Стенд для тестирования кабелей, блоков питания и аккумуляторов. Часть 1

1. Цена: $15.73 (+доставка от посредника)

Заходите-заходите. Расскажу как я делал электронную нагрузку для тестирования кабелей microUSB и различных блоков питания.

Доставка и упаковка
Сердцем нашего стенда служит электронная нагрузка, купленная по рекомендациям всемиуважаемого kirich`a (вот его обзор на похожую модель mysku.club/blog/taobao/57200.html ). Сразу же скажу, что он описал всю техническую часть и проделал все тесты. Я же буду описывать только практическую часть.
Посылка шла очень долго, и виной тому почта Забайкальского края. Больше 20 дней она там пролежала.

Необходимая мне деталь стенда лежала в антистатическом пакете

Внешний вид и немного описания
Как я уже говорил, что соревноваться с kirich`ом я не могу, покажу лишь несколько занятных моментов на нагрузке.
Я заказывал в комплектации «60V20A on potentiometer soldering plate». Немного промахнулся, ибо пришлось выпаивать потенциометр и припаивать его через провода.

Первое, что я заметил, так это то, что ножки у термодатчика (CON4) забыли откусить. Такая же ситуация была и у моего оппонента.

Внимательный читатель уже заметил, что у меня случилось ЧП и видны следы прогара. Это я от радости питал нагрузку от лабораторного блока питания и одновременно его тестировал. В общем, я немного заигрался и подал на вход около 30В. Не делайте так как я, не играйтесь) На входе был КЗ, сгорел предохранитель и конденсатор. Пришлось выпаять конденсатор и кинуть перемычку на место предохранителя.
Тут же можно заметить, что разъем для питания был сломан изначально. Я предполагаю, что это продавец мне такой отправил.

Нашел только одно отличие от плат kirich`a, это то что моя плата была построена вокруг парочки транзисторов более слабых IRFP250 относительно IRFP460A.

Практическая часть
У меня уже были попытки создать электронную нагрузку, используя резисторы и понижающий модуль с функцией стабилизации по току и напряжению. Единственным минусом было лишь то, что при напряжении на входе ниже 4В модуль работал уже некорректно, а запитать его от внешнего источника напряжения у меня не получилось. Для меня это не подходило, ибо я одним устройством хотел убить кучу зайцев: хотел тестировать блоки питания, измерять емкость любых аккумуляторов и выявлять величину падения напряжения на зарядном кабеле телефонов с microUSB разъемом.
Итак, для моей задумки были закуплены/найдены в своих запасах:
1. Герой обзора;
2. Вольтамперметр (выбирайте тот, что вам подходит по величине погрешности)
3. Блок питания на 5V (мощность выбирайте опять же по своим предпочтениям)
4. Измеритель емкости
5. Повышающий модуль
5. Разъемы типа «бананы»
6. Разъемы USB и microUSB, провода

Такой выбор компонентов был использован лишь потому что у меня все это было в наличии. Вместо измерителя емкости можно поставить вольтамперметр из моего прошлого обзора, он умеет подсчитывать емкости и имеет бОльшую точность. В самый же неподходящий момент у меня вышел из строя мой измеритель по неизвестным мне причинам во время тестирования одного из аккумуляторов. Потому установку его и коммутацию оставим на следующую часть. Новый я уже заказал.
Я собирал по следующей схеме

Что самое сложное при сборке вот таких вот устройств? Конечно же, найти подходящий корпус для всего этого безобразия. У меня оставался старый корпус от ЛБП, сделанный когда-то из кусков оргстекла. Переднюю часть с вырезами пришлось аккуратно с выломать с помощью плоскогубцев и какой-то матери.
Лень взяла вверх, и вместо выпиливания передней панели заново из оргстекла, я использовал пылящийся на полке 3Д принтер.

Не для перфекционистов
Внутри бардак) У меня не никогда не получались красивые внутренности устройств

Для того, чтобы вентилятор полностью выгонял весь горячий воздух, не оставляя его в корпусе, сзади были сделаны отверстия в корпусе, а радиатор заклеен с одной стороны. В дне корпуса тоже были проделаны пара отверстия для захода воздуха

Подводя предварительные итоги, покажу примеры использования:
1. Тестирование кабеля, для того подключаем оба его конца в соответствующие разъемы

Точность измерителя хромает даже после калибровки. Я же постарался сделать так, чтобы он в районе 5В и 2А показывал примерно точные цифры

2. Тестирование блоков питания. В моем случае, мой ЛБП аппаратно ограничен тремя амперами.

