Механическая клавиатура Mathew Tech MK84

Решил избавиться от проводов и попробовать новую «механику» в беспроводном исполнении. Что из этого получилось вы узнаете в обзоре. Внутренний мир, обзор софта и немного моих выводов

Предыстория

Началась история с того что я купил себе ноут 14" HP Zbook 14u G5. В нем, на удивление, очень удобная клавиатура, как тактильно, так и эргономически. Ну и лазил я как-то по просторам али и решил посмотреть чего там наши азиатские коллеги придумали нового. Ну и наткнулся на эту клавиатуру. Почему не 104 или 87 а 84 клавиши? Все просто: минимум отличий от ноутбучного расположения клавиш, все кнопки которыми я пользуюсь есть, мозгу не нужно переключаться на другое расположение кнопок. А нампад, если понадобится, то можно докупить и расположить слева. До этого я пользовался 87 клавишной клавиатурой и никак не страдал от отсутствия нампада. Единственное «но» — мне не хватало кнопки «ввод», которую я замапил на боковую клавишу мыши.

Клавиатура

• спереди 30 мм
  • сзади 42, с ножками 51 или 57 мм
  • высота кейкапов 9.4 мм

Инструкция тут

Приходит в обыкновенной oem коробке без брендирования.
Внутри собственно клавиатура, кабель, инструкция, пуллер кейкапов и свичей, небольшая кисточка для смазки свичей.
Собственно сама клавиатура
И вот почему я хотел именно такой формфактор клавиатуры
Внимательный читатель наверняка заметил что расположение правого столбца кнопок на коробке отличается. Так и есть. Изначально было del, home, end, pgup, pgdn. Я же изменил его на HP-совместимое del, home, pgup, pgdn, end. Поигрался с софтом и на следующий день фотографируя я благополучно забыл все вернуть назад.
Вообще, впервые, когда я увидел клавиатуру, она заворожила меня своим видом. Кейкапы в таком виде действительно очень классно смотрятся. Я конечно же не выдержал и включил клавиатуру сразу же. Красотень!
Клавиатура имеет небольшой наклон, которого как по мне достаточно для минимального удобства и кейкапов типа SA которые рассчитаны на плоскую клавиатуру. Резинки на ножках не скользят по столу. Клавиатура стоит как влитая.
Снизу переключатель режимов, две пары совмещенных ножек и приемник на магните.
Ножки в двух опущенных положениях и переключатель режимов: приемник, провод, bluetooth
Я заказывал клавиатуру со свичами Gateron Milky Yellow. Вот они в клавиатуре. Заодно в кадре видны стабилизаторы. На удивление они весьма неплохого качества. Из коробки ничего не лязгало и не брынчало. Все смазано, избытка смазки нет, но ее достаточно.
Внутри виднеется силиконовая «шумоизоляция»
Сами свичи. Смазка есть, но не много
Кейкапы, сделаны из PBT пластика, очень приятные тактильно. К большому сожалению непрозрачные для подсветки. Печать выполнена методом сублимации. Толщина стенки 1.2мм. Внутри все красиво сделано

Разборка

Ну давайте приступим к разборке. Снимаем кейкапы и откручиваем саморезы (еще один спрятался под капсом, но я где-то протерял ту фотографию)
Внутри все красиво, но шумоизоляции дна не завезли.
Плата ближе
«Бутерброд»: стальная «плита», силиконовая прокладка, плата.
Аккумулятор и рядом скотчем закреплен магнит для удерживания USB приемника
Аккумулятор на 3000 мАч
Основной контроллер клавиатуры BYK916
Контроллер беспроводной связи BK3632
Разъем usb и сокет Gateron
транзисторы

Работа и автономность

Есть возможность переключения режима Mac-PC. Хоткеи для мака можно посмотреть в мануале. для windows хоткеи мягко говоря укуренные. Такое впечатление что выбирали их рандомно:

FN + F1 Screen brightness decrease
FN + F9 Next song
FN + F10 Mute
FN + F11 Volume down
FN + F12 Volume up

