EDC фонарь V7. Бюджетный аналог найткор?

Давно не смотрел в сторону наключников, т.к. в своё время нагрёб их на распродажах неприличное количество, но время идет, фонарики раздаются и запасы подходят к концу, а значит пора посмотреть чего там появилось новенького. Появилось много чего, но на именитые бренды цены совсем неадекватные, так что отсортировал по стоимости и выбрал подходящий по критериям: компактный, металлический, яркий, с питанием от аккумулятора.

Характеристики

Светодиоды: основные 3 * 351B, задний свет 3030 (красный, синий, белый, УФ)
Яркость: 1100 лм
Размер: 64*37*21 мм
Вес: 50 г
Класс влагозащиты: IP65

Распаковка и внешний вид

Коробка с минималистичным принтом, сзади есть основные характеристики

Внутри всё аккуратно разложено по своим местам, в комплекте фонарик, кабель Type-C для зарядки, кольцо для фиксации на ключах и макулатура.

Руководство на шести языках, написано коротко, но понятно.

Кнопки управления расположены сверху, а основные диоды на лицевой стороне, если верить описанию, используются три LH351B от Samsung.

Сзади находятся дополнительные светодиоды типоразмера 3030

Сбоку под силиконовой заглушкой спрятан Type-C разъем для зарядки. Если вместо «Model» написать «Nitecore», думаю не многие заметят подвох: ну перенесли светики на лицевую сторону для разнообразия, чего такого.

Сравнивать буду с Nitecore TIP SE, у него аналогичный тип оптики, правда рефлекторы чуть меньше и их всего два, зато под ними мощные диоды OSRAM P8.

Управление не сложное, но я постоянно путался. Для каждой стороны используется своя кнопка. Долгое зажатие — моментальный/турбо режим, двойной клик включает обычный режим, одиночные переключают яркость/цвет для задней панели. Долгий тап выключает питание, при этом запоминается последний используемый режим.

Начну с тыльной стороны, там установлены светики 3030. Белый освещает как мунлайт, но по площади, так же есть УФ, красный и синий диоды. Красный с синим умеют моргать, в том числе с имитацией служебных сигналов.

У обозреваемой модели 4 ступени яркости + турбо режим, который активируется зажатием кнопки в выключенном состоянии. У найткора на одну ступень меньше, но несмотря на это, обозреваемая модель не отстаёт, а на полной яркости уходит в явный отрыв. Всё же дополнительный излучатель это весомое преимущество, да и светодиоды оказались неплохими.

Найткор в турбо пытается нагнать, но V7 в этом же режиме просто не оставляет ему шансов. Держать обе кнопки не мог, сравнивайте с правым пучком первого фото.

На коврике казалось, что у V7 паразитная засветка ярче, но с расстояния в один метр найткор(примеры слева) заливает стену лучше, хотспот менее выражен. Фото делал с фиксированной экспозицией, второй режим яркости пропустил, чтобы количество кадров было одинаковым.

Турбо без смены экспозиции пересвечивает край, но если её чуть поджать, мунлайт найткора на снимке уже не видно.

Сейчас снега нет, зелени тоже, кругом слякоть, так что фото получились темнее, чем могли быть, но для сравнения двух фонариков и так сойдёт. Выбрал небольшой пустырь подальше от фонарей. Найткор снова будет слева, у V7 пропущен второй режим яркости.

Турбо режим. Тут явный победитель V7. Кроны деревьев ближе к левой части фото находились в 140 метрах от места съемки. Чтобы нормально рассмотреть детали глазами, объект должен находиться метрах в 100 в турбо режиме и 50 в максимальном.

Посмотрим чего покажет люксметр с расстояния около метра. В турбо режиме яркость ощутимо выше, чем на верхней ступени, цветовая температура около 6000К.

Если верить самсунгу, у LH351B потолок 5000К, но я полазил по магазинам и нашел варианты с 5700-6500К. Ценник относительно гуманный, так что вполне могут использовать оригиналы.

Шим есть во всех режимах, при чем в турбо на частоте 15кГц, в остальных режимах 36кГц.

На амплитуду не смотрите, фонарь был от датчика на разной высоте в зависимости от яркости, чтобы не было наводок от внешних источников.

Для уменьшения нагрева время работы на максимальной яркости ограничено. Глаза привыкают и визуально плавное падение яркости не чувствуется, так что менял режим спустя 5 минут. Видно, что перепад имеется. За это время корпус нагрелся максимум до 40°C.

Прогнал в редакторе и обнаружил, что яркость начинает снижаться через минуту работы и в течении двух минут снижается ближе к среднему уровню, после чего просадка прекращается.

Зависимости от температуры нет и при повторной активации с уже разогретым корпусом, цикл повторяется с теми же интервалами.

Турбо режим постепенно опускается до высокого за 30 секунд, критичного перегрева не наблюдается, хотя если активировать его каждые полминуты, думаю можно прогреть хорошо.

Автономность

В инструкции есть таблица яркости и времени работы: турбо 1100лм = 1.5ч, высокий 410лм = 3,5ч, средний 120лм = 4.5ч, низкий 65лм = 12.5ч, минимум 25лм = 120ч

Начальный ток зарядки 400мА, за 2.5 часа заливается 4.6Втч.

Хотел разобрать, поковырял с одного торца, с другого — не поддаётся. Выдавливать, толкая с одной из сторон не рискнул, что-то подсказывает, что сверну оптику. Скорее всего нужно греть и пробовать присоской заглушки отдирать.

Купон

BGBFD153 снижает цену до 1300 рублей с учетом платной доставки, которую при желании можно обнулить, взяв купон в вип-центре.