Продолжение следует…
Про доставку
Тут часто советовали yoybuy.com, его я выбрал. За доставку 2.470 кг я оплатил около 35 баксов и стал ждать.
  • 2gusia
  • 27 января 2018, 18:40
Не, ну про доставку понятно. Не понятно про обозреваемое устройство. Как собрано. Да давайте про простейшее — тестирование кабеля. Единстенная картинка хоть как-то относящаяся к теме

в пару к ней

Вроде как от USB Type A мама разъёма идёт пара длинных проводов, пока не подключённых. Сопротивление этих проводов как будет учитываться?
Схему же приложил, как все соединил. Два несоединенных провода от измерителя. Он для красоты вставлен. Провода взял толстые, их споротивлением можно пренебречь.
Пробный тест кабеля приведен
  • 2gusia
  • 27 января 2018, 19:04
Провода взял толстые, их споротивлением можно пренебречь.
Объяснение исчерпывающее. Дальнейшие вопросы неуместны.
  • 27 января 2018, 19:30
Написано-же толстые провода
Всё остальное значения не имеет :)
  • loole
  • 27 января 2018, 22:34
Он для красоты вставлен.

Picasso — La Dormeuse Au Miroir
Продолжение следует…
что там будет? «как я выбрасывал упаковку»? ))
включение измерителя емкости в цепь и усложнение коммутации
  • sir0ta
  • 28 января 2018, 06:44
Она и тут не сложная. И усложнить вы ее уже не усложните. А так это не обзор. Это «Смарите че я купиль!» не болен. Инфы полезной ноль.
  • tarator
  • 27 января 2018, 18:58
за 35 евров автор мог бы купить эту нагрузку на али или она там даже еще дешевле
  • bobeg
  • 27 января 2018, 19:06
Я понял только, что сгорел предохранитель и стрельнул конденсатор. Ну и автор пожаловался на сложность выбора корпуса, в чем полностью поддерживаю.
Информативность нулевая, как мне кажется.
Зато автор успешно отчитался перед Yoybuy, что «обзор» опубликован
соревноваться с kirich`ом я не могу
Вы даже с гуанообзорами AnnaSun не можете соревноваться. Согласен с bobeg — информативность нулевая
  • Eeyore
  • 28 января 2018, 06:15
Анку не трожь!
  • chaloc
  • 27 января 2018, 19:08
Какая-то новая мода на сериалы. За последнее время уже несколько авторов «отличились».
  • tarator
  • 27 января 2018, 19:14
а в каждой серии можно посредника указать, десять старушек рубль ©
мода на сериалы
найти кто открыл этот ящик пандоры и кастрнаградить ))
замерять ток нужно только клещами, шунт вносит свое сопротивление в цепь, а значит и искажение замера. В низковольтных цепях 5В будет ошибка до 0,5А
то есть, мультиметрам тоже верить нельзя? откуда взялись 0,5А?
наглядно показано с 18-ой минуты, хотя весь ролик очень интересный
www.youtube.com/watch?v=mqIbnoaTvVA&t=15s
  • 27 января 2018, 19:53
Потери зависят от сопротивления шунта, точность — от схемы. У клещей для постоянного тока свои заморочки.
шунт сопротивление имеет? — да
потери от лишнего сопротивления в схеме будут? — да
если у вас с логическим мышлением все в порядке то какие вопросы?
  • 27 января 2018, 20:05
Я к вам вопросов не имею. Хотя нет, задам — клещи, а тем более для постоянного тока, погрешность имеют? Провода имеют сопротивление?
смотрите то же видео с 14-ой минуты, намотайте 10 витков и ваша точность увеличится в 10 раз, а шунт изначально уже врет.
Шунт имеет смысл применять на больших напряжениях, или больших токах, если мы меряем ток 300А то можем пренебречь что он врет на 0,4А, или при напряжении 220В сопротивление шунта слишком маленькое и погрешность так же маленькая.
  • 28 января 2018, 11:07
У клещей есть потери в магнитопроводе из-за неидеального контакта губок. Тут лучше трансформатор тока применить, в котором магнитопровод замкнут. Но это измерение переменного тока, знаете разницу между переменным и постоянным токами? Постоянный ток в клещах измеряется при помощи датчика холла. Но в таких клещах точность ещё ниже, так как измерение зависит даже от положения провода относительно датчика. Есть конечно специальные датчики холла со встроенным проводником, например эти, но к клещам они никакого отношения не имеют. Клещи — это один из самых неточных методов измерения тока!
точность измерения клещей на видео 2%, если намотать 10 витков, будет 0,2%, и на этом же видео показано как шунт почти на 1 ампер дал ошибку, при измерении 3А, кому я должен верить, вашим словам или видео?
И как подметил снимавший, время работы шунта ограничено по времени, так как он греется, я еще раз повторю для тех кто в танке, шунт ГРЕЕТСЯ, а что это значит? а это значит что там сопротивление.
  • 28 января 2018, 11:41
Вы как трансформатором постоянный ток измерять собираетесь? Вы в состоянии ответить на этот вопрос? Или вы в танке? Сколько раз нужно спросить что бы у вас мозг включился?
На вашем видео сравниваются конкретные мультиметр и клещи — ну не тянет это на метрологию. И делать выводы о точности измерения в таком варианте глупо. А уж тем более не стоит делать выводы о методах измерения.
  • 28 января 2018, 12:51
Отвечу на редактированный коментарий (хотя негоже редактировать после ответа на него).
Вы сравниваете приборы, а не способы измерения! Видимо все ваши познания ограничиваются этим видео. Вы можете верить во что угодно, хоть в краткий курс ВКПБ. Верить мне не агитирую, в таких вопросах вера вообще неуместна.
И вы так и не ответили ни на один мой вопрос! Почему? Это принципиальная позиция или просто не хватает знаний по вопросу?
этого видео пока достаточно что бы я говорил то что говорю, если у вас есть другие аргументы, попрошу их предоставить, ваши слова ничем не подтверждены. На самом ролике предоставлены приборы классом повыше чем у автора статьи, что мы обсуждаем. По поводу моих знаний… ну так докажите что я не прав, приведите мне доводы хоть что то, цифры, ми тут сядем, при всех посчитаем, жду
  • 28 января 2018, 13:57
ну так докажите что я не прав
Вы в состоянии ответить на вопросы которые я вам задал? Видимо нет! Этого видео достаточно вам! У меня чувство что я разговариваю с забором! Повторять вопросы не буду — вы всё равно не сможете на них ответить. Когда нет знаний — остаётся только верить. Удачи вам в вашей вере! Переубеждать вас не собираюсь.
какие вопросы? вы приплели сюда трансорматор тока, вы его приплели вы и отвечайте, мы тут о клещах и шунтах разговор ведем
  • 28 января 2018, 14:03
точность измерения клещей на видео 2%, если намотать 10 витков, будет 0,2%
Если речь все таки о постоянном токе, то не будет.

