Lenovo A789 или Большой обзор стоящего бюджетника

1. Цена: 3500-4000руб или 100-130$

Выбирая данный аппарат, руководствовался только этим обзором и сообщениями с форума, так как не было больше на него обзоров.
Аппарат своих денег стоит. Моё мнение — надо брать!
Обзор большой, кому лень смотреть, промотайте до конца.
Приветствуется только объективная критика!

Все подробности ниже.
Телефон известного китайского бренда. Сейчас у нас в стране эти телефоны продаются в Мвидео и Связном

Итак, главные характеристики аппарата
Размеры (ШxВxТ) 65.4x126.6x13.2 мм
Экран TFT, 16.78 млн цветов, 4 дюйма
Размер изображения 480x800
Фотокамера 5 млн пикс. автофокус
Фронтальная камера 0.3 млн пикс.
FM-трансмиттер
Объем оперативной памяти 512 Мб
Поддержка карт памяти microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб
Емкость аккумулятора 2000 мАч
Датчики освещенности, приближения
Комплектация: телефон в пленке защищающей экран, зарядное устройство, USB дата кабель, гарнитура, батарея

Метод покупки
Покупал я на таобао(ссылка на посредника и т.п в конце обзора), так как это было выгоднее. Да, вы так же можете купить на Ali с его системой защиты покупателей.
На тот момент, цена с посредником и доставкой мне он обошелся в 4000 рублей. Отправили его почтой Сингапура. Побывший в почтовом заторе, пришел за 43дня.

Упаковка
Упаковали отлично! Вес вместе с упаковкой 433 грамма. В почтовом сером пакете обернули всё в тройной слой пупырки
Кроме пупырки, с двух сторон был мягкий пенопласт, который даже не треснул.

Коробка и её содержимое

Не один уголок коробки не помялся. При такой упаковки посредником можно даже дарить на день рождения=)
На торце есть наклейка с указанием модели аппарата, IMEI номеров обоих сим карт и т.д

Внутри тоже постарались все упаковать в пупырку.

Внутри была бестолковая инструкция на китайском языке.

Только разве что полезными были картинки. Да и какой русский читает эти инструкции?=)

Гарантийная книжка

И неведомая зверушка бумажка

Зарядное устройство без переходника на наши розетки.

И наушники с надписью бренда.Качество звучания которых вызывает сомнение. Проще говоря, можно выкидывать=)

Сам Lenovo A789

Качество телефона внушает доверие. Нету никаких скрипов-люфтов и прогибаний задней крышки при нажатии не неё. После того как я достал телефон, сразу принялся его пришивать, т.к. в стандартной прошивке не было Google Play и было много китайского софта. прошился я на прошивку под названием Lewa
Так же сразу отклеил плёнку, т.к я не любитель такого метода защиты. Именно поэтому некоторые фото имеют блики.

Динамик
Разговорный динамик имеет продолговатую защитную сеточку. Дырочек в этой сетке достаточно что бы обеспечить хорошую слышимость собеседника.
Второй динамик тоже на уровне, не услышать звонок трудно.
Рядом с разговорным динамиком находится фронтальная камера 0.3 mPx и датчик освещенности.

Сенсорные кнопки
Кнопки отзывчивые. Аппарат имеет четыре кнопки. В установленной прошивке действие кнопок по порядку: Функции,Home(при удерживании список запущенных приложений), назад(закрыть приложение), поиск.
Подсветка кнопок стала вести себя загадочно, после того как я получил Root права на телефоне.

Экран
Экран не IPS, а обычный TFT. Вот так выглядит при свечении на него лампы в 15см.

Экран данного аппарата — слабая его сторона. Читать книги и смотреть фильмы на улице под солнцем не возможно. Но проверить сообщения, сделать звонок, переключить песню можно. Дома же все отлично.
Сенсор отзывчивый никаких претензий к нему нету.
После снятия плёнки, следы пальцев остаются на экране. Заказал
вот такую плёнку на мой A789
Плёнка

Как придёт, напишу обзор или в комментариях отзыв.

Вид под углами

Задняя крышка
Задняя крашка это не царапающийся софт тач, не бликующий глянец, даже не обычный матовый. Выполнен в точечном виде, приятный на ощупь. Пытался поцарапать ногтем — так и не смог.

Посередине находиться камера, слева от который динамик.
На крышке нанесены логотипы производителя.
С внутренней стороны крышки имеются ребра жесткости.
Между аккумулятором и крышкой есть еще немного место, я храню там 100руб на всякий случай, при этом крышка не выпирает и нету никаких зазоров.

