Фонарь Convoy C8 Clear - новый снаружи, новый внутри

1. Цена: $16.51 + доставка (≈ $22)

Продолжая серию обзоров серебристых конвоев (предыдущие: L6, S2+), хочу рассказать об обновленном Convoy C8 с прозрачным анодированием. Фонарь обновился не только снаружи, но и внутри: теперь в нём установлен светодиод XP-L Hi на медной подложке, что в сочетании с гладким отражателем и просветленным стеклом обещает большую дальнобойность. Приятным дополнением является обновленный драйвер Convoy V2 с новой интересной прошивкой (Biscotti). Предлагаю столкнуть новую версию со старой «лицом к лицу» и оценить, насколько хорош этот бюджетный дальнобой для народа.

Convoy C8

Говорят, что если выложить в ряд все когда-либо выпущенные фонари в форм-факторе C8, можно оказаться за пределами Солнечной Системы. Но, пожалуй, из всех производителей дальше всех в развитии данной модели продвинулся Convoy. Именно они впервые внесли в конструкцию C8 все те изменения, которые сейчас считаются стандартом де-факто для других производителей: интегрированный теплоотвод, двойное отверстие темляка, крепление звезды винтами, и многое другое. Чем объясняется такая бешеная популярность C8? Секрет успеха прост: этот форм-фактор — золотая середина в плане лёгкости, компактности, дальнобойности и «ближнебойности». C8 — идеальный выбор для тех, кому нужен фонарь для «иногда что-нибудь подсветить», при этом это «что-нибудь» может быть как лужей под ногами, так и берегом реки где-то там, в 300 метрах от лодки. Для тех, кому важнее свет вблизи, давным-давно была придумана версия фонаря с мятым рефлектором, дающая более заливной свет. С выходом светодиода XP-L Hi Саймон чухнул фишку и решил дополнить модельный ряд C8 более дальнобойной версией, ведь, как вы знаете, благодаря отсутствию у XP-L Hi силиконовой линзы, он дает более узкий пучок света при использовании в гладком отражателе, по сравнению с традиционными «линзованными» XM-L2. Таким образом, на данный момент мы имеем «трио» вариаций Convoy C8, которые способны закрыть любые потребности в освещении среднестатистического обывателя.

Характеристики

• Стекло: просветленное, ∅42мм
  • Размеры: 143x44.5x25.6мм
  • Вес: 150г

Внешний вид

В отличие от большинства остальных конвоев, сабж приезжает в обычной картонной упаковке без изысков — производитель всеми силами пытается сдержать цену, сохранив за фонарем статус бюджетного:

На мой взгляд, из трех имеющихся у меня серебристых фонарей (L6, S2+, C8), прозрачное анодирование больше всего к лицу именно C8:

Стекло имеет просветление. В свое время на тематических ресурсах было много споров по поводу целесообразности просветления на стеклах фонарей, кто-то даже провёл испытания в интегрирующей сфере и пришел к выводу, что оно увеличивает световой поток на 5-10%. В любом случае такое стекло придает некий шарм фонарю, делает его привлекательнее:

Рефлектор нового фонаря ничем не отличается от рефлектора в старой версии с XM-L2 на борту. Все отличия лишь в центрирующей шайбе:

Сам светодиод теперь расположен на медной звезде (раньше использовалась алюминиевая):

К корпусу конвоев традиционно нет никаких нареканий: все соединения имеют уплотнительные кольца, все резьбы хорошо промазаны силиконом:

Тайлкап, простите, кнопка на хвосте — полупрозрачная, как и у всех серебристых фонарей производителя:

Кнопка обратного клика, но в отличие от S2+, она без подсветки:

Причина отказа от светящейся кнопки банальна: новый драйвер тупо с ней не дружит. Я пробовал ставить кнопку от S2+, и она сама по себе светится, но фонарь с ней всегда включается в следующем режиме. Т.е. драйверу достаточно протекающих через светодиоды в кнопке 2мА для работы, и он думает, что фонарь никогда не выключается. Вообще лечится это простым шунтированием драйвера резистором, но сам я решил не колхозить и заказал старый добрый nanjg 105d с двумя группами режимов. Есть и хорошие новости: я болтал с Саймоном, и он пообещал выложить в ближайшее время этот лот со светящейся кнопкой на али. Кстати, а вот и сам новичок:

Чисто технически это все тот же nanjg 105d, в схеме ничего нового. Интересен он в первую очередь тем, что помимо новой красной паяльной маски обзавелся новенькой прошивкой Biscotti, в которой есть 12 групп режимов и возможность отключения памяти последнего режима. Поскольку у фонаря всего одна кнопка, управление новым драйвером не совсем тривиально (пользуясь случаем, передаю привет AnnaSun). Итак, у драйвера есть 2 режима работы: базовый режим и режим программирования. Рассмотрим каждый подробнее.

Базовый режим
Обычный режим, при котором осуществляется эксплуатация фонаря. Коротким (менее 0.5с) кликом осуществляется смена режима. Долгим (более 0.5с) кликом осуществляется возврат к первому режиму, если запоминание последнего режима не активировано.

