"Часы, которые не тикают" из Китая с японским дисплеем

В продолжение обзоров всяких интересных вещей с Тао решил я написать обзор того, что заказал просто «для души», отчасти из любопытства, отчасти от того что мне ну очень нравятся всякие VFD (ВЛИ) экранчики. Ну и не стоит наверно забывать, что считается что каждый начинающий радиолюбитель должен собрать свои часы :)
Конечно это у меня не первые часы, но когда собираю подобное, вспоминаю те первые, на КР145ИК1901. В общем сегодня скорее ностальгический обзор на тему часов.

Во время очередных странствий по просторам ТоаБао случайно наткнулся на магазинчик, где были представлены разные VFD дисплеи, а также устройства с ними. Вообще, похоже продавец торгует всякими железками с разборки, потому как вид некоторых просто удручает и наверное потому я решил «спасти» хоть некоторые из них.
И собственно один из дисплеев входил в состав набора «собери сам часы», хотя понятие набор в данном случае очень условно, так как процесс скорее напоминал квест.

Товары от продавца пришли в нескольких пакетах, так как заказывал разные, при этом плата часов и индикатор были отдельно, я даже когда делала распаковку, как-то расстроился, так как по задумке дисплей должен был быть в комплекте.

Позже он нашелся, просто его запаковали в один пакет с другими дисплеями, также заказанными у данного продавца, но о них я расскажу в другой раз.

В общем имеем набор, VFD дисплей и печатная плата с набором компонентов.

Высыпаем содержимое на стол и вы наверное уже догадались… в комплекте нет инструкции, да какой там инструкции, хотя бы банальной схемы или просто монтажного чертежа, только набор деталек.

Печатная плата, внешне качество неплохое, по крайней мере смотрится приятно.

Плата двухсторонняя, разработка 2014 года.

Если присмотреться внимательнее, то видно что качество все таки хромает, переходные отверстия далеко не в центрах своих «пятачков», но в данном случае особо без разницы.

Входящие в состав набора компоненты.

1. Основой часов выступает микроконтроллер STC15W401AS, также используется драйвер VFD дисплея STF16360EN и RTC DS3231.
2. Также дали шесть транзисторов и SMD светодиод.
3. Мелкие резисторы, диоды, конденсаторы и стабилитрон.
4. Ну и трансформатор, несколько электролитических конденсаторов, фоторезистор, еще один светодиод и фотоприемник.

Как я уже писал, схемы в комплекте не было, пришлось собирать все скорее интуитивно потому сначала я решил запаять то, в чем уверен если не на 100, то хотя бы на 99%.
Куда паять микросхемы, понятно было и так, также рассмотрел диодный мост и место для стабилитрона. Пара транзисторов с маркировкой Y1 явно стоит в инверторе, это было понятно из схемотехники, второй транзистор в таком же корпусе больше нигде не поставить, большой конденсатор один и место на плате такое тоже одно. Ну а мелкие керамические имели один номинал и подходили по количеству к местам на плате.

Перед монтажом драйвера дисплея обратил внимание что скорее всего он БУ, на некоторых выводах остался припой.

Собственно что получилось в итоге. Здесь видны не все блокировочные конденсаторы, часть из них на второй стороне.

Были еще три транзистора два p-n-p и один n-p-n.
Маркировку того что n-p-n проводимость я даже не стал искать так как его можно было поставить только в цепь управления другим транзистором.
А вот с парой оставшихся было сложнее, одинаковый корпус, одинаковая проводимость, поиск по маркировке и корпусу выдал что это:
Y2 — SS8550 — pnp 25В/1,5А
BA — 2SA1015 — pnp 50В/150мА либо BCW61A — pnp 32В/100 мА

При этом один транзистор управляет пищалкой, второй подключен к дисплею, также можно заметить что второй транзистор (BA) более высоковольтный, соответственно получается что он и идет на дисплей (VFD дисплеи обычно требуют напряжения выше 20-25 Вольт).

Чистая дедукция :)

С резисторами все было значительно хуже, на плате никакой маркировки нет, установочных место меньше чем резисторов, два лишних.

На странице продавца была найдена фотография собранного устройства, где кое как удалось разглядеть номиналы некоторых элементов, стало чуть легче, дальше опять пришлось подключить логику и немного понятия о схемотехнике.