Для открытия задней крышки есть небольшая выемка

Торец
Торец состоит из трёх частей:
1. Крышка телефона
2. Глянцевый пластик
3. Матовый пластик

Телефон в нижней части имеет вот такой вот переход

В верхней части телефона находятся 3.5jack разъем, microUSB разъем и кнопку включения/блокировки

Справа кнопка камеры и качелька громкости(на самом деле это не качелька а две отдельные кнопки).

Интересный дизайн

Взгляд изнутри

Музыкальный динамик с защитной сеткой

Место для сим-карт и microSD. Сим-карты вставляются друг на друга. Нижняя с поддержкой 3G.

Корпус прикреплен на обычных болтиках

Откручиваем болтики, отщелкиваем защелки.

Фиолетовый — шлейф фронтальной камеры.
Красный — шлейф тачскрина.
Синий — шлейф тыльной камеры
Желтый — шлейф экрана
Голубой — провод к антенне

Все антенны, gps/gsm/wi-fi, выведены и приклеены по крышку телефона.
Тут мы видим их коннекторы.

Антенна
Её лучше не отклеивать. Очень хрупка) нечаянно надорвал чуток wi-fi.

Wi-fi ловит хорошо. всё грузит быстро.

«Качелька» громкости

Аккумулятор
Считаю одним из достоинств этого аппарата.
Ёмкость 2000mAH
Не знаю что там было у Maax`a в его обзоре, то ли плохая оптимизация прошивки, то ли плохо откалиброванная батарея, то ли просто брак.
За ночь заряд падает на 2-3%.
При очень активном использовании хватает на весь день.
при обычном использовании 2-4 дня.

Несколько скриншотов

Видео
Обозревать программное обеспечение и игрушки не буду, ведь это обзор телефона. Покажу на видео парочку игр.(на более тяжелые игры у меня нету флешки)

Личное мнение
Телефон оказался лучше всех ожиданий. Оправдал себя(свою цену) полностью.
Оперативки в 512Мб достаточно что бы использовать функционал операционной системы, играть и слушать музыку. Экран в 4 дюйма и размеры аппарата позволяют отлично сидеть в руке. Отдельно хочу выделить микрофон, которые работает отлично(испытал в скайпе без гарнитуры).
Из плюсов могу выделить:
-Цена
-Качество сборки
-Батарея
-Упаковка посредником
Из минусов:
-Глянецевость торцевого обода
-Следы пальцев на экране(решается плёнкой, со стандартной пленкой этого не было.)

не смотреть

Как и обещал в конце полезные ссылки.
-120 страниц обсуждений на 4pda
-400 страниц обсуждений на china-iphone
-инструкция покупки через посредника — кстати заказывал по этой инструкции и о телефоне узнал отсюда же)
-посредник Mistertao
аппарат нормальный. почему жалю 2 не рассматривали?

з.ы. ну его нахрен, мистератао, вашего.
  • 27 апреля 2013, 16:08
Не рассматривал потому что lenovo более-менее известный в России бренд)

з.ы. согласен, но я много перепробовал и это самый дешевый посредник)
  • 27 апреля 2013, 18:46
речь идет о китайских брендах, которые есть в российских магазинах и цена которых там завышена в 2 раза
Тогда да, вопросов нет
я заказал сыну жалю г2. в связи с коллапсом почты, телефон пришел только на 76 день. пришлось срочно покупать в связном флай 442. Теперь два телефона. Жалю за 3200р и флай за 6900 р. по железу один в один, кроме того что на флае батарея хуже и WI-FI только G.
«Жалю» — это Цзяю (Jiayu) в смысле?
Я к примеру побаиваюсь брать G2 и G3 т.к. брака у них очень много особенно в G3…
Если подскажите более новые модели в пределе 120 — 140$ буду очень признателен/
  • 27 апреля 2013, 16:39
lenovo A820 на тао по 135, через посредника пока 160 получится…
4,5" IPS 960*540, MT6589 (4 ядра), 8 Мп камера.
Минусы — нет вспышки, нет фронтальной камеры — следовательно нет видеозвонков в том числе через скайп.
фронталка не критично
главное батарея и стабильная работа
  • 29 апреля 2013, 12:19
Придет, проверю. Но судя по отзывам, в целом достойный аппарат. Хвалят очень камеру на 8мп и батареей довольны.
С русификацией пока вопрос на все 100 не решен.
  • Willik
  • 27 апреля 2013, 17:25
з.ы. ну его нахрен, мистератао, вашего.

