Misfit Flash - суперавтнономный трекер активности и сна

Свой первый фитнес-трекер я приобрел в мае прошлого года — это был Vidonn X5. Не сказать чтобы я сильно нуждался в знаниях предоставляемых мне носимым гаджетом, просто было интересно. Меня люди иногда еще таким словом называют «geek». Игрушку я эту со временем забросил, да и вообще остыл по отношению к новомодным трекерам активности, но за несколько недель до нового года завидел на Amazon скидку на новенькие Misfit Flash в 50%. Заказал аж два, а в оправдании перед собой и своей жабой указал «ну, я давно хотел затестить посредников для доставки из США».

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

▌ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Индикация: 12 красных светодиодов
Автономность: до 6 месяцев от батарейки типа CR2032
Влагозащита: погружение на глубину до 30 метров
Размеры: 28.5 x 8.0 x 28.5 мм
Вес: 6 грамм модуль с элементом питания, 8 грамм браслет и 2 грамма клипса
Совместимость: Android и iOS устройства с BLE 4.0 и выше

▌УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Коробки небольших размеров и разных цветов, в зависимости от расцветки самого устройства.
На боках основные характеристики и информация о совместимости.
Внутри коробки еще коробка! На самом деле забавно сделано, пока вы будете доставать эту самую вторую коробку она откроет доступ к устройству и аксессуарам.
Комплектация: сам трекер с батарейкой, браслет для ношения на руке (или ноге), клипса и небольшой мануал по подключению и синхронизации девайса со смартфоном.

▌ВНЕШНИЙ ВИД И УДОБСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Кому не показывал — все впадали в ступор. А что это такое? Фитнес-трекер? Такой маленький? И даже время показывать умеет? С размерами чуть более элемента питания типа CR2032 и весом в 6 грамм о Misfit Flash можно полностью забыть в процессе эксплуатации.
Для отображения прогресса выполнения поставленной задачи и/или времени предусмотрено 12 LED индикаторов по окружности «таблетки». Порядок отображения настраиваемый, но по стандарту сначала отображается прогресс, а потом время. Догадались, который час на анимации? :)
Время
Часы показывают 11:40. Правда, система 12-часовая.
Теперь что касается браслета. Отсек, куда вставляется Flash, выполнен из твердого пластика, а сам ремешок из мягкой, приятной на ощупь резины (скорее всего гипоаллергенной). Цвет меняется только у резиновой части, пластиковая всегда серая. Ремешок пропущен через петлю, так что в отличии от некоторых других трекеров шанс потерять устройство во время активности минимален.
Крепление «таблетки» к браслету лично мне не понравилось. Т.е. как крепление, его там по сути нет, трекер просто вставляется в это отверстие с небольшими бортиками и при надевании должен плотно прилегать к руке иначе появляется вероятность остаться с пустым браслетом.
За счет веса и размера Flash вообще не ощущается на руке. Спустя день его просто перестаешь замечать. Хотя летом, скорее всего, будет потеть рука под резиной.
Небольшая толщина тоже плюс, в отличии от часов я не цепляюсь браслетом за лямки рюкзака или одежду.
Теперь что касается клипсы. Система крепления у нее аналогичная, только здесь в любом состоянии «таблетка» прижимается к пластику.
Вешать можно куда только вздумается: обувь, белье, верхнюю одежду, спортивную форму.
«Сидит» Misfit плотно на сколько это возможно для пластиковой клипсы. Крепить, конечно, лучше вертикально — так меньше шансов потерять.
По сравнению с Misfit Shine удобство эксплуатации стало хуже, как и внешний вид. Все в угоду цены, конечно.

