Блок питания MeanWell EPP-100-12, второй из шести

И так, сегодня у меня второй обзор из серии обзоров о блоках питания производства MeanWell. В данном случае был выбран блок питания в открытом исполнении, т.е. плата без корпуса. Как и в прошлый раз, имеется и своя «изюминка», но обо всем лучше прочитать подробнее в обзоре, где как обычно будут тесты, осциллограммы, выводы. В общем те, кому интересны хорошие блоки питания, думаю будут не разочарованы.

Данный блок питания, как и предыдущий, был куплен на TaoBao и прислан мне для тестов одним из моих постоянных читателей, за что я выражаю ему отдельную благодарность. Следующие блоки питания будут также по своему интересны, но про этот просили меня в комментариях, да и меня он очень заинтересовал.

В данном случае блок питания не имеет никакой упаковки, кроме небольшого кусочка пленки, но все приехало в идеальном состоянии, что не может не радовать.

В качестве вступления немного о ключевых особенностях.
Блоки питания данной серии рассчитаны на полный диапазон входного напряжения (90-264 Вольта), имеют встроенный ККМ, обеспечивают эффективность до 92.5%, а также содержат полный комплект защит — от перегрузки, перегрева, перенапряжения, короткого замыкания. Выходная мощность до 75 Ватт при пассивном охлаждении и до 100 Ватт при активном, соответственно блок питания имеет возможность подключения вентилятора.
При этом имеют потребление в режиме холостого хода не более 0.5 Ватта.

Расширенные характеристики. Здесь конечно описано больше, но по большому счету хватает и короткого описания. Хотя в процессе тестов я буду обращаться именно к этой табличке.
Блоки питания этой серии выпускаются с выходными напряжениями 12, 15, 24, 27 и 48 Вольт. В обзоре использована модель с 12 Вольт выходным напряжением, в таблице она выделена.

Внешний вид блока питания.

Блок питания выполнен в том же формфакторе как и показанный ранее ранее RPS-120-27, примерно 1 на 2 верблюда 2 на 4 дюйма.

Впрочем как и положено нормальному фирменному блоку питания, в даташите указаны полные габаритные размеры, включая расположение вентилятора охлаждения.

Как альтернативный вариант, для более удобного понимания размера, сравнения с «народным» блоком питания.
Обозреваемый немного меньше, но при этом плата «народного» выглядит куда как более пустой.

На входном конденсаторе присутствует наклейка со всеми необходимыми характеристиками. Емкость конденсатора 82мкФ, напряжение 420 Вольт, производитель Nichicon.

Как и положено, по входу присутствует фильтр, не пропускающий помехи от БП в сеть. Вот только в этот раз предохранитель только один (я сравниваю с RPS-120-27), но при этом контакты входного обозначены как ACN и ACL, соответственно ноль и фаза. Для более безопасного использования желательно подключать соответственно маркировке.
На фото видны два двухобмоточных дросселя, а между вторым (зеленым) дросселем и платой, приютился диодный мост.

Также входной фильтр включает в себя четыре Y1 конденсатора, первая пара соединяет с земляным контактов вход блока питания, а вторая выход после фильтра. На выводы средних двух конденсаторов установлены ферритовые трубочки. Данная мера необходима для уменьшения уровня помех в эфир, так как в силу очень плотной компоновки платы эти конденсаторы подняты и имеют большую длину выводов, которые могут работать как антенны.
В целях защиты блока питания от всплесков входного напряжения по входу установлен варистор.

Также в центре платы хорошо заметен радиатор, который почти залит герметиком, похожим на силиконовый. На этом радиаторе установлен транзистор корректора коэффициента мощности.
Попутно в герметик залит еще один помехоподавляющий дроссель и терморезистор контроля температуры, отчасти по этой причине я не стал разбирать всю эту конструкцию.
Если внимательно посмотреть предыдущий обзор блока питания SDR-120-24, то можно увидеть очень много общего, только там эти компоненты рассмотреть проще. Фактически входная часть этих двух БП очень похожа.

Вид с другого ракурса, виден как помехоподавляющий дроссель (в белой массе), так и дроссель корректора (нижняя часть фото), а также трансформатор (левая часть фото).
Дроссель корректора подключен просто проводами обмоток, по крайней мере я не смог рассмотреть выводы дросселя, но сидит при этом что называется «намертво», видимо также приклеен герметиком.

Наверняка вы заметили отличие данного БП от RPS-120-27, сбоку присутствует дополнительная плата. По сути на ней расположена вся управляющая часть, контроллер корректора, ШИМ контроллер, цепи обратной связи и защиты.

1. Для помехоподавляющего конденсатора в плате сделали своеобразное «окошко», при этом на вывод со стороны «горячей» части надели ферритовую бусину, функция такая же как у трубочек конденсаторов первичной части, уменьшить излучение помех в эфир.

