Mlais MX58 Air Android 4.2 MTK6589 Quad-core 5.0-inch HD IPS Screen 12.0MP Camera GPS 1GB/4GB 3G Smartphone (Black)

Представляю вашему вниманию обзор 5" четырёхядерного смартфона Mlais MX58 Air. В целом телефончик понравился как сборкой, так и начинкой. Полноценный обзор с фотографиями под катом.

Спецификации смартфона
• Передача данных GPRS, EDGE, HSPDA
• Bluetooth 3.0
• Wi-Fi 802.11b/g/n, 2,4 ГГц, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display
• GPS
• FM-радио (требует подключения наушников)
• Камеры 12,6 Мп (автофокус, LED-вспышка) и 2 Мп
• Съемный аккумулятор 2500 мАч
• Размеры 142×71×9.6 мм
• Масса 170 грамм

Упаковка
Аппарат поставляется в прочной картонной коробке, она легко выдерживает мой вес в 65кг и при этом не сминается. Всё благодаря конструкции коробки из двух частей – верхняя часть (крышка) опирается на ребро нижней части, причём эти две части независимы от внутренней коробки, в которой хранится содержимое:

Комплект поставки
Комплект поставки традиционно простой, вместе с устройством в коробке находятся кабель microUSB-USB, зарядный блок (5V, 1A) с переходником, инструкция на китайском и гарантийная книжка (опять же на китайском). Также в коробке была найдена плёнка на экран:

Блок зарядки 5V 1A, собран качественно, выглядит хорошо. Пластик чёрный глянцевый, под стать аппарату, из-за этого отлично притягивает пыль и отпечатки пальцев:

Переходник хорошего качества, с цельнолитой вилкой (встречал переходники с вилкой из тонкой жести, со стыками на концах):

Плёнка, найденная в коробке меньше по размерам, чем та, что наклеена в качестве транспортировочной и меньше самого экрана. Возможно это сделано специально, т.к. края стекла немного закруглены по краям и наклеить пленку точно по периметру не представляется возможным:

Внешний вид
Корпус аппарата сделан полностью из глянцевого пластика, что немного огорчает, но пока он новый, выглядит очень хорошо. Размеры смартфона составляют 141×69×10 мм, глазок камеры выступает примерно на 2-3 миллиметра, не очень удачное решение. Лицевая сторона поверхности смартфона черная — такой цвет имеет рамка вокруг экрана и глянцевый пластиковый бортик, заходящий на торцы. Ширина боковых рамок — около 3-4 мм, что положительно сказывается на внешнем виде телефона:

Задняя крышка сделана неровной, к середине телефон утолщается. Крышка держится на пластиковых защелках, причём делает это очень хорошо, отковырять её задача нетривиальная. На глянцевом корпусе отчетливо остаются отпечатки пальцев. Сам пластик выглядит достаточно качественно и аккуратно.

Понравилось, как сделаны боковые грани — тёмно-красные перфорированные вставки, похожие на металл. На левой грани расположилась рифленая сдвоенная клавиша громкости:

На правой кнопка блокировки. Достаточно удачное расположение прямо под большим пальцем, если держать аппарат правой рукой:

На верхней грани находятся 3.5мм jack для гарнитуры или наушников, а также порт microUSB для зарядки и подключения аппарата к персональному компьютеру:

На нижней грани находится отверстие микрофона и небольшой вырез в крышке для её отщёлкивания:

За счёт неровной задней крышки телефон выглядит очень тонким:

Внутренняя часть
Открыв заднюю крышку, видим оранжевую батарею, два слота под обычные SIM карты и слот microSD. Слоты SIM карт частично закрыты батареей, но при желании можно вытащить SIM карту, слегка приподняв краешек. Вставляются SIM карты без извлечения батареи.

Слот microSD сделан с «открывашкой». Чтобы вставить-вытащить microSD карточку, нужно сдвинуть металлическую крышечку вверх и отогнуть её перпендикулярно слоту. Закрывать в обратном порядке. Достаточно удобно и не требует снятия батареи.

Батарея
Батарея с заявленной ёмкостью в 2500мАч, тонкая и не сказать, что большая.

Сделал сравнительно фото с батареей моего Tooky T83 (реальная ёмкость 2500мАч). При одинаковой толщине батарея меньше размером на 15-20% что наводит на нехорошие мысли о недобросовестности производителя Mlais:

В обычных условиях Омской 3G сети МТС батарея MLais продержалась 2 суток. При этом было сделано около 15 недолгих звонков, около 2 часов WiFi и 20-30 минут 3G интернета. Не очень много, при таких же условиях Tooky T83 живёт 4 суток.
Батарея не впечатлила, но тем не менее это достойный результат для экрана 5", можно быть уверенным, что до вечера аппарат доживёт, что нельзя сказать про большую часть телефонов, представленных на рынке.
Элементы управления
Под экраном находятся три стандартные сенсорные кнопки Android. Их пиктограммы нарисованы белой краской и хорошо заметны. Есть подсветка, причем двухуровневая. Первый уровень тусклый, включается при разблокировке экрана и светится, пока светится экран. При этом светятся только кнопка «Назад» и «Меню». Второый уровень яркий, равномерный, включается после нажатия на одну из трёх сенсорных кнопок.
Первый уровень:

Второй уровень:

Возможно первый уровень является простой засветкой от подсветки экрана, но тем не менее, это скорее фича, чем баг :)

На лицевой стороне, в верхней части, расположен разговорный динамик, закрытый решеткой тёмно-красного цвета, слева от динамика находится датчик света и сенсор приближения. Чуть правее решетки динамика располагается глазок фронтальной VGA камеры.

