кстати мембранка за 400 рублей легко может прожить 3-5 активной печати. Может неудобно и не так приятно за ней работать, но про ресурс механики иногда преувеличивают. Сидели на подвальных клавах годами и ничего.

Иногда придёшь в немолодую контору, а там белые клавиатуры черные или в лучшем случае жёлтые, если их хоть раз в 3 года моют и ничего, лаком для ногтей обновляют буквы, которые стерлись и пользуются. И клавам этим по 10-15 лет и на них печатают, за ними едят, за ними красятся и плачут. Но они продолжают работать. Самое слабое место у них, ввод кабеля в корпус, который с голамидубеет и просто отрывает провода.

Но я не говорю, что механика и хорошие клавы не нужны. Я к тому, что значимость «инструмента» за 300-500 уе преувеличена, можно найти достойные образцы за 30-100.
У до недавнего времени была Mitsumi Classic PS/2, раза три за её 15 лет я её мыл)
Однако поменял потому, что стала залипать, а залипать стала из-за того, что пластик стал более шершавым и кнопки стали застревать в направляющих :(
К сожалению, таких больше не продают. А более дорогие модели из массмаркета отличаются лишь разнообразными свистоперделками. Ну и в целом наблюдается тенденция к уменьшению размеров клавиатур, полноразмерные со стандартными 102-104 клавишами становятся редкими.
не редкими, просто вариантов укороченной клавы стало много и на каждый вид свои модели. итого 10 моделей полноценных, 10 моделей 87%, 10 моделей 70% и т.д.
силиконовая смазка в руки…
  • 13 января 2022, 08:23
не забываем вау эффект от зрителей стрима на твитче. собственно 99% цены это оно и есть.
  • 13 января 2022, 15:48
Стоимость одного фмрменного немецкого!!! свитча Черри от 1,5 до 3 евро.
А их там 104. Умножать умеете?
Слава китайцам!!! и их яйцам.
ну оптом будет дешевле возможно, но не в этом суть. плата с диодами полторы сотни тоже стоить не может. и кейкапы по сотне за комплект.
  • Avi88
  • 13 января 2022, 18:31
Качественные кейкапы столько стоят, тут уж ничего не поделать. Китайцы вот стараются, делают реплики, но у них ниже качество. Могли бы, сделали бы качественную реплику. Но не могут. Кроме того, никто не заставляет покупать кейкапы за сотню. Кейкапы терпимого качества начинаются от $25. И это будут кейкапы качеством выше, чем на клавиатурах 95% комментирующих здесь.
я говорю всего лишь о том что у каждого товара есть цена, которая складывается из себестоимости и маркетинга. кейкапы могут стоить сотню баксов за комплект я даже не знаю в каких случаях. хотя нет, знаю, если это будет качественная прессформа, настоящий термопласт-автомат и минимальные тиражи (последнее критично). то есть когда маркетинговая схема такова, что покупатели платят типа за эксклюзив. и тут я прям не уверен что в слепом сравнении можно будет отличить кейкапы за 100 и за 25. точнее, тут опять нюансы — зная что покупают по 100 — китайцы даже не пытаются догонять. они делают проще и дешевле, но по 25 — эвона какая скидка-то! хотя могли бы по 2 бакса продавать. мембранная клава стоит сколько 10 баксов? кейкапы, точнее, прессформа для них стоит столько же. не, ну ок, если с несколькими цветами то дороже. не на два порядка. нет.
  • 13 января 2022, 16:10
Я фиг знает откуда вы взяли эту цену. Почти все Cherry MX свичи стоят порядка 25-30 центов в розницу.
Даже наиболее дорогие типа ZealPC редко когда пересекают порог в $1 за свич.
  • 13 января 2022, 16:51
Это современная цена в основном китайских Черри перемаркированных под маде ин хермания.
Взял цену с американских сайтов лет 5 назад.
На Али находил по доллару и редко 50 центов (вероятность 100% что китайские).А 30 центов стол только китай даже не Черри китай.
  • 17 января 2022, 12:30
Немецкий Черри за 30 центов-редкий сказочник баянист.
Столько стоят китайские подделки.
Я за Блю Оутему на АЛИ дороже платил.
Разве что сегодня они РЕЗКО подешевели.
  • 12 января 2022, 19:51
если это рабочий инструмент, то почему бы и нет?
Суть в другом. Я пробовал разные клавиатуры, но пользуюсь далеко не самой дорогой и не потому что хотел сэкономить, а потому, что она оказалась удобнее.
Ну а по деньгам, так от цены скорость набора текста почти не зависит. Лично мне к примеру удобнее мембранные слим клавиатуры с малым ходом клавиш, ну а механика, да, прикольно, но при быстром наборе текста оказалась неудобной. по крайней мере для меня.

Для меня идеальная клавиатура это Logitech UltraX, но грусть и печаль, в продаже их уже нет, а две мои за годы эксплуатации все таки умерли :(

Купил полтора года назад A4Tech KV-300H, неплохо но далеко не то что надо.
Дак, это нормально — у каждого свои предпочтения.

Но, во-первых, среди механики есть низкопрофильные — попробуйте — потом на мембраны не вернетесь.
Во-вторых, возможность настроить все комбинации в прошивке да и вообще практически всю клаву «под себя» — дорогого стоит. Другое дело, что мы с Вами и спаять можем, а прошивка OpenSource.

А в-третьих, про набор текста — не скажите. Если набирать его не много — то вообще все равно, а вот если много — то ощущения меняются. Но да, кому-то и на мембранке будет нормально. У меня на механике, например, меньше руки устают, хотя вроде-как долбаешь сильнее. Но в механике плюс в том, что вы можете настроить все начиная от отскока и хода переключателя, до его точки срабатывания и типа.
  • lorhen
  • 13 января 2022, 01:05
у меня при работе с текстом, а это как правило не только ввод (а если ввод, то не скоростной, а с одновременным обдумыванием), но и компиляция, правка, перевод, форматирование… узкое место — мышка. К клаве как-то привыкаешь за неделю-другую, пальцы жмут то что надо автоматом, а хороший грызун редкость. От мыши мне нужно точное попадание в точку начала/конца выделения текста с учетом всяческих глюков и затыков ворда, особенно при работе с таблицами. Мышь какая-то игровая навороченная нифига не справляется, буду офисную брать и скорее всего что-то традиционное (логитеч).
  • 13 января 2022, 01:13
По личному опыту могу сказать что у logitech m2xx/m3xx/m5xx с позиционированием все очень плохо. Не факт что вам мешает именно сенсор, но тем не менее.
  • 13 января 2022, 05:09
Лет 5 уже отказался от мышей, у меня рука от них болит (уж мы их душили, душили © )
Купил трекбол Logitech M-570 и рука не болит и позиционирование отличное. Не знаю, сейчас делают они вообще трекболы или нет, если сдохнет, то вообще не знаю чего тогда делать)) Да, стоил он 4500 при стоимости обычных мышей 500-1000 р.
  • 13 января 2022, 16:09
с учетом всяческих глюков и затыков ворда, особенно при работе с таблицами
А причем тут мышь? Мышь не справляется? Попробуйте отключить повышенную точность установки указателя в настройках мыши windows (панель управления — мышь — параметры указателя). Может это не мышь чудит а windows.
попробуйте — потом на мембраны не вернетесь
Я когда-то с механики на мембранную перешёл) Мембранные тоже очень разные есть с разным тактильным откликом
Только у мембран тактильный отклик неинформативный и живёт своей жизнью. На тактильной или дзынькающей механике если происходит изменение сопротивления — это однозначно свидетельствует о том, что клавиша сработала (и при желании/возможности её можно дальше не давить). На мембране сжатие и провал резинового конуса лишь помогают быстрее добраться до дна и продавить кнопку до упора, они не гарантируют, что кнопка сработает.
  • 13 января 2022, 09:11
Большинству плевать — лупят до конца.
  • 13 января 2022, 15:38
А для чего как-то иначе? При слепом наборе привыкаешь стучать определённым образом, какие-то выборы «тут слабее, тут сильнее» будут наоборот мешать. Как тот дворник, который сбивает с ритма весь париж.
  • 13 января 2022, 16:11
Поддержу, сейчас попробовал не до конца нажимать на клавиши и получилась боль, т.к я больше сил и внимания трачу не на набор текста а на слежение за тем чтобы не нажать клавишу полностью.
Кинестетики-прокрастинаторы жмут синие свичи не до конца :). Я так не умею.

Но тут речь о другом. Тактильные/дзынькающие механические переключатели дают возможность нажимать себя не до упора, если на то есть желание.
  • xvx
  • 13 января 2022, 10:23
На красных и чёрных свичах тоже надо давить до упора.
Коричневые работают неотличимо от моей мембранной Mitsumi Classic — если сопротивление поменялось, клавиша сработала.
А вот синие свичи действительно хороши. Но очень уж громкие, заразы. Можно использовать только если сидишь один в отдельном кабинете.
Красные и чёрные все давят до упора по одной простой причине — у них тактильного отклика нет. А срабатывают они как и все механические на середине хода, просто его на ощупь не определишь.
  • 13 января 2022, 16:37
Какой 'на ощупь'? Никто с этим не заморачивается, просто печатают. Осознание ведь, что клавиша не сработала при быстрой печати наступает, когда успеваешь нажать ещё на 2-3 клавиши.
На красных просто вообще не понятно — сработала клавиша или нет. Только по отпечатанному тексту ориентируешься.
Поэтому какая разница? Все бьют до конца. Эстетов, которые смакуют нажатие каждой клавиши, не так и много.)
Если по каким-то причинам не прожать синюю кнопку — на ощупь это будет ОЧЕНЬ заметно. И у тех людей, у которых тактильный канал восприятия развит чуть лучше, чем остальные, осознают это куда быстрее, чем перейдут к следующей букве.