Ну вот то есть fn+f3 это то же что и win-tab, fn+f4 делает win+e. Зачем? Непоятно. Вот лучше бы калькулятор сделали.
Как я уже писал, есть разные режимы подключения. Опишу коротко, подробнее в инструкции. Выбираем переключателем на дне блютус. далее при помощи FN + Q/W/E выбираем нужный канал и удерживая комбинацию около 3с входим в режим поиска, светодиод на кнопке моргает, в необходимом девайсе находим клавиатуру, подключаемся, пользуемся. Ничего сложно. достаточно удобно, мышку бы так переключать… Задержек я никаких не вижу. Все работает четко.
Вот уже больше месяца пользуюсь клавиатурой и вполне доволен. В первую очередь очень нравится визуально. Качество изготовления порадовало. Никаких глуков и случайных нажатий не было.

Автономность.
Степень разряженности аккумулятора можно посмотреть только по блютусу. Производитель очень странно написал что батареи хватит на от недели до 200 часов. Через неделю работы с клавиатурой без включенной подсветки примерно по 8 и более часов в день, мне удалось увидеть заряд в 90%, причем до этого было всегда 100. Через еще неделю — заряд остался 90%. Очевидно что подсветка съест больше, особого смысла снимать какие-то характеристики не вижу, т.к. сценарий использования будет у каждого свой. Очевидно, что без подсветки клаватуры хватит на месяц, а то и больше. Что само по себе неплохой результат.

Свичи

В описании товара сказано что есть
Green/Black/Red/Brown/KTT Red Wine/Gateron Milky Yellow но на выбор в товаре можно взять Black/Blue/brown/Red. Свичи, за исключением KKT все фирмы Gateron. Впринипе, перед покупокой можно написать продавцу и уточнить по свичам. Я попросил Gateron Milky Yellow т.к. много читал что они прям супер-супер. Ну и да, в целом звук и ощущения классные, нету характерного скрежета пластмассы по пластмассе. Но всеже мне нужны тактильные, так что наверное потом возьму новую серию Outemu.
Если кто забыл, то синие — это те самые кликающие, зеленые их более жесткая модификация, черные тяжелые линейные, красные легкие линейные, коричневые — тактильные (но у гатерона очень слабая тактильность), Red Wine — это смазанные красные с очень мягким ходом, Milky Yellow — это еще более хорошие красные и более тяжелым ходом. Корпус у них нейлоновый, что дает отличный звук и плавность хода без скрежета, но с характерным «thock». Не напрягает себя и окружающх. Все свичи смазанные. Если вы хотите тактильные, то все же порекомендую отдельно взять серые outemeu новой серии. Они прям хороши.

Софт

К сожалению это и плюс и минус одновременно. Китайцы четко поняли что софт должен быть, но забыли придумать зачем. Поэтому есть много режимов подсветки и, как по мне, слабая функциональность по переназначению кнопок. Я надеялся что можно назначать хотябы мультимедийный клавиши на FN слой клавиатуры, но нет. Это есть только у старших моделей. Я пересмотрел массу софта у конкурентов и пришел к выводу, что есть минимум два популярных решения. Первое — это обозреваемый софт. Вес около 10 Мб в установленном виде. Все красиво распихано по папкам, можно, если что, подредактировать изображения чтобы софт стал напоминать что-то цельное.
Второй софт на базе какого-то дикого фреймворка. С веб сервером, какими-то непонятными ресурсами, «полчаса» загружается, жуткий тормоз, весит почти пол гигабайта! В общем я рад, что моя клавиатура с первым типом софта.

Забегая наперед. Возможности софта:
  • переназначение базового слоя клавиатуры
  • куча режимов подсветки
  • интерактивная подсветка в виде «анализатора спектра» воспроизводимого аудио
  • назначение макросов

Главное окно софта.