Итоги

Небольшой металлический корпус весом 50г в руке ощущается монолитным, никаких скрипов и люфтов. Яркость в турбо и High больше, чем обычно требуется от наключника(выше средней обычно не использую), к тому же она постепенно снижается, так что долго слепить живность в темноте не получится. Автономность самых ярких режимов явно указали с учетом степдауна, но 4.5 часов при 120лм с учетом аккума 800мАч выглядит уже правдоподобно.
Единственное что доставляло неудобство, это управление передними и задними светиками двумя кнопками. Почему-то постоянно тыкал правую и ослеплял себя задним белым диодом пока не привык. Я бы сделал включение/выключение одной кнопкой, а переключение режимов второй, в том числе и активацию дополнительных источников. А еще у него яркость переключаются от высокой интенсивности до минимальной, а не наоборот. Память последнего режима сглаживает этот факт, но почему нельзя было сделать наоборот?

В остальном получился неплохой повседневный фонарик и достойная бюджетная замена зажравшемуся найткору, особенно учитывая цену с купоном.

UPD. В основании имеется пара магнитов, так что можно фиксировать корпус на наклонных металлических поверхностях.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Без магнита (который так и просится) в таком формфакторе не начни понятно для чего он.

Тем более, когда имеются S-11 (который аналог One) и его аналоги.
  • 28 ноября 2023, 11:26
Хм, совсем забыл проверить магнит. Сейчас проверил, на дверце холодильника зафиксировался. Судя по всему, в нижней части пара стоит. Спасибо за напоминание )
  • 07 декабря 2023, 14:57
Приехал такой же фонарик, один раз включился основной свет, и все. Пришлось разбирать… Вот его внутренний мир )

У меня была «холодная» пайка между основной платой и платой светодиодов
  • 07 декабря 2023, 18:11
Boruit в али в основном продается и не факт, что его собирали на том же заводе. Разобрались в итоге почему работать перестал?
  • 08 декабря 2023, 08:51
Да, «холодная пайка». Плата светодиодов, с основной платой спаивается медными контактами (как кнопка выглядят). На основной плате были хорошо припаяны, а на алюминиевой + отвалился.
  • 08 декабря 2023, 12:53
Ну хотя бы исправляется легко. Я свой уже ронял, вроде без последствий )
А корпус как вскрывали? Грели или просто сковырнули заглушку?
  • 08 декабря 2023, 13:19
Верхняя заглушка снимается легко. На нижней упоры сделаны, я ее замучался ковырять. Аккуратно не вытащить. Аккумулятор приклеен на белый герметик, и довольно длинные провода.
Затем отпаивается верхняя плата с кнопками

И выталкивается со стороны нижней заглушки. Она была немного промазана серым герметиком.
Белое алюминиевое кольцо, приклеено по кругу. Грел и потихоньку поддевал.
Оптика на трех пинках, был приклеен один, обломил когда вытаскивал. Ну а дальше уже все остальное вытаскивается.
  • 08 декабря 2023, 13:37
Спасибо за подробное описание, я бы наверное там всё переломал, не зря не стал просто так внутрь заглядывать )
Давно не смотрел в сторону наключников
кольцо для фиксации на ключах
Можно фото фонарика на связке ключей?
  • 28 ноября 2023, 10:27
Он чуть меньше среднестатистического выкидного ключа авто, так что в паре с ним связка получается массивная, но с ключами от дома в кармане не так много места занимать будет, да и шансов потерять меньше.
Так то это скорее карманный EDC фонарь, просто всё у чего есть небольшое колечко, меня тянет называть наключниками )
Благодарю. Лично мне было бы западло таскать такое на ключах, у меня там и Sofirn SC02 не прижился, хочется чего-то заметно более компактного.
  • 28 ноября 2023, 10:55
Тут дело привычки. Я каждый день брелок авто таскаю в кармане с другими ключами, уже давно не замечаю его. Если привыкли носить пару обычных ключей и таблетку от домофона, наверное будет казаться массивным, в этом случае удобнее положить в отдельный карман.
  • 28 ноября 2023, 16:18
  • demonk
  • 28 ноября 2023, 16:37
Я последний раз использовал наключник в подземном переходе. Свет не работает, с потолка льёт, толпа народа с электрички прыгает по доскам через лужи. Все конечно светили телефонами, но по мне дороговат фонарик выйдет, если выронить или залить. Да и подвесить и в зубах подержать можно если руки нужны.
ну если людям подходит такой свет… пусть и далее так светят.
Собственно, я таких постоянно вижу.
Как прижимает или попадают, бегут покупать фонари.
  • 28 ноября 2023, 17:34
зачем этот фонарь, если сейчас у всех 146% населения есть мобильные телефоны?
Попадете на ремонт разбитого при попытке подсветить мобильного телефона — поймете.
Даже если в телефоне нет фонарика, то по любому есть светящийся экран
Есть места, где лучше не светить наличие мобильного телефона, ЕВПОЧЯ.
  • 28 ноября 2023, 18:35
  • 28 ноября 2023, 22:26
наключный фонарик — что-то ПОДСВЕТИТЬ. С этим отлично справится и телефон.
Руки мокрые — дзынь! — «ой!» — ремонт по цене десятка таких фонариков.
Не теряйте оптимизма!
десятка — это если смарт недорогой.

зато мастерам хорошо.
А зачем нужны часы, ноутбуки, аудиотехника, мониторы, телевизоры, записные книжки, фото-видео- камеры?
Все эти роли, в какой-то мере и частично, может выполнять смартфон.
  • 28 ноября 2023, 18:42
так к этому и идет. Многих Вы знаете, кто таскает зеркалку с собой? А блокнот с ручкой? Людей массово с ноутбуками в общественном транспорте наблюдаете? Часы сейчас — фетиш. Зачем всё это с собой таскать каждый день, если есть одно устройство, удовлетворительно выполняющее функции упомянутых девайсов? Еще и с возможностью респауна данных, в случае потери, поломки или отъема в темном переулке
коме зеркалок, есть беззеркалки и различные компактные камеры.
Нижний сегмент камер смартфоны «съели», средний-верхний остались.

