21st Century Health Care, Sentry, Multivitamin & Multimineral Supplement, 130 Tablets

Витамины, фактически ничем не отличающиеся от продающихся в наших аптеках мультивитаминных комплексов Витрум, Центрум и т.д. Единственное отличие- гораздо более низкая цена.

На момент написания обзора не нашел на сайте именно те витамины, которые описываются. Точнее, они есть, но в баночке по 100 таб www.iherb.com/21st-Century-Health-Care-Sentry-Multivitamin-Multimineral-Supplement-100-Tablets/43841#p=1&oos=1&disc=0&lc=en-US&w=sentry&rc=13&sr=null&ic=4, а в описываемой фасовке есть один из подвидов. В общем-то это некритично. Это всё одна линейка витаминов, с минимальными отличиями в составе, которые маркетологи придумали по-разному позиционировать.

ЧТО ЭТО
Тут всё понятно. Это комплекс витаминов и минералов в таблетированной форме для профилактического приема среднестатистическим обывателем. Состав подогнан под американские нормы, поэтому является типичным для всех комплексов такого рода. Если возьметесь сравнивать с аналогичными Витрум, Центрум и тьмой других комплексов, то обнаружите, что их составы совпадают практически полностью. Это и понятно, ведь производитель подгоняет под суточные потребности, определенные FDA.

Выпускаются эти витамины в таблетированной форме. Таблетка небольшая и глотается без проблем

Как пить? Как обычно: по одной таблетке в день, главное- не на пустой желудок (как и все мультивитамины) и лучше в первой половине дня (считается, что витамины лучше усваиваются утром, плюс некоторые витамины теоретически могут оказывать возбуждающее действие на ЦНС и поэтому, опять же теоретически, могут помешать засыпанию).

Эти витамины пили многие мои знакомые, и каких-то аллергических и прочих негативных эффектов не было ни у кого.
В линейке этих витаминов можно найти подходящую лично себе и подобрать оптимальную для себя фасовку. Скажем, теще я заказывал разновидность, в которой нет йода, потому что ей он противопоказан из-за проблем с щитовидкой. Еще обратите внимание на наличие в составе селена, в приеме которого желательно делать перерывы.

В общем, хорошие витамины с отличным показателем «цена/качество», особенно если брать большие банки.

На этом можно обзор и закончить, но есть у меня сильное подозрение, что в комментариях найдутся желающие открыть глаза на то, что:
-синтетические витамины не усваиваются, надо кушать натуральные фрукты и овощи (опционально- покупать только витамины фирмы А, которые единственные из таблеток натуральные и полезные)
-покупать витамины надо только в аптеках, потому что только там контроль и качество
-многие витамины и минералы затрудняют усвоение друг друга, поэтому такие мультиминералы не усваиваются. Как вывод могут предложить: вообще отказаться от приема мультиминералов/сказать, что пить надо витамины с послойное технологией/ сказать, что правильные витамины- это «Алфавит», в котором каждая таблетка содержит только сочетаемые друг с другом витамины.
-есть российские витамины, которые дешевле и в сто раз лучше
-нельзя пить витамины просто так. Их должен назначить врач, когда есть показания к применению
-витамины вообще не нужны. Надо просто нормально питаться
-Оказывается есть жирорастворимые витамины, которые имеют свойство накапливаться при длительном приеме (данный вопрос полагается задавать ехидно-поучающим тоном)
-…
Тут еще много чего можно дописать.

Могу сразу сэкономить время всем, кто собирался просветить меня насчет этих и многих других аспектов применения витаминов. Всё это я уже давно прочитал по много раз, обсудил многократно с самыми разными людьми, включая врачей (благо, идти далеко не надо- они у меня в семье). Всю эту критику я прекрасно знаю, и по каждому пункту можно развести обсуждение на несколько страниц, привести контраргументами, ссылками на статьи и исследования… Только зачем? Моя позиция по применению витаминов сформирована уже с учетом всего этого.
  • piggi
  • 29 ноября 2013, 20:17
-синтетические витамины не усваиваются, надо кушать натуральные фрукты и овощи
Очень даже усваиваются синтетические витамины. Скажу даже секрет некоторые усваиваются даже лучше натуральных :) Кстати вы часто в России покупаете натуральные фрукты или овощи? :)

-есть российские витамины, которые дешевле и в сто раз лучше
ага как же. у нас половина производств лекарств не могут до сих пор на GMP перейти. Опять же по секрету есть несколько крупных лабораторий в мире которые либо производят витамины либо субстанцию для их производства (а все витамины синтезируют специальные бактерии полученные искусственным образом). Заводы лишь только из них таблетки формируют.