Режим программирования
Позволяет менять группу режимов или включать-выключать память последнего режима. Вход в программирование осуществляется следующим образом:
1) Включаем фонарь
2) 10 с лишним раз кликаем кнопкой, пока фонарь не погаснет на несколько секунд
Все, мы в режиме программирования. Здесь у нас есть 2 своеобразных «пункта меню», фонарь по очереди предложит их выбрать:
2.1) 1 вспышка + строб — переход к выбору группы режимов
2.2) 2 вспышки + строб — включение/отключение памяти последнего режима.

Чтобы выбрать соответствующий «пункт меню» нужно быстро кликнуть во время соответствующего строба один раз. Включение/отключение памяти последнего режима происходит сразу, а вот переключение режимов — отдельный квест, требующий умения быстро считать в уме) Итак, после входа в режим выбора группы, фонарь начнет делать серии вспышек, количество вспышек в каждой серии — по номеру группы:
1. 0.1%, 1%, 10%, 35%, 100%, строб, байк, проверка батареи
9. 50%, 10%, 1%, 0.1%
10. 1%, 10%, 35%, 100%
11. 100%, 20%, строб
12. 100%
Чтобы выбрать соответствующую группу режимов — нужно кликнуть после соответствующей серии вспышек. Среди этих 12 групп режимов любой найдет себе подходящую, в этом главный плюс новой прошивки. P.S. если со «стробососами» многие давно знакомы, то с байком и проверкой заряда — не все. Режим «байк» — суть тот же строб, но с паузами, такой режим служит для повышения заметности велосипедистов и часто встречается в велофарах. А в режиме проверки батареи фонарь выдает вспышки в зависимости от уровня заряда аккумулятора (1 вспышка — менее 25%, 2 вспышки — менее 50% и т.д). Таким образом, новая прошивка в практическом плане очень кошерная, но подсветка кнопки мне полюбилась больше, поэтому я поменяю драйвер на старую версию со старой прошивкой, как только получу его)

P.S. Прежде чем я перейду к замерам:

Жду не дожусь выхода L2 Clear для полной коллекции, вроде как Саймон обещал его выпустить)

Замеры

Наиболее оптимальной для меня показалась группа режимов №2 (0.1%, 1%, 10%, 35%, 100%), токи на кнопке при этом следующие:

Фонарь проработал от 3400мА/ч панасоника почти 2 часа в 100% режиме, начало падения яркости — через 1.5 часа. Максимально достигнутая температура — 60°C на голове и 55°C на рукоятке.
Частота ШИМ-а в минимальных режимах — несколько килогерц, на карандашном тесте эффектов визуально не наблюдается.

Испытания

От всех C8-подобных фонарей я избавился еще на начальных страницах своего флешаголического анамнеза, но для сравнения мне удалось раздобыть Convoy C8 с привычным XM-L2 U2-4C. Так как XP-L Hi — заявка на дальнобойность, я решил дополнительно включить в список участников состязания своего чемпиона по дальнобойности — SmallSun ZY-T08.
Начнем с размеров хотспотов:

Видим, что размер хотспота у нового C8 с XP-L Hi на порядок меньше, чем у C8 с XM-L2, а его яркость — на порядок выше. Но по сравнению с ZY-T08 хотспот все же больше и тусклее, а боковая засветка — шире. Но не забываем, что в ZY-T08 стоит большой глубокий рефлектор с дедомленным XP-G2.
Еще бимшоты:

У старого и нового С8 одинаковые рефлекторы, благодаря этому боковая засветка совсем не претерпела изменений

Новый C8, на мое удивление, на средних дистанциях (50-100м) не сильно сливает ZY-T08

Преимущество ZY-T08 проявляется на больших расстояниях, но даже такой результат для C8 — это превосходно. А если еще вспомнить, сколько усилий я приложил к T08, чтобы он так светил, а новый C8 я вообще паяльником не трогал — то вообще сказка.
Ну и самый, пожалуй, показательный бимшот, до стены дома примерно 50 метров:

Небольшой апгрейд

Ни для кого не секрет, что Саймон продает магнитные кольца, которые устанавливаются в хвост фонарей, вот такие:

Раньше их ставили только на S-серию, поскольку C-серию они не могли удержать на вертикальной поверхности. Но для меня стало небольшим открытием, что Саймон в новых версиях C8 устранил этот недостаток, уменьшив посадочную глубину для магнита в хвосте. Теперь магнит садится очень плотно, прямо-таки впритирку, и его внешняя сторона находится на одном уровне с поверхностью хвоста:

Благодаря этому теперь магнит касается удерживающей поверхности, поэтому C8 спокойно держится на вертикальных поверхностях:

Так же рекомендую сделать продольный пропил на магните напильником, так можно будет использовать темляк совместно с магнитом + магнит невозможно будет вырвать (темляк не даст). Например, так я поступил с S2+:

Выводы

Новый C8 с XP-L Hi показал себя как хороший компактный дальнобой, которым тем не менее все еще можно комфортно пользоваться вблизи за счет яркой боковой засветки. Один единственный объективный минус данного фонаря — такой же, как у обновленного S2+: бин U6 уже несколько устарел. Новое прозрачное анодирование делает этот фонарь еще более практичным и привлекательным, потому что на нем не видно сколов, царапин и отпечатков. Когда кто-то непросвещенный просит у меня совета по поводу выбора фонаря — я практически всегда первым делом отправляю за C8, потому что это самый лучший выбор по соотношению цена/качество/универсальность. При цене менее $25 он доступен практически всем, его можно купить «просто так, для коллекции», как это сделал я. Надеюсь хоть сейчас в комментах никто не догадается посетовать на «чотакдорога»)) Еще одна хорошая новость напоследок: в данный момент в продаже развелось великое множество 17мм FET драйверов, с помощью которых ценители вау-эффекта смогут бюджетно проапгрейдить C8 до 1.5к люмен.

