Контроллер QC 3.0 для ремонта зарядного устройства

1. Цена: $0.3 (1шт)

Не так давно я выкладывал обзор QC 3.0 зарядного устройства, которое хоть и было при покупке очень недорогим, но на поверку оказалось не полностью работоспособным. Собственно у него и не работала та самая функция QC. Для восстановления нашел на Тао соответствующий чип, заказал, отремонтировал и решил отчитаться, вдруг кому нибудь пригодится.

В последнее время встречаю довольно много обзоров поддельных компонентов, это и перемаркировка, и неисправные компоненты и откровенная подделка и даже пустые корпуса с выводами, потому хоть здесь и не очень высокая цена, все равно волновался.

Как я писал, понадобился мне чип QC, жаль ведь терять такую функцию в зарядном, а так как все равно собирал новую посылку, то решил докинуть туда и их.
Нужен был определенный чип, я указывал его в прошлом обзоре — NT6008, в оффлайне не нашел, на Али не нашел, зато увидел их на Тао и решил сэкономить еще немного, при поиске выбрал — бесплатная доставка, обычно доставка к посреднику стоит $1.9, а иногда доходила и до 7-8, но в том случае это скорее была хитрость продавца.
И таки нашел, поисковик выдал три варианта, но у одного мне не понравилось название магазина, у другого это вообще что-то из сантехники, в итоге выбрал те что по 2 юаня (около 30 центов).

Изначально хотел заказать три штучки, ну на случай если одну поломаю, а вторую потеряю, но через время получаю сообщение в чате посредника, мол продавец отправит минимум 10шт. Ну решил что может потом еще пригодятся и согласился, хотя конечно это выходит уже дороже.

В итоге через время получил большой пакет, в котором лежал второй, уже от продавца. Думаю что с учетом мизерного веса микросхем большую часть суммы я заплатил за перевозку пакетов.

Внутри стандартная лента с десятью чипами, пока все отлично.

Маркировка совпадает с указанной в лоте, PGZ6A1, в моем зарядном была PGZ691, но на самом деле это не принципиально, главное что есть — PGZ6.
Корпус TSOT23-8, но данный чип еще бывает в корпусе MSOP-10L, потому надо еще обращать внимание на фото.

Данный контроллер работает с поддержкой QC 2.0 и QC 3.0 class A.

Пометка — class A означает, что в отличие от полноценного QC 3.0 верхняя планка выходного напряжения ограничена на уровне 12 Вольт, а не 20.

Применение в общем-то простое и примитивное, данный контроллер вклинивается между выходными клеммами идущими к нагрузке и входом обратной связи ШИМ контроллера. Формально он работает как «обманка», так как ШИМ контроллер даже не знает что там реально на выходе.

В даташите приведен пример схемы с применением данного контроллера, а выделил его красным. Работает он здесь совместно с ШИМ контроллером NT3875A и судя по его описанию выходит, что его обратная связь настроена на выходное напряжение 5.2 Вольта, а все что выше, получается благодаря QC чипу.
Если сильно упрощенно, то принцип такой:
1. Ваш смартфон хочет 12 Вольт.
2. Со смартфона на QC чип идет команда — хочу 12 Вольт.
3. Чип ее принимает и «подкорачивает» нижний резистор делителя ОС преобразователя.
4. Преобразователь думает — о, что-то напряжение просело, надо поднять.
5. Напряжение поднимается пока не станет равным 12 Вольт.
6. QC чип поддерживает установившееся состояние и на выходе имеем требуемые 12 Вольт.

По большому счету так можно доработать наверное любой преобразователь. Не отказался бы от таких же чипов, только с поддержкой 20 Вольт, может кто встречал.

Собственно пациент и лекарство, сейчас будем лечить :)

Чип спрятан глубоко внутри, но главное что он тот, что надо, дальше дело техники.

Взял паяльник и начал выпаивать, но делать это было очень неудобно, хотя и реально.