С более крупными компонентами проблема была скорее в том, что и в какой последовательности паять так чтобы одно не мешало потом другому.
Хотя нет, одна проблема все таки была и довольно серьезная, трансформатор. Опят же подключаем логику, схема инвертора пуш-пул, трансформатор рассчитан на то чтобы повышать с 5 до 20-30 Вольт.
Обмоток четыре:
Первичная силовая — разделена на две части, должна иметь сопротивление ниже
Первичная обратной связи, одинарная
Вторичная высоковольтная — одинарная, сопротивление заметно выше чем у первичной.
Вторичная накала — разделена на две части, имеет низкое сопротивление.

Собственно зная что и куда получилось ез проблем понять как ставить трансформатор, потом уже на каких-то фото я разглядел что ключ каркаса везде направлен в одну сторону, это и подтвердило мою догадку.

Единственная проблема которая возникла, это полярность пищалки, судя по тому что я видел, она явно должна быть обратной, в пользу этого говорит и проводимость транзистора который ею управляет. Но здесь вопрос был решен проще, мне пищалка вообще не нужна и потому даже не стал ее запаивать. Также не запаивал и фотоприемник так как пульта все равно нет.

Дисплей, это то, ради чего я и решил собрать данную конструкцию.

Имеется маркировка — LD8140, вполне возможно что действительно произведен в Японии. Но мало того, дисплея универсальный, рассчитан как на динамический, так и на статический режим работы, хотя это было ясно уже по виду количества дорожек от драйвера и по самому драйверу. Чаще всего применяется динамическая индикация, она требует меньшего количества выводов как от дисплея, так и от драйвера, но статическая иногда воспринимается немного приятнее на глаз.

Немного поближе. уже потом заметил что нитей накала всего две, почему-то ожидал увидеть три, при таком размере.

На самом деле даже если бы я перепутал номиналы резисторов, то ничего страшного скорее всего не произошло бы, ну может работало бы немного не так как задумано.
В общем подключаем к блоку питания и видимо что часы работать все таки пытаются, ток потребления при этом не очень большой, значит явных косяков в сборке нет, но почему-то работают как-то странно, то светятся все сегменты, то не все, то идут, то не идут.
Начал внимательнее просматривать пайку и заметил несколько непропаев, от микроконтроллера, потому часы то работали то нет, и от драйвера к дисплею, соответственно не светилось пара сегментов. Виной всему плохое качество лужения либо плата долго лежала на открытом воздухе.

Все запаял, плату промыл, больше проблем не было, теперь можно показать что получилось. Кстати все компоненты установил сходу правильно, ничего перепаивать не пришлось.

Батарейки в комплекте не было, выковырял из какой-то материнской платы.

Сборка окончена, часы работают, работает и автоматическая регулировка яркости.
Кроме того вы наверняка обратили внимание на то, что для подключения используется кабель USB. При попытке подключить к компьютеру несколько раз вспыхивают светодиоды и выдается сообщение что устройство не опознано.
Оба светодиода подключены к линиям данных, потому собственно и моргают при подключении. В интернете по похожим часам найдена информация что они могут синхронизироваться с компьютером для автоматической установки времени Используя метку времени Unix, но как ее использовать, я не в курсе.

Со светофильтром конечно читаемость заметно выше, особенность VFD дисплеев, их сегменты сильно засвечиваются вспышкой.

Насколько я понимаю, основное управление производится от пульта, которого нет в комплекте. Там должна быть установка будильника, обнуление секунд и ручная регулировка яркости. мне же доступны только две кнопки, одна переводит часы в режим установки часов или минут, вторая переключает формат времени 12/24 часа.
Уже когда готовил фото для обзора, то заметил что на некоторых кадрах секундные точки имеют некоторую промежуточную яркость, хотя на глаз гаснут мгновенно.
Здесь может показаться что дисплей имеет голубой цвет свечения, на самом деле он более привычного, зеленого цвета.

В процессе вспомнил что где-то на балконе лежит еще пара часов, отправленных туда за ненадобностью. Не поленился, покопался в ящиках и нашел, а подключив питания выяснил, что они еще и работают :)
Слева на базе КР145ИК1901, питание от 12 Вольт, использовались в качестве таймера включения/выключения нагрузки.
Справа на базе КА1016ХЛ1, просто часы.