Самое точное измерение именно при помощи шунта.
бла бла бла бла
в видео показано что шунт п***т как и вы тут, жду опровержений
датчик холла это магниторповод, как и клещи. Короче, те же клещи, только вид збоку
  • 28 января 2018, 22:34
Не те же.
Клещи по переменному току, это по сути просто токовый трансформатор, первичная обмотка — измеряемый провод, вторичная — катушка клещей.
На постоянном токе все гораздо хуже, из-за влияния поля земли показания амперметра будут постоянно «плыть».

Вы вообще пробовали сами это делать или только теоретически?
  • 28 января 2018, 22:32
в видео показано что шунт п***т как и вы тут, жду опровержений
Что именно я должен опровергнуть?
Что клещи почти не вносят влияния на измеряемую цепь? Да.
Что клещи имеют хуже точность измерения? Да.

Вы путаете одно с другим. Самый точный метод измерения именно при помощи шунта, а то, что Вы видели в видео, наглядный пример неправильно поставленного измерения (или объяснения).
Вернее человек проверял влияние измерителя на измеряемую цепь, а не точность измерения.
  • 27 января 2018, 21:26
Кстати есть амперметры без шунта, работающие на трансформаторе тока
  • 27 января 2018, 21:27
На постоянном токе они не работают.
  • 27 января 2018, 22:11
Бывают и на постоянном работают.
  • 27 января 2018, 22:12
Трансформатор на постоянном токе? Вы ничего не путаете?
  • 27 января 2018, 22:14
Вот такой.
  • 27 января 2018, 22:15
И что? Там трансформатор работает на постоянном токе?
Вы бы уж тогда ссылку давали, а не картинку.
  • 27 января 2018, 22:19
Там не трансформатор, а датчик Холла.
Даже если завести трансформатор с каким-то хитрым подмагничиваением, то точность будет +\- километр.
  • 27 января 2018, 22:23
Я не вдавался в подробности. Написано что трансформатор. Хотя китайцам опасно верить.
  • 27 января 2018, 22:33
  • loole
  • 27 января 2018, 22:43
Особенно если пошевелить провод в дыротверстии.
На Али есть хорошие аллегровские датчики
  • 27 января 2018, 22:48
Провод сам шевелится что ли. Или зафиксировать нет способа.
  • 27 января 2018, 22:45
Долговременная или кратковременная?
Самый правильный способ — шунт. Менее точный — датчик Холла интегрированный с куском проводника.
Самый неточный — тот что применяют в токоизмерительных клещах, там часто приходится тыкать кнопку — ноль, так как влияет магнитное поле земли, ноль начинает «плыть»

