Мини ИБП 12 Вольт/1 Ампер на одном Li-Ion аккумуляторе 18650

Давно искал возможность обеспечить резервное питание для моей домашней малотоковой нагрузки (роутер, камера и т.п.). Не покупать же под такое отдельный ИБП 220В (отдельный потому, что подобные устройства, как правило, располагаются далеко от основного ПК, который у меня подключен через стандартный ИБП)! В сети (да и здесь на сайте) попадались разные самодельные штуки на базе модулей powerbank'ов и повышающих схем, но ни одного рабочего решения я так и не увидел. И вот, практически случайно, на просторах aliexpress был обнаружен такой мини-ИБП.

По ссылке предлагается ИБП с выходным напряжением 5В. Перед заказом надо списаться с продавцом и определить необходимые параметры — выходное напряжение и тип разъема на кабеле-переходнике (выход у всех моделей — стандартный USB-A male, в комплекте дается кабель-переходник). Я заказал с выходом 12В и с самым ходовым цилиндрическим разъемом 5.5x2.1mm. Цена для всех моделей одинакова.

Заявленные характеристики: выход 12 Вольт 1 Ампер,
безударное переключение на работу от аккумулятора при пропадании сети 220В, защита от КЗ и перегрузки, заряд аккумулятора возможен одновременно с питанием нагрузки. Время заряда аккумулятора до восстановления емкости 90% — 3 часа.

Пришел в непримечательной коробочке без указаний на производителя. На коробочке неизвестный китайский менеджер написал выходное напряжение.

ИБП выглядит как стандартный блок питания, евровилка (можно заказать с американской). В сравнении с типовым блоком питания 12В — наш герой справа:

Общее качество изготовления корпуса — отличное. Ничего не люфтит, разъемы на месте, крышка батарейного отсека легко открывается и закрывается. Длина отсека позволяет вставить только незащищенные аккумуляторы.

В комплекте — сам ИБП, кабель-переходник
и Li-Ion аккумулятор типоразмера 18650 китайского производителя FST емкостью 2600mAh.

FST (First New Energy Group Co.) — судя по всему, китайский производитель второго эшелона, имеет свой сайт, на котором я и нашел спецификации этого аккумулятора:
По коду можно определить, что аккумулятор довольно-таки старый — изготовлен 29 апреля 2015 года.

ИБП имеет на левом боку маленький переключатель на два положения (наименованы соответственно как A и B), а также два светодиода, сигнализирующие о режиме работы ИБП.
Вот так описывает режимы сам производитель:

Режим А — это основной режим ИБП. По умолчанию, питание нагрузки производится от сети 220В и одновременно осуществляется подзаряд аккумулятора (при необходимости). При потере сети 220В происходит безударный переход на питание от аккумулятора и обратный возврат на питание от сети.
Режим B — это режим обыкновенного блока питания, в этом режиме аккумулятор не задействован вообще. Может использоваться, когда надо избежать ненужного разряда аккумулятора.

А теперь — общее тестирование. Проводилось при помощи известной электронной нагрузки.

1. Тестирование блока питания.

На номинальных параметрах без проблем отработал несколько часов, температура корпуса не превышала 55 градусов. При токе 1.2А срабатывает защита от перегрузки и блок отключает выход. Восстановление происходит автоматически при устранении перегрузки.
На холостом ходу и при малой нагрузке (до 400mA) блок издает довольно громкие неприятные звуки в виде шелеста и разного скворчания.

2. Тестирование ИБП
Здесь все не так радужно. Попытка тестирования на заявленных параметрах (нагрузка 1А) закончилась отключением ИБП через 15 минут. Расчеты показывают, что это едва 20-25% емкости аккумулятора. Напряжение на клеммах аккумулятора в этот момент было примерно 3.6В. Что является причиной такого поведения — непонятно. Возможно, это перегрев блока или аккумулятора (аккумулятор был довольно-таки теплый, температура корпуса ИБП достигала 60 градусов).
Пришлось поумерить аппетиты и провести тестирование на половинной мощности (нагрузка 0.5А). В этом случае полученные результаты значительно лучше — общее время работы составило 1 час 13 минут, из аккумулятора удалось добыть 7.260Wh из примерно 9.620Wh расчетных, т.е. порядка 75%.

Отключение ИБП происходит при напряжении аккумулятора меньше 3В.

Отдельное тестирование самого аккумулятора не проводил. Правильнее будет заказать какой-нибудь фирменный среднетоковый аккумулятор типа Sanyo NCR18650GA, и повторить тестирование в составе ИБП.

С зарядкой аккумулятора в составе ИБП тоже не все чисто. Заряд осуществляется током всего лишь 160mA, и расчет показывает, что в таком режиме заряд будет продолжаться не менее 16 часов. И да, так оно и вышло в реале (как это стыкуется с заявлением производителя, что 90% заряд достигается за 3 часа — известно только ему). Отсечка заряда производится на напряжении 4.215В, что является вполне правильным значением.

3. Разборка
Разборка производится элементарно. Достаточно открутить 4 шурупа на обратной стороне ИБП, и он аккуратно распадается на две половинки. Плата к корпусу никак не крепится, а просто зажимается между двумя половинками.

К сожалению, полноценных знаний, чтобы оценить схемотехнику ИБП, не имею, поэтому приведу здесь фотографии основной платы и укажу маркировку наиболее важных компонентов. Возможно, это кому-нибудь пригодится.

Верх:
Низ:

Качество пайки — удовлетворительное. Флюс не отмыт, некоторые детали припаяны криво-косо (присмотритесь, как припаян трансформатор — только одной стороной, вторая висит в воздухе!).
Кстати говоря, неприятный шум при работе на малой нагрузке, о котором я писал выше, значительно ослаб после того, как я тщательно отмыл плату от остатков флюса и всякой грязи. Хотя может и совпадение, конечно…

4. Выводы
Как обычно у китайской техники, параметры завышены ровно в два раза. Однако учитывая практически уникальную функциональность этого ИБП на сегодняшний день и то, что для планируемой нагрузки в виде камеры мне нужно меньше 500mA, покупка себя оправдала.

P.S. Для последователей (если таковые найдутся) могу посоветовать договариваться с продавцом о покупке без аккумулятора.
  • yxTA
  • 16 октября 2016, 17:25
могу посоветовать договариваться с продавцом о покупке без аккумулятора
и без ИБП :)
  • 16 октября 2016, 17:31
Хм. У нас на какой-нибудь компьютерной барахолке за те же деньги можно купить полноценный UPS, ещё и с не совсем убитым аккумулятором. Вот правда размеры значительно больше. Иногда это, конечно, имеет значение.
  • sergk
  • 16 октября 2016, 20:12
У меня UPS-ы что-то не особенно хотят работать с низкой нагрузкой, телевизор с двд или еще чем-то (подключен автомобильный аккумулятор) работают шикарно, а вот один роутер через некоторое время отключается :(

Не могу понять с чем это связано, может интелектуальный мустек ;) (самому смешно) Сильно не разбирался в таком режиме, т.к. все равно при выключениях света, даже если у меня есть сеть, у провайдера ее нету… Хотя могли бы поставить, все равно с одной точки оптика по селу растянута.
  • verba
  • 16 октября 2016, 21:43
Даже у мусьтеков есть режим «Green», который надо отключать с помощью паяльника. Где-то видел как выпаивают определенный резистор чтоб отключить этот режим.
  • 17 октября 2016, 00:14
R15A обычно у Mustek-ов и Ippon-ов. И выпаивать не обязательно. Проще откусить резистор с одной стороны кусачками.

А иногда этот режим можно и кнопками отключить.