Выполняющее от «удовлетворительно » до «очень плохо».
В частности, функции фонаря смартфоны выполняют очень плохо.
  • 28 ноября 2023, 21:11
вот лично Вы носите каждый день с собой ЛЮБОЙ фотоаппарат? А кого-то из знакомых знаете?
Про удовлетворительно — наключный фонарик очень плохо выполняет функцию нормального фонаря. Это отдельный предмет, который можно потерять, его нужно заряжать
наключный фонарик очень плохо выполняет функцию нормального фонаря.
Безусловно плохо по сравнению с полноразмерными карманными и налобными фонарями.
Но на порядок лучше, чем вспышечные диоды смартфона, и на 2-3 порядка лучше, чем экран смартфона.
  • 28 ноября 2023, 21:53
прям в 100-1000 раз лучше? Если надо подсветить (а это 99,9(9)% сценарий использования наключника), то все равно, что будет выступать в роли источника света. Даже искры от пустой зажигалки
вам всё равно — замечательно.
Миллионам других людей — нет.
каждый день с собой ЛЮБОЙ фотоаппарат? А кого-то из знакомых знаете?
каждый день нет, тк. в этом нет никакого смысла, а вот носящих с собой фото-видео- аппарат очень часто знаю, таких немало.
фотоаппарат берут туда, где предполагается съёмка, в сортир или в магазин его брать нет смысла.
  • 28 ноября 2023, 21:55
как следует из опыта, фотоаппарат нужен именно тогда, когда его нет. Про массу знакомых, таскающих постоянно с собой отдельный фотоаппарат, Вы откровенно врете
о, поехало тупое хамство.
продолжать такой разговор неинтересно.
  • 28 ноября 2023, 23:31
ну хорошо — сударь, Вы откровенно лжете!
  • 28 ноября 2023, 23:22
как следует из опыта, фотоаппарат нужен именно тогда, когда его нет.
У меня немного другой опыт, я обычно планирую съемку и фотоаппарат не забываю, а спонтанные снимки всё равно на что делать. И что бы кто ни говорил, я не соглашусь, что современные телефоны начали снимать лучше или так же, как полноценные фотоапапраты. В идеальных условиях с хорошей яркостью и встроенными улучшалками да, может получиться неплохой портрет или пейзаж, но стоит солнцу скрыться или еще хуже, сесть за горзонт и телефон превращается в тыкву )
  • 28 ноября 2023, 23:28
вроде сейчас разговор не о достоинствах и недостатках фотографических способностей телефона и фотоаппарата, а о том, что телефон 99% жизни современного человека находится при нем, а фотоаппарат — нет
  • 01 декабря 2023, 13:35
Так ведь в вашей беседе было отлично видно, что речь именно о ношении с собой так называемого EDC, а не о принесении инструмента на место работы.

Что зеркалка, беззеркалка или кинокамера нужны там где будет съёмка — это никто не оспаривал.
  • 28 ноября 2023, 23:19
Это отдельный предмет, который можно потерять, его нужно заряжать
Вы часто ключи от квартиры/машины теряете? )
  • 28 ноября 2023, 23:25
гораздо реже телефон
  • 01 декабря 2023, 13:31
коме зеркалок, есть беззеркалки и различные компактные камеры.
Беззеркалки что-то не так чтоб прямо сильно оказались мельче зеркалок. Сначала да, были потуги — компактные микры 4/3, никон на дюймовой матрице. Потом оказалось что это внезапно никому не надо, и микра в основном тяжелее зеркалок, а никон перешёл на обычный кадр, а потом и в нём сделал не очень-то и лёгкие камеры.

Компакты… Кто их берёт, загадка вообще. Ни разу не видел за последние годы.
  • 01 декабря 2023, 19:30
Беззеркалки уже заняли место зеркалок, почти все модели зеркалок сняты с производства.
Потому что шире по функционалу, плюс немного легче и немного меньше, рабочий отрезок короче.

и микра в основном тяжелее зеркалок,
всё ж немного легче при том же размере матрицы, сравните зеркальные и беззеркальные Сони, Кэноны.

Компакты… Кто их берёт, загадка вообще. Ни разу не видел за последние годы.
раньше брали массово, теперь снизу их вытеснили смарты, сверху — беззеркалки с большими матрицами.
Остались навороченные компакты с суперзумами, которые всё так же вне конкуренции по сочетанию малого веса, габаритов и суперзума (да ещё и со стабом) с матрицей, которая лучше, чем у смартов.
  • 01 декабря 2023, 20:28
всё ж немного легче при том же размере матрицы
Так у меня они есть, например Nikon D5500 420г, а Lumix G85 505г. Там и там без объектива и аккумулятора. И матрица у никона побольше. В новых сериях там вообще G9 658г, это конечно оправдывается функционалом, но факт — больше и тяжелее старых камер, и зеркалок. Более того, когда-то начало фотодр… творчества я начинал с Olympus 420, так он 380г вообще.
Вот я и говорю, давно их не вижу.
Остались навороченные компакты с суперзумами
Да вот и они непонятно где остались. В продаже их три модели, причём каждой как вот Coolpix P1000 уже лет пять стукнуло. Явно остатки на складах.
  • 01 декабря 2023, 21:59
В новых сериях там вообще G9 658г, это конечно оправдывается функционалом,
о чём я и писал.
  • 01 декабря 2023, 22:17
Но и по функционалу не так однозначно. Да, БЗК умеют то, что зеркалки не умели. Но в основном потому что новее. Зеркалки вполне снимают видео в 4к например. Никто не мешает технически дать им и 4к 120 кадров.

