«Взрыв из прошлого» - распаковываем и изучаем новый телефон Siemens C60 спустя 17 лет после выпуска

Я помню тот морозный зимний вечер, словно это было всего пару дней назад, хотя тем событиям скоро пойдет уже третий десяток лет. В тот день отец за руку повел меня в местный салон сотовой связи, чтобы купить мне довольно крутой на то время телефон — Siemens C60. Я был еще личинкой, учившейся в школе, и эта звонилка была моим подарком от родителей на Новый Год за хорошую учебу и прилежное поведение. Время шло, мой C60 через несколько лет отправился на пенсию, но все же еще не раз выручал многих знакомых как запасной телефон и исправно проработал более 10 лет, пока в один прекрасный день не попал в ненадежные руки и не исчез. Просматривая недавно ebay, я случайно наткнулся на интересный лот: всего за 40 баксов он предлагал приобрести совершенно новый и неиспользованный Siemens C60. Я решил потешить свою ностальгию и рискнул… Полученный телефон действительно оказался абсолютно нулёвым, что очень большая редкость в наши дни, поэтому я счёл своим долгом провести публичный процесс вскрытия этой «капсулы времени» и задокументировать его во всех деталях. Итак, вашему вниманию предлагается уникальное путешествие на машине времени. Мы вспомним все: и EMS картинки, и Java игры, и рингтоны, а также различные «перлы» того времени. Разумеется, не обойдем стороной и тему патчей с прошивками и даже еще раз пройдем по этой дорожке, протоптанной тысячами людей на древних форумах. Присаживайтесь поудобнее, мы отправляемся в 2003 год.

Дела давно минувших дней

По правилам интернета тех времен читатели меня должны были бы закидать тапками. Моя публикация весит около 70 мегабайт, на то время это была внушительная цифра, поэтому по правилам хорошего тона тогда я должен был бы заранее предупредить об этом фразой «осторожно, трафик».

Итак, на дворе 2003 год. До выхода яблока раздора и начала эпохи превращения телефонов в лопаты еще 4 года. Мобильные телефоны есть далеко не у всех, и до конца не ясно, пойдет ли эта странная штука в массы, или же навсегда останется атрибутом «братков», «новых русских» и прочих богатеньких дядь разных мастей. На рынке уже есть и коммуникаторы, и смартфоны с многозадачностью, поддержкой mp3 и встроенными камерами (аж на целых 0.3Мп), но стоят они каких-то невменяемых денег. Как вам идея выложить $750 за Siemens SX1 при средней зарплате по стране $150? В эти смутные года в Siemens Mobile сделали ставку на широкие слои населения, начав выпускать бюджетные модели телефонов, и не прогадали. Siemens стал своего рода Xiaomi начала нулевых, начав выпускать доступные звонилки, напичканные в то же время кучей актуальных на то время технологий, и снискал за это большую славу, особенно на просторах СНГ.

Люди склонны идеализировать эпоху своей молодости, и я, честно говоря, считаю «нулевые» очень крутым временем, и я даже немного горжусь тем, что мне довелось все это пережить в более-менее сознательном возрасте. На это у меня есть ряд объективных причин:

• Это было время свободы и новых надежд. Нефть стремительно росла в цене, поднимая страну с колен. Девяностые были уже позади, на мировой арене все было более-менее спокойно, поэтому люди верили в светлое будущее, были более открытыми и жизнерадостными. Интернетом тогда пользовалась еще совсем малая часть людей, поэтому на него еще не успели обратить внимание власти, маркетологи и всевозможные инфоцыгане. Использование интернета в связи с его немалой стоимостью и техническими сложностями имело определенный порог вхождения, поэтому ранний веб был населен более образованным контингентом, чем сегодня. Не было никакой глобальной цензуры и соблюдения авторских прав, писать можно было что угодно и кому угодно, найти и скачать также можно было практически все, на форумах можно было легко найти или получить развернутые ответы практически на любые вопросы.
  • Это было время великих прорывов в науке и технике. Вычислительные мощности процессоров росли, память дешевела и увеличивалась, на рынок вышли принципиально новые устройства, которые ранее были доступны лишь профессионалам за большие деньги. У простых людей стали появляться радиотелефоны и сотовые, компьютеры, портативные музыкальные плееры, камеры и прочая интересная электроника
  • Тогда все было в диковинку и воспринималось иначе. Телефонов в народе было мало, поэтому неожиданная SMS-ка или звонок от кого-то могли стать событием дня. Понятия спам-звонков и рекламных SMS рассылок тогда не существовало в принципе, даже операторы присылали сообщения очень и очень редко. Сегодня же от назойливого спама приходится спасаться черными списками, специальными приложениями и блокировщиками рекламы.
  • Производители электроники в то время свято чтили право пользователя на неприкосновенность частной жизни. О тайной передаче телефоном личных данных или всяких метрик куда-то на сторону тогда никто не мог представить в самых изощренных фантазиях. В то время твой личный телефон был твоим бро, которому можно было доверить хранение любой информации без каких-либо опасений. В то время на большинстве телефонов нельзя было даже скрытно записывать разговоры: телефон при включенной записи пищал через интервалы времени, и собеседник слышал, что его записывают. На многих телефонах нельзя было отключить даже звук камеры, чтобы никто не мог никого тайно сфоткать. А что сейчас? А сейчас телефон деградировал в Иуду, который негласно торгует твоими интересами направо и налево

Технологии тогда развивались очень стремительно, и так же стремительно дешевели и становились доступнее. Если в наши дни маркетологи пытаются высосать из пальца бесполезные и никому никому не нужные преимущества в надежде втюрить последний флагман, то в начале прошлого века таким никто не занимался, ибо новые модели телефонов частенько были просто на голову выше предыдущих. Выбор был очень велик, производители смело экспериментировали как с дизайном, так и с начинкой аппаратов. У каждой модели и у каждого производителя были свои особенности, достоинства и недостатки, можно было просто мозги сломать при выборе очередного телефона. Причем выбор был не всегда в пользу более технологичных телефонов, кого-то в первую очередь привлекал дизайн, и тогда в этом плане был действительно огромный выбор. Короче говоря, в начале своего пути телефоны и смартфоны развивались революционно огромными шагами, а в наше время — уже эволюционно, причем довольно вяло. Обычные звонилки же в наше время совсем деградировали до простых калькуляторов, не пригодных ни для чего, кроме звонков. Между тем уже выросло целое поколение людей, которые не помнят или вовсе в глаза не видели высокотехнологичные трубки (их еще называли featurephone-ами) из конца 2000х, поэтому ошибочно делают выводы о бесполезности и отсталости всех кнопочных звонилок, глядя на их современные версии. Ээээ нет, зумерята, это далеко не так, посмотрите лучше на это:

Разумеется, такими крутыми телефоны стали только к началу 2010х, поэтому к моему обзору это отношения не имеет. Что касается героя обзора, то Siemens C60 считался в свое время бюджетным телефоном и стоил на момент выхода $150, что согласно статистике составляло практически целую среднюю зарплату по стране в 2003 году. В пересчете на наши дни с учетом инфляции, цена телефона составляла бы чуть более $200 или 15000 с копейками рублей. В своем обзоре я сознательно опущу описание характеристик телефона, потому что их легко можно нагуглить. В процессе рассказа я лишь коснусь некоторых наиболее важных из них. Для большего погружения в атмосферу того времени рекомендую запустить на фоне плейлист из хитов того времени:

Поехали)

Старый новый друг

Продавался телефон в яркой и довольно большой для такой мелкой звонилки коробке, в те года это явление было повсеместным:

Это сейчас безликие лопаты продаются в безликих картонных коробках с минимумом полезных аксессуаров внутри, а тогда у производителей был фетиш на яркие дизайнерские решения, как следствие этого все телефоны продавались в коробках с красивыми принтами, привлекавшими внимание:

Российская коробка несколько отличалась от международной, у нее на лицевой части была надпись «150 лет Сименс в России» (фотка найдена в интернете):

Такой получался парадокс: телефоны были очень миниатюрными, а их коробки были в разы больше коробок даже нынешних лопат. Зачастую это объяснялось тем, что в комплекте к телефонам шла целая куча различных аксессуаров. Это в наши дни Apple прикалывается над своими покупателями, продавая зарядник отдельно от айфона, а тогда в коробке с телефоном/смартфоном можно было обнаружить не только зарядник, но еще и отдельный USB кабель, гарнитуру, флешку, диски с ПО и драйверами, различные стилусы, чехлы, крепления и иногда даже целые сменные корпуса. Ничего из перечисленного, правда, нет в комплекте C60, потому что он был бюджетником. Герой обзора, кстати, был собран в Германии, IMEI на коробке и телефоне совпадают — все чисто. В те года у людей был особый странный фетиш по поводу страны изготовления устройств. Считалось, что собранные в Германии (Siemens), в Финляндии (Nokia) или Корее (Samsung) были самыми качественными, а китайскую или вьетнамскую сборку обычно пытались обходить стороной.
Дополнительные фотки коробки

Внутри коробка устроена хитро: в ней имеется дополнительный клапан, закрывающий собой телефон и дополнительно защищающий его от повреждений:

Аккумулятор и зарядное устройство располагаются в отдельных коробочках, а телефон поставляется в разобранном виде:

Многие бюджетные модели сименсов поставлялись именно в таком разобранном виде. Скорее всего это делалось, чтобы будущий пользователь своими руками заценил легкость смены панелей на купленном телефоне — в те года эта особенность телефонов была довольно популярна и активно рекламировалась.
Инструкция и куча рекламной макулатуры были неотъемлемой частью любой коробки с телефоном того времени:

В российской комплектации я не помню такого количества бумаг. При детальном рассмотрении оказалось, что в коробке лежат целых 4 (!!!) полноценных толстеньких инструкции на разных европейских языках:

Забота об экологии говорите? Видимо в то время было гораздо проще напечатать пару лишних стопок бумаг и делегировать выбор языка покупателю, чем настраивать конвейер на отдельные страны.
В дополнение к инструкциям идут такие же 4 варианта уведомления о SAR (Удельный коэффициент поглощения):

В то время еще не было результатов исследования о влиянии излучения мобильников на здоровье человека, поэтому производители старались соблюдать нормы и предупреждать лишний раз пользователя о возможной опасности.
Была в этой коробке еще одна интересная бумажка, которая прочно засела в мой тогда еще детский мозг:

Это красочный и яркий рекламный буклет с кратким описанием возможностей телефона, он был общим для C60 и более дешевого A60. На его разворотах рекламируются дополнительные аксессуары:

Я помню, как эти яркие разноцветные панельки будоражили мое воображение, но найти их я тогда так и не смог ни в одном магазине. Официально же телефон поставлялся в трех расцветках (petrol, blue, gray):

Мой C60 был цвета petrol (первый слева), герой обзора — в расцветке gray.
В отличие от цветных панелей, камера у нас продавалась, причем стоила около 1500 рублей — практически в половину цены самого телефона. На ebay полно лотов с этими камерами в нулевом состоянии, я даже купил ее специально для обзора:

Эту камеру можно было подключать к телефону и делать снимки. Я решил вынести ее в отдельный обзор, потому что текущий обзор телефона и без нее получился очень громоздким.
Идем дальше:

Производители раньше серьезно заморачивались по поводу различных аксессуаров, причем эти аксессуары часто выпускались индивидуально под ограниченный конкретный перечень моделей. Как видите, для C60 и A60 была целая куча всяких зарядок, handsfree (громкая связь для авто), гарнитур. Имелись и кабели для подключения к компьютеру, причем как в COM, так и в USB исполнении:

Последний DCA-510 есть у меня, и ему уже порядка 15 лет, но он исправно работает:

Покупался он в свое время за 1500 рублей для прошивки моего следующего телефона Siemens CX75, и тогда это были достаточно немаленькие деньги для какого-то «шнурка». На нем есть переключатель ON-OFF, позволяющий подавать питание от USB на телефон для зарядки аккумулятора. Однако использовать этот кабель для зарядки телефона от повербанка или USB зарядника в современных реалиях не выйдет: заряжать он умеет только от компьютера и только если на нем установлены драйвера для кабеля, вот так вот.
Последние 2 разворота брошюры посвящены развлекательным возможностям аппаратов:

A60 и C60 имеют цветной экран, что в то время было большой редкостью среди бюджетных звонилок. На экране можно просматривать картинки и gif анимашки, телефоны поддерживают MIDI полифонию. В поздних прошивках в телефонах появился диктофон и возможность прослушивать WAV и AMR файлы. Из прочих развлечений оба аппарата имеют по паре встроенных игр, а C60 кроме этого еще имеет поддержку Java игр и приложений, что делало его мечтой тогдашних школьников. Картинки, мелодии и игры можно было скачивать через кабель с компьютера или с помощью CSD или GPRS интернета на самом телефоне с различных WAP сайтов, которые в то время были очень популярными.
Продолжаем распаковку. Коробочка с аккумулятором:

На ней нет никаких следов вскрытия, судя по всему эта батарейка даже ни разу не вставлялась в телефон.

Заявленная емкость — 700мАч, замеры напряжения на контактах сразу после вскрытия показали, что его нет — батарейка ушла в защиту:

Время полной зарядки телефона обычно составляет 1.5 часа, но первая зарядка заняла больше 2х часов. Удивившись такой долгой зарядке, я решил прогнать аккумулятор через тест емкости, и при токе разряда 300мА из него вылилось аж 650мАч (!!!). Я повторил замеры еще пару раз — все верно, за 17 лет валяния на полке акк потерял всего 7% ёмкости!
Идем дальше, коробок с сетевой зарядкой:

Внутри абсолютно новая зарядка, которая до сих пор пахнет новизной. На глянцевых поверхностях нет ни царапинки, ее даже никто не брал в руки до меня, никто никогда не распутывал кабель:

Параметры выхода: 5В и 400мА:

Сам герой обзора и его составные части (панелька, клавиатура и сам телефон):

Панелька с крышкой аккумулятора по сути представляет собой 90% корпуса телефона:

На задней крышке имеется тисненная надпись Siemens, сам серый пластик корпуса в своей массе имеет вкрапления в виде блёсток, которые переливаются на свету:

Клавиатура в комплекте ожидаемо латинская, но я подсуетился и смог найти в местном магазине кириллическую, разумеется, оригинальную и совершенно новую:

Самая главная часть — собственно, сам телефон. Его экран заклеен защитной транспортировочной пленкой:

В то время многие забывали отклеивать эти пленки перед сборкой и получали мутное изображение на экране. В нижней части телефона имеется единственная часть, которая представляет собой оставшиеся 10% корпуса — пятак вокруг разъема зарядки:

Отсек для аккумулятора и старой, mini-SIM карты:

Приступаем к сборке

Отклеиваем транспортировочную пленку с дисплея:

Берем переднюю панель, продуваем от пыли и утапливаем в нее телефон до щелчка:

Обратите внимание на специальные углубления в головной части телефона (на фотке слева). Поддев ногтем или монеткой можно легко извлечь тело из панели и провести замену корпуса — на все про все несколько секунд.
Устанавливаем аккумулятор и защелкиваем заднюю крышку:

Телефон полностью готов к эксплуатации:

По сравнению с современными лопатами, конечно, он невероятно компактен, всего в 2 раза больше коробка спичек:

Siemens C60, как и многие другие телефоны того времени, очень приятно держать в руке. В нее он ложится практически идеально, эргономика продумана до мелочей: пользоваться одним большим пальцем невероятно удобно, его не хочется выпускать из рук. Честно говоря, глядя на продуманность старых мобилок, меня не покидает ощущение, что современные смартфоны зашли куда-то не туда. Ушли в небытие компактные смарты, которые удобно использовать одной рукой. Туда же отправились сменные части корпуса и аккумуляторы. Тоска…
Еще пару фоток:

Многофункциональный порт, который используется для зарядки, подключения аксессуаров и кабеля для ПК.
Клавиатура:

Динамик здесь один единственный, используется он и для разговора, и для воспроизведения мелодий. На сименсах это было распространенное явление:

Подключаем зарядное устройство и ставим телефон на первую в его жизни зарядку:

Первое включение

Если кто не помнит или вовсе не знал, старые телефоны включались обычно нажатием и удержанием кнопки отбоя (красная трубка). Отдельная кнопка включения была в основном у КПК и смартфонов. До первого подключения зарядки меня терзали сомнения, жив ли этот телефон вообще. Дело в том, что данные на flash памяти имеют свойство теряться при долгом отсутствии питания, поэтому нет никакого смысла коллекционировать старые мобилки на полке, никогда их не включая. Рано или поздно у них просто слетит прошивка, и они больше никогда не включатся сами. Оживить их можно путем перепрошивки, но для этого потребуются дополнительные телодвижения в виде разборки корпуса, резки дорожек на плате и поиска инфы на старых сайтах (половина из которых уже сегодня не работает). Мне повезло, телефон оказался жив и без проблем включился.
При запуске воспроизводится милая анимация с шариком:

Анимация отключения также очень красочная:

Без симки старые телефоны обычно не включались, и C60 — не исключение:

Тем не менее, без симки доступны некоторые функции телефона (будильник, часы, калькулятор, секундомер, возможность включения/отключения GPRS и AMR):

С помощью патчей можно заставить телефон работать и без симки, но пока я взял ненужную заблокированную симку и вставил ее с помощью SIM адаптера из ближайшего ларька:

При включении телефон запрашивает подтверждение:

Если не нажать ОК в течение минуты или нажать Cancel, то телефон выключится. Как видим, сделано это для предотвращения случайного включения телефона в самолете. В те года с использованием телефонов в самолетах, больницах и других объектах все было намного строже.
После подтверждения включения отображается текст приветствия, который можно поменять на свой в настройках или совсем отключить:

Клавиатура имеет приятную оранжевую подсветку, в те времена такой цвет называли «янтарным»:

В телефоне ожидаемо нет русского языка, поэтому первое, что меня заинтересовало, — это версия его прошивки. Узнать ее можно, набрав в режиме ожидания *#06# и нажав 2 раза на левую кнопку под экраном (такие кнопки называются софт-клавишами и позволяют выбирать действия, выводимые в виде надписей на экране прямо над этими кнопками):

Телефон был выпущен в 2004 году (почти 17 лет назад) и имеет 20 версию прошивки. Это очень хорошо, и скоро я расскажу почему.

Проводим русификацию

Русский язык появился в 25-й прошивке, а самая последняя имеет номер 27. Для обновления прошивки нам потребуется кабель DCA-510 и драйвера для него. Шедшие в комплекте с кабелем на Mini-CD диске драйвера, само собой, уже давно устарели, но на мое удивление, энтузиасты сделали порт для Windows 10 x64. Устанавливаем драйвера, подключаем кабель к компьютеру и убеждаемся, что он определяется в диспетчере устройств:

Здесь же в настройках необходимо посмотреть и запомнить номер COM порта. Перед прошивкой очень желательно слить из телефона фуллфлеш.
В общем случае память старых телефонов содержит следующие блоки информации:

• Буткор (bootcore) — загрузчик телефона, благодаря которому он включается
  • EEPROM — перечень настроек пользователя и оборудования
  • FFS — файловая система с контентом (картинки, мелодии, игры и т.п.)
  • Данные самой прошивки

Фуллфлеш — это копия данных всех этих блоков, с помощью которой телефон можно всегда восстановить до первоначального состояния, если в процесс прошивки завершится ошибкой. Слить фуллфлеш из типичного сименса можно с помощью программы V_Klay тремя способами:

• С помощью бага буткора — в загрузчике некоторых ранних прошивок встречался баг, позволявший слить фуллфлеш, не делая никаких лишних действий
  • С помощью патченного буткора — для прошивок ниже 25 у C60 есть возможность пропатчить загрузчик с помощью специального java приложения
  • Резкой тестпоинта (ТП) — на плате телефона есть специальная дорожка, разрезав которую можно разблокировать возможность работать с памятью телефона

Для начала попробуем прочитать память с помощью режима C60 (Bootcore bug). Подключаем телефон к компу с помощью кабеля:

Выключаем телефон, запускаем V_klay, задаем режим, порт и скорость обмена, на вкладке Flasher жмем кнопку Read Memory:

В нужный момент на экране появится надпись «Press phone key» — в этот момент нужно быстро нажать и отпустить кнопку отбоя на телефоне. В моем случае этот способ не сработал, значит в телефоне стоит загрузчик уже с исправленным багом:

Переходим к следующему варианту: попробуем пропатчить буткор с помощью специальной java проги (их еще называли java-мидлетами). Этот мидлет называется px5amd, найти его удалось только в webarchive. Для загрузки мидлета на телефон нам потребуется все тот же кабель и программа VFSE (VNavigator Siemens Flex Explorer). Раньше еще не было единых стандартов сопряжения телефона с компьютером, поэтому если просто подключить его к компьютеру с помощью кабеля, ничего не происходило. Для работы с данными на телефоне использовались различные программы, некоторые из которых шли на CD дисках вместе с телефоном. Apple, к слову, до сих пор в 2021 году такое практикует и так и не научила айфоны работать с Windows без установки iTunes.
Для работы с файлами телефона его необходимо включить, запустить на компе VFSE, и выполнить настройку на нужный порт и скорость (не выше 115200):

Если все настроено верно — в левой части окна программы отобразится структура файлов на диске телефона. Заходим в JAVA/jam, скидываем туда папку px5amd из скачанного архива:

В телефоне заходим в список игр и приложений (Интернет/игры > Игры и др.), убеждаемся в наличии установленного мидлета:

Запускаем:

Приложуха попросит код доступа, вводим 39116. Она умеет делать 2 действия: 1 — делать резервную копию буткора, 2 — патчить буткор. Первым делом нажимаем 1 и делаем резервную копию:

Файл bootcore.bin на телефоне сохраняется в папку JAVA/jam/px5amd/storage, с помощью того же VFSE копируем этот файл на комп:

Теперь можно рискнуть и запустить патчинг загрузчика, введя на клавиатуре телефона 2. Телефон задумывается и через несколько секунд выключается. Включаем телефон и снова запускаем px5amd, на этот раз он выводит сообщение, что буткор уже успешно пропатчен:

Возвращаемся к V_klay, выключаем телефон и пытаем счастье второй раз, выбрав на этот раз режим C60 (Patched bootcore):

Процесс пошел, снятие фуллфлеша длится минут 30, оставляем на это время телефон и комп в покое. После завершения процесса сохраняем полученный *.bin файл на компьютере и надеемся, что он нам не пригодится. Этот файлик лучше не терять, он может не только помочь вернуть телефон к жизни в случае проблем с прошивкой, но еще и откатить проблемные патчи или просто восстановить состояние памяти после спонтанного глюка в процессе эксплуатации.
Имея полную резервную копию телефона, можно без каких-либо опасений прошивать телефон. Найти последнюю 27 версию прошивки на С60 в наши дни очень непросто — большая часть старых форумов про эти мобилки уже либо канула в лету вместе с файлами, либо просто не имеет рабочих ссылок на скачивание. В таких случаях часто (но не всегда) выручает webarchive: скачать c60_279100_service. Файл представляет собой программу WinSwup со встроенными файлами прошивки:

Необходимо предварительно настроить порт и скорость, нажав на кнопку Serial Config, а также проставить галочки Skip. После этого нужно подключить к компьютеру выключенный телефон, нажать на START, и после команды Press phone key привычным образом кликнуть по красной трубке на мобилке. Процесс прошивки длится 20-30 минут:

По окончанию в случае успешного завершения окно программы зеленеет, а телефон автоматически включается:

Проверяем версию:

Прошивка успешно обновилась, и в настройках телефона появился русский язык. При этом буткор остался прежним, так что патчить его больше не нужно, и можно с помощью V_klay накатывать патчи.