• 16 октября 2016, 23:26
Ну роутер может 3G модем поднять обычно, как временное решение обеспечения интернетом обычно лучше, чем вообще ничего. Базовые станции как-раз всегда включены.
Если они стоят конечно не в глухой деревне, как у меня о ближайщей БС 17 км и при пропадании света еще и покрытие режется.
  • colibri2
  • 17 октября 2016, 00:31
Поддержу, для роутерных дел (+ VOIP, хаб и контроллер умного типа дома) на Авито взял APC Smart 420 за 1000 руб. думал, поменяю батарею и вперед, а батарея и так нормальная оказалась. Ну а если что новая батарея стоит 800-1000 руб еще.
плюсанул за необычный девайсик
  • 16 октября 2016, 20:23
Опять ностальгия, делали мы такой необычный девайсик 5 лет назад!

Надежный, без софта на компараторах, невероятно дешевый в производстве. Аккумулятор 12В 1.2Ач либо 2.4Ач
Уже наверное все забыли про него, а китайцы вот подтянулись как всегда…
  • Flint
  • 16 октября 2016, 21:10
Сейчас такой не купить?
  • 16 октября 2016, 21:23
Даже не знаю, производили Они ну в то время я ))
  • 16 октября 2016, 22:31
А схем/прошивок не осталось?

Понимаю, что всё гуглится, но мало-ли под рукой есть :))
  • 16 октября 2016, 23:11
без софта на компараторах,
Прошивать там ничего не надо.

Схема — наверное осталась но могут ли её выложить… За основу там взят старый добрый APC Smart UPS годов так начала 90-х или даже 80-х. От него схему можно найти свободно.
Ну, на 12в аккумуляторах ББП продаются на каждом углу, это не интересно. А тут как раз весь прикол в том, что малогабаритный и на литии.
  • 17 октября 2016, 01:09
Так и этот что на картинке небольшой и к тому же 3.7В 2.6А/ч это 9.62Вт/ч — КПД повышайки. А на свинце имеем 12В 1.2А/ч = 14.4 Вт/ч что больше и габариты соответственно больше.
Формфактор в розетку — это да, это особенность. Для роутеров и радиотелефонов самое оно.
Кстати видел ATX блоки питания со встроенными литиевыми аккумуляторами — дорогое но интересное решение.
хочу такой взять, на 3 аккумулятора для роутера
хочу такой взять, на 3 аккумулятора для роутера
например xiaomi mini нормально от 5в работает. можно тем же power bank-ом на 10 000 мАч за 10 у.е запитать.
  • Siroc-co
  • 16 октября 2016, 20:55
От пяти работает? Ко мне пока ещё не пришёл, жду, но вроде же там на 12В блок питания?
От пяти работает?
да, работает.
  • 16 октября 2016, 18:37
Имейте в виду, что это НЕ-«online» модель. Переключение на аккумулятор произойдет НЕ в безударном режиме, а после паузы. Роутер успеет перегрузиться.
с чего вы взяли?
«Mini UPS uninterruptible power supply»
продавец брешет?
брешет, On-line UPS стандартных габаритов начинается обычно уже с 10к руб.
  • 16 октября 2016, 19:31
Так УПС 24 Вольта, при чем тут «взрослые» модели?
Ниже схема доработки БП, она также работает в «онлайн» режиме.
  • nmi
  • 16 октября 2016, 22:33
Конечно брешет, разве есть сомнения?
uninterruptible power supply это вообще название класса устройств — UPS, источник бесперебойного питания, ИБП.
Дешевый лайн-интерактив ИБП без батареи стоит около 25 долларов.
  • JetDanTe
  • 16 октября 2016, 19:01
Везет Вам, у меня коммутатор стоит в соседней парадной и выключается так вместе со светом.
Хотя давно дело было, может сейчас чего и изменилось, плюсанул за «идею»)
  • zirka
  • 16 октября 2016, 17:40
вилка, скорее всего, «европейская».
  • 16 октября 2016, 17:53
Блок питания 220 на 12 Вольт, диод Шоттки от компьютерного БП, мощный резистор ом на 7-10 и аккумулятор от ИБП. Получается хороший безперебойник с аккумулятором в буфере. В зависимости от емкости аккумулятора может работать до 10 часов и более.
  • 16 октября 2016, 17:56
Получается хороший безперебойник
Ерунда получается, а не бесперебойник, куда надежнее и лучше сделать так. Ограничение тока заряда, защита от переразряда и переполюсовки.
  • 16 октября 2016, 18:23
Можно и так, но избыточно сложно получается. И нельзя запараллелить несколько ИБП для надежности, но это уже узко специально.
  • 16 октября 2016, 18:25
Можно и так, но избыточно сложно получается.
Совсем не избыточно. А защита от переполюсовки аккумулятора и особенно от переразряда куда важнее.

При желании можно.
  • adenisen
  • 16 октября 2016, 18:29
запараллелить можно через диоды, но это действительно совсем уж узкоспециализированная ерунда получится. а вот допилинг по методу Кирича совершенно не избыточен и очень даже имеет место быть, сам собирал по этой схеме
  • 16 октября 2016, 17:54
Гораздо выгоднее купить небольшой импульсный БП на 12-15 Вольт, добавить несколько деталей и любой аккумулятор на 12 Вольт.
Единственный плюс обозреваемого в том, что он выдает стабильные 12 Вольт на выходе (как я понимаю)
  • 16 октября 2016, 18:17
Ну, во-первых, не все могут «добавить несколько деталей», во-вторых, «несколько деталей» не будут следить за зарядом аккумулятора, что плохо. А то, что будет, уже не «несколько деталей», и отсылает нас к первому тезису: не все это могут.
  • 16 октября 2016, 18:27

Ну, во-первых, не все могут «добавить несколько деталей»
Здесь соглашусь. но можно поискать знакомого радиолюбителя :)
Зато будет неплохой, мощный и корректно работающий УПС.
  • 16 октября 2016, 18:40
Габариты…
  • 16 октября 2016, 18:42
Ненамного больше обозреваемого.
Зато это работает и работает надежно, а кроме того без проблем можно сделать и 5 Ампер, при увеличении мощности (и соответственно размеров ) БП.
Кроме того девайс явно не переносной, потому даже при увеличении габаритов в три раза ничего страшного не произойдет. А свинцовые аккумуляторы есть и небольшие, например 12 Вольт 1Ач = 12 Ватт, что явно больше чем 3.6х2.6= 9.3
Ну и последнее, свинцовый аккумулятор банально безопаснее.
  • 16 октября 2016, 20:59
Уважаемый kirich! Всегда с удовольствием читаю ваши обзоры, особенно с допилингами. Было желание повторить вашу вышеприведенную схему, однако по мне всё- таки желательнее получить 12 в ( пусть и с просадом до 10) от лития. Так сказать 3S. Жизненный цикл свинца более скоротечен, как и цикл заряд- разряда. И по току вполне достаточно 1-2-3 А. Цель- буферное питание камер + свитч. Нельзя ли накидать такую схемку? Без излишеств, скромно и со вкусом )))
  • 16 октября 2016, 21:17
Я конечно не kirich но попробую объяснить, чтобы заряжать ваши 3S понадобиться зарядник куда сложнее чем для свинца. Собственно схема там если делать по простому -то зарядник на напряжение 12.6В с токоограничением (CC/CV алгоритм) — аккумулятор к которому через плату защиты лития подключена ваша нагрузка.
Но это в теории, на практике 3S уже надо балансировать — а это дороже и сложнее. Так что проще всего для камер и это стандарт блок питания 13.8В + АКБ свинцовый прямо на клеммах. Надежно и проверено. Или купить РИП (резервированный источник питания) стоит около 1000р на ток 1-2 Ампера. Там куча защит от всего что можно.
  • 16 октября 2016, 22:41
Спасибо, это всё понятно, мало того- и балансиры и токоограничительные понижайки у меня в наличии. В конструкциях Kirich(a) мне нравится продуманность и отсутствие лишних деталей.
Если на практике- то да, ставим импульсник на 12,6, ограничиваем по току (СС\СV как мне известно, не отключают, а ограничивают ток — это не зарядное устройство), платка защиты от сверхтока, диод шоттки на буфер в расчете на мощность ( лучше ключ на полевике). Как простейший и рабочий вариант- согласен. Однако хочется надежности и повторяемости, а так же красоты решения ) Опять же на литии. Перелопатил достаточно много инфы в инете, желаемого не нашел.
  • 16 октября 2016, 23:14
Так всё надежно но балансировать то надо. Платочки зашиты из китая — они не балансируют, а просто отключают заряд если больше 4.2В или как-то так не знаю точно но алгоритм точно не тот.
  • 17 октября 2016, 00:03
Брал такие
  • 16 октября 2016, 18:43
> В смысле не будут следить? Выставляем напряжение окончания заряда в 13.85 Вольта и радуемся жизни :)

Ну это всё же свинец, а тут идёт речь о литии. И схема всё же ну никак не «несколько деталек». :)

А со свинцом, как правильно сказали ниже, проще за те же деньги взять ББП для охранных сигнализаций, выбор велик.

