Механическая клавиатура Red Square Keyrox TKL

Та самая клавиатура на красных свитчах и возможностью запрограммировать каждую клавишу. Клавиатура, которую можно просто сходить и купить в магазине. Бюджетный вариант, который подойдёт не каждому или:

Как я спустился с небес на землю.

Сразу к характеристикам

-80% формат

-В стоке линейные gateron red

-В стоке abs кейкапы c двойным литьём (чтобы подсветка символов была видна)

Пруффы, что про капы я не придумал

-прорезиненные ножки (выдвижные)

-подсветка RGB

-Железный плейт

-Несъёмный кабель в тканевой оплётке (1.8м)

Это вся теория о клавиатуре, переходим к практике.

Почему нет распаковки и комплектации?

Я взял лучшую в мире клавиатуру у друга на обзор, а он ни фото ни видео не делал при распаковке

Размер и вес

Длина 35 см

Ширина 12.5 см

Высота от 2.3 до 1.1 см, без учёта капов

Вес 832 г

Рубрика «Автор удивлён»

1) Изначально у меня к этой клавиатуре были очень заниженные ожидания, но когда я увидел кабель-менеджмент снизу, был очень сильно удивлён (провод можно вывести слева, справа и по центру)

2) Понятный софт. Просто я привык, к софту от FL esports и китайскому софту для gk64, где ничего не понятно и ничего кроме подсветки после первого запуска спокойно не настроишь и то не факт.

Софт

Тайпинг

Плюсы

— Неплохие свичи (не какой-то китайский ноунейм, а gateron)

— Хорошая сборка

— Металлический плейт

— Кабель-менеджмент

— Хороший плетёный провод

— Демократичная цена

— Простой для освоения софт

Минусы

— ABS капы (Я избалован своими китайскими клавами с PBT и теперь хочу трогать только его)

— При выключенной подсветке плохо видно символы (Из-за того что капы серые и символы светло-серые их видно только при очень ярком освещении к примеру, если рабочее место подсвечено лампой либо когда символы видно благодаря подсветке самой клавиатуры)

— Несъёмный провод (Для своей основной клавиатуры я отдельно покупал «кастомный» кабель с койлом, а к этой клавиатуре его не подключить)

— Отсутствие хотсвапа

— Конструкция «скелетон» (мне не нравится открытая конструкция. да, её чистить проще, но и засоряется клавиатура быстрее)

-Не имею права точно утверждать, поскольку не проверял, но мне кажется в ней нет шумоизоляции (по ощущениям от печати и звуку)

Итог

Клавиатура мне не понравилось, поскольку я привык уже к другой категории периферии, но не могу сказать что она плохая. Под свои задачи, для неизбалованного пользователя она подходит замечательно.

А как первая механическая клавиатура, это вообще идеальный вариант.

• OXOTA
  • 08 апреля 2023, 09:59
Сколько бессмертных произведений было написано пером при свете лучины? А сколько на механической клавиатуре скелетон с хотсвапами, хоткеями, кастомными койлами?
Что ж, тогда передам всем операторам ЭВМ, чтобы срочно подключали к своим машинам листы бумаги и преобретали перья с чернилами
  • 08 апреля 2023, 15:02
0, в обоих случаях.

Всё проходит и это пройдёт.

А если вы про произведения которые будут хотя бы пару тысяч лет вспоминать, то давайте встретимся через пару тысяч лет и пересчитаем.
было написано пером при свете лучины
мне кажется, что нисколько, может я ошибаюсь, но думаю, что авторы всех произведений, которые стали широко известными и пережили века, были более менее обеспечение люди и могли себе позволить освещение намного лучше, чем свет от лучины.
с помощью лучин освещали своё жилище обычно самые нищие люди и большая часть времени у них была занята тяжёлым физическим трудом, чтобы прокормить себя и свою семью
  • 08 апреля 2023, 23:29
Да, время горения хорошей лучины — 10 минут. За это время можно что-то сделать в избе (и то меняя их), но вот писать часами вряд ли. Гораздо лучше для этого подходят масляные лампы, керосиновые, свечи в конце концов, и так далее. Но всё это стоит денег (топливо как минимум).
А в то время даже грамоте были обучены только состоятельные люди. Так что произведений крестьянина Ивана мы не знаем не только из-за проблем со светом, но и из-за того, что он и писать/читать не умел…
  • 09 апреля 2023, 09:37
Вообще чем там пользовались древние писатели толком неизвестно, но вот Эрнест Хэмингуэй регулярно менял печатные машинки в поисках лучшего, машинка Яна Флеминга была прям титанически дорогой моделью которую везли из-под полы и контрабандой, Джек Лондон вообще использовал какую-то хитровыдерганную машинку с двумя клавиатурами (капс и обычная).