Общий принцип софта такой. Для начала вам нужен кабель. Да, кабель в беспроводной клавиатуре. То есть софт работает только в проводном режиме. Я думаю это объясняется тем, что нашли умельца, который прикрутил беспроводной модуль, а прикрутить все остальное к софту — это уже гораздо сложнее. На том и порешили.

Подсветка

В общем, у нас есть по умолчанию 3 профиля. И судя по всему при выборе профиля все настройки заливаются в клавиатуру. В профиль сохраняются настройки переназначения кнопок и подсветки. И нет, нельзя переключать профили с клавиатуры.
Зато можно добавить, удалить и редактировать. Для этого нажимаем карандашик и дальше выбираем нужное действие.
Ниже расположено окно выбора режима подсветки. В данном случае режим а-ля волна и можно выбрать либо одноцветную (квадратик color) или «рандомный» (почему-то радуга для китайцев — это рандом) цвет. Правее выбор уровней подсветки, скорости и времени отключения подсветки (5-10-20-30 и бесконечность минут). Правее круг и ползунки выбора цвета подсветки. В принципе, из клавиатуры получается неплохой атмосферный ночник :)
Режимы:

Переназначение кнопок

Нажимаем Key Settings — это импровизированная вкладка. Можно выбрать кнопку по умолчанию, комбинацию кнопок, мультимедиа кнопку и макрос
Теперь можно нажать любую кнопку на клавиатуре и она впишется в дропбокс. Раскрыть его нельзя и почему так сделано — загадка. Ну соответственно можно выбрать модификаторы shift, ctrl, win, alt.
А если вы намапили всякой фигни, и нужная кнопка замаплена, то можно нажать на кнопку и открыть виртуальную клавиатуру. Ну и уже там набрать необходимый хоткей.
Еще можно замапить мультимедийные кнопки
По окончанию нажимаем save и сохраняем в клавиатуру. ну и Apply чтобы применить. Вообще тут есть еще кнопка с круглой стрелочкой которая сбрасывает все кнопки в состояние по умолчанию. Restore сбрасывает всю клавиатуру в исходное состояние.

Макросы

Выбираем вкладку Macro.
Далее можно либо через insert event добавить нужные действия, либо нажать record и наклацать нужный макрос. Предварительно нужно, конечно, нажать добавить макрос (new) и дать ему название. Вот тут я наклацал всякого.Чтобы отредактировать действие, нужно выбрать его и нажать Modify. Не очень удобно.
Ивенты могут быть вот такие
Чтобы назначить макрос, идем в меню переначнаяения кнопок, тыкаем в нужную кнопку и выбираем макрос в списке
Вот и все. Впринципе, при желании можно достаточно эффективно использовать в работе. Но опять же не забываем что мы должны использовать провод и потеряем какую-то кнопку. Повторюсь что хоткеи FN+<кнопка> мы не можем переназначать (ПОЧЕМУ? Mathew! ПОЧЕМУ?)
В общем меня немного бомбит от этого факта.

«Анализатор спектра»

Ну а че, красивый инерьер и все такое. Для меня абсолютно бесполезная вещь, но думаю тиктокеры будут в восторге :) Можно настроить коэффициент усиления и плавность, а также выбрать один из режимов.
Возможные режимы:

Доработки

Если вы «счастливый» обладатель стола от Ikea, то вместе эти два устройства не очень сочетаются. Пустой стол усиливает вместе с клавиатурой звук и все это имеет призвук пустой коробки. Войлочный коврик немного спасает, но не сильно. Я заказал себе на али кусок шумки 5мм, но лучше всеже 3мм т.к. эта оказалась толстовата и пришлось закручивать, ждать пару дней усадки и потом еще раз закручивать винты. Вообще, можно было взять остатки автомобильной шумки — она бы точно хорошо вмялась, но под рукой не было. Вот так получилось в итогеОстатки шумки можно вклеить в пробел чтобы было тише.