Конечно, в связи с подсаживанием прогрессивной общественности на пальцетыкалки устройства с сенсорным экраном тактильный отклик для многих становится ненужным и лишним. Но на мой взгляд красные и чёрные свичи — это как безалкогольное пиво или бугатти широн на гусеницах. Не понимаю я, как можно отстукивать десятки килобукв, когда кнопка даёт ощущения тычка в вату или в желе. Страшные люди, которые этими свичами пользуются и не морщатся. Боюсь я их :).
  • 13 января 2022, 21:50
Ой, да ладно. Плевать, насколько заметно, если ты набираешь не одним пальцем. Недожатая клавиша = непропечатанному символу = несколько кликов бекспейсом, потому что ты и так и эдак уже набрал несколько символов после этого.
Или вы скажете, что жмущий кнопку человек, набирающий, скажем, 200 символов в минуту (что вовсе не быстро) успеет за эти 0,3 секунды во время которого идёт нажимание одной клавиши успеть понять, что клавижа недожата, принять решение и дожать? Как это работает?

На любой клавиатуре человек привыкает к длине хода клавиш и силе нажатия. Но вот эти полунажатия, если набирает быстро, он производить не будет.
Я и на трёхсот замечаю, если вдруг не дожимаю (правда, у меня свичи зелёные). Максимум один раз жму Backspace. А когда под пальцами мембрана — там можно ориентироваться только на экран, несмотря на то, что она вполне себе тактильная. На ощупь сработавшая и недожатая на 0.01 мм. мембранная клавиша абсолютно одинаковы.
Синие, да, идеально. Чёткое ощущение того, что клавиша нажата.
Я на синих печатаю гораздо быстрее чем на лёгких низкопрофильных клавиатурах, хотя казалось бы и ход и усилие гораздо больше.
Конкретно на моей я чувствую сопротивление, потом оно резко уменьшается и происходит срабатывание. Немного похоже на механику. Звучит тоже громко) При этом есть другая мембранная, там такого четкого перехода нет и она тихая совсем. Вторая не нравится
Я и жму до упора. Не вижу проблем. Я вам больше скажу — мне это нравится в играх. Пальцы лежат на клавишах и отдыхают, даже если немного клавиша нажата
  • uZver
  • 14 января 2022, 23:45
Зачем вообще нужен этот отклик? Нажата — значит отпечаталась, если клавиатура исправна. Вся эта движуха с механикой напоминает аудифилию.
Зачем вообще нужен этот отклик?
Тактильный отклик нужен для повышения производительности печати и для получения необходимой информации о состоянии кнопки. Если бы он не был нужен — все бы долбились пальцем в сенсорный экран, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

Нажата — значит отпечаталась
В случае с линейной механикой нажатие ничего не гарантирует. Допустим, я положу палец на эту кнопку и опущу её вниз на 1.5 мм. Она нажата? Нет? Почему? Потому что буква не отпечаталась? Хорошо, а если ещё на 0.5 мм. опущу — будет нажатой? Почему нет? Ну и что, что до «дна» ещё 2 мм. — буковка ведь отпечаталась. И как на ощупь определить разницу между 1.5 мм. и 2 мм. хода, если усилие пружины в этих двух точках отличается на несколько миллиньютонов, которые ни один палец не заметит?

Также ничего не гарантирует и тактильный отклик у мембранных кнопок — да, он есть и это вроде бы замечательно, но он никак не связан со срабатыванием, поэтому информацию об активации кнопки можно получить только с экрана или по каким-то другим сторонним каналам. Тактильные и дзынькающие механические кнопки выбирают для печати в промышленных масштабах как раз потому, что у них отклик очень хорошо заметный, информативный и однозначно свидетельствует о том, что кнопка сработала. А натыкать сотню букв в день можно и на сенсоре при желании.

Вся эта движуха с механикой напоминает аудифилию.
Современный мир всеми силами пытается превратить всех и каждого в сексуальных брёвен визуалов. И судя по тому, что всё больше и больше людей не видят смысла в тактильном отклике (или даже не понимают, что это такое) и пользуются сенсорными экранами, не особо при этом морщась — мир начинает побеждать.
  • 15 января 2022, 19:38
Так на портативных устройствах все и долбятся. Или Вы при наборе СМС на смартфоне подключаете клаву из обзора?
А если Вы говорите по стационарные компьютеры, то я как-то слабо представляю как буду долбить по моему 32" монитору, находящемуся в метре от меня, если у него будет сенсорный экран.

Нажата, это когда палец вниз уже идти не может, ибо ножка кейкапа упирается в свитч. Наверно, по этой причине усилие нажатия линейных свитчей(40-50 грамм), несколько меньше чем тактильных(от 55 грамм).

По вашей же логике тактильность механики — это бугорок на стеме и на срабатывание нажатия не влияет.

Теория заговора? Напоминаю Вам, что и на смартфонах есть аудио и вибро тактильность. И, подозреваю, что большинство людей её используют.

Имхо, для быстрой печати идеальна низкопрофильная клава с ножничным механизмом.

Кстати, Вам вопрос. А если я возьму механику с линейными свитчами и интегрирую туда динамик и вибромоторчик, которые будут срабатывать при нажатии. Будет ли это в Ваших глазах заменой тактильной клавы?
Так на портативных устройствах все и долбятся.
О том и речь (о теории заговора в вашем понимании).

Или Вы при наборе СМС на смартфоне подключаете клаву из обзора?
Я не пользуюсь устройствами с сенсорным экраном.

То-то разработчики тактильных кнопок всеми силами размещают точку срабатывания аккурат за краем бугорка, чтобы можно было на ощупь определить, когда кнопка сработала, и не долбить колпачком о переключатель.

Напоминаю Вам, что и на смартфонах есть аудио и вибро тактильность.
Звук — это не тактильность, для устройства ввода это сторонний канал. Вибрация могла бы быть элементом тактильного отклика, если бы не одна беда. Вибрирует вся панель, а не конкретная буква, да ещё и с заметной задержкой. И когда при нажатии буквы Х отдача прилетает на палец под буквой У — возникает когнитивный диссонанс, а не тактильный отклик.
В случае с линейной механикой нажатие ничего не гарантирует.
вот только в основном производят линейные свитчи
  • 16 января 2022, 00:14
1. они проще и дешевле в производстве.
2. они менее шумные поэтому более востребованы для тесных подорожавших квартир и офисов типа сарай для скота.
1. абсолютно никакой разницы в производстве нет
2. они востребованы геймерами и клаводрочерами, которые соревнуются в скорости печати
  • 16 января 2022, 00:35
1. Разница в более сложных и дорогих штампах, требуется большая точность чем в линейных.
В свитче Блю Черри БОЛЬШЕ деталей.
2. Рекламные геймеры и дрочеры составляют доли процента от бытовых и офисных потребителей.
выдумки
В свитче Блю Черри БОЛЬШЕ деталей.
речи про клики не шло
очень глубокое заблуждение, а бытовому и офисному планктону вообще пофигу на свитчи
  • 18 января 2022, 15:26
А вот американцам не пофигу на свитчи.
Они у них очень популярны.Да ещё и цветные клавиатуры обожают по тематике.Это тут нищая страна 3 мира с чёрными резиновыми Клавами.
А они могут позволить себе 300 долларов на клаву.
а ты смишной
  • 17 января 2022, 22:25
Но стоит вам перестать ставить эксперименты, а просто на такой клавиатуре набирать, то кроме случаев дохлых клавиатур, на которых просто не пропечатывается, как не тычь, то у вас пальцы сами будут совершать необходимое усилие. Вне зависимости от щелчка и не щелчка на финальном этапе.

з.ы. Вообще-то тактильный отклик в виде щелчка и рельеф кнопок, а также их ход — совершенно разные вещи. Проблема сенсорных экранов в том, что ты не ощущаешь кнопок пальцами, что затрудняет набор вслепую. И что касание=нажатие. Умей сенсорные экраны формировать рельеф, а потом реагировать не на касание, а на нажатие, проблем с набором бы не возникало. Ну или возникали в случае какой-то особо неудачной реализации.
На красных переключателях я печатаю очень редко и крайне неохотно. Да, пальцы совершают необходимое усилие. Но необходимо-то в данном случае нажимать кнопку до упора. Это на тактильных я могу на ощупь определить, где точка срабатывания, и не дубасить до дна. А когда у тебя под пальцами пружина с ходом 4 мм., у которой в начале усилие 35 гр., в конце 45 и никакого горба посередине — тут вариантов просто нет, её жмёшь до упора.
  • 15 января 2022, 19:46
Вся эта движуха с механикой напоминает аудифилию
Скорее это сравнимо с механическими часами на руке
так от цены скорость набора текста почти не зависит.
не совсем от цены, но зависит, поэтому покупал ms 4000, а потом sculpt
механика с кейкапами бывают тоже очень разные по удобству. и короткоходная тоже.
а из короткоходных не механик есть ножничный A4Tech KV-300H, и насмотря на всю свою немеханичность мне зашел.
  • 12 января 2022, 20:27
есть ножничный A4Tech KV-300H
я в конце коммента писал —
Купил полтора года назад A4Tech KV-300H, неплохо но далеко не то что надо.
Неплохо, но после UltraX увы не тянет.
нда туплю. я чет сразу подумал про другую 300, похожа на ту что на фото.
  • 12 января 2022, 20:40
На фото UltraX
  • Slasher
  • 12 января 2022, 20:43
Те Лоджитечи действительно были хороши. Сам такой пользовался. Сотруднице на работе такую подогнал, не нарадуется. На вторичке пока их продают и часто за недорого, если хочется именно её. Но в механике таки есть особая прелесть. И настройки, и подсветка. Правда они очень раздражают окружающих, и на работе это иногда создаёт проблемы.
  • ResSet
  • 13 января 2022, 00:36
На работу нужно брать с тихими свитчами. В остальном раздражать не должна, в светлом офисе подсветка будет видна только пользователю, корпус же обычно не переливается всеми цветами радуги )
  • Slasher
  • 13 января 2022, 05:23
Ну у меня такой небольшой научный отдел, поэтому офисом назвать нельзя, наверное. И клавиатура с тихими свитчами. Вот такая.
Купил по случаю немного подубитую и привёл в порядок. Но даже эти тихие клавиши в небольшом помещении всё же хорошо слышны.
У меня так же Genius SlimStar i220 — ну очень удачная модель и по дизайну и по эргономике. Но уже не выпускается давно, приходится уже третий раз свою токопроводящим клеем чинить.
  • yualeks
  • 14 января 2022, 00:24
Я бы не сказал что клавиатура это инструмент, это скорее расходник. Стёрлись символы, начала залипать клавиша итд. Выкинул и купил новую. Даже среди офисного планктона раз в году проводятся соревнования, кто дальше закинет свою клаву. А инструмент это комп, да здесь денег я не жалею, и мой комп всегда в тренде.
  • 15 января 2022, 23:12
Клава это как седло-лошадь сдохла(ПК) но ковбой тащит своё седло по пустыне на себе.Потому что это не расходник а рабочий инструмент и к нему привыкаешь! Седло МАСТЕРА делали индивидуально под наездника и форму его седалища.
Аналогично я делаю, собираю или подбираю клавиатуру и мышь под СЕБЯ.
Вы что и ковбойских американских фильмов тоже не смотрели? Ха-ха.