Я вот всё хочу найти (или найти схему и изготовить) готовые платки для лития на каком-нибудь PMU (PMICs) типа AXP209 (поддержка которого в Linux есть благодаря linux-sunxi), или чего-нибудь попроще, но позволяющего получать пару-тройку напряжений, осуществлять заряд и слежение (т. е. вести статистику, показывать ток, рассчитанный процент заряда, и т. д.) за Li-Ion, и т. д.
Чтобы устройство не только знало, что «есть питание/пропало питание», но и сколько отдано/залито, какой ток, напряжение, какие «перспективы»… Да, на МК всё можно сделать, но сложнее…
  • 16 октября 2016, 18:45
Ну это всё же свинец, а тут идёт речь о литии.
Вот как раз литий в таком применении и плох.

Которые фактически сделаны по той же схеме :)
  • 16 октября 2016, 18:53
Всё верно, но там за смешные в общем-то деньги готовое решение. Даже делать самому — не всегда дешевле выйдет.

Каждому своё. Чаще проще купить, чем делать. Что мы у китайцев регулярно и наблюдаем и чем, собственно, и занимаемся.
  • 16 октября 2016, 19:01
Так и есть, мой вариант подходит для тех, у кого есть руки и лишний БП, а тратить деньги на новый не хочется :)
  • SAA12
  • 16 октября 2016, 20:06
Спасибо за схему, но некоторые детали и номиналы не понятны — озвучьте, пожалуйста. Или ткните носом в первоисточник.
  • 16 октября 2016, 21:28
Схема из моего обзора.
Но вообще на схеме все обозначено, ну кроме типа реле, оно с обмоткой 9 Вольт.
Можно купить Mean Well с поддержкой буферной батареи и дело в шляпе. Ценник ни разу не муськовский, зато всё приличное сразу из коробки и допилинг не требуется. Зарядка аккума идёт и правильным током и до правильного напряжения. Т.е. если аккум сел в ноль, то после подачи питания в него амперы по максимуму не полетят.
  • AndrVU
  • 16 октября 2016, 21:38
Ссылкой поделитесь?
  • Ruaz
  • 17 октября 2016, 09:22
  • Lind
  • 16 октября 2016, 17:59
Неужто ни один павербанк не поддерживает одновременно зарядку и разрядку?
я так и не нашел такого
разве что старые модели anker, но там из за этого быстро дохли аккумуляторы
  • lolipop
  • 16 октября 2016, 18:29
дешевые китайские только так поддерживают)) но и живут соответсвенно.
  • 16 октября 2016, 19:47
Сяомишный на 10400 спокойно работает в режиме passthrough.
Только при пропадании питания он на секунду выключается, не все девайсы это могут понять правильно.
Blitzwolf PW-3 справляется.
  • rsa-zima
  • 16 октября 2016, 19:32
А что мешает кишочки из двух павербанков повесить на один комплект батарей?
Как по мне лучше уж взять ББП-20 за теже деньги.
  • 16 октября 2016, 18:25
Логично. И не мучить попу всякими самопалами.
Можно использовать что-то из этого… Импульс-0,5, СКАТ 1200А
  • shaman
  • 16 октября 2016, 18:18
Зарядка на одну банку лития (Литокала или Скилхант) за копейки + зарядник от телефона — вот и весь бесперебойник.
  • 16 октября 2016, 18:28
и 12 Вольт на выходе выдаст?
  • 16 октября 2016, 19:49
Вы так говорите, словно step-up преобразователи по баксу — дефицит.
  • 16 октября 2016, 19:52
Не дефицит конечно, но в списке выше его нет, да и повербанк с выходом 5 Вольт 3 Ампера стоит отнюдь не копейки.
Не забываем, что для получения на выходе 12 Вольт 1 Ампер, на входе 5 Вольт надо иметь 3 Ампера, не говоря о том, что старт преобразователя легко может спалить хилый преобразователь поверанка.

Так что да, я знаю что говорю.
  • 16 октября 2016, 20:13
Так этот чудо-БП и не тянет толком 1А, 15 минут — курам на смех. А полтора ампера по линии 5В прокачает любой более-менее пристойный банк силы или литокала.
  • 16 октября 2016, 21:29
В статике да, в динамике на старте я очень не уверен.
Попробуйте вставить нормальный аккумулятор. Тогда при максимально нагрузке ситуация будет радужнее.
Похоже, что этот просто не может обеспечить такую мощность после небольшого разряда.
  • lolipop
  • 16 октября 2016, 18:27
я не понял, там на usb-выходе 12 вольт? переломать руки и ноги за такое производителю!
  • 16 октября 2016, 18:28
там на usb-выходе 12 вольт? переломать руки и ноги за такое производителю!
Поддержу, девайс-убийца.
я не понял, там на usb-выходе 12 вольт?
там на выходе сколько запросишь ))))
  • 16 октября 2016, 18:47
там на выходе сколько запросишь ))))
Это в смысле можно сделать например 24, чтобы убить какой нибудь смарт уж наверняка :)
не, «чтобы убить какой нибудь смарт уж наверняка» выкидываем внутрянку, а вместо нее запаиваем специально обученные два проводка… от розетки к USB-A male )))))))))))))))))
это уж чтоб на 100%
  • Flint
  • 17 октября 2016, 11:05
Бгг, не твоих рук дело? -____-
www.yaplakal.com/forum2/topic1472236.html

А с каких пор это тип в вилки российским зовётся? Украине, Беларуси не брать?
  • 16 октября 2016, 18:43
Согласен — это евровилка
CEE 7/16 (Europlug) 2.5 А/250 В
ГОСТ 7396.1-89 — тип C5 вариант II
CEI 23-5 Италия
  • 16 октября 2016, 18:51
чего ж тут удивительного, при таком напряжении на аккуме ток с него, необходимый для отдачи 12В*1А, был ампера 4 если не выше. что уже много.
и еще вопрос — какое напряжение при этом доходит до преобразователя, а не на клеммах?
конструкция аккумуляторного отсека на снимке видна плохо.
я вот что думаю, предположим, для пекарни у вас уже есть, вы берете еще один для роутера и
на районе/доме выключается свет — как вы обеспечите питание кабелю провайдера?))
ну работает ваш комп, ваш роутер, а дальше?
скажите это проблема моего захудалого провайдера? ну так крупнейший по России Ростелеком точно не ставит ибп на узлах ¯\_(ツ)_/¯
  • 16 октября 2016, 19:25
> как вы обеспечите питание кабелю провайдера?))