-витамины вообще не нужны. Надо просто нормально питаться
почти правда. Но во первых в России правильно питаться крайне сложно. А во вторых не все витамины поступают только с пищей :)

сами придумали? Аптека посредник между продавцом и потребителем. Особенно в России где вообще не надо подтверждать эффективность лекарств.
То есть Вы эти утверждения воспринимаете как исходящие от меня? :) Забавно
  • 29 ноября 2013, 20:50
Накаркал…
а какие витамины поступают не с пищей?
  • 29 ноября 2013, 22:19
Видимо, те, которые колют попную мЫшицу.
хм, а ведь и правда там видимо сарказм.

а я было уж подумал о новом слове в биохимии человека.
  • piggi
  • 30 ноября 2013, 06:06
Есть такой витамин D3 ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BB

синтезируется только в коже под действием УФ лучей.
  • 29 ноября 2013, 20:18
… найдутся желающие открыть глаза на то, что:…
-нельзя пить витамины просто так
И все-таки, с какой целью пьете?
Неужели только потому что
хорошие витамины с отличным показателем «цена/качество»
???
  • yalexey
  • 29 ноября 2013, 20:25
Дорогие витамины — способ производства дорогой мочи. Недорогие — способ удешевить производство.
  • 29 ноября 2013, 20:33
Сказал как отрезал!)))
Цели профилактические, чтобы сбалансировать рацион. Сам я, кстати, бОльшую часть года пью не такие витамины, а спортивные мультиминеральные комплексы
  • 29 ноября 2013, 20:44
Блин, что-то ввел в поиск «сбалансировать рацион» — вываливаются сайты о похудении и о ветеринарии(((
  • spam00
  • 29 ноября 2013, 21:31
и что? интернет — это коллективное зеркало. да, у нас много идиотов, что делать -йододефицитный регион
Витамины нам нужны каждый день. С продуктами мы не получаем должного витаминного комплекса. Вопрос в том какие витамины пить.
  • 29 ноября 2013, 21:57
Скажите, а кто производитель этого, и насколько можно верить содержанию витаминов и минералов, указанного на банке?
А то так ведь обычный Компливит за 80 р все то же самое содержит, а нужных калция и магния тут кот наплакал все равно.«многие витамины и минералы затрудняют усвоение друг друга, поэтому такие мультиминералы не усваиваются» — это действительно так.
Ой, расскажите, где взять Компливит по 80 руб.? В обозримом пространстве цена давно за 100 руб. перевалила. И это при фасовке в 30 штук, в лучшем случае 60. Да и качество подводит. Всегда беру с собой витамины в горы (там вода талая, лишена многих веществ, в а Азии вообще бутилированную дистиллированную пить нужно, да и питание в походах и треках так себе, так что приходится восполнять витамины и минералы в организме искусственным путем). Так вот к примеру весной этого года были со знакомыми в треке в Гималаях. У меня был Компливит, честно купленный в аптеке не по самой дешевой цене. Форма таблетки — обычные круглые сферические в оболочке. У знакомых ребят тоже Компливит, только другой формы — продолговатые вроде как на фотографии в топике. Так вот от моего эффекта ноль, а от того, что был у ребят, эффект был. Ну, и как его отличать, покупая в нашей российской аптеке — где муляж, а где что-то полезное в баночке насыпано?
Сама, кстати, не первый год употребляю и домашних снабжаю импортными витаминами, нареканий пока нет. А уж что индийские травки в баночках лечат порой эффективнее дорогущих рекламируемых препаратов — для меня это очевидные вещи, подтвержденные опытом.
о, полезный коммент!

а какой эффект был в походе? вы принимали их таблетки, и на тоже чувствовали эффект?

