Мультиметр HoldPeak HP-890CN

1. Цена: $21,6 (1 345,99 руб.)

Доброго времени суток)
Мне надоело менять «кроны» в мультиметре и я пошел искать моему уже старому другу замену. Главными критериями выбора были точность измерения, питание от АА батареек и возможность измерения емкости конденсаторов. Последний критерий был самым важным, ибо из-за неправильной маркировки емкости, мне пришлось 2 раза переделывать уже спаянную макетную плату.

Посылка пришла в немного измятой картонной коробке. Но сам измерительный прибор не пострадал

На обратной стороне коробки была изображена таблица со всем модельным рядом мультиметров компании HoldPeak.

В комплекте поставки входили мультиметр, вроде бы качественные щупы, термопара, инструкция и сумка для хранения и переноски всего вышеназванного.

В самой инструкции расписаны все возможности прибора, однако ни слова на русском, поэтому эта бумажка сразу же полетела в мусорное ведро. Какому же русскому нужна инструкция?) Там разберемся.

Провода щупов гибкие и длинные, но как по мне, с длиной производитель переборщил. 104 см это много

Перейдем к самому герою обзора.
Прибор выглядит брутально из за своих габаритов. В большой мужской руке лежит относительно удобно, но я бы не стал что то измерять и держать прибор в руках. Неудобно это.

Для сравнения с моим прошлым мультиметром, который пережил огонь, воду и медные трубы, а в самый неподходящий момент сдох

На задней стороне присутствует мощный магнит, на холодильнике висит устойчиво

Так же имеется жиденькая подставка. Из-за того что нижняя грань скруглена, то при небольшом толчке мультиметр падает. Подставка позволяет подвесить прибор на гвоздик)

При переключении на нужный режим измерения, открываются нужные входы для подключения щупов. Если щупы воткнуты в гнезда для измерения тока, то переключится на режим измерения напряжения не получится. Этакий плюс для начинающих

Пройдемся по кнопкам:
SELECT служит для переключения типа тока, выбора типа измерения(сопротивление, емкость, проверка диодов или прозвонка) или переключения единицы температуры в зависимости от выбранного режима измерения «крутилкой»;
HOLD предназначен для удержания результата измерения на экране прибора;
RANGE позволяет вручную менять точность измерения
REL переводит мультиметр в режим относительных измерений
Hz/Duty работает только в режиме измерения частоты тока и предназначен для измерения скважности(обратная коэффициенту заполнения)
MAX/MIN измеряет максимальное и минимальное значения напряжения, тока, температуры или сопротивления

Для удобного использования в условиях недостаточной освещенности, производитель встроил фоторезистор, который автоматически включает и регулирует подсветкой экрана и освещением положения переключателя.

Для тех муськовчан, которым нравится расчлененка всего и вся, решил разобрать.
Настоятельно не рекомендую разбирать данный прибор, тем кто сомневается в своих силах и умениях.
Спойлер
Выкручиваем два винта сверху и снизу и попадаем в батарейный отсек.

Еще два самореза под чехлом и корпус поддается нам.

Что сразу раздосадовало, так это несмытый в некоторых местах флюс. Пришлось искать спирт и подчищать за китайскими друзьями

1. Все строится вокруг микросхемы DTM0660 от Dream Tech International. Даташит, если кому нужен
www.kerrywong.com/blog/wp-content/uploads/2016/04/DTM0660DataSheet.pdf
2. Предохранители по току стоят на 800мА и 20А, 250В оба.
3. Подстроечного резистора для регулировки показаний нет, есть только резистор для изменения чувствительности фоторезистора.
4. Предположу, что калибровка происходит при подключении программатора.

На контактах переключателя режима есть смазка

А вот и та самая защита, которая не позволяет засунуть щупы в ненужные гнезда. Все гениальное-просто.

