Обзор ботинок Corcoran Marauder Sage Green 87146

Обзор дорогущих тряпочных кедиков.

Так сложилось, что большую часть года я хожу в берцах. Когда не в берцах — тогда в «анклбутс», которые суть те же берцы только обрезанные.

Но иногда наступает лето, и даже иногда теплая погода с безумными 20 градусами цельсия, и я все таки думаю, что хорошо бы набуть что-то другое. Не столько ради удобства, сколько ради разнообразия.
Ношу всякие кеды тряпочные — и конверсы, и палладиумы, но из за привычки к жесткой и «надежной» обуви с фиксацией голеностопа чувствую себя как-будто босым.
Однажды увидел на ком-то такие вот тапки и решил что мне надо. Перспективненький гибрид кед и берцев.

Покупал в начале мая, в американском интернет магазине, но на американский адрес, а сюда их доставляли знакомые в чемодане. Но на том же ебее такие ботинки не редкость.

Если вкратце — отличные тапки, я доволен.
А теперь подробнее.
Технологии и материалы.
Сайт амазона пишет что используется «1000 Denier Cordura Nylon». На самих ботинках ярлыка кордурного нет, ну и пофиг. Ткань правда похожа на кордуру, мохнатей обычного полиэстера. Там где не кордура — там что-то типа замши, негладкая кожа.
Внутри непонятно что. Синтетическая ткань с дырочками. Вроде как что-то влагоотводящее, но информации я про нее не нашел. Dryz Powered by X-Static. Ну буковки и буковки. Я не особо верю во всякие «мембраны», но вроде работает.
Подошва — полиуретан. По мне выглядит как мягкая резина.
В подошве обещается стеклопластиковый супинатор. (Не разбирал и не собираюсь) В носках — стаканов нет. Хотя бывают и со стальными стаканами. По бокам ботинка штрипки — фиксирующие голеностоп. Ну и система быстрой шнуровки. Еще обещают какую-то типа крутую технологию стельки и колодку «Munson» разработанную аж в первую мировую что бы солдатики ногами не скорбели.
Теперь о том как это зоопарк работает.
1) Кордура и «мембрана».
Кордура это приятно. В ботинках не жарко, они сравнительно легкие и из-за того что это не дубовая кожа, мягкие и удобные как кеды. Один башмак весит 780 грамм. Но из-за штрипки фиксирующей голеностоп и тяжелой подметки ощущения что босиком как в кедах нет.
Промокает эта ткань весьма быстро. Водозащитными пропитками не пользовался бо не для того покупал. Но. Если в них промокнуть, в смысле наступить и потоптатся в луже, а потом походить минут 15, то ноги ощущаются сухими. Видимо работает мембрана.
Аналогичная ситуация на жаре — после пару часов беготни по жаре +25 носки сухие. Т.е вообще говоря, ногам жарко, но все равно сухо.

Но вода водой, а в реальности я чаще встречаюсь с грязью, а не с водой. И вот тут проблема.
Кордура довольно весело запыливается. Но это еще не совсем проблема. Однажды я на каком-то выезде тягал из раскисшей грязи чью-то тачку и в этой грязи смачно так потоптался.

Грязь соскреб палочкой, ноги высохли, остатки грязи тоже высохли и осыпались, я приехал домой и помыл ботинки. И тут начались проблемы. С утра на них пятнами выступила вчерашняя грязь. Промыл еще раз. Подождал пока высохнут. Грязь выступила новыми разводами. Через три итерации довел до начального состояния, но проблема есть. Пыль и грязь забивается видимо между волокнами ткани и довольно плохо вымывается. Вообще ботинки быстро пачкаются и почти никогда не выглядят чистыми.
2) Подметка прекрасная. Достаточно гибкая, достаточно толстая, копание траншеи 40 метров длиной пережила без вопросов. Стирается с обычной скоростью. Кроме того в ней не страшно ходить по камням, чердакам и обезображенным человеческой деятельностью поверхностям. Пропороть подметку гвоздем кажется существенно менее вероятным чем в кедах. Полы не пачкает. Обещают всякую устойчивость к маслобензину — не проверял. Наверное надо что-то написать про супинатор, но я не знаю что это и не могу оценить как он работает.

3) Шнуровка. Тут система быстрой шнуровки. И это офигенно. Зашнуровываем один раз, завязываем узелки на кончиках и вуаля. Шнуровка занимает несколько секунд. Брезгливым не советую но вот видео надевания ботинка и использования этой самой шнуровки. 20 секунд.
Брезгливым не советую

4) Стелька. Правда есть, правда амортизирует. Прыгать удобно, ходить удобно, не воняет.
5) Колодка. В ботинках используется некая колодка «Munson» которую придумал какой-то американский товарищ погоняв солдатиков по несколько тыщ километров. Суть как я понял в несколько отличной от классических ботинок форме носка места для пальцев больше. Это действительно очень удобно, хорошо ощущается если случайно споткнуться. Удар по пальцам практически не ощутим, все на подметку транслируется. И (как потом оказалось) пальцы меньше мерзнут.
6) Размер
Почти всегда американский размер у нормальной обуви у меня 11. Эти так же брал одиннадцатые и не прогадал. На мой вкус идут размер в размер. Брал узкие (D) потому что нога такая. Большинство моих знакомых предпочитает EE.

В итоге я ношу их летом в теплую и не очень погоду, по городу, изредка на офисную работу, в них же езжу в короткие походы. Водить также вполне удобно. В серьезных походах не проверял, но в принципе проблем не вижу.
Теперь о странном.
В этом ноябре я нашел уже откровенно странное применение этим кедикам. Купил в сплаве толстенные термоноски и пошел гулять в -8. Офигенно! Оказалось значительно удобнее любой зимней обуви которую мне доводилось носить и абсолютно не холодно. Хотя понятно что в слякоть такой вариант не подойдет. Но по снежку — дюже прекрасно. Снег на них не тает и ботинки, соответственно, не мокнут.
Ботинками всячески доволен о потраченых бабках (правда с учетом того что обувь все таки немного фетиш для меня) не жалею. Вполне допускаю что можно купить что-то подешевле или покруче, но мне эти нравятся не в последнюю очередь внешним видом.

Для любителей аутдорного хайтека добавлю еще что прекрасно понимаю и согласен с распространенным мнением что Corcoran Marauder — морально устаревший и декоративный ботинок. Но я слава богу не воюю и даже не экстремал.