Купил я еще прокладки между свичом и платой и на верхнюю пластину. Приклеил — эффекта ноль. Ну на слух. Возможно оно и стало тише, но незначительно. Так что порекомендовать могу только шумку. Это бюджетно и звук корректирует до состояния «приятно уху».

Немного видео

Сразу хочу сказать, что в реальности пробел не аж такой громкий как на видео. Почему он так слышен на видео для меня остается загадкой (может потому что я по нему сильно луплю? :)). Кое где слышен лязг стаба пробела — к сожалению после сбоки и разборки я умудрился немного перекосить его при установке. И на видео, опять же, его слышно хорошо, а в живую нет. Из коробки все было идеально, впрочем, как и сейчас.

Клавиатура в стоке:
youtu.be/bDkHsA3wbjw

Подсветка:
youtu.be/JeCeM9jHYwk

Подсветка в виде анализатора спектра:
youtu.be/llzWo4R9cuY

После прокладки шумки:
youtu.be/PNGBWlRLIlc

Выводы

За пару месяцев пользования клавиатурой могу сказать, что клавиатура мне понравилсь. К плюсам можно отнести неплохую автономность, хороший внешний вид, PBT кейкапы с русскими символами (но не полупрозарчные), отсутствие необходимости что-то дорабатывать чтобы начать пользоваться, хорошие стабилизаторы. Из минусов — софт, который явно не доведен до ума, необходимость подключаться проводом чтобы софт работал. Скорее всего софт со временем дорабатываться не будет. Продавец наелся разного софта под разные клавиатуры и обещает что со временем будет один глобальный софт для всех клавиатур.

И да, клавиатура куплена за свои, п.18 поставлен на всякий пожарный. Я списался с продавцом и он мне сделал скидку за обзор. Цены у продавца постоянно плавают, периодически есть всякие акции которые публикуются на дискорде

• Totka
  • 09 июня 2023, 23:23
можете клаву потестить? инструкция тут mysku.club/blog/aliexpress/96291.html#comment4303203
любые хитровыпедренные комбинации поддерживает, со стрелками белками и всем чем можно. полклавиатуры можно зажать одновременно — все распознается. cps 30. коннект по блютусу.
спасибо
Бралось для игр? Почему ножничные клавы не так популярны как механические? Не понимаю.
  • Totka
  • 09 июня 2023, 23:41
1 миссклик и ты проиграл. Они недопустимы. Поэтому нажатие должно быть только тогда, когда реально нужно, но при этом быстрое, позволяющее 2-3 раза снова нажать на ту же кнопку, а также при давлении на край клавиши она все равно прожалась. И при этом пальцы заранее лежат на кнопках, чтобы на микропиксель на экране успеть среагировать (конечно на 240Гц, не самом высоком разрешении и держа глаза перед монитором). В ножничной как-то слишком высок риск миссклика, сложнее перенести пальцы, скажем держа 3-4 пальца на моментальной готовности и еще 15 кнопок быть готовыми прожать.

Хз, может кто играет на гитаре и умеет зажимать именно последней фалангой струны и он реально не поймет, почему удобно чтобы палец нырял в глубину. Может имеет место быть маркетинг, механика хорошая куда-куда раньше появилась хороших ноутбучных клав, производители периферии конечно спонсируют турниры и команды (уже в меньше степени, букмекеры все заняли), ну и они не смогут преподать такие клавы как нечто лучшее, чем их механика по 100-200 баксов.
  • 10 июня 2023, 08:50
Вот не надо, всё нормально на ножницах с кликом. Механика это в первую очередь веяние моды, ну и во вторую возможность работать с клавишами 50 грамм и меньше.