Пару слов о патчах

Патчи представляют собой замену части байт-кода прошивки на другую, это позволяет разблокировать некоторые отключенные производителем функции, добавить новые или изменить поведение существующих. Помимо функциональных существуют и графические патчи, они обычно меняют различные иконки и расположение элементов на экране. Патчи делаются под каждую прошивку индивидуально, но некоторые патчи могут подходить и к нескольким (зависит от того, изменились ли в новой прошивке смещения данных). Они представляют собой текстовые файлы с расширением *.vkp, которые можно открыть и загрузить в телефон с помощью V_klay:

Принцип применения патча аналогичен любой работе с памятью: подключаем выключенный телефон кабелем, на вкладке General Patch выбираем файл нужного патча, жмем Apply Patch и ждем команды Press phone key. Самая большая и до сих пор работающая база патчей для всех сименсов — kibab.
Из всех патчей для C60 мне показались наиболее интересными следующие:

• Disable java verification — отключает верификацию java классов, в результате чего игры и приложения начинают запускаться гораздо быстрее
  • Main Menu without sim card — позволяет входить в меню телефона без SIM карты
  • Increase Flex to 4.14MB — увеличивает размер доступной пользователю памяти (по умолчанию доступно 1.88 МБ)

Честно говоря, все описанные действия я проводил впервые, свой «родной» C60 я никогда не патчил и не прошивал, потому что в те времена у меня даже не было компьютера. Отрывался я немного позже на своем следующем Siemens CX75, и тогда это было очень интересно и круто.

Изучаем возможности

При попытке включить телефон выяснилось, что он не работает с новыми SIM картами, поэтому мне пришлось искать старую симку 2015-2016 года, с ней телефон работает нормально. После включения нас встречает режим ожидания:

На нем отображается всякая актуальная информация об уровне сигнала сети, включенном GRPS интернете, уровне заряда аккумулятора. По центру находится название оператора, которое в настройках можно заменить какой-либо картинкой. Ниже над софт-клавишами отображается дата и время, а также доступные действия. Действие, выполняемое левой клавишей, можно поменять, по умолчанию она отвечает за создание MMS. На остальные навигационные и цифровые кнопки также завязаны различные быстрые действия (последние набранные номера, телефонная книга, отправка SMS и т.д.), которые можно менять в настройках.

Главное меню

Вызывается из режима ожидания правой софт-клавишей и имеет 9 пунктов:

Каждый пункт меню имеет свой порядковый номер от 1 до 9, поэтому по меню можно быстро перемещаться, используя цифровые клавиши (например, нажимаем 1 – открывается телефонный справочник).
Рассмотрим каждый пункт меню в отдельности, но перед этим переключим полноэкранный режим отображения («для слепых») на стандартный список, сделать это можно, сняв галочку с пункта Прописные буквы в Настройках:

Телефонный справочник

Карточка контакта позволяет хранить его номер телефона (только один), имя и адрес e-mail. Есть возможность определить контакт в одну из 5 групп: Свои, Друзья, VIP, Другие, Нет группы. Возможности создать свою группу нет, хранить контакты можно как на симке, так и в памяти телефона. В последнюю вмещается максимум 100 контактов. Каждому контакту можно назначить какую-либо картинку из имеющихся в телефоне. Обратите внимание на мигающий курсор ввода текста в правом верхнем углу экрана при отображении общего списка контактов. Как вы догадываетесь, это быстрый поиск – начав вводить имя с помощью цифровой клавиатуры, можно очень быстро найти нужный контакт.

Списки вызовов

Здесь отдельными списками хранятся неотвеченные и принятые вызовы, а также набранные номера, максимум по 10 записей в каждом. Особый интерес здесь представляет пункт Время/стоимость, раньше он присутствовал практически во всех телефонах, но в современных смартфонах от него не осталось и следа. Как вы, наверное, уже догадались, это был счетчик для контроля расхода денежных средств. В его настройках можно было вбить текущее значение баланса и расценки на звонки с сообщениями согласно своему тарифному плану, и телефон затем самостоятельно вычислял расходы на связь. Штука эта работала плохо, потому что у разных операторов были хитрости с нелинейно меняющимися в зависимости от длительности разговора тарифами, которые нельзя было учесть в настройках. Некоторые операторы вообще предоставляли несколько секунд в начале каждого разговора бесплатно, и многие ушлые людишки этим активно пользовались, устраивая серию разговоров по 2 слова. Операторы вообще тогда были паиньками, никогда не списывали ничего лишнего и пытались всеми силами привлечь новых клиентов. Они раздавали свои симки направо и налево, частенько страдая из-за этого от мошенников. В газетах и новостях постоянно мелькали сообщения, как у очередного оператора «угнали» сотни тысяч денег. Делалось это просто: в те времена были популярными короткие номера, с помощью звонков или отправки SMS на которые можно было получить различные платные услуги, деньги со счета при этом списывались с некоторой задержкой, поэтому баланс можно было загнать в очень серьезные минуса. Мошенники регистрировали платные короткие номера, набирали ведро дешевых симок и рассылали на свой номер сообщения, сваливая затем в закат. Кого-то ловили, кого-то нет, но наблюдать за этим со стороны было весело. Кстати, баланс тогда исчислялся в USD, а служебные сообщения от операторов приходили в транслите латиницей. Счет телефона пополняли с помощью продававшихся в ларьках и магазинах специальных карт оплаты, на которые был нанесен стираемый код, который нужно было набрать на телефоне, позвонив по указанному на карте номеру. Пример такой карты на 20 USD (фотка найдена в интернете):

Чуть позже в годах 2005-2006 счета мобильников и такие карты оплаты стали рублевыми, а для пополнения счета вместо звонка нужно было лишь набрать USSD номер с кодом карты.
Кстати, вы обратили внимание на комбинации цифр, появляющиеся при навигации по меню в правом верхнем углу экрана?

Как я писал выше, у каждого пункта меню есть свой порядковый номер, поэтому зная номера наиболее часто используемых разделов, можно за доли секунды выполнять различные действия — никакие сенсоры с таким удобством не сравнятся.

Мелодии

Вопреки названию, никаких мелодий здесь нет. Сюда отдельно вынесены настройки громкости звука, вибрации, здесь же можно выбрать мелодии на различные события (будильник, звонок, сообщение). На каждую группу контактов можно назначить свою мелодию вызова, возможности назначать разные мелодии отдельным контактам нет, в отличие от картинок.

Сообщения

Отсюда можно отправлять SMS и MMS, просматривать ранее полученные. Телефон может хранить до 100 SMS сообщений, количество MMS сообщений ограничивается доступной свободной памятью, которой не много. Ненужные сообщения можно отправлять в архив. Для быстрого ответа имеются некоторые шаблоны на транслите. Примечательно то, что в SMS можно отправлять различные картинки и мелодии:

Цветные картинки — это аналог современных эмоджи из прошлого, телефон отправлял в сообщении особый код, на другом телефоне по этому коду отображалась картинка, поэтому работало это весьма посредственно, так как у разных моделей телефонов и тем более производителей были совершенно разные коды этих картинок. А вот черно-белые картинки и мелодии можно было отправить практически всем, потому что они отправлялись непосредственно в самом сообщении. Эта технология называлась EMS (Enhanced Messaging Service). Современные смартфоны про нее ничего не знают, но тем не менее она все еще работает — я попробовал отправить SMS с картинкой самому себе, и оно дошло. При отправке сообщения на экране воспроизводится анимашка с улетающими в другой телефон письмами:

При получении сообщения в режиме ожидания над левой клавишей выходит иконка с конвертом:

Нажав на софт-кей, можно быстро прочитать полученное.
В MMS сообщении можно отправить картинку, текст и звук, причем звук можно записать здесь же на микрофон в формате AMR, причем длительность записи ограничена только остатком свободной памяти:

Для отправки и получения MMS в телефоне должен быть настроен GPRS интернет.

Камера

Без подключенной внешней камеры данный пункт меню бесполезен. Как я и обещал, на камеру я сделаю отдельный обзор несколько позже.

Еще

Здесь лежит мусор от оператора, простейший будильник без возможности выбирать дни недели, такой же примитивный калькулятор и секундомер.

Свои

Здесь можно посмотреть медиа-контент, который есть в телефоне. В каждом разделе имеется папка с ссылками на сайты Siemens, где раньше можно было загрузить соответствующий контент. В наши дни, разумеется, эти сайты уже давно недоступны, я даже не смог найти их в веб-архиве.

Рисунки
В рисунки попадают снимки с камеры, сюда же можно сохранить скачанные из инернета/полученные в EMS или MMS картинки. Телефон поддерживает картинки формата jpg, bmp, gif и идет с рядом предустановленных картинок:

Оригинальные размеры сохранены. Экран телефона имеет разрешение 101x80 пикселей и умеет отображать до 4096 цветов. Картинки можно просматривать в полноэкранном режиме, назначать контактам, отправлять в MMS и ставить в качестве фона рабочего стола:

Картинку можно поставить и вместо названия оператора:

Однако чаще всего в качестве лого оператора ставили миниатюрные EMS картинки:

Эти картинки лежат в папке EMS и представляют собой однобитовые bmp изображения размером 32x32. Как следует из названия, их можно отправлять и получать через SMS. Стандартные EMS картинки в телефоне:

В то время помимо интернета такие картинки можно было заполучить с помощью отправки кода на платные короткие номера, реклама с этими картинками печаталась в газетах, журналах и даже на задних обложках школьных тетрадей, например (фотка найдена в интернете):

Таким же образом можно было скачать мелодии, игры и прочую развлекуху того времени. Черно-белые EMS картинки обычно приходили в ответном SMS сообщении, а цветные — либо в MMS, либо в SMS приходила ссылка на скачивание нужной картинки в интернете. Мелодии и игры скачивались также по ссылке. У многих операторов были свои сервисы коротких номеров и wap-сайты с развлечениями, где помимо платного контента можно было нахаляву заполучить пару тестовых картинок, игрушек или мелодий.

Анимация
Телефон умеет воспроизводить анимацию в gif, bmx форматах и идет с одной единственной гифкой:

Будучи школотой и большим любителем посиделок у костра, я часто и подолгу залипал в этот огонь. В папке EMS находятся анимированные картинки в формате bmx, их также можно отправлять кому-нибудь по SMS. Технически bmx анимация представляет собой просто однобитный bmp файл размером 16x64, поделенный на 4 кадра по 16x16. Я вытащил стандартные анимации и склеил их в гифку, чтобы вы могли посмотреть, как это выглядело:

Масштаб анимации увеличен в 4 раза, иначе на ней ничего не разглядеть.

Звуки
Здесь находятся все мелодии и записи диктофона. Телефон поддерживает 16-голосную midi полифонию, amr и ужасно пережатый wav (в поздних прошивках). Никаких вам mp3, в то время очень малое количество телефонов его поддерживало, поэтому люди слушали музыку на CD плеерах (кто побогаче) и на кассетах. Тем не менее, полифония была очень популярна, ведь она позволяла выделиться из толпы. Короткие обрывки треков в пережатом WAV или AMR форматах были еще понтовее и назывались «реалтонами». EMS мелодии представляют собой простые одноголосые пищалки и особого интереса не представляют. Как и картинки, мелодии можно было заказывать по коротким номерам или скачивать в интернете. В то время Google уже был, но о нем еще мало кто знал, поэтому ссылки на WAP сайты с интересным бесплатным контентом часто передавали друг-другу на листочках, написанных от руки.
P.S. вы заметили пустую строку с иконкой микрофона в «Звуках»? Это баг с русским языком в 27 прошивке, про который практически нигде не сказано. В поисках решения я перелопатил архивы старых форумов и наткнулся на такое сообщение:

Некто Dimitrius2 из 2007 года, чувак, я надеюсь, что несмотря на прошедшие 14 лет ты все еще жив, и у тебя все хорошо) Просто знай, что твое дело по прежнему живет в 2021, респект тебе и уважуха) Этот патч не подошел к 27 прошивке, поэтому я поменял смещения и адаптировал ее:

;Siemens C60 SW27
;Исправляет пустоту на "Rec" в пункте запуска диктофона
42C526: 0A81962C4AE737CC947E 0A704C57550202020202

Вставляем текст патча в V_klay, заливаем в телефон, и вуаля:

Настройки

Здесь сосредоточены основные настройки телефона. Профили позволяют быстро переключать настройки звука и вибрации, в разделе индикации можно настроить приветствие, фон, логотипы оператора и заставку. Есть возможность сменить тему оформления на красную. Сторонние темы телефон не поддерживает, но это можно обойти с помощью патчей. Интересно то, что яркость дисплея можно выкрутить в 0 и тем самым полностью отключить подсветку. Дисплей здесь стоит трансфлективный, как в некоторых современных часах типа Amazfit Bip, поэтому при достаточном освещении телефоном можно пользоваться без подсветки вовсе, экономя батарейку:

Интернет/игры

Это третий по списку пункт меню, но я оставил его на десерт, потому что он самый интересный:

Старт. стран
При выборе данного пункта во встроенном интернет-браузере OpenWave открывается домашняя страница, которую можно менять в настройках. Как можно заметить, в русскоязычном интерфейсе иногда встречаются опечатки.

Закладки
Ссылки на WAP-сайты, которые можно добавлять, удалять и редактировать, причем по умолчанию 4 уже заложены производителем. Они вели на сайты Siemens с различными картинками, мелодиями и демоверсиями игр. Эти сайты безнадежно утрачены, их не помнит даже веб-архив. С демками игр был интересный курьез: это были обычные игры, в которых был доступен для прохождения только первый уровень. По прохождению этого уровня выходило сообщение, что для продолжения игры ее нужно приобрести. Но у некоторых игр был баг: если в момент окончания уровня успеть выйти в меню до появления сообщения о покупке, то при повторном входе игра продолжалась со следующего уровня, и больше денег не просила. Таким образом я в свое время нахаляву и совершенно легально прошел целую кучу актуальных на то время игрушек.

Интернет
Собственно, сам браузер OpenWave. Работать он умеет только с WAP 1.0 сайтами, которых больше нет в природе. Если кто-то не в курсе, как выглядели WAP 1.0 сайты, то вот вам пример:

Никакой рекламы, никакой лишней информации — только черный текст, синие ссылки и иногда цветные картинки. Google и Яндекс уже существовали в то время и имели WAP версии, причем гугл даже умел проксировать обычные полновесные сайты, чтобы они открывались на этих мобилках. Интернет в то время стоил дорого и был очень медленным, поэтому WAP сайты были примитивными, но зато невероятно легкими. До появления всех этих ваших EDGE и 3G мобильный интернет был двух видов: CSD и GPRS. Первый представлял собой подобие dial-up поверх мобильной сети, т.е. телефон просто звонил на заданный в настройках номер и передавал данные по беспроводному аудиоканалу. Это было очень медленно и чертовски дорого, тарификация была посекундной + многие операторы любили брать фиксированную мзду за один лишь факт дозвона. Если при выключенном GRPS случайно открыть какую-либо ссылку, то телефон начал дозваниваться по CSD, и в результате можно было быстро остаться без штанов. Сейчас это смешно, а тогда ситуация была страшная)

GPRS был более быстрым, стабильным и дешевым способом лазить по сети, но все равно стоил больших денег. Тарификация осуществлялась обычно по 10-100 килобайт в зависимости от тарифа и оператора. При настройке нового оборудования в регионе многие операторы иногда давали бесплатный безлимит на GPRS, и это было настоящее раздолье: кучи картинок, мелодий и игр боролись за право занять свое место в памяти телефона, которой никогда не хватало. GPRS все еще поддерживается большинством операторов, потому что через него работает целая куча автономных IoT устройств. Но на данном телефоне от него больше смысла никакого нет, потому что все подходящие для него WAP сайты уже давно в оффлайне. Кстати, с помощью кабеля и специального драйвера эти сименсы можно превратить в модем и сидеть с компьютера через GRPS, чем в свое время некоторые пользовались. На обновление почты или посещение сайтов образца тех лет скорости вполне хватало, и иногда это выходило даже дешевле, чем dial-up.

Игры и др.
Наиболее любимый и посещаемый раздел. В телефоне есть 2 встроенные игры: Stack Attack и Магические рисунки. Первая знакома всем, кто хоть раз держал в руках Siemens:

Нужно играть за человечка (их тут 3 разных, у каждого свои способности) и расталкивать падающие ящики, не дав себя замуровать посреди них. Если заполнить линию ящиками, то она уничтожается. При столкновении трех и более ящиков одинакового цвета они также уничтожаются. Периодически на голову падают различные бонусы и специальные бомбы, останавливающие время, взрывающие все ящики какого-либо цвета и т.п. Очень затягивающая и интересная игрушка, поглотившая немало часов моей жизни.

Магические рисунки — обычные пятнашки, где вместо цифр буквы английского алфавита или выбранная картинка. В любой момент можно подсмотреть, как должна выглядеть итоговая картинка:

Помимо встроенных игр, в телефоне с завода предустановлено одно java приложение и java игра. Приложение называется Photo Editor и позволяет модифицировать фотки или картинки:

Этот простой редактор позволяет менять размер картинок, поворачивать/отражать их, добавлять текст, вносить искажения (утягивать лишний жирок на фотке можно было уже тогда).
Игра же называется Wappo, и я ее тогда обожал:

Это логическая пошаговая бродилка, где играя за чувака в красных труселях нужно убежать от синего монстра. На один шаг чувака монстр делает 2 шага, поэтому просто взять и свалить от него по прямой нельзя, нужно включать мозги и использовать доступное окружение. Уровней очень много, и некоторые из них очень сложные.
На гифках вы могли заметить, что телефон русифицировался не до конца, и в редакторе фоток с Wappo все еще английский язык. Дело в том, что прошивка не затрагивает раздел FFS, в котором находятся игры, поэтому они остались от первой прошивки. Для русификации контента нужно скачать идущую отдельно от прошивки прогу FFSInit и с помощью нее обновить контент через кабель. Имейте в виду, что прога форматирует раздел и заливает все данные с нуля, поэтому все загруженные картинки и сторонние игры удалятся. Прога эта очень капризная и на Windows 10 отказалась работать, для решения проблемы мне пришлось обратиться за помощью к древним божествам, и все получилось:

Теперь редактор (и игра) на русском, дополнительно установился русский словарь T9:

Что касается остальных java приложений и игр, то выбор был очень велик. Особенностью этих java штук был очень легкий вес, типичная игра или приложение на этот телефон весит в среднем 30-50Кб. Сравните с современными прогами под android, которые выполняют практически те же действия и весят по 100+ метров. Среди приложений можно было найти кучу всего полезного, отмечу наиболее крутые и популярные из них.
Продвинутые калькуляторы — манна небесная для школоты и студентов:

Нерабочие в наши дни, но очень популярные тогда средства общения: клиенты для ICQ и других мессенджеров, e-mail клиенты:

Мультимедийный софт, позволявший рисовать картинки или создавать midi мелодии прямо в телефоне:

OperaMini — знакомый многим браузер был и здесь, сейчас уже не работает:

Кучи всяких напоминалок и органайзеров, были даже женские календари и карты метро крупных городов:

Текстовые редакторы и различные читалки книг (да-да, на таком мелком дисплее многие читали книги, и на то время это было круто):

Наконец, была куча специализированного софта, например были даже telnet клиенты и проги для удаленного управления компом:

Java игры были не хуже, и их было в десятки раз больше, чем приложений. Больше всего мне в душу запали следующие:

Atomic Underground

Гоночки на выживание по ночной трассе. Как раз в те года вышла легендарная NFS Underground, и эта игрушка была на нее чем-то похожа.

Caveman x-mas edition

Играем за деда мороза, нужно собрать все разбросанные по уровню подарки, расчищая снег и остерегаясь падающих при этом на голову снежков.

Detonate

Знакомый всем Bomberman, к которому прикрутили некое подобие сюжета. Нужно взрывать врагов в виде роботов.

Durak

Без комментариев)

Excreman

Аркада, где главный герой может плеваться во врагов зеленой отрыжкой и телепортироваться, смывая себя в унитаз — веселуха для школьника 10 из 10.

Melons

Ходим по городу и отстреливаем арбузы, которые смешно взрываются. Fruit Ninja для звонилок.

Monsterland

Идем ночью по какому-то кладбищу и уклоняемся от монстров и вылетающих отовсюду кольев. По смыслу похожа на игру с динозавриком, которая появляется в Chrome при недоступном интернете.

MotoManiacs

Более красочный аналог Gravity Defied, в котором помимо всего прочего есть режим гонок, мертвые петли и даже редактор собственных уровней, в котором можно собрать целый Диснейленд.