• 30 ноября 2017, 01:23
Вы сейчас просто плюнули в лицо половине муськи)
пы.сы. А вторую половину растоптали
  • 30 ноября 2017, 01:41
Ничо не понял. Кому плюнул, кого растоптал?
  • 30 ноября 2017, 01:47
Не тревожьтесь, в вашу сторону это не выпад и не агрессия).
Констатация. того что и кто сейчас является среднестатистическим муськовчанином).
  • 30 ноября 2017, 01:49
Я не тревожусь. Мне интересно где тут можно разглядеть плевок и топтание.
  • 30 ноября 2017, 01:57
Вот здесь явно просматривается:
Цена: 160$
А теперь магия. Наберите в поиске слово «ботинки» и посмотрите сколько стоили самые дорогие из обозренных в этом году).
  • AFCrio
  • 30 ноября 2017, 02:04
Для хороших берцев это не сильно и дорого. Я с 2006 никак не могу стоптать Matterhorn 1997 купленные за 250$.
  • 30 ноября 2017, 02:09
Я о том, что на муське приличную обувь обзирают чрезвычайно редко. А уж реально классную (ну вот хоть от 280-300$) вообще никогда. В плане одежды и обуви, сайт стремительно превращается в филиал алиэкспресс.
  • 30 ноября 2017, 02:29
А почему цена синоним качества у вас?
Всё просто — жертва маркетинга.
  • 30 ноября 2017, 10:20
Хорошие кожаные ботинки начинаются от 250-300 баксов.
Маркетинг тут не при чем.
А белорусский производитель-то и не в курсе. И слава богу :)
  • 30 ноября 2017, 10:38
Хорошие — это в гудьире из телячьей кожи с полной кожаной подкладкой.
Про это белорусский производитель действительно даже не слышал.
  • 30 ноября 2017, 10:47
Когда-то делали они Саламандер по лицензии, вроде даже носить было можно, несмотря на явную бюджетность. Правда модельный ряд был довольно скуден. Но в последнее время бренд как-то совсем сник. Слышал слух(непроверенный), что теперь в Азии шьют.
Но на русской локали сайта сплошная германия-италия-португалия. Цены весьма умеренные.
За 100-150$ дофига чего есть, вся обувь доступна онлайн.
belwest раньше с Salamander сотрудничал.
Жив (belwest ) до сих пор, в магазинах вижу и сайт есть.
По виду ничего, но в основном для города.
Про это белорусский производитель действительно даже не слышал.
Всегда забавляли люди способные рассуждать о том, о чём понятия не имеют.
Хорошие — это в гудьире из телячьей кожи с полной кожаной подкладкой.
это вам тоже «гудьир» рассказал? :D
  • 30 ноября 2017, 11:03
Нет, собственный опыт.
www.taker.im/review/16109-botinki-balmoralyi-Meermin-poltora-goda-s-momenta-p
Если вам нравится считать что у белорусов «все тоже самое, да еще в 3 раза дешевле» — считайте, дело ваше.
  • 30 ноября 2017, 12:23
так вы бы сразу сказали что вы гламурного метросекса поклонник. Такие наверное действительно стоят 300 долларов.
  • 30 ноября 2017, 12:22
Ботинки — вы что имеете в виду под этим?
Какого типа ботинки?

На том же кабеласе я тарил цельнокожанные ботинки из толстой телячьей кожи за 25 баксов. 4 года службы и начала немного трескаться кожа на сгибах — но это моя вина, совершенно не ухаживал за ними, часто мокрыми ставил в районе батареи.

Еще про какие критерии «настоящей кожанной обуви» расскажете

ЗЫ. Минус у них был один. Первый месяц запах кожи чувствовался сильно. Потом ушел.
чушь, за 100$ можно купить отличные ботинки. не обязательно бренд же
  • Anderson
  • 01 декабря 2017, 12:29
Чё?!
Надеюсь это был сарказм…
  • 30 ноября 2017, 21:37
В целом, замечал, что цена — действительно синоним качества, но, конечно, бывают полярные исключения. Скажем, мне два раза приносили топовую альфовскую дублёнку (емнип, Sherpa) с инет-магаза с дырками в подкладке на разных местах. Некритично, незаметно, но оба раза товар я не принял — просто мне неприятно получить такое за штуку баксов. И другое исключение: берцы из сплава со мной уже 11 лет попирают леса и берега рек, давая комфорт и в жару и в -2, а куплены они за тыщщу рублей. Нитки не лезут подошва не трескается.
Но это исключения. Гораздо чаще за деньги получаешь качество, а чтоб его получить за копейки — надо знать, чего и у кого брать, в какой день недели оно должно быть выпущено и какими материалами пользовались в качественной партии )). Иначе говоря, очень и очень плотно вкуривать в каждую тему — от домашних тапок до альпинистких ботинок :).
  • 30 ноября 2017, 22:16
Были немного похожие из сплава, но задник расползся за пару лет (
  • briancev
  • 01 декабря 2017, 21:41
Это берцы белорусской фирмы Бутекс модель Тропик, помимо Сплава продается в многих Военторгах и подобных магазинах.

Неплохие боты, на море по сыпухе в них бегал.
  • 01 декабря 2017, 22:11
Я только вчера на них посмотрел на сайте Сплава, мод.10708, у них там, правда, только чОрные — ощущение по фотке, что подошву стали прилеплять полиуретановую, литую. Блин, если это так, то это провал. Сейчас достал свои — резина. Надеюсь, не угробили отличную модель.
  • briancev
  • 01 декабря 2017, 22:53
У них много модификаций этих «Тропиков» Мои точно такие же как на картинке выше, на коробке написано термоэлапласт.
  • 02 декабря 2017, 00:45
У меня за эти годы коробки, конечно, нет — это было моё тактильно-визуальное ощущение ).
Скажем, мне два раза приносили топовую альфовскую дублёнку
Каждой вещи — свое применение.

А топовую альпинистскую одежду (даже и без брака экземпляр) — вы бы тоже забраковали по незнанию.

«Это ж какие бешенные деньги за столь непрочную вещь».

Ибо она и дорогая и слишком облегченная на границе с необходимой прочностью (когда тащишь на себе несколько километров вверх тяжеленный рюкзак — желания брать сверхпрочную но более тяжелую одежду — отпадает).

Но лично я предпочитаю подобную одежду и в городе. Ибо удобная, легкая, от ветров защищенная, быстросохнущая и т.п.