А Марк Твен купил машинку и использовал в писательстве когда их толком никто ещё не использовал.

В общем, если тезис про лучину имеет в виду что хороший писатель будет писать на любом, извините, Г, потому что ему пофиг, он так и так хорош. То этот тезис сам несостоятельное Г.
  • 09 апреля 2023, 10:32
менял печатные машинки в поисках лучшего
Ну вот, а мы тут про клавиатуры спорим. Мы просто в поисках лучшего! :)
Круто, что такое бывает, жаль формат не мой. Подскажите, а бывают подобные кастомные клавиатуры, где пытаются повторить маковские клавиши, тихие и с неглубоким ходом?
Из нормальных только серийную MX Keys знаю.
Смотря о чём вы говорите, если про механику, то это keychron (не помню как правильно пишется)
Если про мембранку, то Logitech mx keys
  • 08 апреля 2023, 12:17
Logitech MX keys есть и механика… на коричневых

но там немного идиотская раскладка — 3 кнопки «PrtSCR — Pause» перенесли куда то над Num Lock а вместо них втулили выбор источника Source1-Source3

а так довольно не плохая полноразмерная клава вышла, хотя есть и версия Mini…

Понял) Просто я говорил про другой вариант)
  • 08 апреля 2023, 13:25
да есь такое, но там «ножницы» от ноутбука… поэтому если пользователи любят «пить» за рабочим столом то она автоматически становится одноразовой :)
в полноразмерной F-клавиши разбиты на группы
имею ввиду, что не люблю клавиатуры с высокими клавишами, но с удовольствием бы попробовал что-то стороннее, с кастомизациями, в маковском исполнении тоненькое, тихое и с неглубоким ходом кнопок.

Ложитек mx похожа на маковскую, у меня так трудится 8+ лет Logitech k760, но кастомизаций в них особо нет.
Nyphy air 75 (или другого формата): тонкая, в элегантном исполнении, с возможностью изменить как переключатели, так и колпачки
Но надо поискать, где купить (санкции и тд)
  • 08 апреля 2023, 17:35
главное желание:
вот пример кастома Logitech MX Mechanical
с использованием low profile keycaps from Keychron

можно и кейкапы от Nyphy air 75 на MX поставить

nuphy.com/products/twilight-nsa-dye-sub-pbt-keycaps?sca_ref=2550509.hpVfSDUrJM
  • altatin
  • 08 апреля 2023, 18:15
A4Tech KV-300H, а потом удачный апгрейд оной в A4Tech Fstyler FBX50C

первая и делалась с оглядкой на apple первую
  • batal
  • 09 апреля 2023, 21:30
Вам надо клавы «Scissor Switches».
Уже верно посоветовали A4Tech посмотреть.