В третью очередь конечно возможность нажать больше клавиш одновременно, но на всех не сверхдешёвых клавах с этим неплохо, 7-8 нажатий, да, на игровой механике влёгкую бывает и 10+, но ты их ещё попробуй нажми.
  • 10 июня 2023, 09:07
Механика это в первую очередь веяние моды
Она просто подешевела. Так на ней удобнее работать с текстом, в частности. По крайней мере мне. Главное преимущество — срабатывание на середине хода.
Это серьезный аргумент. На моей ножничной мембранной бывают непропечатки.
Это у вас что-то с клавиатурой. У меня было штук 5 ножничных и ноутбучных и полноразмерных (люблю их) — не было такого.
  • 10 июня 2023, 14:55
Да, бывают такие клавиатуры с непропечатками, обычно это какие-то максимально дешёвые модели, даже не ножничные, а с закосом под ножничные — тонкие, но с обычным механизмом-стаканчиком.

Но это не норма и не проблема механизма, это отдельные плохие модели.
  • Phanex
  • 10 июня 2023, 15:04
У меня были куча разных, от полного дешмана, до вот сейчас лоджитек эрго к860.
Непропечатки — вообще какая-то редкость, наверное у вообще барахла.
У меня даже на дешмане их не было.
  • 10 июня 2023, 16:53
Меня однажды угораздило купить красивую и недорогую, но совершенно кошмарного качества клавиатуру SVEN. И позже ещё попался на мультимедийную до упора, со встроенным джойстиком и какими-то крутилками клавиатуру Defender. Вот на них если слабо барабанишь или как-то неровно клавиша пошла, были непропечатки.

Это наверное в начале нулевых было.
Сильно зависит от привычек. Мне, наоборот, нравится малый и легкий ход ножниц со срабатыванием в конце. Возможно, идеал — это низкопрофильная механика с оптическими датчиками.
мне зашли тихие тактильные свичи. они чем-то похожи. ход около 3.6мм сработка где-то в середине, чувствуется нажатие и нет ложных срабатываний.
  • 10 июня 2023, 16:05
Сильно зависит от привычек
А так и есть. Поэтому нет смысла спорить, лучше механика или хуже, она просто другая. А дальше — на вкус и цвет.
  • 10 июня 2023, 09:06
Ага, как красиво звучит. И как классно потом даблклики и пропуски начинают идти, когда через некоторое время контакты на клаве начинают окисляться.
Какие свичи и через сколько времени начали даблкликать?
  • 10 июня 2023, 11:04
Китайские примерно через год. Логитеч romer-g ещё раньше.
Теперь ни одной механики, только оптика.
у меня одна китайская клава года так с 15 работает, вторая кажется с 20. обе на outemu. есть пара олдскульных 90х годов на омронах. ничего не даблкликает. что я делаю не так?
а romer-g известная какаха.
может ты пользуешься мало
ну да, 8 часов в день — это мало.
труЪ геймеры делают перерыв на сон и всё.
ну тогда труЪ геймеры на китайских свичах не играют.
  • 10 июня 2023, 11:45
Тут дело не в использовании, от использования ничего им не будет. Дело вот в чём:
1) Качество самих свичей, в частности металла контактов
2) Микроклимат. Влажность и остальное.
ну наверное следует использовать при подходящих условиях? не под водой. моя клавиатура даже после залития водой и продувки работало отлично еще не один год.
  • 10 июня 2023, 12:05
А моя не работала без всяких залитий, и что дальше?
Рисковать больше не хочу, раз есть оптика с теми же характеристиками и без таких недостатков.
  • 10 июня 2023, 19:33
А какая это оптика?
  • 10 июня 2023, 20:14
Не понял вопроса, вам модель нужна, какая у меня?
  • 10 июня 2023, 20:27
Ну не факт что такая же (я люблю тонкие модели, они среди механики редки), но меня заинтересовала тема оптики и я не знаю с чего начать, может с той модели что у вас. Посмотрел Ваши обзоры, но там больше что-то вейперское, клавиатуру не нашёл.
  • 10 июня 2023, 20:30
А я не обозревал. Вот она (зараза подешевела, я за 4+ брал):
www.dns-shop.ru/product/1270c741b6d22ff1/klaviatura-provodnaa-zet-gaming-blade-optical/