А что же может этот мультиметр? На странице продавца указано:
Specifications:
Diode Test: Yes
Continuity Buzzer: Yes
Transistor hFE Test: 0-1000
NCV Detection: 90V~1000V AC rms
Power Supply: 2 * 1.5V AA Batteries (NOT Included)
Operating Environment: 0-40°C(32-104°F)
Storage Environment: -20-60°C(-4-140°F)
Item Size: Approx. 19 * 8.5 * 3.5cm / 7.67 * 3.35 * 1.37in (L * W * H)
Item Weight: 300g / 10.58oz
Package Size: 21.7 * 13 * 5.5cm / 8.54 * 5.12 * 2.16in (L * W * H)
Package Weight: 543g / 19.15oz

Package List:E0833
1 * Multimeter
1 * Storage Bag
1 * Test Lead
1 * «K» Type Thermocouple Sensor Probe
1 * Use Manual (English)
Перейдем к небольшому тестированию. Изначально я планировал сравнить данный мультиметр с дешевым. Но в процессе тестирования я забыл переключить щуп с напряженческого входа и пошел измерять большой ток. Появился небольшой феерверк и прибор перестал измерять ток, а напряжение занижает 20%. У меня дома остался только всем известный белый доктор. Хотя бы проверим его показания.
Сначала напряжение:

Теперь подключим двигатель и измерим ток. Разность тока между мультиметром и белым доктором не линейна.

С режимом измерения сопротивления данный мультиметр справился на ура. Резистор на 100Ом и параллельное соединение двух таких резисторов.

Наконец-то дошли до измерения емкости конденсаторов. Тут мультиметр показал себя тоже достойно, выведя на чистую воду нечистых производителей конденсаторов. Из-за последнего конденсатора у меня работа задержалась на целую неделю. Долго не мог понять, почему все работает не так, как описано было

Функция прозвонки диодов работает как положено. Удобно проверять, работает ли светодиод, например.

При провзонке проводов устройство пищит, если обрыва нет.
Встроенный термометр для измерения температуры окружающей среды немного завышает показания, однако на экране высвечиваются все 100 градусов по Цельсию при опускании термопары в кипящую воду.

Тут еще имеется бесконтактный детектор напряжения, но пользоваться им невозможно. Он пищит и мигает светодиодами над экраном задолго до поднесения мультиметра к стене и совсем безразличен к экранированным проводам.
Пару слов хотелось бы сказать про функцию TrueRMS, которая позволяет измерять напряжение с разной формы сигнала. Функция нужная, но проверить правильность работы ее мне не представляется возможным.

Давайте сгибать пальчики и считать плюсы и минусы:
+ Огромный дисплей;
+ Прибор способен показывать измеряемые величины;
+ Автовыбор пределов измерения;
+ Наличие автовыключения минут через 15, если прибором не пользоваться;
+ Питание от двух АА;
+ Относительная точность;
+ Невозможность подключения щупов к ненужным входам;
+ Цена;
— Плохие углы обзора;
— Неустойчивая подножка;
— Нет регулировки чувствительности для бесконтактного детектора напряжения
Вроде бы все. За безграмотность извините, пытался писать как можно правильнее) Обо всех недочетах прошу написать в комментариях
  • bdos
  • 10 октября 2016, 10:03
Магазин tru-best активно пиарится
  • 10 октября 2016, 10:44
Магазин TomTop активно пиарится
fix