В выходной части блока питания все в общем-то привычно.
2. По выходу установлено 2 диодные сборки 40L45CT. При этом что интересно, выходные сборки включены «наизнанку», т.е. по минусу выхода.
3. Выходных конденсаторов два, емкостью 1500мкФ и напряжением 16 Вольт, производства Rubycon. Выходной дроссель отсутствует.
4. На дополнительной плате находится подстроечный резистор для установки выходного напряжения, а над ним разъем для подключения вентилятора. Насколько я могу судить, выход питания вентилятора питается от независимой обмотки и соответственно независимого выпрямителя, впрочем у RPS-120-27 было сделано также. В данном случае это может показаться несколько странным, при наличии основного питания в 12 Вольт, но сделано это ольше для унификации, так как блоки питания выпускаются с напряжениями вплоть до 48 Вольт.

На радиаторе диодов установлен терморазмыкатель, который полностью блокирует работу блока питания при перегреве.

В процессе поиска дополнительной информации была онаружена вторая (или первая) версия данного БП, который отличается:
Конструкцией платы управления
Радиатором
Местом установки помехоподавляющего конденсатора.

Также здесь лучше видно термовыключатель, установленный на радиаторе.

Так как большинство компонентов расположено на дополнительной плате, то снизу основной относительно пусто. Качество пайки на высоком уровне, плата чистая.

А теперь немного о том, что управляет работой данного блока питания.
1. Первым идет контроллер корректора. В данном случае это NCP1605 производства ON Semiconductor.
2. Затем следует L6599 от ST. В данном случае применен резонансный контроллер, что собственно и является существенным отличием от RPS-120-27 и SDR-120-24. Плата была покрыта защитным лаком, но даже после отмывки корпуса микросхемы на фото плохо видно маркировку.
3. В цепи обратной связи задействовано два оптрона, впрочем также было сделано и у двух предыдущих БП. Один отвечает за обратную связь, второй за защиту от перенапряжения на выходе БП.
4. В этот раз на «холодной» стороне есть и операционный усилитель LM258A. Его функция усиливать напряжение с токоизмерительного шунта. Это второе заметное изменение в сравнении с предыдущими БП, здесь защита по току установлена во вторичной цепи.
5. Снизу платы находятся два транзистора инвертора. Маркировка 13NM60N, 650 Вольт, 11 Ампер, 0.36 Ома. Сначала может показаться необычным то, что транзисторы без радиатора. В данном случае это заслуга резонансного контроллера, потому радиаторы здесь нужны только транзистору корректора и выходным диодам.
6. «Обходной» диод. Данный диод соединяет вход и выход корректора и принимает на себя удар при включении блока питания.

Из-за довольно сложной схемотехники и очень плотной конструкции я не перечерчивал схему блока питания, но попробую рассказать как он работает и без принципиальной схемы.
Блок схема есть в даташите, по сути она особо не отличается от схемы SDR-120-24, разница только в наличии дополнительного выхода для подключения вентилятора. Интересно что производитель даже указал рабочую частоту корректора и ШИМ контроллера.

После сетевого фильтра первым стоит PFC (корректор коэффициента мощности), затем силовая часть, которой управляет ШИМ контроллер (Control). В свою очередь контроллер следит за перегрузкой по мощности (OLP), температурой (OTP), перенапряжением (OVP) и обратной связью по напряжению.
При этом на блок схеме нет схемы контроля перегрузки по току (OCP) и контроля перегрева выходных диодов. Хотя по поводу второго у меня есть отдельные мысли, о чем я скажу в разделе тестов перегрева.

Схема подключения контроллера ККМ есть в его даташите. По сути корректор не представляет из себя что-то сложное, формально это StepUp преобразователь напряжения, но перед ним нет фильтрующего конденсатора. Вернее конденсатор есть, но очень маленькой емкости (Cin). Корректор позволяет отбирать энергию от сети почти все время, в отличии от обычных схем, где потребление идет только на пиках синусоиды.
Помимо улучшения коэффициента мощности он может расширить диапазон входных напряжений БП (не всегда), обеспечить инвертор стабильным напряжением, а значит упростить его работу и повысить его КПД.

К сожалению увеличение диапазона входного напряжения возможно только у относительно маломощных БП, потому вы вполне можете увидеть БП с корректором, но диапазоном входного напряжения 190-260 Вольт.
Насчет КПД вопрос неоднозначный. Да, КПД инвертора будет выше, но сам по себе корректор КПД ухудшает, в итоге я бы сказал, что то на то и выходит.