PON (Passive OpticalNetwork)

> ну так крупнейший по России Ростелеком точно не ставит ибп на узлах

Неправда ваша. Всё от многого зависит, и регионы разные, но у нас ставят ИБП в шкафы. Кроме того, есть мониторинг среды: напряжение по фазам, температура, открытие.
  • 16 октября 2016, 19:33
Это только до подъезда. А потом банальный 24-х портовый коммутатор. В квартиру не оптика заходит, обычный кабель. Финита ля комедия.
  • 16 октября 2016, 19:41
Ерунду не говорите. Оптика не до подъезда — это FTTB, а PON как раз тем и хорош, что нет активного оборудования между провайдером (OLT) и клиентом, у которого ставится ONT, к которому уже подключается оборудование абонента. Питание OLT резервировано на УД (узле доступа), питание ONT — на совести абонента. Ставим ИБП на ONT — и вот уже «Интернет без света». Так (поыти, ставился ББП) и делали в рамках предоставления абонентам услуг SIP-телефонии, но через пару лет батареи дохнут (как и в других ББП/ИБП), а их замена — та ещё головная боль.
  • 16 октября 2016, 19:48
Ерунду не говорите.
Как раз Вы, не разобравшись, свалили всё в кучу. РТ как раз и использует FTTB, и речь конкретно об этом случае. Если другие провайдеры используют PON, то честь им и хвала, я рад за их абонентов. Но пользователи РТ попадают в разряд «счастливчиков», когда нет электричества в доме — нет интернета. )))
  • 16 октября 2016, 20:04
> Как раз Вы, не разобравшись

Всё с точностью до наоборот. Я — ведущий инженер в «Ростелекоме», стаж более 7 лет в нём, и 16 в целом. Вы мне будете рассказывать, что и где использует «Ростелеком»?! И речь не о «конкретно об этом случае», а о способе (и технологии, его позволяющем) резервировать доступ в Интернет при пропадании питания в квартире/доме.

> Но пользователи РТ попадают в разряд «счастливчиков»,

Простите, но нельзя по себе и своему случаю судить обо всех остальных. Прямо как тот кулик… У Вас FTTB? А на другой улице, в другом городе может быть PON. Даже в городах меньше вашего.
Вы бы, прежде чем что-то категорично заявлять, проверяли бы себя, чтобы не попасть в просак:

"Услуги «Ростелекома» по технологии PON уже доступны миллиону домохозяйств Петербурга"

А количество домохозяйств, подключенных по всей стране по этой технологии, к концу прошлого года достигло 30 млн:
"«Ростелеком» дошёл оптикой до 30 млн. домохозяйств"

И продолжает увеличиваться.

Так что не надо столь наивно и голословно судить по своему случаю о ситуации в целом.
  • 16 октября 2016, 20:27
FTTB — архитектура, PON-технология. Говорите о разных вещах…
  • 16 октября 2016, 20:42
Это словистика. :)
Так проще, это принятые в данный момент повсеместно термины, и принято говорить именно о «технологии» (хотя PON — это FTTH по архитектуре). Говорить «FTTB» / «FTTH» плохо для абонентов.
Никто практически не мешает PON и FTTx (т. е. пассивная FTTN/FTTC/etc) — дорого, неоправданно и не нужно. Так что принято называть это разными технологиями, что понятно для абонента (и даёт ему понятные представления — «медь»/«волокно») и маркетинга. Другие обозначения и не найдёте (кроме MetroEthernet). Тут даже часто нельзя точно выделить «x» в FTTx (B или H), т. к. домохозяйства бывают разными. :-) Но так как всё же обычное решение — волокно на 1-2 подъезда многоквартирного дома (дальше — ограничение в 100м), то принятое обозначение — FTTB. Другие (кроме FTTH) практически не применяются.
  • 16 октября 2016, 21:04
Да, буду. Я Вам про Фому, Вы мне — про Ерёму.))) Потому что мы сейчас говорим не о технологии, а конкретном применении обозреваемого девайса. Так понятно? Что толку от высоких технологий, если они у нас не применяются?
А Вам, как «ведущему инженеру РТ» должно быть стыдно, что такая крупная и известная компания наплевательски относится к своим клиентам. Посокращали спецов на местах, техподдержка — никакая, оставили только горячую линию 8 800, где девушка даже не знает, что такое тоновый набор, а что такое — импульсный. Чтобы объяснить ей проблему, требуется огромное терпение. Стыдобища!
И давайте прекратим это словоблудие не по-существу.
  • 16 октября 2016, 21:15
>конкретном применении обозреваемого девайса.
Речь именно об этом. Выбираем технологию — и «девайс» работает. А какая у автора — нигде не сказано.

> А Вам, как «ведущему инженеру РТ» должно быть стыдно,

Вы там в своём уме? С каких пор инженеры определяют политику компании? Есть акционеры и топ-менеджмент. У нас как раз те же самые вопросы и проблемы. И данный наезд не только неправомерен — он бескультурен. Назовите область, где Вы работаете? Я Вас застыжу.
Да, закончим. Вы слишком некомпетентны в этих вопросах.
В нашем небольшом городке (столице 1/3 РФ), единственный провайдер, который использует PON, это как раз таки РТК. Хотя и у них есть районы, где подключено еще по FTTB, как и есть районы, где все еще ADSL.
Все остальные кабельные провайдеры у нас используют исключительно FTTB.
Если у вас есть другие провы, работающие по PON, то кто вам запрещает перейти на них?

Так что в этой части наезд на РТК, а тем более на простого работягу оттуда, как минимум неуместен.
  • 17 октября 2016, 08:27
:) Спасибо!

А вообще, ставились задачи «понизации» целых городов, областей и регионов.
Всё же, 30 млн «домохозяйств» (ох уж это взятое «у них» слово) — это 100-120 млн. человек, пользующихся услугой, минимум. Это ОЧЕНЬ много.

Кто ещё забыл, что было 10 лет назад, я напомню: 90% сидели на Dial-up, все боролись за 56k, и радовались этой скорости, как дети. Потом ввели плату за присоединение и терминирование вызовов, и куча мелких «операторов» с dial-up пулом из 1-2 AS5300 (впрочем, и более крупные) обанкротились (я сам работал в подобной компании). Хорошо это или плохо? Для сотрудников — может, и плохо. Но для абонентов — хорошо, ибо был «дан старт» ADSL, которым в кротчайшие сроки покрыли бо́льшую часть абонентов. Скорости выросли в десятки раз. Но гонка продолжилась, цены падали (одна из немногих областей, где цены стабильно падают, а не растут), и на смену «доморощенным» «домовым сетям» пришли крупные операторы, стали строить FTTB — скорости выросли ещё более, причём, и в регионах тоже. Всё это потребовало огромных вложений в магистрали — и они были сделаны (то, чего не могли и не делали мелкие компании). Как результат — тот же ADSL у нас «продержался» гораздо меньше, чем в других странах — мы вступили позже, но раньше и заканчиваем. Да, до сих пор есть места, где кроме ADSL ничего нет (а есть те, где нет и ADSL, да что там, и сотовой связи, и электричества), но есть «Устранение цифрового неравенства», есть огромные деньги, есть инвестиции государства… И сейчас мы (в большей массе) имеем скорости и тарифы, о которых не могли и мечтать 10 лет назад.

Так что хаять операторов за «наплевательское отношение» — однобоко и предвзято.
Да не за что.
Я не за РТК, от которого я ушел к другому провайдеру, я за справедливость.

А наплевательское отношение не только у РТК, а у всех крупных провайдеров. Что есть то есть, тут можно и не спорить.
Смотрим ваш профиль. Написано Новотроицк.
Смотрим провайдеров Новотроицка. Находим РТК и НОКС.

Заходим на страничку РТК orenburg.rt.ru/novotroick/packages/tariffs читаем «По оптической линии» — предоставление доступа к сети Интернет осуществляется по технологии FTTx (англ.,fiber to the x — оптическое волокно до точки X) или по технологии PON (англ. Passive Optical Networks — пассивная оптическая сеть до абонента).

