Обзор Convoy C8+ на Nichia 219C (Biscotti)

С начала года я написал больше парочки обзоров на фонари Convoy, и все они были так или иначе, но на новые модели. Сегодня же у меня Convoy C8, да не просто, а +, на Nichia 219C вместе с пользовательским интерфейсом Biscotti. Иными словами, относительно новое железо в старом корпусе. Но и тут стоит сделать ремарку! Корпус тоже потерпел изменения и теперь куда больше похож на остальные новинки. В общем, данный Convoy является прямым развитием линейки и вполне народной модели, на которую уже так много обзоров, что лишь по их заголовкам можно было узнать, что оно такое и зачем нужно. Лично я делал на него обзор больше пяти лет назад, когда на Конвои был настоящий «бум». С того времени касательно последнего мало что изменилось, бренд лишь закрепился, а репутация продавца Саймона не проседает и по сей день. На что способен C8+, насколько он интересен и личные впечатления, всё будет дальше, в основном тексте. Добро пожаловать!

Характеристики фонаря:

— Отражатель: гладкий
— Светодиод: Nichia 219C (высокий CRI) светодиод с DTP медной пластиной
— Линзы: стеклянные линзы с покрытием AR
— Драйвер: 7135 с прошивкой biscotti
— Батарея: 18650 (защищенной или незащищенной)
— Диаметр головы: 44,5мм.
— Длина: 142мм.
— Диаметр корпуса: 25,2мм.
— Вес: 145г.

Эта модель есть аж в нескольких вариациях, не считая того, что она сама «плюс» и переиначивание обычного С8.
— есть версии на SST20, которые, по отзывам, слегка зеленят, с оттенками 2700, 4000, 5000 и 6500k
— и есть версии на Nichia 219C, в двух вариантах 4000 и 5700k
— и все модели можно выбрать либо на 6x7135, либо на 8x7135 (мощность фонаря), 2100 и 2800mA соот.

***

1. Комплект поставки фонаря.

Фонарь поставляется в неизменно простой и белой, не самой надежной коробке, на которой всё, что есть, так это наклейка с информацией о выбранной модификации модели.
Из комплекта к фонарю идет лишь ремешок на руку, он же темляк.

***

2. Корпус и качество сборки Convoy C8+.

Корпус фонаря получил более горизонтальные черты, которые проявляются в большом количестве немаленьких ребер. Это же можно встретить в новом M21A и паре других моделей, хоть и не так явно.
По факту, это ни на что не влияет. Convoy C8+ хорошо сидит в руке и управлять им ничуть не хуже, чем обычной версией. Хотя дизайн и правда неплохо так изменился и, наверное, не всем понравится. Слишком он уж «как червяк», — может сказать кто-то; или, по крайней мере, подумать о таком.
Традиционно для С8 и в целом формфактора, голова модели больше основного корпуса и имеет диаметр 44.5мм, против 25.2мм на хвосте и основной части модели. Это сказывается на удобстве (в положительную сторону) и размере рефлектора, что, в свою очередь, делает фонарь мощнее, ярче своих собратьев из серии «S» (и вообще многих обычных EDC моделей).
Кнопка тут расположена в хвосте, что всё ещё удобно для управления фонарем одной рукой:
Чтобы не плодить кучу довольно однотипных и мало кому нужных фотографий (кроме потенциальных покупателей и просто заинтересованных лиц), остальные фото в руке кидаю под спойлер:
Дополнительные фото

Несмотря на то, что C8+ является фонарем новым, используемый элемент питания всё ещё 18650. И кто бы что не говорил, потенциал у 21700 большой, при не самой большой разнице. Так что использование 18650 странноватое решение, хоть никому и не навредит. На фотографиях ниже как раз можно оценить размеры фонаря.
Как видите, фонарь хорошо стоит на голове, так же хорошо он стоит и на хвосте, он же Tailstand. Только перед этим желательно перевязать ремешок в два отверстия, а не в одно, как он завязан изначально.
Кнопка резиновая, черная, выступающая, но не выпирающая. Нажимается с хорошим откликом.
Корпус фонаря полностью черный, что вы все уже успели заметить, покрытие приятное, хоть и привычное анодирование третьей степени. В изготовлении корпуса используется авиационный алюминий. Основная часть фонаря имеет очень мелкую, но ощутимую накатку (прям как терка какая-то, появилась такая аналогия).
Ребра же на голове с некоторых углов обзора выглядит совсем уж забавно:
Безель съёмный, и именно потому в следующем пункте обзора будет произведена разборка.
Качество изготовления фонаря, если пока что не смотреть внутрь, очень хорошее и приятное. Такой же вывод можно сделать и без кучи фотографий с описаниями, а просто судя по отзывам на Али, где каждый второй отмечает данный факт. Так что претензий к Convoy C8+ пока нет и, надеюсь, не будет. По крайней мере, весомых.