в «обычной» жизни, не связанной с физическими нагрузками в отсутствии «сбалансированного питания» (что бы под этой формулой ни понималось), какой-либо эффект от витаминных комплексов ощущается?

уверен, не я один хочу понять, нужны ли «витамины в таблетках» простым смертным.
Кому-то нужны, кому-то не нужны. Каждый организм индивидуален. Лучше не заниматься самолечением, а сходить к врачу и проконсультироваться с ним, сдав перед этим нужные анализы.
не занимающиеся самолечением не болеют, или исцеляются?
Иногда, люди, которые занимаются самолечением, страдают от самолечения больше, чем от болезни.
Еще раз говорю, у каждого организм разный, у кого-то витамины усваиваются лучше, у кого-то хуже. У кого-то не хватает одного витамина, у кого-то другого. Поэтому без соответствующего медосмотра нельзя ничего сказать точно.
Эффект на себе ощущаю по степени утомляемости, бодрости и общему тонусу. Понятно, что всё это субъективные критерии и зависят не только от витаминов. Но в более менее одинаковых условиях я лично ощущаю разницу при приеме витаминов и при их отсутствии. Это тоже штука индивидуальная. Например, в повседневной жизни я ничего не пью курсами. Просто слушаю организм — ну, вот хочется ему сегодня этих вот витаминов — пожалуйста. Не хочется — не ем. Это ж не машина, которая ежедневно определенное количество топлива потребляет. Да и зависит не только от пиши, но и от фаз Луны, солнечного ветра и кучи различных факторов, внешних и внутренних.
В повседневной жизни эффект от приема ощущается. Зимой, например, без витаминов я вообще еле ползаю и в пессимистическом состоянии пребываю. Жутко не хватает солнца и энергии.
Не думаю, что кто-то может дать Вам универсальные рекомендации. Как тут неоднократно писали, все организмы разные. У каждого индивидуальный запас прочности, разные способности в отношении усваивания пиши, витаминов, энергии, разные степени защиты от вредных воздействий. Так что нужны ли витамины лично Вам — это только Вы можете проверить. Опытным путем. :)
  • bng_b
  • 30 ноября 2013, 19:09
Сколько я с врачами ни сталкивался (правда, в основном, с окулистами и терапевтами), все рекомендуют хотя бы два раза в год по месяцу пить витамины. Я сильно подозреваю, что большинство людей сейчас не съедает бочку квашеной капусты за зиму, не грызут морковку ведрами и т.п. А по поводу фруктов и овощей на рынке и в магазине, так хорошо еще, если не китайская гидропоника на удобрениях попадется. А остальное едет к нам так долго (а потом еще на складах лежит), что боюсь все питательные вещества в минус уйти могут :).
Т.е. я хочу сказать, что, к сожалению, сезон, когда фрукты и овощи свежи, полезны и полны витаминов, доволно короток (естественно, у каждого фрукта и овоща свой сезон).
  • 29 ноября 2013, 23:37
В той аптеке где покупаем его мы нет сайта, но вот в сети аптек которые сильно дороже и есть сайт — ссылочку дам — www.implozia.ru/pharmref/viewprice.asp?w=119128&c=2263 89 р. за 60 штук. В аптеке «Низкие цены» он стоит порядка 80р.Качество не подводит, вроде :). Содержание витаминов думаю такое же -сравнивать лень. По поводу подделок — вообще оригинал имеет кучу защит, и смешно бодяжить при цене 80 р :).
Спасибо за ссылку. Рада за г.Самару, в котором можно купить витамины по более адекватной цене, нежели, например, у нас во Владимире. :)
По поводу подделок в отечественных аптеках — информация на эту тему попадается сплошь и рядом. От СМИ до проверок компетентными органами. Есть ли смысл подделывать витамины при цене в 80 руб.? А Вы посчитайте не 1 упаковку, а прибыль на партии этак в 100000 штук? Последний пример из моей жизни. Прижал меня гайморит на фоне какого-то вируса. Лечусь уколами Линкомицина (антибиотики, активные в отношении стрептококков и стафиллококков). Дома была старая неоконченная упаковка, закончилась она раньше курса. Покупаем в аптеке новую, колем — я в удивлении! — Линкомицин — это болезненные уколы при введении и некоторое время после. Так вот от уколов из новой упаковки никаких болезненных ощущений. Ну, и что там налито? Причем в ампулы. Копеечной стоимостью — около 50 руб. за десяток.
Ешьте в походах «Аэровит».
Это препарат с гарантированной эффективностью.
  • dimagra
  • 30 ноября 2013, 00:51
Я знаю что пили те ребята в Гималаях. Видать вы давно в ночные клубы не ходили.
  • sergevr
  • 30 ноября 2013, 09:05
Покупаю компливит на год (365 таблеток — мегаупаковка) в обычной аптеке по цене 370рублей. Приемлемо.
насколько можно верить содержанию витаминов и минералов, указанного на банке?
Думаю, можно верить в той же степени, как и другим.
Есть дистрибьторы этой марки в странах Таможенного союза, соответственно, они прошли сертификацию.
В США немного другой подход к контролю качества. У них больше полагаются не на собирание разрешительных документов перед тем, как тебе разрешат продавать, сколько на судебные санкции, если выяснится, что был обман. То есть покупатели или конкуренты могут провести экспертизу, выяснить, что производитель наврал относительно состава, подать коллективный иск и содрать с него какое-то количество миллионов.