Заходим на страничку НОКС nokstv.ru/noks читаем Подключение интернет по системе «FTTB» — «Оптика до дома»

Так какие "другие провайдеры", в отличие от плохого РТК, используют PON?
  • 17 октября 2016, 15:54
Дорогой Вы наш специалист! Как Вы вовремя подтянулись! Верите тому, что написано в Интернете? Ха! Я тоже верил. Рассказываю. Технология PON для физ лиц у нас не используется, исключительно для юр лиц, причём крупных. Я уже давно интересовался этим вопросом — отвечают: «к сожалению, подключение по технологии „оптика до абонента“ пока невозможно. Подождите годик». И так уже второй год.
Про НоКС даже говорить не хочется — техподдержка ещё хуже, чем у РТ, тарифы в два раза выше, и часто режут кабель в подъездах. Потому что кабель прокладывают просто отвратно, через отверстия для ливнёвки, висит петлями, и весь на виду. Если подъезд открыт (домофон не работает, или нет его), то это постоянные головняки с Интернетом. У меня друг так мучается четвёртый год — говорит, хоть квартиру меняй.
«Других провайдеров», кроме сотовых операторов, у нас нет. Поэтому и нет альтернативы. Так что последний вопрос я не совсем понял. Я говорил про остальную часть страны где используется PON.
  • Baskery
  • 17 октября 2016, 20:51
Использую гпон в уфе уже год, оператор башинформсвязь, он же ростелеком, из недостатков хрупкий оптический кабель на входе и огромная мотня возле роутера которую не укоротить без спец оборудования
Снимаете крышку с терминала, и укатываете «мотню» в положенное место в терминале.
Так у какого оператора, КРОМЕ РТК, используется PON?
  • Alber
  • 16 октября 2016, 19:26
Причиной обесточивания квартиры может быть и просто срабатывание защиты на входе в квартиру, что случается намного чаще обесточивания дома. Правда у меня гигабитное соединение и при обесточивании микрорайона работает, видимо у провайдера предусмотрено.
  • 16 октября 2016, 19:33
как вы обеспечите питание кабелю провайдера?))
Например у нас оборудование провайдера, установленное в домах, питается от УПСов.
Кроме того запитано от лифтерки, где отдельный ввод.
  • 16 октября 2016, 19:50
Везунчики, что сказать. О нас РТ так не заботится. (((
  • 16 октября 2016, 19:59
Если провайдер не обеспечивает нормального резервирования по питанию в домовых свичах (а это явление достаточно распространено), то достаточно купить какой-нибудь Zyxel с поддержкой USB-модема и в случае аварии на сетях работать через 3G.
По разному. Некоторые провайды на ИБП заморачиваются, некоторые оптику кидают и на том конце свет есть всегда. LTE как резервный вариант, наконец.
  • Nicezoom
  • 19 октября 2016, 22:31
у меня GPON. У половины дома вчера в подвале выгорел распредуже лепездричества. онлайнупс умер, но не сразу, так вот пока он умирал, я роутер (а я его не мог подключить, т.к. удлинитель всё не куплю), подключил к упсу и связь вернулась) оптике была пофигу, т.к. или железо прова было с упсом, или подключено оно было к другой половине дома, хотя повторюсь, что 3 из 6 подъездов были абсолютно без электроэнергии. И ещё, имхо, оптические роутеры едят меньше и продержатся с упсами дольше.
  • 16 октября 2016, 19:13
Я тоже давно искал. Но после того, как узнал, что у провайдера (РТ) нет никаких ИБП на оптике до подъезда, соответственно, нет и интернета при отключении эл-ва, то забил на это дело. Какой смысл в работающем роутере, если нет интернета? Смысл есть в ИБП для роутера, если на нём поднят web-сервер, и на него стекаются данные с различных датчиков (типа умного дома). Но тогда и датчики нужно обеспечивать аккумуляторами.

Пока писал коммент, выше товарищ уже поднял такую же проблему. ))))
  • 16 октября 2016, 19:21
Тут всё интереснее, датчики без электроснабжения тоже не важны, так как не смогут ничего изменить, включить отопление например. Полезно было бы отправить в облако последний сигнал об отключении, тогда роутер должен быть с поддержкой 3G модема, Zyxel 3G например, при исчезновении основного интернета, подключает модем, датчики передают состояние на сервер и модем может отключаться.
  • 16 октября 2016, 19:16
У меня как-раз роутеры второстепенный потребитель, пусть себе обесточиваются, загружаются менее чем за минуту и работают как и работали. В офисе бесперебойники повыкидывал постепенно, свет мигает редко, а UPS в моем случае чаще источник неполадки, чем помощник в работе. Типично не работает компьютер, выкидывай бесперебойник и все нормально. Офисное ПО стало нормально восстанавливать редактируемые документы, открытые вкладки и прочее. В BIOS ставиться настройка, чтобы включались после появления питания, типично обесточивания ни кто и не заметит, если не смотреть логи. А вот вышедший из строя UPS может быть причиной того, что сервер после появления питания не включится вообще.
Есть отрицательный опыт работы и с мощными генераторыми, в двух организациях бесперебойное питание в виде мощных трехфазных генераторов выжгло всю офисную технику. Электрики что-то напутали. Опять же суть в том что хотели повысить надежность энергоснабжения (которое в принципе и так норм) а получили эпик фейл.
В этом случае, кому-то решение будет полезным, но дополнительный литий без присмотра в удаленном недоступном меня бы напрягал. Тут Samsung отзывает миллионы телефонов, а в статье речь о китайском китае.
  • 16 октября 2016, 20:13
> В офисе бесперебойники повыкидывал постепенно
> А вот вышедший из строя UPS может быть причиной того, что сервер после появления питания не включится вообще.

По-моему, Вы устраняете не ту проблему. Мониторить состояние UPS и батарей совсем не сложно. К тому же, можно поставить один мощный (или аккумуляторы и инвертор), и запитать маленький офис от него. А восстановление документов… Это не панацея. Да и что за сервера у вас, если им внезапное отключение не страшно? Даже «файлопомойка» на несколько TB может не пережить такого, и файловая система может не восстановиться автоматически. Уж о потерянных данных молчу. А БД?

Как выстрел в ногу…
  • 16 октября 2016, 21:12
Для БД по любому должен быть бэкап. Файлопомойка вообще не проблема, не представляю что нужно сделать с NTFS чтобы убить файловую систему. Менять размер диска чтоли?
  • 16 октября 2016, 21:23
> Для БД по любому должен быть бэкап
С каких пор бэкап решает проблему целостности БД и последних транзакций?

> не представляю что нужно сделать с NTFS чтобы убить файловую систему
Ууу… Тогда вопросов больше не имею.
  • 16 октября 2016, 22:52
Бэкап решение всех проблем? Правда?
Когда у ваших подшефных организациях делается он? Раз в сутки в полночь? А что делать с теми данными, что до сбоя обрабатывались?

Банальный и простой пример, — в интернет-магазине из-за доблесного эникейщика из-за тёти со шваброй (которая ничего не делала, но обесточила стойку… о том кто её пустил к серверу лучше не спрашивать) сбойнула БД, по горячему восстановили из ночного бэкапа, но все заказы на сегодняшний день оказались утеряны… Кто получит по попе? :)
  • 16 октября 2016, 23:09
Мы о разных базах говорим, мой сервер пишет показания датчиков от котельных, просто полезные данные посмотреть изредка графики, пропало питание, в графиках пробел на 10 минут, это вообще не существенно, при том что базе лет 15 уже.
Ваш сервер обрабатывает миллиардные платежи, при этом держит кеш базы в памяти сутками почемуто и бэкап раз в сутки, почему так, загадка. Мы сравниваем 2 разные сущности. Мне UPS даром не нужен, логирующая база данных не теряет ничего, возможно какие-то записи не успевают из кеша на диск сбросится, но так глубоко не исследовал, это вопрос буквально последних секунд работы. Бэкап можно хоть каждую минуту делать, синхронизировать изменившиеся файлы, просто этого не нужно. При появлении питания, комп стартует одновременно с сетевым оборудованием, буквально за минуту, держать его включенным нет особого смысла.
В случае с коммерческой базой, думаю там кроме UPS записи не висят в памяти и даже после жесткой перезагрузки восстановится и файловая система и база данных. Если речь о миллионах, отлаженным должно быть и железо и ПО.
  • 16 октября 2016, 23:24
> и даже после жесткой перезагрузки восстановится и файловая система и база данных. Если

Восстановятся. Но на это уйдут десятки минут — на проверку ФС, на переиндексацию БД. А для серьёзных серверов, или полный ребилд рейда — часы. И главное — какие-то данные всё равно будут потеряны. А как диски выходят из строя в моменты пропадания питания, ввода резерва (АВРом), и обратно (т. е. пропадания / появления через 2 секунды / пропадания / появления), не слышали?