Теперь можно приступить и к разборке, вместе с различными замерами комплектующих.

***

3. Разборка и доп. информация.

Гладкий SMO рефлектор прикрыт минеральным стеклом с просветлением, что видно по фиолетовому оттенку на фото ниже. Диод в модели отцентрирован точь в точь, как нужно.
Между стеклом и безелем находится одно из нескольких уплотнительных колец.
Диаметр стекла (и кольца в т.ч.):
Толщина стекла:
Рефлектор крупным планом:
Его глубина:
Диаметр (можно было бы обойтись и без отдельных замеров, т.к. = диаметру стекла):
Диаметр узкой части:
Под рефлектором в самой голове скрывается подложка со светодиодом:
А вот так выглядит внутренняя часть головы:
Всё это дело придерживает медная шайба, которую можно открутить. Открутив, можно посмотреть ближе и детальнее.
В других фонарях получалось вытаскивать плату полностью, тут же провода вышли коротковаты, из-за чего вытащить полностью не вышло. Но и не суть — на фотографиях и так можно увидеть 7135 и общее качество пайки.

Теперь про остальное: не анодированная резьба со стороны головы:
Вместе с 18650:
Диаметр батарейного отсека с запасом:
А пружины с двух сторон (головы и хвоста):
Означают то, что внутрь полезет чуть ли не любой аккумулятор с погрешностью.
Резьба со стороны хвоста:
Обе смазаны, и на обоих есть уплотнительные кольца. Внутрь вода при обычном использовании попасть не должна.

На сим с разборкой всё. Фонарь сделан и собран точно так же, как и предшественники — качественно и с умом.

***

4. Драйвер Biscotti и режимы.

Если во всех своих обзорах на фонари Convoy за последние полгода я жаловался на скудный набор режимов и вообще заурядное управление, то тут я знал, чего ожидать — драйвер Biscotti не новинка, но определенно иное решение среди фонариков у Саймона, т. к. как режимов тут больше и даже простор для настройки имеется.

Для управления фонарем на странице фонаря имеется вполне понятная и простая картинка:
Тут всё достаточно просто: нажатие на кнопку включает фонарь на последнем работающем режиме (если память режимов не выключена), одиночное нажатие кнопки меняет режим. Изначально режимов тут 5, от мунлайта до турбо. Длительное нажатие кнопки фонарь выключает.

Шорт-катов при таком использовании, к сожалению, нет, да и в принципе — их тут нет совсем.

А дальше начинается кое-что интересное. Как можно было видеть на картинке выше, после «a bunch of times», т.е. после нескольких нажатий, причем не меньше, чем 10, фонарь входит в настройку смены группы режимов. На выбор предлагается аж 12 комбинаций, причем самых разнообразных. Это очень классно. В этой настройке фонарь медленно мигает, и каждое мигание соответствует группе режимов. Нужна 7 группа — нужно дождаться 7 мигания, и после него нажать на кнопку, чтобы группа активировалась.

Собственно, вот то же самое, но на английском и со списком групп:
По умолчанию у меня стоит первая группа, с 5 режимами (0.1%, 1, 10, 35 и 100%), двумя мигалками, и проверкой аккумулятора на уровень напряжения. Да, верно, она тут есть, всё так же работает по принципу кол-ва миганий.

Данный драйвер один из самых простых, что мне довелось встречать, потому я смело назову его понятным и удобным. Мне понравилось, причем выбирать что-то из готового куда легче, чем самому составлять принцип работы фонаря без какого-либо визуального подтекста. Когда у вас в руках фонарь и всё, что он делает — мигает; слишком трудно представить, что ты с ним вообще делаешь. Так что тут, конкретно в этом случае, всё сделано наглядно и несложно.