То есть налицо два концептуально разных подхода. Пока что я не слышал, чтобы у этих витаминов были проблемы по какой-то из них
а нужных калция и магния тут кот наплакал
А Вы ни в одном из мультиминеральных комплексов не найдете нужное количество кальция, например. Суточная потребность среднего человека в кальции- 1000мг, т.е. 1 грамм! И есть категории людей, для которых эта потребность еще выше. Реально в мультиминеральных комплексах минералы до кучи, но не покрывают суточных потребностей. Для этого есть целый ряд причин, и данный комплекс в этом плане ничем не отличается от прочих.
Да, так. Только практическое значение этого эффекта очень сильно преувеличено. Маркетологам надо премию выдать за умение придумать мнимую проблему и предложить продукт, который ее решает. «Алфавит» изначально базируется на этой маркетинговой разводке. Все, блин, тупые, делают бесполезные витамины, и только единственная в мире российская фирма придумала как сделать правильные витамины, и никто не может вот уже лет двадцать воспроизвести их гениальный ход- ведь так трудно распределить витамины по двум-трем разным таблеткам.
Алфавит, кстати, хорошие витамины сами по себе. Но у них очень завышена цена. И мне не нравится, когда для продажи продукта маркетологи вешают лапшу на уши, принимая покупателей за идиотов
  • 29 ноября 2013, 23:48
«А Вы ни в одном из мультиминеральных комплексов не найдете нужное количество кальция, например. Суточная потребность среднего человека в кальции- 1000мг, т.е. 1 грамм!» — о чем и речь. Смысл тогда в этих витаминах если там обычный базовый набор? Который в офлайне лежит везде за небольшие деньги.А насчет «Маркетологам надо премию выдать за умение придумать мнимую проблему и предложить продукт, который ее решает» — ну Вы ведь знаете прекрасно, что чистый кальций НЕ усваивается почти, а цитраты и помесь :)) с D3 это как то решает? И не секрет, что магний и кальций антагонисты и их НЕЛЬЗЯ пить вместе? А Алфавит да — разделяет их хотя бы на 12 ч, что не есть очень гуд, но хоть так.Насчет цены — да, Алфавит дороговат. Но развод на Магне и Кальцимин — это что, не маркетинг буржуев?? Хотя наш аналог Магнелис и Компливит (тоже конечно на за просто так) ничуть не хуже. А уж развод Доппельгерца — оо… это вообще песня :), Указать содержание оксида магния и мутно намекать что это собственно магний — сильно :)). А набор антагонистов «Доппельгерц актив Магний+кальций » — вообще без комментов :)), И ведь покупают… ведутся…
о чем и речь. Смысл тогда в этих витаминах если там обычный базовый набор
так это мультиВИТАМИННЫЕ комплексы, в которые добавлено немного минералов. Потребность в кальции удовлетворяется прежде всего с едой и при необходимости дополняется приемом мультиМИНЕРАЛЬНЫХ комплексов или конкретно препаратов кальция. Претензия к витаминам, что они не покрывают на 100% потребность в минерале, которого требуется не меньше грамма в день, выглядит странновато.
Каждый препарат решает свою задачу.
  • 30 ноября 2013, 02:08
«так это мультиВИТАМИННЫЕ комплексы, в которые добавлено немного минералов» — ОК. Читаем — Компливит =«Поливитамины + Минералы (Multivitamins + Multimineral)». Начинаем искать разницу. Что, собственно, Вы хотели сказать этим выделением -«так это мультиВИТАМИННЫЕ комплексы» — компливит ровно то же самое ;).«Потребность в кальции удовлетворяется прежде всего с едой»- нууу… сложно с Вами спорить, но «Если суточная норма потребления кальция взрослым человеком около 1000 — 1500 мг, то значит нужно съедать около 1 кг творога в день». А учитывая что его там как бэ не в форме цитрата явно, то наверно и кило этак 5 :). Пощадите :). «В чем проблема с кальцием- не понятно. Есть необходимость набрать норму- есть препараты на основе цитрата кальция с Д3.» — таки Вы читали мой пост? Я об этом и писал — что смысл то какой в этом товаре, если он не покрывает требований ни в жизненно важном кальции ни магнии, а банально набор витаминок как и компливит, который на каждоми углу лежит? Пошел я кушать кило творога :).
  • 29 ноября 2013, 23:50
И подскажите — кто все же ИЗГОТОВИТЕЛЬ этих витаминок? Страна хотя бы.
2119 S. Wilson Street, Tempe, AZ 85282 USA
  • 30 ноября 2013, 02:25
О, штаты. Это хорошо. Качество как минимум стабильное. Но 350 р вместо 80… жаба душит, ага.
Ну здесь цена всего около 160 руб. за 130 таблеток (за 80 руб. вроде меньшее количество), доставка хоть и платная, но можно заказать еще что-то или несколько банок (ну или скооперироваться с друзьями/родственниками/коллегами/etc), срок годности у них довольно большой — до июля 2015го. А можно еще больше сэкономить и взять банку с 300 таблетками за 9.58$.
  • Amadora
  • 30 ноября 2013, 06:22
в комментариях найдутся желающие открыть глаза на то, что:
купили мультивитаминный препарат, дешевле некуда. Дешевому товару — дешева и цена. Без обид.