Доставка

Заказывал на тао через посредника YOYBUY.COM
Помимо фонаря заказывал еще 90W паяльник, о котором расскажу в следующем обзоре, всего с учетом доставки за заказ я отдал $55.49
Скрин заказа

При этом чисто за доставку вышло около $18, из которых $10 я скостил купоном новорега, в итоге по факту фонарь с паяльником вышли примерно по $22 каждый.

Спасибо за внимание, если у кого остались вопросы — пишите в комментах, с радостью отвечу)
  • iG0Lka
  • 27 ноября 2017, 00:20
порядок это 10 раз.
на фотке не видно чтобы спот был уже в 10 раз и в 10 раз ярче.
  • 27 ноября 2017, 00:42
Ну да, с порядком я загнул, но разница существенна. Площадь круга диаметром 20см в 4 раза больше площади круга диаметром 10см, так что тут не все так однозначно). А по яркости — на бимшотах всей глубины проблемы тупо не видно из-за пересвета, в числах старый конвой выдает около 20-30кКд, новый — 160кКд, в овердрайве можно выжать все 250 — уже почти порядок)
Благодарю за обзор! Подскажите пожалуйста по паре вопросов. 1. Будет ли ярче такой же фонарь с теплотой свечения 6500К? 2. На али за такой просят 1490 рублей с бесплатной доставкой, это дорого? Просто на таобао не знаю как покупать. Благодарю за ответы.
  • 28 ноября 2017, 22:06
Будет ли ярче такой же фонарь с теплотой свечения 6500К
Холодные светодиоды фактически светят немного ярче, но на деле это можно заметить только приборами. Но холодный свет чисто психологически кажется более ярким
1490 рублей с бесплатной доставкой, это дорого?
На али чуть другая версия, у нее металлическая кнопка в хвосте. А так норм цена, если брать обычный конвой и апгрейдить (клипса, просветленное стекло, светодиод, гладкий рефлектор, подсветка кнопки) — выйдет даже дороже
Благодарю за ответ! Там вроде обычная кнопка, а остальные характеристики что-то не особо расписаны. Не могли бы вы глянуть стоит его брать или это какая-то левая версия? https://aliexpress.com/item/item/Clear-Convoy-C8-with-XPL-HI-LED-copper-DTP-board-and-ar-coated-inside-new-firmware/32732511943.html
  • 29 ноября 2017, 08:32
Ой, про кнопку я кажись перепутал с S2+, по ссылке C8 — тот же самый фонарь, что и в обзоре, все норм)
Благодарю за помошь! Уже полгода смотрю на С8, да всё жаба душила. А теперь этот новый вышел ещё дороже)))))))))))))))))))) Может к новому году созрею.
И с извинениями за наглость, последний вопрос. Не могли бы дать ссылку на хорошие незащищённые аккумуляторы для него?
  • 29 ноября 2017, 08:55
хорошие незащищённые аккумуляторы для него?
www.fasttech.com/products/1420/10002357/5641201
Благодарю! Это проверенный продавец?
Проверенный, но идти могут долго
Начитался про аккумуляторы и запутался окончательно в данный конкретный фонарь какие нужны, с защитой или без, высокотоковые или обычные???
  • 29 ноября 2017, 15:04
Да конкретно в этот C8 — любые, можно самые простые без защиты, низкотоковые, с плоским плюсом. Главное фирменные, а не всякие ***Fire. Я часто беру liitokala 3400
То-есть в самом фонаре защита стоит?
  • 29 ноября 2017, 15:52
Да, он отключается при напряжении примерно 2.8
Тоже уже почти заказал эти самые литокалы.))) А вот что на деле. Там самое важное комментарии с фотографиями. mysku.club/blog/aliexpress/56546.html
А вот похоже оригинальные аккумуляторы, но цена даже выше литокалы. https://aliexpress.com/item/item/2PCS-100-New-Original-NCR18650B-3-7-v-3400-mah-18650-Lithium-Rechargeable-Battery-Flashlight-Digital/32324914059.html
  • 30 ноября 2017, 17:37
Вы слишком много внимания уделяете совершенно не нужной фигне, так жену никто не выбирает, как вы один несчастный аккумулятор)) По ссылке типичный и бесполезный срач представителей секты «свидетели оригинальных панасоников» с адекватными людьми) Какая разница, оригинальный акк или нет, если он имеет такую же емкость, внутреннее сопротивление, токоотдачу, как настоящий и ресурс у него как у оригинала? Какая разница, какой там шрифт, эту несчастную банку мог кто угодно 10 раз перепаковать. Погоня за 100% оригиналом оправдана для использования в электронных сигах, потому что подделка там может подпортить лицо, а для обычного фонарика с максимальным током 2.8А пойдет любая банка, от качества будет зависеть лишь время работы)
Да не так и много времени. Если есть возможность проанализировать и понять что есть хорошо, а что не очень, то почему бы этого не сделать? «Фирменность напрямую влияет на качество, долговечность и даже безопасность. Причём заметьте, палево продают по цене качественного товара. Вот как раз внутреннее сопротивление и ёмкость искажены. А долговечность можно проверить только эксплуатацией. Зная что два основных параметра искажены неужели нужно покупать и проверять на себе третий? Зная нюансы можно и нужно делать правильный выбор. Ведь вы, покупая тот же фонарь, хотите купить оригинальную вещь у хорошего продавца? А чем аккумулятор как техническое устройство отличается от фонаря? Тем более фонарь и аккумулятор образуют собой своеобразный комплекс, от качества составных частей которого зависит качество и долговечность дальнейшей эксплуатации, а самое главное удовольствие от использования и уверенность в надёжности и качестве.
  • 30 ноября 2017, 23:32
Тоже уже почти заказал эти самые литокалы.
Что мешает на том же Фасте взять эти Панасоники? С купоном BLF они стоят там десятку, зато не надо мандражировать по поводу подлинности — 100% оригинал.
Вот похоже то что нужно. https://aliexpress.com/item/item/2PCS-100-New-Original-NCR18650B-3-7-v-3400-mah-18650-Lithium-Rechargeable-Battery-Flashlight-Digital/32324914059.html
Но это как говорится «не точно»)))))))))))))))))))))
  • SL-SPB
  • 27 ноября 2017, 00:20
Прекрасный обзор. Побольше бы таких основательных. Спасибо за Ваш труд.
эх, фонарей мало не бывает, тем более хороших!
  • Jet
  • 27 ноября 2017, 00:37
вот куча режимов, а нужен первый с проверкой батареи, но без остальных моргалок. Проще самому написать прошивку
  • 27 ноября 2017, 00:45
Тоже немного разочарован его отсутствием, так что avrdude в руки и на лаунчпад))
  • az113
  • 27 ноября 2017, 01:08
Кстати, может у кого есть под Tiny13 или что то подобное мелкое заготовка прошивки?
Хоть в полглаза глянуть, как там это реализовано…
Не программист, увы, я… Даже ардуину толком пока освоить не могу, но есть кого немного поднапрячь с МОДИФИКАЦИЕЙ кода, т.к. программер сказал, что с нуля писать не будет, но может помочь с модификацией.
  • 27 ноября 2017, 09:39
Так на том же лаунчпаде в предыдущем сообщении весь код в открытом доступе)
  • 27 ноября 2017, 15:38
Адрес вам дали, найдите для начала там прошивки серии STAR, там все просто и логично, для начала самое то.
В конвойской прошивка порядок и набор режимов каждой группе редактируется изменением всего 1 таблицы.
Ещё там понравилась простая прошивка от gchart с рампинговым интерфейсом. Только рампинг с памятью или без памяти, турбо по двойному клику и проверка батарей по тройному. Ничего лишнего, весьма удобно.
Попробуйте мою, Старался максимально универсальную сделать
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=32449
  • VlaoMao
  • 01 декабря 2017, 08:11
О, здорово, спасибо.
  • 27 ноября 2017, 01:06
я смотрю ТС не изжил в себе стремление устраивать световые «диверсии» на объектах ЖД :)
  • 27 ноября 2017, 09:45
Свечу где хочу, законом не запрещено, и вообще свет фонаря на 99% безопаснее обычных факелов))
  • 27 ноября 2017, 20:50
да мне то пофиг, а вот злые ЖД путейцы могут и в глаз засветить костылём или этим самым фонариком :) ;)
Путейцы в такое время дома спят.
  • 27 ноября 2017, 22:21
Тут такой район, что до недавнего времени машинисты после заката предпочитали не тормозить, а я путейцев даже днем не видал)
  • az113
  • 27 ноября 2017, 01:06
А где продают такое же, но черное и с «жмаканым» (ОР) рефлектором?
У меня в качестве EDC уже лет этак семь-восемь безимянный клон С8 от Kaidomain, еще на хмеле T6 первых ревизий, пятирежимник.
Недавно заморочился, понадобилось купить «ну вот точно такой же», и тут я поймал жестокий облом.
Брал на ЕБае, получился полный (НА)ЕБай, из 4х купленых фонарей (два я точно знал, что приедут «паленые», ну не может же быть Хмель Т6 за 6 баксов! Но два других то были по 17-19 баксов!) НИ ОДИН не оказался с Т6 и обещаным алюминиевым ОР рефлектором!
Все были на мелких-мелких XPC, с пластиковыми гладкими рефлекторами.
Деньги-то мне вернули, но осадочек — остался…