Просто переход на БЗК уже состоялся, и хотя зеркалки по-прежнему имеют преимущества, возвращаться к ним никому уже не нужно. Рынку не нужно.
  • 01 декабря 2023, 22:43
Электронный видоискатель и экран, куда выводится уже скорректированная картинка, экран на зеркалках есть, ЭВИ — нету.

переход на БЗК уже состоялся
уже да. И даже аккумы стали ставить побольше — что ещё раз прибавило вес, хоть и ненамного.
  • 02 декабря 2023, 08:49
А вот наверняка видели, был период когда зеркалки только начали снимать приличное видео, частенько продавались наглазники с линзой надевающиеся на экранчик камеры. Так что и ЭВИ в зеркалке не то чтоб невозможен технически. А ещё на зеркалках полноценные HDMI выходы, даже на хламе по 5000р на авито, а на беззеркалках их зарезают по возможностям на младших сериях.

Так что всё упёрлось в рынок. Производителям проще делать камеры без сложных механических элементов, а людям упёртым на определённый уровень качества нет особых проблем отнести к месту съёмки лишние 200г. Остальные довольствуются супер-характеристиками очередного 4к/60, 100mpx смартфона. И есть энтузиасты которые ищут что-то на помойке барахолках и для которых выпускают полторы какие-то особые серии камер.

С фонариками та же ситуёвина. Тем кому не хватает того что в телефоне, скорее всего нужен не наключник, а уже хотя бы 1х18650.
  • 02 декабря 2023, 18:00
наглазники с линзой надевающиеся на экранчик камеры.
ха, когда-то были и оптические насадки на оптический видоискатель плёночных зеркалок, чтобы очень точно и удобно наводить резкость.

Так что всё упёрлось в рынок.
и это тоже, конечно
  • 03 декабря 2023, 08:23
Эти я не застал. У меня был, да и есть плёночный фотоаппарат, но с моими глазами (сильный минус и астигматизм) наводиться на резкость чисто по его ОВИ так себе идея. Так что пока не появился более-менее уже современный аппарат, я не особенно много снимал.
  • 03 декабря 2023, 20:01
очки, нормальный ОВИ, и вполне можно было пользоваться, потом + автофокус.
  • 03 декабря 2023, 21:06
Ну вот сначала появился АФ (на каком-то фуджике ультразуме, а потом на E410 олике), а потом и до хороших ОВИ/ЭВИ дожил. На D5500-м никоне уже могу пользоваться ручным фокусом, хотя ЭВИ всё же удобнее — нет проблемы «это я сфокусировался для фотоаппарата, или для себя, а у аппарата реальная точка на несколько сантиметров дальше?».
  • 03 декабря 2023, 21:09
И это тоже,
почти забыли про front/back фокус.
  • Norno
  • 04 декабря 2023, 11:02
Все же, обычно, использовались не насадки на видоискатель, а специальные фокусировочные экраны: клинья, микропризмы, и т.д.
  • 04 декабря 2023, 18:11
клинья и микропризмы в основном использовались в до-автофокусных фотоаппаратах.
  • 02 декабря 2023, 18:04
как сказать, личные запросы к размерам и весу у каждого свои.
У меня, например, большинство карманных и все налобники на 18650,
и есть карманные на 21700. А вот налобники на 21700 лично для меня уже неудобны, из-за веса и размеров. Кто-то наоборот, радуется большим налобникам.
А моему другу идеальны налобники на 1хАА / 14500.

У «наключников» есть своя ниша, это и крохи с встроенными аккумами, и со сменными 1хАА / 1хААА / 14500.
У меня было несколько мелких, ни один не прижился, да и требования у меня повыше, у но знаю многих, которые постоянно пользуются такими крохами.
  • 03 декабря 2023, 08:27
Конечно, кому-то подходят и мелкие, но это как с компактами у фотоаппаратов — исчезающая категория. В продаже они есть, но сильно повезёт если хоть один знакомый таким пользуется.
  • 03 декабря 2023, 20:01
Один? щазз.
на BLF вообще любителей мелких фонарей пруд пруди, сам удивляюсь.
  • 03 декабря 2023, 21:11
Ну, видимо я просто там не вращаюсь. У меня фонариком там где надо подсветить не втыкая в сеть Amaran 60D, а на кармане панелька manbily mfl-06.
  • 03 декабря 2023, 21:13
юмор оценил.
  • 15 декабря 2023, 06:10
«Тем кому не хватает того что в телефоне, скорее всего нужен не наключник, а уже хотя бы 1х18650.»
кстати, про мелкие фонари, короче и легче обычных карманных, но чуть больше наключника.

Новый Скиллхант, ещё и с многоцветными наворотами,
HiCRI вариант zeroair.org/2023/12/12/skilhunt-mix-7-multi-color-nichia-flashlight-review/
обычный
zeroair.org/2023/12/13/skilhunt-mix-7-multi-color-18350-flashlight-review/

на мелком аккуме 18350, экономия относительно 18650 ~3.5см по длине, и немного в весе фонаря и аккума.
При сравнении с Скиллом на 21700 разница в размерах и весе ещё больше.
Мне с 18350 неинтересно, но знаю тех, кому именно такие нравятся.
  • 03 декабря 2023, 20:07
Одних только Сони несколько моделей,
и та же Sony RX100 Premium Compact Digital Camera уже… какое там по счёту поколение? 5, 6е? не помню.
Стабильно покупают, тк. маленькие, лёгкие и хорошая оптика.

а бывает и так,
Sony DSC-HX99 Kompaktkamera 24-720mm

мелкие недорогие типа Sony DSC-W830, w810.

топовый компакт,
Sony Cyber-shot DSC-RX1 RII Digital Still Camera

Это только Сони, и то не все модели.
  • 03 декабря 2023, 21:14
У меня эта ссылка даже не открывается :) Видимо дело в том, что я локально смотрю, тут выбор сильно поменьше.