После внимательного осмотра платы оказалось, что радиатор можно снять. Конечно USB разъем, стоящий рядом с чипом все равно мешал, но работать стало гораздо легче.

1. Сначала добавляю по капле припоя на каждую сторону чипа так, чтобы расплавить родной припой, это поможет быстрее прогревать контакты, а из-за увеличившейся теплоемкости даст возможность путем поочередного прогрева сторон снять чип с платы. В некоторых случаях чип может быть приклеен, но хоть здесь мне повезло, снялся относительно легко.
2. Затем берем спирт, ватку и пинцет, последние два пункта можно заменить на ватную палочку, первый на ацетон, но с ним надо быть немного аккуратнее чем со спиртом, хотя смывает он легче и лучше.
3. Паяльником снимаем лишний припой, но желательно его немного оставить на площадках, чтобы потом легче было запаять новый чип, промываем место работ спиртом.
4. После этого берем флюс, я использую наш Ф-3, еще из старых запасов.

1. Наносим флюс на контактные площадки, сильно не экономим, но и не заливаем. Делать это удобно небольшой кисточкой, я обычно использую палочки из стекловолокна, но в данном случае нанес просто пинцетом.
2. Пинцетом устанавливаем микросхему на место и припаиваем любой из выводов, не важно какой и как выглядит эта пайка, главное чтобы микросхема стояла ровно. У меня спаялись два вывода вместе, но на самом деле они и так соединены на плате.
3. Наносим еще немного флюса и аккуратно запаиваем остальные выводы, после этого поправляем пайку которую делали первой.
4. Опять берем спирт, вату и удаляем флюс с платы и с микросхемы. Вот собственно и весь процесс.

Настал момент истины, неужели подделка? Нет, пока все работает нормально, на выходе 5 Вольт, а до ремонта было около 8 так как чип был неисправен. Радиатор я здесь установил только для фото, иначе плата просто падала, для проверки его можно не устанавливать чтобы в случае проблем его опять не снимать.

1. Список поддерживаемых протоколов.
2. Переходим в ручной режим управления, по умолчанию 5.21 Вольта, видимо здесь также настроена цепь ОС как в примере выше.
3. Минимально можно выставить 3.8 Вольта
4. Максимально 12.13 Вольта
5, 6. В режиме QC 2.0 выставляются только фиксированные значения, 9 и 12 Вольт, ну и базовые 5 конечно. QC 3.0 позволяет регулировать напряжение более плавно, это собственно и есть его отличие от QC 2.0.

На этом ремонт можно считать оконченным. Часто встречаю мнение, что для подобных работ необходимо специальное оборудование, паяльная станция, фен, отсос, оплетка для снятия припоя и пр.
На фото всё, что я использовал при замене вплоть до кусочка ваты, никакого специального инструмента.

Аналогично и по паяльнику, никаких Т12, Quick и прочего, простой Solomon, ниже на фото его жало в сравнении со старым чипом.

Почему я сделал это фото. Меня часто спрашивают — подскажи, какой паяльник/станцию купить, какие жала использовать? Мне сложно отвечать на такие вопросы потому, что я привык работать любым инструментом и то, что удобно мне, не обязательно будет удобно вам.

На этом в общем-то и всё, зарядное отремонтировано, как минимум установленная микросхема исправна, как максимум, исправны и все остальные. Цена меня более чем устроила, согласно взвешиванию у посредника вышло 2 грамма, а так как на общем фоне это была капля в море, то и доставка вышла почти бесплатно. Хотя конечно заказывать только эти микросхемы было бы очень дорого и проще было купить еще одно зарядное.
Остальные микросхемы пока кинул в ящик стола, но хочу сделать мелкие платки, которые можно добавлять к другим преобразователям (без разницы к каким) и получать QC, а вдруг пригодится :)