У меня ПК внутри обновляется каждые 5-6 лет а клавы работают по 20 лет и более(работали ещё до меня).
Не надо меня равнять с офисными тупыми малолетками хомяками и планктоном.
  • yualeks
  • 16 января 2022, 04:10
Кто тебя сравнивал, я просто привёл факты. А компьютер не лошадь, он в обще без седла может работать. Про виртуальную клавиатуру слыхал. Так у моего дедушки клавиатура больше 20 лет, он пару постов пишет в неделю одним пальцем. Ещё 20 лет проработает без проблем.
  • 17 января 2022, 12:34
Одноразовый потребитель.
А у меня клава инструмент.
Качественный и подогнанный лично под меня.
ну так она весить наверное больше кило будет весить — там доставка дорогая. хотя вот так посмотреть: у меня клава вроде за 80, +свичи 30, +стабы 10, +кейкапы 25. так то тоже на мало получается. зато тишина и приятственно нажимать. ты вот такое новое изобретение еще наверное не видел. сплит со свободно переставляемыми кнопками. хз как это работает…
  • 12 января 2022, 20:40
Я себе Logitech Ergo K860 купил за ~100 баксов. Считал себя мегамажором, долго себя уговаривал, мол, «это же твой важный инструмент, она практически идеал». В итоге, конечно, доволен как слонище, ничего более удобного у меня никогда не было. Предыдущая Майкрософт 4000 (две одна за другой) были по 50 баксов, но тогда и бакс был дороже. Тоже результат задавленной жабы.

Теперь, глядя на поделие в виде полуфабриката за 135 баксов + 88.65 доставка, который для доведения до приемлемого результата надо просношаться, моя жаба нафиг затыкается.

«Пффф, копейки!»
не забывай что еще и свичи потянут, и кейкапы. то есть тут не то что посношаться — тут считай всё докупить. потому что это всего лишь корпус с платой.
а как только соберёшь — на горизонте замаячит новый дивный экспонат…
  • 13 января 2022, 09:18
Вот как раз покупку свитчей можно пережить, ибо заводских альтернатив с теми же brown silent(или практически любыми свитчами помимо синих и красных) кот наплакал.
и тут у нас появляется ответ на вопрос «зачем сменные свичи». вот за этим. покупаем механику с произвольными свичами и меняем их на свои любимые.
  • 13 января 2022, 15:52
И какие любимые если их внезапно СОТНИ типов?
Как все перепробовать? Если не горячей замены.
  • 13 января 2022, 16:00
Вариант. Только знать бы заранее, какая заводская механика не только хорошая, но и имеет нормальное ПО для настройки.
  • 13 января 2022, 15:09
О, там простор для сношения вообще безграничный — то капы не такие, то свичи недостаточно хорошо щёлкают для аудиофильского уха и цвет не такой, то цыганское шапито подсветки не так светит.

«Мы комсомольцы, трудностей не боимся! Секс — только в гамаке и стоя!».

С другой стороны, если тебе важно не удобно и быстро набирать текст, а наслаждаешься процессом — не худшее хобби и не самое дорогостоящее.

з.ы. Что мне действительно нравится в подобных клавах — это возможность разных кастомных настроек в прошивке с помощью конфигуратора. Но я отдельно себе купил кейпад 3х3 клавиши — пока хватает.
  • 13 января 2022, 12:54
Поздравляю с отличной покупкой! Ну и рад что вашу жабу удалось немного придушить. У logitech все еще можно найти очень удачные варианты как среди клавиатур, так и среди мышек. Конечно, раньше «трава была зеленее и забористей», но и сейчас вполне себе, особенно если сравнивать с конкурентами.
  • 13 января 2022, 15:21
Меня безумно удивило и порадовало, что при всей своей нестандартности, клава имеет максимально приближенную к стандартной раскладку. Единственное, кнопки паузы, принтскрина и скроллока не там где обычно (тут кнопки переключения на 3 разных устройства), но их можно терпеть (тем более, что у принтскрина огромная педаль).

У меня на столе 2 компа, между которыми я переключаюсь, очень удобно.

А вот logitech mx vertical, которую я купил одновременно в приступе душения жабы — это писец. Худшего разочарования и не придумать. Невозможно совершить даблклик, не сдвинув мышь, без подушечки не получилось комфортно гонять, переключение между источниками снизу тоже не радует. А ещё через год стала барахлить левая кнопка мыши. Написал в саппорт, так как о лоджитековском ходят легенды. Меня откровенно послали. Неси где покупал, у нас в снг ничего нет, ах, брал на амазоне? Ну иди тогда нафиг.

В общем, времена, когда ты разбивал мышь на камеру и тебе присылают новую, безвозвратно ушли.
Просто не нужно воспринимать это как покупку клавиатуры для каких-то практических целей. Кастомные клавиатуры – это хобби, развлечение, баловство, если хотите. И сравнивать поэтому нужно не с клавиатурами, а с Лего, с миниатюрами Вархаммера и тому подобным.
Да и вопрос завышенности цены очень сложный. Одно дело клавиатуры, которые миллионами производятся, и какие-нибудь основы для кастомных клавиатур, которых сделано всего штук 500, а затраты на разработку и создание производственной линии всё равно приличные.
  • 13 января 2022, 15:34
В начале 90 рядовая клава ИБМ стоила от 250 до 350 долларов на радиобазаре.Новая.
и вероятно она была тоже механической. НО. в те времена и компьютеры стоили немалых денег
  • 13 января 2022, 16:46
Исключительно механической!!!
И когда появилась мембранная Митцуми в середине-конце 90г за 35 долларов её отрывали с руками.Хотя и презирали как одноразовую дешёвку.Потому что была доступной и дешёвой.
  • dj-toxa
  • 14 января 2022, 04:03
да уж абсолютно солидарен
  • Akzi
  • 22 января 2022, 23:47
заметить, что у неё толщина-высота как у ноута. нифига на новых низкопрофильных и супернизкопрофильных свичах не делают… а там же ещё и оптические свичи, еще и бесшумность разной степени и тактильность, еще если оптика — то и аналоговость и степени нажатия…

это не говоря уже о раскладке и всяких dactyl.
мне хоть и нравится раскладка аля ноутбучная с нестандартными page up, page down, end, home. стрелками немного отдельно. хотя можно стрелки сделать половинной высоты. тогда тоже норм.

и еще и бепроводную хочу.

если индикаторы caps в кнопках, а не отдельно — тоже круто.
и еще желательно подсветку не вокруг, а только символы в кейкапах.

со всеми этими хотелками проще с нуля делать. там и механические свичи на 3д принтере уже есть с магнитиками и тп. занятные весьма и весьма и по высоте не огромные.
и, кстати, ничто не мешает мне юзать ноутучные клавиатуры. хотя сразу же тоннельный синдром. махом кисти отваливаются. но сами кнопки нравятся, и ход и их тишина. т.е. если бы была ортолинейная с нестандартной раскладкой и формой аля dactyl и укороченная(без отдельного блока цифрового и page up, down, end, home...) да плюс программируемая. конфетка…
пока сижу на своей копии под макбучную. беспроводная, 1к стоила. батареек надолго хватает 2х ААА. если кнопки не нажимать. вот если нажмутся- разряжаются махом. это про время, когда комп отключен. ну и еще безопасность подобных клав беспроводных под вопросом всегда.