▌ВНУТРЕННОСТИ

Посмотрим, что внутри? Стало интересно, отличается ли Flash от своего старшего брата (внутренности Shine есть тут). Задняя крышка крепится посредством уплотнительной резинки по контуру. Под оной — элемент питания типа CR2032.Чтобы лицезреть внутренности нужно убрать пластиковое крепление батарейки. Оно не приклеено, скорее приплавлено в 3 точках к штырям из основания корпуса.Вот мы и на месте. С этой стороны печатной платы только контакты питания.
Самый сок находится на обратной. В сравнении с Shine внутреннее строение тоже упростили. Теперь для обработки данных нет отдельного производительного микроконтроллера, все задачи возложены на встроенный МК трансивера nRF51822 — камень от Nordic Semiconductor с поддержкой всех новомодных технологий, типа Bluetooth low energy. Чуть ниже расположился акселерометр, который стал еще мельче. Модель определить не удалось.Составные части корпуса:

▌ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И АВТОНОМНОСТЬ

Приложение для iOS даже по скриншотам выглядит лучше. Помимо того оно информативней и, вроде как, не имеет проблем с синхронизацией. Но у меня Android, точнее даже два. На Sony Xperia Z (тестовый 5.0 Lollipop) были проблемы с синхронизацией (только к 3 попытке срабатывала), на LG G2 (стоковый Android 4.4) проблем не было, но приложение все равно хиленькое. Вход осуществляется посредством почты или Facebook.
Нажатием на плюс в правом верхнем углу переходим в меню подключения устройства к приложению. Нас попросят пройти стандартную процедуру с включением Bluetooth и активацией Flash. Ничего сложного.
Вот мы и на главном экране. Здесь отображается наша активность. Сначала шаги, потом смена активности (чем резче переход, тем больше очков) и сон. Свайпом с левой стороны вызываем меню приложения.
Где можно отредактировать профиль, информацию о себе и установить цели, которых вы хотите достичь.Или посмотреть статистику по календарю, привязать новые устройства или подключить Misfit к другим спортивным приложениям.
Стандартная функциональность бюджетного трекера, а без учета Xiaomi MiBand, которого нет на международном рынке, Misfit Flash является именно бюджетным трекером. Шаги считает достаточно точно, а вот с калориями явно перебарщивает. Жаль, что нет вибромотора и возможности настройки уведомлений — им пожертвовали в угоду автономности и размерам. К слову об автономности: спустя месяц эксплуатации приложение продолжает показывать «Высокий» уровень заряда. Производитель обещает до полугода работы от одной батарейки. Думаю, еще через несколько месяцев дополню этот пост. Чуть не забыл, Flash сам определяет когда вы засыпаете и с этого момента начинает следить за фазами сна. Плохо то, что в его понимании спать я должен точно раз в сутки и хотя бы больше двух-трех часов за раз, иначе ничего он не считает.

▌ИТОГИ

За 25 долларов — отличное предложение, чего стоит только автономность, повесил на руку (ногу, кроссовки, форму) и забыл. Когда интересно стало — синхронизировал, посмотрел свои результаты — возможно они как-то повлияют на вас. Но за 50 долларов брать не стоит, лучше посмотреть в сторону Xiaomi Mi Band или взять по скидке Misfit Shine. В последнем чего только внешний вид стоит, особенно созданные лазером мелкие дырки для индикации светодиодами. Подводя итог относительно себя: чего я действительно сейчас хочу, так это большей свободы действий с полученными данными, хочу возможность самому строить графики, хочу экспорт данных в удобоваримом формате.

▌ЦЕНА И ПОКУПКА

Как я уже говорил, брал по скидке на Amazon за $25, что голубую, что черную версию.Сейчас, к сожалению, таких цен нет. Максимальная скидка сейчас на белую версию — 14 долларов.

▌ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Официальный сайт
Обзор от hardwareluxxx
Обзор Shine с внутренностями на habrahabr