Я сейчас жду Cherry Stream (в моем случае TKL)
Хороший обзор. Не могли бы Вы посоветовать что-нибудь в том же бюджете, но менее шумное?
Ту же Red square но на свитчах g3ms sapphire. Разница между ею и оьозреваемой большая. Были обе для обзоров. В группе в ВК продается дешевле
Знаю только такой вариант ссылка вроде примерно те же деньги и потише будет, хотя могу и о fl esports как всегда заикнуться ссылка
  • 08 апреля 2023, 18:56
хотел посоветовать corsair k65, но цена не гуманная сейчас. я свою 10 лет назад за 2,5 тыс купил.
  • DmtryJS
  • 08 апреля 2023, 13:58
По виду похожа очень на Oklick 969G за 2000р, но у нее синие свичи.
Только по виду
По виду и Darkproject с Varmillo похожи, но стоят совсем других денег. Потому что важно что внутри и как и из чего это сделано.
Спасибо, обзор интересный.
По поводу ПО есть кое-какие мысли. Да, оно красивое и удобное, но с Fn слоями, судя по видео, работать не умеет. А в слой этот можно засунуть так всем необходимый нампад, например. В остальном не очень вижу смысл переназначения клавиш на клавиатурах 80%+.
  • benomx
  • 08 апреля 2023, 19:58
Сам со спекой с 88 года, на 8 летие подарили, но к сожалению програмером не стал. Спека была на герконах, жаль просрал с годами комп. А вот к механике не привык. Купил дочери на пробу (может со свитчами не угодал) ход вроде плавный, но долгий, вроде шумит в меру, но ночью, если кто-то спит в комнате, работать без мата спящего не представляется возможным. В итоге я так и работаю на мембранке. Думаю попробовать нископрофильную.
Смотря какую механику пробовали: они совершенно разные; не только свитчами отличаются
  • 09 апреля 2023, 07:10
но долгий,
Реально срабатывает при ходе 1,2 мм, не обязательно до конца пробивать, в отличие от мембранной
У меня Anne Pro 2 на красных гатеронах. Ход срабатывания весьма короткий, примерно 2 мм. Относительно не шумная, часто играю вечерами, когда жена уже спит — не жалуется. От старой мембранки шума было больше.
Но по размеру она еще меньше обозреваемой — 60%
  • 08 апреля 2023, 23:57
По поводу софта тоже непонятно. Для мыши да, там есть некоторые аппаратные фишки, которые только её собственным контроллером могу поддерживаться (типа высоты чувствительности сенсора), и нужен интерфейс для настройки. Но у клавы? Макросы — они есть в конкретном приложении, которым пользуешься. И все они заточены на стандартные клавы. Есть полюбому универсальные утилиты, которые на любое сочетание клавиш любое действие (или макрос) повесят. Работают тупо по коду клавиш.
Единственное — опять же, аппаратная функция, требующая настройки — подсветка. Вот собственно и всё, утилита для настройки подстветки. Причём большинство функций управления подсветкой можно вытащить на саму клаву, это не мыша, там кнопок хватает.
  • 09 апреля 2023, 10:21
Вот какие макросы есть (из последних применений клавиатурных макросов) в командной строке, telnete, в форме ввода пароля при разблокировки компьютера, терминале, anydeske, подключению к удаленному рабочему столу, браузеру и много чему чтобы ввести определенный текст, притом копи-паста не подходит. А в приложении быстро набросал макрос, повесил на кнопку и пользуешься.
Отдельные утилиты есть — но, И пользоваться такой клавиатурой можно на любом компьютере независимо виндовс или линукс и не нужно устанавливать лишнее ПО для разовых работ.