5. Нагрев фонаря.

У меня версия фонаря на 6х7135, что значит, что его максимальная мощность составляет 2100mA. Это не очень много, особенно на фоне 4-5A у моделей с SST40, но этого достаточно, чтобы слегка нагреть корпус. А вот в каком-нибудь EDC типа S2+ данные 2100mA уже будут чувствоваться куда сильнее. Но это не тот случай, чтобы его обсуждать, не даром ведь С8+ имеет больший диаметр головы и сам рефлектор.

Так что, на максимальном режиме за 10 минут работы фонарь всё ещё можно было держать в руках. Сказывается и то, что апрель выдался не самым теплым. Тем не менее температура корпуса от головы к хвосту варьируется от 40 до 30 градусов, что очень даже приемлемо. И несмотря на это, тут есть защита от перегрева, который просто снижает яркость фонаря до предыдущего режима как только температура корпуса достигнет 55 градусов (при такой температуре держать фонарь в руке становится откровенно трудно).

6. Примеры освещения, на местности в т.ч.

В фонаре установлен нетипичный светодиод Nichia 219C. Это не CREE, не Luminous, а, собственно, Nichia. Это не новинка, но светодиод всё равно несильно распространен, и это при том, что по отзывам его только хвалят.

Даташит на него.

Почему хвалят? Из-за высокого числа CRI (>90). Для многих, очень многих, это ничего не значит, а если простыми словами — то светодиод не должен давать лишних оттенков и зеленцу, которую многие видят (лично я — откровенно говоря редко, тем более используя фонарь на природе, когда главное мощность, а не то, какие оттенки намешаны в луче). Так или иначе, а 219С светодиод вроде как хороший.

И в Convoy C8+ он дает такой луч:
И такие бимшоты (стена не белая) на всех пяти яркостях:
То же самое, но в гифках, для наглядности:
***

Теперь что касательно применения на улице, на местности. Convoy C8+ относительно дальнобойный фонарь, не просто так ведь тут стоит такой рефлектор. Хотспот чистый, средней величины, средней мощности. Значит, что пробивает в даль метров на 50 без каких-либо вопросов, а если говорить о меньших расстояниях — то уж тем более. Потому внутренний двор длинной около 20 метров он освещает вдоль и поперек.

Все фотографии от минимальных 0.1% (которых не видно) до 100% на гифке:
На этом же месте я делал тесты других трёх фонарей, которые я обозревал до этого. Говорю про Convoy M21C и M26C, а так же 4X18A. Я думал просто дать ссылки на эти обзоры и сказать, что интересующиеся могут просто сравнить результаты сами, но решил, что легче было бы сделать всё самому :)
Как видите, Convoy C8+ может и проигрывает всем, но при этом не так и сильно уступает M21C и M26C, которые стоят на треть дороже и мощнее примерно вдвое. При этом всём для многих мощности C8+ даже на 6х7135, а не 8х7135, будет очень даже достаточно для всех повседневных задач.

На этом мне осталось лишь добавить для наглядности видео со сменой режимов:

И перейти к выводам.

***

7. Выводы (плюсы и минусы).

Плюсы:
— драйвер Biscotti (множество режимов и большой выбор вариаций)
— хороший нестандартный светодиод Nichia 219 CRI>90
— качественный корпус, хорошая сборка в т.ч. внутри
— удобный формфактор
— отсутствие сильного нагрева (на 6х7135)

Минусы:
— нет

Редко я так, очень редко. Просто в минусы и стоимость не добавишь — 19 долларов вполне адекватная цена на фоне обычных 12-13 долларов за S2+, и кнопку в хвосте заместо боковой минусом не считаю, ведь это дело индивидуальное и лично мне тут удобно и с хвостовой кнопкой, и даже отсутствие зарядки не хочется записывать в негативные моменты: у кого нынче нет зарядного для простого 18650?

Так и получается, что за свою стоимость Convoy C8+ и светит хорошо, и собран добротно, и пользоваться им приятно. Фонарь хороший вариант для тех, кто хочет что-то новое после S2+ или просто что-то по мощнее.

