Сенсорный диммер для LED-лент 12-24V

Электронный регулятор яркости для светодиодных лент на входное напряжение 12-24V, одноканальный, с сенсорным управлением, на максимальный ток 8A.
Яркость изменяется ШИМ-регулятором от 0 до 100%.
Общий вывод — пригоден, но с оговорками.

Сроки доставки, процесс распаковки и т.п. опускаю.

Внешний вид и размеры корпуса полностью соответствуют корпусу диммера с ручным управлением, который здесь уже обозревался за тем исключением, что вместо ручки резистора присутствует картинка сенсорной площадки.
Вот так это выглядит в разобранном виде:

После подачи внешнего напряжения нагрузка остается выключенной. Управление производится очень просто — короткое (меньше 500 мс) прикосновение — включение/выключение нагрузки, длинное — изменение яркости. Изначально включается на средней яркости. Затем установленная яркость после выключения и при последующем включении запоминается (только если внешнее питание самого диммера не пропадало).

Но, как обычно для товаров из Поднебесной, есть одно «но», которое мешает (по крайней мере мне) этот диммер использовать. А именно — процесс включения/выключения происходит «плавно», т.е. от нажатия на панельку до полного включения на запомненной яркости (или выключения) проходит 3-5 сек.
Меня это абсолютно не устраивает (я бы даже сказал — бесит), поэтому пришлось заняться «раскопками».

Сердцем диммера является м/сх SGL8022W (даташит легко гуглится).

Разводка практически полностью соответствует референсной, только для управления нагрузкой добавлен силовой MOSFET на 8А. Из бонусов — добавлен диод, защищающий от неправильной полярности на входе. Защиты от короткого замыкания на выходе НЕТ! Как минимум, сгорит MOSFET, да и чипу не поздоровится.

Металлическая сенсорная площадка приклеена к обратной стороне корпуса и через пружинку соединяется с соответствующей ножкой чипа.

Как оказалось, чип может работать в 4-х режимах в зависимости от уровней на двух ножках (OPT1 и OPT2).
Вот эти режимы (1 соответствует +5V, 0 — GND):
1) OPT1=1, OPT2=1: regulate lightness discretely without lightness-memory (пошаговое регулирование, без памяти, включение/выключение мгновенное).
2) OPT1=0, OPT2=1: regulate lightness continuously without lightness-memory (плавное регулирование, без памяти).
3) OPT1=1, OPT2=0: regulate lightness continuously with lightness-memory (плавное регулирование, с памятью).
4) OPT1=0, OPT2=0: regulate lightness on a three-sections mode (три шага — малая, средняя, максимальная яркость, затем выключение. Без памяти, включается всегда на малой яркости).
В этом диммере был установлен режим 3 — плавное регулирование с памятью, включение/выключение — тоже плавно.

Для того, чтобы появилась возможность поменять режимы, пришлось перерезать две дорожки:

а уровни на ножках задавать путем подпайки проводков либо к +5V, либо к GND.

По факту, самым подходящим режимом оказался режим 1. Включение/выключение мгновенное, длинное нажатие плавно меняет яркость. Есть и недостаток — установленная яркость не сохраняется, включается всегда примерно на 90%-ой яркости.

Резюме:

+ Устойчивая работа, отслеживает прикосновения без сбоев.
+ Честные 8А на выходе.
+ Дешево!

— Дизайн никакой, можно устанавливать только где-нибудь на невидном месте (у меня приклеен к нижней стороне стола).
— Большой размер.
— Неудачный (для меня) режим по умолчанию, пришлось переделывать.

Самое главное...