О сколько стонов в интернете что в приложении VIA нельзя на определенную клавишу повесить определенный цвет или включать подсветку при ее нажатии, а требуется настройки прошивки клавиатуры.
  • 09 апреля 2023, 10:38
Аргумент. Хороший аргумент. Принимается :)
Ну вот на моей установка рандомного цвета работает без приложения, то есть выбираешь клавишу и тыкаешь, выбирая из набора нужный цвет. И так каждую. Не RGB конечно, но штук 7 или 8 цветов там есть.
Мне, собственно, от подсветки нужна только однотонная подсветка на минимальной яркости (натыкал себе красную на все). Ну и так как я ЛИЧНОСТЬ, человек не как все — выделил ESC жёлтым :)
  • 09 апреля 2023, 11:47
производитель вашей клавиатуры позаботился.
Указанное приложение VIA очень популярное для настраиваемых клавиатур с QMK такого не предлагает. Как и не предлагает VIA настройки чтобы включалась подсветка той клавиши какой захочет пользователь при активации Caps Loсk, Num Loсk, текущего слоя, или прости господи — текущей языковой раскладки клавиатуры. Очень много стонов — как в VIA сделать такое.
Я к тому что утилита есть, но ограниченная, а управление с клавиш накладывает еще больше ограничений.
По мне, скелетон это новое поколение клавиатур, логичное и практичное, клавиатуру в разы легче чистить, с чего ей быстрее пачкаться, не совсем понятно. PBT на ощупь достаточно неприятный, какой-то кондовый, жесткий, да он долговечный, со временем не будет блестеть и т.д., но тактильно, крашеный ABS, намного приятнее.
  • 09 апреля 2023, 01:47
Скелетон Это удешевление производства.Главное внушить потребителю что всё для его блага.Гы-гы-гы.
С РГБ подсветкой это становится мучением.Без экранирования корпусом крышки свет от клавиш отражается в экран монитора и ДИКО мешает в полусумраке играть или смотреть кино.
Пачкается и накапливает пыль точно также и точно также сложно чистить МЕЖДУ клавишами щёткой.
Потому что расстояние между ними точно такое же и точно такие же щели ну и ЧЕМ это ЛЕГЧЕ???
Определять ПБТ от АВС на ощупь???? Ха-ха-ха да вас с руками ювелиры оторвут -определять на ощупь пробу золота.Сказочник по байкам и мифам.
Самое последнее что мне интересно в клавиатуре это подсветка, особенно РГБ. Сейчас я печатаю с клавиатуры, без русской раскладки и отключенной подсветкой. Наверное, у меня опыта побольше вашего будет, поэтому клавиатуру я чищу не щеткой, заталкивая грязь еще глубже, а со снятием кейкапов. И да, я прекрасно отличаю ABSс софт-тач покрытием от PBT. Определение пробы золота на ощупь оставлю экспердам, которые все знают и понимают лучше остальных.
Хочу вам сказать, что вы неправы: abs и pbt на ощупь действительно отличаются: pbt более шершавый и более плотный что ли, в то время как abs даже хороший ощущается тоньше, более глянцевым
И да, и те и те станут со временем блестящими появится так называемый шайн, только на abs это будет меньше чем через год, в то время как у pbt для этого нужно несколько лет.

И чтобы в один коммент всё уместить: нормальные люди чистят клаву, снимая кейкапы и тот же скелетон можно щёточкой почистить и всё, а классический вариант из-за бортиков придётся переворачивать, а лучше компактным пылесосом (типа автомобильного) или сжатым воздухом
  • 09 апреля 2023, 14:10
раньше трава была зеленее и качество было вменяемым, современное предназначено на пару лет и далее в мусорку.

простой пример любимой Logitech G19 — клавиатура, которая позволяет открутить два десятка винтов и спокойно весь «верх» вместе с кнопками вымыть в душе (удалив весь жир, пыль и грязь).

модель G19 имеет нормальные кнопки, обновленная версия G19s и все последующие получили какой-то стираемый верх кнопок — пару лет и кнопки «протираются» до прозрачного слоя. Аналогично с Logitech G510 и G510s и всеми современными кейкапами от логитеча. Кейкапы на механике G815/G915 стираются за год…
  • 09 апреля 2023, 21:27
А я вот особо что то разницы между абс и пбт не почувствовал. Именно тактильно. И то и то пластик, ощущается примерно ощинаково. Абс тоже шершавый есть.
несъёмный провод
нафига он нужен? По поводу клавы — обрезок, но стандартный, просто нет нум блока. Это плюс. Автору бы еще на одновременно нажатые клавиши ее проверить
К сожалению, клавиатуру уже вернул владельцу и тестирую другой «обрезок»)))
Про несъёмный провод: на моей основной клавиатуре стоит отдельно купленный красивый проводок на usb-c да и минимально, вдруг перетрётся стоковый или сломается коннектор
  • 09 апреля 2023, 14:56
А зачем Вы его купили? Чем стандартный провод не устраивает?
За тем же, зачем и кейкап с катаной на пробел, чтобы красивее было
  • 09 апреля 2023, 15:52
Этого мне наверно не понять. Сам сижу не на самой простой клаве(GMMK Pro), но мне в голову не приходило так украшивать клавиатуру.
не, я не понимаю смысла сьемного провода на клаве. На мыше — да. Поменять на тот, у которого минимальное сопротивление (они там, правда, все сьемные — мышу разобрать и коннектор отключить). Про красоту — его все-равно почти не видно. Но хозяин — барин. Если сильно хочется, чего нет
Думаю, что вопрос в мобильности. Кто-то нестандартного формата клавиатуры между домом и работой таскает, так что удобно оставить дома красиво уложенный кабель, а где-то подключиться через другой шнурок.
  • 09 апреля 2023, 21:17
Так клава может работать, как по проводу так и по беспроводу в 2х режимах. У меня она на столе по проводу подключена. А когда сажусь играть в кресло на телике, врубаю беспровод.
Но даже, если бы не было беспровода, для кастомизации удобно. Ну и если провод повредится, проще заменить. Мало ли кот погрызет или еще кто )))
вдруг перетрётся стоковый
с чего ему перетираться? Вы хоть раз такое встречали?
  • 09 апреля 2023, 21:19
Очень часто, например, домашние животные грызут провода.
домашние животные, то другой разговор)
встречал в офисе такие клавы. это редкость, но возможно.
  • 09 апреля 2023, 21:14
О, Fl e sports sam87? У меня такая же на айсминтах. Отличная клава. Очень понравилась. Кейкапы только на белые пудинги поменял.
  • 09 апреля 2023, 01:41
  • 09 апреля 2023, 07:12
раньше и смартфоны у них в подвалах делали, сейчас куча брендов.
  • 09 апреля 2023, 08:14
  • 09 апреля 2023, 11:46
Huawei
Xiaomi
Realmi
Lenovo