▌О ПОСРЕДНИКЕ

Не реклама, покупалось все за свои деньги, доставка тоже за мой счет.
Не буду скрывать, что в процессе выбора в первую очередь ориентировался на цену. Я уже привык месяцами ждать посылки из Китая, так что вопрос скорости доставки меня не волновал. В итоге самым привлекательным по доставке в Украину оказались ребята из Shopfans. Доставка в Киев стоила мне 18 долларов (free shipping до склада посредника). По времени картина следующая:
20.12 — оформлен заказ на Amazon.
21.12 — посылка отправлена на склад посредника.
24.12 — заказ получен и обработан, к оплате 18.5 долларов.
26.12 — посылка отправлена получателю транспортной компанией BWW-Ukraine.
06.01 — приехал курьер и передал посылку в руки.
17 дней с доставкой в руки из США. За 18 долларов, правда? Да еще и в период праздников? Был очень приятно удивлен.
Сейчас начал искать, но найти еще посредника с нормальными ценами достаточно проблематично. Судите сами (стоимость в расчёте на посылку весом 0.5 кг):
  • pochtoy.com: $30 за EMS и $50 за USPS. Есть и более дорогие методы доставки.
  • shopozz.ru: $29 за Shopozz Эконом, $42 за Priority Mail International и $52 за Express Mail International (первые два 15-25 дней, Express 7-14 дней). Есть и более дорогие методы доставки.
  • tebebuy.ru: First-Class Mail (без трек-номера) за 18 долларов + стоимость услуг $5 (фиксированные 10% от стоимости заказа). Есть и более дорогие методы доставки.
  • shipito.com: Airmail Economy (без трек-номера) за 13 долларов, USPS First Class за 29 долларов. Остальные способы доставки от $50 и выше.
  • qwintry.com: USPS Priority за $50 или EMS за 60 долларов. У Бандерольки каждый раз хочется отметить сайт и личный кабинет, но с такой ценой на доставку вряд ли я захочу опробовать их сервис в ближайшем будущем.
  • shopotam.ru: First-Class Mail (без трек-номера) за 18 долларов или Priority Mail International за 47. Есть и более дорогие методы доставки.
Поиск достаточно беглый, но тем не менее общую картину формирует. Если у вас на примете есть компании которые за 18 долларов курьером доставят посылку из США в Киев — милости прошу в комментарии.

Все интересующие вас вопросы и пожелания можно также задавать в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram (кстати, подписывайтесь — тут также иногда проскакивают интересные девайсы).
Xiaomi Mi Band более функционален. Спасибо за качественный обзор.
  • Omen
  • 02 февраля 2015, 12:30
Дизайн классный, жаль конечно, что вибро нет и соответственно будильника…
  • spynal
  • 02 февраля 2015, 12:41
Я так понял, что время он показывает настолько хреново, что вы решили, что с нас хватит фотки коробки, где это чуть-чуть видно:)
А так — выглядит как часы, но время нормально не показывает — fail.
На моём miband после 30 дней ещё 37% заряда остается. Спать могу 1-2 часа miband без проблем фиксирует
  • saggy787
  • 02 февраля 2015, 13:14
Главное, что в miband есть будильник и вибро!))) незаменимо!
  • abyrvalG
  • 02 февраля 2015, 20:34
А будильник встроенный или работает от смартфона?
  • kamazist
  • 03 февраля 2015, 01:03
Будильник не зависит от смартфона
  • 02 февраля 2015, 13:16
у меня в среднем 55 дней (остается еще 5%)
  • 02 февраля 2015, 13:08
А что в центре платы находится?

PS shopotam.ru — не рекомендую пользоваться, шарашка еще та
  • 02 февраля 2015, 13:18
А на что это похоже, следуя конструкции устройства и его описания?
  • 02 февраля 2015, 13:20
похоже на светодиод
  • 02 февраля 2015, 13:39
Это кнопка. Смотрите обзор, там есть ссылка на демонстрацию принципа работы индикации и, собственно, самой кнопки.
  • 02 февраля 2015, 13:57
Сорри, но видео заблочено, поэтому не увидел, в тексте инфы нет
  • 02 февраля 2015, 14:21
Да, мой недочет, позже исправлю.
  • vevs
  • 02 февраля 2015, 13:42
Яркая накладочка сбивает с толку. Это тупо кнопка :)
  • 02 февраля 2015, 13:24
Прочитал обзор. Посмотрел на свой Polar Loop. Хмыкнул :)
И чего в нем такого, в Polar Loop?
  • 02 февраля 2015, 15:21

Polar делает спортивные датчики не первый год, так что конструкция проще и надёжнее, пото- и водостойкая, не царапается, ничего вывалиться не может по определению, буквы экрана видно и на ярком солнце. Заодно сопрягается по BT LE с датчиком ЧСС и с тренажёрами.