Prince Of Persia

Без комментариев #2

RealTournament

Космическая стрелялка, в которой есть куча различных видов оружия, летающие ховер-байки с лазерной пушкой, лифты и летающие космические трамвайчики. Очень крутая игрушка.

SplinterCell

Мобильная версия одноименной игрушки для компьютеров. В то время поражала мое воображение свободой действия: можно прятаться в темноте, висеть на стенах, лазить по трубам на потолке, прыгать врагам на голову и т.п.

Worms

Без комментариев #3

YetiSports

Играя за снежного человека, нужно было швырять пингвина и ставить рекорды дальности или точности.

YoYo Fighter

Очень крутое и красочное подобие марио. Путешествуем по подземельям, уворачиваемся от огненных змей, летаем на джетпаке.

Это лишь очень маленький список игр, которые мне больше всего в то время нравились. Всего игр на эти телефоны было просто несчетное количество, и многие из них были очень крутыми, и пройти каждую тогда было нереально. Были даже первые онлайн игры, позволявшие через интернет играть с реальными соперниками (в основном это всякие крестики-нолики, шахматы, карты и прочая «классика»). Я накачал себе множество этих java игрушек, пока они еще доступны в интернете, и когда я выйду на пенсию в старости, и у меня появится куча свободного времени, я достану с полки свои звонилки, сдую с них пыль, и буду залипать в эти маленькие шедевры.

Подводя итоги

Это было невероятно крутое и интересное время, которое скорее всего больше никогда не повторится. Я поздравляю всех, кто как и я застал его и видел все это своими глазами. Смотря на эти ранее крутые, но никому не нужные теперь звонилки, начинаешь ощущать тщетность бытия и мимолетность времени. Напоследок я хотел бы сказать еще вот что: ребятки, цените каждый прожитый день и берегите себя. И спасибо всем, кто дочитал до конца)
Всего один вопрос: НЕ ЛЕНЬ БЫЛО?!
Оно того стоило)
Капец у кого то много свободного времени
Чтоб не терять своё время, мы что нужно находим в интернете, потому что туда всё выложил, тот у кого много времени.
Оно действительно того стоило.

Прочитал с величайшим удовольствием.
Заодно вспомнил то самое ощущение когда листал журналы со списком телефонов и обзоров на них.

Лежат сейчас у меня Siemens C60 и A65, но увы они все словили пикофф, а кабели я никак найти не могу, лишь какой то самодел, который не работает то ли из-за телефона, то ли из-за кривых рук.

Ну и маленький бонус — как то хотел найти шрифт с этого телефона да начал делать сам.
C60 — fontstruct.com/fontstructions/show/709294/siemens-c60-series-phone-font
C75 — fontstruct.com/fontstructions/show/1836098/siemens-c75-series-phone-font
  • 09 апреля 2021, 18:10
Есть еще порция ностальгии)
О, а я только месяц назад свой b130 на s5610 поменял ради камеры… Надо сказать, у сименсов куда меньше косяков в прошивках было, чем у гнусмасов.
P.S. Интересно, если попробовать написать обзор на свою E398, он влезет в лимиты сайта? :)
плюс за Е398
жена только недавно отдала матери свой s5610 — очень классная модель
а я до последнего ходил с DS133 — экран 2,8" и ничего лишнего, 5 дней активных звонков, жаль дети экран раздавили
Почитал обзор, откопал в столе свой MotoE398… Потрёпанный, но живой. С жёлтой симкой МТС внутри и картой памяти на 64МБ. А звук у него какой…

А сейчас у меня, хотите верьте, хотите нет, Nexus5 :) И вот замены по функционалу найти не могу, одни лопаты кругом.
да вагон их. просто не ищите. гелекси (из актуального s21, а так s10e), iphone 12 mini вполне не лопата, хотя даже 12/11/x +- размером с нексус5. телефонов хватает нынче на любой вкус
Не, айфоны есть не большие, конечно. А вот андроиды…
Может не приглядывался особо, видимо хватает того, что есть. Не припёрло. А тут что не обзор — огромные.
гляньте pixel 4a. Он и по габаритам практически такой же, несмотря на размер экрана и является идейным продолжением линейки nexus
откопал в столе свой MotoE398
У меня был такой же. Да, звук в нем реально был хорош — стерео, а если положить на определенную поверхность, то и басы появлялись. Также в нем была интересная на тот момент опция — пароль для открытия СМС. Раньше телефоны часто оставляли на столах на работе, так вот, у нас бывали такие коллеги (женского пола), кто любил покопаться в чужих СМС. Можно было, конечно, возмутиться, но пароль решал все проблемы безболезненно :)

Но вот по скорости работы, навигации по меню этот телефон был редкий тормоз :(
  • mrBrown
  • 09 апреля 2021, 21:32
Съешь ещё…
  • v0van
  • 09 апреля 2021, 19:21
Интернетом тогда пользовалась еще совсем малая часть людей, поэтому на него еще не успели обратить внимание власти, маркетологи и всевозможные инфоцыгане… А сейчас телефон деградировал в Иуду, который негласно торгует твоими интересами направо и налево… кого-то в первую очередь привлекал дизайн, и тогда в этом плане был действительно огромный выбор… глядя на продуманность старых мобилок, меня не покидает ощущение, что современные смартфоны зашли куда-то не туда… Тоска…»
Риторическая часть вступления очень метко описывает ситуацию, и прямо вот как из моей собственной головы взята. Кстати, я сам до сих пор в качестве основного своего телефона использую кнопочную мобилку (Nokia 5220 Xpress Music), ей уже 13 лет, но она всё-таки не вечная, и я поменял на ней уже многое. Есть и смартфон (такой же древний мамонт Xiaomi Redmi 2), но он – только для авто- и пешей навигации. «Коммуникаторные» программы использую только на ПК, а телефон – для звонков и музыки, и чтобы никакая реклама и никто более никак меня по телефону не беспокоил. Да, такой вот я ретроград. А сам когда-то развлекался с прошивками и Java на своих прежних Motorola. Но пришло время взрослеть :) и теперь телефон (кнопочный) с настройками по умолчанию, а используется только по прямому назначению.
  • Redan
  • 09 апреля 2021, 20:04
Стоило. Моим первым телефоном тоже был C60) И как раз в таком же цвете. Эх, сколько воды утекло… После него был Asus p550, потом nokia n900, Ixion mq 3.5, redmi4x… Я уже год ловлю на ebay me45, но пока безуспешно)
  • 09 апреля 2021, 20:23
хехе. у меня лежит. даже батарейка целая, я про мессер)))
  • r0c
  • 10 апреля 2021, 00:04
До сих пор пользую Мессер. На работе смартфоны нельзя. Спаял кабель, пропатчил по максимуму. Телефон-огонь!!! Где бы купить на него батареек

Можно на Али заказать аккумулятор 503048 и вставить в корпус родной батареи, входит впритык.
Оригинальную плату защиты оставляем, а защиту с аккумулятора убираем.
Конечно, так делать не хорошо (т.к. родной был на 3.6В кажется), но если совсем с батареей печаль, то думаю можно глаза закрыть. Работает уже полгода нормально.
Брал тут
  • ns3230
  • 12 апреля 2021, 01:01
Так если родной был на 3,6 — то новый лишь дольше прослужит по идее, так как и зарядка там слаботоковая, и заряжаться он будет максимум не до 100%, а этак до 90-95%.
нормально он будет заряжаться
3.6 или 3.7 — это усредненное, а не конечное напряжение заряда.
Заряд должен остановиться на 4.2
  • 12 апреля 2021, 23:54
вздуваются они через какое-то время, но бывают варианты в металлических корпусах
  • 22 апреля 2021, 18:59
Странно у меня такой с янтарной подсветкой
Выпускалась ограниченная серия с синей, уже под конец производства С55. У меня в те времена тоже был с янтарной.
Мессер — легенда, нужно тоже половить — это был мой первый проводник в мир бесплатного интернета, мимо Dial-Up'a по доллару в час! Мало того, что бесплатно, так ещё и быстрее проводного!
Одна беда — кнопки протирались очень быстро.
Почти 20 лет прошло)

12-летний сын у меня уже год ходит с Филькой, который старше него, и он до сих пор работает.
Ребёнок — авария, за три года уничтожил с десяток смартфонов, а Фильку никак не может одолеть!
Обязательно нужно ему Мессера подарить!
  • Alax
  • 10 апреля 2021, 10:32
В 1999 году купил Сименс S25 с цветным экраном — вот была крутота. Залил свою картинку через ИК-порт.
До сих пор в в пакетике дома лежит, а предшествующую ему Нокию 640-ю (NMT) куда-то проср… л(
У меня тоже был S25, насколько помню — это первый телефон с цветным экраном, аж 4 цвета!
Но телефон был откровенно неудачный, по крайней мере мне он не понравился и не запомнился ничем.
Мессер — совсем другое дело, легенда!
Мой первый телефон с 4 градациями «серого» был Sony Ericsson T100, а было это в 2001 (емнип) году… А супруга днем ранее тогда купила Siemens C55 с синей подсветкой, а не привычной янтарной. Правда, через месяц пришлось сдать его обратно в магазин, т.к. обнаружилась стандартная для Siemens`ов проблема: оборванный пятак под процессором и отсутствие полифонии (она появлялась и пропадала, если скрутить телефон «винтом»). Сдав проблемный С55, супруга взяла себе другой, но уже с янтарной подсветкой, однако через 3 дня лишилась его — украли на работе. И тогда ей был куплен С60, через который мы стали выходить в интернет с компьютера. Пользовались мы этим интернетом аж до 2006 года, пока не купили квартиру и не подключили ADSL-интернет. Кстати, когда супруге наскучил С60, я забрал его себе и пропатчил до 4,14 Мб.
  • Tonny76
  • 12 апреля 2021, 23:12

Вот один из первых цветных, до сих пор работает и акб держит. Это один из многих старичков в коллекции
  • asdfgh
  • 10 апреля 2021, 17:28
А моим первым был Siemens S4
  • 15 апреля 2021, 15:39
Тебе именно с Ебея нужен?
А то в РаритетМобайл есть оригиналы новые.
Можно и восстановленные найти подешевле
  • Cassad
  • 09 апреля 2021, 20:35
Месье знает толк в извращениях! ;)
Ага, и матчасть слегка получить, тоже стоило бы :)

Отсек для аккумулятора и старой, полноразмерной SIM карты
Полноразмерная SIM (если не ошибаюсь, обозначалась 1FF) имеет размер банковской пластиковой карты.
То, что Вы встретили впервые в детстве — это была уже 2FF — miniSIM. Она, если вспомните, как раз выламывалась из полноразмерной SIM перед установкой в телефон.

Подправьте :)

*За обзор плюсик поставил
  • X3Shim
  • 10 апреля 2021, 15:19
все верно :)
Сам хотел такой коммент написать, но проверил, есть и кроме меня дотошные люди :)
Перед тем, как оставить комментарий, тоже проверил те, что уже оставлены были, на наличие слова «SIM» :)
  • keha1
  • 11 апреля 2021, 07:31
Нда, ностальжи. Лежит такой раритет без аккумулятора, заказывать в Китае не рискнул, раз обжегся с акком на слайдер Самсунг, еще ч/б Алкатель до самсунговской эпохи валяется так же без акка.
  • RULE
  • 11 апреля 2021, 18:34
Ностальгия! Я именно в 2003 году купил Сони-Эриксон модель Т230 в ( тогда роскошном московском радио рынке — Горбушка, нынче потихоньку, работающем, в основном как выдача инет- магазинов )., тогда только стали появляться мобильники с хорошими и не дорогими цветными Ж.К. экранами. Отличная статья, ставлю плюс.
  • Sloon
  • 28 апреля 2021, 11:01
Вопросительного знака не хватает в конце :)
Автору респект. Это было здорово, как будто опять побывал в тех временах. У меня первый был C 45, затем я купил C 65, а на последок SXG 75. Это последние телефоны сименсов( я имею ввиду SXG 75).
У кого-то много свободного времени и очень молод. Но симен с25 это было лучшее и 930 моторола.
  • 09 апреля 2021, 16:56
Зато вписал на муську часть истории, много кто сидел на таких телефонах, особенно из здешних читателей
  • Leadman
  • 10 апреля 2021, 11:07
Если не читать, а только пробежаться по фоткам, то норм )))
  • 10 апреля 2021, 11:25
А у меня другой вопрос.
Есть ли сейчас возможность купить старые модели, подобного типа, в новом состоянии?
Если есть — то где?
  • keha1
  • 11 апреля 2021, 07:41
Алиэкспресс вам в помощь, знакомы заказал себе какую-то ч/б модель год назад, типа для безопасности подключенного банка)д
Вот только Семенсов там нет вообще. Ни в каком состоянии.
  • 15 апреля 2021, 15:08
Да, на Али нет.
А вот на Ебее нашел.
Правда цены… особенно с Украины.
Siemens AL21-красный - за 140\$ с Эстонии

Siemens A-35 black за 4400 с Владивостока

SIEMENS A50 за 52евро с Италии

Siemens S55 за 40 Е восстановленный

Siemens C55 за 84 Е восстановленный

SIEMENS M55 за 118 Е восстановленный
  • bars17
  • 10 апреля 2021, 19:43
Я увидел настоящий автореферат к кандидатскому минимуму… Впечатлен конечно!!! Чертовски большой… и душевный труд! Молодчина!!!
  • emdskar
  • 09 апреля 2021, 14:37
А у меня был такой-же новый С65.
круто Вы жили…
В тот день отец за руку повел меня в местный салон сотовой связи
в том далёком 2003м мне нужно было отработать 5-6 смен грузчиком чтобы купить подержаный Nokia 5110 и не для того, чтобы звонить (припейд 4 сек не в счёт), а чтобы нажать кнопочку и он светился на дискотеке…

а в 2006-м наконец-то купил себе свой первый Моторола и до 2017 года у меня были только они (жаль многие модели так и не купил, тот же Е1 или Z10)
эволюция была следующая C390 → ZN5 → RAZR2 V9 → RAZR XT912 MAXX имхо это были очень индивидуальные и заметные телефоны, начиная от легендарного StarTAC (первая в мире «раскладушка»), порвавший многих V3, лучший музофон Е1 (и Е398), начало коммуникаторов MING a1200, банан RIZR Z8, мегакрутой AURA.

да простят меня не МОТОФАНЫ)))
ну и кто помнит — «А вместо сердца — пламенный мотор» ©
  • 09 апреля 2021, 15:24
В 2003 вышел сам телефон, мне же в руки он попал несколько позже (в 2004 или 2005), когда уже снимался с продажи и стоил намного дешевле
RAZR2 V9 на старте продаж в 2007г. стоил около 700$, года полтора ждал пока подешевеет до 350$
и то себе денег пожалел — купил жене (у меня был «пригнанный» с ебая ZN5),
но уже начиналась эра когда все таскали по пару телефонов для разных операторов (чтобы дешевле звонить) и жена через 3-4 месяца (копила) тоже подарила мне такой.
ZN5 вместе с RAZR2 V9 смотрелись бомбически

пс моя раскладушка прожила 4 года (маленький сын сделал из него два моноблока — ушел на запчасти мотофанату), а у жены телефон прослужил больше 5 лет, и что интересно я тогда ей купил с ебая XT907 Scorpio за 120$, а её моторолу продали по месту за 90$ в полном комплекте и почти в новом состоянии, флип работал как в первый день покупки. покупатель реально был доволен.
вот такая моторолка была.
  • 09 апреля 2021, 16:00
у меня MPx220 был и С60 валяется со слетевшей прошивкой
потому что нужно брать на платформе p2k ;)))))
где то до сих пор валяются бэкапы с пересобранными drm пакетами — на смс вылазила тёлка какая-то, ну и прочие плюшки

Первый мой аппарат на винде, после него был QtekS200, Асус 535, ну а потом пошло/поехало… андроиды, айфоны, замелькало всё…
  • 09 апреля 2021, 16:08
У меня и сейчас лежит, где-то в загашнике. Правда, джойстик, несколько, убит перелистыванием страниц — это был мой первый, носимый гаджет, для чтения электронных книг. ReadManiac — великое изобретение человечества :)

• Sneg_OK
  • 11 апреля 2021, 12:56
ReadManiac тогда в середине 2000х для меня это было все… Но с этой же программы началось и медленное ухудшение зрения… Значит не один я начал «убивать» глаза на телефоне и с нее… :-) Но что делать… За блага цивилизации и прогресс нужно платить…
  • 11 апреля 2021, 16:01
Всё таки люди разные и это индивидуально. Что могу сказать про себя — к тому времени, когда я начал маньячить (конец 2005 года), очки я носил уже более десяти лет. Это не считая того, того, что физически, к тому чтобы надеть очки, я был готов гораздо раньше. Но начиная с самых первых очков, заказанных в 1995 и заканчивая парой, заказанных, прошедшей, зимой, как брал -3,5, так и продолжаю. И каких-то ощутимых изменений, не замечаю. Когда-то попадалась информация, что с развитием возрастной дальнозоркости, существующая близорукость, может уменьшаться. Я пока такого не почувствовал. Хотя мой тесть, проходивший большую часть жизни в очках, лет так после семидесяти или около того, очки от близорукости носит гораздо более слабые (и гораздо реже), больше по привычке, чем ему это на самом деле, необходимо
  • Sneg_OK
  • 12 апреля 2021, 16:52
Ну в Вашем случае да… Я «маньячить» начал в 2006-2007. Открыв сайты Флибуста и Либрусек, думаю шансов оставить зрение в 100%, было мало… Читал с телефона и компа. Лет через 5 завел е-ридер… Но процесс уже пошел… Возможно и просто возрастное конечно. Еще вспоминаю как наши бабушки ругались, что читаем книжек много… зрение испортим… :-) у каждого времени свои плюсы и минусы…
  • Slasher
  • 09 апреля 2021, 17:48
А у меня был такой-же новый С65.
Было, было, было… Но прошло. У меня был М65. Почти терминатор)
  • emdskar
  • 09 апреля 2021, 17:52
CX65/М65 был намного круче по железу. M65 — защищённый от погоды.
Особенно классно они приходили в ремонт, так как часто отлетали у них пятаки под процом и КП
да да, «официалы» наши что-то там делали, а может и не делали — но заливали этот угол черным жестким компаундом и лепили стикер. А мы снимали процессор и впаивали провода (нынешние айфонщики, конечно, круче из-за прогресса миниатюризации). Положительный результат был примерно в 80% таких ремонтов. Конструктивно вся 65 серия отстой, очень быстро живых этих телефонов не осталось. В отличии от более ранних Nokia или даже некоторых Samsung.
  • 10 апреля 2021, 14:57
Не соглашусь. S65 был очень хорош, да и не имел тех конструктивных недоработок, которые были у С и М. Что мне очень нравилось в сименсах, так это возможность восстановить слетевшую прошивку, без потери пользовательского контента (даже список вызовов оставался). Ну и возможность заменить любую микросхему, без необходимости парной замены. Эх, были времена… :)))
C65 CX65 M65 C75 ME75 имели почти одинаковую конструкцию и один и тот же массовый дефект. S65 отличался от них сильно
Куда вы провода там впаивали?
CX65. Вот с этого угла пятаки отпадали. Данный экземпляр с лёгкими повреждениями. Бывало там нижний ряд до середины отпадал, такие уже не ремонтировались.

Это C65 после официалов. насколько помню, не включался. Что там под клеем — неизвестно. Подозреваю, что дефект изначально наблюдался при механическом воздействии — ну так его могли просто прижатым заклеить, на какое-то время хватило. После местных АСЦ бывали еще не такие чудеса.