Есть ещё от рейзера, но там цены ужас.
  • 10 июня 2023, 23:07
Спасибо, действительно и недорого и оптика. Ещё бы внешний вид кейхрона и беспроводное подключение, но за такие деньги этого не будет :(
мне кажется вы излишне загоняетесь по оптике. что-то когда-то у кого-то двоит. ну такое себе. столько лет пользуюсь механикой на outemu и omron и все ок.
  • 10 июня 2023, 20:33
Да, и фото конструкции есть
  • 10 июня 2023, 12:09
а romer-g известная какаха.
Известная она стала уже после того, как купил. Понадеявшись на бренд.
бралось для работы. не знаю, я не видел ножничные клавы нормальные. logi craft за космические бабки?
  • 10 июня 2023, 00:02
У меня logi craft, покупал дешевле вашей, новую, но не знаю что за ножничные клавы.
Брал потому что понравилась.
У logi craft есть один серьезный минус он же и плюс, однажды клава упала со стола и мне на большой палец ноги, ноготь посинел, думал слезет.

О как, оказывается все ноутбучные клавы-ножничные. Столько лет ремонтирую ноуты и не знал.
нет таких цен на эту клавиатуру. какая-то халява или распродажа. еще у логи есть серьезный минус что вся эта ножничная фигня может сломаться в один прекрасный день и 150 баксов псу под хвост. как можно ноутами заниматься и не знать что там ножничная клава?
  • 10 июня 2023, 01:27
Ну вот не знал что так эти клавы называются, не обращал внимание.
нет таких цен на эту клавиатуру
Вот прям сейчас у нас есть за 96$, я думаю что в Америке они еще дешевле.
Я покупал может от силы за 80, может еще дешевле, два года точно прошло.
Ничего не ломается, да и в ноутах само по себе тоже не ломается, надо ногтями ковырять что бы механизм сломать.
ну вы хоть какую-то ссылку дайте. где это у вас? вот сейчас какой-то грандиозный сейл и на амазоне они за 135. так их цена средняя 150 примерно.
  • 10 июня 2023, 01:49
allegro.pl/oferta/klawiatura-logitech-craft-z-pokretlem-win-mac-13178348882