А вот я думаю для меня плавное включение самое то… Коридор ночью подсвечивать. По глазам лупить не будет.
Вопрос как он себя ведет после обесточивания?!
Дело в том, что у меня БП ленты и регулятор (ручной) стоят после датчика движения. И все управляется 220 Вольт…
Т.е. мне надо, что бы после подачи напруги он приходил в то положение в котором был обесточен.
  • 06 сентября 2014, 16:05
Я об этом писал
Установленная яркость после выключения и при последующем включении сохраняется (только если внешнее питание самого диммера не пропадало).
Что касается плавного включения — здесь это реально медленно!
За это время можно пройти весь коридор и даже дальше…
  • EvgoS
  • 06 сентября 2014, 20:02
Как вариант, продублировать контактную площадку и вынести ее на внешнюю ручку двери. Пока ключами дверь открываешь, свет уже разгорится.
Подскажите как меняется яркость? Если установлена средняя яркость и снова начать подстраивать яркость, она будет увеличиваться или уменьшаться?
  • 06 сентября 2014, 16:08
Изначально включается на средней яркости. Первое длинное нажатие — увеличение яркости.
  • igo
  • 06 сентября 2014, 15:52
А «сенсорный пятачок» из корпуса можно на проводе вынести и установить в другое место?
  • 06 сентября 2014, 16:09
Я думаю, что можно. Другое дело, что сам соединяющий провод будет по всей своей длине являться таким сенсорным «пятачком».
  • igo
  • 06 сентября 2014, 16:30
Если провод экранированный будет, не?
  • 06 сентября 2014, 17:06
Ну если оплетку заземлить…
  • zxcvbn
  • 06 сентября 2014, 16:00
Честные 8А на выходе.
Это на силовом ключе без радиатора? что-то сомневаюсь я…
  • NordWind
  • 06 сентября 2014, 16:42
что-то сомневаюсь я…
Он в импульсном режиме, по этому не будет греться. Мосфеты на материнке или видеокарточке с радиатором в виде пайки на плату, на 40 ампер, вполне себе живут.
  • stasv
  • 06 сентября 2014, 17:54
Если там стоит FDD8880, как на диммере с ручкой, то должен держать www.fairchildsemi.com/datasheets/FD/FDD8880.pdf
  • yalexey
  • 06 сентября 2014, 17:10
Даташит, конечно, гуглится. Но в нём нет информации о частоте ШИМ.

Устройство должно хорошо подходить для доработки светильников. Просто вынуть плату и вставить внутрь нерегулируемого светильника.
  • 06 сентября 2014, 20:47
Сделано в истинно китайском стиле. Что бы на выходе была постоянка, нужно добавить индуктивность и ёмкость. Иначе, это годится только для ламп накаливания. Всё остальное будет мерцать.
P.S. Мне нужна подобная шняга для управления 12 вольтовым вентилятором. На ОУ и транзисторе давно уже сделал сам. А вот с ШИМ пока не дружу.
  • 06 сентября 2014, 21:16
При частоте от 500 герц ничего уже не будет мерцать :)
  • 06 сентября 2014, 21:21
Вы это скажите владельцам мониторов с LED подсветкой на ШИМ. Некоторые это весьма видят.
  • 06 сентября 2014, 21:48
Человеческий глаз физиологически не способен видеть изменение яркости с такой частотой :)
100-200, ну максимум 400 — да, некоторые еще способны смутно уловить :) 500 и выше — уже нет.
  • 06 сентября 2014, 22:16
Многое невозможно объяснить. Например, как люди умудряются слышать искажения звука ниже 120дБ.
  • 06 сентября 2014, 22:53
Или видеть летающие блюдца, или слышать потусторонние голоса :)
  • 06 сентября 2014, 21:34
К индуктивности и ёмкости не забыть добавить диод Шоттки
  • 06 сентября 2014, 22:12
И получим диммер другого уровня. Деталей на 2 юаня, а эффект… Но экономия превыше всего.
  • 06 сентября 2014, 22:55
И отдельную коробку для нормальной индуктивности на 8А :)
Интересно как у вас используется данный диммер. Лампочки? если да то какие, с ними что происходит. Или что-то ещё…
  • 06 сентября 2014, 21:32
Используется для управления светодиодной лентой (5050, 1м) в режиме включить/выключить.
  • 06 сентября 2014, 21:24
Кстати, есть вот такие устройства ebay.com/itm/111361427543
Стоят ещё дешевле сабжа и гораздо более симпатично.
  • kofeinik
  • 07 сентября 2014, 15:30
а есть в природе устройство плавного запуска для лент? чтобы после подачи напряжения лента стартовала с нуля до полного за пару секунд?
  • adekov
  • 12 декабря 2016, 19:35
а в чем смысл перерезания дорожки от OPT1? Судя по схеме, то что вы перерезали, то и подключили вновь синим проводом…
И правильно ли я понимаю, что синий с красным подсоединяются к одной точке?
  • gene4000
  • 04 августа 2019, 11:48
А как оно работает при подаче питания: включает сразу свет или надо прикоснуться?
Мне как раз диммер не нужен, а нужно плавное включение и выключение, но, видимо, из этой штуки переделать в плавный пускатель не получится.