У вторых часов питание сетевое, через гасящий конденсатор, дальше инвертор из 15 Вольт в необходимые часам. Гальваническая развязка есть, хотя расстояние между первичной и вторичной стороной такое что можно сказать что почти и нет.
Делалось еще в прошлом веке, да еще и с платами рисованными рейсфедером, в общем мрак еще тот.

Вообще у меня есть еще одни часы, из набора Старт, только в варианте с корпусом, собирал примерно лет 30 назад и они до сих пор исправно работают и имеют приличную точность. Отстраивал их еще когда учился в техникуме, благо там был неплохой частотомер.

Ну а по данным часам могу сказать что вообще конечно вещь по своему интересная, прежде всего фирменным дисплеем, правильным питанием накала, резервной батареей, питанием от 5 Вольт, автоматической регулировкой яркости, статической индикацией и просто неплохим качеством работы. Но вот за полное отсутствие информации для сборки, да и вообще отсутствием какой либо документации, продавцу минус, как так можно продавать наборы?
Дальше хорошо бы сделать им корпус, но пока нет идей какой именно. Можно из акрила, но мне не очень нравится, из дерева как-то банально, из металла вряд ли нормально сделаю, в общем еще думаю.
Вспомнил что как-то делал часы с двумя экранами размещенными примерно под углом друг к другу, для лучшего обзора, работали от одной платы, а сами экраны были соединены параллельно, корпус паял из стеклотекстолита. Интересная конструкция была, при взгляде сверху похожа на самолет.

На этом все, надеюсь что обзор вызвал из памяти приятные воспоминания о тех часах которые «не тикают» :)
За обзор жирный плюс. Даже не за сам обзор, а за сборку без схемы и упорство в достижении этого.

На старинные часы поностальгировал. Сам собрал несколько подобных. Одни были вообще на К155 серии с саморазраборанным последовательным интерфейсом для передачи данных на несколько удаленных дисплеев.

На последнем фото порадовал типичный, для тех времен, зоопарк электролитов разных выпаянных из старой техники. Тот что по центру вообще, кажется, из военной серии.
  • 14 марта 2019, 12:28
Так и было, купить тяжело, выковыривали из чего можно.

Тот что по центру вообще, кажется, из военной серии.
Так и есть, распайка с платой какой-то танковой электроники, платы такие были, по уши залитые резиновым компаундом.
  • gagara
  • 14 марта 2019, 12:19
Класс,
для того что бы собирать с детьми наверное не подойдут, это уже для подростков и взрослых
  • 14 марта 2019, 12:31
Не, для детей точно не пойдут. Да и вообще это скорее головоломка какая-то получилась, а не конструктор :)
КМ-ки! )
  • 14 марта 2019, 12:27
Да, и это по своему тоже ностальгия, сейчас мало где их встретишь.
  • vovand
  • 14 марта 2019, 12:25
Да… Вспомнились далекие 80-е.
Недавно нашел свои первые часы :)
Сделаны были на 7-сегментных светодиодных индикаторах.
Работали, но до корпуса руки не дошли :)
  • ambuddy
  • 14 марта 2019, 12:34
Не знал, что такое VFD-дисплеи, пошел искать и вот, с чего начинается статья в Вики:
Несмотря на то, что такой индикатор является, по сути, радиолампой, он не считается устаревшим радиоэлементом, продолжает производиться и сегодня, и применяется в современной радиоаппаратуре, в том числе и во вновь разрабатываемой. Как и другие индикаторы, ВЛИ могут быть сегментными, матричными, мнемоническими, комбинированными.
Интересно, что такие древние вещи продолжают выпускать и использовать. Хотя что уж говорить, если батарейки АА со столетней историей все еще выпускают и повсеместно используют, не меняя формфактор))
  • 14 марта 2019, 14:05
Их даже в Японии делают всё те же — Futaba и Noritake. Китайцы аналоги выпускают тож.
  • Bald
  • 14 марта 2019, 14:19
К примеру в музыкальных ресиверах такого типа дисплей. Если не ошибаюсь
  • 14 марта 2019, 14:29
Есть ещё более интересные вещи. Новые.
stereo.ru/news/korg-nutube-tube-launch
  • rexen
  • 14 марта 2019, 22:11
Вот сделали бы полностью ламповый ЦАП — это тема была бы. А просто сверхминиатюрные триоды давно существуют — нувисторы.
  • 14 марта 2019, 22:30
И как вы себе представляете полностью ЛАМПОВЫЙ ЦАП? И, главное, зачем? R-2R и проще некуда. Чем точнее резисторы, тем лучше. Ну а уж тот самый ламповый окрас — просто ставите катодный повторитель на выхлоп и получаете желаемое.