Не думаю что китайцы стали бы заморачиваться с хитрыми схемами подмагничивания если проще поставить датчик Холла.
  • 27 января 2018, 23:37
Они и не стали заморачиваться, мне пришло письмо с ответом на вопрос что за трансформатор тока там стоит. Вот что ответили «YB28C зал». Я длгосмеялся когда понял что вместо холл они написали зал.
  • INN36
  • 28 января 2018, 02:13
Хотя точность вроде не плохая.
Дык ведь все, что выпущено китайпромом — это образцовые приборы. Просто эталоны для отделов метрологии

Лучше открыть в новых вкладках.
  • RuLock
  • 27 января 2018, 20:03
… В самый же неподходящий момент у меня вышел из строя мой измеритель по неизвестным мне причинам…
Екклесиа́ст © кто умножает познания, умножает скорбь
  • 27 января 2018, 20:12
Дизайн хромает, рояльные петли надо было ставить золотые.
  • 27 января 2018, 20:22
Подводя предварительные итоги, покажу примеры использования:
А что собственно хотелось посмотреть/измерить/вычислить? И что показало тестирование, какой результат, ваша оценка теста?
как я делал электронную нагрузку
Электронную нагрузку положим вы купили, а пытаетесь сделать стенд.
  • ewavr
  • 27 января 2018, 20:25
Что-то этого посредника стало многовато в последнее время.
  • 27 января 2018, 21:37
Кушать хочется. Я например от этих посредников отказался, когда они в наглую начали завышать вес посылки. В магазине один вес у них другой, а реально третий. Видать я такой не один.
  • 27 января 2018, 20:26
Вольтметр и амперметр надо брать раздельные, так как у Вас похоже образовалась земляная петля.
Питать Вольтметр и Амперметр также надо раздельно с гальванической развязкой.
  • stupic
  • 28 января 2018, 00:16
Ага, предохранители зло, все беды от них! Заменять на перемычки сразу во всех устройствах!
Ну, если просто впаять перемычку, то это конечно, плохо! А если, впаять вместо предохранителя, подобранную по толщине (таблице) проволочку, то будет не намного и хуже.
  • sir0ta
  • 28 января 2018, 06:57
Да и не вместо, результат будет сравним )
смд предохранитель я не нашел, впаял обычный после преобразователя на 1А
  • Z2K
  • 28 января 2018, 20:07
Заменять на перемычки
— предохранитель и есть перемычка, только плавкая.
  • jurapik
  • 28 января 2018, 01:08
Вы пожаловались на почту Забайкальского края, я так понимаю граничите с Китаем и что у вас нет людей которые доставляют с Китая?
это посредник везет его туда, а потом отправляют почтой России
  • 28 января 2018, 14:13
Может кто подсказать нагрузку для тестирования компьютерных БП? По 12В чтобы хотя бы ватт 300-500 получить? Конечно есть бюджетное решение — галогеновые лампы, но у них есть важный недостаток — разное сопротивление, зависящее от температуры. Интересует более грамотное решение.
Штук 5 ПЭВ-100 в тазике с водой?
  • 28 января 2018, 22:20
Хм, а они есть на 1-2 Ом? При кратковременных нагрузках может принудительное воздушное охлаждение проканать?
  • Z2K
  • 28 января 2018, 20:10
более грамотное решение.
— а какие параметры Вы хотите опредялять (измерять)? В чем должна состоять грамотность.
  • 28 января 2018, 22:19
Напряжение при заданные токах. Грамотность должна заключаться в стабильности нагрузки:) У лампочек, как я уже говорил, при включении ток потребления сильно выше номинального, поэтому на большой нагрузке (близкой к максимально допустимой) сложно показания снимать — бп в защиту уходит при включении очередной холодной лампы.
Раньше продавали стенды специальные, но что-то их давно в продаже нет.
  • 30 января 2018, 23:52
Сейчас как раз себе такую делаю на транзисторах IRFZ48N * 2шт. Оринтировочно с хорошим охлаждением около 480Вт. Радиаторы с вентиляторами от компа, радиаторы для резисторов площадью 900см2

• 31 января 2018, 00:06
Не совсем понял, на чем у Вас будет рассеиваться 480 Ватт и как включены резисторы.
6 штук 0.33 Ома параллельно, это даже при 5 Вольт под 100 Ампер.