Или рискнуть, и таки взять еще раз на KD?
  • 27 ноября 2017, 01:14
на фонаревке шукаи в уголке продавца.
  • CKYHC
  • 27 ноября 2017, 02:26
Или таки задушить жабу и купить нормального фонаря или на фастече или у саймона.
а то 4 раза по 6 баксов — уже 24… а это дороже оригинального С8
поговорку… из интернета…
  • fds2002
  • 27 ноября 2017, 10:48
на гирбесте были нормальные с8
  • 27 ноября 2017, 15:41
У Саймона и возьмите. Или фонарь в сборе, или мятый рефлектор отдельно.
  • 27 ноября 2017, 01:15
Не слишком ли громко?! Всё это существовало ещё до появления Конвоев
Откуда там 10%? Обычное стекло задерживает до 5% света, просветлённое — 1-2%
Спот у них резличается не более чем в 1,5 раза, а то, что вы принимаете за площадь круга, которая якобы в несколько раз больше, является ореолом спота, который, в свою очередь, заметно больше у XML. Вернее размыт он у XML существенно сильнее.

в числах старый конвой выдает около 20-30кКд, новый — 160кКд,
Откуда 160, если только 65 ккд?
Для 160 ккд у него диаметр головы должен быть не менее 80 мм либо овердрайв ампер до 4,5-5, а то и больше.
  • userman
  • 27 ноября 2017, 01:16
Вообще такие фонари ( дальнобойные ) очень специфичный и мало кому пригодны для использования, незнаю почему на них столько обзоров.

Есть такойже С8 клон похоже, но светит слабовато, где бы на него драйвер и диод прикупить?
потому что народ любит понтоваться, а понтов от игрушек с узким лучом больше, чем от удобных фонарей.
  • 27 ноября 2017, 08:28
Ладно бы сами игрались, но ведь и новичкам именно его советуют. Меня именно это больше всего зацепило. Зачем? S2+ мятый даст и заливку шире, и компактнее будет. Зачем новичкам дальнобой?
  • Pash80
  • 27 ноября 2017, 11:34
А зачем старичкам дальнобой?
  • 27 ноября 2017, 21:18
Чтобы поиграться. Когда у тебя уже есть штук пять фонарей, у всех членов твоей семьи есть по один-два фонаря, можно взять шестой просто поиграться. Потому что он прикольный.
  • 27 ноября 2017, 11:49
Потому что новички как правило хотят все и сразу, и C8 тут идеальный выбор. Он не сильно хуже того же S2+ за счет яркой боковой засветки, и не сильно хуже всяких L2 на средних дистанциях, при этом он лезет в карман куртки, в отличие от L2.
  • 27 ноября 2017, 21:20
Мне кажется, когда новичок говорит вам, что хочет светить на средние дистанции, он имеет в виду 5-10 метров, а вы имеете в виду 150-300 метров. Мне сложно представить обычного человека, которому надо светить на полкилометра. Даже 300 метров. Даже 100! Зачем человеку фонарь «для средних дистанций», если светить он им будет в погребе, в гараже и во дворе?
  • 28 ноября 2017, 00:37
5-10 метров — это от стены до стены в квартире, с этим справится самый задрюпанный многодиодник из ашана) Многие живут в своих домах с участками, им нужно иметь возможность светануть далеко, живущие в многоэтажках хотят иметь возможность посветить из окна на свою машину. В этом плане дальнобои универсальнее, потому что если нужно использовать их дома — никто не мешает направить свет в потолок/стену/любой другой объект и получить комфортный заливной свет. Никогда не имел проблем даже с ZY-T08 в помещениях, проблемы с такими фонарями начинаются только когда нужно светить под ноги на улице, вот тогда маленький хотспот слепит как сварка и сильно мешает) Но у C8 хотспот не на столько маленький + боковая засветка достаточно яркая, светить им под ноги можно без побочек
  • 28 ноября 2017, 07:32
Нормальные у вас квартиры, с комнатами по 100 квадратов. Участки, видимо, 5-30 гектар, тоже ничего так. На машину зачем-то светить надо (а если она в соседнем дворе, надо рентгеновский фонарь брать?). Да, хотспот слепит (пусть и не как сварка), а кроме хотспота свет как «многодиодник из ашана». И толку от такого фонаря? Что им светить? Чем выжигать лазером узоры на потолке, лучше взять конвой с диффузором. Больше толку будет.

Я вообще о чём. Прежде, чем советовать такие вот дальнобои, сначала точно убедитесь, что человеку точно нужно светить на 300 метров и точно не нужно светить себе под ноги. Думаю, таких людей достаточно мало.
  • 28 ноября 2017, 08:45
Еще раз,
Что им светить?
Что угодно, ставим C8 на хвост и получаем свет на всю комнату/гараж/погреб/etc. Заставить S2+ светить на 100+ метров не получится ни при каком желании, в этом плюс C8 — он универсален.
сначала точно убедитесь, что человеку точно нужно светить на 300 метров
Убедился, и не раз. Может им оно и не надо, светить на 300 метров, но увидев оба S2+ и C8 в действии, все выбирают C8, потому что «S2+ светит как мой из ашана, только ярче и желтым светом»
  • CKYHC
  • 28 ноября 2017, 14:55
странные у вас знакомые, или совсем никакие S2+
хотя… это как раз и объясняет покупку ими и ашан-фонарей. и выбор С8 -они просто не понимают зачем им фонарь.