Нувисторы, насколько я понял, были разработаны в основном для военного применения (как раз малогабаритность и попутное снижение микрофонного эффекта), но в бытовухе почти не применялись. В Айдас-9м кажется на входе стояли. Да и вроде «не звучат», как народ писал на разных профильных форумах.

Впрочем, здесь речь не столько о «звуке», сколько о VFD и применении этой технологии в аудио. Полагаю, это не более чем очередной маркетинг. С 2015 года ничего не слышал об этом. Наверное не взлетело должным образом.
у меня в настольном мультиметре стоит такой, специально из-за него и брал, потому что днем хорошо все видно с любого угла
из-за высокой контрастности и большого угла обзора их используют

самые любимые мои индикаторы
Так на кассах много где есть их)
Радиоэлементы не имеющие в своем составе полупроводников используются в радиационно стойком оборудовании, грубо говоря это единственное что будет работать во время обмена ядерными ударами и некоторое время после. Всякие часики, индикаторы уровня записи, теплыеламповыеусилители это сопутствующее, типа выпуска вагонов на танковом заводе.
  • 14 марта 2019, 20:39
Чушь.
Давно уже придумана и выпускается полупроводниковая электроника в радиационно-стойком исполнении.
  • 14 марта 2019, 21:40
Тем не менее амеры собрались уходить с арсенид галлия в космосе и ПРО(новое СОИ).Не такой он и стойкий.
А относительно ламп МЕНЕЕ стойкий до сих пор.
  • 14 марта 2019, 21:45
Проблема не столько в радиации, сколько в ЭМИ, электромагнитном импульсе.
  • 14 марта 2019, 22:10
Вся серьёзная электроника выпускается в металлических корпусах, которые экранируют ЭМИ.
Ога, и солдатики-экстрасенсы, чтоб сквозь металлический корпус видеть показания полупроводниковых индикаторов.
Откуда вас только берут…
  • 15 марта 2019, 17:22
Откуда вас только берут…
Вот и выросло поколение, не разбивавшее кинескопов...
чтоб сквозь металлический корпус видеть показания полупроводниковых индикаторов
Окно для наблюдения за показаниями индикаторов можно просто закрыть мелкой металлической сеткой, припаянной к этому самому корпусу. Это будет гораздо проще, чем городить цепи питания для ВЛИ, которые ВНЕЗАПНО будут управляться от полупроводниковых элементов.
Товарищ, я понимаю что ты считаешь себя самым умным, я понимаю что ты где-то нахватался каких-то обрывков информации и пытаешься делать выводы, я даже допускаю что ты смотрел какое-то кино про клетку Фарадея- но я тебя прошу, не позорься. Твое «будет» не стоит ровным счетом ничего, на фоне «уже есть» тех, кто до сих пор разрабатывает выпускает и использует электровакуумные приборы для некоторых особо важных образцов военной техники.
  • 16 марта 2019, 09:31
Вы бредите:) Для общего развития рекомендую изучить принцип устройства радиофотонного радара.
А если вывести экран за пределы корпуса ЭВМ, то он испортится при ЭМИ?
  • 14 марта 2019, 12:37
Даже не читал, но плюс поставил.
Когда такие собирал, был еще совсем молодой…
Пытался вспомнить, на чем там было собрано — и не смог.
Вроде 176 серия, но вот управление люминисцентным индикатором я там не припомню…