з.ы. Впрочем, я покупал у них мультиметр и телефон — всё нормально, ничего плохого сказать не могу. Мультиметр вообще СДЭК до квартиры доставка, что вкупе с ценой просто чудесно.
з.з.ы. а вот Ebay казлы и забанили меня...(
  • Qim
  • 10 октября 2016, 14:43
за купоны забанили?
  • 10 октября 2016, 14:46
Нет, не использовал купоны, что самое обидственное...(
  • Qim
  • 10 октября 2016, 16:33
Ну не переживайте, я был забанен пожизненно за якобы спам, но до сих пор пользуюсь ebay без проблем, и мультиакки и купоны, терять то больше нечего)
  • Omen
  • 10 октября 2016, 10:07
Хороший обзор.
Читал несколько раз пункт про феерверк — думал, что Вы спалили новый тестер. :-)
  • 10 октября 2016, 10:13
Вот более качественный обзор mysku.club/blog/china-stores/37600.html со схемами и проверкой точности измерений.
Спасибо, почитаю на досуге
  • MACTEP
  • 10 октября 2016, 18:43
собственно с этого и начинать было бы желательно. чтобы найти нерассмотренные моменты и дополнить. или найти различия
Не смог найти обзора на RICHMETERS 102 Мультиметр 6000.Очень хотелось-бы узнать Ваше мнение.Спасибо.
  • 10 октября 2016, 10:17
На сайте есть 3 гуру электроники, после которых что то обозревать, это переливать из пустого в порожнее.
Тут именно тот самый случай :-P
  • peetbull
а я не прорицатель.
поясните пожалуйста свою мысль
  • koltinov
  • 10 октября 2016, 10:14
Почему то он не хочет признавать светодиоды впаяные в лампу, дешевый прозванивает, а этот не реагирует
  • 10 октября 2016, 10:19
В приведенной мной ссылке на обзор от AleksPoroshin на фото видна проверка отдельных светодиодов в светильнике. Почитайте.
А есть разница, как проверять светодиоды? Да хоть два раза запаяйте, но позвонка осуществляется таким же образом и все должно работать
  • koltinov
  • 10 октября 2016, 11:51
Да я тоже так думаю. Но факт есть факт, другие светодиоды прозванивает, а именно в этих лампах не хочет. Лампы camelion
  • kn_dima
  • 10 октября 2016, 11:57
светики 9-вольтовые или 6-вольтовые. Внутри — последовательно соединённые три или два кристалла соответственно.
Неудивительно, что они не прозваниваются :)

зы Примерно такие:
  • 10 октября 2016, 12:42
у меня в одной из дешевых лампочек — 50 вольтовые светодиоды оказались
  • 10 октября 2016, 10:14
to fedor0804
Пару слов хотелось бы сказать про функцию TrueRMS, которая позволяет измерять напряжение с разной формы сигнала. Функция нужная, но проверить правильность работы ее не представляется возможным.
А здесь смогли проверить правильность работы.
;-)
Неувязочка вышла или не захотели заморачиваться…
Так это же не мой обзор. У меня нет генератора сигналов разных форм
  • 10 октября 2016, 10:47
Извините пожалуйста, но тогда надо было написать поточнее, что в Ваших условиях, данную функцию проверить не удалось.
А то по прочтении обзора сложилось такое мнение, что этого сделать в принципе невозможно.
  • INN36
  • 10 октября 2016, 10:56
выведя на чистую воду нечистых производителей конденсаторов.
  • 10 октября 2016, 11:02
Мне тоже такой неделю назад привезли. Покупал за свои. Привезли курьерской (что лично мне не очень удобно). До новосибирска — две недели.

За расчлененку плюсик. было интересно, как шторка на контактах работает.
  • Reaper5
  • 10 октября 2016, 11:14
«Настоятельно не рекомендую не разбирать данный прибор, тем кто сомневается в своих силах и умениях. „
Или “не» лишнее где-то, или чего там жалеть прибор и сомневающихся в силах. :)
моя промашка, поправил. спасибо большое)
  • CyJLTaH
  • 10 октября 2016, 11:52
Хороший прибор.
Получил 2 месяца назад. Сдал в лабораторию на поверку.
Поверку прибор прошел без проблем, допуски в норме, наклейку получил. Теперь можно работать, не опасаясь подвоха.
  • 10 октября 2016, 12:14
Нескромный вопрос — сколько нынче стоит поверка прибора?
  • CyJLTaH
  • 10 октября 2016, 13:15
У нас своя лаборатория.
Представь сколько клещей, мультиметров, мегометров, пирометров и прочей измерительной техники в больших электросетях.
  • 10 октября 2016, 12:14
Запишите в минусы — на морозе и солнцепёке экран ничего не кажет
  • 10 октября 2016, 12:18
Характеристики
Operating Environment: 0-40°C(32-104°F)
перевод
Условия Эксплуатации: 0-40°C(32-104°F)
  • 10 октября 2016, 13:00
Ну так хотелось бы поширше :)
  • 10 октября 2016, 13:13
Так и цена была бы поширше, в смысле повышей :).
За эту цену ИМХО самый лучший мультиметр.
  • 10 октября 2016, 13:34
За эту цену ИМХО самый лучший мультиметр
Так и не спорю, просто указал его особенности, чтобы люди не удивлялись в случае чего
  • DjBoom
  • 10 октября 2016, 13:13
Не увидел чем данный обзор лучше прошлых, разве что хуже. Обозревался и не раз.
  • 10 октября 2016, 13:14
Чел отрабатывал пункт 18.
Этим комментарием я ни в коей мере не хочу обидеть автора обзора. Видно, что человек старался, подробно и доступно рассказал о функционале, сделал хорошие фотографии — я поставил +.
Но в любом измерительном приборе важнейшей характеристикой является точность. Невозможно оценить соответствие прибора заявленным параметрам «на коленке», без использования поверочного оборудования и пренебрегая стандартизированными методами измерений. Замер первых попавшихся под руку элементов и сравнение показаний с игрушечным USB-тестером не могут рассматриваться как объективное исследование. В этом смысле t0t0shka прав: обзоры от инженеров, имеющих непосредственное отношение к метрологическим службам, априори выигрывают у «простых смертных».
P. S. Автор, а в торце 830-го на фото виден объектив? Эксклюзивный мультиметр, умеющий фотографировать? :)
  • mirdomu
  • 10 октября 2016, 13:55
Основательный обзор этого мультиметра с подробными измерениями был, по-моему, у AleksPoroshin
Кроме этого на Муське есть уже 5 обзоров этого прибора. Рекомендую почитать. Работа проделана немалая, но есть ложка дегтя — обзор легкомысленный в части анализа точности.