— крч, сейчас полно кастомных корпусов под мышки тоже. берут g603-g305 и вставляют в эргономичный суперлегкий корпус. или на 3д принтере отпечатывают по своему проекту полувертикальную-вертикальную мышку. круть, конечно.
у тех лоджитеков только 2 претензии, ну, глобально. они будят винду после отправки спать или в гибернацию малейшим движением. т.е. них спать не умеют. (бывают такие мыши. вечно досаждают этим. иной раз даже не успеваю перевернуть и ползунок питания сдвинуть).вторая — скролл механический(хотя тут из проекта wx-mouse можно оптомеханическую в механику через плату адаптер на attyny, но это морока лишняя. и микрики даблкликающие через пару месяцев аж у некоторых.
когда за аналогичный комплект правда из алюминия просят 600, а за очень редкие борды и пару тысяч или за кепки больше 200 баксов с ожиданием около двух лет, вот это действительно мир сошел с ума
  • 12 января 2022, 18:27
Радует, что сделали посветку снизу. Правильно понимаю, что подсветку снизу и подсветку на свитчах в ПО можно регулировать отдельно?
В целом сделано интересно, но имхо, слишком уж она толстая из-за верхней части.
  • 12 января 2022, 18:31
Подстветки «снизу» у меня нет. Возможно, с прозрачными корпусами идет немного другая плата, но я в это не вникал. QMK при наличии нижней подсветки позволит ее регулировать отдельно, для этого есть функционал.
Я так понимаю, что имеется в виду подсветка, распаянная на плате.
А есть ещё распаянная на свичах.
  • 12 января 2022, 19:06
На свичах подсветки не бывает. В некоторых случаях используются диоды, которые через свич проходят наружу, но паяются они все равно на плату. Было это актуально еще в те времена, когда прозрачных корпусов у свичей не было. Сейчас чаще всего диоды ставят под свич и не заморачиваются.

Подсветка бывает двух типов — «верхняя» и «нижняя». Верхняя может быть как из нескольких диодов так и на каждый переключатель. Нижняя, как правило, состоит из 6-10 диодов разнесенных по плате равномерно.

Так же «верхней» и «нижней» подсветкой можно назвать направление свича (и диода соответственно). Диод может быть снизу (south facing) или сверху (north facing), это напрямую связано с тем в какую сторону повернут переключатель. В данной клавиатуре диоды «снизу относительно свича».
Ну под «распаянная на свиче» я и имел ввиду диод на свиче.

Я себе готовое так и не нашёл, но я хочу, чтобы не было ориолов под клавишами и светились только буквы, и чтобы над курсорными клавишами был ролик регулировки громкости + большой ентер.

Нет такого, пилю проект сам пока.
  • 12 января 2022, 19:18
Прям вообще без ореолов будет сложно. Тут не только диод с северной стороны нужен, но еще и отражатель какой-то к нему делать, чтобы вниз как можно меньше света шло. Мне кажется что это не очень реалистично, ведь даже с такой сложной схемой от кейкапа будет вниз отражаться и получится все тот же ореол.
Есть Romer-G — на них вполне реализуемо, но там проблема с кейкапами.

Ну или если не на них и таки с ореолом, то тогда охота на низкопрофильных.
  • emii
  • 13 января 2022, 13:44
Это как раз говорит о том, что клавиатуры такие — не для работы.
Подсветка между клавиш только мешает в темноте.
И еще, чтоб буквы хоть как-то светились, их делают маленькими ставят в углы кейкапа, в общем максимально неудобно.
Ни одного нормального решения не нашел.

(При этом даже на самых тонких — ножничных клавиатурах в ноутбуках бывает прекрасная подсветка)
  • 13 января 2022, 15:56
А работают в темноте?
И что подсветка не выключается, если мешает?
А ясно ноутбучник(плоскоземельщик- низкопрофильник)… нормальной клавы в жизни не видел.
  • 12 января 2022, 19:24
Ну да, как-то позабыл об этом. Тогда жаль, что тут нет двойной раздельной подсветки, вроде где-то её делать умудрялись.
  • 12 января 2022, 19:40
Делают, конечно. Просто ставить ее в непрозрачном корпусе как то даже для «оверпрайсной» клавиатуры затея дурацкая.
  • 12 января 2022, 22:09
А причём тут корпус, если речь о подсветке кейкапов?
  • 12 января 2022, 22:12
Значит я совершенно не понял предыдушие фразы. Что имелось ввиду под «раздельной» и «нижней/верхней»?
Я это понял как отсылку к подстветке с разных сторон печатной платы.
Вариантов, когда стоит два диода с двух сторон от свича не видел ни разу.
  • 13 января 2022, 09:22
Было где-то реализовано на механике задорого, но вспоминать лень. Цель всего этого конечно тупая и глупая — подсветка разных раскладок разными цветами(или затухание подсветки одной раскладки когда горит другая), но иногда душа просит эстетики и вроде бы ненужных плюшек, и готова ради этого немного задавить жабу.
  • 13 января 2022, 09:32
Ну… такое себе… Найти хорошие дуалшот кейкапы с прозрачными легендами и так непросто, а чтобы это был триплшот с добавлением прозрачной второй раскладки… Такое я видел только в пребилдах.
Ну и наличие еще одного диода на каждую клавишу сильно усложнит разводку платы. Тут, кажется, двумя слоями уже не обойтись. Цена платы сразу улетает в потолок.
ничерта там не усложнится. вплоть до того что можно диоды в противофазе включать, и рулить этим всем богатством микроконтроллером по ровно тому же количеству проводов.
  • 13 января 2022, 13:54
Про такой вариант не подумал.
кстати, можно поставить адресные светодиоды, и в этом случае аж прям не изменится ничего. впрочем, не исключено что они там и установлены
  • 13 января 2022, 16:16
А зачем что-то искать? Обычные кейкапы вполне сгодятся, только чуть больше пластиковые перегородки сделать и наплывы на них. Всё равно свет от верхнего диода практически не достаёт до нижней гравировки и вице верса. Ну будет немного паразитной застветки — наплевать.
Разводку платы наличие дополнительной подсветки усложнит не сильно. Для подсветки клавиш вроде ведь адресная подсветка используется, чего там разводить? Или вы думаете там к каждому диоду от МК по три линии идут соответственно каждому цвету?)

На сегодняшний день единственная причина отсутствия подобных клавиатур с двойной подсветкой — это то, как устроены современные свичи — когда с противоположной диоду стороны лежит механизм замыкания и места для второго диода отсутствует.
  • 13 января 2022, 16:41
Вот только никто из производителей заморачиваться не хочет 2-3 подсветкой зон в колпачке.Теоретически то не сложно сделать 2-3 световода в прозрачном теле свитча(для 2-3 смд светодиов) и перегородки в колпачке из разноцветной пластмассы(прозрачная и чёрная и белая непрозрачная).
Нет спроса, как они говорят.(Ну я же вас спрашиваю???)
Правильно я понимаю, что для «северных» и «южных» диодов разные свичи нужны?
  • 14 января 2022, 11:50
Нет, не так.
Корректнее всего сказать, что «северный» или «южный» — это свойство печатной платы. На плате из обзора используется южное расположение.
MX совместимые свичи несимметричные и наличие диода у них предполагается только с одной стороны.
«Южный» — это когда свич направлен на юг и диод у него находится снизу. Это избавляет от проблем совместимости некоторых свичей с некоторыми типами кейкапов, но тогда и прозрачный символ на кейкапе будет хуже подсвечиваться (символ сверху, диод снизу).
«Северный» — свитч направлен на север, диод сверху. Например может возникнуть проблема с некоторыми кейкапами cherry profile (в частности GMK, на третьем ряду), когда они будут слегка задевать свич при полном нажатии. Это очень специфичный случай, даже далеко не все заметят разницу, но там не мене он существует. Однако и подсветка прозрачных символов будет лучше (символ сверху, диод сверху).
Когда используются кейкапы OEM profile и многие другие, то никаких проблем не будет в обоих случаях.
Если в двух словах, то это скорее ближе к откровенным заморочкам и упоротому перфекционизму.
  • 12 января 2022, 18:32
25 лет использую обычные мембранные клавы и переходить на другие желания не возникает. Еще и за такие бабулеты

а при чём тут кобыла? мембранные также разные, конкретно у меня Microsoft Sculpt Ergonomic, а раньше была Logitech k270, для среднеофисной работы вполне породистые скакуны
  • 12 января 2022, 19:41
у меня сейчас вторая по счету Logitech k270, первую залил. Отличная клава.
я свою к270 мыл с шампунем после мести кота))) жива
  • 12 января 2022, 20:17
сок попал в саму мембрану и дорожки разъело
хорошая, но быстро изнашивается и начинает грохотать. надо с новой смазывать
  • 12 января 2022, 21:02
что смазывать?
ну собственно трущиеся части. каждую кнопочку достаем и смазываем… долго, муторно, но куча плюсов: меньше грохочет, мягче нажимается, дольше служит. я когда-то консистентным силиконом смазывал, а сейчас куча новых смазок. с тем же тефлоном… ну и стабилизаторы тоже.
  • 13 января 2022, 15:58
Солидолом ага погуще… смазка не от стука костей о крышку гроба.
будешь спорить с проверенным методом?
  • 13 января 2022, 16:36
Проверил-долго не работает, вытекает, выдавливается.
Солидол наше всё -постепенно превращается в пластилин(сарказм).

Я от стука демпферы под штоки стабов клеил на печатную плату.