UPD
Прочитал и вспомнил, на чем собирал :)
  • 14 марта 2019, 12:56
С мультиплексными индикаторами делалось на К176 и транзисторных ключах (К168), а с отдельными разрядами делали даже без преобразователей уровней, 9-вольтового перепада хватало.
  • 14 марта 2019, 13:55
В 176-серии были микросхемы и для динамической индикации.
  • 14 марта 2019, 14:12
Да, но дешифратором все равно 9-вольтовая 176ИД3. Для динамической напряжение маловато при прямом подключении, хотя вроде все ж тоже делали и так. Не помню уже, давно дело было…
  • Goga59
  • 14 марта 2019, 13:52
Какие то 176ИЕ то ли 4, то ли 6, выводы непосредственно на индикаторы. Часы полностью собирались то ли на пяти или шести микросхемах, после рассыпухи на КТ315 это было ого го!!!
  • 14 марта 2019, 14:57
Там для светодиодных было, для ВЛИ на 176 серии вроде не делали.
  • 14 марта 2019, 16:26
Было-было. Даже серийное изделие было («Электроника-2.08»), и набор с подобной схемотехникой. Сейчас склероз обновил — мультиплексные, причем без дополнительных ключей, сразу от дешифратора 176ИД3.
  • 14 марта 2019, 19:34
Я делал где-то в середине 90-х, тогда ВЛИ было уже не модно, приелись. Но я купил на радиобазаре четыре светодиодника дюймового размера. Это было дичайше круто.
Схему на 176 серии доработал. В анодные выходы включил ключи на Кт315, в сеточные — на кт502 вроде. Примастырил схему гашения незначащего нуля в крайнем левом разряде. Сделал схему управления нагрузкой (питанием магнитофона Электроника-302-1) в роли будильника, причем релюшку с ключом встроил в сам мафон. Добавил резервное питание от 7д-0.1. Короче изголялся как мог.
  • R-54
  • 14 марта 2019, 18:26
В юности собирал радиоконструктор на ИВ3А и 176 серии.
  • 14 марта 2019, 12:38
VFD дисплейчик — несомненный плюс. Отсутствие корпуса — жуткий минус, который убивает на корню всю возможность использования по назначению в бытовом смысле этого слова. Их даже поставить некуда.

Но цена запредельная для них.
Очень нравятся.
www.aliexpress.com/af/IV-18-clock.html?SearchText=IV+18+clock&d=y&initiative_id=SB_20190314014727&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs
  • 14 марта 2019, 12:39
Их даже поставить некуда.
Их можно встроить куда нибудь, как вариант.

Но цена запредельная для них.
Очень переоцененные часы при весьма небольшом дисплее. Причем что интересно, дисплей наш.
  • 14 марта 2019, 12:46
Да если их куда-нибуть встраивать, то в большинстве случаев будет выглядеть как произведение фирмы Sam&Paul. На мой взгляд, подобные электронные часы в наше время будут восприниматься исключительно как элемент интерьера в первую очередеь. Ну так же, как и наручные часы — аксессуаром.

А встроенные у меня например и такие есть :)
  • 14 марта 2019, 15:02
А встроенные у меня например и такие есть :)
Светофильтра не хватает и стоят как-то криво или это фото так получилось,?
  • 14 марта 2019, 15:12
Фото НЕ моего экземпляра. Светофильтр 100% есть. Индикатор в окне стоит кривовато, ну что поделать, если на Лепсе так делали.

На своём менял и индикатор и светофильтр. Выкинул зелёное оргстекло и вставил стекло, затонировав его плёнкой автомобильной. Зелени поубавилось, контраста прибавилось.
К своим часам корпус так руки и не дошли сделать. Работают без корпуса несколько лет уже.
  • mooni73
  • 14 марта 2019, 12:44
  • Brendon
  • 14 марта 2019, 22:43
Убить несколько часов и добавить себе свинца в организм.
Так автор этот свинец не кушал ведь.

Зачем?
Это понять не каждому дано, вот вам нет.

Вчера на хабре прочитал свежую статью от «ацкого» автора с ацким исполнении часов на телефоне. Но сама идея хорошая
Видел эту статью, что идея (известна очень давно), что реализация, но сравнивать VFD и старый смартфон это сильно.
  • DVANru
  • 14 марта 2019, 12:56
С такой комплектацией — находка для придирчивого препода по схемотехнике, можно применять на экзамене (без распайки) для проверки понимания процессов. Такие преподы существуют!
  • 14 марта 2019, 13:19
Да и для детей которые уже научились паять паяльником отличный конструктор ребус.
Тем более тут уже разжевали.
А для реставрации старых советских часов у которых сел индикатор за 20-30 лет вообще находка.
Разобраться бы ещё с пультом (кодами) и интерфейсом с ПК… я таких часов ещё не встречал, круть.Больше на индикатор от видака похож по функциональности а не индикации.
  • yuryvrn
  • 14 марта 2019, 14:48
Такие преподы существуют!
Каких только преподов не существует)