Но вы скажите — что за эти деньги можно аж 3 пуховика купить. Не спорю, для города высокогорные достоинства данной одежды — избыточны.

Вернёмся к обуви, конкретно обсуждаемому Коркорану Марадёру. Их есть несколько версий. Чисто кожаная версия, та, что наиболее «легендарная» — не удобный вариант. Хотя она и наиболее исторически верная
mysku.club/blog/usa-stores/42517.html
Вывод – башмаки для глупых небогатых позеров. Не подходят никому.
Модники побрезгуют столь дешевой обувью, ибо хорошая обувь начинается баксов так с 270. Те же Редвинги и Вольверины и прочие чипевы. Надевая коркораны вы как бы говорите: «Я нищий, у меня нет денег на брендовую обувь».
Любителям дешевой обуви тоже не нужны, ибо на эти деньги можно купить 3-4 пары берцев в Сплаве и менять каждый год.
Любителям походов – тоже не подойдут – за эти деньги можно купить шикарные трекинговые ботинки, которые во всем будут лучше. Да и вообще, технологии 70летней давности – это да за такие деньги, дурь какая.
Суровые мужики вообще носят кирзачи с портянками.
А я выпью рюмочку аквавита за здоровье своего духовного брата с латунной расческой и пойду копить на третью пару.
Все дело в приоритетах.
Ну нравится человеку историческая обувь. Хоть и неудобная. Хоть и дорогая.
А почему цена синоним качества у вас?
Дык же от цели зависит.

Конкретно обозренные Коркораны Марадёры изначально появились в армии США во вторую мировую войну (закончилась, напоминаю, она в 1945 году). Справедливости ради, обозренная модель — это уже более усовершенствованная послевоенный образец, скорее.

Но и она уже более чем 50 лет как древняя, морально устревшая и для войскогого применения и для всяческого экстрима морально устаревшая.

А вот с точки зрения внешнего вида — замечатательная модель.

Посему сравнивать с ними ботинки, которые «дешёво и сердито» никак нельзя.
Эти — легенда своего времени.
Их покупают те, кто испытывает удовольствие от владения красивой вещью с определенными историческими корнями.
  • 30 ноября 2017, 09:52
Аналогично. Меховые сапоги Вестпост немецкие носил лет 5, пока не сперли. А советские, хоть и страшненькие были, но через пять лет даже не текли. И змейки родные стояли.
Сейчас кроссовки Диадора (20уе) и Ли-Нинг (8уе) больш года, как новые. Что я делаю не так?
  • Capish
  • 30 ноября 2017, 11:26
Что я делаю не так?
Не носите их?
  • 30 ноября 2017, 11:45
Я бы обувь с таким названием
Диадора
тоже бы не носил.
Известный итальянский брэнд, довольно хорошую и качественную обувь делают.
  • 30 ноября 2017, 19:58
за 20 баксов?
  • 30 ноября 2017, 20:12
а что вас смущает в цене?
Вы привыкли к оверпрайседу российскому и типа «брендовому»
  • 30 ноября 2017, 20:22
Знакомимся. Хайкерсы от Мейндл. (можете посмотреть их цену(аналога) в наших магазах — 12 тысяч рублей).

Полные хайкерсы, мембрана Гортех, нубук и замша, отличная подошва, пружинящие стельки, отличная фиксация голеностопа.
Типа пожизненная гарантия )

Смотрим почем они были куплены?
Вах, однако, за 40 (СОРОК) долларов.

А когда они были куплены?
Вах в 2012 году (5 лет назад)

А сфотографировать вам как они выглядят сейчас? Спустя пять лет назад?
Давайте.

А теперь я с удовольствием выслушаю, что качественная обувь должна стоить минимум 150 долларов.
  • Melort
  • 02 декабря 2017, 12:11
Выглядят они крайне убого.
В этом плане замша и нубук быстро теряют вид и постоянно надо пользоваться пропитками.
Предпочитал носить кожаную обувь — подошва убивалась, а верх выглядел как новый.
  • 02 декабря 2017, 12:24
Я рыдаю. Это хай-кер-сы. Погуглите, если не знаете.
Я как нибудь переживу, что горный перевал или каменистый склон сочтут что они как то не так выглядят…
Вдобавок, гортекс через кожу не работает, все равно будут кордурные вставки, а лни будут грязниться как любая ткань.
Поэтому ваш коммент не понятно о чем.
Смотрим почем они были куплены?
Вах, однако, за 40 (СОРОК) долларов.

А когда они были куплены?
Вах в 2012 году (5 лет назад)

Дык от них избавляются за далеко не за 12 000 рублей. За новые.
www.yaplakal.com/forum44/topic577386.html

Снижал и снижал цену — никому они не нужны и за копейки.
eurotourist.club/viewtopic.php?f=51&t=64876

Это же морально устаревшая модель с крайне неудачной мембраной.
Она там что есть, что её этой мембраны нет.

