Фитнес трекер Teclast H10

Всем привет.

Сегодняшний пост будет завершать серию обзоров на товары, приобретенные по акции в магазине Gearbest. На этот раз речь пойдет о фитнес трекере Teclast H10. На момент совершения покупки стоил он $5,99. Сейчас цена несколько поднялась и составляет $9.99.

Не могу сказать, что я активно занимаюсь спортом и данный гаджет для меня жизненно необходим. Скорее покупка была совершена из интереса, ведь перемещаться мне приходится достаточно много. Безусловно, функцию шагомера без проблем может выполнить какое-либо приложение, например, Google Fit, но хотелось чего-то большего :) В общем, заказ был оформлен и оплачен, а еще через несколько дней отправлен. Данная посылка был отправлена без полноценного трека. Отслеживалась она только по Китаю, эту информацию можно узнать здесь.

Поставляется трекер в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку черного цвета. На крышке коробки отпечатано наименование производителя, а так же надпись, указывающая на то, что находится внутри.

На обратной стороне коробки информации куда больше (правда, вся она на китайском языке). Здесь можно узнать какой тип дисплея в трекере, значения напряжения и тока для зарядки, а так же поддерживаемые операционные системы (Android 4.4 и выше/iOS7 и выше).

Открыв коробку, можно увидеть сам трекер. Он размещен в специальной картонной вставке. Экран на время транспортировки заклеен защитной пленкой. На пленке есть надпись на китайском языке, что она означает — не в курсе.

Под этой картонной вставкой расположен отсек в котором находятся все остальные аксессуары: силиконовый ремешок, инструкция по эксплуатации, а так же кабель для зарядки.

Что интересно — это, наверное, единственная китайская покупка, у которой в инструкции стоял живой синий штамп. Не отпечатанный вместе с текстом, а именно живой, то есть поставленный отдельно :) Само собой, что смысла от него, как и от всей гарантии, нет, но все же…

Трекер легкий и компактный. Как и подавляющее большинство подобных гаджетов, изготовлен он по образу и подобию Xiaomi MiBabd. Размеры его примерно 4,5 х 1,5 х 1,2 сантиметра. Так что он не будет выглядеть громоздко даже на детской руке. На одной стороне трекера отпечатан его серийный номер:

На более узком торце можно найти разъем microUSB для подключения кабеля на время зарядки. То есть для каждой зарядки, трекер придется доставать из ремешка. Как по мне, так не очень удобно.

Разъем не имеет какой-либо заглушки, которая могла бы защитить трекер от пыли или влаги. Данную функцию выполняет силиконовый ремешок.

На страничке товара указано, что емкость батареи составляет 55мАч, а на нижней стороне коробки есть данные по напряжению и току зарядки. В принципе, все это более-менее соответствует действительности. Только вот ток выше 0,11А во время зарядки у меня так и не поднимался (не исключаю, что причиной того мог быть источник питания — USB разъем ноутбука, хотя маловероятно).

Во время зарядки на дисплее отображается соответствующий индикатор, который со временем тухнет. Надо сказать, что экран у трекера в цело неплохой, зернистость глазу не заметна, запас яркости достаточной. Картинка приятна глазу.

Ремешок мягкий и эластичный. Он отлично тянется, огибает запястье и совершенно не имеет постороннего запаха. Длина его регулируется.

Местами на ремешке встречаются следы его отливки в пресс-форме (облоя), но они не очень критичны, да и на использование совершенно не влияют. На застежке расположен логотип производителя.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде трекера нет. А значит можно перейти к проверке его работоспособности.

В функционале нет ничего выдающегося. Трекер способен отображать текущее время (в этом же режиме показывается заряд батареи, а так же подключен ли браслет к вашему смартфону/планшету), дату/месяц/день недели, количество пройденных шагов, количество сожженных калорий, пройденное расстояние, а так же время сна.