А вот контроллер резонансного БП вещь куда более интересная. Вернее интересен сам принцип.
В обычном БП управление переключением подачи энергии к трансформатору довольно жесткое, потому обычно переключение происходит при довольно высоком токе через ключевой транзистор. А так как основной нагрев может происходить не во время открытого состояния, а именно при включении и особенно выключении, то и греются они больше. Сильно поднимать скорость включения/выключения чревато ростом помех, потому этот параметр даже ограничивают, подбирая некое оптимальное соотношение.
В резонансной схеме контроллер управляет транзисторами так, чтобы переключение всегда проходило в наиболее оптимальном режиме, в идеале без тока в процессе открывания/закрывания силового ключа.

Внутренняя схема контроллера довольно сложна, возмодно отчасти потому, что он относительно «старый», в даташите указан 2009 год. При этом он может еще и управлять контроллером ККМ отключая его при малом потреблении, но насколько я понял, корректор всегда работает выдавая 390-410 Вольт в зависимости от нагрузки. Хотя при повышении нагрузки от нуля до 1 Ампер присутствует тихий щелчок, который я изначально принял за включение корректора.

Упрощенная блок схема силовой части.

А вот так в даташите выглядит пример блока питания с активным корректором и указанном выше ШИМ контроллером. Теперь думаю понятно, почему я не стал перечерчивать всю схему, а ведь на приведенной схеме выходная часть сильно упрощена.

Выше я написал, что у данного БП выходной ток контролируется на вторичной стороне. Для этого на дополнительной плате установлен ОУ, а на основной шунт с номиналом 3мОм. Данное решение позволяет более точно задать границы отключения блока питания при превышении выходной мощности и мы это проверим ближе к концу обзора.

Общий вид блока питания сверху.

На этом этапе можно закончить с теоретической частью и перейти к практике — тестам.

Для начала о регулировке выходного напряжения. Здесь меня блок питания неожиданно удивил очень узким диапазоном регулировки, выходное напряжение можно менять лишь в диапазоне от 11.4 до 12.9 Вольта, т.е. всего -5 +9%.
Ладно, выставим заявленные 12 Вольт и будем тестировать.

В этот раз я не буду приводить много фото процесса теста, так как этапов было много и в итоге весь обзор состоял бы только из этих фотографий, потому я просто приведу фото тестового «стенда» и дальше все сведу в табличку.
В первом тесте принимали участие:
1. Мультиметр UT-181A в режиме измерения напряжения
2. Мультиметр UT-61E в режиме измерения тока
3. Ваттметр
4. Электронная нагрузка.
5. Ручка и бумажка.

Попутно еще использовался трансформатор ТН61 в автотрансформаторном включении для получения напряжения 100-110 Вольт.

В этом (а возможно и последующих) обзоре я решил немного изменить методику тестирования БП чтобы привести ее к некоему «стандарту» и на первом этапе теста я буду проверять и измерять:
1. Точность поддержания выходного напряжения во всем диапазоне мощностей
2. КПД
3. Коэффициент мощности

Все тесты проводились при двух напряжениях питания, 220-230 и 105-110 Вольт. Тест коэффициента мощности при напряжении 107 Вольт вызывает некоторые сомнения, так как здесь я совсем не уверен в своем ваттметре, в следующий раз попробую что-то придумать более точное.

Измерение уровня пульсаций проводилось с другой электронной нагрузкой, это было сделано в целях улучшения повторяемости результатов.

Блок питания имеет «зеленый режим» и в простое на выходе периодически появляются такие вот всплески.

Так как осциллограмм много, то большая часть убрана под спойлер.
Осциллограммы
Питание 230 Вольт, ВЧ пульсации

Питание 230 Вольт, НЧ пульсации

Питание 110 Вольт, ВЧ пульсации

Питание 110 Вольт, НЧ пульсации

Выше я привел замеры для оценки работы БП в разных режимах, но более наглядно можно посмотреть сравнительные осциллограммы в режиме работы с максимальной мощностью и при разном напряжении питания.
Вверху 230 Вольт ВЧ и НЧ, внизу соответственно 110 Вольт ВЧ и НЧ.
Фактически большой разницы нет и это заслуга корректора мощности. Я выше писал, что по сути он является повышающим преобразователей напряжения и при этом еще и стабилизирует его, потому разница во входном напряжении влияет в основном только на нагрев и КПД.
В характеристиках было заявлено о полном размахе пульсаций в 120 мВ. Я в тесте получил около 100мВ, но присутствовали очень короткие всплески с полным размахом 175 мВ. Не знаю что именно считал производитель и какова была у него методика измерения, но на мой взгляд даже небольшой дроссель по выходу сильно улучшил бы картину. По крайней мере полностью убрал бы короткие выбросы.

Тест на термопрогрев один из самых ответственных и по своему сложных, так как очень сложно эмулировать реальные условия эксплуатации. Потому обычно я стараюсь создать более сложные условия, чем задумал производитель. В таком варианте я получаю в дополнение тест срабатывания защиты от перегрева (там где она есть).