Соньки RX100 как же, знаю, сейчас седьмое поколение. Но у них очень много нюансов ограничивающих их применение. При цене вполне нормальной камеры.
  • 03 декабря 2023, 21:17
При цене вполне нормальной камеры.
беззеркалка с такой же оптикой больше, особенно по толщине, и тяжелее.
В карман уже не влазит.

Как владелец Sony А6000 + Sony Zeiss 16-70 (и другие) могу сравнивать, и это ещё компактное сочетание.
  • 03 декабря 2023, 21:29
беззеркалка с такой же оптикой больше, особенно по толщине, и тяжелее.
В карман уже не влазит.
Абсолютная правда, и ещё и дороже, причём это соотношение касается практически всех компактов, но нюансы! Я сам не так давно хотел прикупить компакт от Lumix, сейчас правда не вспомню точную модель. По характеристикам — матрица как в БЗК, объектив светосильный зум с параметрами лучше чем у светосильного зума на эту же систему,, умеет 4K/30 и был бы идеальной камерой на общий план или музыканта (снимаю концерты)… Но начинаю читать форумы, а там перегрев через пять минут записи. И это типично для компактов с хорошими характеристиками. Рыксы в третьем поколении иногда вообще не пытались начинать снимать в некоторых своих имеющихся в меню режимах, сразу перегрев и охлаждение.

6000-я хорошая камера, но кстати и её коснулась проблема перегрева. Только уже не в типичных режимах, а на жаре или в экстра-длинной записи.
  • 03 декабря 2023, 21:38
а там перегрев через пять минут записи.
но кстати и её коснулась проблема перегрева.
увы, знакомо. Не 5 минут, конечно, в разы дольше, но на концертах было много раз.

У новых А7** и А6500-6600 с этим вроде получше.

Какие-то несчастные пара десятков грамм металла и неск. миллиметров толщины, и с перегревом дела бы обстояли значительно лучше. Но увы, манагеры сказали сделать легче и тоньше.

p.s. А у BlackMagic такой проблемы нет 8), как и у про-камер Сони. Только им нужен карман другого размера.
  • 03 декабря 2023, 22:16
У Lumix G и GX тоже нет проблем перегрева. потому и сижу пока на этой, в основном скажем прямо, не самой интересной системе, что камеры лёгкие, компактные (а лёгкость это не 100г разницы на тушке — это ещё и 300г веса штатива или другого крепежа), и при этом надёжные. АФ ужасен, лоулайт посредственный, интересных объективов сто лет не выходило — но если нажать на рекорд, то он снимает.
  • 03 декабря 2023, 22:26
интересных объективов сто лет не выходило

Вроде 4/3 не сильно обижен оптикой, в тч. от Сигмы и Тамрона?

лоулайт посредственный
не ФФ, да.
  • 04 декабря 2023, 10:35
Я достаточно часто снимаю концерты, но основной доход приносит интерьерка. И вот на 4/3 под интерьерку есть два объектива 7-14. Панасониковский F4 и зуйковский F2.8. Они дают эквивалент 14-28 и тот что потемнее стоит порядка 60000р, а посветлее 160000р. Первые съёмки интерьерки я провёл на фишай 7.5мм самьянг — он даёт после автоматического исправления достойную картинку, но чудовищно неудобно снимать не видя вертикальные линии, потом надо уйму всего править вручную.

Так что получив гонорар за несколько первых съёмок я особо не сомневаясь взял (с полки) старый никон и 8-16 4-5.6 сигму на авито. Отличный резкий объектив в ЧЕТЫРЕ раза дешевле 7-14 от панасоника и дающий не 14мм на широком конце, а 12мм, что даёт существенное преимущество в небольших помещениях.

Для сравнения, на соню есть Sony FE 12-24mm f/2.8 GM на который ругаются как на дорогой (и при цене 200.000р он действительно не дешёвый), но на минуточку, его цена вплотную к зуйке который 14мм на широком, и есть 14-28, и есть объективы на кроп с соответствующими и ценами и фокусными.

И вот так во всём, на микру много объективов, но в основном это куча каких-то середнячков, а что-то специфическое типа сверхшириков или супертелевиков стоит космических денег и не имеет за эти деньги космические характеристики.

Пожалуй только PZ объективы интересные, это у которых зум на моторчике, и соответственно можно полностью удалённо управлять камерой разместив её на стабе или моторизованной голове. Но тут уже встаёт проблема отвратительного автофокуса.
  • 04 декабря 2023, 18:20
Понимаю, для таких условий да.

Кстати, у Оликов и Фуджиков было несколько стильных камер в ретро-стиле.

не только в этом дело, Вы ж понимаете, что для видео важна плавность зуммирования с сохранением фокуса, обычные зумы не всегда обеспечивают 2е, и руками добиться 1го тоже непросто.
  • 04 декабря 2023, 22:26
Да ретро-камерами кто только не увлекался. Разве что сони, да и то за неимением образца.

По моторизованным зумам да, важно конечно и как они зуммируются, но тут хрен его знает что лучше. Я уже насмотрелся роботизированных движений от техники, не всегда они уместны. Иной раз лучше потерять фокус и потом наложить переход.
  • 05 декабря 2023, 05:37
кстати, про 4/3.
Я и забыл, что у них есть такие интересные камеры, как Panasonic Lumix LX100 II, большая матрица и хорошая светлая оптика, всё вместе 400 грамм.
Как Панасы и Фуджи, так и новые Сони с кропом даже с «блинчиками» типа тёмных 16-50 больше и тяжелее.