Зачем вы сравнивайте с современными моделями существенно более другой ценовой категории? Где мембрана уже совсем другая — и она уже работает.
Я таких цен на нее не видел.
  • 30 ноября 2017, 16:48
Регулярно ношу.
  • 30 ноября 2017, 16:55
может в руках носите?!
  • Lisnick
  • 30 ноября 2017, 02:12
После часов за 350 фунтей, это не плевок, а тах, лёгкое тьху)
Хотя, по факту, что там, что тут — нормальная цена за нормальную вещь.
  • 30 ноября 2017, 02:18
что там, что тут — нормальная цена за нормальную вещь
)).
  • 30 ноября 2017, 02:45
С часами ситуация малость полегче. Люди (не все правда) понимают, что хорошие дайверы 30 -50 баксов стоить не могут. Опять же их и перепродать можно, а некоторые модели даже с наваром, иногда с весьма хорошим, у меня, по крайней мере пара часов ушли таким образом).
Мне кстати там ( про часы за 350 фунтей) один комментарий очень понравился:
А стоили бы 15 баксов, большинство комментариев было бы «фууу, что за гувн0!»
вот расчески — это да…
  • 30 ноября 2017, 09:54
Блин, дико жалею, что не взял по BIN золотые часы, выпущенные к Ялтинской встрече… Чистая механика, Швейцария, и всего штука зелени…
  • 30 ноября 2017, 21:08
А что за встреча? В 45-ом?
  • 30 ноября 2017, 21:33
в 2014-м )).
  • 30 ноября 2017, 21:41
Я думал, что что-то серьезное.
  • 30 ноября 2017, 21:51
Шучу я).
  • 30 ноября 2017, 23:15
Она.
Омега. Тогда выпустили ограниченную серию. И денег было, но пока думал, часы нашли другого хозяина.
  • 30 ноября 2017, 23:20
Хоть как она выглядит? Ссылку дайте. Буду знать о чем жалеют люди, понимающие в часах…
  • 30 ноября 2017, 23:36
Это вы знатно прощелкали. Сколько ини щас стоят? 5 тонн не меньше, я думаю.
Ага, особенно по тематике фонарей.
надо ввести автобан если цена товара больше $50 )
Если товар с али экспресс, то несомненно.
Чуть ли не в первый раз залез посмотреть — а что еще за обзоры на муське у автора… Теперь осталось найти где такие 'кеды' померять. Ну или из предыдущего обзора
  • 30 ноября 2017, 01:49
В магазинах армейской жбони. Камуфло, ремни и фсякое такое для ненаигравшихся в войнушку. В Софии парочка гуглится.
Вот спасибо. Пошел гуглить
  • 30 ноября 2017, 02:34
Я вам со своей стороны рекомендую погуглить охотничью обувь на кабеласе.
ПРи ценниках (распродажных) ниже вышеприведенного, вы затарите офигенную обувь такого же типажа и даже еще мужественнее.
Вот например даже зимние с утеплителем
как-то подошва напоминает дешманский пластик вместо полиуретана…
Надо гуглить, что это за бренд. Может я не прав, но сейчас тенденция у больших магазинов «впрыскивать» относительно дешевые товары от мутноватых брендов, которые им же и принадлежат — тот самый «качественный китай». Ничего плохого IMHO, лучше чем за те же деньги из китая, если доставка устроит. Но материалы будут «похожи» только на дорогие.
  • 30 ноября 2017, 11:56
ну именно эта модель может быть. Ее не носил, не знаю.
  • 30 ноября 2017, 11:57
Зимние парки и куртки от Хертерс что у меня есть — очень качественные. Обувь не пробовал
  • 30 ноября 2017, 12:49
полиуретановая подошва мягкая, но на морозе трескается, вибрам веселее в этом плане, кстати на фото не вибрам
странно. у меня полиуретановые подошвы ни разу не трескались. наверно обманули, не полиуретан это был.
  • 30 ноября 2017, 18:17
какие температуры и какая модель ботов?
  • 30 ноября 2017, 15:07
обоснуйте, что на фото не вибрам
  • 30 ноября 2017, 18:21
цена, нет желтой вставки фирменной, на сайте кабеласа ничего про вибрам нету www.cabelas.com/product/HERTERS-MNS-G-HUNT-BOOT/2264474.uts
  • 30 ноября 2017, 18:49
аааа, в этой модели нет. наверное
я думал вы про мои Кабелас мастергайд )
Камуфляж на обуви надо оставить охотникам и военным.
  • 30 ноября 2017, 09:57
Вы в корне не правы. Камуфляж — шикарная расцветка для тех, кто работает с красками, маслами и так далее. Хрен разберешь, это так задумано, или хозяин/хозяйка заляпали краской/кетчупом/жиром…
Я не против, если вы добавите маляров в список, но где вы видели кутчуп в оттенках зеленого?!
  • 30 ноября 2017, 10:21
Какой то Вы не креативный… Погуглите «зеленый кетчуп». Был и синий…
и желтый. вкусный, но стрёмный на вид.
  • 30 ноября 2017, 11:56
Вы прямо как моя жена. Какая к черту разница? У меня вся зимняя одежда — теплый камуфляж с кабеласа, и он ОФИГИТЕЛЕН.
Кроме того вы мыслите примитивно, зеленый камуфляж — это российская армия. На кабеласе камуфляжи офигенских расцветок )
Откуда вы знаете, как я мыслю? По каменту к ботинкам в зеленом камуфляже? :)

Про Кабелас рассказывать мне не надо, я там покупал, когда у вас еще интернета не было.

Товары в камуфляже там на определенные категории покупателей рассчитаны. Нет, если вам нравится, я не против. Но если вам больше 20 лет и вы хОдите в этом в городе, это выглядит немного… странно
  • 30 ноября 2017, 12:08
Кстати, диспут о необходимости введения уголовного преследования за мыслепреступление, в России уже ведется).
Предлагаю начать со лживых обзорщиков п18
  • 30 ноября 2017, 12:29
Не все попадают под озвученную юрисдикцию.
  • 30 ноября 2017, 12:34
Надо поменять границы юрисдикций
  • 30 ноября 2017, 12:34
а когда вы там покупали? Прямо интересно.

Рассчитаны они может и на определенные категории, но с точки цена/качество зимние охотничьи модели у них вне конкуренции имхо.
Да, мне больше 20 и я хожу в этом в городе и мне глубоко наплевать на мнение окружающих, тем более что там НЕ ЗЕЛЕНЫЙ камуфляж.

• 30 ноября 2017, 14:25
Извините, вы так и не ответили, когда вы там покупали. И причем тут моя жена — чем такой «зеленый» камуфляж страшен для городского применения?
Покупал в середине 90х, я думаю.

Камуфляж ваш не страшен совсем, он другое чувство вызывает.
  • 30 ноября 2017, 16:01
Он не должен вызывать никакого чувства. Люди, которые реагируют на улице на чужую одежду, не пачкающую и не издающую запаха/звука, мне кажутся очень странными.
Вероятно у них очень бедная своя жизнь, что им так интересно реагировать на чужую одежду/макияж, обувь и т.д.
А как же?

• 01 декабря 2017, 09:07
Я что-то не понял, вы привели цитаты двух разных граждан и ждете что я как-то оформлю связку?
Или вы не разбираетесь в никах?

Я ни про краску, ни про кетчуп ничего не говорил, я говорю про чистую одежду.
Ее камуфляжный цвет для меня не фетиш, но я не виноват, что такую удобную и дешевую одежду на кабеласе можно было купить только в камуфляжной охотничьей расцветке.

Меня она устраивает по количеству карманов, возможностям трансформации, снегостойкости и теплу, а так же удобстве носки.
Платить в 2-3-4 раза больше только чтобы иметь какой-то гражданский цвет (уныло серый или кричаще красный) — это не в моих принципах.
Прошу прощения за то, что с кем-то вас спутал. Это немудрено, когда дискутируешь с группой людей с однаковыми взглядами.
  • 01 декабря 2017, 10:57
странно, я никогда не путаю людей.