Надеюсь что обзор был полезен.
  • 08 февраля 2019, 12:51
Подробненько, +++.
хоть здесь и не очень высокая цена, все равно волновался.
Как понимаю волнение не из-за стоимости, а в случае неудачи — потерянного времени плюс очередные его затраты на поиск и приобретение.
  • 08 февраля 2019, 13:29
Да, конечно. Мне то хоть и было не к спеху, но найти, заказать, подождать, поменять и потом получить то же самое совсем не хотелось.
Ну а в свете последних обзоров разных подделок…

Кстати заметил, если компоненты полностью китайские, то они обычно работают и даже соответствуют тому что написано, если копия/подделка под известный бренд, то параметрам соответствовать не будут.
Хм-м..-ну что сказать? kirich он и есть kirich!(наглядно, вкусно и полезно!)..-плюсую!
  • ResSet
  • 08 февраля 2019, 18:30
Интересно за что минусы… сарказм разглядели? )
  • Lafani
  • 08 февраля 2019, 13:45
Если чип не годный, то проще откусить ноги и удалить. Отдельно каждую ногу выпаять легче.
Компоновка БП очень плотная, глянешь и ремонтировать не хочется, думаешь может на новый заменить.
Надо отдать Вам должное, за ремонт таких девайсов.
  • 08 февраля 2019, 13:47
Если чип не годный, то проще откусить ноги и удалить.
Если чип в таком корпусе то это может закончиться оторванными дорожками, вот с DIP проще.
Здесь можно было бы сдуть аккуратно феном, но мне лень было его доставать, а паяльник лежал на столе.
Зачем откусывать? Если чип не нужен, а феном орудовать неудобно, то обычно просто обрезаю ему ноги обычным канцелярским ножом — и вся любовь.
  • 10 февраля 2019, 20:51
то обычно просто обрезаю ему ноги обычным канцелярским ножом — и вся любовь.
Это пока случайно дорожку не перережете, а заметите когда новый чип запаяете :)
  • kopa
  • 08 февраля 2019, 18:26
а как же опыт? а потом вдруг рабочий чип отпаивать придеться
  • az113
  • 08 февраля 2019, 14:09
О, наконец то мне начинает доходить, как же тот QC работает…
Спасибо за наВОДКУ, пойду планировать свой вариант зарядника (планировал сделать «полевой» вариант на солнечной батарее, но там сильно плавает и ток и напряжение, и от того надо бы переключать выход из QC в обычные 5в, чтоб чего не случилось.).
  • Konokrad
  • 08 февраля 2019, 14:28
Истинный профи гвоздем с зажигалкой перепаяет, а плохому танцору всегда яйца мешают.
  • 08 февраля 2019, 16:23
Ну конечно же) Ох как мы любим себя за то, что можем выкрутится из любой неподготовленной ситуации — гвоздем SMDшки паять и пальцем девку… Чем гордимся?
Тем, что рукастый подручными инструментами сделает, а другой с важным видом будет твердить, что нет нужного инструмента ;)
  • Konokrad
  • 08 февраля 2019, 19:07
а у Вас с собой всегда есть паяльная станция, фен, набор инструмента, флюсы для разный случаев и материалов, припои?
а зачем это все всегда таскать с собой?
  • ResSet
  • 08 февраля 2019, 18:36
Истинный профи гвоздем с зажигалкой перепаяет
Так говорят те, кто не пробовал паять гвоздем ))
Я вот пробовал — получается довольно хреновенько, канифолью не лудится, олово не липнет, теплоотдача слабая. Уж лучше паяльник найти в первом попавшемся фикспрайсе.
плохому танцору всегда яйца мешают
Пошел чукча охотиться на оленей. Погнался сразу за двумя, у него
глаза и разъехались в разные стороны. Погрузили чукчу на нарты
и повезли в поселок к доктору. Доктор осмотрел больного и говорит:
— Все элементарно. Могли бы даже не привозить. Отвезите совего чукчу
назад. Возьмите яйцо и положите его ему на переносицу. Пусть пытаестя
свести зрачки и глаза его снова вернуться на место.
Чукчу увезли. Прошло три года. Случайно мимо этой деревни проезжал
доктор. Дай, думает заеду, навещу нашего чукчу. Приходит в поселок:
— Ну как наш больной?
— Однако умер, — отвечают.
— Как так? От этого не умирают.
— Все делали как вы велели. Взяли яйцо тянули-тянули, до пупка
дотянули, чукча еще терпел однако, а как выше начали тянуть, так он и умер.
  • 08 февраля 2019, 16:20
Паять таким паяльником… по-моему вы путаете «привычка» и «удобно». Попробуйте хоть раз хорошую ручку с жалом T12 и вы эту «удочку» забросите куда подальше. Да и качество пайки… а еще китайцев ругаем за неотмытый флюс.
  • 08 февраля 2019, 16:26
Спасибо за совет, но он несколько запоздал, я пробовал много чего уже и пользуюсь тем, что мне удобнее.
Мало того, у меня и дома есть много разных паяльников, в том числе даже лучше чем распространенные Т12.