Данный блок питания более «нежный», чем предыдущий. Если у SDR-120 декларируется полная мощность до температуры окружающего воздуха в 55(60 градусов, то здесь мощность надо снижать уже при температуре 50 градусов. Кроме того блоки питания на низкие напряжения имеют больше рассеиваемую мощность из-за более высокого выходного тока через выходные диоды.
И это не говоря о том, что при длительной мощности выше 75 Ватт надо уже применять вентилятор.

Кстати насчет вентилятора, в характеристиках указано — 20cfm, т.е. 20 кубических футов в минуту. В более привычных нам величинах это будет около 12 метров кубических в час.
Для понимания, это небольшой вентилятор, типа EB40101S2-999 — 40x40x10мм.

Блок питания не умеет регулировать обороты вентилятора и без нагрузки он вращается примерно на 50% мощности, а при токе более 0.6-0.8 Ампера включается на полную.

Но так как я хотел именно испытать блок питания, то вентилятор я не использовал, а сам блок питания вообще закрыл крышкой чтобы ухудшить вентиляцию. При этом тест также проходил в двух вариантах с «нашим» сетевым питанием в 220-230 Вольт и «импортным» в 100-110 Вольт, что соответствует нижней границе без снижения мощности.

Пояснение к таблице —
Д.мост — входной диодный мост.
С.вх — входной фильтрующий конденсатор
Тр-р корр — транзистор корректора, здесь я старался ловить максимальную температуру в его районе, так как он залит герметиком.
Тр-р инв — температура самого горячего из двух транзисторов инвертора.
Дроссель — дроссель корректора
Тр-р — Трансформатор
Д.вых — крайняя выходная диодная сборка
С.вых — один из выходных конденсаторов.

Все тесты проводились по 20 минут, в таблице результаты после окончания 20 минут интервала. Общее время теста около 180 минут, т.е. 3 часа. Перед началом теста со входным 110 Вольт БП был охлажден до комнатной температуры.

И так, выяснилось, что до тока в 7.5 Ампера Бп работает даже без охлаждения, но совсем впритык, при напряжении 100 Вольт буквально на пороге срабатывания защиты.
При 230 Вольт тянет даже 8.5 Ампера, но в тесте отключился за 4 минуты до окончания тестового интервала, при входном 110 Вольт блок питания отключился через минуту после поднятий тока с 7.5 Ампер до 8.5.

Термозащита триггерная и перезапустить БП получится только после остывания, иначе он кратковременно будет подавать напряжение на выход и отключаться.

На мой взгляд БП с достоинством прошел этот тест, так как декларируется 6.5 Ампера, у меня же он работал при токах 7.5-8.5 не только без активного охлаждения, а и в относительно замкнутом объеме. Также не получилось его вывести из строя, при перегреве он просто блокировал работу.

Термофото в конце теста при 230 и 110 Вольт, почти перед самым отключением. Видно что во втором случае появился нагрев в районе корректора.

Ну и последний тест, реакция на перегрузку.
Здесь я запустил нагрузку в режиме теста DC. В этом режиме выставляется максимальный ток, минимальное напряжение и дальше нагрузка сама постепенно поднимает ток нагрузки. при напряжении в 12 Вольт получалось около 1 Ватта в секунду.
Я проверил в разных режимах, отключение по падению выходного до 10 и 5 Вольт, но как оказалось, разницы нет, защита контролирует ток выхода.
Кроме того как и положено, при росте тока отсутствует просадка напряжения вплоть до отключения, т.е. либо напряжение в норме, либо отключено. Отключение при токе 10.9-11 Ампер.

Видеоверсия обзора и тест на КЗ.
Обзор снимался «на скорую руку» и без сценария, потому заранее приношу извинения за возможные оговорки.

Итого могу сказать в итоге, что БП довольно неплох, имеет активный ККМ, полный комплекс защит почти от всего, качество изготовления высокое, дополнительная плата покрыта защитным лаком, качественные компоненты, высокий КПД.
БП обеспечивает длительно ток до 7.5 Ампер без перегрева и активного охлаждения, хотя было заявлено о токе в 6.3 Ампера. 8.5 Ампера держит некоторое время даже без принудительного охлаждения. Имеется возможность подключения вентилятора.

В общем как по мне, весьма неплохо, пожалуй есть только одна «ложка дегтя», короткие выбросы по выходу с размахом до 175мВ из-за отсутствия выходного дросселя.