На сим я закончу обзор. Спасибо за уделенное время.
HiCRI означает совсем другое, впрочем автору не привыкать пороть чушь.
  • dens17
  • 24 апреля 2020, 12:54
HiCRI означает совсем другое
Так сразу и напишите, что этот термин означает. Не все же в теме фонариков и правильных светодиодов.
Так сразу и напишите
Зачем? Про это уже написано очень много букв.
Например:
Индекс цветопередачи, коэффициент цветопередачи (англ. colour rendering index, CRI или Ra ) — количественная мера способности источника света верно отображать цвета освещаемых объектов в сравнении с идеальным или естественным источником света. Ra принимает значения от 1 до 100 (1 — наихудшая цветопередача, 100 — наилучшая).
Но Влад, конечно же, знает лучше Википедии.
  • Opacha
  • 24 апреля 2020, 13:18
Швы на ламинате уже вздыбились чуток, эх, время летит…
  • cofein
  • 24 апреля 2020, 14:04
Я так понимаю от влаги?
Просто часто вижу вздутый ламинат чуть ли не «от пролитого чая».
А один раз было залитие квартиры, там шел ремонт и в квартире голые стены, ламинат и двери… Вода вытекала аж на площадку…
Когда оценивали ущерб, ламинат лежал как новый и я спросил
-наверное дорогой?
-да нет, самый дешевый взял, сам в шоке что он лежит как новенький после такого потопа.

По ящику рассказывали что у дорогих стыки на заводе воском промазаны, а тут со слов хозяина — самый дешевый, но не вздутый.
В амперах измеряется сила тока. Мощность измеряется в ваттах.
да обзор и так смешон. зачем придираться к таким мелочам. автор наверное писатель. я после двух абзацев не хотел уже читать дальше
меня одного смущает CREE XP на подложке светика?
меня одного смущает CREE XP на подложке светика?
Видимо, да. Меня смутила бы надпись «CREE XM».
так а причем CREE к Nichia? или типа набрали подложек по дешману тоннами

хотя учитывая размеры 3.5х3.5мм Nichia и 5х5мм у CREE… и свободного места на площадке я не вижу

сорян, размер XP 3.3x3.3
Ох…
5мм это ХМ
3,5мм это ХР
дада, потом глянул еще раз даташит. тогда это объясняет надпись на подложке, но не доказывает что там Nichia
  • jeepeg
  • 24 апреля 2020, 13:53
Плюс прошивки весьма условный. Скорее плюс в стандартном железе драйвера (хотя и не понятно attiny или pic), позволяющего менять эти прошивки.
  • Jet
  • 25 апреля 2020, 01:08
Tiny13 там стоит, эту прошивку уже в 4 фонаря прошил (себе и паре знакомых) как действительно более удобную чем стандартную. Она ещё при разряде себя более адекватно ведёт, снижая яркость в несколько ступеней
С8 для 95 процентов пользователей фонарей далёко не удачный вариант для единственного фонаря. Нет потребности что то искать в 150-200 метрах, с таким узким лучом. Лучше смотреть в сторону любого фонаря с более широким лучом.
  • usb350
  • 24 апреля 2020, 14:22
Что скажете о S2+ SST20 4000к с гладким отражателем и S2+ XML2 4000k с «апельсиновой коркой»? Оба 6x7135.