• 14 марта 2019, 14:53
Причём изображение на оконной решётке, с точки зрения схемотехники, — полнейшая ахинея :)
  • 14 марта 2019, 15:03
с точки зрения схемотехники, — полнейшая ахинея :)
А Вы представьте на секунду как видит схему любой человек не связанный с электроникой, набор кружочков и прямоугольников соединенный хаотично :)
Здесь хотя бы как-то на что-то похоже.
  • 14 марта 2019, 15:12
Это касается любой профессии, кстати.
Профессионал знает и видит свою работу не так, как обыватель. Гитарист или баянист смеются, когда видят, как в кино играют на музыкальных инструментах, хирурги смеются, когда смотрят медицинские сериалы, рукодельницы смеются, когда видят, как на экране вяжут или вышивают, и так далее. Я, вот например, смеялся, когда в одном криминальном сериале в лабораторию принесли изъятый с места преступления принтер, и из кеша его ОЗУ удалось восстановить последний напечатанный лист. Думаю, любой профессионал делает скидку, понимая, что подобное делается для восприятия обычным неподготовленным человеком.
  • 14 марта 2019, 18:37
Насколько я помню, в некоторых моделях принтеров внутри был целый 486 комп с жёстким диском. Так что показанный сценарий в принципе возможен.
  • 14 марта 2019, 18:52
В моей реплике главным было словосочетание " в кеше ОЗУ"…

PS. Да и принтер там был обычный настольный персональник.
Это вредный принтер =)
Ну если принесли HP1010 и извлекли, то тады ой. А если какой-нить Ricoh с жестким диском, то не ой…
  • 14 марта 2019, 21:33

Так это не СХЕМА а РЕШЁТКА на тему электронной схемы.Хотя и с этой точки зрения справа внизу не хватает перемычки.Тут правильная схемотехника никому не нужна, особенно сварщику который её делал по эскизу заказчика.

В старых принтерах можно было восстановить последние строки скорее из кэша чернильной копировальной ленты.А ещё любили печатать несколько копий через копирку.Вот где был кэш.Как в современных факсах Пансоник.Говоришь говоришь секретаршам -уничтожайте печатные копировальные плёнки из факса-горохом об стену.
  • Quark_p
  • 14 марта 2019, 12:59
Делал такие часы из наборов Старт 7176. Корпус делался из фанеры и деревянных ученических линеек. Четверо таких часов до сих пор исправно работают у родственников.
  • 14 марта 2019, 15:05
Очень даже симпатично, вспомнились эти часы —

Ха, оказывается даже такое кто-то делал

И такое :)
Круто! Особенно в Камазе.
Клевые часики, под управление высокоточного DS3231… нравится мне она… часы месяцами точно идут…
а интересно в этом наборчике, есть эфекты индикации времени… и наверно комнатную температуру с DS3231 берут?
  • SERG27
  • 14 марта 2019, 13:42
прям из юности пахнуло, это же набор «электроника-2»

• 21ildar
  • 14 марта 2019, 17:54
Да, тоже такой новый набор лежит, г.Саратов изготовлял 1992 год.
  • Goga59
  • 14 марта 2019, 13:56
вспоминаю те первые, на КР145ИК1901
Смахнул скупую слезу…
Тех часов давно уж нету, а запасной индикатор до сих пор в ящике стола лежит… :-))
Однозначно плюс.
Также не запаивал и фотоприемник так как пульта все равно нет.
Может это не для пульта, а фоторезистор для автоматической регулировки яркости?

UPD. Это все-таки для пульта. Нашел похожие часы на али.
  • 14 марта 2019, 14:58
Не, я писал в обзоре что есть еще фоторезистор и автояркость работает, причем классно.
Кстати по ссылке часики от того же продавца на тао.
  • 14 марта 2019, 18:05
Кстати по ссылке часики от того же продавца на тао.
А вот теперь гляньте на пульт в лоте на али, и вот на этот пульт от того продавца на тао, у которого часы брали.
Никаких ассоциаций не вызывает?
В общем то, можно и у продавца спросить что то вроде: xxxx遥控器适用于yyyy时钟吗?
Вместо xxxx и yyyy можно вставить ссылку на лот, можно название…
Но я бы лучше ссылку — меньше вероятность, что китаец неправильно поймет :)
Да и вообще — с учетом бешеной стоимости пульта можно купить и попробовать :)