Фотографии 2006 года
Этот дефект я знаю, но с ним у меня было минимум трубок на ремонте. Лечили наращиванием проволочкой, только более элегантно чем на первом фото. Поищу фото у себя.
  • vanpi
  • 12 апреля 2021, 12:58
А у меня был просто вал таких трубок. 55-60 серия кстати тоже этим страдала.
  • cepro55
  • 11 апреля 2021, 16:36
У вас не завалялось 2-контактной кнопки включения питания на Nokia 3100? Не могу найти. Мама телефоном пользуется, смартфон не хочет.
кнопку найду, думаю. Резинка целая при этом?
Под процом не отлетали точно. Проц вообще редко дергать приходилось. Под КП бывало частенько. Восстанавливались легко.
  • 11 апреля 2021, 09:03
На С65 (CX65, M65), как раз, проц был «слабым звеном», по части ударов: отлетали пятаки под правым нижним углом, причем, как говорится, «с мясом»: рвались дорожки. Признаки: аппарат не включается, при нажатии на кнопку включения — 20mA. Если прогрев не решил проблему (зачастую, только временно), то готовься восстанавливать пятаки :)) А отвал Диалога, не создавал таких сложностей.
В моей практике проц на этих платах очень редко поднимать приходилось. В основном были вопросы к диалогу и оперативке.
A52/55 C55 помню — пятаки отпадали на самой микросхеме памяти. Ну конечно же был популярный у хипсотров способ — проложить свёрнутую бумажку. На C60 (который конструктивно прямой наследник 55-й серии) подобного не помню, у них вообще самым массовым дефектом были сбои ПО
С60 уходили в синий экран при старте. Freya или папуас лечили в один клик, но вроде данные стирались если не ошибаюсь.
  • 11 апреля 2021, 21:50
Синий, или белый экран, у С60 (А60), ещё бывал при замене дисплея (кто помнит — дисплей с желтым шлейфом, или с зелёным шлейфом, если не получалось найти тот, который был в аппарате изначально). Приходилось вручную править таблицу в редакторе :))) А если простой прошивкой не лечилась невключайка — заливали фулл, после которого терялись все данные. Если фулл был с чужим контентом, то получали все данные, слитые с аппарата-донора.
ну вот эти семёны уже на что-то похожи, имхо
наряду с сони-эриксонами К7хх
  • 09 апреля 2021, 20:17
ну вот эти семёны уже на что-то похожи
Могу «намекнуть» даже на что: приятель у меня тогда купил этот Siemens M65 четверг, а уже во вторник отдал его своему ребенку. На вопрос: почему? ответил просто: в пятницу вечером он уехал на рыбалку, а в воскресенье не смог оттуда отзвониться супруге — аккум сдох. Ну и не выкидывать же новый девайс было на помойку, вот ребенку и отдал. Дисплей там току жрал что Ваши нынешние смартфоны, так что без танкового аккума абсолютно бесполезная игрушка была…
  • kalebas
  • 09 апреля 2021, 21:47
Ерунда, был у меня М65, всё там было хорошо с автономностью. Просто не надо забывать, что в глухомани может быть одна вышка, да и та на предельной дальности, так, что телефон усиливает мощность до максимума пытаясь держать связь, вот и разряжается быстро. Так и современные смарты себя ведут.
Мой М65 выдерживал рабочий день при условии того, что я почти весь день общался в «Наташке» (эльф NatICQ). Там не столько экран жрет, как его подсветка и передача данных. Ну и как уже сказано, при отсутствии хорошего сигнала базовой станции телефон переходит в режим максимальной мощности передачи, чтобы установить связь, что сказывается на заряде телефона.
Чушь полнейшая. Если не сидеть в нем без конца, то держал он на уровне других трубок того времени.
До сих пор лежит такой, почти живой (отлетела «пипка» с джойстика", да окислились контакты интерфейсного разъема), даже COM-кабель для него имеется с доработками.
«Ударник», как и у многих — микротрещина в слоях платы или припое вызывает «пик-офф» при физическом воздействии на корпус телефона.
Во! Мой телефон. Красавчик.
Прочитал примерно треть обзора, задушили слёзы! Мощное произведение, спасибо, почитаю, как буду посвободнее!
тем событиям скоро пойдет уже второй десяток лет.
Наверное всё-таки третий десяток — второй десяток пошёл после 10 лет!
  • 09 апреля 2021, 14:42
Таки да, ошибся) теперь стало еще грустнее…
  • CTAHOK
  • 09 апреля 2021, 14:43
Интересный экскурс в историю.
Мне сразу вспомнился мой обзор на Nokia 8850.
Шо Вы Вклай мучаете? Фреёй надо было фуллфлеш читать :)
  • 09 апреля 2021, 14:48
Так исторически сложилось, что я всегда клеем пользовался)
@ Ribbentrop
Ух ты какие люди))))
Юра, привет! :))))
  • 09 апреля 2021, 14:58
Продам рабочий датакабель COM, не дорого ;)
  • 09 апреля 2021, 15:00
Этот COM проще было на коленке спаять тогда)
  • 09 апреля 2021, 15:18
Так и было. Я же не пишу original.
Отдам в хорошие руки безвозмездно (т.е. даром) оригинальный DCA-510. Полный комплект вместе с макулатурой, CD и даже упаковкой. В идеальном состоянии, использовался 1 (один) раз, чтобы слить контакты с М65, когда менял звонилку. Надеюсь, что ещё рабочий, проверить не на чем.
Жаль что вы так далеко. Готов был бы даже заплатить за это чудо, которое в свое время не нашел. Пилил на 2303. До сих пор работает.
Да, далековато. Найдёте способ передать — пишите в личку.
Моим первым телефоном был С55, тогда же задумался о дата-кабеле к нему. Оригинал стоил как пол телефона, а не оригинал можно было купить за 250 рублей (что я и сделал). Для заливки мелодий кабель подходил, но вот GPRS на компьютере через него использовать было нельзя, т.к. GPRS требовал полноценной эмуляции СОМ-порта с сигналами типа RTS и DTR. Задумался о создании «правильного» кабеля на МАХ, но то ли не смог тогда найти её в нашем городе, то ли где обещали привезти — ломили цену. В итоге, подумал, и сделал полноценный кабель на 561ЛН2 (просто инвертировал сигналы, питал от 3.3 В, этого хватало для всех материнских плат, что я встречал). Получилось вот так:

Потом выложил на бесплатный хостинг статью, как сделать такой кабель. На удивление мне пришло больше сотни писем с вопросами или благодарностью и даже схемой заинтересовался один журнал.

Схема
  • 22 апреля 2021, 21:30
О моя труба, до сих пор лежит в своей коробке рабочий, панель где джойстик потерлась, а так бомба работал и работает.
отчетливо помню что еще какая-то программа любительская была, где нельзя была нажимать кнопку save all или write all. забыл как называется.

если нажать ее, то телефон окирпичивался, из-за того что перетирались какие-то настройки в глубине. емнип, настройки чуть ли не заводские и в целом уникальные для каждой модели.
  • 09 апреля 2021, 17:43
Скорее всего речь про Phoenix или J.A.F., ими нокии шились)
  • 09 апреля 2021, 17:50
это наверно папуас, достаточно мощная утилита

половину кнопок уже не помню, но то что там всего одна кнопка отделяла от кирпича, это факт
  • 09 апреля 2021, 17:57
вот еще одна
  • 09 апреля 2021, 18:38
вот еще одна
Вот ещё одна: QPST (Qualcomm Product Support Tools) — программа для прошивки мобильных терминалов. Программа QPST признанный лидер среди подобного программного обеспечения. Пакет программ предназначен для предпродажного программирования разнообразных мобильных устройств на чипсетах Qualcomm. Это UMTS, CDMA телефоны и модемы Pantech, Novatel, Sierra, ZTE, Nokia, Samsung, Huawei и т.д. Программа поддерживает модемы разных производителей на чипсетах от Qualcomm т.к. он крупнейший производитель чипсетов для 3G и CDMA сетей.
QPST уже для BenQ-SIemens была, так как они были на Qualcomm некоторые. Но упоминать их дурной тон.
  • 10 апреля 2021, 01:32
Виктор Джокер, интересно как у него дела, такие классные проги сделал для Сименсов, поляки тогда на него сильно обижены были.
  • 11 апреля 2021, 08:29
Поляки и сейчас обижены, как девочки :)
Поддерживаю всеми конечностями! Только Freiya. Патчи, замена бут-анимации… Эх, было время…
Недавно пытался найти те сайты по Сименсам, а их уже и след простыл.
Вот два брата-акробата M55 да C75. Досталось им в жизни немало. Но до сих пор в рабочем состоянии и с родными аккумуляторами.
  • foly77
  • 10 апреля 2021, 00:01
У меня тоже есть м55. И он работает отлично. Я даже батарейку нашел и он почти неделю держит. Я в свое время заливал мелодии в формате wav, через com порт, самодельным шнурком. И картинки также. Шнур до сих пор есть. Да новые симки с ним не работают. А старые отлично.
Спасибо. Почитал с удовольствием. Вспомнил былые времена.
Да, кабель USB-СОМ порт с PL2303 покупал у барыг за 100 рублей, до сих пор лежит среди кучи USB шнурков с Алишки, купленных гораздо позже. Понимаю, что он уже никогда не понадобится, но разве поднимется рука его выкинуть.
  • 10 апреля 2021, 15:00
Фрейя уже была неактуальна, работали Джокером и Папуасом (с 65 серии) ;)
Почему «мучаете»? Отличная программа-патчер-флешер, я тоже только им телефоны патчил. Фрейя мне как-то не зашла.
Отвратительная линейка, экраны царапаются ещё быстрее чем на нокиа, шлифовать обратно невозможно. Для нормальной работы без чехла с плёнкой никак.
  • CTAHOK
  • 09 апреля 2021, 14:47
Правильно, Siemens A35 — топ, ибо экран утопленный.
  • mapa3m
  • 09 апреля 2021, 14:50
Моя первая мобила))) Вспоминаю с теплом в душе… Как быстро летит время!
  • 09 апреля 2021, 16:54
Аналогично
  • 09 апреля 2021, 16:14
Раздражало только, что он не записывал номера входящих, отвеченных, звонков. Приходилось, стесняясь, просить абонента, ещё раз перезвонить и не отвечать на его звонок (если нужно был его номер записать) — неотвеченные звонки он фиксировал. Пару лет назад, тесть мне его вернул, после многих лет использования (после меня уже). Я его купил в конце 2001
До сих пор пользуюсь. На некоторые объекты по работе нельзя проносить мобилу с камерой и А35 выручает.
  • 09 апреля 2021, 14:50
Поэтому я таскал все свои сименсы в прозрачных силиконовых чехлах, которые со временем начинали желтеть, вонять и трескаться)
  • 09 апреля 2021, 15:45
Кожаные с пленкой на экране жили дольше. Пока пленка на экране не трескалась от старости. А ещё их можно было клипсой на ремень пристегнуть без риска потерять.
  • 09 апреля 2021, 16:02
на шнурок на шею, что же вы.
Помню у сименса был тел который как раз на ремень цеплялся как скоба
  • OreSama
  • 09 апреля 2021, 16:20
на шнурок на шею, что же вы.
Помню такую публику. А то ещё клованы в кафешках бухали, выложив мабилки на стол, типа они такие из себя ВИПы в ожидании дофига важных звонков.
  • 09 апреля 2021, 16:24
как видим, с тех пор ничего не поменялось, просто сегодня на столах кредитные айфончики)
  • 09 апреля 2021, 16:49
Ещё наклейки с огрызком на ржавой девятке ценой в половину нового iphone.

АЙ, какой машина!
  • 10 апреля 2021, 00:38
Причем владельцы девяток по факту богаче, ибо тазы в кредит явление обычно более редкое, чем айфоны)
  • 09 апреля 2021, 17:42
Про телефон на шнурке на шее, и возможные последствия целый фильм сняли!
«ПитерФМ» называется! :)
За обзор плюс. Мой первый телефон.
Фильм конечно не про то, но хороший )))
  • 09 апреля 2021, 20:55
Это ключевой момент фильма, повлиявший на всех героев.
Но фильм не про телефон на шнурке )))
  • 09 апреля 2021, 16:19
У меня были и такие с молнией на боку, силикон на лицевой части тоже быстро желтел и трескался

До сих пор в строю! ;) С 2004 года.
Оооо! Мой первый телефон!
  • denmes
  • 10 апреля 2021, 02:13
Респект за чехол и чб экран :)
Чехол конечно уже в хлам. И кожа протерлась и молния развалилась. Но за счет него сам телефон в идеальном состоянии. ;)
Всегда нравилась эта янтарная подсветка.
  • 09 апреля 2021, 18:49
Я с год назад пытался нокию отшлифовать. Шкурка (первый этап шлифовки) её не берёт :(
  • 10 апреля 2021, 00:46
3310? Эта нокиа сделана чтобы шлифовать «шкурку». Не наоборот
  • vomena
  • 09 апреля 2021, 14:51
Время никого и ничего не щадит… Душевно!
  • 09 апреля 2021, 14:52
Сименс М75, отправил на пенсию всего лишь немногим больше чем полтора года назад, в работе был с конца 2005 года, родная батарея под конец держала 1-1.5 дня.
  • 09 апреля 2021, 15:05
Да… Ни чего не изменилось. У меня новый Xiaomi тоже 1-1,5 дня держит.
  • mapa3m
  • 09 апреля 2021, 18:36
Изменилось, у меня LG GX200 до недели держал заряд, вот он ща на столе ещё лежит, живой)), а Redmi Note 7 не больше суток.
  • 10 апреля 2021, 00:18
А чего так мало, до недели. Мой по 20-25 дней держал когда новый был :) А вот сейчас уже только на неделю хватает
  • userpc
  • 10 апреля 2021, 22:13
Народный телефон! На него LG прошивку — по просьбам юзеров на форуме дорабатывала!
А можно поподробнее? А то есть такой телефон
  • userpc
  • 12 апреля 2021, 23:34
тема десятилетней давности, но есть и интересное :)
раньше телефоны — для людей, инженеры делали,
а сейчас маркетологи :(
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:40937-129
  • cepro55
  • 11 апреля 2021, 16:40
А у мой перестал заряжаться. Пишет про плохой контакт с зарядкой. Несколько секунд заряжает, потом перестает.
А вы в своем редми доступ в интернет выключите и залипайте не так часто — будет работать гораздо больше суток)
  • dens17
  • 09 апреля 2021, 15:45
У меня кнопочный Nokia X2-02 ещё живой. Самое то для заводов. Несколько раз падал «в мазуту» (масло) на заводе. А пользоваться им мазутными руками и с керосином, так для него часто было нормой.
Аккумулятор уже менял на нём. Экран весь исцарапанный, но всё работает. Там симка с каким-то древним тарифом установлена — раз год кидаю 300-500руб и ему всегда хватает (Мегафон). Блин, а на обычный телефон каждый месяц деньги кидаю.
У меня Nokia X2-02 в работе. Я его купил из-за наличия FM трансмиттера, наличия 3 разных входов. Исключительно удобная вещь. Единственный недостаток-отсутствие фонарика. Камера делает снимки-на 40 дюймовом мониторе пиксели не видно. Дети подарили крутой смарфон, но душа не лежит к нему. Стоит кирпич на подставке немым укором.
  • 09 апреля 2021, 16:54
Фига себе. У меня на cx75 тех же годов батарея в режиме ожидания чуть больше дня держит, и вздудааь давно уже. Если звонить по нему даж минут 10, то сутки не выдержит.
Отличная статья +100500 а как увидел софт V-Klay сразу вспомнил Joker, DreamBox, ух было время, спасибо за ностальгию ;)
Только что нашел свой CX75, поставил на зарядку :)
Надеюсь включится…
Только что нашел свой CX75, поставил на зарядку
Как здесь не вспомнить известный анекдот :)
xxx: мой телефон крякнул :-(
xxx: все. я теперь не мобильная.… ну не прет так сразу во всем ]:->
yyy: че с ним? ))
xxx: он уже не жилец((((. у него белый свет… в конце тунеля
xxx: экран белым светится… ни че не вижу…
yyy: знач будешь ходить со старым сименсом :-P
xxx: откуда у меня появится старый сименс?
yyy: у всех есть старые сименсы :-D
Цитаты с Баша — не анекдоты )
  • slavvus
  • 10 апреля 2021, 19:26
Баш ещё жив что-ли????
+ 100500
  • 09 апреля 2021, 15:46
У тех, у кого нет старых сименсов, есть старые нокии.
При чём с заряженным АКБ. А вот вспомнить где от него зарядка…
  • bear131
  • 10 апреля 2021, 17:49
был МЕ45, но сейчас осталось такое чудо: рабочее!
  • 11 апреля 2021, 09:06
Ме45 классный. Перешивал в ме45i. Потом продал так как нужен был аппарат с BT.
  • 10 апреля 2021, 00:19
Блин у меня нет старого сименса. Первой была моторола с380 до сей поры живая и на родном аккуме все еще до 3-4 дней в ожидании
хотел её покупать, но подождал выхода с390)))
шла в комплекте с блюпупом на батарейке ААА!

пс помню такой прикол — батарейка начинает пищать на третий день (низкий заряд) и ещё свободно держит сутки
  • 10 апреля 2021, 10:01
Я себе сделал подарок, как дурак поехал покупать телефон 31 декабря. Выбрал как рас с380.
Потом долго не мог ее сдать назад оказалось что у всех таких моторов глюк в прошивке, если перенести контакт с симки в телефон то нельзя зайти в меню настройки труба тупо в ребут уходит. Долго меня сервис мурвжил из за праздников.
Потом накатили свои проблемы так и не вернул его, не успел.
Но зато когда поставил переходник на 2 сим обрадовался что не вернул.
Смена симки выполнялась через ребут и если делать его этим глюком выигрывалось прилично времени по сравнения с выключением и включением.
  • 09 апреля 2021, 16:52
Куда он денется. У меня тож жив такой, даже включаю когда надо номер запалить и принять смс с какогонить не оч тру сайта
спасибо за обзор!
  • pafnuty
  • 09 апреля 2021, 15:00
Ядрен батон, мой первый мобиль.
Еще была интересная возможность делать сборки Java-приложений, получалась своего рода многозадачность. Помню использовал сборку Jimm+читалка+Opera Mini
  • 09 апреля 2021, 15:05
И конструкторы оперы мини) Но это все уже на более продвинутых телефонах, потому что тут java heap слишком мелкая для многозадачности
  • 09 апреля 2021, 16:10
у SE JVM был хорош
  • 09 апреля 2021, 15:04
В наших южных краях в 2003 году мобильников не было может только у детворы младших классов и ниже, и у людей позднепенсионного возраста. Остальные уже вовсю пользовались мобильной связью, хотя и несколько экономно, если говорили за свой счет, а не за счет организации/фирмы.
  • non7top
  • 09 апреля 2021, 17:12
События развивались стремительно. В 2002 я поступил в универ и сотовый был большой редкостью, в группе был только у двух человек, и это были гигантские трубищи. А уже к концу 2003 ситуация значительно изменилась, но далеко не так разительно как в ваших москвах.
  • 09 апреля 2021, 19:11
Я же написал «южные края». Москва отнюдь не юг.
И вообще я не из РФ.
  • non7top
  • 09 апреля 2021, 19:22
Для питерских москва — очень даже юг. Ну а если речь про другие страны разумно об этом изначально упомянуть, чтобы не вводить людей в заблуждение.
Я сам на юге живу и описываемого вами не было и близко.
  • 09 апреля 2021, 21:06
Играете словами. Никогда Москву югом не назовут, даже относительно.
А профиль у меня заполнен.

Вообще первый мобильник я купил для супруги в 99-м за 169 или 179 баксов, точно не помню. Это был Nokia 3110, залоченный на оператора и карту. С него и начал «ломать» мобильники, в основном Nokia.

А первый увиденный мной мобильник был «кирпич» Motorola, где-то летом 95-го.
  • wxp
  • 06 мая 2021, 22:23
Моим первым кирпичом была Nokia 640, работающая в стандарте NMT-450, оператор «Сотел».
Потом в нашей деревне появился первый оператор GSM и большинство ходило с 3310, а уж сименсы и нокии с цветным экраном пошли чуть позже…
  • timeon
  • 10 апреля 2021, 20:11
Было такое, в 2003 году у себя в Екатеринбурге мобильный на улице видел может быть пару раз. Приехал в Одессу, а там все с сотовыми ходят, почти у каждого есть. Для меня это было шоком.
C 2006 года и по 2020 ходил с Нокией 6233, в качестве основного телефона ( не с одним конечно а три или четыре модели были, старый ломался брал такой же новый) вторым были разные хорошие смарты, но увы перешёл на смарт, ибо по два телефона стало уже неудобно тягать, да и много лишних движений приходилось делать, в шкафу лежит с полудохленьким дисплеем 6233, но ещё новый с удовольствем бы купил, да лишних 5 — 8 руб нет(
На Авито чувак с Питера продаёт новые и в почти новом состоянии старые трубки может кому интересно будет:
www.avito.ru/user/f1e0a82cea9a158f3cdbcf978a7543c2/profile?src=fs&page_from=from_favorite_sellers
Что интересно, за все годы ношения данной нокии он абсолютно не надоел, громкий, шустрейшее меню и оболочка, кллассная подсветка клавиш, размер, вообщем никаких минусов для меня можно сказать и не было
Казалось только недавно это все было. Помню как прошивал и патчил свой S65. Спасибо за такое путешествие во времени!
  • 09 апреля 2021, 15:17
Итак, на дворе 2003 год.… Мобильные телефоны есть далеко не у всех, и до конца не ясно, пойдет ли эта странная штука в массы
Ну нет. В 2003 уже было ясно. Не ясно было в 91, когда аппарат стоил $5000 (больше, чем квартиры), и даже в конце 90-ых, когда были первые телефоны NMT-450 от «Дельта Телеком», не было роуминга (потом был «ручной» и даже с заменой телефона), звонки были дорогие… Потом были AMPS и D-AMPS, Но после кризиса 1998 операторы переходят от бизнес-модели «элитарности» к массовому рынку, цены стремительно падают, «Билайн» предложил комплект из телефона, карты и баланса за $49, страну наводняют «серые» телефоны, на разлочке которых многие «умельцы» сделали маленькие состояния (по тем временам), а потом… Потом пришёл GSM.
И к 2003 году телефоны были уже у многих, это было символом «престижа» и «приобщённости» уже у простого населения. Студенты говорили по 10 сек, фраза «Алё, перезвони!» слышалась чаще, чем «Здравствуй!» «В 2006 г. активных сим-карт стало больше, чем населения в России, и только после этого рост абонентской базы немного замедлился.» [1]

А так… Спасибо за некропост ностальжи.
Но разумнее было бы это к 9 сентября выложить — с 9 сентября 1991 года, когда в России первый звонок по мобильному телефону совершил мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, отсчитывается начало «эпохи». 30 лет скоро. Всего 30 лет…
  • 09 апреля 2021, 15:19
с 9 сентября 1991 года, когда в России первый звонок по мобильному телефону совершил мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, отсчитывается начало «эпохи». 20 лет скоро. Всего 20 лет…
а не 30? Если что, у меня была по математике тройка, могу ошибаться :)

У меня мобильный с 22.06.2003, причем заметно позже чем у товарищей и до сих пор даже сим карту не менял.
  • 09 апреля 2021, 15:27
а не 30?
Да, что-то я накосячил. :)

У меня мобильный с 22.06.2003, причем заметно позже чем у товарищей
Вот я и говорю автору, что к 2003 телефоны были уже у большинства населения…

до сих пор даже сим карту не менял
Ммм… Значит, можно сделать MultiSIM ;)
  • 09 апреля 2021, 15:22
30 лет, вапщет :)
  • 09 апреля 2021, 15:30
Ну всё, всё, осадите! :) Текст выверил, а тут посмотрел на заголовок статьи, откуда брал цитату, и сбился:
Вот он
Все так. Вот только билайн начал продавать первые коробочные варианты DAMPS в 99 году не за 49, а за 99. И первые пару месяцев срок жизни карты на 10$ был ограничен всего неделей. Потом сделали неограниченно. И номер телефона при покупке был неизвестен, пока коробку не вскроешь, т.к. он зашит был в сам телефон. До сих пор помню мой тогдашний номер, попавшийся случайно, 8-901-783-00-99.
  • 10 апреля 2021, 13:32
Но именно с пакетами по $49 они преодолели психологическую планку для населения. $100 — это было много, а вот $50 — уже более-менее.
Я же в комментарии не ставил целью описать всю хронологию событий, а указал на то, что к 2003 телефоны были уже популярны, что противоречит словам автора, и указал отдельные «вехи».
Мой первый GSM в 2000 или 2001 году только подключался за $80…
  • 10 апреля 2021, 11:29
Вы ошибаетесь — первый звонок по мобильному (не проводному) телефону был сделан в СССР в 57м году, сделал телефон обычный инженер Леонид Иванович Куприянович, первая версия аппарата кажется еще на лампах была, потом доработал. Но это был как бы частный случай, самоделка. Потом пошли государственные, тоже мобильные телефоны типа Алтай.
А в 91 Собчак звонил с сотового телефона — разница в том, что сотовый не привязан к какой то одной вышке (базовой станции) и звонок может передаваться при движении на другие вышки.