Вы так легкомысленно относитесь только потому, что у Вас «всего лишь» показания датчиков. Но такой подход нельзя распространять на всё.
  • 16 октября 2016, 23:35
Вы говорите о высоконагруженной базе данных с достаточно высокой стоимостью, коммерческая база данных. У меня техническая база, которая годами работает без присмотра. Если я озвучу стоимость поддержки и стоимость оборудования как у вашей базы меня не поймут. Так же и вас не поймут, если и вы предложите гонять ваши коммерческие сервера на дешевеньком офисном компьютере с гигабайтом оперативки.
У наших решений оптимальное соотношение цена/качество.
Моя база данных ничего не индексирует кстати, по сути это логирующая база, связность ей не нужна, приходят данные и всё пишется. Всё что нужно закрыть корректно файл открытый на чтение, но даже и без этого ничего страшного не происходит. Загрузка сервера занимает минуту.
И при этом без аппеляционно заявляете что ИБП не нужен, все само восстеновится…
А когда копнули по глубже оказалось что это бюджетная контора, которой похрен что там с данными и работа компов это головняк обслуги, а данные пользователям не нужны. Если они есть то хорошо, если нет то и фиг сними…

В таком варианте конечно ИБП нафиг не нужен, т.к. удорожает систему.
  • 19 октября 2016, 17:30
Мне БП не нужен. При отключении энергии все равно информации с датчиков нет. После появления питания ОС загружается за минуту. База не повреждается. Зачем мне ИБП? Пару раз было что ИБП как-раз не включал сервер, в моем случае, сделал вывод, от него больше вреда, чем пользы, ехать на выходных диагностировать аккумуляторы мне даром не нужно.

Копать глубже нужно всегда, рад что вы это поняли, диалог был не напрасный. Нет смысла просто молиться на дорогое оборудование. Без включения мозга от него толку не будет.
  • 18 октября 2016, 13:38
Я где-то говорил про мой сервер? Хм…

Вариант: пропало и появилось питание, а сервер не запустился ибо сгорел блок питания/сгорела материнка/сгорел винчестер в принципе не рассматривается?
Впрочем ясно, вам данные особо не важны.
Там от «жесткой перезагрузки» предусмотрена многоступенчатая защита. Репликация в облако, а так--же многое иное. Но не суть. Речь-то шла о другом!
  • 18 октября 2016, 17:37
Нет, это вообще железо должно быть таким хламом, чтобы портится от включения. Бывают такие блоки питания, но очень дешевые, на пределе возможножностей составляющих его деталей.

Впрочем ясно, вам данные особо не важны.
Важны, но до определенного соотношения цена/качество. Тратить +1000$ дополнительных нет возможности и необходимости. На данный момент весь сервер комп с гигабайтом оперативки и процессором АМД, на Intel денег не хватило, тем не менее работает всё.
Могу вас огорчить, но в БП серверов от ведущих производителей мира стоят точно такие-же детальки что и в гамне которые изготовлены на одних и тех же заводах, и они имееют такую гадскую особенность выходить из строя по причине старения и ухудшения параметров.
  • 19 октября 2016, 17:33
Да, это верно. Вентиляторы, например, вечными не бывают.
  • 16 октября 2016, 22:58
> вышедший из строя UPS может быть причиной того, что сервер после появления питания не включится вообще.
А сгоревший сервер из-за убранного УПСа может стать причиной потери работы и чёрной метки в трудовой.

У вас не разваливался из-за резкого отключения света на сервере RAID-массив (наверняка и рейдовая «резервная таблетка» давно просрочена или даже выкинута)? Не было сбоев в структурах СУБД из-за нештатного выключения сервера? Вы надеетесь на возможности софта? Эх, молодо-зелено… Благодаря таким как вы всегда есть возможность подкалымить.

Да ладно, вот прям так сразу отрицательный опыт работы.

Этак можно сказать просто — ИБП и генераторы фигня, а компьютеры вообще ненадёжная штука! Давайте будем работать при свечах по старинке, на бумаге! :D
  • 16 октября 2016, 23:21
Зачем нужен RAID массив которые разваливается сразу после обесточивания?! Заказчик платит за RAID как-раз по обратной причине, для повышения надежности. По факту может быть и наоборот, спасибо за дополнение, сам тоже наблюдал, как молодой специалист убил базу заменив в RAID по ошибке не тот диск, в итоге потеря данных.

Про молодо-зелено по моему опыту, скорее можно про вас сказать, у нас принято игнорировать персонал и всё внимание уделяется железу (а то и красивому ремонту помещений), наймем мальчика за копейки что будет кнопки нажимать, а все деньги вложим в RAID на флеше многогибайтный от ведущего бренда, самые мощные процессоры, UPS с запасом по мощности 100-кратным, а на всякий случай и генератор на 100 кВт. Итоги самые печальные, про RAID вы сами упоминали, UPS может быть источником внезапного отключения, генераторы при перекосе фаз, отгорании нуля, неправильном подключении (треугольник-звезда) жгут всё до основания.

Моя мысль не в том, что можно базы стоимостью в миллиард гонять на компах из комиссионки, а в том, что персонал первичен, важна грамотная настройка и обслуживание. В общем случае лучше б/у комп и гениальный админ, фанат своего дела, чем железо на миллионы и сотрудники нанятые по блату, типа кнопочки нажимать много ума не надо.
  • 16 октября 2016, 23:32
> Зачем нужен RAID массив которые разваливается сразу после обесточивания
Ммм. Сразу после пропадания питания (которого как раз не должно быть из-за резервирования оного) RAID как раз будет неконсистентен, ибо могла прерваться операция записи на один/несколько дисков.
Чтобы не потерять данные, на RAID-контроллеры ставят (но не всегда — вопрос цены) кэш с аккумулятором (по сути, то же, о чём идёт речь в обзоре), в котором хранятся данные (или их часть) последних транзакций, которые, по идее, могут быть восстановлены после запуска RAID-контроллера.

> Итоги самые печальные, про RAID вы сами упоминали, UPS может быть источником внезапного отключения, генераторы при перекосе фаз, отгорании нуля, неправильном подключении (треугольник-звезда) жгут всё до основания.

Такое впечатление, что у человека депрессия. Осень? Одни лишь плохие сценарии. А положительное хоть что-то есть?
Чтобы не «отгорал нуль», не выключался UPS, не было «перекоса фаз» — всем должны заниматься специалисты. И всё равно всё вышеперечисленное — события гораздо менее вероятные, чем простое отключение электропитания из-за аварии/перегрузки.

По такому принципу нужно отказываться от любого прогресса — ведь он только всё усложняет, и увеличивает число точек отказа…
  • 16 октября 2016, 23:50
Одни лишь плохие сценарии.
Чтобы реализовывать личные хорошие сценарии, ночью спать спокойно, новый год провести в кругу семьи, а не в серверной, нужно в голове держать все плохие сценарии, все возможные и не возможные. Вы и сами упоминаете возможности развала RAID, плохой сценарий, который нежелательно допускать.

По такому принципу нужно отказываться от любого прогресса
Совершенно верно. Иногда можно от чего-то отказаться, взвесив за и против. Это же детский подход, когда специалисты видят крутую железяку и бегут внедрять её на ответственных объектах. У нас кое-где стоят сервера на Windows 2000 и свои задачи они выполняют. Есть программисты что поддерживают проекты на Delphi 6, и лицензия ограничивает, и написанный код, и компоненты.