Скажите тоже, а ради чего тогда обзор затевать ?!
Это же
самый дешевый посредник)
;-)
Согласен, я брал за те-же деньги просто с АЛИ

У меня только был косяк — не хотело шиться нормально, но как только cwm 6 вышел — сразу все взлетело
  • 27 апреля 2013, 18:01
затея!!! Научи…
  • metal
  • 29 апреля 2013, 14:03
эмм) чему?)))
* заходишь на сайт lmgtfy.com
* вводишь запрос
* получаешь ссылку
* выдаешь человеку, который ленится сам гуглить
* профит!
  • Asd-ag
  • 29 апреля 2013, 14:11
век живи, век учись. спасибо.
  • abc
  • 29 апреля 2013, 11:22
Пользую более полугода A789. Доволен всем, кроме экрана. Поначалу и экраном был доволен.
Заказл супруге G2: экран очень понравился, но качество сборки и уровень/качество звука — после леновы совсем никакие. Махиначии с уровнямив инженерном меню не помогли.
Продал G2 и заказал A800.
При покупках на МТ хорошо бы расписать стоимость по пунктам (цена, накрутка, 1.6 и т.д.)
  • 27 апреля 2013, 16:07
hamer07.narod.ru/ тут есть стоимость, у меня почти один в один вышло)
  • spam00
  • 27 апреля 2013, 16:06
digma/newman n1 точно такие же, вплоть до выемки для открывания, продавались в о же время за ту же цену, но памяти гиг и уже андроид 4.1 и ips
и гложут меня сомнения насчет того, что это леново — уж больно на их а серию аппарат не похож
  • 27 апреля 2013, 16:09
у Lenovo очень много моделей)
  • spam00
  • 27 апреля 2013, 17:19
не беспокойтесь — он самый))) уже год с ними знаком))) (начиная с а750)
  • 27 апреля 2013, 16:17
я просил объективных комментариев, а не голословных!
в обоих аппаратах аккумулятор меньше и диагональ больше
больше экран — больше жрет батарею и хуже входит в карман(имхо)
Кто там конкретно «больше жрет батарею» — Snapdragon или IPS?
  • 27 апреля 2013, 16:43
На сейчас при выборе телефона за 100-105 приоритетен Tooky T83. На таобао цены сегодня как раз снизились чуток до 78-79 долларов… Батарея 2500 мАч. IPS экран. MT6577
а можно ссылку? а то у меня с китайским поиском проблемы только за 479 юаней нашел
  • 27 апреля 2013, 20:06
давал 2 ссылки, но кто-то их выпилил и зачем-то… у мистертао же нет никаких реф кодов и прочего.
Ваши 479/6.1 и будут искомые 78-79 долларов. Плюс посредничество и пересылка — чуть больше 100…
Спасибо, ссылки пришли на почту)
  • Aahz
  • 29 апреля 2013, 12:46
На БИКе $107.99, плюс купон на скидку всегда можно найти
  • 29 апреля 2013, 12:49
Вроде сегодня он там вообще по 99,99. И тоже купон…
  • Aahz
  • 29 апреля 2013, 13:00
Факт. На странице товара стоит цена $107.99, но в корзину добавляет по 99,99 и в списке товаров тоже 99,99
У V955 (кстати, можете найти его в любой евросети под именем V880G, а если брать у барыг, то РСТ выйдет даже не сильно дороже, чем заказывать в Китае) от IPS одно название — дисплей невероятно унылый + очень сырой софт (на 4PDA есть целая ветка, посвященная борьбе с ним).
подскажите телефон с IPS матрицей, диагональю 4 (или 4,5) и аккумом на 2500 махов
  • 27 апреля 2013, 16:21
Lenovo p770 IPS 4.5` аккум 3500mah
  • And_rey
  • 27 апреля 2013, 16:26
tooky t83
там вроде матрица не ips
  • Jabbb
Tooky T1982 — Tooky T83 — Lenovo A750