Подредактировал сообщение!
  • dftybd
  • 10 апреля 2021, 13:18
читал про это, только вот радиостанция с выходом на городские атс, это не то же самое что мобильный телефон.

это ближе к радио-телефону. чтобы провод к аппарату по квартире не тянулся.
и были и есть вполне дальнобойные модели радиотрубки, на десяток км, хватало чтобы по городу ездить и говорить, и с возможностью несколько трубок на базе, и звонками с трубу на трубу.
и никто их не называл мобильными телефонами.
потому что это радио-удлинитель, радио-телефон, радиотелефон, радио-труба.

а еще радиолюбители и разные службы аналогичной связью занимались, цепляли рации к городской телефонной сети, чтоб с рации звонить на телефоны.
и это тоже не мобильный телефон.

вот к примеру Радиотелефон дальнего радиуса действия SENAO SN-358R Ultra
Дальность: 10км-15км
Частота: 307 / 343 МГц
Мощ.(тр./баз.):0,35 Вт / 1 Вт

очень похож на мобильные телефоны, экран, кнопочки, работает через радио. но это не мобильный телефон, а радиотелефон, радиоудлинитель.

вы преднамеренно путаете 2 разные технологии, мобильных телефонов и радиотелефонов, чтобы заявлять «мы первые придумали»,
но так ли это?
что-то сильно в этом сомневаюсь

щас вы конечно расскажите что «мобильный» это в широком смысле слова и значит что оно через радио работает.
вот только вот люди уже давно поставили знак равенства между мобилой(мобильным телефоном) и сотовым телефоном. мобила это сотовый, сотовый это мобила.
а всякие радиотрубки, рации, спутниковые телефоны, это так и называют радиотрубками и рациями, спутниковыми телефонами, но не мобилами.
  • wxp
  • 06 мая 2021, 22:27
радиостанция с выходом на городские атс
У нас в деревне это называлось «транковый телефон»
  • 10 апреля 2021, 13:19
В клубе зануд новый председатель? :)

Если не выдирать из контекста, то выше там говорилось про стандарты сотовой связи — NMT-450, AMPS/D-AMPS, GSM… И это предложение соотносится со всем текстом, не нужно его выдирать отдельно, что за манера такая?
Формально к мобильным можно отнести и носимые (хоть вдвоём), и траспортируемые (на базе «УРАЛА») средства связи, но мы живём в конкретном времени, где значение "мобильный телефон" однозначно определяет носимый терминал (телефон) гражданской (а упомянутые ранее не предназначались для широкого круга граждан) сотовой связи, и даже рабочая группа Wikipedia предлагает переименовать страницу «сотовый телефон» в «мобильный телефон»:
  • 10 апреля 2021, 14:34
Не любой мобильный телефон является сотовым, но любой сотовый обязательно мобильный! Я из контекста ничего не выдирал, просто фраза "… первый звонок по мобильному телефону в СССР был сделан в 91 году..." некорректная, правильно будет сказать "… первый звонок по сотовому телефону в СССР был сделан в 91 году..."
Например, вот эта статья:
ссылка
называется в корне неправильно, хотя внутри написано достаточно корректно.

Ну и сразу же отвечаю dftybd — у Куприяновича был именно телефон, а не радиостанция приделанная к телефонной сети. В радиостанции нет двух одновременно работающих каналов приёма и передачи сигнала, а используется так называемый симплексный режим (т.е. говорят и слушают по очереди), а в телефоне и приём и передача происходит одновременно (называется дуплексный режим).
  • 09 апреля 2021, 15:25
Нельзя же так… недавно ностальгировали по зарождению муськи, теперь вот siemens-club вспоминаю… Жил в свое время на wap версии, пережил семенов с 45й серии до 75, пока они в benq не превратились. Автору спасибо за пост, недавно откопал на старых дисках свою папку с патчами и эльфами, пожалел выкидывать, скопировал в облако, хай лежит.
  • 09 апреля 2021, 16:51
Эх были времена Сименс клубы итд. Я помню даже пытался как можем такой Семён юзать).
  • 09 апреля 2021, 17:55
Сименс клубы… Вот Spectrum-клубы — вот это да! :)
  • 09 апреля 2021, 17:56
разве что офлайн) эпоха диал апа прошла мимо меня, мое путешествие в сеть началоcm с GPRS
  • 09 апреля 2021, 20:09
Оффлайн, конечно. Кассеты, рынки, обмен, переписывание, ксерокопии журнала «ZX Spectrum»…
И игры.
  • 11 апреля 2021, 13:04
Самописные, на Бэйсике )
  • Olimp
  • 09 апреля 2021, 15:26
В Сименсах была отличная возможность выбирать! вид вибросигнала ;)
Современные бренды АУ!
в айфоне такое давно есть
  • 09 апреля 2021, 15:27
Простые звонилки и сейчас используются. Естеественно не для понтов, а для бизнеса. Плюс их что они позволяют отцепить электроный поводок и их невозможно взломать через инет. Да и есть места куда со смартфоном не пускают.
Сименсы у меня как то не прижились, больше нокии и соня эриксон. SE K750 лежит пара на реставрацию, нокии 3110 и 6150 тоже.
  • 09 апреля 2021, 15:32
гсм900 отключат вот и отомрут окончательно — а это не за горами
  • 09 апреля 2021, 15:36
Новые звонилки щас есть с 4G и 5G, но это не совсем простые звонилки. Скорее кастрированные кнопочные смартфоны на kaiOS, которая пока ничего толком не умеет
  • 09 апреля 2021, 17:02
Простые звонилки и сейчас используются
— где я был? ...пиво пил

P.S. Nokia до сих пор пашет, а Siemens C60 сдох у меня тогда через 2 месяца похоронив в своей памяти ВСЕ контакты. На всю жизнь это запомнил и хранил их потом всегда только на сим-карте, а не в памяти самого телефона…
  • 09 апреля 2021, 17:16
Омайгад, вот этот самый Джинс частенько баловал бесплатным GPRS по ночам и был спонсором моих мешков под глазами)
Пф… да это суперсовременный аппарат у Вас… )))
Начинаем меряться, у кого длиннее старше )))
  • 09 апреля 2021, 19:06
Начинаем меряться, у кого длиннее старше )))
P.S. нынешние менеджеры МТС свою симку «джинс» не признали в прошлом году, когда к ним в офис заходил (пытались с этой симки и нокии тариф за интернет содрать на который они принудительно её перевели несмотря на то, что номер отключен от сети интернет даже в личном кабинете). Разумеется не проканало, а вчера менеджер звонила, пыталась на эту симку ВИП-статус повесить, я долго ржал))
  • 09 апреля 2021, 19:16
Начинаем меряться, у кого длиннее )))
Прямо ждал этой фразы. Сам не решался, потому как показать нечего… в смысле телефона большого нет
  • 09 апреля 2021, 19:34
в смысле телефона большого нет
Имхо: из тех, что в «барсетках» раньше носили вряд ли у кого целым до нынешних времен сохранился, но на ебей их до сих пор продают.
2110… Ходил с таким… Заряжал каждые 2 часа… ПБ тогда не было…
Не-а… Это 1610 :)
1610 это NMT по — моему… GSM — 2110… Антенна 20 см…
Извиняюсь… 2110 это уже другая категория с выдвижной антенной… Просто у меня в аналогичном корпусе была 450-я… Это NMT…
Да… Оно и есть…
  • Maksus
  • 09 апреля 2021, 20:13
У меня был такой

Но не сохранился, фото из интернет. Покупал в 99-м
  • 10 апреля 2021, 19:11
О! Мой вариант!
Я к нему ещё в СПб купил аккумулятор с виброй. Висит такой на ремне, как завибрирует!.. :)

Тогда и я вставлю свои 5 копеек)) У меня был такой первый телефон Philips Savvy dual band! Дома где-то валяется с дохлой батареей. Фото из интернета.
  • sobakak
  • 09 апреля 2021, 18:37
У меня Siemens cx70 до сих пор живой, хоть и не используется, а симку джинса заменил только года 3 назад, когда купил новый телефон в который она уже не лезла.
  • Dizim
  • 10 апреля 2021, 18:51
А у меня тоже симка джинс с 2004года, в 2019 в новый смарт не влезала, рискнул обрезать по инструкциям из инета и… джинс симка продолжает нести свою службу)
  • sobakak
  • 12 апреля 2021, 11:24
Дело не в сложности процедуры, родителям я без ппроблем обрезал симки. Мне было жалко раритет менять, но себе обрезать не захотел потому что обрезанная симка джинс, это уже все равно не та симка. Поэтому я просто пошел и поменял. Тем более мне вроде даже бесплатно поменяли, но это не точно.
  • tai
  • 09 апреля 2021, 19:52
Благодаря глюку Сименс S75, когда он вдруг перестал отображать все контакты, набранные кириллицей (а случилось это за час до отправления поезда и я остался буквально с 1 номером в книжке) я до сих пор вношу контакты исключительно латиницей, транслитом и делаю их локальные копии, хотя в гугл контактах тоже есть.
  • 09 апреля 2021, 20:10
Жесть. Из-за одной ошибки…
  • 09 апреля 2021, 23:32
я до сих пор вношу контакты исключительно латиницей
Ха, я по привычке так на компе делаю с именами файлов и папок, после того как пришлось что-то выковыривать из DOSа и он русские имена побил
  • 10 апреля 2021, 04:44
я по привычке так на компе делаю с именами файлов и папок
и это абсолютно правильное решение. Пример: даже простейшая программа для захвата экрана "Instant Demo Studio" не будет работать если имя админа при установке винды написано кириллицей. Хотя сама программа может работать при желании и на кириллице:

А вот путь к папке «Админ Вася» тулза не поймет никогда. И это простейшая тулза, а что уж говорить о сложных программах многие из которых работают только в оригинальной английской версии и не поддерживают работу в любой локализованной винде (на любом языке мира, а не только русском).
  • 11 апреля 2021, 01:18
Хрен знает, из какой давности вы вытащили это убогое г..., но все нормальные программы давным-давно умеют работать с unicode-именами современных файловых систем.
  • 12 апреля 2021, 08:05
Первая попавшаяся прога из установленных в данный момент в системе. Но привести названий могу сотни, ибо локализацией программ десяток лет плотно занимался. Вот только смысла нет: если общаться на подобные темы так как минимум с Геной (wylek), или другими мужиками кого знаю я и знает гугл. А «RusDyr» никому не известен, так что займитесь например Cortana в Windows 10 раз Вам нравятся: «unicode-имена в современных файловых системах».
P.S. особо поржу над тем, как Вам понравится перекидывать латиницу на кириллицу в том самом любимом Вами юникоде работая в хекс-редакторе. А нынешний софт — отдельная тема.
  • 13 апреля 2021, 10:51
Господи, да мне всё равно, кого вы там знаете или не знаете. Вместо примеров таких программ (локализацией которых вы якобы «десяток лет плотно занимался») вас понесло зачем-то в голосовое управление виндой, hex-редакторы и вообще плач Ярославны о том, как всё плохо с софтом.
Я работаю на Маке, сервера на Линуксе, а для домашних ещё Винда есть. И нигде уже давным-давно не встречал проблем, связанных с русским языком в именах файлов.
Так что с нетерпением жду описания и конкретных примеров ваших великих проблем.
  • 13 апреля 2021, 11:03
Ахаха, ещё смешнее! Поставил я эту программу, прям вот специально создал папку «Админ Вася». Ну и что вы думаете? Естественно, всё работает:

• 12 апреля 2021, 14:02
Да всегда это через задницу работало, как и длинные пути к файлам. Уж хз, какими легаси компонентами пользуются разрабы, но в каждой второй игре то с сейвами проблемы, то с аккаунтом из-за юникода в имени пользователя.
  • 10 апреля 2021, 04:01
Сименс S75 вдруг перестал отображать все контакты, набранные кириллицей
до сих пор вношу контакты исключительно латиницей
Ну глюков с кириллицей и на станционарных ПК всегда хватало. А по поводу мобильных устройств вспомнилась пресловутая программа для создания тем «Carbide.ui Theme Edition» от Symbian. Разработчики на многочисленные просьбы фанатов nokia тогда прямо заявили: никогда её не будет на кириллице ибо якобы нет возможности (см. forum.allnokia.ru и nokia-love.ru). Вот только один из пользователей nokia (kurkoff1965) оказался сильно упрямым, попросил помощи у клуба знатоков, специально для него мы один из стареньких редакторов тогда «допилили напильником» и пошло г-но по трубам с 2011 года уже кириллицей… и шло оно довольно долго — (2018).
Так что при желании и настойчивости возможно всё, а разработчикам Symbian: «не говори гоп, пока не перепрыгнешь»))
  • Amurzet
  • 10 апреля 2021, 04:57
Тем не менее сожалею, что Symbian не пошел в стандарт в нынешние простейшие звонилки. Проект открыт, но никому не нужен. разнобой в китайских реализациях ОС для телефонов отталкивает. А ведь можно было сделать единую платформу, развить ее до понимания современных форматов. Организовать красивую синхронизацию и т.п.
  • 12 апреля 2021, 14:04
Проект открыт, но никому не нужен.
Открыт? Насколько я помню, сертификаты давно протухли и владельцы симбианов могут только на стену их вешать как память о своей бурной молодости.
  • Amurzet
  • 14 апреля 2021, 15:56
я про это sourceforge.net/projects/symbian/files/
а так очевидно, что брошено, протухло, подписные сертификаты просрочены и так далее. но по функциональности ведь фору любой прошивке китайской «звонилки» даст.
  • 14 апреля 2021, 18:38
Зачем? Кто тогда будет покупать «доги», «вкворлды» и другую непотребщину? Не-не, «с таким подходом ты слона не продашь» ©
О чем сейчас сожалеют китайцы, так это о том, что нельзя на свежевыпущенные телефоны сертификаты ставить +1 год от текущей даты.
  • van4uk
  • 10 апреля 2021, 09:37
Тесть такой буквально пару лет назад как сменил.
  • nfire
  • 09 апреля 2021, 15:28
Полноразмерная сим-карта размером с этот телефон. В телефоне разъем под мини-сим.
  • 09 апреля 2021, 15:35
у меня была моторола под полную симку — по размерам она как нынешняя кредитка
  • gibson2
  • 09 апреля 2021, 16:18
У них стандарт размеров один
  • 10 апреля 2021, 05:24
Первоначальный размер симок был именно размером с современную карту банков, как вобщем и продаются даже до сих пор иногда полноразмерные карты.
  • 09 апреля 2021, 15:34
С60 не тру — тру это 25 35 и 45 серии
  • nemoi13
  • 09 апреля 2021, 15:35
Siemens C25 был мой первый телефон. Потом был С35, а потом сразу Samsung X100 который на тот момент был очень крут. Вап файлообменники помню, и тариф у меня был, после 9 вечера и до утра безлимитный GPSR. Выкачивал всё что можно. На нём же кстати я и начал читать первые книги в Java.
  • urus
  • 09 апреля 2021, 15:41
S55 потом S75. Патчи, эльфы, фуллфлеши. Телефоны софт-конструкторы были. :) Помню на этих телефонах через ReadManiac дофига книг перечитал
  • dmi-try
  • 09 апреля 2021, 15:42
про читалки. У меня был ME45. Судя по обозначению, это был более высокого уровня, но на два уровня старший. В результате для книг катастрофически не хватало памяти. И тогда попалось некое решение — на ББ генерировалось из книги в текстовом виде джава-приложение, которое в себе содержало вьювер и текст в архивированном виде. В сумме такое приложение бало по размером меньше самой книги.
И еще. На каждую марку телефонов существовали свои приложения для синхронизации в том числе и адресной книги. После сименса у меня был сони к530, так у него уже можно было в этом приложении синхронизации настроить синхронизацию с контактами Гугл. Потом этот сервер Гугл прикрыл.
  • val123
  • 09 апреля 2021, 15:59
Даешь обзор на мегакрутой Benefon Esc! или более крутой IBM Simon
  • 11 апреля 2021, 13:52
У начальника был Бенефон Дракон. Но он не для GSM был. А этой сети у нас в городе не было ) Крутой и дорогой калькулятор, короче :)
  • LePart
  • 09 апреля 2021, 16:38
2001-2006… как много всего в коротком дефисе между двумя датами.

Нижняя мото до сих пор в рабочем состоянии — увы с нынешними симками не работает…
  • 09 апреля 2021, 19:13
Скорее всего ей надо симку с питанием 5В, были такие проблемы в конце 90х, где такое сейчас взять не знаю. Была у меня Моторола с большой симкой где то в 94-95, но из неё вышел волшебный дым и она скончалась.
  • 12 апреля 2021, 23:28
любая современная SIM как раз работает с любым питанием по стандарту 5В, 3.3В, 1.8В, это старые работали только на 5В
О, это же 3888, первый и единственный телефон на батарейках, который у меня был. У нас он шел под лейблом Privet оператора Velcom и уже тогда не хотел просто так работать с другими симками? это был один из первых «лоченых» аппаратов. И да, симка там пятивольтовая, причем питание на нее идет от батарей по сути напрямую, так что при питании от батареек вместо аккума с симками часто были проблемы.
  • 10 апреля 2021, 05:28
Мотороллы вообще то имели аккумулятор в комплекте. Но да, были тогда в продаже задние крышки, увеличеннные, можно было вставлять обычные батарейки.
  • dansar
  • 09 апреля 2021, 16:39
Насколько я помню, в С60 эта дорожка была в одном из внутренних слоёв и нужно было аккуратно сверлить дырочку в плате.
  • radmir
  • 09 апреля 2021, 16:47
Хорошо когда хоть не под процом. И для только обновления прошивки резать его не нужно.
  • shmv
  • 09 апреля 2021, 16:41
только у меня не все пикчи догружаются?
  • slavvus
  • 10 апреля 2021, 21:27
Аналогично. Грешил на перескоки с LTE HA WIFI, ибо читал в свободные минуты.
У меня в том году Samsung c100 появился — и как я задолбался женить его с ПК…
Минутка игрозадротства: excreman это ява-закос под сеговский boogerman — классика, тащемта.
RealTournament — попытка изобразить unreal tournament в 2d же.
  • 09 апреля 2021, 17:06
джава игры это отдельная тема, эпоха… концом которой стал почивший ныне вап сайт konon.mobi… где автор собрал и каталогизировал очень много игр под разные разрешения. Недавно хотел поиграть в старенькую Revival — клон цивилизации, а скачать негде уже
  • 09 апреля 2021, 17:20
Скорее всего она есть здесь, надо только под свое разрешение экрана найти или подобрать оптимальное
  • 09 апреля 2021, 17:26
Вы изменили мои планы на выходные!
  • 09 апреля 2021, 16:48
Эх, щаморочились вы. Был у меня c60, естественно без отдельного модуля камеры, пару раз дозла Флэш, потом перестал звук после очередного ремонта воспроизводиться, в итоге баловался с ним, расширил память раза в 3, путем убирания всех языков кроме русского и английского, чёто около 3мб вроде стало, могу путать, прошло более 15 лет уже). Зато cx75 у меня есть ещё, тот жив.
  • mr_X
  • 09 апреля 2021, 17:47
Там флеш старый, православный. Он ещё всех нас переживёт. И просто включать телефон бесполезно, ячейки от этого не перепишутся.

Глянул чтобы примерно сориентироваться в даташиты на микроконтроллеры (первое, что под руку подвернулось), сколько там срок хранения заявлен.

Микроконтроллер — год даташита — срок хранения
PIC18F2525 — 2007 — 100 лет
PIC24FJ256 — 2010 — 20 лет
PIC32MX330 — 2012 — 20 лет

У отдельной флеш памяти срок хранения может быть другой, но это сами ищите, кому не лень.