Про долгоживучесть от батарейки — это надуманная проблема, придуманная пользователями Фитбитов и Найков. Если браслет надо подзаряжать раз в несколько дней и до 100% он дозаправляется пока вы в душе — какая проблема? Особенно если для этого не надо выковыривать датчик из ремешка, а можно просто не глядя подключить намагниченный зарядный кабель?
  • kurmunke
  • 02 февраля 2015, 15:35
Я иногда телефон забываю зарядить, не то что браслеты заряжать еще раз в несколько дней)))
  • 02 февраля 2015, 18:21
Он при низкой батарейке гасит экран и в этом режиме вытягивает ещё сутки. Не заметить невозможно.
  • kurmunke
  • 02 февраля 2015, 18:25
У меня телефон издает звуковой сигнал на 15% и 5% заряда, кроме этого еще и диод все это время горит, но и это не всегда помогает зарядить телефон вовремя.
  • RostSP
  • 02 февраля 2015, 17:29
Я к нему присматривался, даже 99 баксов было не жалко, но без будильника — штука бесполезная, надеюсь они когда-нибудь сделают полноценный браслет.
  • 02 февраля 2015, 15:16
Если доставлять через Pesoto.com.ua то доставка Вам бы обошлась в 6-7 баксов. Срок — неделя.
  • 02 февраля 2015, 15:29
Спасибо за наводку, возможно следующим затестим.
  • 02 февраля 2015, 15:34
Пользовался их услугами уже много раз. Раньше были перебои с доставкой, но сейчас вроде все наладилось.
  • NaV
  • 02 февраля 2015, 17:03
а как быть если товар выше 180 уе?
  • 02 февраля 2015, 17:09
Растаможка по всем законам Украины. С уплатой пошлины и прочего.
  • Svasss
  • 02 февраля 2015, 15:21
По поводу доставки- в Украину рекомендую Meest — America my.meest.us/user/help/ Минимальная стоимость доставки самолетом 16$ (бандероли до 1кг). Трек дают, курьер посылку тоже лично приносит, в среднем срок доставки 10- 12 дней (хотя пишут, что 14). И, что тоже немаловажно, русско/ украинско- язычная поддержка- в скайпе можно любой вопрос решить.
  • irwin
  • 02 февраля 2015, 16:45
Интересная штука. Написано, что можно погружаться до 30 метров. А использовать в бассейне для подсчета проплытого можно? Или может кто-нибудь подскажет подобный гаджет, который бы умел и шаги/активность считать и на суше, и в воде? :)
  • 02 февраля 2015, 22:08
Можно. Там еще в глубоких настройках можно переключить в режим отслеживания «плавания».
  • 03 февраля 2015, 09:27
Гармин
  • sseriy
  • 02 февраля 2015, 16:51
Как вариант, посмотрите Pesoto. Доставка мелочи — от 3.3$. Тем более если Вы из Киева.
Полкило получилось 5.5$, при условии, что объемный вес не превысит физический.
upd. пока писал\считал выше уже опередили :)
  • Fedor
  • 02 февраля 2015, 18:11
Жду Jawbone 3. Очень жду.
Из всего, что есть, думаю он для меня будет наилучшим выбором.
  • 02 февраля 2015, 21:06
Очень странно, что во всех обзорах трекеров так старательно игнорируют фитбит.
  • 02 февраля 2015, 22:09
Fitbit из другой ценовой категории. Для сравнения вспомнил только популярный нынче Xiaomi Mi Band, т.к. он близок по цене.
  • 03 февраля 2015, 09:29
Упс, мне казалось, он полтинник стоит :)
  • 03 февраля 2015, 10:44
За полтинник даже я себе его не взял бы. Покупка, скорее, ситуационная.
  • rbast
  • 03 февраля 2015, 05:11
Абсолютно бесполезная вещь
идеальный подарок
  • mcshel
  • 03 февраля 2015, 09:02
Вещь действительно сугубо для «гиков» и любителей всяких новых гаджетов, но если бы цена не была такой большой или доллар был бы дешевле, я бы себе купил) Спасибо за обзор.