Думаю, вопрос отпал?! :)
А кто не на МТК?
  • 28 апреля 2013, 00:41
На фото все трое на MT6575.
Не на MTK Innos D9, к примеру.
Fly IQ440, 6 тыс руб в России с гарантией.
  • GorBest
  • 27 апреля 2013, 16:54
1 613 грн.$ 197 (розетка) -спасибо не надо. Я леново взял за 122 $. Зачем сравнивать +85$
  • _Ti_
  • 27 апреля 2013, 20:21
Неправильно посчитал
Купил такой жене. Телефон действительно очень неплох, каждая копейка из цены считаю оправдана. Очень удобно лежит в руке. Экран не сверхяркий но на солнце вполне можно ориентироваться. Брал уже русифицированный.
А, еще бампер в комплекте, как моя говорит — просто хочется брать в руки и гладить. ))
Думал оперативы 512 будет мало, но на практике все летает.
  • PavelK
  • 27 апреля 2013, 16:39
Отличный девайс за такую цену.
поддерживаю автора, недавно получил Lenovo P770-доволен как слон
  • GorBest
  • 27 апреля 2013, 16:50
Пользуюсь полгода. Радуюсь полной безглючности. Удачных вам покупок.
Помогите с выбором комплектации на Tao…
  • 27 апреля 2013, 16:55
давайте ссылку
у того же продавца что и в обзоре
  • 27 апреля 2013, 17:01
эту же модель?
да, ну телефон a789, кабель, зарядка, переходник на наши розетки
  • 27 апреля 2013, 17:05
выбирайте Официальный стандарт(官方标配已选中), если хотите чтобы был сам аппарат(в пленке)+аккумулятор + usb+зарядник. переходника нету вроде к комплектациях
так все же не пойму вопрос с батареей. У одних она держит у других не держит… с чем это связано? с продавцом или прошивкой?
  • 27 апреля 2013, 17:07
с прошивкой. у меня установлена стабильная версия прошивки.
  • Zloi
  • 27 апреля 2013, 17:30
Неплохой аппарат, обзор более чем подробный, кто хотел найти инфу о телефоне — полностью удовлетворит свое желание))) Просьба поставить цену в $, т.к на ресурсе люди с разных стран и понять сколько стоит телефон очень тяжело…
  • 27 апреля 2013, 18:02
ок)
Обзор отличный.
Существенным плюсом этого аппаратика является его внешний вид. Очень неплохо смотрится. Тот же Tooky T83, который тут советуют вместо сабжа — урод по сравнению с ним.
Хороший аппарат. Летом будет год, как пользуюсь. Брал на Али, докупил карту памяти на 16Gb, чехол и пленки. Телефоном доволен.
  • Naevus
  • 27 апреля 2013, 19:21
Справедливости ради: перешел на него с defy+. Реально — не глючит. Но вот мои минусы:
— батарейки на 2 суток не хватает :( (прошивка 228). И это не из-за прошивки, а из-за установленных приложений. У меня два почтовых клиента (один удбный, а второй под ексчендж корпоративный), синхронизация календаря, блокнота, гуглдиск… Трекчекер :) Будильник, погода и ьатарейный монитор (это навскидку то, что висит резидентами). Если книжки не читать и мало звонить — до вечера второго дня доживает. Если читать — то нет… Да! Вайфай включен постоянно. Сеть и дома и на работе есть. Возможно без него будет чуть дольше.
— 512 памяти. Абсолютно не замечал, пока не потребовалось открыть большой ексел. Опытным путем выяснил, что екселовский документ размером мегабайт и больше — не открывается
— Нет статусного светодиода. После дефая — это первое что напрягало
— Нет вспышки на камере. При вполне неплохой камере — отсутствие светодиода несколько удивляет. А в моменты когда он необходим — злит и нервирует.
— Слетают мелодии при подключении к компьютеру (в режиме флешки). Причем — зависит от длительности подключения. Если не долго — то все ок. А если забыть его отмонтировать вовремя — то кастомные мелодии с флешки теряются и заменяются штатными из прошивки… и если для контактов я это как то переживаю, то слет мелодии будильника меня просто бесит: касомный стоит плавное нарастание плавной мелодии… слетает на пикание электронного будильника с максимальной громкостью. КЛЯ!
— Расположение симок. У меня мультисимка сильвер- ее толщина на комариный х… хобот толще стадартной. Вытащить симку без применения иголки — нереально.
— 3Г работает только на одной симке и только на ОДНОЙ частоте. Теле2 на этой частоте не имеет лицензии — соответственно 3г на теле2 не будет (и вообще в том гнезде для теле2 связи не будет!) Ну и для других операторов — если рядом н будет вышек с этой частотой — связь может пропадать.

ps Это навскидку что вспомнил. Хотя в целом — на удивление аппарат гармоничен.
  • 27 апреля 2013, 19:27
ваш комментарий это миниобзор! плюсую!)
  • Naevus
  • 28 апреля 2013, 08:10
Спасибо. Хотел просто привести список минусов (плюсы в обзоре хорошо отражены). Но не удержался и стал к каждому обоснования писать… :)