RANGE позволяет вручную менять точность измерения

Нужно изменить «точность» на «диапазон». Точность формируется на предприятии и не подлежит регулировке пользователем.
Если бы это можно было делать, пропала бы необходимость в дорогих мультиметрах

+ Относительная точность;
Собственно, о чем идет речь? Относительная погрешность или отноительно какого эталона?
У меня нескромный вопрос. Предлагают на обзор всякие измерительные приборы. В том числе и мультиметры. Некоторые уже обозревались другими авторами. Брать или не стОит? Комментарии по п.18 честное слово уже задoлбали.
Было бы очень интересно почитать обзор мегаомметра. Тем более, что ничего подобного, по-моему, никто ещё не делал.
  • dm_rn4
  • 10 октября 2016, 16:37
Мегаомметр опасная штука, к которой еще знание матчасти надо. Тут не поможет «белый доктор» и второй прибор за 300 р.
  • malimana
  • 10 октября 2016, 18:08
Если б мне дали мегаомметр, я бы после обзора его на работу отнес, надоело в 21 веке крутить ручку ))
Я человек, который по жизни связан с измерительной техникой. Но…
… честно говоря, даже не знаю, где простой смертный сможет им воспользоваться в этой жизни :)
Это кому-то интересно, это кому-то нужно?
  • 11 октября 2016, 00:30
Придерживаюсь аналогичного мнения, хотя у самого пробегали мысли взять себе, причем не для лежания на полке. Но погнал мысли прочь, ну очень нишевый прибор.

Это кому-то интересно, это кому-то нужно?
Скорее всего очень мало кому.
Я рассматриваю мегаомметр как инструмент по снятию с себя ответственности за косяки производителя кабеля и смежников по объекту. Замеры бухты при покупке, смонтированной проводки сразу после монтажа (перед отделочниками) и при вводе в эксплуатацию позволяют однозначно определить, «кто есть ху».
И поверьте, есть заказчики, которым нужен не покупной протокол измерений, а уверенность, что ВДТ не будет отключать нагрузку из-за пошкрябанного штукатурами кабеля.
Для malimana: мегеры с «кривым стартером» в нашей деревне, наверное, только в сетях остались. В ЭТЛ сторонних организаций сплошь электронные встречал.
Для dm_rn4: электричество, вообще, опасная штука. Из-за этого ПОТЭУ, группы ЭБ «и всё вот это вот».
  • 11 октября 2016, 07:40
Мегомметр — не панацея.
На скрученном в бухту кабеле он повреждение изоляции не покажет. Да и не изолированные соединения в стене тоже не всегда кажет.
  • dimkin
  • 11 октября 2016, 17:52
  • Ser_Go
  • 20 февраля 2017, 18:25
У меня знакомый в 95-96 собаку отучал подбирать всякие гадости с почвы… Вроде уже около 3-х лет псине было, и все понимала, а с подборкой гадостей никак справиться не мог. Ну и притащил из депо мегометр…
И знаете — хватило 2-х или 3-х раз…
Самое удивительное — псина жива осталась! Первый раз ошалела, села задумчиво на задницу, башкой потрясла, во второй раз схватила колбасу, тут же бросила (видать, вспомнила), но было поздно — заряд все равно получила.
Жестоко, конечно, я вообще сомневался в безопасности такого воспитания, но… Псина жива, здорова и… воспитанная стала.
Китайцы какие-то ошейники с разрядниками вроде выпускать стали, идея та же — дистанционное наказание, но более безопасное.
Так что нашим людям действительно в быту опасные промышленные приборы противопоказаны, ход мыслей непредсказуем: «Что будет, если....»
  • 11 октября 2016, 00:25
Тем более, что ничего подобного, по-моему, никто ещё не делал.