Если передозировать густую силиконовую/тефлоновую смазку в свитч(при разборке естественно) он становится ватным на отклик или вовсе залипает.А стучит не сильно тише.
Так тут про мембранку речь была. Естественно что все тонким слоем… на год хватает точно.
От стука свича помогает только свич с демпфером.
  • 17 января 2022, 12:36
Тогда вы глупость написали.Сколько мембранку не смазывай меньше и тише она стучать не будет.
Конструктивная особенность.
Разве что солидолом забить до смерти.
ну как она не станет тише? что за бред? кнопки при нажатии стали мягче нажиматься, меньше скрежета, не лязготят соседние кнопки.
  • 18 января 2022, 15:22
А вот так -основной шум происходит не от трения а от внезапно… УДАРА колпачка клавиши по внешней доске(крышке) или пластиковому основанию.А шток ударятся изначально в резиновый купол.Его смазывай не смазывай -не стучит.
Я по клавиатуре не луплю как ненормальный, поэтому все звуки у меня от того что я написал выше. Смазывал таким образом с десяток клавиатур, так что знаю о чем говрю.
  • 23 января 2022, 00:16
А звук возникает от отдачи клавиши резиновым колпачком внезапно ТОЖЕ.Если вы не доводите нажим клавиши до конца.
И смазка там не поможет никак, даже солидол.
Шток ударяет в ограничитель.
Так что вы либо мембранных клавиатур не видели и у вас что то другое, либо…
еще раз: я говорил что смазанная мембранка тише не смазанной. ты хочешь об этом поспорить или что? как устроены клавиатуры я знаю, природу происхождения звуков я тоже знаю.
не обращай внимания, нести бред и строить из себя умного его призвание
это по-моему новая болезнь какая-то — доказывать что то что у тебя получилось, на самом деле не получилось и быть так не может.
  • 23 января 2022, 00:18
А ты типа умный sergzver85 сколько клавиатур сделал, сколько отремонтировал, сколько обзоров на свое рукоделие выложил чтобы так хвастаться?
Аааа навушники и паядло чтобы их ремонтировать -всё?
Всё понятно-очередной СПЕЦ!
Болезный, а зачем мне обзоры писать на клавиатуры которые я сделал, все равно здешняя аудитория их не поймет, т.к. это сплиты, макропады и 60% с нестандартной раскладкой? А вот ты да, великий спец, тупо обслужил несколько дремучих клавиатур и весь такой на умняках, а кругом одни дураки которые ничего не понимают.
так то у меня высшее образование и 7 лет опыта сложных ремонтов нотбуков, куда уж мне до тебя? я поделился с людьми опытом, а ты наехал на меня что так не может быть.
  • 12 января 2022, 19:20
Не то чтобы прям кобыла… Но если говорить про ножничный механизм, то там есть очень годные варианты.
это как «аудиофилия», бывают разные стадии по тяжести)
нормальному аудиофилу 200$ и на плеер транспорт не хватит))) так, одну подставочку для кабеля…
  • vitgo
  • 12 января 2022, 18:32
Интересно посмотреть как она выглядит с клавишами.
  • 12 января 2022, 18:39
Увы, Али решил «оптимизировать» маршрут и отправил свичи не в пункт выдачи, а по дефолтному адресу, вообще в другой город, обычной почтой. А на руках есть только десяток лишних чистых свичей, остальные со следами пайки, для hotswap сокетов не подойдут.
  • 13 января 2022, 13:25
Поставил столько есть, для примера.
фото

p.s. только сейчас заметил что две клавиши перепутал местами =)
  • dmi-try
  • 12 января 2022, 19:33
Хотел написать типа «ну и что тут такого на 200 баксов, чего нет у хороших например Логитеч», а когда посмотрел цены, то увидел, что приличные Логитечи тоже стоят больше 100 баксов, а такое себе Logitech Craft USB/Bluetooth — больше 200.
  • 12 января 2022, 19:43
Craft — такое себе. Если они все еще не научились его колесо нормально перепрограмировать, то толку от него 0. MX keys — тот же крафт, но без колеса и чуть дешевле. Вот она очень хорошая. До недавних пор только ей и пользовался.
пипл придумал radialmenu для вообще колеса :) чел это и клавы какието делал. так что колесо можно и отдельно…
  • 13 января 2022, 02:30
Ну например в обзоре не клавиатура а заготовка, клавиатура получится при ещё доплате. Крафт это самая дорогая и самая странная Клава, тот-же обычный mx стоит дешевле и при этом идентичный крафту по кнопкам. Микрософт сюрфейс Клава стоит ещё дешевле и при этом по моему личному — идеальный рабочий инструмент по состоянию на 2021
  • 13 января 2022, 15:44
Посмотрел на ебее, 125 — новая опенбокс, 60 — бушная. Клава вроде интересная, возьму на заметочку, спасибо. 200 жалко. А так, даже с учётом посредника — норм.

А не в курсе, крутилка на этой клаве — громкость, или можно что-то ещё прилепить, типа каких-то прокруток в Премьере или видеоредакторах?
простите, а где тут «крутилка»?
  • 15 января 2022, 02:20
Где где? Речь идёт об Logitech Craft USB/Bluetooth комментом выше по ветке.
  • Gegun
  • 12 января 2022, 20:15
А чем она отличается от тех же даркпроджектов, где хоть клавиши, хоть переключатели меняй, но уже всё есть и раза в два дешевле?
  • 12 января 2022, 20:22
Что-то я их совсем в продаже не вижу. Судя по тому что бегло нагуглил цена там была в районе 70-80 и выше, а упоминаний хоствапа не видно. MK870, упомянутая в конце обзора, как раз примерно в два раза дешевле, это и есть бижайший конкурент. Отличается она в первую очередь силиконовыми вставками, которые делают корпус не таким полым и чипом/софтом.
  • Gegun
  • 12 января 2022, 22:36
Ну насчёт силиконовой вставки согласен, впрочем можно заказать у тех же DP (150р, насчёт доставки не знаю, как впрочем и из чего она). По софту сравнить не с чем, но макросы есть, привязка софта есть, настройка подсветки есть, что ещё может быть я не знаю. Хотя сам софт мне не очень нравится, не дружественный он. Ну про хоТсвап странно, что не заметили, учитывая что он везде приписан в описании на официальном сайте, достаточно развернуть описание.
Да, сейчас нет в наличии, возможно из-за дефицита компонентов, есть некоторые модели у перекупов (озон и прочие магазины), но там дороже.
  • latti
  • 15 января 2022, 03:30
кстати да, у дарков отличные доски, сижу на кастомной kd3 — по мне за 100$ — идеальная

• ARMOR
  • 12 января 2022, 20:16
А есть механические клавиатуры с низкопрофильными клавишами типа как на ноутах?
Я что-то находил, но либо этого нет в продаже, либо стоит как чугунный мост.
Да что механическую, даже мембранную с ножничным механизмом не могу найти за адекватные деньги, клавиатуры в ноутбуках нравятся.
Есть, но очень редки, Havit, например.
  • 12 января 2022, 20:26
Формально нет. Те низкопрофильные свичи, которые есть сейчас даже близко не стоят и плюсов там крайне мало. А Cherry MX ULP все еще не получили массовое распространение.
Из ножничнх могу порекомендовать только logitech mx keys и Lenovo thinkpad compact. Они обе хорошие, но насколько будут адекватными по цене в вашем понимании — не знаю.
  • ARMOR
  • 12 января 2022, 21:08
Спасибо. К сожалению логитеч для меня уж слишком дорого, а леново не полноразмерная, но наверно стоит попробовать вживую, вдруг понравится.
В механических же меня не устраивает в первую очередь чудовищный рельеф классических кейкапов, эти гигантские кнопки, щели между ними, у меня просто отваливаются руки, привык скользить по клавишам.
Последний год сижу на обычной Logitech K280e, на мой вкус отличный корпус, но клавиши жестковаты или хз в чем дело, но у меня очень много ошибок, непропечаток, разочарован. При этом когда печатаю с клавиатуры ноутбука — таких проблем нет, все нажимается четко и легко, не понимаю почему нет таких клавиатур повсеместно.
  • 12 января 2022, 21:32
Это может быть связано с несколькими причинами. По моему мнению наиболее важными являются или профиль клавиш или увеличение скорости печати.
1) Профиль клавиш не всегда стоит сравнивать между разными клавиатурами. Например, мне очень нравятся низкие «ноутбучные» ножничные клавиатуры, у которых все клавиши на одном уровне. Но механика с плоскими одноуровневыми кейкапами мне совершенно не зашла. Делал много ошибок. Когда же перешел на скульптурированые кейкапы — все пошло как по маслу. Одинаково успешно работаю как с ножничной точнок, так и с высокой механикой.
2) Разные типы клавиатур могут косвенно подталкивать к увеличению скорости набора, к которому ты совершенно не готов. Тут нужно либо просто замедляться, либо целенаправленно учиться и ставить правильную печать. Смотря какая цель стоит.

По поводу клавиатур — точно не советую дешевые Dell и HP. Те, что меньше $50 совершенно ужасные и не стоят своих денег. У A4tech вроде была неплохая ножничная, кажется е упоминали в тредах выше. Но я ей не пользовался, только мельком в магазине видел. Так что советовать не стану.
  • 12 января 2022, 21:39
ленова вдвое дороже
  • 12 января 2022, 22:15
Механические есть всякие. Хавиты, как минимум синие. Раньше у них были и красные. Я себе взял sharkoon purewriter и не советую её, недоделка за оверпрайс без какого-либо ПО. Есть логитехи. Не могу сказать, что их качество соответствует цене, но хотя бы ПО есть.
  • VladM
  • 12 января 2022, 20:24
"… а для реальных пацанов Страдивари делал барабаны..." :-)
  • 13 января 2022, 16:34
Пивные дубовые бочки -же!
Чой-та мне кажется что панельки для свичей — не самое грамотное решение. Вибрация, бяка всякая между клавиш попадает, и жидкая и твёрдая. При постоянной жестокой эксплуатации обычная пайка выглядит надёжнее.