а дальнобой обычно выбирает человек которому хочется яркого фонарика, и он уверен что вот этот мечЬ джедая что-то высветит вблизи.
с таким же успехом предложите им лазерную указку.
ну и посветитие себе в лесу, или на опушке, да ещё и в дождь.
зум в фонаре бытовом как раз и удобен тем что можно сделать себе пятно света как тебе надо — надо высветить метр на метр перед ногами — сделал пятно такого размера. надо посмотреть бОльшее пространство — сдвинул и смотришь.
это как иметь на S2+ кучу быстросменной оптики в кармане.

а в даль — на 100 метров рабочая вполне дистанции. или уже спецфонарь.
а на 300 метров точно не бытовое применение. ну никак не ЕДС…
хотя напротив дом в котором живёт любовница, освещения нет, если она на окне вывесила белое полотенце — свободна и ждёт…

тогда свет на 300 метров как ЕДС понятен.
  • 28 ноября 2017, 21:50
И чо? Давно известный факт, что на абсолютных профанов «сцукобластер» действует со значительным вау-эффектом. Это не значит, что он действительно лучше. Сфера применения дальнобойных фонарей очень специфична, для живущего в квартире человека он не нужен (если хобби не связано с ночными вылазками на природу и активными поискам чего-то в ночи). Как первый фонарь я бы дальнобой вообще никому не посоветовал, даже если есть свой дом и необходимость светить далеко, это должен быть второй фонарь для тех случаев, когда не хватает первого фонаря с заливным светом. Да, знакомые просто сами не знают, что им нужно от фонаря и почему это так. Они просто ведутся на вау-фактор. Чтобы они могли сделать осознанный выбор, надо дать им оба фонаря на месяц-два. Тогда уже будет понятно, какой фонарь нужен, а каким только Бэтмена пугать.
  • VlaoMao
  • 01 декабря 2017, 08:15
У меня есть оба, и под ноги светить S2+ вне конкуренции
  • Egoruch
  • 27 ноября 2017, 01:19
Отличный обзор.

Немного не в тему:
имею convoy s2 (6 микросхем 7135), получается ток около 2 А. Если я куплю ещё две микросхемы 7135 и припаяю их на пустые места на плате (они там есть), то без перепрошивки он будет кушать 2,8 А?
  • 27 ноября 2017, 01:21
то без перепрошивки он будет кушать 2,8 А?
Будет. Только зачем делать эту глупость?
в этом смысла нет. на 2.1А он может в непрерывном режиме гораздо дольше работать
лучше диод поменять на более новый, толку будет больше, а 2.1А и 2.8А светом не очень то и отличается, только лишняя трата заряда на нагрев
  • 27 ноября 2017, 21:23
Это поэтому опытные фонарёвщики зачастую используют овердрайв?

Зачастую 2.8А диод лучше. Потому что на 2.1А low и medium режимы слишком тусклые, а на 2.8А они уже норм.Таким образом, вместо одного рабочего режима 100% получается два рабочих, сколько там у конвоев, 10% и 30% вроде?
Egoruch спрашивал касаемо s2, овердрайв не для него, даже 5 минут на 2.8А как то очень много и горячо
  • 28 ноября 2017, 07:38
Я и не говорил про овердрайв в S2. Но он ведь существует, т.е. занимаются же люди таким? Зачем, если даже 2.8А только лишняя трата на нагрев, т.е. света не даёт?