А с другой стороны смартфоны, где в топовых моделях стоят уже 1" матрицы, 16мм по диагонали. Круто? ещё как.
И объективы, оптические чудеса (без шуток), при длине в несколько миллиметров дающие неплохую картинку на эти матрицы, телевики через перископную оптику. ТОлько эти чудеса ощутимо хуже, чем объектив хорошего компакта, хоть СОни, хоть Панасоник или Кэнон.
Зато в смартфонах теперь работает ИИ, зачастую работает по умолчанию. Истории про пририсовку зубов ребёнку и кратеров на Луне, наверно, все видели, а вот свежая, тётка сфотографировала себя у 2 зеркал, получила на кадре 3 разных своих позы, побежала с криками, «объясните, как это». Ну ей и объяснили, что айфон молча сделал пачку фото, а потом ИИ выбрал «как-бы лучшие», да ещё и смешал их между собой. Даже нажимать ничего не надо, всё сразу на автомате. Спасибо, что камеры ещё не доросли до эдакого.
  • 06 декабря 2023, 22:17
Дюймовую матрицу я успел пощупать впервые ещё на Nokia 808. Круто, да, правда по центру оптика ещё что-то разрешает, а по краям прямо не очень, оно и понятно — много стекла для ровного покрытия матрицы в плоский корпус не запихнёшь.

А с нейросетками мне нравится работать. Почему же это фотоаппараты не доросли — они как раз доросли до хорошего исходника под обработку, и сделать можно гораздо больше с полученными снимками и видео. Топаз, стейбл дифьюжн, ретач4ми — всё уже в базовом арсенале фотографа.
Замку зажигания наносится вред. Тяжёлый брелок.
  • 28 ноября 2023, 17:58
Сейчас взвесил брелок авто(пассат): 67 грамм. Фонарик 45 грамм. Если цеплять с брелоком, веса конечно прибавится, но и связку такую в кармане неудобно таскать будет. А если обычный не выкидной ключ, фонарь особо его не оттянет.
Глянь olight или trustfire, у них есть годные наключники, раньше и у найткора были неплохие, но сейчас они, как по мне, не очень.
  • 28 ноября 2023, 15:31
Тогда скорее не «наключник», а «наколЕчник» :)
  • 28 ноября 2023, 18:00
Можно и так, но на обычных ключах вполне себе носится, у него размер чуть выше спичечного коробка, по ширине и толщине такой же.
  • 28 ноября 2023, 22:19
Вот с чем нужно габаритное фото! )) С поверенным коробком )
  • 28 ноября 2023, 23:23
Так а кому размеры в описании указывались? ) можно из папье маше сделать объемную модель и в руке пожамкать )
аналог найткор? он же в 3-4 раза больше найткор. Он огромный для связки ключей!
  • 28 ноября 2023, 10:31
У найткора тоже есть крупные EDC фонарики
Размером с брелок авто, как-то таскаем ведь их в кармане )
точно, что может быть лучше одного брелка авто? два брелка :) ну я понял, кто что вешает себе на ключи
  • 28 ноября 2023, 10:58
Не, это я для примера, в паре они слишком много места занимают, но если повесить с ключами от дома, получится не так уж громоздко, зато в случае чего и ослепить и по голове стукнуть можно маньяка какого-нибудь )
Самооборона?! хм, аргумент :D
  • 28 ноября 2023, 11:06
«Вес — это хорошо. Вес — это надёжность.» )
Хотя тут скорее защита суставов если в руке зажать.
Борис, ты не прав)))
  • 29 ноября 2023, 15:29
Между делом…
У меня связка ключи-документы:
Фонарик во внутреннем, нагрудном, кармане — в тепле. :)
  • 29 ноября 2023, 17:55
Я таким цепочкам не доверяю с тех пор как в детстве тамагочи потерял ))
  • 30 ноября 2023, 09:08
В моём случае она нагрузки не несёт. Документы лежат в нише у ручки КПП, а в остальное время всё в кармане.
Главное — за полгода ни разу без документов не уехал. :)
  • 28 ноября 2023, 11:29
аналог найткор? он же в 3-4 раза больше найткор
Кстати, не в 3-4 раза и даже не в 2, по толщине с TIP SE одинаковые )
всё ясно, найткор тоже большой :) видимо моя фантазия разыгралась про его крохотные размеры
  • 28 ноября 2023, 12:44
Ну у них были модели с 5мм диодами, они были ещё меньше, но заметно тускнее. Хотя под ноги светить хватало )
Неоднозначные впечатления.
Где они нашли такой корявый (Ra68) самсунг, не понятно.
Задним кроме как красному и УФ применение сложно придумать.
И при такой мощности важно как устроен теплоотвод, а в обзоре информации нет, и то что напротив основных диодов расположены задние очень плохо.
  • 28 ноября 2023, 11:02
Так есть же замер тепловизором, корпус прогревается равномерно, область за основными диодами в месте контакта немногого быстрее, но перегрева нет. Задние не напротив, они выше и скорее всего в общем теплообмене не участвуют.
По самсунгу есть вопросы, да, но вариантов в сети много, возможно существуют оригинальные с такими характеристиками в бюджетном сегменте, смысл подделывать диоды за 100 рублей )
  • 28 ноября 2023, 13:28
И при такой мощности важно как устроен теплоотвод, а в обзоре информации нет
Паршиво он устроен. Помнится, год или два назад на этот фонарь уже был обзор с разбором.
  • 28 ноября 2023, 13:39
Почему вы все игнорируете видео с тепловизора? Я зря что-ли с этими фреймами в редакторе мучился? ))
Потому что тепловизор даёт представление о распределении тепла в установившемся режиме. Чтобы судить о качестве теплоотвода надо видеть две температуры диода (звёзды) и корпуса. Рано (хороший теплоотвод) или поздно (плохой) тепло с диода доберется до корпуса.
  • 28 ноября 2023, 15:07
Я светодиодами вперед поворачивал корпус, в том числе в турбо и ничего криминального не увидел. Светики не супер мощные, очень сомневаюсь, что перегреваться будут. Да и высаживал в ноль во включенном состоянии, ничего не сгорело.
так всё сделано на подвальном уровне.
Задним кроме как красному и УФ применение сложно придумать.
видел парочку подобных «универсальных» фонариков, у них УФ был чисто для галочки, толку ноль, тк. очень малая мощность и нет фильтра, в отличие от специализированного фонаря с ~0.7Вт (бывает 0.5, 1) 365нм диодом. Вот с таким да, видно многое.
  • 28 ноября 2023, 11:06
Фрог попадался, но такие фонари совсем игрушечные, аккумулятор 100мАч всего воткнуть можно, выжирает его моментально в режиме высокой яркости, да и аккумуляторы такого типоразмера мне всё время плохие попадались: ёмкость теряли после десятка циклов заряда/разряда. Может токи для них слишком высокие.
  • 28 ноября 2023, 15:54
Это как раз не EDC, а именно наключный фонарик (имею такой и ещё несколько на 10180). От него требуется просто ненадолго подсветить что-то время от времени, а также незаметность и необременительность (как у маленького брелка) при таскании на небольшой связке ключей. Больше ничем фонарики на 10180 похвастаться не могут и сравнивать их с EDC бессмысленно. Вот найткоровские гибриды-мутантики — это уже более интересные решения. Например вот этот, и на ключах не мешается (в отличие от того же TIP SE) и яркость уже повзрослее (чем у тех, которые на 10180), и автономность хоть какая-то есть, и дизайн интереснее остальных: ссылка Но цена конечно уже повыше, как у TIP SE.
Такой тоже имею.
  • 28 ноября 2023, 18:02
У меня он что-то с ума сошел и начал напряжение 8.4В показывать всегда, что не очень удобно для контроля заряда.
  • 29 ноября 2023, 12:11
Даа, «горе от ума», видать, слишком много мозгов. Я его пока особо не юзал, жаба душит такой хайтек на ключах обтирать, лежит пока, ждет своего часа.
  • 29 ноября 2023, 12:51
Я не помню с чего началось. Кажется он разрядился и я сразу на зарядку не кинул, а когда вспомнил за него, видимо уже было поздно и что-то в прошивке слетело.
на небольшой связке ключей фонарь, даже мелкий, вообще не помещается.
Там, где помещается — уже большая.
  • 29 ноября 2023, 12:09
Ну почему же. Вот примеры того, что есть или было у меня, из тех, которые со «взрослыми» диодами начального уровня:
1) Tank007 E15 — ссылка — цена 300 руб (сейчас со скидками и купоном продавца вообще 215 руб — халява), размеры 32х15мм, диод типа XPG, яркость 100 lm, TIR-оптика, питание 3хLR44, 5 расцветок на выбор, упаковка в блистер, для подарков тоже подходит.