И что касается взглядов и тут вы напутали. Взгляды-то разные.

ЦИтата одного человека что вы привели — у него камуфляж ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ свойство, для маскировки пятен и прочего.
У меня — ПОБОЧНОЕ. Т.е. мне просто все равно какой цвет, вернее даже темный камуфляж предпочтительнее кислотных цветов.

Поэтому взгляды разные.
  • 30 ноября 2017, 16:55
он другое чувство вызывает.
хочется накормить?)
  • 01 декабря 2017, 22:19
Если не ошибаюсь, тряпочка от Field & Stream?
  • 01 декабря 2017, 22:51
Какая тряпочка?
  • 02 декабря 2017, 10:29
На фото.
  • 02 декабря 2017, 10:53
Ошибаетесь, это herter's 3-in-1 parka
  • 30 ноября 2017, 22:05
В 97-м овладел спиннингом с Кабеласа, под ихним же брендом. У нас пара контор в те времена заказы по каталогам принимала.
  • 30 ноября 2017, 22:17
Я на кабеласе оставил тысячи 4 долларов и не жалею ни один цент.
Один раз была распродажа термоносков. упаковка из 4 пар — 1,8 долларов.
Купил 13 упаковок. Сносил за 5 лет 3 упаковки. Видимо до старости )
  • toba3
  • 30 ноября 2017, 01:37
Спасибо за обзор, читается интересно! А у меня к знающим людям такой вопрос: как можно определить, есть ли воздушные полости в подошве под пяткой? Не расковыривая обувь…
Такая подошва за сезон-два прорывается на финских камешках (сыпят от гололеда), и начинает протекать :(
  • 30 ноября 2017, 01:40
Рентгенография должна помочь)
  • toba3
  • 30 ноября 2017, 03:08
Ага, пусть кто-нибудь на обзор такую штуку возьмет (рентген-излучатель от 9 вольтовой батарейки):
amptek.com/products/cool-x-pyroelectric-x-ray-generator/

Только к нему еще детектор нужен… И можно будет штурмовать отдел с Киндер-Сюрпризами :)
Это для мам с детьми надо) чтобы сразу всю коллекцию купить.
Или Архимед.
На сколько точны американские размеры? К примеру, покупая ботинки в России, часто встречался с такой проблемой маломерок у «отечественной» обуви.
  • 30 ноября 2017, 01:54
Не понял если честно. Как везде, я думаю, у каждой фабрики свое понимание размерной сетки. Что у нас что у них. С амриканской обувью сталкивался пару раз наоборот с большемерками.
Еще раз, будьте острожны. Я купил как-то сапоги, хорошо, чтт дешевые, так они примерно на два размера меньше были в реальности. Сделаны в Индии :))) но качество ок
  • 01 декабря 2017, 11:36
на два размера меньше были
но качество ок
Пальцы обрезали?)
  • FloX
  • 30 ноября 2017, 06:29
чаще всего попадаю в размер, но если есть возможность померять в оффлайне, то лучше это сделать, хотя бы примерно понять как меряет конкретная фирма. да и вообще удобна ли колодка.у меня например 7.5 и я смело беру 7.5 salomon потому что это мой размер, моя колодка и моя ширина. а вот например hi-tec или timberland 7.5 мне чуть велики.
По-всякому. Уточните все, вплоть до замеров дюймовой линейкой, особенно если покупаете в больших онлайн магазинах-«агрегаторах» разных брендов.
  • 30 ноября 2017, 10:00
Совершенно верно! Товарищ заказывал курточку Канадский Гусь, и по его просьбе я девулю из саппорта загонял с размерами. Она чуть ли не два десятка курточек перемеряла. Зато отобрали чотко по фигуре.
Я, помню, то же было, когда курточку за $900 покупал. Они измерили все, что можно. Не срослось, к сожалению — у меня фигура нестандартная :)
Прохаря можно отмыть пылесосом для влажной уборки. Моете Никваксом или еще чем, и не высушивая, пылесосите снаружи. Грязная вода вытянется. А мембраны в них нет, насколько я понял описание. Просто вентиляция.
  • 30 ноября 2017, 02:10
Мембраны нет, я поэтому и в кавычки взял. Но все таки не просто ветиляция там какая-то влагоотводящая шняга типа «термобелья». 15 минут и внутри сухо.
Откровенно говоря, я Вам не очень верю. После описания, как Вы на морозе ходили. Кордура на холоде дубеет и шуршит, это достаточно громко и как минимум раздражает.
  • 30 ноября 2017, 02:31
На теплой-то ноге я не думаю что у нее температура ниже -1 опускалась. Да и мороз не сильный.
Даже не знаю, что больше демотивирует от покупки таких ботинок — то что они «мародёр» называются или то, что в них «Солнцеликий рассекает»…
Может цена?
  • 30 ноября 2017, 02:21
Да ладно, чё капризничать то. Ну не все же могут на обувь 250-300$ потратить).
  • 30 ноября 2017, 02:45
А зачем тратить 250-300 долларов?
По типу «а вот я за углом купил такой же галстук только дороже?»

Cabela's MasterGuide® SE Hunting Boots
Мембрана Dry-Plus
600 грамм тинсулейта
Промасленная кожа толстенная натуральная
Подошва Вибрам — на морозе мягкая
900 кордура.
Стельки EVA пружинящие.
Срок эксплуатации — каждую зиму с 2011 года.
Цена — 89.99 центов.

Сорри, что не купил обувь за 300 баков.
  • 30 ноября 2017, 07:42
можно ссыль? Описание и цена заманчивые, цвет на любителя
  • 30 ноября 2017, 09:10
нашел, оно www.cabelas.com/product/Cabelas-Mens-Iron-Ridge-trade-Uninsulated-Hunting-Boots-with-GORE-TEX-reg/1570357.uts?slotId=0? как у них с амортизацией? Только стельки? Подошва дубовая?
  • 30 ноября 2017, 11:53
Подошва в меру твердая, т.е. сопротивления при ходьбе особого нет. Помягче чем некоторые российские берцы что у меня были )
  • 30 ноября 2017, 18:24
да российские берцы как правило почти все дубовые, акромя некоторых фарадевев мб. Можете рассказать при каких температурах вы их носите, какое время в них проводите, и как по ощущениям, как себя ведут на укатаном снеге и т.д. ищу ботинки, но 13к за лова отдавать давит жаба
  • 30 ноября 2017, 18:50
Давайте расставим точки над И.
У меня ботинки не хертерсы, а кабеласы мастергайд, которые увы уже не купить (

Ношу при температурах от нуля до -25. Иногда целый день в них.
На укатанном снегу ведут себя великолепно.