4 штучки — уже кучка, а остальные 20 найдёте сами, ишь ты — всех вам перечислять.
хуавей, сяоми и леново, вроде как, подвалами и не были)
  • 09 апреля 2023, 20:44
Это просто память подводит. Так-то все были. Кроме гугла. Он был не подвалом, а гаражом.
Советую вспомнить, как выглядели и позиционировались xiaomi mi1 и mi2 )
  • 09 апреля 2023, 09:07
— Неплохие свичи (не какой-то китайский ноунейм, а gateron)
При этих словах я громко заржал! Помню когда гатерон был китайским подвалом.А теперь оказывается стал Черри!
По моим тестам гатерон от китайского нонейма не отличается НИЧЕМ.
да от обоих заявлений
Неплохие свичи (не какой-то китайский ноунейм, а gateron)
По моим тестам гатерон от китайского нонейма не отличается НИЧЕМ.
рука — лицо. Т.к. производитель имеет большую линейку под разный кошелек. В первом случае автор даже не удостоился назвать версию, во втором приравнивание среднего уровня и дорогих версий к китайскому нонейму — вызывает рука-лицо.

Шедшие с макропадами гатероны с матовыми крышками и шедшие с клавиатурами Gateron G Pro очень сильно отличались, хотя все пошли на замену ради меньшего шума, где ценник был в два раза больше.
  • rustamt
  • 09 апреля 2023, 14:14
а что из не-черри для вас не подвал? kailh или omron — это подвал или нет?
  • dro1975
  • 09 апреля 2023, 09:20
Клава отличная. Докупил и установил ещё на неё демпфирующие силиконовые колечки на каждую клавишу, стало вообще отлично и тихо. Свичи-красные гатероны, все смазаны.
Масло менять и фильтры не нужно, а вот смазывать и чистить клавиатуру за 200 баксов пожалуй мне не лень)
  • dro1975
  • 09 апреля 2023, 15:14
во-первых, красные гатероны почти самые мягкие из этой линейки (белые мягче) Во-вторых, они без щелчков, просто нажатие. В третьих, смазка в кнопках с завода, если вы не знали. А кольца можно ставить практически на любые кнопки ( клавиатуры). сокращают ход, шток не стукается при нажатии, нажатие становится очень мягким, и тихим.
О-ринги зло. Советую найти сайлент свитчи, они гораздо приятнее ощущаются, хоть и все равно с ватностью небольшой.
  • 10 апреля 2023, 06:14
Хорошие бесшумные свитчи стоят ощутимых денег. О-ринг же продаются за копейки.
Ну ощутимые деньги ощущаются разными людьми по-разному)
Я себе новые Отему silent cream yellow тактильные взял 70 штук за 1300р и доволен. А вот о-ринги совсем не понравились.
  • 10 апреля 2023, 10:17
Вот только О-ринги понижают шум на столько на сколько стоят.
Они нужны только если клавиатура без горячей замены и человек не хочется паять.

Хорошие бесшумные свитчи стоят ощутимых денег.
а так смазка и время.
  • 10 апреля 2023, 12:00
и к дорогим свичам еще нужна смазка и время