И опять, я же сказал всё. почему такие проблемы с чтением? Для многих 2.1А будет фактически однорежимным фонарём и работать будет на максимуме (потому что лоу-мид слишком тусклые), а 2.8А будет работать на лоу-мид, с возможностью иногда светануть поярче.
  • 28 ноября 2017, 10:42
Попробуйте его включать ночью, при отсутствии внешнего освещения — тогда и оцените младшие режимы. А днем да, даже старший тускловат…
никаких проблем, некоторые даже мунлайтом пользуются и что.
есть у меня на 2.1А и одно режимным я его не считаю, на 1.4А даже больше нравился. есть и на 2.8А с новой прошивкой свечу 20% и хватает, 100% так для вау эффекта.
  • Egoruch
  • 27 ноября 2017, 22:37
Спасибо за ответы.
Фонарь используется каждый день через день для подсветки незначительное время, около 5 минут, так что хотелось много света, даже при меньшем времени работы от одного заряда.
А мне бимшоты старого с8 больше понравились. Особенно на 50-100м из-за того, что центральная часть хот-спота все еще достаточно яркая, но он шире, чем в новом. Т.е. на таких расстояниях информацию об обьекте со старым с8 я получу нужную быстрее. Ну т.е. это в реальном применении, а не показать, что вот смотрите, на 500м у меня пятно ярче
  • 27 ноября 2017, 01:40
И на таких расстояниях спот у XML не настолько больше, чтоб дать сильно больше информации о освещаемом объекте.
И даже на таких расстояниях за счёт интенсивности светового потока, которая существенно больше у XPL Hi, больше информации объекте даст именно XPL HI.
И на таких расстояниях спот у XML не настолько больше
ну посмотрите на бимшоты внимательней. есть еще на других сайтах. старый и новый с8 сильно отличаются
я не спорю, что у него поток больше. просто в реальной жизни ширина потока не должна быть сильно узкой. можно было вообще линзовик купить. там пятно за километр видно :)
  • 27 ноября 2017, 08:10
Зачем мне смотреть на чьи-то картинки, когда я могу сравнивать в натуре? ;)
  • 27 ноября 2017, 02:06
Отличный полновесный обзор, и даже со сравнением (за что отдельное спасибо, все бы так!)
старый конвой выдает около 20-30кКд, новый — 160кКд
Да, загнули вы с канделами, порядка 70кКд должно быть, если мне память не изменяет. На BLF были точные цифры, но в этих пределах.
И вот насчет понятия «дальнобой». Кмк, следует придерживаться каких-то современных точек отсчета. На сегодняшний день серийные компактные дальнобои при их 100-120кКд запросто берут дистанцию 700м. Сабж осиливает 400. Можно ли его считать дальнобоем? Я к тому, чтобы не было путаницы и понятие «дальнобой» подразумевало дальнобойность, соответствующую стандартам дня сегодняшнего.
ну если только на 10% яркости, чтобы глаза на лоб не полезли от выжигающего хотспота-иголки)
  • 27 ноября 2017, 02:17
Сабж осиливает 400. Можно ли его считать дальнобоем?
500. Уже можно.
Нет никаких этаких стандартов, до 350-400 среднебои, больше — дальнобои, от 500 м. уж точно, условно говоря.
  • 27 ноября 2017, 02:28
Нет никаких этаких стандартов
стандартов нет, но есть некоторые условности, в основе которых современные достижения фонарестроения.
350-400 среднебои, больше — дальнобои, от 500 м
ну так я об этом же.
500. Уже можно.
завтра пороюсь, были замеры. Если ничего не напутал — 390м намерили.
  • 27 ноября 2017, 02:43
завтра пороюсь, были замеры. Если ничего не напутал — 390м намерили.
65000 кандел это 510 м.
  • 27 ноября 2017, 02:59
нашел свои заметки — 420м.
65000 кандел это 510 м.
разве не ~450?
  • 27 ноября 2017, 03:40
разве не ~450?
Нет, 510.

√(65000/0,25)
  • 27 ноября 2017, 04:31
Вы правы, считал с коэффициентом 0,007. 65*7=455м. По формуле точнее получается.
  • NikoM
  • 27 ноября 2017, 02:41
Подскажите, пожалуйста, это он? Если да, то какую из опций лучше взять?
  • 27 ноября 2017, 02:45
Если да, то какую из опций лучше взять?
U6 4C
  • 27 ноября 2017, 03:12
1A — сильно холодный (с синевой на переферии и с зеленцой в ореоле хотспота
3А — близко к нейтральному
4С — ближе к теплому (слегка желтит)
7А — сильно теплый (очень желтит)
  • 27 ноября 2017, 03:43
1A — сильно холодный (с синевой на переферии и с зеленцой в ореоле хотспота
3А — близко к нейтральному
4С — ближе к теплому (слегка желтит)