В общем храните телефоны в сухом, прохладном месте, и ничего с ним не случится.
  • 09 апреля 2021, 17:52
Т.е. прошивкой в 2021 году я продлил этому засранцу жизнь еще на 100 лет) Штош, до встречи в 2121)
  • 10 апреля 2021, 05:37
Нет :) производитель гарантирует сохранение информации в 100 лет от даты производства чипа. По простому если — ячейка памяти это простой конденсатор, в современных ячейках это полевой транзистор, но это не важно. Так вот в конденсаторе есть естественно изолятор, который стареет со временем и начинаются утечки электронов через изолирующий слой… Так, что новая прошивка конечно вероятно и продлила срок службы, но уже не гарантировано на 100 лет :)
Штош, до встречи в 2121)
Где бы найти патч для себя, чтобы ещё 100 лет протянуть ;)
Микроконтроллер — год даташита — срок хранения
PIC18F2525 — 2007 — 100 лет
А вот хрен и нет.
www.gurevich-publications.com/articles_pdf/reliability_criterion.pdf
«Отказавшие через 15 лет эксплуатации элементы памяти EEPROM, выпущенные в 1996 году на фоне выдержек из технической документации на них, гарантирующей сохранение записанных данных в течение 100 лет.»
  • still21
  • 09 апреля 2021, 17:48
  • nemoi13
  • 09 апреля 2021, 17:49
Добавлю фотки своих аппаратов что есть на руках. Может кому будет о чём вспомнить.
Nokia 6300:

Nokia 1202:

Nokia 1600:

Nokia 2700 Classic:
вот такой нижний был у тестя до этого года, поменял акк и продал, а ему отдали мейзу какой-то чтобы приобщался к втыканию в ютуп
  • Utopian
  • 09 апреля 2021, 20:59
Это уже какие-то неправильные Нокии))
Вот правильная

Купил в 2001 году (хотя вроде уже была доступна знаменитая 3310), а после покупки пошел в официальный сервис, где мне за 10 долларов в нее установили вибромотор, исходно в моделях ССЭ их не было.
  • 10 апреля 2021, 01:42
Факт, место под моторчик было и активировать пункт в меню, нужно было утилиткой.
Это не просто правильная Nokia, это правильный телефон!
Никогда не понимал Сменсов, с их убогим меню и кучей лишних кнопок…
3310, от которой все тащились, по дизайну этой явно уступала )) 3210 красивый и эргономичный
«Аж олдскулы свело!»
спасибо за обзор
  • serawww
  • 09 апреля 2021, 18:28
супер пост, читал не отрывая глаз. Смотря на некоторые картинки вспомнил всё того времени, и одногрупниц (в кого какой телефон был), с некоторыми телефонами есть свои ассоциации, смотрел и даже запахи вспоминал, ситуации, движухи, людей…
Поддерживаю… Большая работа… Мои старые аппараты на работе… В понедельник постараюсь выложить… Там вообще пипец…
  • VladCh
  • 09 апреля 2021, 18:33
Почему-то никто не вспоминает все прелести трансфлективного дисплея! Это возможность видеть текст на ярком солнце.
Тот самый ReadManiac, в котором, отключив подсветку можно читать на пляже! Производители дисплеев откровенно забили болт на потребителя, это бизнес! Мой, раздолбаный, но работающий sony ericsson K800 с таким трансфлективным дисплеем и simens S6 PCN
Вот-вот. Помню, что такие дисплеи были во всех трубках выше среднего класса, а потом в один момент все от них отказались.
Странный поворот в истории.
2 месяца назад купил сяоми ми 10т про, до того покупал 2 года назад ми8 их же.
пусть семён удавится от зависти такой коробке.

но вообще, обзор классный. телефон, правда, так себе-в 2003 году я купил Самсунг с синим экраном и полифонией уже. и через месяц-цифровой фотик с 2М в рассрочку вроде.
  • nyrk
  • 09 апреля 2021, 18:59
Помню, у моего первого ОПСоса «Ермак» акция была для айфонов. Предлагался им мобильный интернет по бросовой цене (в качестве привлечения «бохатых» клиентов. И монетизация трафика осуществлялась по специфичным IMEI айфонов. Систему дурил просто: своему Siemens S45i прошил IMEI от какого-то случайного айфона. И пользовался почти дармовым интернетом. Сейчас за такое поди тюрьма светит…
  • 09 апреля 2021, 19:17
У нас за смену имеи ничего не будет, обычная процедура против жлобства опсосов, когда модем прикидывается планшетом и работает на тарифе закрытом для модемов
Что-то любителей сонек тут не видно, а какие модные телефоны были. Я на них даже обзор для белорусов писал году так в 2003 :)

nestor.minsk.by/kg/authors/german/articles/sony/1.htm
  • 09 апреля 2021, 22:32
В то время я тащился по некоторым сониэрикам, но заиметь не довелось) Особенно нравился дизайн всяких Walkman-ов типа W800
Эх. J-70 — меню карусель, колёсико… эх
  • 10 апреля 2021, 10:18
а какая там полифония была, ммм…
А ещё у J7/J70 была возможность ставить запись диктофона на звонок.
У нас в офисе народ слегка охреневал, когда у меня, вместо классического звонка или полифонической мидяхи, телефон играл реальную мелодию ))
  • bear131
  • 10 апреля 2021, 18:14
чё это? :)

До сих пор пользуюсь w810 как основной телефон, купил бы снова но нигде нет такого артефакта как у ТС
  • 09 апреля 2021, 19:14
лучшая звонилка это моторолла т180. и попробуйте меня переубедить(аргументами)
про нокию в качестве кувалды просьба не писать.
лучший телефон(именно телефон) что у меня был. он досих пор берет связь там где невероятная куча новых тупо отваливается.
правда в нем даже часов нет, если не перепрошить.
  • ewavr
  • 09 апреля 2021, 21:14
Отстойный NiMH аккумулятор.
  • 09 апреля 2021, 23:37
У меня первой была тоже моторола, но т2288, там тоже NiMH аккумулятор, но есть одно «но», можно было поставить обычные батарейки, если уж совсем припекло и позвонить надо :)
  • at_om
  • 10 апреля 2021, 09:14
Мой тоже первый Телефон. Отсутствие вибры выбешивало
  • 12 апреля 2021, 14:37
вибра там устанавливалась активацией вибро в прошивке, запайкой одного транзистора(площадки были готовы) и установкой самого моторчика, и на плате и в корпусе все было предусмотрено.
ну и в то время виборбрелки продавались по смешной цене, вешаешь рядом с телефоном, и при активности трубки он вибрирует. в принципе вполне спасало.
  • 10 апреля 2021, 06:58
он неделю держал если что.
мимо, следующий.
  • piliks
  • 09 апреля 2021, 19:22
«Ну, блин, Тиккурилла даёт»! Титаническая статья! Было интересно, спасибо!
Присоединяюсь… Просто шедевр…
  • Lev8228
  • 09 апреля 2021, 19:29
Первый был А60. Ностальгия… А второй вообще каким то космическим казался в 2006. Самсунг Е900 слайдер с мр3 и видеокамерой. ну и с ремонтов он не вылазил со своим на тот момент новым разъемом микро юсб)
  • vil2
  • 09 апреля 2021, 22:34
довелось такой в руках держать. отличный ips экран да же для 2021г
  • Lev8228
  • 10 апреля 2021, 08:36
И звук в наушниках был крут) Самая запомнившаяся модель.
  • 09 апреля 2021, 19:33
Таки беда в том, что с новыми симками все эти раритеты не работают. А основное их назначение было — звонить. Следовательно — в утиль.
И да, у меня Сименс МЕ45 до недавнего времени был в качестве бекапного телефона. Пока симку не поменял… :(
У меня был Siemens M55. Купил к нему модуль-камеру. Очень нравились боковые светодиоды.
  • 09 апреля 2021, 20:36
У меня был Siemens M55
вот это вообще стиль, там была джава и доступ к файловой системе, а дизайн, а красные светодиоды…
  • wynr
  • 09 апреля 2021, 20:38
у мну оранж был. потом м75
  • kopa
  • 09 апреля 2021, 21:37
эта модель была чуть ли первой из телефонов с цветным экраном и доступной ценой. Я даже помню как в 2003 году на билбордах эта реклама появилась у нас в городе, он настолько был крутым. До М55 топ народного телефона держала моторолла с градациями серого.

у меня в 2003 не было телефона. учился в вузе, но сожитель по комнате в общаге учился на платном и он себе купил этот телефон, у него и комп был один на троих. как он его только не шил, я вспомнил эту прогу V-klay как он всё лишнее вырезал, рассказывал, показывал. Сименса у меня никогда не было, были у моих друзей и я всё равно через это всё прошел)
Я дурак свой м55 сдуру продал когда сх75 купил. До сих пор жалею. Нужно искать в нормальном состоянии и докупать в коллекцию.
  • diz
  • 09 апреля 2021, 19:35
Заставил ты, аффтор, по-ностальгировать. Первый телефон на др подарили — мотор с550, вся родня скидывалась на подарок оболтосу, справлявшему 18-летие. Второй, легендарный е398, купил уже сам, подрабатывая студентом на стройке. Потом нокиа n70 — еще одна легенда, 4 года с ней ходил, в 2010 году сдался, взял лыжи оптимус 1 — по сравнению с нокией это был какой то космолет. А дальше уже все телефоны стали одинаковыми и нет в них никакой души. А старые все со мной, кроме самого первого — пришлось продать, чтобы взять е398
  • ACE
  • 09 апреля 2021, 19:41
Эх, было время… Достал из ящика стола свой сименс s45, подзарядил, включил. Почитал оставшиеся с тех времен смски. Послушал мелодию звонка и смс, те же, как сейчас использую, только тогда ещё в midi. Даже несколько е-мейлов сохранилось. Спасибо за пост :)
  • Boor
  • 09 апреля 2021, 19:43
У меня в то время был Alcatel 715. Даже пару книг умудрился на нем прочитать. Однако сейчас купить желания нет...)
Вот этот алик огонь был.
Для передачи картинок и мелодий в такой Alcatel использовалась программа Alcanna.
Интерфейс — инфракрасный порт.
  • san_q
  • 12 апреля 2021, 01:29
У меня в комплекте с этим телефоном есть кабель, еще с COM-портом
Аж олдскулы свело. Мой уставший, но не сломленный CX75 передаёт привет
PS стоит некое количество патчей, но за давностью лет и в связи с утерей данных с жёсткого диска их список мне не известен, тем не менее помню что менял индикатор зарядки и ставил разгон процессора, даже рабочий и игры шевелились веселее☺
  • 09 апреля 2021, 20:39
Знакомые индикаторы) Мой:

Аналогично стоит x2 частота процессора, запуск java с флешки, отображение громкости в плеере, работа без симки и еще по мелочи
  • Cassad
  • 09 апреля 2021, 20:17
Эх, ностальгия… Поучаствую тоже в исторической писькамерке :) Первый телефон в 2004 году был какой-то бушный Alcatel OT 300, он был с красной панелью и антенной. Продал его через пол года и купил SE K300i. В 2006 поменял его на Sony Ericsson P990i, это был кирпичеобразный монстр (кто не видел в живую, погуглите, оно того стоит, редкий был телефон, стоил просто пипец...) с 2,6 дюймовым тачем и флипом, под которым пряталась почти полная клавиатура. Потом (2007) был первый смарт на винде HTC Р3400, очень классный КПК-телефон. В 2010 докупил Samsung GT-i8000 Omnia II (ещё реже чем 990, вообще никогда не видел ни у кого таких) это была революция и первый шаг к смартфонам какими мы их знаем сейчас: пропала кнопка-креставина, первый амолед экран 3,5 дюйма, 8Гб встроенной памяти (да в 2010 году!), невменяемая цена и небольшие глюки в прошивке, которую приходилось перепрошивать на кастом :) А дальше у меня началась эпоха китайских смартов…
  • Deluks
  • 09 апреля 2021, 20:22
У меня гдето в «закромах родины» М65 лежит. =)) Рабочий, акум только хз в каком состоянии, не включал его оооочень давно. И че я с ним только не делал, и динамик дополнительный ставил, и прошивал по всякому, и эльфы даже вроде ставил, если не путаю его с SE k790
  • 09 апреля 2021, 20:29
придется обзор читать)))) этакая портянка.
ностльгия. первый был семен c35, им удобно было в носу ковырять))) дальше пошли без антенные.
самый красивый был benefon q гсмовский. металл корпус, иридиевая подсветка… эх девок кадрить не перекадрить))))))
самый навороченный — SE610
и остался до сих пор лучший siemens ME45, прям мое мое))) сколько я на нем книжек перечитал
  • 09 апреля 2021, 20:33
Как можно на МЕ45 книжки читать? Если только по слогам… :) Я даже на нокии 6233 уставал на кнопочку нажимать… :)
  • 09 апреля 2021, 20:35
из текста делались wap-колоды и wap браузером, по 4 кбт страница)))))
  • 09 апреля 2021, 20:38
Да технически-то не вопрос. Только сколько слов на этот экранчик помещалось? Я так читать не могу :) А 4 КБ в это окошко только под лупой рассматривать.
  • setool3
  • 09 апреля 2021, 21:07
А у меня сименсы ассоциируются с бессоными ночами в СЦ, когда нам приходилось партиям в сотни штук левака залоченного тестпойнты резать и шить их, чтобы на завтра они уже стояли на витринах магазинов нашей сети…
Ностальгия карамба. CX70 мой с 2005 года. Аппарат БОМБА. Большой экран, джойстик, патчи типа вибры на ответ абонента. Слабое — батарея, ИМХО, много читал. Аффтару — РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!
  • 09 апреля 2021, 21:20
Куплю nokia 112, можно несколько штук, можно убитую ради корпуса или просто оригинальный корпус к ней. СПб/почта.
Почему именно её? Она единственная кого я знаю с двумя симками, какой-то музыкой и прочным корпусом.
Express musicи дети ломать научились, а недавно старшая подубила и 112 протерев ей стекло ацетоном :(

(Покопавшись в сети нашел знакомое фото. Ба! Да это же мои! :))
  • 09 апреля 2021, 21:26
В этом магазине есть в наличии некоторые новые и оригинальные части корпусов. Не реклама, русскую клавиатуру из обзора я собственно там и купил)
  • 09 апреля 2021, 21:32
Да ну их. По телефону было, а по факту не нашли. Года три назад ездил.
  • qwerty7
  • 09 апреля 2021, 21:29
мой первый — Sony Ericcson T100 мелкий, легкий и с цветными вставками в корпусе. СКАЗКА. Брал за 100 баксов себе и подруге
  • nlo_oln
  • 09 апреля 2021, 22:10
И мой первый. На свой ДР подарил себе (синие вставки, клава латиницей) и супруге (зеленые вставки, русифицированная клава). В 2004-м. Супруга его тихо ненавидела, потому что дизайн сименсов был ей ближе.
В итоге мой тихо глюкнул, при выкл/вкл исчезали контакты и сбрасывались настройки в 0. Супругин T100 донашивала её бабушка, был украден юным подонком (вырвал у старушки сумку), потом был найден, но промок.
В 2007-м стал мотофаном с L6, а в 2009-м опять вернулся к SE. Купил w200i. До сих пор жив, работает домашним телефоном с самой новой сим-картой мтс.
Крайним был SE Cedar. Попал под дождь и тихо помер.
Присоединяюсь! И мой первый :) Экран был с 4 уровнями градации «серого», когда подавляющего большинства остальных были просто ч/б экраны. Брал за 3100 рублей в декабре 2002.
  • Brs
  • 09 апреля 2021, 21:30
Вот правильно замечено, нечего гонятся за модными моделями, потом они стоят ничего. Полифонии, цветные экраны? ) Мне смешно было над теми кто за ними гонялся, а сейчас и подавно смешно) ps. Был у меня Сименс a35, потом se t630, потом сразу к750, далее к790, далее j10j2. И только после него смартфон появился. Вот такие дела. Вроде и много времени прошло, а не так уж и много телефонов у меня было)
  • 09 апреля 2021, 21:34
Тогда в этом был смысл, телефоны с разницей выхода в год могли различаться как жигули и майбах) А вот сейчас гоняться за флагманами никакого смысла нет, и это так уже по ощущениям последние лет 5
  • Brs
  • 09 апреля 2021, 23:43
И тогда не было) Только сонерик к750 был реальный прорыв, все остальное было мелочи
А как же «стильно, модно, молодёжно»? )))
  • 09 апреля 2021, 22:15
Оператор Экотел? Продавались двойные и тройные стартовые пакеты. По всему району области скупили все тройные и продали по одному.Навар 100%.Продавцы начали обзванивать друг друга: типа непонятные люди скупают оптом, перестали нам продавать или гнули цену:) Тариф был пол года в сети бесплатно, потом вроде продлили. Себе взял с 1 грн. на счету и через год 1гривня и осталась.
гламурнейшая труба в своё время. Но как телефон… ну кнопки тупо неудобные. Только на звонок отвечать удобно ))
  • cofein
  • 09 апреля 2021, 21:38
ох… много ночей прошло с С75…
Помню как редактировал фалы для «вкалей» через WinHex когда выходили новые прошивки, именно те патчи когда с обновлением они отказывались работать.
Было весело.
И папусом пользовался и прочими «радостями», особенно радостей прибавилось когда 510 кабель нашел за 700 рублей…
Сейчас есть s68? очень нравится всем кроме — резко может вырубаться…
Долго им пользовался на стройке, очень нравилось что громкий и он за 3+ года не забился пылью динамик, обычно через пол года уже всё, а он работает без проблем…

• kopa
  • 09 апреля 2021, 22:18
нравится всем кроме — резко может вырубаться…
проблема вырубаний в основном в электронной защите которая в аккумуляторе. со временем вырастает сопротивление батареи и на пиковых нагрузках напряжение проваливается, и срабатывает защита. такое кстати может происходить ещё и из-за этого размыкающего полевика (он используется еще как шунт по току). уже не первый раз разбирал аккумуляторы и перемычкой шунтировал этот полевик и больше никогда не было таких вырубаний. Удивительно что эта проблема перекочевала на современные лопаты. последний раз такое делал на батарее смартфона oneplus.

определяется проблема легко, попробуйте аккумулятор вставить в зарядное устройство и измерить ёмкость, желательно чтобы заряд и разряд был импульсами, типа li-500 или bt-3100 и им подобные. Вот на разряде они и отваливаются — диагноз установлен. Хотя ёмкость аккумулятора может быть нормальной
  • bellkin
  • 09 апреля 2021, 22:17
Я конечно не почётный сименсовод но проходил с ними немало))
Мотор С115 => S45 => S55 => S75 => Самс В2710 до сих пор
Короткое время был МЕ45
S75 ставил расширения, аську, до сих пор правильный шьющий кабель лежит)
Из всех мобил, которые были давно-давно, скучаю по:
— Benefon Twin
— Benefon Q
— а уж со слайдером Sony Ericsson S500i связаны такие воспоминания, что денег бы заплатил за его рингтон SMS
  • 10 апреля 2021, 11:33
— а уж со слайдером Sony Ericsson S500i связаны такие воспоминания
Эти «воспоминания» до сих пор у моей супруги работают (вторым номером после сяомишного смарта), единственное что аккумы к нему BST-33 уже 2 раза покупал на али, а так все работает:
  • 22 апреля 2021, 23:11
У меня есть новый sony ericsson hazel j20i радует глаз
В нашей семье «мобилизация» произошла в 2003. Тариф UMC «Юбилейный», три номера по 10 копеек/минута! Это ж обзвониться можно, как буржуины прям! У жены — Эриксон A1018S, у меня — Нокия 5210.
Отличный обзор. Помню у меня был мс60 siemens, найденный отцом в луже.
Да, раньше крутые гаджеты делали. У меня тоже сохранилось кое-что в практически новом состоянии. Ни царапинки, а аккумулятор совсем недавно поменял на новый.

• 10 апреля 2021, 00:14
Ауфф, к симбианам у меня еще большая любовь) Есть собственноручно восстановленные рабочие N82 и N95 8GB в новых оригинальных корпусах, с полным комплектом новых аксессуаров
  • VlaoMao
  • 10 апреля 2021, 13:30
Как же я о нем мечтал)))
Это очень, очень странная мысль. Уже в 200-м году даже в нашей деревне все было понятно, куда это пойдет и к чему приведет.
  • 12 апреля 2021, 14:19
Уже в 200-м году
Это перед крещением Руси, я так понимаю? Тогда ничего удивительного.
  • Aloha_
  • 10 апреля 2021, 00:20
Был М55, На старте продаж куплен был почти за 200 баксов штука себе и жене. Я с ним проходил почти 10 лет. Не убиваемый аппарат. Проблемы начались в основном со вздутия акб, крышка плохо закрывалась. Неоригинальный акб быстро сдох, чем совсем не порадовал. Камера у нас тоже была, покупали отдельно. Снимки 640х480 — казались вполне себе логичными.
Ах да, для прошивки и заливки мелодий был спаян на коленке кабель с использованием МАХ232.
Смартфон (с нетоварным видом) где то все еще лежит в коробке, так же зарядки на него родные остались. Камеру в какую то комиссионку в свое время сдали.
С помощью софта удавалось удалив лишнее в памяти телефона увеличить последнюю до 1.8Мб. Это было круто. У меня на заставке стояла гифка загрузки Win95 с бегающей полоской.
  • 10 апреля 2021, 00:26
Я ставил менюшку под Windows XP и анимации включения/выключения на CX75, тогда это смотрелось космически) А M55 был у моего одноклассника и нынче друга, и он сделан на той же платформе, что и C60, только получше органайзер. На него есть такие же патчи для расширения памяти, но тогда еще об этом мало кто знал
  • 10 апреля 2021, 01:20
Я ставил менюшку под Windows XP и анимации включения/выключения на CX75
У меня М75 был прошит прошивкой от CX75 плюс куча патчей, особенно удобным был индикатор событий, когда телефон по разному моргал в зависимости от количества пропущенных звонков/СМСок.
25-я от cx75 ставилась вроде если не ошибаюсь. Под неё как раз и делалось большинство патчей.
  • 10 апреля 2021, 09:25
> удалив лишнее в памяти телефона увеличить последнюю до 1.8Мб. Это было круто.

Пипец.
В куда более бюджетной мотороле с380 было около 4 мегабайт доступно.
Плюс никакого гемора с кабелями, патамучта USB min-B.