На этом все, как обычно жду вопросов в комментариях и предложений по тестам остальных четырех БП.
  • 2gusia
  • 18 марта 2018, 15:37
Обзор не выбился из общего ряда обзоров Кирича — жирный + (по крайней мере за ту часть, что я понял ;)

Ну разве что MeanWell добавил бы заголовок. Когда понадобится искать блок питания поиском, легче будет.
  • 18 марта 2018, 15:39
Ну разве что MeanWell добавил бы заголовок.
Я уже после публикации заметил что забыл, исправлено :)
  • mikas
  • 18 марта 2018, 15:43
Я подозревал, что коробок у вас не один. :)
  • 18 марта 2018, 15:44
Я иногда клонированием подрабатываю :)
  • 18 марта 2018, 20:42
Признавайтесь, сколько уже намай наклонировали? :)
  • SERG27
  • 18 марта 2018, 15:52
а народный бп это какой?
  • 18 марта 2018, 15:54
  • SERG27
  • 18 марта 2018, 15:58
жаль больше одного плюса не поставить
По-моему, уже давно пора переименовать вышеуказанные темы с использованием слова «народный». А то гуглится действительно сложно.
Не дороговато для этих характеристик? Спрашиваю как у разбирающегося в этом вопросе.
  • 18 марта 2018, 16:09
Не дороговато для этих характеристик?
БП с активным корректором, защитой от КЗ, перегрузки, перенапряжения, КПД до 91%, двумя термозащитами?
Я так не считаю. Как более дешевое решение — «народный» БП, ссылки я дал выше.
  • u3712
  • 18 марта 2018, 16:05
По стандарту, должен использоваться осциллограф с полосой не менее 20 МГц. Тогда бы вы видели не «очень короткие всплески», а постоянную 'волосню' в 2-4 раза бОльшей величины.
  • 18 марта 2018, 16:07
По стандарту, должен использоваться осциллограф с полосой не менее 20 МГц.
ЕМНИП у DS203 больше 20 МГц.
Note 2 в даташите почитайте, там внешний кондёр должен быть при измерениях шума, в составе нагрузки например. Реле и светодиодам такие пульсации глубоко «по барабану», а чуткая нагрузка свой вх. фильтр имеет.

И фирму Rubycon почто обижаете? Rubicon — «левак» какой-то фуфлыжный :)

«и-за отсутствия» — тоже ляп.
  • 18 марта 2018, 18:29
Note 2 в даташите почитайте, там внешний кондёр должен быть при измерениях шума
Там, это где? Какой кондер?

Rubicon — «левак» какой-то фуфлыжный :)
Опечатка, как и
и-за
Строка ripple & noise тех.паспорта БП имеет примечание note.2.
У меня не вставляется эта строка, иероглифы наверное квадратами становятся.
Смысл такой:

«Шум в полосе до 20МГц измеряется на внешних конденсаторах 47 uF + 0,1 uF параллельно, подключенных после витой пары 12 дюймов длиной.»
  • 18 марта 2018, 19:03
Так я просто щуп осциллографа не стал фотографировать. Так лучше? :)
47мкф + 100нФ.

Хотя на этом фото заметно, что щуп подключен не просто так.
Лучше, но витая пара где? :)
  • 18 марта 2018, 19:11
Ну здесь уже каждый измеряет как ему нравится, корректно измерять прямо на выходных клеммах, им было удобнее через витую пару.
Не думаю что это оказывает большое влияние на результат.
  • pet80
  • 19 марта 2018, 12:40
По стандарту
Ссылку в студию.
Заранее пардон за оффтоп… Предвижу присутствие компетентных муськовчан, посему хочу задать вопрос.
Есть у меня тв-бокс, со штатным питальником 5В 2А. Блок питания легкий, грамм 60, и скорей всего шлак, не дотягивающий до заявленных характеристик. Симптоматика нехватки питания — периодический отвал внешних HDD.
На али навалом блоков питания с нужными характеристиками, но выбрать из них качественный сложно, даже читая отзывы… Брать в оффлайн тот же Mean Well жаба не позволяет. Может есть ссылки на проверенные блоки на али, или прочих площадках?
Или же другой вариант- использование понижающего модуля, от тех же китайцев. В наличии пару незадействованных блоков, с хорошим запасом по мощности, с выходным напряжением от 12 до 36В.
Заранее благодарен за советы.
  • 18 марта 2018, 17:37
C БП для ТВ-бокса не всё просто. Обычно эти БП имеют напряжение не 5V, а 5.3V-5.4V. Как раз это и для внешних HDD.
Будет хреновый кабель у БП и напряжение на выходе 5.0 V — будут проблемы с внешним HDD. А сам БП при этом может быть мощным.
Проверенные фирменные платы 5V (Б/У. Вставите в старый корпус, берите пару) — ТЫК.
Обычно эти БП имеют напряжение не 5V, а 5.3V-5.4V.
Проверил каким то безродным показометром, на выходе вхолостую 5.3В.
Внешники то работают, в общем, но иногда стартуют не сразу, или отваливаются. Так что грызет мысля что не хватает тока для старта, хотя может ошибаюсь, не шарю в таком.
  • 18 марта 2018, 18:11
Простой вариант — купите Y-usb кабель (продают во многих магазинах). «Лишний» хвостик подключите в пауэрбанк.
Вариант с USB-хабом с внешним питанием пойдет при условие, что этот хаб фирменный, а не безродный.
Кондёры-электролиты поменять дешевле, если паяльник есть и умение его держать.
Кондёры-электролиты поменять дешевле
Какие и на какие поменять? Паяльник в наличии, вроде такое осилить могу.
Все, которые там есть (особенно входные и выходные) — на получше. Например 85 на 105 °С, безродные на именитые, 400В на 450В, микрофарад побольше, выходные — на твердотельные (NPCAP PSG Series допустим).