Сам покупаю ru.iherb.com/Solgar-Omnium-Phytonutrient-Rich-Multiple-Vitamin-and-Mineral-Formula-180-Tablets/18053 или
ru.iherb.com/Optimum-Nutrition-Opti-Men-Nutrient-Optimization-System-180-Tablets/27540
Не могу утверждать, что они лучше в 20 раз (относительно цены), просто зарплата позволяет. Когда зарплата не позволяет, покупаю что то среднее, витаминки — примерно за 15 баксов. Но в любом случае не самое дешевое. Опыт использования витаминов огромный.
Сравивать Опти-мен с этими витаминами некорректно. И дело вовсе не в цене. Я сам в течение года пью и Опти-мен, и Оранж триад и другие спортивные витамины, так что имею представление о том, что это. Но как-то в голову не приходило считать, что разница определяется ценой.
И тот же Опти-мен не является безусловно лучшим для всех вариантом, нежели витамины из обзора- очень уж специфичен состав Опти-мена. Даже если отбросить цену
  • Amadora
  • 30 ноября 2013, 09:07
мы же не сравниваем витамины и машины. сравниваем витамины и витамины. Свои исследовательские лаборатории, проверка на каждом этапе, выбор поставщиков сырья, имя — все сказывается на цене. Цена, один из главных, но не единственный показатель качества товара.
Витамины, как и машины, бывают разные по составу и назначению. Вы же не будете говорить соседу, который купил газель, чтобы использовать ее в качестве маршрутки «Ты ее купил, потому что она дешевая. Я вот себе взял Лэнд Крузер-200, и он явно лучше твоей газели». Крузак на маршрут не поставишь.

Так и с витаминами. Опти-мен это весьма узкоспециализированный комплекс, а в обзоре мультивитаминный комплекс для обычных людей