То же самое и у европейцев, даже круче, упала ракета за сотни миллионов Ариан 5, а ошибка в коде на языке Ada написанном десятки лет назад для ракеты Ариан 4, на Хабре была подробная статья с разбором ошибок.
  • 18 октября 2016, 13:28
Всё ломается. Гарантии 100% не даёт никто. Системный администратор об этом знает. Эникейщик — нет. Сэр — эникейщик? Впрочем не отвечайте, сохраните интригу. Хотя, глядя на предыдущую реакцию, обидитесь и ответите. Но меряться с вами длинной бороды и растянутостью свитера я не собираюсь, бо вы и так достаточно сказали что бы составить поверхностное впечатление.
Не передёргивайте. Всё шло именно в разрезе «гениального» убирания ИБП от сервера. Впрочем… не важно.

UPS может быть источником внезапного отключения
Повторю ещё раз: если не следить, то такое действительно произойдёт. Ваш «опыт» тому яркая иллюстрация.

Много ума не надо что бы выдумать обоснование за отказ от электрического резервирования.

Как-же вы дома электричеством-то пользуетесь? Ведь перекос фаз и «отгорание» нуля это не только «бич» серверных, но и в обычном многоквартирном (и частном) доме может случиться… Или всё по старинке, при свечах?
  • 18 октября 2016, 17:46
Мой опыт подсказывает, что надо, так как много таких как вы в России с синдромом шапкозакидательсва. Потом получается «хотели как лучше, получилось как всегда». Когда у конкурентов чрезмерно инициативных сгорают циски, сервера и чиллеры на миллионы, это просто праздник какой-то. Кладезь опыта, как не надо делать.

У меня частный дом. Оборудование подключено через стабилизатор, отгорание нуля не опасно. Когда небыло денег на стабилизатор, работало китайское реле напряжения с порогом включения 190В-240В за 5$. UPS не используется, он есть, но отключен и лежит на черный день.
Как и генератор с запасом топлива, ни разу не пригодился.
  • 20 октября 2016, 23:38
Сылку можно на «работало китайское реле напряжения с порогом включения 190В-240В за 5$»
  • 21 октября 2016, 04:57
С индикатором

самое дешевое

По ним и обзоры уже были.
  • 21 октября 2016, 09:40
Так у них порог срабатывания 270В все выгорит, и не регулируется никак, как вы добились 240В? или я не досмотрел чего
  • 21 октября 2016, 13:57
Внутри у них крутишка есть, нижний и верхний порог задавать. Мой отключал при 240 В, в разумных пределах. Если нужно точно задать напряжение, есть настраиваемые реле с крутишкой на передней панели.
При 270В (когда без реле работал) ничего у меня не выгорело, ни лампочки светодиодные, ни компьютер, только блок питания компа начал шипеть ))) 270В это всего +17% превышение напряжения, +-10% вообще во все нормы укладываются.
  • 21 октября 2016, 14:18
спасибо!
  • 17 октября 2016, 00:44
А мужики то и не знают! ))
… и продолжают покупать многокиловатные Симметры по $10K. )
Тут Samsung отзывает миллионы телефонов, а в статье речь о китайском китае
А вот с этим согласен. Стрёмно оставлять китайский полуподвальный девайс с Li-Ion-ом подключенным к розетке и без присмотра.
Я, например, из зарядки Liitokala всегда вытаскиваю аккумуляторы, когда выхожу из дома даже на 15 минут.
  • 17 октября 2016, 19:48
Я «народный» опус использую только на даче, так что бы на пару метров вокруг ничего не было горючего (в принципе там гараж пустой).

Один раз эта предосторожность оказалась не лишней. Зашел за пивом в холодильник (да, вот такой гараж…)) и унюхал подозрительный запах. Оказалось один из Панасов перегрелся и потёк…
  • 17 октября 2016, 22:28
унюхал подозрительный запах. Оказалось один из Панасов перегрелся и потёк…
У меня в постоянно включенном ноутбуке один аккумулятор потёк.

Хорошо, что срабатывают эти защитные клапаны-размыкатели, но ведь могут и не сработать. Точно ведь не известно, что нам китайцы высылают. Ведь это может быть и какой-то брак.
В этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть. )
  • Alber
  • 16 октября 2016, 19:19
Только нужно спрятать такой блок питания с USB-выходом на 12В. А то заглянувший в гости гуманитарий с электроголудохи захочет свой смарт позарядить от него. Не знаю, у кого как, но ко мне часто приходят и первым делом рыщут в поисках зарядки :)
  • 16 октября 2016, 23:23
На системных блоках иногда путают контакты USB при сборке, флешки горят с дымком, смартфоны не проверял ))
  • Smsi
  • 16 октября 2016, 19:21
bast.ru/products/din/skat-12dc-10-li-ion
Внутри 4 элемента 18650
10 лет гарантии ( в том числе и на АКБ)
Цена 2270
  • 16 октября 2016, 20:16
> 10 лет гарантии
> Цена 2270

Наверное, потому и цена такая, чтобы три раза заменить комплект аккумуляторов за этот срок. :)
Вот только будет ли жив производитель через 10 лет?

Знаю истории (как успешно разрешившиеся, так и нет) с заменой вышедших из строя батарей в газовых счётчиках (гарантия 10 лет, батарейки мрут через 5-6 лет). Производитель жив, и чаще всего поменять удавалось (после звонков и давления производителя на продавца/СЦ), но не всегда ситуация складывалась столь удачно.
  • Smsi
  • 16 октября 2016, 20:21
Бастиону уже 20 лет — жив, здоров
Думаю, лет 10 то уж точно протянет
  • 16 октября 2016, 20:26
Как я понимаю, Вы хотели ответить мне на сообщение выше.
Ну, про «точно» Вы погорячились. Сколько компаний — банков, фондов, просто ООО — просуществовали годы и десятки лет, а потом ликвидировались. Говорить о том, что он точно будет жить через 10 лет только лишь потому, что он жил предыдущие 20 — неверно. Иначе бы он существовал вечно. :)

Но, в принципе, я думаю это и не так важно. 10 лет — большой срок, это устройство может просто морально устареть, или перестать быть нужным. А заменить аккумуляторы за такой срок можно и за свой счёт. :) Если они, аккумуляторы Li-Ion 18650, ещё будут через 10 лет… ;)

Но за такие (даже меньшие) деньги я бы лучше выбрал ББП со свинцовым аккумулятором…
  • 16 октября 2016, 21:22
Ещё бы кто-нить сделал UPS, в котором зарядка батарей прекращалась-бы совсем, чтобы не прожаривалась батарея струйным зарядом. Именно этот струйный заряд уменьшает срок службы батарей раза в 2-3.
  • 16 октября 2016, 21:25
Ну, в некоторых можно указать, что батарея должна заряжаться только тогда, когда её заряд упадёт на, скажем, 80%. Ещё такое есть в некоторых инверторах, причём, они умеют работать «пачкой», т. е. сообща: скажем, из 12 8 работают, 2 «отдыхают», 2 в резерве.
  • 16 октября 2016, 23:53
Вроде это просто компенсация саморазряда. На батареях производиелем написано что-то вроде 13.6В режим онлайн, 14.5В режим полной зарядки для последующей разрядки.
Прекратите вы зарядку, напряжение упадет до 0В и аккумулятор просто рассыпется.
  • 16 октября 2016, 20:50
У китайцев стали появляться интересные устройства — это гибрид инвертора с зарядником. По сути это UPS с внешней батареей.

Есть на любые мощности, под любую форму сигнала (pure или modified sine), с достаточно мизерным потреблением энергии от батареи (практически на порядок меньше, чем потребляет UPS на холостом ходу или слабой нагрузке). Например: 300W modified sine или 150W pure sine или 2500W pure sine или ещё почти на любой вкус.

Любое из таких устройств способно обеспечить работу на много часов или даже суток. Главное чтобы батарея была соответствующая.

Цены, если сравнивать с UPS, просто сказка.