7А — сильно теплый (очень желтит)
Практически везде в этих комплектациях отсутствует идеальная 5-я группа.
  • 27 ноября 2017, 04:04
  • 27 ноября 2017, 13:27
а какая идеальная?
  • 27 ноября 2017, 15:08
а какая идеальная?
Для меня, вот прям совсем, чтоб хорошо — 4A/D, но таких светодиодов больше нет в продаже уже давно.
Из того, что есть — 5A. Если вопрос был об этом.
  • 27 ноября 2017, 17:02
А для меня сносным являются только 3А/3B. Остальные слишком далеки от нейтрального, а перекосы в синеву/зелень/желтизну при CRI~70 я переношу с усилиями над собой.
  • 27 ноября 2017, 17:26
/3B.
D ведь лучше, т.е. А/D лучше С/B в отношении зелени.
  • 27 ноября 2017, 17:35
D ведь лучше
возможно лучше, мне не довелось еще попробовать 4D.
  • 27 ноября 2017, 17:52
мне не довелось еще попробовать 4D
И вряд ли доведётся уже.
  • 27 ноября 2017, 19:01
И вряд ли доведётся уже.
не производятся? Ну и невелика беда, 3А/С меня более-менее устраивают.
  • ygrek
  • 27 ноября 2017, 14:52
Возможно, Вы правы. Но у меня после «народного» коновоя S2+ на 4С, на остальные цветовые оттенки смотреть не хочу. Уж очень он мне понравился. На форумах пишут что есть ещё хороший светодиод от Nichia, но в живую его не видел, чтоб сравнить.
  • 27 ноября 2017, 15:16
Уж очень он мне понравился.
На самом деле он довольно сильно зеленит.
Есть, но у Ничии сейчас нет в продаже прямого аналога 4С по цветовой температуре, т.е. около 4500 K, сейчас Ничия это 5000 и 4000 K.
5000 K CRI93 вполне можно рассматривать как замену — зелени минимум, цветопередача лучше.
Фу фу фу эту бисквитную прошиву, на заказанном с фаста близнеце обсуждаемого сабжа, прошива наотрез отказалась работать
Перебирательство всех режимов вкупе с моргалками, да еще без памяти, то еще удовольствие…
Пришлось махнуть драйвер на проверенный временем Nanjg 105 D )))
  • 27 ноября 2017, 15:49
А кто вам мешает сменить группу и включить режим памяти?
Так в том то все и дело. Походу глючная прошивка. Выбрать режимы не представляется возможным. И танцы с бубном не помогают
Кстати, Саймон уже выложил на продажу комплект со светящейся кнопкой:
И цена вроде неплохая.
  • kirogaz
  • 27 ноября 2017, 07:39
Ну да. Две кнопки за цену в половину фонаря. Зачем мне две кнопки за 4.5 доллара? Надо ему сказать, чтобы продавал одну за 2 бакса.
  • 27 ноября 2017, 08:55
Справедливости ради, цена за одну кнопку получается 125р, это огонь цена) Аналогичная светящаяся кнопка от Astrolux на банггуде в обычное время стоит 250р, по акции — 180р. И обычно Саймон без лишних вопросов высылает поштучно, если попросить
  • nedobog
  • 27 ноября 2017, 10:24
поясните, на тао несколько вариантов на выбор:
V2-1A 6500K 白光
U6-3A 5000K 自然光
U4-7A 3000K黄光
外壳(无灯珠无驱动)
U6-4C 4200K 中性光
какой ваш и чем хуже\лучше остальные? хочу брату на ДР прикупить такой фонарь, много лет назад купил себе convoy s8 — ненарадуюсь и брат завистливо смотрит)). Можно ли в таких фонарях использовать аккумулятор без защиты?
  • 27 ноября 2017, 10:31
外壳(无灯珠无驱动)
Это голый хост без светодиода и драйвера, а все остальное различается только цветовой температурой света, где 6500К — ярко белый, отдающий синевой, а 3000К — сильно теплый, прям оранжевый почти. Золотая середина — 5000К (как в обзоре) или чуть теплее 4200К, выбирайте из них.
Можно ли в таких фонарях использовать аккумулятор без защиты?
Можно, в самом драйвере есть защита от переразряда, аккумулятору ничего не грозит)
  • 27 ноября 2017, 10:55
в самом драйвере есть защита от переразряда
Точно или таки сигнализация?
  • 27 ноября 2017, 11:06
Конкретно новая прошивка дропает яркость по мере разряда аккумулятора, пока есть возможность, а потом усыпляет МК насовсем:
else { // Already at the lowest mode
                    //mode_idx = 0;  // unnecessary; we never leave this clause
                    //actual_level = 0;  // unnecessary; we never leave this clause
                    // Turn off the light
                    set_level(0);
                    // Power down as many components as possible
                    set_sleep_mode(SLEEP_MODE_PWR_DOWN);
                    sleep_mode();
                }
  • knop4eg
  • 27 ноября 2017, 12:44