Делал вроде
mysku.club/blog/aliexpress/27941.html
Спасибо, я этого обзора не встречал. Надеюсь, если прибор малоизвестного производителя с ценником чуть больше тысячи рублей признан вами пригодным к эксплуатации, то UNI-T UT501A тем более не подкинет сюрпризов.
  • 11 октября 2016, 07:38
Да, прибор до сих пор нормально работает.
Но UT501A получше будет
  • 10 октября 2016, 16:41
Смотри что поинтереснее и бери. Пофиг что п18 или нет. Главное честный обзор без лишней лести «чтоб отработать».
  • 10 октября 2016, 16:57
Хотелось бы почитать от Вас обзоры тех приборов, которые бы Вы купили за свои кровные. И по цене не дороже 30 у.е. Для 99 % читателей форума ИМХО возможностей приборов данной ценовой категории хватает за глаза. А п. 18 — у Вас же не резиновый бюджет.
Каждый прибор хорош по-своему. Приходится пользоваться разными в зависимости от условий. Идеального прибора пока не встретил. У одного дисплей бледноват, у другого батарейки не из дешёвых, у третьего тормоза при прозвонке…
Надо иметь два-три разных:)
  • 10 октября 2016, 19:02
Весь вопрос в том, что 99 % читателей не будут покупать 2 — 3 мультиметра. А обойдутся одним. Я понимаю, что выделить самый лучший невозможно, но рекомендовать на выбор 3 — 5 моделей я думаю можно. А там уже выбор конкретного человека. ИМХО HoldPeak HP-890CN должен быть в этом списке.
  • Ser_Go
  • 20 февраля 2017, 18:22
А большинству Ваши обзоры интересны и нужны!
Конечно, достают минусаторы по п.18, но у них, похоже, такое кредо: «Да пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа коза не доилась!»
Пишите, пожалуйста!
Смолоду занимался электроникой, потом как-то все забросилось в 90-е, последние 2 года у меня какой-то электротехнический «ренессанс» идет, и Ваши обзоры, как и других товарищей, во многом помогают!
  • 10 октября 2016, 17:11
… ни слова на русском, поэтому эта бумажка сразу же полетела в мусорное ведро. Какому же русскому нужна инструкция?)...
Ну вообще нормальный русский инженер помимо русского свободно читает документацию на английском не переводя, а если это инженер высокого уровня — то и еще на одном иностранном языке. А инструкции к технике читать обязательно надо, там иногда очень интересные вещи встречаются.
  • EVS
  • 10 октября 2016, 18:30
инструкции к технике читать обязательно надо
Самая интересная вещь в этой «инструкции» это то, что она универсальная — на Digital Multimeter.
Так простенько и со вкусом, без производителя, без модели — вообще без привязки к чему бы то ни было.
Кто-то еще «поверку» по этой бумажке умудряется делать — чудеса ;-)
После этого фраза:
эта бумажка сразу же полетела в мусорное ведро
выглядит достаточно мудрым и взвешенным решением.
  • 10 октября 2016, 22:16
Все равно, лучше пробежать глазами, и потом уже со спокойной совестью выкидывать.
  • 10 октября 2016, 17:43
Друзья, электрики, электронщики, самоделкины, установщики.
Посоветуйте любезно, очень бюджетный тестер на али или как правильно называется.
Для разовой работы. Нужно установить усилитель, колонки, прикуриватель, и т.п. на скутер.
Желается везде измерить, что все правильно сделано и нигде «проколов» в проводке нет. Мерси.
  • 10 октября 2016, 21:44
Да любой клон 830-го мастеха. Или на али за два-три бакса, или за сравнимые деньги локально. Характеристики не ахти, но для описанного применения — сойдет.
  • 11 октября 2016, 16:39
+санул за усердие, но ссылки не видно, про что речь?
Да он, как бы, общеизвестный, на него и ссылку давать незачем. И в Китае его покупать особого смысла нет, он там стоит те же 250-300 рублей, что и в любом российском лабазе.
При покупке желательно проверять: напряжение на батарейке померять, прозвонку-пищалку послушать. Брак среди них частенько попадается. На всякий случай, DT-830.
  • 12 октября 2016, 00:55
их там хренова туча разновидностей, отличаются в основном наличием звуковой прозвонки (вам очень пригодится) и прочих, в основном не самых востребованных режимов измерений. вам почти никакой из этих экзотических режимов не понадобится для авто, разве прозвонка диодов на повышенном напряжении (пригодится для светодиодов). Вот тот прибор, по ссылке выше, звуковой прозвонки не имет, а диодную — имет.