Ну и подсветка клавы — имхо баловство. Она может быть и полезна тем, кто при печати на клавиатуру смотрит, но зачем им механика?
сменные свичи удобны тем что на разные группы клавиш поставить разные свичи.
Но. Зачем?
Синие на буквы, коричневые на цифры, красные на стрелочки? Серьёзно???
  • 12 января 2022, 21:41
Я люблю на пробел ставить более тяжелую пружину. Видел людей, которые и разные типы свичей используют.
мне нравится решение на некоторых клавах — два свича на пробел. с учетом его веса, думаю это правильное решение.
Но не другой же тип свича на пробел…

Ну да, я тоже видел разное. Хотя экспериментаторов со свичами такого уровня не видел. Вероятно продукт, производимый этими индивидуумами с помощью компьютера, находится на такой недостижимой высоте, что я просто ещё до этого не дорос.
  • Agareth
  • 13 января 2022, 00:31
Ставят mx green на пробел совместно с mx blue, да.
Тот самый неловкий момент когда узнаёшь о существовании green свичей…
  • 13 января 2022, 00:59
Тот неловкий момент, когда продаются тестеры свичей на 70+ штук и это даже не все доступные.
Мне кликаюшие не нравятся в целом, но cherry white понравились больше и синих и зеленых.
“Дяденька, я ведь не настоящий сварщик» (ц) ))
  • 13 января 2022, 16:11
Да и тут можно посмотреть.
разные свитчи с разным усилием на разных группах клавиш.
mysku.club/blog/aliexpress/72543.html
нет, сменные свичи удобны тем, что когда ты нашел еще раз те единственные которые тебе подошли — не нужно опять паять. и тут же минус — они так или иначе люфтят и способствуют созданию лишних звуков. вот были у меня коричневые — ну не зашли, громковаты и мягкие, да и болтались. а взял сайлент грей (не путать с Сашей Грей) и наступило мне счастье. только хороших кейкапов с подсветкой, к сожалению, не бывает :(
  • 12 января 2022, 23:10
Бывают, но дорого (вместе с другой клавиатурой) ;)
  • 13 января 2022, 13:31
а взял сайлент грей (не путать с Сашей Грей) и наступило мне счастье.
Но по Саше потапать наверняка приятнее, чем по свичам)))
  • 13 января 2022, 16:04
Вам кажется-в церковь.
Там спец позолоченные подпружиненные контакты.Они нагрузку НЕ несут.
Свитч крепится к верхней решётке защёлками и опирается упором на на электронную плату.Он не ёрзает.Если всё качественно сделано а не халтура.

Подсветка индивидуально клавиш разным цветом и вообще очень полезна в играх -для удовольствия и удобства игры в полусумраке.
Естественно это не для печати.
Ну ежели и нагрузку не несут, и вибрации до них не доходят, и кофе до них не дольётся, тогда конечно.
Хотя доходят. И дольётся. И как любой такого рода контакт через некоторое время начнут дурить (я видел как через N лет требуют протирки контакты не позолоченные непонятно чем, а вполне себе покрытые палладием дорогущие neutrik'и), особенно если металл немного разный (а он конечно разный).

Ну а про подсветку — ну да, это для тех кто играется. Тем кто работает она только мешает.
те кто играется боюсь тоже не особо на клаву смотрят
Ну не знаю. Может они во что-то современное играются, что нам не понять.
Мои экспириенсы в гейминге ограничиваются примерно первой и третьей квакой и hmm 1-4 (блин, я старый).
В первом случае на клаву смотреть сильно не рекомендуются — подстрелят пока отвлекаешься.
Во втором вообще мыша достаточно.
А, ещё worms.
Но тоже, вроде как управление настолько простое, что пробел и стрелки я и вслепую найду.
я вообще довольно смутно представляю сценарий, при котором нужна подсветка клавиатуры. ну ок, раскладку подсвечивать разным цветом — может и полезно, пароли вводить например. в играх?! не представляю
Я, кстати, пробовал разные раскладки разным цветом подсвечивать, когда у меня клавиатура с подсветкой была — полная фигня. У меня три раскладки циклически переключаются — так я просто всегда в памяти держу, какая сейчас включена, и чисто на автомате переключаюсь на нужную. Ну и переключатель раскладок на капсе висит — одним кирпичом двух зайцев.
А на цвет клавиатуры просто никогда не смотрел. Даже если нужно посмотреть, какая раскладка сейчас включена, удобнее просто на экране в углу глянуть, чем глаза опускать.
  • 14 января 2022, 17:51
Игра Subnautica -типа подводная лодка с тёмных глубинах инопланетного Океана.
Играть лучше в темноте или сумраке.Для полного погружения и нагнетания страха.
Клавиш много, пароли вводить не надо.Какие ещё пароли в играх??? В Деус Икс переиграли? Так там из записывать надо отдельно себе в блокнот.
Не представляете потому что не играли.
вот именно — какие еще пароли в играх. где я про них писал? я писал что подсветка разным цветом может быть порлезна например при вводе пароля, чтобы русскую и английскую раскладку не спутать. а зачем оно в играх — не представляю.

да, потому что не играл в такие игры где непременно нужно в темноте играть
  • 18 января 2022, 15:20
Точно в Дум-3 не играли?
Не верю Страдивари.
в дум-2 играл. без подсветки в клавиатуре.
  • 14 января 2022, 01:39
DEL
  • 14 января 2022, 01:40
wwest
Вам кажется-в церковь.Там спец позолоченные подпружиненные контакты.
Не только контакты.В церкви практически всё позолоченное )))
  • 14 января 2022, 17:53
И сильная вибрация от ударов пальцами у попов.
Вы вообще себе крепление свитчей типа Черри в приличной клаве представляете? Сколько точек крепления?

По вашей теории там всё только на пайке двух ножек держится а ножки это и есть продолжение контактов.И почему же они не вылетают сразу от вибрации и нагрузки?
  • 15 января 2022, 00:59
Хм… не понял почему этот вопрос про крепления мне — я вроде ничего о них не говорил. Ну раз уж пошла такая пьянка — в приличной клаве, а в ноутах она именно такая всегда была, с пантографом, всего 3 точки, слабенькие такие.И ничего, только особо одаренные юзеры приносили в ремонт с выдранными кнопками.Так то я 12 лет в гарантийке ноуты чинил)
  • 15 января 2022, 23:26
Тема про веру и церковь была от меня в плане того, что местные «специалисты» веруют что сменные свитчи будут раздалбывать пружинные контакты на печатной плате.
Вы продолжили тему церквей.

А при чём тут ноуты?
Тут разговор о сменных свитчах типа Черри и что контакты будут раздалбываться от НАГРУЗКИ и вибрации.
Я ноуты вообще за пк не считаю а клава там и вовсе незаконнорожденный ублюдок от удешевления и низкопрофильности (плоскоземельщики).
Одноразовые и неремонтопригодные.

Речь идёт о клаве в топике и свитчах типа Черри.
Которые имеют минимум 5 ПЯТЬ точек крепления, не считая впаянных выводов.
В приличной клаве свитчи Черри крепятся в МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ плате с прорезями под свитч ДВУМЯ защёлками и плотно в отверстие по периметру бортиком.Свитч лежит в этой металлической плате и никуда не ёрзает при ударе пальцем.Электрические выводы в пружинных контактах (типа кайл как тут) нагрузку НЕ несут!!!

Кроме того свитч имеет внизу 3 (некоторые 5) круглых выступа которые входят в печатную плату и чётко фиксируют и ориентируют свитч в печатной плате.Он ОПИРАЕТСЯ на них.
Таким образом ВСЕ ударные нагрузки распределяются по ЭТИМ креплениям на ДВЕ платы и на контакты НЕ передаются.
Как «думают» местные «специалисты».
Если это конечно не китайская упрощённая подделка.
  • 16 января 2022, 00:59
Согласен по всем пунктам.Кроме одного:
wwest
Это теория не моя, я про это даже не заикался нигде.
Мало того, то, что Вы мне приписали противоречит моим взглядам на обсуждаемое устройство ))
А ноуты это да, не люблю их сам, хотя много лет они меня очень хорошо кормили.
А клавиатура кстати у них удобная бывает, редко конечно, но тем не менее…
Больше 10 лет пользуюсь, очень удобная и приятная в работе:

механизм ноутбучный с пантографами.
  • 16 января 2022, 01:02
Ну тогда звыняйте что не по адресу спор.
  • 16 января 2022, 01:09
Нормуль, я ещё фотку прилепил на всякий случай)
Вот мыша бы кто посоветовал идеального.
Клаву себе я нашёл идеальную (das keyboard 4 с синими свичами), а вот мыша никак не подберу. Перепробовал море, но все хлипкие и у всех моментально изнашиваются или отклеиваются тефлоновые лапки.
А мне бы обычное проводное, двухкнопчатое с простым колесом, но неубиваемое….
  • 12 января 2022, 21:53
mx518 — не знаю как редизайн, но некоторые старые до сих пор живы, даже спустя почти 20 лет. g203 — выключить подстветку и норм, простая и достаточно надежная.
Я вот попробовал g pro и назад уже не слезть. Все как надо. И кнопки лишние отстегиваются (оставил только две основные) и колесо нормальное и даже беспровод. Если б еще жила от аккума как остальные логитеки, по 1 году без смены батареек, то цены бы ей не было.
Я наверное лет 25 был поклонником logitech’ов. Но, к сожалению, по моим ощущениям они превратились в genius.
Всё что ни покупал из последнего и не брал в руки — какой-то хлипкий шлак.
эх, джениус… перед нонеймом они))
  • 12 января 2022, 22:31
Увы, полностью согласен. Но и посоветовать чего-то лучше все еще не могу. Наверное можно еще попробовать глянуть на Zowie (не путать с китайскими Zuoya/Zoya/итд).
Я вот такое вот купил в прошлом году, пошерстил разные форумы, хоть и геймерское но типо говорили вроде приличное.

SteelSeries Rival 600.

Не, тоже тройка с минусом. Забавно что её утяжелить можно, это очень удобно. Но качество поганое, а драйвера геймерские (даже для мака) это вообще за гранью.

Zowie не слышал, гляну, спасибо
Zowie это benq, оказывается.

Но вот что накопал, кстати. В прошлом году не видел вроде.