Вообще, китайцы. как правило, достаточно охотно идут на контакт, иногда до того охотно, что не знаешь, как от них отделаться, что бы не обидеть.
Помнится, пришли мне десятка два наборов для часов с дюймовыми индикаторами — красота…
Только в наборе не было ни монтажной, ни принципиальной схемы.
На шелкографии — позиционные обозначения элементов.
Написал на гугло-китайском, со ссылкой на номер заказа — что бы не подумал, что так любопытствую.
Тут же получил ссылку с паролем и скачал и схему, и перечень элементов, и даже описание.
На китайском, естественно :)
  • 14 марта 2019, 18:07
Я писал продавцу, причем насчет еще одного вопроса, по поводу другого его товара, тупит не по детски.
  • 14 марта 2019, 18:16
И такое бывает, к сожалению…
Я однажды неделю с одним продавцом разбирался, что он хочет.
Оказалось, что послал на склад не тот товар, а товар к тому времени уже пару недель, как со склада уехал.

А тут еще вполне может быть, что он просто не в теме — мопед не его, он только…
У него хотя и товар вроде однотипный- электроника разная, но описания настолько короткие…
  • pet80
  • 14 марта 2019, 14:39
Вопрос ностальгии и ребуса решен, отчет написан :), +++
Остался вопрос коробочки — будет специальная, или в ящик стола.
И да, скупую не смахивал, но КР145ИК1901 вспомнил.
  • 14 марта 2019, 14:58
Думаю над корпусом, не хочется в ящик, больно уж понравились :)
Где-то у меня лежат такие собранные еще после школы. Надо будет найти проверить.
  • lohness
  • 15 марта 2019, 12:02

c 1987 года работают «как часы» :)
  • vlandus
  • 14 марта 2019, 15:10
Насчёт корпуса… Попробуйте что-нибудь неожиданное. Например, гипс или даже бетон.
  • 14 марта 2019, 15:11
Насчет бетона кстати тоже думал, просто не стал в общем списке оглашать, как-то совсем экстравагантно :)
  • vlandus
  • 14 марта 2019, 15:22
Бетон в корпусостроении недооценен. Учитывая основательный подход ко всему, ваш опыт может оказаться полезным и благодарным читателям муськи.
Из гипса проще.
  • 14 марта 2019, 15:52
Цементно-песчаная штукатурка покрепче будет.
  • 14 марта 2019, 15:33
Ну в ИКЕЕ, помнится, подставки для колонок были с бетоном в основании. Но то ж для устойчивости :)
  • 14 марта 2019, 15:49
Подарок архитектору — часы судного дня, отлитые в бетоне.
  • 14 марта 2019, 15:58
В коллекции Hublot есть механические наручные часы, в безель которых включен бетон.

Hublot Classic Fusion Aerofusion Chronograph Concrete
Конкретные часы
  • 17 марта 2019, 12:06
И ведь не поспоришь :)
  • 14 марта 2019, 16:27
Лично мне такие не нравятся, тем более в таком псевдо-стимпанковском дизайне.
Кроме того, если уж хочется красивые часы с ГРИ, то хотелось бы видеть версии ламп где пятерка это пятерка, а не перевернутая двойка. Да и хорошие индикаторы стоят диких денег.

Лампы хотя бы ИН-18, а лучше такие

а не хлама…
Чем Вас данные часы не устроили, что Вы даже решили минус обзору поставить?
Да, ну, подумаешь десяток неонок в одной колбе. Вот VFD — это полноценная радиолампа. Прямонакальная правда, но всё равно — есть и сетки и аноды! ;)
  • PavelS
  • 14 марта 2019, 22:56
а лучше такие
Такие не попадались..., а на ИН18 работают уже не один десяток лет!
  • 14 марта 2019, 18:40
Вот бы гайд от гуру на постройку вот таких часиков
Я пару лет назад выкладывал.
  • kven
  • 15 марта 2019, 09:28
на радиокоте гигантская тема по таким часам
  • penzet
  • 14 марта 2019, 16:15
Мне напомнили радиоконструктор старт-7176
Приятный ламповы обзор и ламповые комментарии. Этакая ламповая вечеринка.
Название обзора «Часы которые не тикают» напомнило рассказ Роберта Шекли «Пушка, которая не бабахает» )))
  • 14 марта 2019, 16:49
Вообще думал что «старой гвардии» электронщиков это напомнит статью —
  • SEG
  • 07 декабря 2019, 00:32
Блин, а я все голову ломал, откуда у меня в голове дежавю крутится связанное с названием.
прям один в один как я делал))
техникум РТ?
  • 14 марта 2019, 18:54
техникум РТ?
ХЭМТ
это на дмитриевской?
я хгмт заканчивал
  • 16 марта 2019, 17:08
Нет, это на ул.Крупской, около бывшего завода «Серп и молот».
А гидромет у меня одноклассник заканчивал.
а можно фио в личку?
интересно, знаю или нет))
Шикарный обзор, впрочем как всегда
Спасибо за обзор. Тоже себе такие же заказал. Жаль конечно схемы нет, но хотя бы теперь понятно куда что паять.

