Недорогой нож для моделизма и не только.

Листая в очередном китайском магазине страницы с товаром, наткнулся на интересный вариант неплохого макетного ножа, о котором и хочу рассказать.
Подобный ножик (или скальпель) можно найти практически в любом интернет-магазине. Возможно, в другом цветовом и внешнем решении, но суть та же. Между собой китайские магазины отличаются лишь внешним оформлением, внутренности практически одинаковые.макетный нож
При выборе ножа для моделизма нужно обратить внимание на цанговый зажим, место, где зажимается лезвие. Оно должно быть  как минимум металлическое. Если хотя бы одна деталь пластиковая — брать не стоит, поломается именно в этом месте.
Попавшийся мне экземпляр от таинственной китайской фирмы BSD — довольно неплохого качества. Материал ручки — прочный пластик,  выдержит умеренные усилия, картон до 1 мм осилит без труда. Главные две детали зажимной цанги — сделаны из лёгкого алюминия (или его сплава), выглядят и на ощупь довольно добротны, лезвие зажимается надёжно. Идущее в комплекте лезвие для моделизма не годится — не тот угол выбран, нужно перезаточить. На фото я для сравнения положил комплектное и Олфовские лезвия.лезвия для макетного ножаКак видно, вверху — угол 45 градусов, дальше 23, внизу 30. Конкретно для моделизма, для резки бумаги, удобнее пользоваться ножами с более острыми углами лезвия.
Ножик оказался универсальным, к нему подходят оригинальные расходники от Олфы.Макетный нож
С помощью подобного скальпеля можно сделать вот такие бумажно-картонные изделия:
Всё написанное — копипаста из моего блога. Блог найти легко, введя в поиск мой ник. Спасибо.
Прошу прощения за переизбыток слов «нож» и «лезвие».
  • kolibri
  • 01 сентября 2012, 22:36
моделирования, а не моделизма)))))
  • 01 сентября 2012, 22:43
Неее, именно моделИЗМА.
«Модели́рование — исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих объектов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.» (Вики) Я ничего не исследую, я таким образом развлекаю себя.
«Модели́зм (спортивный моделизм) — изготовление и конструирование отдельным лицами, клубами и промышленными производителями действующих или стендовых моделей зданий и различной техники — летательных аппаратов, автомобилей, танков, судов, локомотивов и других средств транспорта, как для спортивных соревнований и/или демонстраций, так и в качестве хобби.» (Вики)
Так что распространённое слово моделирование не совсем верно в этом случае.
  • randvell
  • 01 сентября 2012, 22:49
Без лишней скромности. Обожаю mysku за его познавательность.
  • NerV
  • 02 сентября 2012, 06:55
да википедия и не на такой способна
Моделизм это болезнь, т.е гики моделирования.
  • 01 сентября 2012, 23:42
А лезвия какие идут в комплекте? И сколько их?
  • 01 сентября 2012, 23:46
Одно лезвие, на первой моей фотографии лежит на обёрточной бумажке. К использованию годится условно — острое, но неудобное.
  • 01 сентября 2012, 23:51
Мдя… Это не лезвие… А сколько стоит нормальное?
Хммм… Покупать почти за 70 рублей оправку к фирменым лезвиям…
  • 02 сентября 2012, 00:03
Я, бывает, их сам делаю.
  • vikthor
  • 02 сентября 2012, 03:00
За ссылку спасибо, попробую и себе сделать на первое время. А еще на DX присмотрел полностью металлический с 5-ю лезвиями правильной формы dx.com/p/precision-knife-with-spare-blade-6366
  • 02 сентября 2012, 12:53
ТО kartonka: ИМХО — бесполезное занятие. Если есть свой домашний наждак, то можно самому и лезвия нужной формы выточить, и заточить его как надо.
ТО vikthor: Себе брал этот: www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9332 и к нему сразу 10 сменных лезвий: www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9333
Правда, доставка тут платная, поэтому ждал случая заказать оттуда сразу всего и много. Получилось весьма недорого по сравнению с нашими оффлайновыми магазинами (у нас такой нож 150 р., а лезвия к нему по 350 идут).
  • 02 сентября 2012, 14:02
Вытачивать лезвия бесполезное занятие? Ну если нужно прямо сейчас, а не через две недели, то смысл есть. По ссылке ножик — действительно неплохой вариант, $4.47 вместе с лезвиями получается.
  • quantum
  • 02 сентября 2012, 15:35
Посмотрел на ваши модельки и вспомнил свой недоделанный СУ-27 из детства… Очень кропотливое хобби. А где выкройки «ишачка» брали?
  • 02 сентября 2012, 18:47
Да в интернетах полно сканов. Но из оригинальных журналов клеить намного интереснее.
  • 02 сентября 2012, 19:07
Кстати, а кокпит чей? И в каком масштабе?
  • 02 сентября 2012, 19:14
Это Як-3, масштаб 1:33.
  • 02 сентября 2012, 19:22
Стрёмный масштаб. Сам собирал пластик 1:72, 1:48, 1:35, 1:24, наконец, 1:18, а про 1:33 ни разу не слышал…
  • 02 сентября 2012, 20:05
В бумаге это распространённый масштаб, ничего сложного.
  • step195
  • 03 сентября 2012, 06:46

сделано подобным ножом несколько лет назад. фиат сиена. М 1:24. Разработка развертки самостоятельная в 3Д МАХ
  • 03 сентября 2012, 13:22
Я только мечтаю о таком, пару раз пробовал в 3дмаксе, на что-то руки не стоят.
  • step195
  • 29 сентября 2012, 23:43
В интернете есть куча уроков с нуля. В частности есть такой человек под ником «активатор», написавший уроки по которым я учился. Сайт only-paper.ru/news/knigi/1-0-8