Примерная картиночка, чеб понять как светят светодиоды
  • nedobog
  • 27 ноября 2017, 14:10
спасибо, но возьму для начала SupFire A10 — привлекает цена и возможность зарядки + хочу попробовать как работает местный посредник таобао
  • sswa
  • 27 ноября 2017, 13:33
Так же рекомендую сделать продольный пропил на магните напильником
Сомнительная рекомендация, поскольку неодимовые магниты очень хорошо поддаются коррозии. Именно поэтому их используют только с покрытием либо лаком, либо хромом.
А как лучше закрепить? Convoy S2+ Пришли магниты от Саймона, входят плотно, но не намертво.
  • 27 ноября 2017, 19:15
Я на прозрачный силиконовый герметик сажал, главное лучше разобрать кнопку и клеить без тайлкапа — так быстрее высохнет
  • sswa
  • 27 ноября 2017, 20:28
Хороший вариант силиконом. В случае чего можно расковырять.
А темляк крепить ХЗ как. Один из вариантов — со стороны тайлкэпа сделать проточку.
  • 27 ноября 2017, 20:44
Лучше не стоит, магнит — расходник, а хвост фонаря отдельно не продается, придется у Саймона отдельно просить выслать. Я сделал пропил на магните, 3 года — полет нормальный) Много раз купал фонарь случайно и преднамеренно, все норм
Так и сделал. Проточил надфилем, вынул кнопку и посадил на B-7000.
  • 27 ноября 2017, 15:54
Из простейшего мода этого с8 с xp-l hi: раскрутите голову, достаньте рефлектор, достаньте пластиковое центрирующее кольцо. Сточите половину толщины нижней части этого кольца, поелозив им по наждачке. Соберите обратно. Удивитесь, насколько меньше и ярче стал хотспот. Радуйтесь ;)
  • 28 ноября 2017, 07:16
Минусуют противники дальнего света? ;) Или кто-то пальцы сточил, перестаравшись?

Если у кого то есть люксметр и возможность сделать замеры в обоих вариантах фокусировки, буду очень благодарен за публикацию результатов. А вдруг я не прав?
  • GrAl
  • 13 января 2018, 18:19

А можно поподробнее?
Когда прочитал обзор фонаря и не понял, как его заряжать
  • sershab
  • 17 ноября 2019, 09:53
Вынимаешь аккумулятор и его заряжаешь.