А Хертерсы… не знаю, почитайте там отзывы есть покупателей. Кабелас раньше вроде отрицательные не тер.
Если подошва Вибрам мягкая- а какая жесткая? Из танковой брони?
  • 30 ноября 2017, 11:54
Переформулирую — она мягкая в плане того что не дубеет на морозе до состояния проскальзывания. По крайней мере у меня такой опыт. Бывали у меня подошвы и подубовее )
  • 30 ноября 2017, 10:03
А мы здесь и общаемся с целью поделиться положительным (и отрицательным тоже) опытом от покупки и использования. Чтобы стало больше довольных людей и меньше разочарованных. Не?
  • Rokko
  • 30 ноября 2017, 13:00
Писец они стремные. А че с цветочками не взял?
  • 30 ноября 2017, 14:00
Потому что я не метросексуал, и мне важно удобство, водонепроницаемость и сухость. Особенно зимой где-нибудь в поездке на природу
Вы можете хоть с рюшами взять.
  • 30 ноября 2017, 14:22
лучше с хрюшами)
  • 30 ноября 2017, 14:26
Это уж кому что )
Так в городе или на природу? )
  • 30 ноября 2017, 16:52
и в городе и на природу. В них комфортно, сухо и тепло. В городе иногда похлеще чем на природе завалы
А зачем тратить 250-300 долларов?
По типу «а вот я за углом купил такой же галстук только дороже?»

Cabela's MasterGuide® SE Hunting Boots
Мембрана Dry-Plus
600 грамм тинсулейта
Промасленная кожа толстенная натуральная
Подошва Вибрам — на морозе мягкая
900 кордура.
Стельки EVA пружинящие.
Срок эксплуатации — каждую зиму с 2011 года.
Цена — 89.99 центов.

Сорри, что не купил обувь за 300 баков.
У вас — современные банального вида — которых полно в каждом втором магазине.
Ни о каких супер-тинсулейтах-мембранах и речи в обозреваемых автором статьи нет.

Его ботинки — красивые классические (ну для кого десатные ботинки 50-ти летней давности классические).

Вы же сравниваете с совсем другой вещью «теплое с мягким».
Вы — о другом совершенно пишете.
Только сегодня был в сплаве. Более-менее симпатичные берцы стоят около 5тыс, в основном неизвестного происхождения. Такова реальность.

Сам когда то покупал демисезонные берцы «бутекс» менее чем за 50$ (~35$ думаю) в восток-сервисе…
За такие деньги оно имело хоть какой то смысл для меня. Натуральная кожа, крепкие итд. На ноге правда сидели ужасно — больно, куча мозолей итд, но продержались (промучали меня) лет пять…

За 100 и более долларов я пожалуй куплю что нибудь от ральфа или подобную гражданскую обувь…
  • 30 ноября 2017, 02:22

Сдается мне я знаю где вы снимались )
а где это?
  • 30 ноября 2017, 11:30
Кондуки.
  • 30 ноября 2017, 12:10
Ага, значит я правильно диагностировал местность. Может и фото с такого же ракурса есть — это ведь вы были слева через воду от вида на фото? )
Живу за чертой уровня бедности, два года назад купил такие, тогда они стоили 1500 рублей
не могу добавить ссылку, в общем белорусский Гарсинг, похожи на обозреваемые, кроме быстрой шнуровки.Использую в тайге при сборе ягоды, когда периодически приходиться заходить в воду по колено.Берцами весьма доволен.
  • 30 ноября 2017, 10:18
белорусский Гарсинг,
Разве не в Китае шьют?
не в китае, гродненская обувная фабрика шьет берцы, несколько видов, правда похоже не долго ей осталось.
Часть отшивают в РБ, часть закупают в Китае.
а где их искать? посмотрел бы в РБ, если проездом буду.
Магазин «Старший прапорщик»
Можно не только гарсинги. Там, к примеру, занедорого можно и haix'ами закупиться ;)
хорошие цены
prapor-nato.by/cat/bercy/botinki_garsing_3901_mo_harpy_light_multicam

но надо померить.
Да, я в этом магазине не в первый раз закупаюсь.
Но с размерами чаще всего на месте уже реально определиться, по звонку не всегда могут точно подсказать (всё же некоторые производители маломерят, как тот же мой haix).
Брат охотник — тащится от армейского мембранного комплекта (англия)
  • Aslan54
  • 30 ноября 2017, 06:22
Мне подошва сильно напоминает обувь фирмы Dockers
Так я такую еще в 90-х годах брал. Неубиваемая.
  • 30 ноября 2017, 10:05
Докерс уже лет 15 не тот… Увы.
  • Dluga
  • 30 ноября 2017, 07:34
А что за носки в сплава взяли?
Проблему грязи и воды частично можно решить водооттвлкивающей пропиткой. Я после покупки всякий там нубук пропитываю — не только вода скатывается, а и грязь, в ней подмешанная )
  • newcss
  • 30 ноября 2017, 08:41
Тут нужно быть весьма и весьма аккуратным с этими пропитками… От некоторых таких «чудо» пропипток перестает дышать обувь, нога начинает преть и жутко пахнуть…
Это вопрос другой :) Но необязательно же прописывать разведенным в бензине сантехническим силиконом… Я пользуюсь отличной и относительно недорогой (для обозреваемых шузов так точно) пропиткой Nikwax TX Direct Spray-On, гортекс-совместимой. Для самой разной обуви и одежды — эффект отличный. И городские вещи, и походные пропитываю.
Автор спасибо, хорошая обувь, обзор понравился.
  • newcss
  • 30 ноября 2017, 08:41
Крутеццкие буцы. Давно присмартиваюсь к подобным.
Коркоран — легенда, наверное даже более легендарен чем Зефиры и Асоло
  • SanSan
  • 30 ноября 2017, 09:11
Что то ассоциация сразу с этим
Да ладно…
  • Hrenoff
  • 30 ноября 2017, 09:53
  • bdos
  • 30 ноября 2017, 10:08
А что в тае кроме шлепок носят другое?
ибо большинство душит земноводное для покупки фонарика.
Или 100500 юсб шнурков, и прочего фигни
Ну, 160$ не предел. Вот, например, ориентир, кто захочет тут рекорд по ценам установить:

Всего-то баксов 500 такая красота ( в оффе у нас под 700), Mammut NORDWAND 2.1 HIGH. Это со скидкой.)))
Для меня дороговато.(((

Но брать без примерки обувь дороже баксов 50 я бы не рискнул никогда, даже один производитель разные модели делает в плане размеров отличающимися немного.
  • 30 ноября 2017, 10:29
Но брать без примерки обувь дороже баксов 50 я бы не рискнул никогда,
Это разумно, но не всегда и не везде можно померить приличную обувь. К сожалению. Поэтому общий совет — не берите никому неизвестную обувь, читайте отзывы реальных покупателей.
Брал в кабеласе пару раз и разброс был от маловато, до на два размера больше.))) Только их топ бренды. Обычно, если вдруг прижмет и надо брать неизвестную модель, просто беру чуть больше. Я уже постфактум понял, что у них не просто бывают разные размеры, а есть американский размер спортивный и обычный для обуви ))). Гении, чего уж там. Японцы, конечно, с понятными сантиметрами, а не они.
  • 30 ноября 2017, 10:55
Там еще и по ширине размеры разные).
  • 30 ноября 2017, 14:51
но что интересно, то что я выбирал себе — все попал. А вот жене промахнулся.
Есть и за 1000

Для меня дороговато.(((
Это так называемые «высотные ботинки».
Для зимнего или высотного альпинизма.
К ним цепляются кошки (когти такие для хождения или даже лазания по льду)

Однако подобные «высотные ботинки» нужны далеко не всегда.
Гораздо чаще используются ботинки много проще, даже и с кошками.

А «высотные ботинки» — это только когда неделю а то и две ходишь по 30-40 градусному морозу и негде сушиться.
А еще, как назло, солнце в горах сильное и запросто в течении одного и того же дня можно попасть и в лужу (т.н. «сковородка», когда ты находишься в низине, а вокруг снежные горы, и солнечные лучи от них отражаются и концентрируются внизу, там где ты идешь — там ты раздеваешься вплоть до «топлес» хотя и зима) и на лед.

Там внутри еще один ботинок. Его вынимают и кладут вместе с собой в спальным мешок, чтобы подсушить его.

В хождении несколько неудобны, громоздки.
Подошва быстро снашивается на камнях.

Ибо они предназначены для снега и т.п.

Но!
Главную свою функцию выполняют — ноги у вас не отмерзнут и в минус 50 градусов.
Они стоят свои 1000 долларов. Ибо ноги — дороже. А отмороженные конечности (вплоть до ампутации) у самонадеянных или слишком прижимистых альпинистов — встречаются.

Однако это обувь для специфицеских целей.
Так что не жалейте, что для вас это дорого.
ботинки под названием «диванный воен» или «рассмеши вагон метро»
  • Grog
  • 30 ноября 2017, 10:22
Ношу такую обувь постоянно, зимой в походы, месяц назад взял эти

LOWA Combat GTX
  • ygrek
  • 30 ноября 2017, 12:25
Lowa — это хорошо. Но новые — дорого.
Пару лет назад в секонде взял Lowa Tibet GTX. Очень понравились. Но в молдавская зима не суровая и такая обувь требуется изредка. Потом для межсезонья взял Lowa Bronco II GTX mid — для меня это вообще бомба, я более удобной обуви еще не носил. Носил при погоде от +20 до -5. Купленные в секонде, они прожили ещё 2.5 года очень активной жизнью и умерли из-за рассохшейся и крошащейся резины на подошве.
Уже больше года ищу похожие, но пока ничего нет.
  • Grog
  • 30 ноября 2017, 12:41
У Вас же Румыния рядом, а там Asolo выпускают, немного дешевле будет.
У моих мародеров вырвались из замши крючки для шнуровки. Если автор любит жесткую фиксацию ботинок на голеностопе — будьте аккуратным! А так — отличные тапки.
А чем автора треккинговая обувь не устраивает? Она же как раз для пересеченной местности задумана.
Начиная от Саломонов с Мерреллами.
  • 30 ноября 2017, 12:05
Тут другое. Автор фанат обуви и определенных марок-моделей.
Берцы — в принципе, simply clever choice.
Были в армии классные на тоолстом каучуке, с двухметрового забора в самовол спрыгивали без проблем на асфальт (вот обратно сложнее было).
  • 30 ноября 2017, 12:06
Но зачем они мне? Мне эти нравятся. Трекинговые хуже выглядят, для моих задач не дают никаких преимуществ, но в некоторых случаях мешают.
  • 30 ноября 2017, 14:52
Меррелы нынче тоже кусаются
а ещё у них каКчество стало Гэ…
Мерелл — это нынче отстой. Две штуки порвались в течение пары сезонов. Первая пара была заменена по гарантии как производственный брак. Там как-то клеили криво, из-за чего треснула их резина (или пластик, даже не знаю как называть) в подъеме. У второй похожая беда, тоже пластик. А у жены носились долго (брали одновременно), и изнутри просто вытерлись уже. Конструкция, типа калоши внизу, а выше другой материал уже.