2) безродный — ссылка — цена 800 руб, размеры 41х14мм, диод XPG, 120 lm аккумулятор 10180 внутри (можно заменить, если сдохнет), встроенная зарядка.

3) фонарики «D.Q.G.» (сейчас в продаже на Али и Банге не нашел) — самые компактные фонари для распространенных размеров цилиндрических батареек и аккумуляторов. Их фонарик Fairy на диоде XPE и LiIon 10180 имел размер вообще 30х13мм. У меня он из-за своей мелкости… потерялся.

Можно найти и 2-х режимные с яркостью до 250 lm (на диоде типа XPE), но цена будет уже от 1200 руб.

Размеры у всех этих фонариков в 2-4 раза меньше сувальдного ключа.
  • 29 ноября 2023, 15:29
Ссылку на «безродный» перепутал. Вот тот, который у меня за 807 руб — ссылка

UPD. По ссылке на Tank007 E15 в момент моего коммента (в 12:00) было 5 видов купонов (включая два вида 92р от 105р). Сейчас (в 15:30) осталось только 2 вида купонов (нерациональные для использования для фонариков — от многих тысяч руб). Совпадение, наверное… :) А я вот успел себе ещё один прихватить.
это полный хлам, по описанию и цене это сразу видно.
Диоды там наверняка подвальные, как метко сказано ниже,
«Это обычная практика у придонных изделий, назвать похожими буквами/цифрами внешне похожие изделия. „
  • Alex7667
  • 12 декабря 2023, 02:33
Блокировка кнопок есть?
и чем же он хорош?
может тем, что света положить забыли?
или что аккум совсем смешной.
  • 28 ноября 2023, 11:48
Есть ещё любопытная модель V15. Эти V7/15 больше распространены под брендом BORUIT.
Samsung нигде не упомянут, так что совсем не факт. Жаль легко не разбирается, любопытно что там. Вдруг «звезда» аккум греет )
  • 28 ноября 2023, 12:04
Эти V7/15 больше распространены под брендом BORUIT
Да, я заметил, что с надписью boruit попадаются в али. А вот V15 не смог найти, поделитесь ссылкой или картинкой?
  • 28 ноября 2023, 12:32
Под другими ТМ и noname тоже попадались.
  • 28 ноября 2023, 12:51
Видел такой с другим наименованием модели. Поворотная голова практичнее, но теплоотвод будет явно хуже, размер то небольшой у нее, да и остальной корпус пластиковый. При этом стоит столько же или дороже. Вот сделали бы его полностью металлическим
  • Rustat
  • 28 ноября 2023, 12:14
Второй год на ключах RovyVon Aurora A28, 1000 лм с доп.плюшками.
Ценник конечно повыше.
Крайне доволен.
изящный фонарь, в новой модели уже 2 кнопки, что скорее будет мешать, как по мне.
  • 29 ноября 2023, 15:56
C одной кнопкой у них модель A1 — чуть компактнее (и вдвое дешевле, чем A28), без цветной иллюминации сбоку, яркость 650 lm (но вроде есть и модификация с 5000K 90 Hi CRI LED 450 lm).
  • dgin
  • 28 ноября 2023, 12:26
Так и не понял где ж у него кнопки на лицевой стороне?
  • 28 ноября 2023, 12:48
Кнопки сверху же, а после основные куда-то потерялось слово светодиоды )
  • Rustat
  • 28 ноября 2023, 12:56
  • 28 ноября 2023, 15:49
Вот такой малявкой пользуюсь… :)
  • 28 ноября 2023, 16:15
а на расстоянии 5,1м уже стена тьмы будет?
  • 28 ноября 2023, 18:03
У меня в гараже похожий лежит как запасной, но светит COB совсем грустно. Магнитолу ковырял в салоне как-то, перед лицом еще пойдет )
  • 29 ноября 2023, 11:27
До двери 5+м., до расписания 1м. Вроде нормально.
  • 29 ноября 2023, 11:48
Так никто же не говорит, что он не светит, но где-то на уровне фонарика телефона.
  • 29 ноября 2023, 12:05
  • 29 ноября 2023, 12:55
Какой-то у вас совсем слабенький диод, даже теней от труб нет. Хотя может камера так сняла )
  • 29 ноября 2023, 13:34
Яблоко…
Если верить самсунгу, у LH351B потолок 5000К,
документации от уважаемых фирм вполне можно верить.
Кстати, у вас по замерам не тольк оЦТ улетела ввысь, но и Ra<70, так что это, скорее всего, не LH351B.