Кстати, при таких номиналах лучше резисторы включить диагональю, а не так как у Вас, от центра. В Вашем случае средние будут греться больше, а крайние меньше.

на транзисторах IRFZ48N * 2шт.
Они будут коммутировать резисторы? Я так понимаю, ШИМ?
  • 31 января 2018, 00:19
Данные резисторы (0.11Ом) стоят в цепи эмиттеров транзисторов перед шунтирующим резистором 30мОм (мощностью до 64Вт). Расчет для токов каждого транзистора до 36А
  • 31 января 2018, 00:25
Нагрузка на какое напряжение рассчитана?

Расчет для токов каждого транзистора до 36А
Транзистор работает в ключевом режиме, я правильно понимаю?
  • 31 января 2018, 01:00
Нагрузка расчитана до 24В, хотя транзистор до 55В. Источников свыше 24В не было для проверки.
Транзистор в ключевом режиме
  • 31 января 2018, 01:33
Нагрузка расчитана до 24В
А как у Вас тогда вышло 36 Ампер?
Если 24, то около 155 получается, даже при 12 уже 80.

0.11 резисторы + 0.014 транзистор + 0.03 шунт = около 0.155.
24/0.155= 155 Ампер.

Почему не сделать просто линейную нагрузку на ту же мощность? Все равно в итоге всё в тепло уйдет.
  • 31 января 2018, 01:57
  • 31 января 2018, 02:01
Эта схема работает в линейном режиме, а не в ключевом.
Про IRFZ48N * 2шт. можно забыть. В таком режиме на них максимум по 30 Ватт можно рассеивать.

У Вас конечно довольно много будет рассеиваться на резисторах, это хорошо, но хорошо это пока ток большой, а напряжение маленькое. Как только ток станет маленьким, а напряжение большим, греться начнут транзисторы.

Почему не захотели более правильный вариант.
  • 31 января 2018, 12:16
До переделки:

Планирую использовать 4*IRF1405
  • 31 января 2018, 16:22
До переделки это с двумя IRFZ48N или как по ссылке, которую Вы дали выше?

Планирую использовать 4*IRF1405
Возьмите лучше те, что я показывал в обзоре или аналогичные. Лучше конечно подобрать «правильные», но их выбор не очень большой.
Малое сопротивление в открытом состоянии Вам не надо совсем. Подбирайте параметры так, чтобы с ТО220 корпусов не выходить за 30 Ватт на корпус, а при корпусе ТО247 за 50 Ватт.

На фото я вижу 280 Ватт, но сколько рассеивается на транзисторах, неизвестно.
  • 05 февраля 2018, 14:20
Спасибо за совет по транзисторам

• 05 февраля 2018, 14:28
Без точной схемы Вашего устройства данное фото ничего не говорит.
Если у Вас использованы резисторы, как было показано выше, то это сильно облегчает работу при малых напряжениях и больших токах, что Вы и показали.
Но стоит поднять напряжение и уменьшить ток, как баланс рассеиваемой мощности сместится в сторону транзисторов.
Кроме того, я часто нагрузку гоняю часами при режимах близких к максимальным, кратковременно она выдержит тоже много.

Неправильное использование транзисторов в линейном режиме чревато проблемами потом.
  • 31 января 2018, 00:22
Резисторы включены параллельно по 3шт
  • 28 января 2018, 17:36
Повторю вопрос: как вы тестировали кабель — что и к чему подсоединяли, что хотели увидеть и на сколько результат теста совпал с ожиданиями. Собственно для измерения/оценки какого параметра кабеля эта конструкция?
Если смотреть по схеме, то один конец кабеля подключил к блоки питания, а другую часть к нагрузке. Смотрел на падение напряжения на кабеля при нагрузке
  • 31 января 2018, 12:54
Если смотреть по схеме
Если посмотреть по схеме, то стенд показывает напряжение на электронной нагрузке, а не кабеле.
А что там должно показываться? Белый доктор разве не то же самое делает?
  • 31 января 2018, 20:34
Смотрел на падение напряжения на кабеля при нагрузке
Белый доктор разве не то же самое делает?
Белый доктор, как впрочем и любой «свисток» с супер точностью не показывает падение напряжения на кабеле.
А что там должно показываться?
Что хотел увидеть в показаниях, это вопрос к разработчику стенда, т.е. к вам. А показывает согласно выложенной схеме напряжение на электронной нагрузке.
Зная напряжение на выходе и измеряя напряжение на выходе можно получить падение напряжения
  • 01 февраля 2018, 08:51
А можно просто сразу измерить падение напряжения непосредственно на кабеле без всяких вычислений.