Маммуты, как кажется, намного лучше будут. Даже в плане конструкции и удобства. Но подкладка внутри тоже порвалась немного за сезон. Пришлось ремонтировать. Но это косметический дефект, не идет ни в какое сравнение с косяками в технологии Мерреля. Я когда их носил просто офигевал — резина так там гнулась складками, что по сопромату что-то должно было случиться. ))) Предчувствия не обманули. У Маммутов конструкция внушает доверие.
  • 30 ноября 2017, 18:10
Только вот ценник маммутов как бы наводит на мысль что они вообще должны быть вечными)
  • 30 ноября 2017, 18:16
Мерелл — это нынче отстой.
Не в Спортмастере случайно брали?
Мы, лусские, не обманываем друг друга. Мы наё**ваем.
Не, точно не в нем. Это было больше трех лет назад. И не триал-спорт. Вроде Чемпион. Закрылся он уже в том месте.
  • 30 ноября 2017, 19:53
Где-то тема была, чувак типа фирменный Мерелл предъявил официальному представителю производителя. Тот четко разложил, что это голимый контрафакт и к оригинальному Мереллу никакого отношения не имеющий.
  • hcetih
  • 30 ноября 2017, 20:51
То есть в спортмастере мерелл отстой, а в других местах нормальный? Ну в таком случае я буду считать что он отстой везде, ибо гарантий нет никаких, и такая тухлая политика производителя мне не нравится.
А так у меня маммут какой-то GTX — 4 год в хвост и гриву, внешне конечно пообтрепался, одна подошва как-то странно расслаиваться начала, но остановилась. До сих пор это не то что самая удобная моя обувь, это единственная, которую я могу носить весна-зима-осень и не испытывать неудобств
  • 30 ноября 2017, 21:29
ибо гарантий нет никаких
Я не особо доверяю локальным попсовым-сторам. Складывается впечатление, что они крайне неразборчивы при закупках партий товара. Складывается впечатление, что поставки там идут из разных источников. Но есть и достойные имхо компании — те же trial-sport, alpindustria, kant.
мерелл не особо люблю, но справедливости ради замечу, что у них есть очень приличная продукция, В моём окружении он весьма популярен. Я же при выборе обуви для тяжелых условий имею другие личные пристрастия).
Как я понял, что бы ни говорили в Мерелле, именно их типаж резиновая калоша на зимней обуви — это конструктивный просчет. Именно по сопромату. Т.к. на границе материалов разной природы возникает большая нагрузка. В некоторых моделях этого просто нет.
Контрафакт сразу видно (вон соломоны из китая) — это была идеально сделанная обувь, никаких претензий. Весь дефект был в том, что на левом внешний клеевой шов был идеален, а на правом чуть внахлест — там и треснула их резина. Проблема элементарно решается подбором материалов, чтобы резина не была несущей, а обеспечивала только непромокаемость.
Брались другие типы обуви, летняя — там не было таких косяков.
А уж то, что поставки неофициальные, или на заводах их украденные, это только их проблемы. Потребителя не волнует это. Он берет в тех местах, где этот производитель рекомендует. Не в Китае ведь?
  • 30 ноября 2017, 20:23
Высокие Хайкерсы бай мейндл, с гортексом, натуральной замшей и нубуком, пружинящими стельками.
Куплено 5 лет назад за 40 баксов.

Выводы?
  • 30 ноября 2017, 20:35
Ненавижу берцы.
Обзор великолепен.
Побольше бы таких обзоров: на палатки, всяко-разную снарягу, рыболовные приблуды и проч., проч., проч.
После года-двух использования в хвост и гриву.
Даже, если оно за 50-70, а не за 160. И развалилось после пары сезонов неустанных хождений по реальным задниц.м и г.внам — так честь им и хвала. В режиме городского повседневного ношения — им сносу нет…
  • 30 ноября 2017, 22:14
На мой взгляд как раз это тогда не правильный обзор. Это не снаряга, это так, декоративные ботинки которые не умирают в мартасном двухдневном походе. К снаяряжению в серьезных походах я с совершенно другими критериями подхожу.
  • 30 ноября 2017, 22:38
К снаяряжению в серьезных походах я с совершенно другими критериями подхожу.
А что есть по-вашему серьезный поход?
А в серьезные походы разве ходят в берцах?:)
  • 30 ноября 2017, 22:53
Серьезный это минимум неделю и такой из которого до людей добираться минимум день. Ходят много в чем, но, в заывисимости от условий, есть обувь более подходящая чем берцы. Берцы обычно это компромис от отсутвия денег на актуальную к условиям обувь.
  • 30 ноября 2017, 23:28
Ну хорошо, а в какой наиболее серьезный поход Вы ходили (если не секрет)?
Мне просто интересно — где в серьезных похождениях ребят, ищущих приключений на пятую точку (с точки зрения одиозного обывателя) ВООБЩЕ НУЖНЫ берцы (или местами напоминающее их)?
На самом деле я знаю ответ — но уверен, Вы так далеко не зашли в исканиях приключений.)
  • 01 декабря 2017, 00:46
В берцах я по городу хожу. На работу, за пивом, по чердакам и в кабаки. Вопрос не в том что гберцы нужны, а просто нравится. Я не экстремал не разу, приключения я все больше в пределах содового ищу. Из экстрима ну на Рыбачий ездил. Из пешего — пару недель вокруг Белухи, но летом там как-то не очень экстремально.
А вот иделаьными берцы были в поездке по Ирландии на машине. Трекинговые ботинки там избыточны потому что все суть двухчасовые прогулки от машины, но и в кросовках по вересковым зарослям нема дурных ноги калечить.
Моим мародерам уже 8 лет! Брал специально под длительные походы. Легкие, прочные, быстро сохнут у костра. Альтернатив пока не нашел, да и не ищу.) Думаю брать новую пару.
  • 30 ноября 2017, 22:18
Проблема, что черех два года как правило уже такое не купишь.

Но я вас услышал.
  • 01 декабря 2017, 00:00
Да, Ваша правда.
Но есть более-менее серьезные вендоры-бренды. Они как правило более консервативны. Лее Коопер 502 и 511 пока никто не отменял.
Коркораны это вещь, автор молодец. Те кто минусует и в комментариях троллит — сжечь на костре из алиэкспресс овской обуви ))) А с обувью сейчас сложно до 15 тр на один максимум 2 сезона в Москве
  • toten
  • 01 декабря 2017, 08:00
Отличные ботинки. Corcoran делают действительно качественную обувь.
  • 01 декабря 2017, 12:07
Смотря с чем сравнивать. Среди милитари производителей они не на первом месте.
  • ampmtm
  • 09 ноября 2018, 03:28
В этом году 10 лет как ношу 87146. Круглогодично — город, пересеченка, горы. (Конечно, они не единственные, есть всякое от китая до ля спортивы для своих целей :) ). Зимой и в дождь естественно мокнут на кордуре, однако и сохнут моментально, но же они для сухого южного климата изначально предназначены, фиг ли жаловаться. Подошва еще старая, без вибрама, с надписью «маслобензостойкая», что намекает. В грязи побывал многократно, чистится легко жесткой щеткой после высыхания (имхо). Ронял на носок тяжелый металлический предмет, отделался испугом, вставка работает. Я мерзлявый, осенью супер-пупер стельку дополняю натуральной войлочной. Немного жестковат сгиб при плотной шнуровке при работе с колена. Как-то поджарил их случайно, в одном месте отклеился небольшой участок слоя подошвы, решилось простым подклеиванием.
А так как достались ботинки случайно, то доволен на 100%.