Да и качество пайки… а еще китайцев ругаем за неотмытый флюс.
Что не так с пайкой?
  • ABATAPA
  • 08 февраля 2019, 16:45
Сейчас 4EVOBEK научит паять! :)
Все смотрим… :-D *шоу начинается*
  • 08 февраля 2019, 22:28
Легко) но шоу долгожданного не будет. Людям, которые паяют гвоздем только спирто-канифольным флюсом с переизбытком припоя на выводах — староверам, ничего не докажешь. Я смотрю здесь прям секта почитателей бога Кузи kirichа.
А, Вы случайно не в секте «Безсвинцовых» состоите?
Опять же, новые технологии, экономия ресурсов, «зелёные», антикадильность и т.д.
  • 08 февраля 2019, 22:49
И чем мой вариант пайки так плох? Я могу припаять и с пастой и другим паяльником, все это есть, только результат от этого не изменится. А если не меняется результат, то какой смысл?
Кстати, где Вы там увидели переизбыток припоя?

староверам, ничего не докажешь
Покажите свою пайку, очень любопытно посмотреть.

Понимаете как, я не пользуюсь не потому что не хочу и не потому что у меня нет инструмента. Просто я привык решать задачи так, как мне удобно.
  • 08 февраля 2019, 23:25
4EVOBEK:
здесь прям секта почитателей
Так сразу и секта. А вполне разделяющие подходы и методики имеются. Например pet80.
  • 09 февраля 2019, 00:03
Как дети малые…
Давайте теперь будем мериться ещё и паяльниками.)

крылья, ноги… Главное хвост!
«Хвость… Какой, хвость?»