У них и проводные есть, завтра с компа посмотрю
  • 13 января 2022, 09:58
При такой цене вопроса я бы реально посоветовал посмотреть в сторону g линейки logitech. Я бы в первую очередь глянул на 300/700/pro линейки, 500 и 600 слишком уж навороченные. Благо есть они в большинстве магазинов и пощупать их легко. Если прям смущает беспровод, то их все можно использовать с подключенным проводом так то.
Дам, конечно, ещё раз шанс. Но всё что я видел в последнее время было ужасно хлипким.
  • 13 января 2022, 15:51
Всё так. Купленная ровно год mx vertical где-то на восьмом-девятом месяце перестала нормально кликать левой кнопкой. Двойные прокликивания где не нужно, драг отпускает в произвольные моменты.

Саппорт меня послал, сказал — разбирайтесь с продавцом на амазоне, где покупали. Штош.
Угу. Примерно аналогичный опыт с несколькими грызунами от данного производителя подряд, после чего решил всё-таки сменить марку.
А посылать на амазон — это всё равно что во всем известное место, вероятность ответа, а тем более решения проблем там примерно минус ноль.

Но, к сожалению, я смотрю народ исключительно их мыши рекомендует всё равно.
  • 13 января 2022, 16:27
Я собственно и брал себе мышку (не клаву — клава меня купила эргономичной формой и стандартной раскладкой, плюс тремя устройствами с лёгким переключением) чисто из-за репутации фирмы и её поддержки.
Вон сколько историй было про купленную мышь, от которой не сохранилось чека и которую разбивали молотком перед вебкамерой, а потом фирма присылала новую. Ну я вот и решил, по глупости.

Сейчас пользую фирменными мышами делл и хп. Мне их друг подарил целый мешок (у них в ит-департаменте их выкидывают, так как все компы идут с новыми комплектными, а старые приходится утилизировать за серьёзные деньги, так что начальство поощряет такое «несунство») — поэтому ставлю, работаю, начинает глючить — выкидываю. Но за свои деньги так бы не делал.
Ну я как-то в поддержке не особо заинтересован — у меня сломавшееся или доставшее устройство отправляется в ящик на чердаке, и покупается новое, так оно быстрее.
Репутации у них не знаю, по-моему уже совсем мало осталось, хотя как можно заметить из каментов здесь не так уж и мало.

Ну а «одноразовые» мышеклавы — тоже решение, конечно. Менять раз в три месяца и дело с концом.
Но мне б всё-таки что-нибудь вечное хотелось…
  • Alexx_B
  • 12 января 2022, 22:59
+1 за оригинальный mx518. Моей 17 лет (купил в 2005 году). Использую активно, но даже свитчи все живые. Из потерь — несколько облез софттач (но резинки на новых логитеках превращаются в уг за полгода, а тут еще достойно). ну и как-то года 4 назад перестал работать скролл. оказалось, всякая грязь забила колесо энкодера. почистил и опять все как в первый день
обожаю данного грызуна за хват (конечно, тут сугубо индивидуально)
с удовольствием бы заменил на такую же, но с unified, но производитель решил, что фанаты 518й обойдутся.
  • 12 января 2022, 23:05
Фанатов unified впринципе решили послать лесом и переводить все на bolt (как бы многозначно это ни прозвучало). Скоро опять будет >1 свистка для разных мышек.
У меня много лет жила купленная в начале 2000х какая-то Logitech с force feedback, она по-моему единственная такая была. Просто шикарная мышь была.
Спёрли лет 10 назад, а то бы до сих пор пользовался.
  • stump
  • 12 января 2022, 21:57
Logitech M280, правда оно без провода
Посмотрите M110S logitech. Года 3 или 4 дома использую. Вроде норм + клик бесшумный.
Спасибо, но мне как раз важны отчетливые клики.
Плюс мелковата для меня, я привык к большим.
Самая большая из беспроводных — это performance mx. Их можно найти б.у с потеряем корпусом недорого, а корпус на али новый. Ну или раскошеливаться на mx master 1 или 3. 2 редкостная хрень
Цена вообще роли не играет — это рабочий инструмент.
я бы смотрел в сторону mx master 3. но performance mx тоже поглядывал :)
logitech m705?
  • 12 января 2022, 21:43
А дроповские клавы сейчас как? котируются?
drop.com/mechanical-keyboards/drops?sc=keyboards
Приобрел hator на свичах kailh optical, очень нравится, ещё и программировать все можно
hator.gg/ru/keyboards/rockfall-evo/
Я бы предпочел корпус из высоколигированного титана. В идеале, конечно, из золота, но где его найдешь?
  • 12 января 2022, 23:39
В конфигураторе mode65 есть задняя заглушка из титана. Под заказ, думаю, у некоторых производителей типа keycult можно договориться и на полный корпус. ;)
  • 13 января 2022, 16:14
дубль
  • 13 января 2022, 16:15
Без проблем на заказ.Как и золотой унитаз.И не так уж дорого.Дешевле Мерса соседа.
Есть литые дюралевые корпуса и не дорого у Эскалибура.Клава на механических голубых свитчах всего 140 долларов стоила.
Титан -лёгкий поэтому глупо.особая прочность и термостойкость тоже не нужна.
Клава должна быть чижолой!
Серебристый литой чугун наше ВСЁ!
$135 за клаву к которой кнопки не положили даже, why not

Все-равно лучше чем NFT =)
За 285$ можно купить топовую razer huntsman 2 analog, в алюминии с идеальными свичами, подсветкой, доп клавишами и подставкой по запястье. ИМХО сабж, этот «продукт» себя вообще не оправдывает.
  • 13 января 2022, 00:49
При всем уважении, но свичи эти далеки от идеала. Они оптические и от razer, что делает их полностью несовместимыми с любыми другими свичами. Выйдет из строя — искать аналог сложно, захочется попробовать что-то новое — а нового просто нет, меняй клавиатуру целиком.
Мне никогда не нравилась идея механики просто ради механики. Если уж смотреть на пребилд, то лучше взять Varmilo или Leopold. Качество будет лучше, а цена ниже.
Цифрового блока нет, энтер узкий
за такие деньги на ней не хватает стразов Сваровски
  • 13 января 2022, 15:52
Зато есть ргб-подсветочка, уииии!
ну и смысл в ней?
это как то влияет на функционал?
  • 13 января 2022, 18:13
Вам срочно нужно ремонтировать детектор сарказма.
РГБ-подсветка — это в пару к вашим Сваровски.

«Ну и смысл в Сваровски? Это как-то влияет на функционал?»
Сваровски влияют на цену
  • 13 января 2022, 20:30
На дорохо-богато. Как и ргб-подсветка.
  • 13 января 2022, 01:30
Пфффф, механика, подсветка…
Цыганщина какая-то %))
Вот у ЕС-1840 была клавиатура — песня!
Не механика голимая — герконы!!!
Вечная!!!
А эта так — баловство %)))
  • 13 января 2022, 01:39
Не механика голимая — герконы!!!
Ха, у меня была клавиатура от какого-то болгарского ПК (если не путаю), что там герконы, там кнопки (как сейчас модно называть — свичи) с датчиками Холла.
К сожалению клавиатуру разломал, но самки кнопки оставил, лежат как НЗ :)
да, была такая, отличная клава с датчиками Холла, реально вечная, ломаться нечему
  • emii
  • 13 января 2022, 13:50
У Videoton-340 такая клавиатура была
  • 13 января 2022, 14:02
Видел обсуждения винтажных Alps(кажется) свичей на датчиках Холла. У Varmilo есть емкостные свичи.
Так что да, не cherry едиными…
у 1845 было лучше.
  • 13 января 2022, 16:17
При сильном ударе пальцами стеклянные герконы бились.То ещё удовольствие выпаивать и менять.
  • Sarman
  • 13 января 2022, 04:51
И никто не замолвил словечко за qmk, люди просто не знают, что это, нда.
Далеко не всем он нужен. И, если честно, какой в нем смысл на tkl клавиатуре?
  • 13 января 2022, 08:51
Проблема всех эти хитровыкрученных клавиатур в том что к ним привыкаешь а когда приходится работать на обычной за $20 наступает нехилая такая ломка. Некотрые уникумы таскают с собой клавиатуры для таких случаев, но это к специалистам в другой отрасли.
  • 13 января 2022, 16:19
Ууууууууу какая ломка на работе на этом убоговище мембранно резиновом грязном… а свою из дома, одну из 20 не принести-скомуниздят.
Прикольная база для клавы! Спасибо за обзор. Я все смотрю на беспроводные, тот же FL ESPORTS MK870. Домой захотелось тоже механику на чем-то не громком собрать. Вопрос у меня один, вот тот же FL ESPORTS MK870 каким софтом конфигурится? В описании лотов ничего про это не нахожу.
  • 13 января 2022, 09:08
В том то и дело что фиг знает как. Есть драйвер drive.google.com/open?id=1W_gEDvrQ4U2cU7-NQ7ChMHBhihs1utPG, но насколько функциональный я сказать не могу. А казалось бы, всего за какой-то дополнительный доллар-два, можно было бы построить клаву на нормальном чипе.
угу. я тут нагуглил порт qmk для моей xd96, надо будет попробовать :)
  • vitales
  • 13 января 2022, 09:10
Читаю обзоры этих клавиатур, так и не смог найти внятного объяснения реальных преимуществ этой навороченной механики перед обычными среднебюджетными клавиатурами. В работе использую несколько компьютеров и вообще не вижу смысла привязки к одной конкретной клавиатуре. Подсветка так вообще имхо нужна только начинающим пользователям ещё не освоившим слепой набор. На 2х рабочих ноутах есть подсветка, всегда выключена, в темноте она только отвлекает.
  • 13 января 2022, 09:20
От среднебюджетной механики сильно не отличается.Разве что прошивка более функциональная, hotswap позволяет экпериментировать и в комплекте уже есть «шумка». От среднебюджетной мембранки выгодно отличается возможностью выбора свичей и кейкапов, возможностью кастомизировать и избавиться от грохота/скрипа.
Подсветка — на любителя. Сейчас это модно, пожтому и пихают в каждый чайник. Первое что я сделал на этой клавиатуре — это выключил ее совсем.
Как и в лбом кастоме, цель сделать что-то что нравится лично тебе.
  • 13 января 2022, 10:28
Как и в любом кастоме, цель сделать что-то чтобы выпендриться перед другими, иначе на этих кастомах не было бы столько свистелкоперделок не имеющих никакого отношение к функционалу. Ну типа корпусов с подсветкой которая интересна только тараканам ночью и таким же кастомайзерам на форумах.
  • 13 января 2022, 15:54
Не обязательно выпендриваться, кстати. Вполне можно тихо «я не такой как все». Ну или «я принадлежу к узкому элитному сообществу».
или это может просто нравиться лично тебе ) ну или мне )) ты хочешь сделать и главное можешь, не вижу причин не делать )
  • 13 января 2022, 16:29
Именно.
Но мне вот такие клавы как в посте — ну такое. Полумеры. Вот разные кастомные, похожие на пульт космического корабля — это да. Тут и хобби, и не такой как все, и понтануться есть чем.
ну тут соглашусь, тру путь это развести плату самому, изготовить корпус, все это распаять итд ) я вот свою механику тоже на готовой плате собирал, и не додумался распаять сокеты под свичи. сейчас жалею )
  • 14 января 2022, 08:45
Я уже довольно долго засматриваюсь на что-то специфичное, типа ортолинейной или какой-то разделенной 40%, но так и не убедил себя в полезности такой клавиатуры. Забавно — да, полезно врядли. Опять же лень ставить руки под печать на сплите.
А вот развести вполне обычную TKL руками — это довольно интересное занятие, как по мне. Может быть в скором времени сделаю пост про результаты handwire, в рубрике DIY.
В этом вплане не вижу конфликта интересов. В одном случае хобби это про готовый продукт и его коллекционирование, в другом — про ручной труд.
Опять же лень ставить руки под печать на сплите.
а ты попробуй, если не хочешь для этого покупать сплит, просто сделай макет из картона и вставь свитчи с кепками
  • 15 января 2022, 13:01
Так я же и говорю, лень. Как это сделать я понимаю, купить или собрать сплит вообще не проблема. А вот нафига оно мне нужно кроме как «ну оно просто круче смотрится на столе» я не понимаю. Отсюда и 0 мотивации в переучивании.
так ты попробуй и поймешь как прекрасно когда руки не выворачиваются
  • 15 января 2022, 13:38
Они и не будут выворачиваться, если не пользоваться десятипальцевой печатью ;)
У меня при печати обе руки стоят в одинаковом положении, направленные примерно под 30 градусов.
  • 17 января 2022, 22:32
так ты попробуй и поймешь как прекрасно когда руки не выворачиваются
Кстати, когда-то переучивал себя на раскладку от stamina. Ну, где не ФЫВА ОЛДЖ, а ЫВАМ и ТОЛД. Эргономичная раскладка на любой доске.