Щупы купите нормальные только. Комплектные — полная какашка обычно. Тонкая железная жила в рассыпающейся со временем изоляции.
Из дешёвых, но точных и удобных, посмотрите на VC921. Он компактный и лёгкий, я его вообще всегда с собой ношу в кармане. На него есть отличный обзор от AleksPoroshin (благодаря которому я его и купил).
830-ый, что советуют выше, тоже неплохой вариант. Приемлемая точность и не жалко угробить. У меня ни один 830-ый своей смертью не умер…
  • 11 октября 2016, 16:40
+санул за усердие
  • mirdomu
  • 10 октября 2016, 18:19
Забиваете в поиск на Али «multimeter», задаете сортировку от меньшего к большему и заказываете самый дешевый. Главное, чтобы мерял напряжение, сопротивление, и возможные токи. Думаю, что в 4 зеленых уложитесь. Только ждать прийдется около месяца. В офлайне можно купить сразу, но чуть дороже.
  • Djovani
  • 10 октября 2016, 18:20
… в процессе тестирования я забыл переключить щуп с напряженческого входа и пошел измерять большой ток.
  • 10 октября 2016, 18:25
Автор забыл переключить род работы на DT-830B, который благополучно «издох», поэтому сравнивать показания HoldPeak HP-890CN было не с чем.
  • 12 октября 2016, 09:06
Скорее всего наоборот, потому что как описал автор — так убить прибор невозможно. А вот тыкнувшись большетоковым шунтом в розетку — запросто. впрочем, там скорее всего или сам шунт отгорел, или дорожка на плате — это лечится.
А для меньших пределов там еще и предохранитель есть.
  • 12 октября 2016, 09:10
У меня было такое — шунт сгорел. Сам подбирал, используя нихромовую проволоку. Для домашних измерений прокатило.
  • smith777
  • 10 октября 2016, 20:05
Невозможно купить по такой же цене на али. Али достал со своими купонами, монетами и другой головомойкой.
Ебэй в свою очередь не принимает qiwi виртуальные карты так как я проживаю в Казахстане, а карты регистрируются в России и долбаному ебэю это не нравится.
Помогите как купить по данной цене на али? Где брать эти монеты и другую канитель. 3 доллара для меня сейчас важны т.к. временно у меня доход 120$/мес. а купить хочется именно этот мультиметр.
  • 10 октября 2016, 21:12
не принимает qiwi виртуальные карты
А если привязать виртуальную к PayPal?
  • smith777
  • 11 октября 2016, 06:17
paypal и не дает возможности привязки карт из других регионов. Еще paypal не дает возможности вбить индекс начинающийся на «0», мой индекс 070017 г.Усть-каменогорск. Paypal говорит что такого индекса не существует.
  • marat979
  • 11 октября 2016, 11:59
Открыть обычную Визу Электрон. Живу в Семее, спокойно все оплачиваю. Карта АТФ банка привязана к палке. Проблем с индексом 071400 не было.