Кстати, опытным путем были достигнуты оптимальные параметры кодека mp3 для мотора. 16 кГц/24kbps mono. Ну для некоторых песен 32kbps
Лучше качество его пищалка все равно не выдавала, зато в эти 4 метра можно было уместить с десяток песен, так как весили они примерно 100 килобайт/минута.
Само собой, бустилась громкость на басах.
не мотофанам не понять лёгкости бытия, которые давали проги для работы с прошивками на p2k платформах, плюс мотофан.ру наверное был крупнейший русскоязычный ресурс по обсуждению и допилу телефонов, несмотря на то, что многие модели не продавались и везлись с ебаев и вообще редкий телефон не перепрошивался владельцем.
  • 10 апреля 2021, 10:41
Да там одни опкоды достаточно много дополнительных настроек давали.
И все это вводилось прямо с телефона без помощи других устройств.
  • Aloha_
  • 10 апреля 2021, 14:31
Что поделать. телефон не умел mid и mp3, за то умел wav 8 кгц дискретизации. И мог похвастаться 4к цветовой палитрой.
Это не «взрыв прошлого». Удивляет оторванность от жизни. Это взрыв настоящего. Читаем здесь nagrazhdanke.ru/sluzhba-v-vs/telefony-razreshennye-v-armii/ Это не только в армии, а на очень многих предприятиях, не только военно-промышленного комплекса. Если коротко, там, где соответствующую службу возглавляет отставной военный, ностальгирующий по службе. Или на предприятиях, которые возглавляет господин, шизующий на почве утечки информации. В последние годы возрос спрос на «антуквариат» в виде телефонов, возобновлено их производство в Китае и даже в России. www.dns-shop.ru/catalog/recipe/91d28b33879f1448/dla-armii/ — магазины не теряют времени. Вот он россиянин: www.cnews.ru/news/top/2019-07-26_rossiyane_vypustili_bronebojnyj_deshevyj_telefon. Ещё возрос спрос на ящички для смартфонов. Тут нужно купить дополнение к своему новому-старому телефону: stmst.ru/shkafy-dlya-telefonov Это сооружение надлежит поставить у проходной. Рядовые граждане кладут туда свои смартические фоны. Пойманные со смартфонами увольняются. Поскольку есть такая вероятность, что так будет везде, неплохо запастись антиквариатом, пока не подорожали. Китайцы всегда впереди: aliexpress.ru/w/wholesale-%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5%25D1%2584%25D0%25BE%25D0%25BD-%25D0%25B4%25D0%25BB%25D1%258F-%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25BC%25D0%25B8%25D0%25B8.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.42171edb3a7u5d&CatId=202000054
Посему, представленный обзор считаю актуальным и полезным. Телефон абсолютно кашерный и халяльный.
  • 10 апреля 2021, 00:51
GPRS Запрещено
Фото-видеокамера Запрещено
Возможность установки приложений Запрещено
Диктофон Запрещено
Там всего этого и нет. Камера — отдельным блоком.
GPRS, несмотря на запрет, присутствует во многих официально разрешённых телефонах. В некоторых есть и возможность установки программ (точнее, была). Очевидно, запрещальщики лопухнулись. Первоначально разрешённым был только один телефон (нокия, не помню номер). Но все столкнулись с неработающим аккумулятором (хватало на час лежания в кармане). На его продаже кто-то хорошо нагрел руки. Сейчас разрешённый список гораздо шире за счет того, что кто-то вспомнил названия старых телефонов.
  • 10 апреля 2021, 01:43
И все же эти старые звонилки все в пролете, потому что не работают с новыми симками(
Работают с переходными рамками, при условии подклеивания скотчем «гутенброда». Разваниваются при вставлении в некоторые телефоны. Без проблем, если есть откидной прижим. Электрических ограничений нет. А так, самый популярный среди «лишенцев» — Нокия 105. Есть 3,5 разъем для наушников и укв радио. Удобно уши прикрывать от сотоварищей. И с новыми симками работают. И питание через микро-юсб, что лучше нестандартных и позволяет пока ещё использовать магнитный разъем.Российский «Танк» у многих ломался через неделю использования. Есть отзывы, что у некоторых он ломался сразу после включения.
  • 10 апреля 2021, 16:00
Нет, с переходниками новые симки тоже не работают в этих звонилках, и дело не в контактах и не в напряжении, а в самих симках. Телефоны или тупо не включаются, или не работают полноценно — у всех по разному. Конкретно этот C60 с новой симкой включается, находит сеть, но потом зависает на рабочем столе и не реагирует ни на что. С более старой, но абсолютно идентичной внешне симкой все работает
  • 12 апреля 2021, 23:41
напряжение на новых симках как раз любое поддерживается, это старые только на 5В умели работать, проблема не в этом
  • 15 апреля 2021, 10:35
У меня финт был лет так 10 назад, прихожу в салон, купить дочке в подарок новый смартфон Самсунг, ну и проверяю его со своей симкой.
Установил, не видит, хотя вынул из рабочего телефона.
Консультант говорит — а вы попробуйте её пополнить (деньги там были, но мало), пополнил, после этого телефон её увидел.
  • 17 апреля 2021, 22:02
ну это вообще какой-то бред)) баланс как может влиять на контакты и протокол обмена?)
  • 17 апреля 2021, 22:29
Вы думаете я сам этого не понимаю? Но факт есть факт, я с этим столкнулся лично…
  • 18 апреля 2021, 23:24
может так совпало просто, бывает)
если я достану с нулячей коробки свой пузатик Motorola Cd930 с инженерным меню вам мало покажется :-)
классный обзор растекся в ностальжи
спасибо
Спасибо за обзор. Понастольгировал за патчами, эльфами. Сам эльфы писал и в написании других участие принимал. Вот моя коллекция работающих сименсов на данный момент.
  • 10 апреля 2021, 02:03
Не хватает в коллекции Сименсов S10, и подобных.
Их уже сложновато достать. А xelibri серию вообще почти не реально.
  • 10 апреля 2021, 02:29
Вижу у Вас М75 в хорошем состоянии, это родной корпус?
Да, корпус родной. У меня их пара в оригинальных корпусах. Алюминий и софтач по бокам.
  • 10 апреля 2021, 17:55
Так там же резина от времени быстро облазила, удивлён однако, у моего быстро стала разрушаться. А вставки вроде из стали, а не алюминия, но здесь не помню, надо проверить.
Она от использования облазила. Жир с рук её быстро разрушал. А эти два у отца в машине на дальнобое постоянно в хендсфри были установлены. Один работал другой в запас. Вот и сохранились. По поводу алюминия могу заблуждаться. Возможно и сталь. Надо будет посмотреть.
  • 10 апреля 2021, 18:21
Она от использования облазила. Жир с рук её быстро разрушал.
Скорее всего, просто телефоном пользовался и быстро облезла, у товарища тоже М75 был, он больше пользовался облезла гораздо раньше. Где бы корпус новый найти :(

По поводу алюминия могу заблуждаться. Возможно и сталь.
Сейчас проверил, возможно все таки алюминий, по крайней мере не магнитится.
Запчастей уже вообще практически не найти.
семён-семёныч))))
  • la4o1
  • 10 апреля 2021, 11:14
а sl45 где? он просто революцию сделал. (по моему первий с картой памяти ) и очень качествение наушники — там капсюли Bose ставили!
К сожалению sl45 в хорошем состоянии дико взлетели в цене. Но всё же надеюсь заполучить в обязательном порядке.
Он кстати ещё и первый с mp3 был
  • timeon
  • 10 апреля 2021, 20:25
Вот это да! Самый необычный это SX1, всегда хотел с ним поразбираться. Вроде как на него сборка Линукса была.
Linux был 100 процентов. Sx1 вообще интересен. К тому же первый смартфон Siemens. Да еще и на Symbian.
  • akrub
  • 14 апреля 2021, 12:42
главного хита м55 в оранжевом нету )
Был у меня он. Проходил с ним пару лет, потом купил cx75 а m55 продал. До сих пор жалею.
  • denmes
  • 10 апреля 2021, 02:01
Ооо, респектище за ретро-прошаренность и за Сименс. Даже SX1 помянули

У меня был S55 с этой камерой, и ох какая она была мерзкая. Натурально фотографирование на спичечный коробок. Жаль, золотой век Сименса закончился с переходом на цветные экраны.
  • 10 апреля 2021, 02:02
Может кто еще и пейджеры вспомнит?))))
  • 10 апреля 2021, 11:39
Вспомнит то, чего не знал?
  • 10 апреля 2021, 15:17
Эээ не, это зумеры. На миллениалах (которые тоже пока еще относятся к молодёжи) эта фигня не сработает. Мы еще помним, что такое прогрев ламп в телике, как переключать каналы пассатижами и в чем связь между двумя болтами и гайкой)
Мой первый цветной телефон… Умер при прошивке, заменён на Motorola c380…
Мой телефонный путь в 18лет был краток:

В 2004м уже год как ходил с Panasonic GD87

Потом Eten glofiish X500+

Потом HTC Touch Diamond2

Потом HTC HD2

Потом HTC One m7

И до сих пор HTC U11

Дольше всего у меня задержался Panasonic GD87
Очень долго не хотел слазить с Windows mobile 6.5 и не нравились первые Андроиды.
Дата ухода с WM 6.5 можно условно считать концом прайваси, случилось это с m7.
Категорически пытаюсь обходить амолед экраны, и с каждым годом это становится всё сложнее и сложнее.
Текущий HTC U11 с одной камерой всё ещё снимает лучше многокамерных товарищей…
Смешно смотреть как сейчас «переизобретают» стилусы, когда я ими пользовался на Этене и тач даймонде в те далекие времена.
Забавно было смотреть, как владельцы Iphone 4 завидовали роскошному и большому экрану HD2
  • 10 апреля 2021, 09:30
Сейчас Sharp C10

О, у меня Эриксон такой же был первый!!! Только потом сименсы пошли.
HD2 до сих пор роскошно выглядит
Я бы на нём задержался, если бы не переезд в Канаду. У оператора не было GSM вообще, а 3G был на других неевропейских частотах, потому трубка легла на полочку…
  • Bonio
  • 10 апреля 2021, 12:17
Крутые коммуникаторы. Я о таких только мечтал.
Тоже покажу, чего еще есть

Батр понятно дохлый, тело не заводится, БП родной, выкинуть жалко
Таки живой еще.
Батарейка через лягушку сколько-то всосала в себя, ну сколько смогла…
Жаль, что новой уже не найти.

• ns3230
  • 10 апреля 2021, 06:46
Прошла через мои руки куча всяких сименсов, но я признавал только SGold или как там платформа называлась. В общем, от С65 и до слияния с бенк. Были С65, С72, С75, СХ65, СХ70, М65, СХ75 и еще какие-то. А сейчас бы от S65 в хорошем состоянии не отказался. Не знаю, зачем (может, пылился бы в ящике рядом с Nokia N73 ME), но хочется.
NewSGold была супер платформа. После слияния с бенком только EL71 и E71 были хороши. Остальное ерунда.
  • AEDe
  • 10 апреля 2021, 19:18
E71 после прошивки и установки пары десятков патчей и эльфов становился шикарным аппаратом.
Натася, балет-мини… до сих пор вспоминаю как четко и стабильно работали при минимальном сигнале.
(Сайт по ним ещ даже жив. e71.ru/)
))) Я на E71.ru как то конкурс фотографии выиграл даже)) Хорошие были времена. EL71 у меня до сих пор жив. Я на первом курсе покупал его. Чёрный от T-Mobile. Круто смотрелся. Недавно ещё с двух трёх E71 удалось поднять один рабочий. Проц пришлось с другой платы перекатывать. Вроде и бессмысленно, но как то душевно)
  • since88
  • 10 апреля 2021, 08:57
Куплю большой палец правой руки, мой износился!
Аж всплакнул
  • ber3
  • 10 апреля 2021, 11:20
вот легенда. сонька -1000… РАБОТАЕТ ДО СИХ ПОР. батарейка на 7,2в! ловит там, где огрызку и не снилось. подарил в прошлом году одному коллекционеру. ЖАЛЕЮ СТРАШНО!
  • DDMZ
  • 10 апреля 2021, 13:07
Началось всё в 2003
У друга был Simens S45 или ME45 не помню.
А я искал мобилку с GPRS интернетом (у билайна был безлимитный интернет примерно за 300руб/мес тогда тестово)
Будучи студентом 3го курса, пошел покупать свою первую мобилку… через дорогу от дома в магазинчике торгующем б/у продавец предложила мне Siemens S35, и я через несколько часов его принес сдавать обратно т.к. GPRS у него не было, а WAP через CSD мне не всрался. Деньги возвращать отказывались, говоря что я сам дурак, даже директору звонили, я скандалил. В итоге сошлись на том что я доплачиваю и мне отдают Siemens M50 синего цвета. в итоге он обошелся мне тогда по сути в 3000руб (а ценник был 3500, так что я даже 500руб с экономил).
Ну каких там Java приложух токо не было… игра одна нравилась про подземелье черно белая… найти не могу… — там чем ниже спускаешся тем монстры сильнее, монстры делали один ход когда ты делал один ход. Да знаю таких игр навалом современных, но та была внешне очень простая но интереснее…
ух… да упахивал я этот телефон — модифицировал шнурок и во время подключения к интернету через комп, он у меня заряжался. Что со временем убило аккумулятор, и он держал от силы 20 минут! Аккумулятор стоил дорого решил продать и взять другой телефон… Зарядил его и понес срочно в магазин б/у когда принес он уже на половину разрядился :D — в магазине его не приняли, сказали что сильно древний телефон для них. Но какой-то их клиент случайный поcмотрел телефон и купил его у меня.
Далее не помню в какой последовательности у меня появлялись и исчезали:
Siemens AX72, C70, M65, CX75, S75

Последний S75 внешне смотрелся классным, был приятен тактильно, и в использовании.
Мне он достался совершенно бесплатно как нерабочий… но нужно было переписать прошивку.
Но был у него недостаток… он глючил… выключался, зависал и т.п. и это проблема не конкретно этого экземпляра, а всех S75 — т.к. у них была кривая прошивка. И со временем он глючил всё чаще и чаще… проходил я с ним долго, но в итоге расстался! и продал его.

Стал думать на что перейти после сименса, боялся перемен, думал лучше быть не может, как я привыкну, там же много нужных функций было.
В итоге рискнул и взял Samsung C3322 которым пользуюсь уже примерно 8 или 9 лет!
Что хочу сказать… ну сразу после покупки он мне понравился, в нем даже работали те джава приложения которые не работали на сименсах! Большой цветной дисплей после сименсов, это просто чудо!
Короче я так скажу:
— Когда я не видел ничего луче я считал телефоны сименс идеалом, но попробовав C3322 скажу так, что сименсы по сравнению с ним отстойные телефоны. Но на тот момент C3322 в продаже не было :) они появились только в 2011г. вот так из фаната сименсов я вышел.

Почему пользуюсь им во времена смартфонов?
ну использую его как рабочий телефон который неразрядится в самый неожиданный момент, и заряжал раньше раз в неделю, щаз почаще приходится, зависит от звонков. А вот смартфон заряжаю раз в день!
Такой оригинальный DCA-510 был мечтой многих. В основном у всех были переделки кабелей на pl2303. У меня был даже с autoignition.
  • 10 апреля 2021, 13:33
Пост года, однозначно!
Спасибо за приступ ностальгии))
Сам очень любил сименсы, был C55, C65, ME75 и даже SX1, который на мой взгляд был куда круче в тот момент жутко популярной нокии-бочки, только вот его очень быстро у меня украли..((
Тоже это добро все патчил, ME75 до сих пор работает, но вот аккум на него не найти. Там и многозадачность с эльфами, и симки новые работают без проблем)
Жаль, что новой уже не найти.
Да блин, о чём вы? Любая по габариту батарея с перепайкой контроллера. Херову гору CDMA телефонов поднял в свое время.
  • troff
  • 10 апреля 2021, 16:25
эх, аж прям ностальгия, прям за душу )))
начиналось все с него. увы, не сохранился

и дальше сплошные сименсы… слазил в тумбочку, достал поностальгировать

батарейке уже каюк, но так-то живое и вполне рабочее тельце. и что интересно, нокии с картинками в меню меня всегда бесили (уже не говорю о качестве русского перевода, всегда переключал на англ язык), почему и сменил несколько сименсов — из-за простой текстовой менюшки )
upd заказал батарейку на ибее, хочется оживить :D
Мне на работе когда-то выдавали примерно такой, только антенна короче — диапазон другой.

Только это транковая станция, в нашем околотке сотовых сетей тогда не было. Если что — отмахаться можно было.
Особенно с 11-часовым аккумулятором. 7-часовой поменьше был.
Но звонить вполне можно было куда угодно.
Вот и транковые вспомнили. Да он и не сильно большой был.
Отмахаться можно было нокией 720. Которая NMT-450 была. Чревато тяжелыми увечьями только. Там батарейко только полкило весила.
Как щас помню приятеля, вылезающего из своей «шестерки» с нокией, магнитолой и барсеткой в обеих руках.
Какой-то праздник некрофилии.
Я так и не понял, чем хороши были симменсы, кроме возможности их перешивать и патчить. У меня как то ни одного не было. Купил Нокию беушную 5110 вроде в 2000 году.
Какой-то праздник некрофилии.
Дык народу нравится — по популярность пост уже оставил далеко позади все статьи этого месяца. Будь проще — и люди к тебе потянутся :)
  • 10 апреля 2021, 21:11
Я так и не понял, чем хороши были симменсы
На то время у сименсов была одна крутая способность — в отличие от других звонилок они умели передавать игры через ИК порт или Bluetooth, поэтому среди школоты их владельцы пользовались спросом)
Ну, про размеры симки вас уже поправили.

Остальное:

Напраслину вы наговариваете. S45i (=ME45=S45) и SL45 умели это делать безо всяких писков, а последний ещё и писал на MMC-карту, то есть в тогдашних размерах памяти мог записать до нескольких лет разговоров. С тех пор у меня и повёлся архив всех телефонных разговоров всегда. Полезная опция. Но с андроидом сейчас это стало гораздо удобнее.

Это проблема глючной древней венды с которой вы никак не слезете, а не корпорации зла. Под современными линуксами современные еблодевайсы абсолютно без проблем раскрывают все свои внутренности.

В 2003 году Билайн запускал БЕСПЛАТНОЕ тестирование GPRS-сети в Москве и тогда аж полгода мой мессер лежал на окне и качал, качал. Пару гигабайт уже вытянул, наверное.
А потом всё это улетело мановением крыла айбиэмовского дятла.

До сих пор периодически использую первую Nokia N-Gage, так для неё до сих пор новые аккумуляторы производят.
Все вы врети! Его выпустили пару тройку лет назад ;(((
В данном телефоне не полноразмерная сим-карта, а мини сим-карта.
  • shinfa
  • 10 апреля 2021, 20:22
Вроде, дешманский sim a52 прошивался до с55
А55 прошивался (до какого-то момента) в С55, а А52 в С55 невозможно было превратить, к сожалению. Кажется, там микросхема флеш-памяти была меньше (но могу ошибаться).
  • LeoV
  • 10 апреля 2021, 20:54
Прочел пост, однозначно плюс!
Достал свой первый из ящика стола. Батарея приказала «долго жить», а телефон в рабочем состоянии до настоящего времени. Рука не поднимается выкинуть. У данного аппарата присутствует разъемчик для подключения внешней антенны, а в авто в свое время была установлена именно для него отдельная антенна. Сколько раз он меня выручал в поездках, когда другие теряли сеть.
  • 12 апреля 2021, 14:27
У многих аппаратов (со съемной задней крышкой) есть этот разъем, но никто им уже не пользуется.
Например на моем резервном SG4 он есть.
  • kiv69
  • 10 апреля 2021, 21:36
Улыбнуло про полноразмерную SIM
Полноразмерная SIM по величине совпадает с банковской картой, а тут miniSIM
  • 10 апреля 2021, 21:56
Отлично выглядят и по сей день.
Первый это возможно т700( близнец w880), второй w980 или w990. Возможно и ошибаюсь, это всё по памяти. У т700 стерео динамики, сами мобилки толщиной менее сантиметра, что являлось на тот момент очень крутым, при этом в производстве корпуса был задействован алюминий.
  • 11 апреля 2021, 17:50
Почти. T650i и W880i У первого нет стерео, а второй 9,4 мм толщиной.
  • Shark
  • 12 апреля 2021, 11:17
У Т650i все задействование «алюминия» это металлическая накладка (рамка дисплея и с обратной стороны накладка над батареей), которая держится на двухстороннем скотче.
Но модель примечательная. IPS дисплей со стеклом, которое почти не царапалось. На момент выхода в 2007 году стоил порядка 700$.
Из печальностей — очень быстро сходила краска с навигационного джойстика.
И на фото скорее всего уже не родная передняя панель.
Проходил с Т650 с 2010 по 2018.
  • 12 апреля 2021, 23:49
T650 еще в золоте был вариант Precious Gold, круть!
  • 12 апреля 2021, 23:59
У моего T650i всё родное. Количество алюминия — как раз такое, которое необходимо. Навигационный джойстик плохо работает, но облез чуть-чуть, и на экране несколько полосок битых пикселей.
ну ты заморочился, конечно!
  • 11 апреля 2021, 01:24
А как же вспомнить Ericcson R520 и T39m? Они были офигенные! Появились после Нокий 3310 и были прям прорывом.
Думал, что про Ericcson никто так и не вспомнит. Мой первый был Ericsson R320, потом R520
  • 11 апреля 2021, 16:51
его рамой можно было пиво открывать :-)
Первый такой был в 2002 году)Б/У, долго еще я с ним ходил, друзья даже прикалывались над таким кирпичём, пока я его не открывал))внутри был типа ноутбука с экраном и клавой)
Лежит такой, может кто знает как сим лоток доработать на нем, постоянно выдает ошибка сим карты. Ещё там на задней крышке защёлка очень хлипкая.
  • vlandus
  • 11 апреля 2021, 10:48
В догонку к плейлисту:

• KoWin
  • 11 апреля 2021, 14:24
Кстати… У нас на предприятии, когда вышел приказ руководства о запрете телефонов с камерами и интернетом, довольно много «вылезло» старых телефонов. А вот найти такой в магазине — та ещё проблема…
На Али вас забанили?
  • 12 апреля 2021, 14:29
В 99% случаев на али- подделки, лишь немного похожие внешне на те легенды, которые здесь обсуждают. Т.е. ни явы ни эльфов ни хорошего качества связи.
Мидлеты для слабаков
Настоящие пацаны дорогу во втором слое платы режут, ну или, на крайняк, с тест-поинтами работают
  • Aliance
  • 11 апреля 2021, 17:17
Собрат МС60
Был куплен в далеком 2004м, до сих пор в строю. Какой был волнительный и одновременно радостный момент приобретения)) Первый телефон.
Piccy.info - Free Image Hosting
Некрофорум, столько букоф! Мне 60 лет, ни сколько не ностальгирую. Современный, пусть уже не последний, Mi9 позволяет мне всё, что необходимо и больше. Зачем мне знать как прошивать старьё ни на что не годное. Я ещё готов понять владельцев Филлипсов, которые работают месяц от одной зарядки (геологов, путешественников), но не это, фетишизм чистой воды. Приемник Попова ни у кого не завалялся?
А Вас типа сюда за уши тянули...
Если про меня, то у меня рассылка и я читаю всё, иногда плАчу, но дочитываю, включая комменты.
И я ни куда не вторгался, имею право высказываться как и все остальные.
Только не хамлю.
Ооо, слева же та Моторола с E-ink экраном?
Угу. Motorola F3
«Ты помнишь, как всё начиналось?»…
Просто, когда это дело появилось, Вы уже были взрослый человек, для которого это было просто средство связи (новое, не обычное, но просто телефон, смс, ну может жпрс)…
А вот для неокрепшей молодой психики, это было поле не паханное для экспериментов и приобщения к технологиям. А если тебе еще и электроника с программированием не чужды были… Сколько времени проводили на форумах… Мотофан (первую моторолку не помню номер, потом с350, с380, е398), потом 4пда (какой-то самсунг уже был на винмобайле у меня — сейчас в тумбочке лежит в корпусе от него фонарик в виде подсветки экрана с подложкой, родного аккумулятора и повышайки с платой заряда). А какая радость была стать там (и там, и там довелось) ещё и модератором (войти в круг избранных практически, которым известно и доступно немного больше других). А это мне 20 лет с копейками было. А представьте, какое влияние это всё оказывало на школоту того периода…
Сейчас и я к этому ровно дышу — связь есть и ладно казалось бы. С 2014 смарт (Nexus5) не менял и пока не тянет. В игры не играю, с остальными задачами он справляется прекрасно.
Да не такой уж и взрослый я был, ветер в голове, женился-разводился, паял-программировал…
Первый Эрикссон-полкирпича стандарта D-AMPS…
Нельзя жить прошлым, особенно молодежи.
И тем более не стоит строить культ вокруг технически отсталых систем. Хотя кто ж запретит, у самого радиолампы в столе лежат, хотя полевые транзисторы сегодня — огонь.
У меня тоже есть реликт, только не приходит в голову с ним что-то делать, прошел его век.
у самого радиолампы в столе лежат
лампы пришлись на вашу молодость, вот вы по ним и ностальгируете, а для тех, кто помоложе ностальгия — это мобильники. Вы ничем принципиальным не отличаетесь от всех комментаторов в этой теме.
Вы ошибаетесь: лампами никогда не занимался, несколько месяцев назад купил на Али усилитель для наушников с 6Н3П, усилитель сдох, а лампы остались хочу позже сам спаять что-то в этом роде.
лампы остались хочу позже сам спаять что-то в этом роде
Значит ошибаюсь, говорите? ;)
  • 11 апреля 2021, 22:08
не стоит строить культ вокруг технически отсталых систем
Вы слишком серьезно относитесь ко всему, что написано в интернете) Это шуточный пост, и ностальгическая нотка в нем первую очередь не об отсталых технологиях, а о том времени, когда люди были проще, интернет чище и свобод больше. И с технической отсталостью тут есть ньюансы, многие современные смарты технически примитивнее смартов 10 летней давности, хотя и имеют более мощное железо
" о том времени, когда люди были проще," с этим полностью согласен.
  • Utopian
  • 12 апреля 2021, 21:46
Это шуточный пост
Гм. Почти 600 плюсов и 100500 комментариев.
Боюсь предположить, что же будет, если вы напишете серьезный пост))
  • standov
  • 11 апреля 2021, 19:30
то просто в то время вы были уже… кгм, «не молодым». это же не за железками ностальгия на самом деле
Возможно, но обзор не о девушках, а
о мобиле.
Прекрасный и интересный обзор, но не могу согласиться со сем написанным.
Ээээ нет, зумерята, это далеко не так, посмотрите лучше на это:
Ну не правда. Простая звонилка в 2021 это всё же лопатка с мультимедийными возможностями которые и не снились мобилкам 2000-х. «Звонилки» от «не звонилок» отличаются лишь более слабым процессором и памятью.

Ну ведь тоже не правы Вы. Здесь особенно. Они зашли туду, куда их вели спрос пользователей, и если бы людям не нравилось, то не было бы этих сенсоров и больших дисплеев.
  • 11 апреля 2021, 19:53
Простая звонилка в 2021 это всё же лопатка с мультимедийными возможностями
То, что вы называете звонилкой, по факту является полноценным смартфоном с полноценной операционкой, это не звонилка) Звонилками всегда называли и называют телефоны без многозадачности и обособленной оси с поддержкой своих нативных приложений. Сегодня это в основном бабушкофоны, у которых из мультимедии только FM радио и поддержка mp3. Да даже кнопочники на kaiOS (которые технически все же смартфоны) не сравнятся с олдами типа Sony Ericsson C905.
Они зашли туду, куда их вели спрос пользователей
Мнение толпы иррационально, поэтому далеко не любой ее выбор правильный. Лопаты продавили еще и сами производители, потому что штамповать их проще, сломать их легче, а починить или хотя бы заменить аккумулятор несравнимо сложнее — сплошной профит. Если бы мнение большинства было истинно верным, то сейчас не было бы одноразовых машин и ломающейся аккурат к окончанию гарантии техники, так и живем
Такой бы обзор да в то время… Я тоже тогда подключался к интернету, используя мобилку в качестве модема. Устанавливал кастомные прошивки, сам их улучшал по мере знаний и возможностей. До сих пор на компе в архиве хранятся — никогда не пригодятся, но места практически не занимают, пусть хранятся ради ностальгии. :)
  • ATs
  • 11 апреля 2021, 22:08
Какой ламповый пост получился, спасибо за ностальгию. Для большей атмосферности решил читать это на старом устройстве, из всех устройств что имею, статья полностью прогрузилась только на HTC HD2 с Windows Mobile и iPod 4 на iOS 6, выбрал HTC :) На других моих устройствах либо вылетал браузер, либо прогружались не все картинки/анимации (Android ICS, Android 2.3 Sense, Blackberry OS, Symbian Anna/Belle, Windows Phone 7.8). Через Opera mini и на них всё прогружалось, но были статичные картинки вместо анимаций.
А это мой перепрошитый Сименс, куда удалось зашить даже imsi и Ki ;))
Зарядится и можно на работу будет взять, молодежь попугать ;))
  • Sabj
  • 12 апреля 2021, 06:16
Я потом этот сименс использовал как GSM сигнализацию в гараж. Приобретал GSM контроллер Сова-60 sova-c60.narod.ru/ В 2009 году была тоже «вещь»!
  • sinobi
  • 12 апреля 2021, 08:59
Сименс С55 -бедолага, я его 100500 раз пререшивал и патчил, до сих пор лежит, аккума сдохла,nokia 3230 -обалденный смарт на симбиане, умер в адских условиях работы… Эх ностальгия…
  • Shura_m
  • 12 апреля 2021, 09:23
Был и у меня такой.
я тогда фрилансом занялся.
Проводного интернета не было, и C60 был у меня в качестве 3G модема.
Скорость так себе, но все же лучше, чем ничего.
И еще мне в нем нравилось то, что при падении с любой высоты он просто разваливался на части, без серьезных повреждений.
Собрал обратно- все работает
в качестве 3G модема
этот только в качестве GPRS модема )))

чуть позже на этом месте были популярны motorola C350
  • olegek
  • 12 апреля 2021, 10:49
когда то сам паял кабель для своего сименса м55, в ком порт, помню вот эти нюансы по заливанию мелодий, лежит кабель до сих пор.
Современные звонилки смотрят в пупок этому динозавру. Ни качества связи в них ни удобства. До сих пор использую во все поля нокию 1100, благо аккумуляторы для неё всё ещё доступны.
На Siemens CX70 было прочитано очень много книг.
ERICSSON в те временна смотрел как на подзаборников.Да слились в угоду огрызкам -бабца карты попутала…
  • MIK
  • 12 апреля 2021, 18:35
Эхх, помню перешивал А55 в С55 — во где был апгрейдище!

Правда приходилось в нужную секунду (!) подкинуть дополнительные проводочки с питанием
  • st2002
  • 12 апреля 2021, 20:18
у меня сименс с35 последние 20 лет работает в сигнализации 24/7… живее ленина.
  • cool_dz
  • 12 апреля 2021, 21:22
Увидел фото, думаю вот он мой первый телефон. Полез в ящик где он лежит до сих пор, нет, у меня С55!
  • pafonin
  • 12 апреля 2021, 22:19
Всем привет из прошлого. Pavel81@cx75planet.ru. Домен я ещё оплачиваю, а вот хостинг — нет уже 3 года.
  • Tonny76
  • 12 апреля 2021, 23:27
Поделюсь и я немного своей кучкой, не все конечно, есть и ещё интересные, но нет фото под рукой этот новый, не продался в своё время, так и остался на память
А есть и такой аппарат тоже включается, но нет того оператора связи давно МСС, кто помнит.
Ничего не продаю.
Кстати говоря, в закромах ещё полно новых панелек, чехлов и зарядок на древних мамонтов, рука не поднялась выкинуть
  • vit5112
  • 13 апреля 2021, 12:03
Воспоминания о прошлом) Мой первый Сименс мне выдали на работе году в 1998. Это был Siemens S6, добротный суровый аппарат, оставивший о себе только положительные воспоминания. Затем уже сам купил Ericsson GA628, а после — Siemens S45, который до сих пор жив. После нашел редкую редкость — Bosch 909 Dual S. В большой кожаной коробке, с очень мелодичным и нежным звуком звонка и приятной синей подсветкой. Имиджевая модель. Тоже жив до сих пор. После купил еще одну редкость — Siemens S40, телефон вполне себе бизнес класса, это по сути Bosch 1886, переименованный после покупки их подразделения Сименсом. Голубая мягкая люминесцентная подсветка, редактор мелодий, календарь, напоминатель. Самый комфортный телефон, который у меня был, которым приятно пользоваться и даже просто на него смотреть. Как смотрел на него Джет Ли в каком-то фильме) Еще сейчас в работе Мотороллер ZN4 под CDMA, используется уже тоже много лет, жаль батарейку найти у нас проблема. Хорошие все-таки телефоны были раньше, индивидуальные, не то что сейчас — сплошь безликие лопаты, меряющиеся экранами и кишками.
  • 13 апреля 2021, 13:23
безликие лопаты, меряющиеся экранами и кишками
В последнее время это им уже толком не удается, ибо законы физики не обманешь, а без новых фундаментальных открытий мощность вечно растить не получится. Вангую, что крутые дизайны и физические клавиатуры мы еще не раз увидим, скриньте) Тут уже есть всякие Unihertz, F(x)tec, Razr 5G и всякие fold-ы, скоро еще обещают показать новенький BlackBerry 5G — я просто уверен, что эта тема скоро качнет маятник интересов в противоположную от лопат сторону. Apple в итоге может огрести от того же, с помощью чего вышла на рынок смартфонов в 2007: «быть не как все»
  • Prono
  • 13 апреля 2021, 14:13
Дааааа… Были времена. Мой первый семён А50 — белый головастик с «янтарным» цветом экрана в силиконовом чехольчике. Заказывал матери в Новосибе, что б в Приморье выслала, ибо в ДВ ценник на них (сотики) был конским по сравнении с «россией».
Аффтору огромное спасибо! Пока просто пролистал, но уже зацепило! Вспомнил клей и все остальное… Хорошие были времена. Перед сном прочитаю полностью.
Спасибо за обзор и комментарии.
Вот мой скромный набор.
Первый цветной телефон был с60 купленный за 130 уе другом в Харькове и переданный автобусом
У нас в городе их еще даже не было в помине. Потом м55 и понеслось. vklay, резаные тестпоинты, битые патчи, восстановления… ностальжи
vklay, резаные тестпоинты, битые патчи, восстановления
… и откуда у нас было столько времени на вот это вот всё? )))))
  • Strake
  • 13 апреля 2021, 23:28
Спасибо за исторический экскурс! У самого был Siemens M55 с боковой подсветкой)
  • 14 апреля 2021, 02:01
Прочитал с удовольствием, пропустив только описание игр.Осилил))
Вот комменты даже не до половины, хотя они ОЧЕНЬ интересные.
Малость критики:

Тут Вы забыли поставить в кавычки слово «новую», ибо она потёртая.

Насчет шитья Сименсов — да, сайты ещё какие-то остались, но ссылки на проги как правило ведут в пустоту, за редким исключением. У меня на старом ноуте кое-что с тех времен сохранилось, в частности Freja и какие-то прошивки.Так как первым моим телефоном был Сименс А35, купленный в 2000 или 2001, пришлось осваивать это дело.Для начала был спаян шнурок на МАХ3232, штеккер взят от дохлого зарядника, на некоторых были все пины, а не 2, как на дешевых)) Потом этот штеккер был вклеен в корпус от дохлой мыши, чтоб телефон стоял надетый на него, а не валялся на столе во время прошивки, ждать полчаса долго и за это время можно было дернуть шнурок и… всё по-новой. А шить пришлось из-за того, что в телефоне было всего несколько мидишников, причем нормальных только парочка, если правильно помню.И все их и ставили и где-то в общественном месте постоянно хватался за карман, ожидая важного звонка, ибо отличить чей телефон звонит в шуме толпы сложно, особенно потому, что часто ожидание звонка приходилось на время, когда я ехал в электричке.Поставил себе основным мидишник «Арго» Виа Иверия, ни у кого такого звонка не было)) А заодно с новыми мидишниками я поставил туда виброзвонок.У жены был А36, там он с завода, а тут место в корпусе было, а моторчика нема.Корпуса кстати идентичные.Купил моторчик на рынке, с какого-то разобранного телефона.В прошивке за включение вибрика отвечает всего один бит.Самое хитрое было потом сделать так, чтобы контрольная сумма совпадала)) Когда родной нимховый акб сдох, купил новый, но он совсем мало прослужил и пришлось просто припаять к контактам в телефоне батарейку от кпк.Емкость была 650 махов, размер прям тока тока, единственное что — зарядка то осталась для никеля, но месяцев 8 он работал, потом «беременел» и я его менял на новый, благо на работе было их полно.До сих пор работает кстати.
Сименс вообще довольно живучий, нашел летом в песочнице грязный и замучанный С55, разобрал, почистил, собрал в новом корпусе, купленном на Савеловском рынке ( было время у павильонов стояли коробки с наваленным барахлом «всё по 10» ) и дочка пошла с ним в 1 класс, не давать же крохе смартфон.Так же подобрал весной на газоне оттаявший M35i — он же почти водонепроницаемый был)) выбросили его из-за того, что вот эта вся резина покрытия крышки батарейного отсека превратилась в липкую замазку.Батарейки кстати прекрасно разбираются у семенов, они на защелках, редко заклеены и туда кладется «подушечка».Еще в коллекции есть с45 и моторола С650, ранее использовавшаяся как модем — уж очень ловит хорошо.Нокиа 3510 у меня в полном рабочем состоянии, использовал как радионяню, когда она уже стала неактуальна в виде телефона.Поставил режим автоподнятия и клал возле кроватки, тогда можно было недалеко отлучиться, только периодически позванивать и слушать, не проснулась ли малышня. Но самый мой любимый телефон, который я купил после А35-го это Сони Эрикссон к500i — вот это вообще я считаю на то время был шедевр.Когда я увидел его, а вышел он в 2004 кажись, то офигел, кругом все с а35 семёнами и тут чувак рядом со мной в электричке вдруг достает из кармана офигенно звучащий телефончик, который и на вид весьма и весьма… Стал я за ним гоняться, но модель была популярная, нашел не сразу и ессно б\у, но в идеале.На Горбушке вроде, не помню уже. И служил он мне очень долго, да и сейчас он работает, но тогда вдруг появился в продаже Сониэрик W330i, вот это бомба, и открыть и все манипуляции можно делать одним пальцем, пользовался им до последнего, пока у него не перетерся шлейф и он стал зависать.Купить новый шлейф не удалось.Купил К700i, немного попользовался, чёта не зашёл, так новый и лежит.За ним взял опять Сониэрика Xperia ST17i, отличный водонепроницаемый телефон, беру на рыбалку. За ним пошел суперрасхваленный и оказавшийся полным Г Самсунг GT-B5722.Единственный его плюс — очень долго держит заряд.Но за него тогда я выложил 13500(о чем потом сильно пожалел), это был пипец какой дорогой тел. Следующая модель, вышла чуть ли не через полгода и уже не содержала косяков предыдущей, а заимела ещё несколько полезностей, но было поздно, народ разнюхал про 5722 и продать его стало возможно только за 2-3 рубля.Потом как-то не прижившийся, но, тем не менее лежащий в закромах Nokia Asha 500 двухсимочный. Есть ещё старенький Самсунг GT-С3010,c ним вторая дочка в школу пошла, но сейчас уже 5 класс и у нее смартфон, теперь же он для учёбы необходим (дожили..«рукалицо»).А этот старичок лежит на случай ядерной войны, как говорится, заряд тоже долго держит, а выключенный вообще не разряжается по полгода.Так то я всю коллекцию достаю периодически и включаю и на зарядку ставлю.)) Ещё лежит одна нокиа в металлическом корпусе, практически новая, что за модель не знаю, слайдер, супруге покупал взамен её любимого сломавшегося напрочь за много лет музыкального 5610, но не зашёл, так и лежит без дела.Ну и ещё много чего рабочего, найденного на улице(любит наш народ в окна всё швырять), либо подаренного в неисправном состоянии, все приведено в порядок и пашет.Интересная штука, 2 одинаковых Леново А319 мне отдали, т.к через год использования они стали делать бутлуп, после прошивки через месяц, а то и меньше снова.Людям надоело тратить деньги на сервис, а сами вообще в этом ноль и подарили мне на опыты.Оказалось достаточно прошить сторонней прошивкой, правда для этого сначала нужно было получить рут.И всё устаканилось, да и шустрее он стал раза в 2 по ощущениям.Кстати за счёт оконных кидал у жены появился новый смартфон, выкинули в окошко с разбитым экраном.На тот момент он полгода всего как вышел.Ну пришлось конечно съездить опять же на савок,900р экран и все дела.При цене тела на тот момент 13тыр. Хотя нет, дела не все, ещё я его прошивал 2 раза, чтобы разблокировать, Сяоми это такая штука хитрая).

PS
Ещё вспомнил, у жены есть работающая моторола, не помню модель( а посмотреть сейчас не могу, ночь, а в той комнате дети спят), она с антенкой, раскладушка в титановом корпусе, в американских фильмах 90-х годов она все время мелькает.
  • 14 апреля 2021, 08:47
ибо она потёртая
Именно что новая, на ней нет потертостей, это просто слишком тонкий шрифт. Потертости просвечивали бы насквозь с подсветкой в темноте
  • 14 апреля 2021, 12:01
а, б, м, ш, щ, ф
На снимке ,(зря кстати таком качественном) очень хорошо это видно.
Может и новая она, но потертая))
Ща обязательно кто-то «добрый» мне наминусит.
Добрый, но потёртый.Сзади)))
  • 14 апреля 2021, 13:19
Это не потертости, а отражение света от толкателей кнопок, которые играют роль световода для подсветки, на снимках просто так свет падает:

Эти клавиатуры не так протираются, можно увидеть на фотках б/у телефонов в объявлениях — краска слезает и оголяет оранжевую подсветку
  • 15 апреля 2021, 09:49
Отлично.Значит это обман зрения был. Рад за Вас.У меня есть один Сименс с протертым насквозь покрытием кнопок, знаю как выглядит.Хорошо он нерабочий.А рабочие все в приличном виде. У М35i вообще кнопки как новые, несмотря на годы и то, что он зимой лежал в сугробе ему вообще не повредило, работает))
Кстати, а планируете ли как-то использовать его по назначению или так, в коллекцию?
  • 15 апреля 2021, 11:04
В коллекцию) По назначению его уже невозможно использовать даже в качестве звонилки, с новыми симками он намертво зависает и не работает, а старых больше нигде не найти уже несколько лет
  • 15 апреля 2021, 13:51
Надо свою коллекцию проверить на работоспособность с новыми симками кстати, спасибо за наводку)
  • 16 апреля 2021, 22:15
ее сложно еще протереть. Вот мой старый С60.
  • Arsat
  • 14 апреля 2021, 05:33
Здорово! Ностальгия! Мой Nokia E-50 чуть новее (2005г), до сих пор работает.
У меня на винампе скин такой же был)
И телефонов тоже несколько из того времени осталось… вот думаю что с ними делать.

Зачем храню, сам не знаю.
Не все дожили до сих дней в рабочем состоянии. И это ещё не все аппараты, что имеются в наличии, и не все, которые прошли через мои руки.
Сам я поклонник «Моторов», но — иных уж нет, а те далече… Нет больше Моторолы, как таковой. Одно название только и осталось.
В левом верхнем углу моя последняя Моторола, с аккумулятором, держащим заряд, при активном использовании, всего час.

З.Ы. Ой, вместо одной Моторолы затесался пустой корпус. Извините.
И за качество фотки тоже…
Спасибо автору за экскурсию в далекий теперь 2003 год.
Моим первым мобильным телефоном был Siemens S35i, купленный в январе 2002 г. в новосибирском ГУМ за 5990 ₽ с симкой МТС, недавно купившего местного оператора «Сибирские сотовые системы — 900». Номер, кстати, жив до сих пор, хотя уже 10 лет не живу в столице Сибири. Аппарат через год продал знакомой, сам купил Siemens S45i и вступил в Siemens-клуб. Там узнал, что такое «i-онизация» для обычных S45/ME45, патчи, прошивки, переводил описания патчей с GSM-Forum и активно тестировал их. Со временем через V-Klay, установленной на рабочем компьютере, прошли почти все Siemens друзей и знакомых. Помню, как приятно было держать в руках Siemens SL42 с алюминиевым корпусом. Долго ждал выхода Siemens S55, но в итоге нафаршированный S45i носил до 2008 года, когда перешел на Nokia 6120 Classic. По инерции следил за выходом Siemens 60, 65, 75-й серий, но денег на SX65 тогда не хватило. Вот такие воспоминания нахлынули, еще раз спасибо автору.
Эх! Когда-то свой А55 перешил в С55 и на нём стало возможно играть, ставить WAV на звонок и ещё куча всего. Да я всего Пелевина прочитал на этом телефончике! ))