ещё и низкочастотный ШИМ на частоте около 300Гц (прибор измерил частоту преобразователя, которая в десятки раз выше, а критична именно низкая частота, при помощи которой и ШИМ — ится яркость).

несменный аккум, впрочем, при таком качестве фонаря это уже неважно.
резюме: барахло.
что это, скорее всего, не LH351B.
Это просто не самсунг, нигде в описании нет упоминания о самсунгах, кроме автора топика.
хехе, «придонных изделий»
  • 28 ноября 2023, 18:36
нигде в описании нет упоминания о самсунгах, кроме автора топика.
Вот из описания строка:
Главный свет 3 * 351B, боковой свет 3030
Я больше не знаю диодов с такой маркировкой, даже закосы в поиске не выдало
Я больше не знаю диодов с такой маркировкой, даже закосы в поиске не выдало
Да-да, я так лет 10 назад (первые мои покупки) экшн камеру SJ4000 за 15 $ купил, думая что это «SJCAM». И удивлялся — чего она не снимает нормально. Даже пытался обвинить продавца в фальсификате, наивный. Это потом я уже понял, что мои домыслы или фантазии, ничего общего не имеют с реальностью китайского бизнеса…
  • 28 ноября 2023, 20:59
Так я не исключаю, что может быть подделка, об этом писал в обзоре, но они не такие уж дорогие. Хотя иногда бывает копейки экономят, сильно жертвуя функциональностью устройств.
но они не такие уж дорогие.
там довольно существенная разница в цене между фирменными диодами и 3м сортом. Для дешёвых фонарей, которые выходят с завода по несколько долл. за штуку, это выливается в значительную разницу в итоговой цене изделия.
Опять же, никто из приличных производителей такими махинациями с названиями не занимается, только 3е-сортные.
На озоне дешевле даже.
в чем удобство носить фонарик на ключах?
я всеми рукаим за маленькие фанарики, но на ключах, в общей связке это же не удобно!
те возможность пролюба телефона все обсуждают, а вот возможность пролюба ключей может принести большие горести.
  • 29 ноября 2023, 12:57
Так с наключником меньше шансов их потерять, они чувствуются в кармане, да и на столе где-нибудь сложнее оставить. Жена повесила маленькую мягкую игрушку для этого, у меня свои игрушки, правда я TIP таскаю, он поменьше.
светить надо где-нибьудь в парке, подвортне где пролюбить ключи будет грустно… ну я высказал свое видение ключи отдельно фонарик отдельно
  • 29 ноября 2023, 15:04
Понял, имеете ввиду, что есть риск потерять сами ключи если постоянно пользоваться фонариком. Но наключники ведь задумывались как подсветка под ноги при перемещении от парковки до дома, это потом их раздули до приличной яркости и размеров, сделав повседневными(EDC). Которым обозреваемый по сути и является, но всё еще при желании его можно таскать с ключами.
ну да этиот фонарик весит 50г

я ношу две связки; ключи и флешка + фонарик + иногад микро мультитул он он уже тяжеловат -60г + карабинчик
Вам неудобно, мне неудобно (да и не поместилось бы), но многим другим — удобно.
дык!
  • 29 ноября 2023, 22:26
Очень похожий фонарик на Озоне за 885 руб
  • 30 ноября 2023, 12:55
Пишет, что не доставляется в мой регион
  • Alex7667
  • 11 декабря 2023, 01:23
Фонарь классный. Почти побежал покупать. Но есть «но».
Цветовую температуру не люблю больше 4000K.
Конечно 800 мАч мало, и 410 лм при 3.5 часах может быть только при степдауне, либо стабилизации яркости вообще никакой, либо яркость намного скромнее указанной.
Есть мой любимый Machfally EOS350 с обещанными 400 лм, оригинал обещает 350 лм. При аккумуляторе 1200 мАч этого хватает на 2 часа. Мне попалась интересная фара, которая 3 часа заряд держит. Видимо там 280-300 лм.
Думаю что в фонаре из обзора и 1100 лм в турбо не будет. Тем более с таким корпусом. Максимум 600 лм, скорее всего и того меньше.
За обзор спасибо.
Чего там думать? Надо брать.