Как мне показалось, шаги считает он неплохо. Что насчет сожженных калорий — сказать не могу. А вот на сколько точно значение пройденного расстояния — вопрос спорный. Как я понимаю, он пересчитывает его исходя из количества сделанных шагов, а ведь шаг у каждого человека разной длины… Никаких поправляющих коэффициентов или ввода данных по длине шага не предусмотрено… Навряд ли он берет данные по пройденному расстоянию из смартфона, так как оно прекрасно считается и без подключения к последнему. Режим сна так же вызвал вопросы — он активируется при отсутствии активности. То есть если одеть браслет и сидеть/лежать/стоять не двигая рукой, на которую он одет, то активируется режим сна.

Есть режим антипотеряйки.

А так же можно узнать информацию о ПО и наличии обновлений.

Переключение режимов осуществляется при помощи сенсорной кнопки, расположенной в нижней части трекера (отмечена кружочком).

При подключении к смартфону на экран браслета может выводиться информация о входящих вызовах, сообщениях и так далее. Все это сопровождается вибрацией.

Понравилась функция автоматического включения/отключения дисплея для просмотра времени. Когда делаете жест рукой (подносишь руку для того, чтобы взглянуть на часы) — экран включается.

Все данные синхронизируются со смартфоном благодаря специальному приложению. Скачать его можно использую QR код из инструкции. Язык инструкции английский (на 4pda есть русская версия), но проблем с восприятием нет. Все интуитивно понятно. Здесь можно увидеть всю ту же информацию, что и на браслете с той лишь разницей, что на трекере она отображается за текущий день, а в приложении можно найти весь архив полученных данных.

Подводя итог всему, что тут написано, хочу сказать, что трекер оказался вполне годным (особенно с учетом той цены, в которую он мне обошелся). У него хороший функционал (правда, датчика сердцебиения нет), неплохой внешний вид и отличный запас автономной работы. У меня на полной зарядке он проработал почти 5 дней при ежедневном использовании. Каждый день использовать я его не планирую, но периодически буду носить. Осбенно на время пеших прогулок с дочкой :) Для людей, активно занимающихся спортом, думаю, он будет более полезен. Так что я покупкой остался доволен.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.

Покупка:
  • abc
  • 19 октября 2016, 09:08
Отображения номера входящего — это уже интересно. Имена из книжки не подтягивает?
Как отображаются входящие сообщения?
Как отображаются и настраиваются уведомления от приложений (вотсап, вибер, почта, календарь и пр.)

5 дней работы — как-то жидко… miband 2 у меня 20 дней без проблем отрабатывает.
  • 19 октября 2016, 09:18
но куда лучше чем сутки у U8 :)