Единственный минус, она немецкая, сейчас прочитал описание.
Пару клавиш основных можно и переставить, а кто в слепую печатает, тем по барабану.
У меня под боком медиамаркет, я уже несколько раз нарывался на электронику новую, по очень низким ценам, в 2 а то и 3 раза ниже.
Были флешки 120гигов по 27$ в 2017 году SANDISK Ultra USB Type-C
Были мышки Logitech Mx2 по 50$, там регулярно что то выкидают, а так как рядом заправка, можно и машину заправить и заглянуть что сегодня нового интересного.
Но проще на алегро отслеживать, на нужный товар можно поставить уведомление.
а чего не ссылка на авито? ну мы же говорим про покупку в магазине, а не немецкую, на аукционе итд? если за польшу дело зашло, то больше 150 баксов она стоит. www.ceneo.pl/56798929
  • 10 июня 2023, 01:58
Ссылка на алегро.
Это не только аукцион, это обычная площадка как Амазон.
Стандартная заводская гарантия, 2 года. Если что то не так, в течении 2х недель можно вернуть.
ceneo это просто сравниватель цен разны магазинов, он не все видит и не все добавляет.
Посмотрел описание продавца, обычный интернет продавец, фирма, 7 лет на аллегро, выставляет фактуру -ват. значит для покупателя фирмы эта клавиатура будет еще на 23% дешевле.
но это же разовая покупка. большие магазины типа mediamarkt, mediaexpert, x-com, komputronic — везде цена выше 150 долларов. я говорю про стандартную магазинную цену. если бы мне продавец продал мою клавиатуру за 20 баксов, я бы тоже мог писать что они по 20 продаются?
  • 10 июня 2023, 02:20
Я свою покупал из магазина, привез курьер.
Понятно что есть розничные цены, но для этого и существует интернет и позволяет отслеживать цены, когда магазины делают скидки, распродажи.
Я вам еще открою тайну
большие магазины типа mediamarkt, mediaexpert, x-com, komputronic ,
есть еще и магазины для магазинов, там цены еще ниже.
вы наотрез не хотите меня слышать. я говорю про среднюю цену, вы про цену разовой акции.
  • 10 июня 2023, 02:39
Про среднюю цену вы не говорили. Согласен что сейчас это разовая акция у этого продавца, но я регулярно встречаю эту клавиатуру по низким ценам, кому надо тот купит. Можете пробежаться по офертам которые уже закончились и найдете еще пару предложений.
Но разговор неочем, я все го лишь сказал что можно эту клавиатуру купить по цене вашей ну или чуть дороже.
У меня дешевая китайская за 10 баксов, без цифрового блока
для моего тяжелого нажатия ножнично китайские за 10 баксов не подходят. они слишком хлипкие и неудобные. в упоминаемом мною в обзоре ноуте очень классная клавиатура. одна из лучших что мне попадалась в ноутах.
Мне часто кажется что на ней клавиши туговаты. Хочется как на ноутбуке, там ход короче и легче нажимаются.
ну так сравнить не проблема
Enermax Aurora. До сих пор жалею, что спалил статикой.
достаточно странная раскладка клавиатуры. как по мне, напрягает отсутствие прямого доступа к pgup/home/end блоку
В смысле? Там отдельный классичкский блок pgup/home над курсорными кнопками. Как и на классических Mitsumi 2000х годов.
мне показывает а-ля ноутбучную а не полноразмерную
Ясно. Вот. USB-hub, USB-audio, фрезерованный металлический корпус, ножницы.
ну так неплохо. это явно не базовая клава за 10 баксов
  • shinel
  • 30 июня 2023, 10:51
У меня Mitsumi Classic ~12 лет ( точно не помню). Любимая… Пробовал другие — отдавал назад… Особенно не нравится красный кирилличный шрифт на черных клавишах…
  • 09 июня 2023, 23:52
пуллер кейкапов и свичей
Очень, очень affordable
существует общепринятая терминология. зачем придумывать что-то новое? это как с о-рингами. с одной стороны — ну уплотнительное кольцо же, да? а с другой — это уплотнительное кольцо с круглым профилем. о-ринг и понятно и коротко…
тут есть еще и обратная сторона медали. недавно видел как чел на серьезных щах рассказывал про роллер на клавиатуре. я чуть не поломался пока искал его на клавиатуре. и что? оказалось что это он так валкодер называет.
  • 10 июня 2023, 13:55
оказалось что это он так валкодер называет
не все то валкодер, что крутится и не все то роллер, что круглое. Слава Богу, до энкодера, который внутри всех этих крутилок не добрались любители «общепринятой» терминологии.
ну как по мне роллером, то бишь роликом, правильно называть крутилку, у которой диаметр меньше длины.
  • 10 июня 2023, 14:10
Ох уж эта скользкая дорожка классификации… Что насчет мышиного колеса?
ну колесо и колесо. а что с ним не так?
так у колеса диаметр существенно больше длины или ширины
  • 10 июня 2023, 16:55
Судя по тому что написано, это нафиг вилы бар.
так что такое роллер? потому что на фото прямо подписано что это wheel то есть колесо
Решил избавиться от проводов
Вован, дружище. Ты же уже избавлялся от проводов посредством самой лучшей в мире механической клавиатуры «GamaKay K87» Или сорвался и теперь попытка нумер №2 :D
а что, пробовать что-то новое стало противозаконным? колу там вместо пепси купить, или далмаер вместо якобса — и всё, в аду гореть?
Во1. Про купить тут речи не идет. Для справки. Покупка, это когда одна сторона передает второй универсальный товар не имеющий собственной стоимости т. е. деньги. Друга получает, какие-то материальные и не очень блага.
Во2. Не надо так серьезно относится к комментариям. Когда автор сочиняет из своей головы различные истории, разной степени «душещипательности»… А потом пишет п. 18. Это, реально, смешно…
1. это такой тонкий намек, что я не покупал клавиатуру за свои?
2. как тут модно писать — пруфы, что я это все придумал, будут? потому что я, в отличие от тебя, их могу привести. но если я это сделаю, то ты признаешь что ты оклеветал меня, публично извиняешься и выпиливаешься с этого сайта? как тебе такое предложение?
ну так что там с моим предложением? слился?
Прочитал обзор внимательно. В первый раз не заметил оговорку относительно п. 18. Который, на самом деле не п. 18. Конкретно, в отношении этого обзора. Приношу свои глубокие и искренние извинения. Был не прав…
За 7000 рублей нет подсветки букв?
Нет. К сожалению PBT даблшот кейкапы, а ещё и с подсветкой весьма дорогИ. ABS ещё можно попробовать поискать.
И за большие деньги клавиатуры имеют подсветку и не пропускающие свет клавиши.
Это понятно что есть и дороже без подсветки.
Для меня не понятен в принципе смысл подсветки при исполнении как в обозреваемой.
смысл что можно поставить другие кейкапы и будет подсветка
Это уже интереснее, стоимость?
грубо от 20 баксов и до абсолютно нереальных цифр типа 350 баксов.
например дешевые https://aliexpress.com/item/item/1005005319081419.html
вообще будет сильно зависеть от желаемого профиля. xda, cherry и oem можно найти, sa иногда и все
ну вот тут то за что минус, можно поинтересоваться? за ссылку?
Век живи, век учись. Буду знать.
Keychron русская раскладка ABS полный набор клавиш для механической клавиатуры за 2 318,43 ₽
sl.aliexpress.ru/p?key=irBIZSx