Выходной диод тоже можно потолще и с более низким Uпр поставить.

А диски работали с тем БП изначально (с новым, невысохшим) или всегда сбоили?
  • 18 марта 2018, 21:05
400В на 450В, микрофарад побольше
Первое не имеет особого смысла, а второе не всегда полезно.
Зацените «довоенное качество» Siemens. Ни одного электролита, причин для «конденсаторной чумы»: vk.com/wall-36550953_403352

Запас ёмкости поможет против этого (если ограничение зарядного тока есть на входе):
en.wikipedia.org/wiki/Capacitor_plague
работали с тем БП изначально (с новым, невысохшим) или всегда сбоили?
Сбоили сразу.
  • 18 марта 2018, 21:30
Если у вас стандартный ТВ бокс, то не тратьте время на этот БП ( часто просто хлам). Берите платы из ссылке выше и ставьте в корпус. Готовый правильный БП — ТЫК.
Готовый правильный БП
Давно в закладках, надо брать.
  • Grigmi
  • 19 марта 2018, 15:11
чой-то стремный магазин по ссылке, лучше уж проверенный с б/у блоками
и к нему регулируемую «подпушку»
При желании можно дисплей с напряжением (вольтметр) воткнуть, но это уже не для таких нужд, достаточно отрегулировать с прибором заранее и в процессе (ИМХО)
  • ABATAPA
  • 18 марта 2018, 17:45
Включите HDD через USB-хаб с внешним питанием, проблема с нехваткой питания решится.
  • Rzzz
  • 18 марта 2018, 22:21
Жестокая у вас жаба. Минвел, нужный вам стоит около 800-1000 рублей, если за такие деньги душит, то беда совсем.

Провод, кстати с разъёмом могут поганить картину. Китайская псевдомедь совсем плохая может стоять. Обычный «провод из хозмага» 2*0.5 и нормально припаянный разьем могут кардинально улучшить картину.
Жестокая у вас жаба. Минвел, нужный вам стоит около 800-1000 рублей
Ну бокс то я брал за 15$, под купон ибеевский. На его фоне цена минвеловского питальника, в данном случае видится мне нерациональной, тем более если задачу можно решить с меньшими тратами.
Для ТВ-стика сделал такой колхоз. Взял эту плату https://aliexpress.com/item/item/AC-DC-5V-2-5A-Switching-Power-Supply-Module-5V-2500MA-for-Replace-Repair/32683205214.html сейчас ее нет, есть та же но на 2 ампера. Засунул в дохлую мышку, убрав всё лишнее.
Засунул хвостик USB мама от распотрошенного хаба, но провода оказались совсем тонкими, напруга сильно садилась.
Пришлось выпилить из старой материнки USB порт, и колхозить их. После этого все ок, и напруга и сила тока.
Страшновато конечно, но за телеком не видно)
  • Stress
  • 18 марта 2018, 17:42
delete
  • 18 марта 2018, 18:40
Где-то я подобный БП уже видел, закончилось этим :)
  • 18 марта 2018, 18:52
Там нормальные БП. На UC3843. Были правильные медные провода с нужным сечением. Платы новые, в зависимости от мощности (от 5А) стояли нормальные фильтры. Конденсаторы фирменные были. Корпус из хорошего пластика.
  • 18 марта 2018, 18:55
Просто Вы же знаете, у китайцев раз на раз не приходится, даже вон тот же «народный», сначала классные БП были, потом решили «оптимизировать».
Ну этот вроде вот такой:

Похож, вроде на уменьшенный «народный».
Как, думаете?
Оптимизация, конечно — возможна, что тут сделать?
  • 18 марта 2018, 19:04
Если так, то вполне терпимо, и фильтр и дроссель по выходу есть.
  • 19 марта 2018, 14:51
Разрешите тоже присоеденюсь к вопросу. На днях заказал такой блок питания. Он будет достаточно надёжным (вроде такой же как на фото сверху)? Хочу использовать его в качестве зарядки.
  • 19 марта 2018, 16:26
Ваш БП лучше — греется меньше, чем с фото выше (сравнивал на одной нагрузке). Надежность зависит от того, в каких условиях он работал до вас. Вх. конденсатор (фирменый) часто китайцы снимают, если хороший, и заменяют другими Б/У. Проверьте маркировку варистора и предохранителя (ставят какой есть). Вх. конденсатор проверяется без выпаивания.
Термистор можно поставить ходовые 5D11(или 9).
Родные предохранители — ТЫК.
Термисторы -ТЫК.
  • 19 марта 2018, 17:30
Спасибо. Насчёт кондёров, даже не думал, что китайцы даже таким будут заморачиваться.
  • 19 марта 2018, 17:39
Вх. конденсатор, перед проверкой, разрядить не забудьте, если недавно включали БП.
И мощный резистор у транзистора посмотрите, в заводском исполнении вывод у него изолирован. Он почти касается радиатора. Китайцы, если он сгорел, ставят без изоляции.
  • 19 марта 2018, 17:50
И ещё вопрос, там на некоторые компоненты нанесена «жевачка» (особенно на выходе). Чем её удалять?
  • 19 марта 2018, 18:04
Раньше обычный термоклей черный был (китайцы лепят). Белый это фабричный герметик (он не мешает). Небольшой плоской отверткой аккуратно убирал.
  • 19 марта 2018, 18:08
Спасибо.
  • 18 марта 2018, 19:13
Я за эту плату и писАл. Эта от «старших» версий. У «младших» не распаен синфазный дроссель. Два конденсатора на выходе.
Попробуйте добыть старые БП от принтеров Epson, они в 1,5 раза шире и выше при той же мощности и работают по сей день с ~1998 г. (в других местах).
Там и кондёры японские натуральные ставились, им сносу нет.

Некоторые такие БП были даже без ШИМ контроллеров — 3-5 мелких биполярных транзисторов, 2*TL431 и силовой полевик.
Интересное решение, когда рядом стоит >100-ногий процессор на плате управления и 3842 уже лет 20 выпускалась.
  • Grigmi
  • 19 марта 2018, 15:36
у них как раз прыгает напряжение в нужном пределе, а вообще эти в закрытом корпусе долго не работают. Пять штук начали «вонять» паленым на третий месяц, при постоянной работе 24/7. Ток потребления был всего 2,5 А. При возможном 5А. В итоге все пять под замену.
  • 18 марта 2018, 19:32
kirich, позвольте Вас поправить. У резонансника на L6599 коммутация происходит при напряжении близком к нулю (не при токе близком к нулю), в точке коммутации ток намагничивания максимальный и может быть соизмерим и даже выше «активного» тока. Например сейчас разрабатываю резонансный БП 13.5В 10А, ток намагничивания 1,5А, максимальный полный ток 2А (амплитудные значения). Но я намеренно использую низкое соотношение полной и резонансных индуктивностей, что несколько завышает ток намагничивания, обычно он меньше на 20-30%, но никак не близок к нулю.
Помехи от резонансника и вообще от полумоста 100мВ многовато. Возможно ККМ фонит, он в плане помех как и флай самое зло :-) У IR встречал аппоунт с хитрой намоткой дросселя ККМ при котором образуются два своеобразных витка с встречно направленным полем и изучаемая помеха гасится, тот же самый прием они рекомендовали использовать в трассировке, типа петли Мебиуса.

А БП для 100Вт и тем более резонансника действительно компактен и заслуживает уважения.

Такой вопрос — обмотки транса разделены на секции или использован внешний резонансный индуктор? Там вот рядом с трансом желтым скотчем обмотан не он ли…
  • 18 марта 2018, 20:18
Резонансные БП я знаю очень плохо, совсем мало с ними встречался, потому возможны ошибки.