Еще добавлю: брал на али за 150 (138 с купоном). Сейчас он там уже 121
Из гифтов китаец вложил: жесткий экзоскелет, пленка, стилус, усб-кардридер. В прошивке, предпоследней, сразу русский был. Думал — сменю по необходимости. Но, собака, НЕ ГЛЮЧИТ! С 12 января в эксплуатации…
Ох, отличный обзор. Хотя нет, никуда не годится — нет фотки с котом. Теперь знаю, на кого ориентироваться в написании следующего обзора.
  • 27 апреля 2013, 21:09
  • aeva
  • 27 апреля 2013, 20:10
Имея оба, могу сказать, что Jiayu g2 интереснее. Экран заметно лучше, ценральная кнопка огромный плюс, светодиоды, вспышка. Сделаны оба одинаково хорошо
  • bg777
  • 28 апреля 2013, 00:04
На Taobao брать хорошо, а если *брак* что тоггда делать будем?
  • 28 апреля 2013, 00:07
посредник так то проверяет товар перед отправкой, но если что, тоснимаем на видео, показываем посреднику. посредник возвращает $
Меня порадовало магическое повторение «Игрушка не тормозит. Игрушка не тормозит» в то время, когда весьма заметны фризы и выпадения кадров. Хотя аппарат неплох, но он явно не для топовых игр
  • 28 апреля 2013, 10:52
Игрушка не тормозит
  • 28 апреля 2013, 10:52
:D
скажу так.
просто скрин моего т83 мтк6575
  • CLX
  • 28 апреля 2013, 15:57
Извиняйте, это совсем не показатель без детализации: время разговора/экрана/wifi
Без этого я тоже могу скринов накидать аптайма 2 недели ( и еще 30% оставалось)
это без вая на скрине видно без гпрс и гпс (ну мизер вая)
то что я через наушники слушал как я вам покажу (детальльно) и работу двух будильников со слайдом в отключении. подскажите заскриншотю.
эран«вкл» это разговор ну или начало потом он откл срабатывает датчик приближения
я бы смотрел на таймлайн «работа»

покажите ваши скриншоты аптайма 2 недели
плз
зы. надеюсь не леново п770
  • CLX
  • 28 апреля 2013, 18:40
Не, всего-лишь P700 (2500mAh) :)
Но таковое получается и на более простых девайсах (thl v9). Это больше заслуга прошивки. V9 С 1500 мАч спит экономней (если можно так сказать), чем тот же P700.
Lenovo P700 Lewa OS:
  • 28 апреля 2013, 17:25
Автор, после получния тела ты устанавливал офф. прошивку (228, 230...) или сразу кастом поставил?
  • 28 апреля 2013, 18:25
Т.Е. сразу поверх «родной» с тао поставил Lew'у Stable?
  • 28 апреля 2013, 19:27
что значит поверх?) поставил рекавери, по инструкции, залил на флешку прошивку, сделал вайп и прошился)
  • 28 апреля 2013, 19:32
Всё понял, спасибо ;)
покупал себе и товарищу такой в ноябре на Али. Взяли к нему нормальные чехлы (типа под кожу с белой прострочкой стоит кажется чтото около 9-10$ на али) — всё норм. К телефону нареканий нет. Минусы есть — все они отражены в обзоре и для меня абсолютно не критичны. Прошивку тоже поставил Lewa (она постоянно допиливается и очень приятная) — другие не понравились. Lewa — оригинальная, удобная и очень самодостаточная: удобнейшая звонилка, красивый интерфейс, лаунчер — устраивает, локер — зачётный, плеер — гут, энергосбережение — гут, антивирус вшит, чёрный список есть, антивор, диспетчер задач достойный — всё это избавляет от необходимости ставить лишние утилиты… FM-трансмиттер даже есть классный — в машине иногда врубаю). В общем считаю — Lenovo789 + Lewa OS = достойный выбор за такие деньги. P.S. Покупал у Бенджамина на Али — на 4pda в теме покупки А789 о нём хорошие отзывы, к которым я присоединяюсь. Так что рекомендую
  • 29 апреля 2013, 15:46
fm Трансмитера я не нашел о0 где он?)
  • 29 апреля 2013, 23:29
нашел)
Неплохой телефон, но экранчик маленький, а телефон большой, для такого экрана, батарея могла бы работать и дольше. Брал такой не понравился экран и габариты. Сейчас клон S3 на 6577 — полностью устраивает и за те же деньги, с батареей 1800 и экраном 4.7 работает на день дольше, а по объему меньше…