А у схему у продавца не пробовали спросить?

Паразитной засветки нет? А то по некоторым фоткам кажется что есть, а как оно в жизни?
  • 14 марта 2019, 23:04
А у схему у продавца не пробовали спросить?
Спрашивал по поводу другого, а про схему как-то забыл, спрашивал уже после того как собрал :)

Не, засветки нет.
Кстати у продавца есть такие же но собранные, по крайней мере были.
Нагуглил китайский форум, там есть что-то в аттаче, но без регистрации не пускает.
www.yleee.com.cn/thread-53294-1-1.html

А вот ещё, видимо источник вдохновения. По крайней мере драйвер экрана тотже, но питание и контроллер другие
vfdclock.jimdo.com/2012/11/22/this-is-my-first-blog/
  • 14 марта 2019, 23:50
Я знаю этот форум и даже читал эту тему, мало того, даже зарегистрирован там и свою тему имею, но сейчас там так просто уже не скачаешь, просят подтверждение при помощи смс, не так давно ввели. :(
  • Kolokol
  • 18 марта 2019, 15:25
имею заводские часы Кварц. Были обретены в подъезде, починены и уже 10 лет радуют глаз.

(з.ы. в них есть пасхалка в виде новогодней мелодии)
Вчера пришёл заказ с таким-же конструктором. Но в моём случае одна сторона платы была уже собрана. Причём спаяна аккуратно, за исключением небольшого числа мест. Судя по невыровненным элементам — монтировали паяльникам, а не феном/печкой. И даже следы флюса хорошо отмыли, а не так как на фото продавца.

Видимо китаец стал собирать заказ, да спохватился когда собрал одну сторону платы полностью и смонтировав разъём на другой стороне. Там уже следы флюса и капли припоя никто не отмывал.

Сначала показалось что SMD-элементов нет. Но потом пригляделся и заметил. Два резистора 10к (маркировка 103) и две конденсатора.
Надеюсь эта информация пригодится любителям-собирателем часов на VFD.

Соберу и буду думать про корпус либо встраивание куда-нибудь.

Также хочу указать что этот индикатор никакой не универсальный. Динамической индикации с ним не получится. Все сетки соединены в один вывод.
  • 03 апреля 2019, 15:30
То то у меня не сходилось количество выводов с расчетным, но глядя на сами сетки подумал что если раздельные, то управляются тоже раздельно, надо будет в обзоре отметить.

Это Вы покупали у того же продавца что и я?
сегодня получил такой же набор. одна сторона собрана. проблема не могу на трансформаторе 1-ю ногу найти. на одной стороне вверху стоит YC и 10.
кстати пульт у того же продавца есть по 0.8€
  • 11 апреля 2019, 16:04
Там по выступу на каркасе можно ориентироваться, посмотрите фото в обзоре.
конденсаторы со стороны трансформатора C1 & C5 одного номинала?
  • 11 апреля 2019, 16:30
Насколько помню, да, они похоже просто по питанию стоят.
Добрался сегодня до первого включения своего экземпляра. Правда из признаков жизни только писк динамика, но как минимум это позволяет говорит о том, что сам процессор исправен. Но индикатор не горит вообще. И потребление не 140 мА, как у Kirich'а, а под 0.5 А. Что-то тут не так. Потом присмотрелся — нашёл свой косяк. Не пропаян один вывод трасформатора. Пропаял. В итоге к писку динамика прибавилось ещё свечение индикатора. Не всех сегментов, как и у Kirich'а. Видимо это карма такая всех сборщиков этих часов. Остаётся только надеятся что проблема в непропае, а не в самой микросхеме.

Я в своей сборке «уложил» все электролиты горизонтально на плату, чтобы уменьшить высоту.
  • 18 апреля 2019, 01:15
Остаётся только надеятся что проблема в непропае, а не в самой микросхеме.
Да, там плата плохо залужена, потому может быть такая проблема.