Насколько я вижу, дроссель рядом с трансформатором это дроссель корректора. В описании ШИМ контроллера есть топология данного БП.
  • 18 марта 2018, 20:40
топология это одно, резонансная индуктивность в любом случае есть, она может быть отдельным элементом либо как бы встроенной в трансформатор (обеспечивается за счет разделения первички и вторички на разные секции). Транс небольшой и не понятно как они его еще и на секции поделили и изоляцию сделали при вертикальном расположении это не просто.
  • 18 марта 2018, 20:57
Я позже еще раз попробую посмотреть.
  • 18 марта 2018, 21:09
если она отдельным индуктором, то д.б. последовательно с обмоткой трансформатора и резонансным конденсатором. там вот на 26 распыленке намотан какой-то дроссель, может он. Если нет то как-то они умудрились такой мелкий транс разделить на секции.
  • bobeg
  • 18 марта 2018, 20:24
Благодаря обзорам kirich я начал изучать схемотехнику импульсных блоков, на старости лет. Даже пиво перестал пить, импульсники затянули) Спасибо автору! (да, я тоже обожаю разные блоки питания) ))
  • ABATAPA
  • 18 марта 2018, 21:11
До чего дошли… Что kirich-то с людьми делает, это ж надо!.. :)
  • EVS
  • 18 марта 2018, 21:40
жду вопросов в комментариях
Если взять Test Report самого MW на этот БП:
www.meanwell-web.com/content/files/pdfs/productPdfs/MW/EPP-100/EPP-100-12-rpt.pdf
то сразу видна разница в результатах тестов, например, по пульсациям и температурам.
И вот вопрос: как это можно объяснить?
  • 18 марта 2018, 22:44
И вот вопрос: как это можно объяснить?
С температурами все предельно просто, различные внешние условия.

С пульсациями чуть сложнее, разное тестовое оборудование, например другая электронная нагрузка, которая также может влиять на результат.
  • G99999
  • 18 марта 2018, 23:31
Для нас, не знающих, что такое осциллограф(скопипастил) ваши выводы лучше бы в начало обзора.Ну не понимаем мы(99%) ваших исследований и микрофарад.
  • goblen
  • 19 марта 2018, 00:06
Реквестирую ещё ссылок на «народные» блоки питания на Али.
  • eSCream
  • 19 марта 2018, 02:21
Я такой чашкой колпаком все блоки накрываю при проверке. Вдруг рванёт китайское творение :)
  • pet80
  • 19 марта 2018, 12:56
За обзор несомненно ++.
Отрадно, что появилась возможность сравнить «народные», от дядюшки Ляо, и т.д. с промышленными источниками питания на основе одних и тех же измерительных приборов. В принципе они доступны для многих интересующихся.
  • sharka
  • 20 марта 2018, 13:51
Интерсно, а что за тип герметика они используют (белый)?
Где бы такой купить или аналог.
  • 20 марта 2018, 15:28
Смотрите в магазинах с надписью «Нейтральный».
  • sharka
  • 21 марта 2018, 02:08
???
  • 21 марта 2018, 09:26
Нейтральный герметик — есть белый, бесцветный. Нормально держиться на плате (если обезжирить). В крупных сетях ( леруа и т.п.) или строймагазинах смотрите.
Привет есть у кого опыт эксплуатации Mean Well GS40A12-P1J 40 Вт 12 В 3.34A., Думаю приобрести такой для питания мини ПК на винде, родной как то не внушает доверия. И еще, на али всего пару продавцов Mean Well, Вот у этого хочу заказать, отзывы хорошие, но может есть личный опыт? Выйдет дешевле чем я могу купить в РФ
  • Leydgi
  • 12 августа 2019, 21:29
Нашел кстати подобный БП только без ККМ. Заявлено 12В 8А, ну это конешно лукавство действительно БП держит 8А но греется, действительный ток менее 6А.
Хотел перестроить на 15В, но не тут то было. Прикладываю схемку, у меня пока мысль уменьшить номиналы раз в 10… Потом менять.

Термистор с отр. ТКС SCK044, варистор 10471 UR4KB80, 6R600R, ШИМ контроллер LD7550 SOT-26, Rubycon YXM 22мкФх50В Токоограничивающий резистор 2W 0,33Ом, паралельно впаян 2512 0,91Ом изм. 0,24Ом.Ток блока питания изначально 5,818А, добавка резистора вуаля 8А получаем. Конденсатор 100мкФх400В перепаян,CajoXen 0,67Ом 109 мкФ По выходу 12В 2 диодных сборки 30А 100В, Rubycon ZLH 1500 мкФх25В, 820 мкФх25В изм. 0,01Ом 2333мкФ. Контролер U D85AD SOT-23, опора 2N51 в SOT-23.
  • 03 октября 2019, 12:30
Так а в чем проблема перестроить? Если нет защиты от превышения напряжения, то просто корректируем номиналы делителя, например параллельно R5 добавить еще резистор, либо заменить R3 или R4 на что-то с большим номиналом.
Насколько менять, надо считать.
В принципе обычно БП нормально переносят перестройку с 12 до 15, хотя это и довольно большой разбег.
  • 03 октября 2019, 07:41
ув. автор, если не трудно посмотрите откуда приходит питание для ncp1605, с доп обмотки корректора или может с трансформатора LLC
  • 03 октября 2019, 12:28
Попытался посмотреть, но увы, компоновка очень плотная, а кроме того частично плата залита лаком, потому даже мультиметром сложно прозванивать :(
  • 03 октября 2019, 16:55
Нда жаль. Все равно спасибо за попытку :-)