Сейчас набираю на эргономичной, но пользуюсь пятком девайсов регулярно. В итоге фигарить объёмы текста более всего нравится в кровати на ноуте. С самой обычной клавой.
печатать возможно и пофигу на чем, но работать в CAD на обычной клавиатуре неудобно
  • 18 января 2022, 19:13
А что за нюансы в кадах?
практически постоянно мышь в руке и левой рукой приходится вводить цифры и когда на левой половинке сплита у тебя практически все основные кнопки — цифры, пробел, шифт, забой, то это очень удобно
  • 18 января 2022, 20:22
А, спасибо. Я кстати 3х3 купил себе кейпад чтобы плюс-минус то же самое для полиграфического софта юзать. Правда у меня конфигуратор не очень, сокращения получается ограниченные. Но на скопировать, вставить, выделить всё, вырезать, энтер, и т.д. хватает.
кореш для када купил себе клавиатуру от pos терминала. с прозрачными крышками на кекапы и все такое. нампат там есть, основные хоткеи вынес туда, сделал картиночки на принтере и доволен как слон. прям говорит заметно выросла производительность.
у меня есть pos правда на 128 клавиш;)
  • 13 января 2022, 16:21
Попробуйте найти преимущество Мони Лизы перед квадратом Малевича.
Успехов(если сами не писали картин… то...).
  • 13 января 2022, 23:53
Объясняю. У моны Лизы есть художественная и коммерческая ценность. У черного квадрата — только коммерческая.
красавчик!
  • 14 января 2022, 01:34
ты не шаришь прост
  • 14 января 2022, 08:04
А вы знали что Малевич подписал свою картину «Битва негров в тёмной пещере» и она является почти полной копией аналогичной картины Альфонса Алле?
  • 14 января 2022, 18:00
Нет у Мони Лизы никакой художественной ценности.
Вас жестоко обманули.Только спекулятивная.
На картине(на самом деле черновик) изображён молодой мужчина с кадыком в платье с некрасивым лицом.То ли в шутку то ли по заказу кого либо…
На полотне отсутствует перспектива так как портрет наспех и небрежно намалёван поверх старого пейзажа частично закрашенного а под ним ещё один слой пейзажа.То есть это полотно изначально было тренировочным черновиком.
Это ещё в 70 годы обнаружили при рентгенографии полотна.
  • 13 января 2022, 15:31
А чем стабы не устраивают чтобы их менять?
Разве что демпферы под ударные штоки наклеить на плату, чтобы не стучали.
Никак не освещены сами контакты в плате под свитчи.Они внезапно разные бывают из позолоченных проволочек, розочкой из позолоченных лепестков, латунь, или просто 2 лепестка.Диаметр, высота, пайка… Макрофото, надёжность, сколько циклов по мнения могут выдержать… и т.д.
можно ведь попросить автора сфоткать, а не требовать всего этого? здесь вам никто ничего не должен
  • 13 января 2022, 16:24
А я и не требую-я советую.Для полноты обзора.
Лично мне по… я это всё и сам делал и тут обзоры выкладывал.
Это ВАМ надо! Вы мало знаете.
Я вам точно ничего не должен.
  • 13 января 2022, 15:51
Стабы еще не трогал. Для начала точно менять не буду, просто смажу по нормальному. Да и пробел тут 7U, такого стаба нет под рукой. Подкладки наклеить можно, но опять же начну с минимума, посмотрим как пойдет, благо hotswap позволяет не париться на счет вытаскивания всех свичей.
Остальное не разбирал подробно по двум причинам: 1) не был уверен что оно тут кому-то сильно нужно с таким количеством деталей 2) для макро нет нормального фотоаппарата (телефонный очень плох)

Сокеты Kailh, производитель заявляет до 100 циклов. Личного мнения про надежность нет, при моих потребностях даже задумываться не вижу смысла. Чаще всего менял свичи на макропаде, но и там было не более 20 циклов. Пропаяны равномерно, на глаз проблем с платой и пайкой не заметил.

Фото

• 13 января 2022, 16:29
Согласен, избыточно -большинство даже не поняло что это такое и как работает.Горячая замена.Им не надо даже такой клавы их резиновая Зина устраивает мембранная.
Фото не открывается, к сожалению.

Советую попробовать подклеить типа тонкой резины-совсем другой звук.Звонкий стук полностью пропадает.Но это для фанатов тихой клавы.Я люблю Черри Блю, так что чисто экспериментировал, когда сухой звонкий стук не понравился.
Да ещё у моей Вайз плата не стекловолокно а гетинакс американский самый ширпотребный, а он звук не глушит а резонирует.
Я клеил от лени 2-3 слоя синтетического коричневого пластыря для ран.Тоже неплохо а главное быстро.
  • 13 января 2022, 16:59
Советую попробовать подклеить типа тонкой резины-совсем другой звук
Купи за 200 баксов инструмент и доработай напильником. Дожили
  • 13 января 2022, 18:13
Ну да! Это же для перфекционистов!
Я вот всегда покупные кусачки и бокорезы перетачиваю для электроники под свой профиль и размеры.Свой угол заточки.
Я бы и напильники перетачивал под себя-да нечем, нет инструмента.
  • 13 января 2022, 16:57
просто смажу по нормальному.
Т.е. оно даже не смазано нормально?
зачем все это описывать если это обычные хотсвап сокеты kailh?
  • 13 января 2022, 16:30
Обычные? Ну вот такие рядовые, всем известные и обычные.Скучные…
да, самые обычные и распространенные
  • 13 января 2022, 18:34
Теперь вижу-обычные высокопрофильные.Скучные.
  • 13 января 2022, 16:56
Если она дороже MX Keys — то надо брать MX Keys
  • 13 января 2022, 18:25
Народ, а подскажите, где на клавиатурах лоджитек кнопка pause/break?
Я нашёл только с помощью Fn+B, но может не въехал и где-то она ещё?
на моей рядом с принтскрином и скроллоком, как обычно.
  • 15 января 2022, 02:27
Да, перечитал свой коммент, ржу. Не, про некоторые блютузные, где кнопки 1-2-3 там для переключения источников, включая мою эрго к860.

Принтскрин — огромная педаль от них слева, а скроллок — три клавиши справа.
  • 13 января 2022, 20:39
Дороговато за пластик.
Я бы за эту цену присмотрелся к AKKO MOD001 или IDOBAO ID87.
  • 13 января 2022, 20:46
Видел, знаю. В mod001 мне не нравится внешний вид, а в ID87 металлический плейт. Хотелось чего-то более мягкого.
Но как альтернативный варинат в целом обе смотрятся очень хорошо.
p.s. Вспомнил еще что в mod001 мне не понравились plate-mount стабы.