• 08 февраля 2019, 17:35
Не думали как втулить этот драйвер в цепь оптрона и регулить с первички? Не получится?
  • 08 февраля 2019, 19:15
Напрямую в цепь оптрона скорее всего нет, а вот если добавить TL431, то должно получиться.
  • 08 февраля 2019, 20:59
Я именно это и имел в виду. Если соберетесь и получится, дайте знать, плз.
  • 08 февраля 2019, 23:58
Здесь есть другая проблема, типовой БП не сможет перекрыть такой диапазон напряжений.
Чтобы все работало корректно, надо сделать так, чтобы сам по себе БП был рассчитан на выходное 12 Вольт, но обмотка питания ШИМ контроллера должна обеспечивать его питание при выходном 5 Вольт. Между цепью питания ШИМ контроллера и самим контроллером ставим стабилизатор напряжения или хотя бы ограничитель, тогда заработает.
  • 09 февраля 2019, 01:01
«типовой БП не сможет перекрыть такой диапазон напряжений.» — слишком большой диапазон коэффциента трансформации, и кпд просядет, соответственно мощность при разных напряжениях будет разная. Но интересна цифровая регулировка выходного напряжения.
  • 09 февраля 2019, 01:04
Так небольшой запас берется.
  • 09 февраля 2019, 01:08
Понятно. Но надо помнить.
  • 09 февраля 2019, 22:00
Да, возможно не все БП подойдут. Но я, например, уже давно и успешно переделываю зарядки от самсунга (5V, 800mA) в 12V и они чудненько работают при том же токе (резистор в плече tl431). Речь же про «для себя», а не в массовое производство.
  • sav13
  • 08 февраля 2019, 17:47
Сколько доставка встала и через какого посредника. Если не секрет?
  • 08 февраля 2019, 19:16
Там вес 2 грамма, вся посылка весила около 1.5кг, как тут посчитаешь.
  • 09 февраля 2019, 01:03
Спасибо.
Это даже не обзор, а руководство, как и все у Андрея… Польза однозначна…
Сколько писанины ради банальной перепайки элемента схемы)))
  • 08 февраля 2019, 20:31
ради банальной перепайки
Вообще в обзоре информация не только по поводу «банальной перепайки».
Как минимум:
1. Что такое QC
2. Пояснение по поводу применения контроллера с другими преобразователями
3. Рекомендация насчет экономии при покупках на Тао.
  • 08 февраля 2019, 21:04
Sunsetpeople
Сколько писанины ради банальной перепайки элемента схемы)))
kirich
Вообще в обзоре информация не только по поводу «банальной перепайки».
У каждого своя правда.
Обоим плюсики)
  • 08 февраля 2019, 23:21
kirich:
обзоре информация
Плюс главное — где купить. Прошелся поиском — в известных мне местах нет.
  • 08 февраля 2019, 23:35
Плюс главное — где купить.
Не, главное — где купить рабочий чип, а не массогабаритный макет :)
Скорее даже — габаритный. Без «массо».
  • 09 февраля 2019, 01:06
Ну так Вы ее на установку выходного с шагом не пробывали? Может и макет?
  • 09 февраля 2019, 01:29
Пробовал конечно, тестер по другому в режиме QC 3.0 и не умеет, только по 0.2 Вольта, это в QC 2 переключается 5-9-12.
  • 09 февраля 2019, 01:58
Спасибо. Наверное невнимательно прочитал, слишком много про пайку :)
Здравствуйте в тему о быстрой зарядки.
Есть Google Pixel XL и есть powerbank Xiaomi 2C. Но быстрая зарядка от повербанки на пикселе не заводится, кто знает в чем проблема?.. С другими телефонами все норм
  • 08 февраля 2019, 23:50
Вопрос не по теме.
Google в помощь
Первый же запрос выдал огромное количество ответов именно по Вашей проблеме.
пол часа гугления дал результат
Кому интересно — до беты 9 андроида все у всех работало, но с ее выходом у всех перестало. Быстрая зарядка работает только с оригинальным зарядным устройством которое идет в комплекте.
ох уж эта корпорация «добра»
  • 09 февраля 2019, 02:02
«Именно потому я и согласился на большее количество микрух, потому как в планах сделать свои мелкие зарядники, но не банальные Step-Down, которых уже полно в продаже по цене примерно в полтора доллара, а совместить SEPIC преобразователь и QC, что фактически позволит получать 5-12 Вольт из 5-20 в любой комбинации.»
— Как оно совпало, вот он — Путь самурая — m.habr.com/ru/post/439584/. Надо Вам прочитать.
  • 09 февраля 2019, 02:18
Почитал, а точнее, посмотрел и вспомнил окончание известного анекдота — а теперь мы попробуем со всем этим взлететь :)
  • 09 февраля 2019, 02:50
«а теперь мы попробуем со всем этим взлететь :)» — :)). Вот только что понимать под взлетом — если создание устройства — то оно взлетело, а вот если продать кому могло быть нужно — то тут разбегаться и разбегаться по полосе, а потом она вдруг заканчивается. Но автору надо отдать должное — хотел как лучше. :)
  • xam1
  • 10 февраля 2019, 17:53
Плюс обзору только за то, что не взял во втором магазине.. .

• 10 февраля 2019, 18:05
Я просто подумал, что получу то, что там написано в названии магазина :)