Никак не определюсь какой на дачу отвезти, а какой для города оставить :)
Гладкий отражатель+ SST20 дает более выраженный узкий луч. Возьмите его за город — там куда больше случаев когда нужно посветить 30-40 метров. В гараже/дома/в машине обычно и с двух метров не приходиться освещать.
делал оба именно таких варианта (про кельвины точно не скажу) — 1й существенно дальнобойнее. и имхо без ущерба для посветить под ноги
Не советую s2+ на sst20 с гладким рефлектором. Узкий луч и паразитное кольцо засветки. Я такой подарил, мне не зашёл ни разу. Имхо лучше cree t6-3b или чуточку теплее
многое зависит от проставки между сидом и отражателем — толщина/точка фокуса и высота бортика. подобрал проставки-не-помню-от-чего — устраивает. оставил гладкие + сст20 и в эс2 и в ц8. благо стоковую начинку легко вернуть
Понятно, что все зависит от проставки, но мало кто будет этим заморачиваться. У версий с xml диодами как-то с этим таких проблем нет. Да и не вижу реальных преимуществ у sst20 в конвое s2+. Если хочется дальнобоя, то у этого же конвоя есть другие модели.
  • Jet
  • 25 апреля 2020, 01:11
смотря для каких нужд, у меня ну очень часто используется s2 со strip lens TIR (как-бы по русски эту оптику назвать чтобы сразу понимали о чём речь?), так как для бытовых нужд он более практичным кажется
лет так 6 или 7 ношу с собой convoy s2 на XML Т6 и горя не знаю.
был и С8, и другие фонари, но s2 прям золотая середина по всем параметрам, ещё и за копейки.
Как владелец подобного фонаря (на XP-L) к условному минусу я бы отнёс его весьма узкую область применения. Его следует брать только в том случае, если человек чётко осознаёт, что ему нужно именно вот такое — узкий дальнобойный луч. Я его брал в качестве именно дальнобоя, пятнадцатым или каким там по счёту фонарём. Закинул в машину и юзаю по надобности. Взять просто C8 как единственный фонарь — плохая идея, но об этом выше уже писали.
  • dj-toxa
  • 24 апреля 2020, 15:28
И чё эт за светильник?
И чё эт за светильник?
Наверняка такой.
нет у светодиода регулировки пучка, равно как и режимов.
Заместо — это конечно классика. Но «на сим» — это что-то новенькое к.м.к :)

ЗыЖ а фонарь наверное хороший :)
  • xpm
  • 24 апреля 2020, 17:12
Глупая идея ставить Nichia 219 в такой фонарик, этот светодиод больше подходит для повседневных фонарей, S2+, S3, которые светят близко и качественно, или Триплов, а C8 дальнобойный фонарь, чего там в дали качественно высвечивать, в него XHP серия просится.
XHP серия просится
большой — хуже фокусируется
  • Sam17a
  • 24 апреля 2020, 20:19
Ух как все начали автора пинать и амперы ему вспомнили и даже ламинат обсудили…
А мне вот анекдот вспомнился.
В маленький верблюжонок (В) подходит к матери (М) и спрашивает: а зачем мне горб?
М — в нем, накапливаются питательные вещества и вода, для того, что бы выжить в пустыне.
В — а зачем мне копыта и такие длинные ноги?
М — это для того, что бы можно было быстро перемещаться по барханам, в песке.
В -. А зачем мне такие длинные челюсти и большие зубы?
М — это для того, что бы можно было есть верблюжью колючку и не умереть в пустыне от голода.
В — мама, я одного не понимаю, зачем мне все эти «навороты» в зоопарке?

Я это к тому что к недостаткам отношу слишком большой набор режимов (за который несомненно берут деньги). Ну вот накой их столько? Максимум 2. 50 и 100%. Да, да там можно включить только один или три, я смотрел, но при таком богатстве выбора пользователь, ну конечно, наигравшись пару дней, установит до конца жизни этого фонаря наиболее простой вариант и навсегда забудет как войти в режим смены вариантов.
по затратам реализация что 1-2 что 5 режимов практически одинакова. разумно что лучше предложить выбор побольше.
мне например для фиксированных оптимально 4 — минимум, средний, турбо и мунлайт.
  • vitales
  • 25 апреля 2020, 08:53
Ну это уже кому как. Имею в постоянном пользовании 3 многорежимника (3 яркости + строб не в счет) и ни в одном меня многорежимность не напрягла. С anduril ui только по началу пришлось часок другой времени потратить, чтобы все изучить и запомнить. Чаще всего мне нужна регулировка яркости на налобнике, чтобы при работе, в зависимости от условий освещенности, не ослепляя себя, комфортно работать. Еще режим мунлайт маст хев, его часто использую в своем карманном фонаре, например для того, чтобы ночью что-то взять в комнате, не разбудив при этом детей.
Я бы в минусы сразу добавил 18650. Почему не 21700, или хотя бы 26650? IMHO
  • MFG
  • 26 апреля 2020, 02:02
Что делать если Biscotti завис в минимальном режиме и не выходит на режим программирования? те вообще не реагирует ни на какие переключения…
  • Hook88
  • 02 декабря 2020, 01:35
некропост: у меня Бискотти так делает на светящейся кнопке.