Плюс в UPS каждые 3-4 года новую батарею приходится ставить. А у UPS поменять батарею не всегда такой простой и дешёвый процесс. А тут любой аккумулятор цепляй, и щастье.
  • 16 октября 2016, 21:07
Почему «появились»? Они и были, даже 10 лет назад.
Другое дело, что были и наши (иногда в кавычках — производились в том же Китае), и компании — операторы связи, энергетики, больницы — покупали именно их.
  • 16 октября 2016, 21:16
«Появились» в смысле, что большой ассортимент. Подобные внешние UPS делали раньше и некоторые «большие» упсные фирмы. Но там и цены были другие, моделей таких очень мало было, и постоянно всякие закидоны вроде требования использовать 48V батарею для UPS мощностью всего киловатт. А тут по уму, и на любой вкус.
  • 16 октября 2016, 21:26
С этим согласен, но это применимо почти к любым технологиям: они дешевеют и идут в массы.
Да дольше. У меня телефон Панасоник 1995 года уже имел коробку для резервного питания. Правда без подзарядки, но сама идея для бытовых гаджетов очень стара.
Вобщем верно.
И в тоже время, UPS он не только разряжает аккумулятор (что делает это устройство), но и заряжает аккумулятор.
К стоимости инвертора добавляем стоимость зарядника который может заряжать аккумулятор при отборе мощности инвертором, стоимость аккумулятора и получаем практически стоимость UPS.
Так что не все так однозначно в плане стоимости не говоря об удобстве использования.
  • Djovani
  • 16 октября 2016, 21:13
РЕЗЕРВ-12/2 блок резервного питания 12В, 2А
www.aktivsb.ru/prod-7106.html
  • 16 октября 2016, 21:24
UPS для 12 вольт?
Ну… Не знаю. Доллара 2, наверное. Из хлама.

• 16 октября 2016, 21:32
Ну… Не знаю. Доллара 2, наверное.
Интересно, можно ссылку?

Из хлама.
У Вас батарея, не более, ни схемы заряда, ни схемы контроля, ни блока питания, не смешите, пожалуйста.
В обзоре тоже решение не очень, о чем я написал выше, но Ваш вариант «совсем не вариант».
  • 16 октября 2016, 21:41
А поглядеть попристальнее?
Слева вверху зарядник для лития с защитой.
Справа вверху степ-ап до 12 вольт.
Элементы все в параллель.
  • 16 октября 2016, 21:44
А поглядеть попристальнее?
Поглядел. Вообще изначально фото не было.

Слева вверху зарядник для лития с защитой.
В обзоре БП 220 Вольт, это немного другое.

Справа вверху степ-ап до 12 вольт.
Сколько выходит ток нагрузки?
Как реализована защита от переразряда?
  • 16 октября 2016, 21:55
Предполагалось, что USB портов и зарядников с ними в ближайшем окружении ну просто завались.: )
Ток mt3608 китайцы обещали 2А.
Защита от переразряда в tp4056 тоже есть.
  • 16 октября 2016, 22:01
Для этого надо чтобы ЮСБ порт или зарядник могли отдать ток в 3-5 Ампер (примерно), не думаю что таких зарядников много.

Ток mt3608 китайцы обещали 2А.
При каком входном напряжении? Не помню уже, а обзор долго искать.

Защита от переразряда в tp4056 тоже есть.
На какой ток?
  • 16 октября 2016, 22:26
Зачем 3 Ампера? Пусть себе заряжается хоть 300 миллиамперами, все равно электричество дольше есть чем нет.
Мне 2 ампер с головой, моя IP-камера меньше 1 Ампера жрет.
Защиту в tp4056 обещают китайцы в 3 Ампера.
При желании 5 вольтовый бп можно было встроить в корпус, но у меня в этом не было необходимости.
  • 16 октября 2016, 22:38
А 12 Вольт 1 Ампер при этом на выходе откуда берется?
  • 16 октября 2016, 22:44
Странный вопрос. А степ ап мт-шка?
  • 16 октября 2016, 22:48
Странный вопрос. А степ ап мт-шка?
На выходе у нее 12 Вольт 1 Ампер.
При этом даже без заряда и без учета КПД ток на входе будет не менее 12/5=2.4 Ампера.
Теперь учтем КПД, ток ближе к 2.8.
Еще прибавим ток заряда, пусть 200мА, уже 3 Ампера.
Ну и так как надо либо диодную развязку по цепи 5 Вольт, то КПД еще упадет и ток будет около 3.5 Ампера.

Я потому и спросил, откуда берутся 12 Вольт, потому как если только повышением с 3-5, то меньше 3 Ампер вряд ли будет.

Повышайка как подключена, напрямую к аккумуляторам? при питании от сети сколько у нее на входе?
Вы бы схему хоть примерно нарисовали.
  • 16 октября 2016, 22:56
Ага. Я понял. Вы про баланс мощностей.
Отвечу честно, я не мерял. Девайс использовал для настройки камер в полевых условиях и некоторое время дома в качестве UPS для роутера. Все работало.
  • 16 октября 2016, 22:58
Кстати, если не путаю, то эта плата 12 Вольт 1 Ампер на выходе при 5 Вольт на входе не выдаст, нашел свой обзор.
  • Sanja
  • 17 октября 2016, 00:30
Коллеги, а чем вам плохи стандартные контроллеры для солнечных батарей, которых на Али в достатке?

Кушает 12-40 вольт постоянного тока на входе, заряжает свинцовую батарею (хотите — от UPS, хотите — от мотоцикла, хотите — старую автомобильную), на выходе даёт фиксированные 12 вольт.

Цена на самую дешёвую модель — 262 рубля, только сейчас смотрел вот
По «Solar Charge Controller » данное устройство не нашёл
Вот здесь
  • Gulftown
  • 17 октября 2016, 09:21
До кризиса брал вот такой девайс: www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/ups/41484/

Цена вышла около 1100 рублей, то есть менее 35 баксов по курсу 32+. Думаю, и сейчас можно поискать.

Вещь ставится в щит слаботочки и работает там, как негр. ) Но это более дорогая, долгоиграющая и с привычными розетками альтернатива. Может, кому понадобится.
  • silicon
  • 17 октября 2016, 10:15
А с чем работает?
Со штатным аккумом на пять секунд?
  • 17 октября 2016, 11:43
Как раз тут занялся подобным вопросом но для 5В
Готового приличного ничего так и не нашел. За 20 баксов — спасибо, нет.
пока два варианта:
— плата TP4056 + плата DC-DC + P-канальный транзистор + полевик.
— самый дешевый повербанк на fm6316fe + 1 диод

Вариант с повербанками типа xiaomi 10000 c pass-trough — не катит по причине что при переключении на 0,5 сек питание пропадает.

Вариант 1 — работает отлично.
Вариант 2 — проще, дешевле, но есть просадка при переключении сеть-батарейка и при питании от сети — будет 4,2..4,5В, в зависимости от БП и диода
  • Roofcat2
  • 17 октября 2016, 13:17
Добрый день, а схемкой по варианту 1 не поделитесь?
  • 17 октября 2016, 13:54
chanskingdom.blogspot.com/2015/12/arduino-uninterruptible-power-supply-ups.html
Вариант номер два — транзистор другой стороной и диод Д2 выкинуть.
  • synergix
  • 03 августа 2017, 12:13
Насчет 1-го варианта, который работает «отлично» усомнюсь, поскольку по данной схеме dc/dc конвертер работает в постоянно рабочем режиме и греется :)
Я лично для себя решил делать переключение режимов на реле с NC и NO контактами и уместить все в корпус от блока питания на 12 В от внешнего диска.
  • 03 августа 2017, 12:39
тут два варианта:
— напряжение на входе больше чем задано делителем обратной связи — DC-DC отдыхает
— напряжение меньше — да, он работает, но в совсем щадящем режиме (надо с 4,9В до 5В поднять)

Реле это просто, но это меньше надежности (контакты) и скорости переключения может не хватить.
можно у кого нибудь есть схема этих
Недорогие экономичные модули и наборы для самостоятельной сборки источников бесперебойного питания 12В.
um-kit.com.ua/index.php?id_struct=146