Keychron Русская раскладка Низкопрофильная клавиатура для ультратонких механических клавиатур за 2 229,26 ₽
sl.aliexpress.ru/p?key=asBIZsf
  • 11 июня 2023, 08:50
Это ABS, у сабжа PBT
Кто не в курсе: ABS со светящимися буквами — крашеный. Это хорошо видно на фото от покупателей, клавиши белые.

PBT цельнолитые, и если нужны светящиеся буквы, их делают из двух пластиков. Пример… да у меня вот

А у крашеных в зависимости от качества со временем начинаются проблемы с облезанием этой краски.
Ну производители выпускают множество моделей без пропускающих свет кейкапов по ценам больше 7000 рублей, клавиатуры покупают, значит не всем нужны кейкапы пропускающие свет. Не все используют клавиатуру в темноте.

Да и вообще это не клавиатура такая, а кейкапы которые продаются в других магазинах без клавиатуры.
  • 25 июня 2023, 15:01
Используйте AHK и не надо никаких проводов для работы макросов и перенастройки клавиш. С любой клавиатурой заработает)
и тратить час времени на отладку?
  • 25 июня 2023, 19:34
Любым инструментом надо учиться пользоваться. Я предложил отличное решение проблемы вместо кривой китайской поделки.
В случае с софтом я бы мог на лету записать скрипт. AHK такого не умел раньше, хз как сейчас. Он хорош как инструмент, сделать раз и забыть. Пользоваться постоянно им неудобно.
Вот опять же, часто хоткеи перекликаются в софте. Нужно мапить на что-то типа ctrl+alt+win+ кнопка. А это неудобно. А работал бы fn+кнопка и было бы замечательно
  • 25 июня 2023, 23:21
Сейчас проверил на своей клавиатуре redragon k617. AHK не фиксирует нажатие клавиши Fn. Тут либо контроллер клавиатуры не отправляет команду в драйвер системы, либо отправляет на очень низком уровне и драйвер не разрешает сосчитать код клавиши. Потому у меня нет возможности настроить свои комбинации через клавишу Fn. Предполагаю, что у Mathew Tech MK84 аналогичная ситуация.
ну так да, логично. это кнопка чисто для их «внутреннего» использования