у продавца по этому фото можно сделать некоторые выводы.
но, лучше чтоб обозреватель этого обзора сам ответил
  • eagle13
  • 19 октября 2016, 14:03
Имена не подтягивает. Просто номер.
Уведомления — появляется название приложения в котором поступило сообщение.
  • 19 октября 2016, 09:24
то есть Вы считаете нормальным, что ток зарядки должен быть в 10 раз больше ёмкости АКБ? там и тех 110мА/ч будет много для ускоренной деградации, особенно с учётом того, что качество этих «микропиндюрок» по любому ниже активных форматов / форм-факторов…
про 500мА для меня вообще блин загадка…
  • 19 октября 2016, 09:58
Смс не выводятся на экран? и вибро тоже есть при приходе смс? Присоединяюсь к вопросу о том выводится ли имя звонящего при звонке.
  • CyJLTaH
  • 19 октября 2016, 11:22
Зачем выводить смс? Кириллицы в нем всё равно не будет, смс только на латинице читать?
  • 19 октября 2016, 11:52
А почему бы нет, технически реально и на русском вывести, если там нормальный жк жисплей…
  • 19 октября 2016, 12:50
Вы лично — технически это подправите для всеобщего пользования?))
  • 19 октября 2016, 22:56
Нереально так как там стоит RTOS(операционная система реального времени) а спецов по ней у нас единицы…
  • 20 октября 2016, 01:25
ну раз единицы всё-таки есть — значит и шансы тоже ведь есть))
понятно, что оно им нафиг не впало, но «нереально» тут лишнее)
  • 19 октября 2016, 12:48
так мы их всегда и писали / пишем на латинице, а сейчас они в UA ещё и стоят дороже чем звонок или ежедневная абоплата))
  • 19 октября 2016, 14:53
Я здесь причём? Я говорю что сделать это реально, обоснуйте если нет. Всегда писал и пишу на русском как и большинство людей, кто пишет на латинице — ваше право.
У нас смс около рубля, 2-3 смс в день я могу себе могу позволить, причём шикуя, не на латинице))
  • 19 октября 2016, 15:30
сделать много чего реально, я к примеру не могу этого сделать и не говорю об том, что что-то можно сделать кому-то)) говорю только о том, что могу либо сам реализовать, либо брат или дядя))
наше право это только в том, что туда влазит в два раза больше символов)) да и позволить и мы себе можем, просто смыла нет, если голос и 3g шаровые, а за устаревшие SMS ещё доплачивать нужно))
  • vovadpua
  • 19 октября 2016, 09:59
Я так понимаю влагозащиты в нем нет? Повторно задам вопрос, отображает ли имена из книжки телефона, или только входящий номер?
Спасибо за наводку, заказал себе, за обзор плюс)
  • 19 октября 2016, 11:53
Здесь кстати недавно был обзор этого же браслета.
  • 20 октября 2016, 01:28
мне вот просто МЕГАинтересно, а что Вы получили с данного обзора, что Вас вдруг так глобально и спонтанно осенило / зацепило заказать именно данный девайс?))
  • 19 октября 2016, 10:34
Только с андроидом работать будет или с виндовсфонами тоже сможет?
  • 19 октября 2016, 11:54
Под винфон вангую что клиента нет, сколько на али не смотрел (а делал я это пару дней назад), что только под айось и андроид есть приложение.
  • Erelesse
  • 19 октября 2016, 12:45
Виндофоны с их 0.1% рынка не интересны производителям. Под них никто не пишет приложений и не будет, они мертвы.
  • Mangal
  • 19 октября 2016, 10:50
Трекер сна есть? Адекватно ли он работает?
  • eagle13
  • 19 октября 2016, 14:04
режим определения сна есть. про работу написано в тексте.
  • ss24
  • 19 октября 2016, 12:19
Имеется на руках браслет Н10 и смарт Redmi 3S. По блютуз пара создается, в приложении в подключаемых устройствах браслет видно в «Другие устройства», но не могу его перевести в «Подключенные Устройства». Есть какие-то ньюансы?
  • Buzzard
  • 19 октября 2016, 12:40
Коробка на первом фото похожа на 3'5 дюймовую дискету. Поначалу подумал, что-то новое китайцы изобрели, ан нет не угадал.
  • keen1994
  • 19 октября 2016, 20:24
Так и зачем это нужно?
Для занятий спортом есть пульсометры sigma, polar.
А это зачем? Оно даже ЧСС не кажет.
  • 19 октября 2016, 20:27
ну, если бы там был будильник с хорошей виброй, за 5 долларов я бы его точно купил, так как готов ради этого даже «ми банд второй» брать долларов за пятнадцать))
  • 19 октября 2016, 22:52
Именно по этой причине вам и нужен трекер.
  • 19 октября 2016, 23:03
На пленке есть надпись на китайском языке, что она означает — не в курсе.
Да совсем люд обленился… вообще ничего не хотят делать
И раз…

И два…
  • 20 октября 2016, 01:31
это всё хорошо, а теперь русским по русскому, что оно хочет / означает?))
  • Gimerot
  • 19 октября 2016, 23:41
Извиняюсь, если не в тему или не туда пишу, но никто ничего не знает о этих браслетах или производителе? Нигде не могу найти инфу. Рассматриваю их для себя.
Спасибо