Экран
В Mlais MX58 Air используется ёмкостный 5" IPS экран, выполненный по технологии OGS и закрытый Gorilla Glass screen. Мультитач поддерживает до 5 касания, чего вполне достаточно при работе с телефоном, но не является максимальным.

Экран имеет разрешение 1280х720 с поддержкой до 16млн.цветов. Выглядит всё это добро очень хорошо, отличие от FullHD экранов заметно, только если очень близко приглядываться, либо если открыть сайт с мелким шрифтом и не менять масштаб — мелкий текст читать тяжело (хотя при желании можно).

Углы обзора очень хорошие, цвета не искажаются, попробовал сделать фото, но мой старенький фотоаппарат смог достойно сделать только фото снизу, остальные засвечены:

Реакция тача отличная, точность тоже, дрожания тача при ужержании пальца не обнаружено, но на чёрном фоне и при бликах видны точки ёмкостных сенсоров (сетка), чего я не замечал на других аппаратах. Сфотографировать сенсоры не получилось, но на фото лицевой части (см.выше) при открытии фото на весь экран виден вертикальный ряд точек чуть левее середины (остальные белые точки — пыль).

Камера
Телефон оснащён 12.1Мп задней камерой с автофокусировкой. Интерфейс камеры стандартный для Android 4.2. Качество фотографий на среднем уровне, качество макросъемки понравилось. Фотографии пришлось уменьшить, муська не даёт загрузить 12Мп фотки.
Облачный дождливый день (фото на улице):

Макросъемка:

Фото в полной темноте:

Есть ощущение, что фото интерполированы, т.к. присутствует размытость и блюр.

Оригиналы фотографий в 12Мп выложил сюда: yadi.sk/d/BoLrm-lo8Wfqn

Видео
Качество видео неплохое, аппарат снимает в разрешении 1920х1080 30fps, тормозов нет. Удивило, что снимает в расширении 3GP, я думал этот формат уже умер. Ролик 27 секунд занял на карте почти 80мб, т.е. час видео будет занимать почти 10Гб.

Youtube пережал видео в 720р

Оригинал видео выложил сюда: yadi.sk/d/CGUKXczz8WgCy

Производительность
Смартфон построен на платформе MediaTek MT6589, достаточно популярной среди китайских аппаратов. Частота процессора 1.2Ггц, четыре ядра. Производительности более, чем достаточно, для повседневных задач, да и в играх нехватки не чувствуется, т.к. экран 1280х720 точек требует в 2.25 раза меньше ресурсов, чем аппараты с FullHD экранами.

Скорость реагирования на нажатия отличная, в лаунчере и программах нет никаких задержек и тормозов, перелистывание окон с программами происходит плавно, вызов шторки идет без рывков. На запуск приложений уходят считанные секунды, а при большом числе запущенных программ смартфон не начинает работать медленнее.

В Mlais MX58 всего 4Гб внутренней памяти, распределена она следующим образом:

Интерфейсы
Аппарат работает в сетях GSM (850/900/1800/1900) и UMTS (900/2100). Поддерживаются оба стандарта высокоскоростной передачи данных – EDGE и HSDPA. Включение и отключение разных модулей связи можно производить в меню настроек или с помощью виджетов.

Для синхронизации с ПК и передачи данных используется комплектный кабель microUSB. Интерфейс USB 2.0.

Встроенный модуль Bluetooth 3.0 с A2DP

Wi-Fi (802.11а/b/g/n). Модуль Wi-Fi-работает без нареканий. В смартфоне можно настроить правила перехода Wi-Fi в спящий режим, использование только статического IP-адреса при подключении, добавлять сертификаты безопасности. Также есть режим максимальной производительности Wi-Fi. При работе модуля аппарат практически не нагревается.

Навигация
К сожалению в Омске последние несколько дней пасмурная погода и не удалось сделать полноценный тест, телефон на улице видит только 5 спутников, при этом ни один не использует (ждал 20 минут).

Заключение
По качеству приема сигнала сети нареканий не возникло, никаких проблем не было. Громкость разговорного динамика средняя, также как и громкость вызывного динамика. В большинстве ситуаций и того, и другого достаточно, но в шумных условиях говорить бывает трудно, проще воспользоваться гарнитурой. Виброзвонок средний по силе, обычно я замечал его, когда носил смартфон в кармане джинсов.

Выводы
Телефон оставил исключительно положительные впечатления, хорошая начинка и приятный внешний вид (в отличие от уже надоевшего самсунговского дизайна). Отличный IPS экран, удобное расположение кнопки разблокировки. Рекомендую данный аппарат к рассмотрению, в качестве кандидата на покупку.

PS: Используя купон BuySKU-USD10j можно скинуть $10, если добавить в посылку ещё что-нибудь (купон работает от $200, а телефон $199.99)

Сказать спасибо автору
Если данный обзор был полезен для Вас, Вы можете использовать мою реферральную ссылку, это даст мне 3% комиссии с Ваших покупок в качестве вознаграждения за обзор. Спасибо.

buysku.com/wholesale/mlais-mx58-air-android-4-2-mtk6589-quad-core-5-0-inch-hd-ips-screen-12-0mp-camera-gps-1gb-4gb-3g-smartphone-black_47970.html
  • Farfalla
  • 04 сентября 2013, 15:58
+20 баксов и в руках джиаю ж4
А так вроде нормальная машинка, антуту что-то маловато, да и цена все-таки не маленькая
  • Mack5
  • 04 сентября 2013, 16:12
Однако дорого! За меньшие деньги можно приобрети аппарат более известно производителя, с лучшими характеристиками, чем этого кота.
Вариантов много, я себе заказал THL W200, co всеми купонами вышло 175$ в комплекте с двумя акб, пленкой и бампером.
Ну и от меня за труды +
Спасибо, кот оказался весьма качественным и вполне может потягаться с более раскрученными брендами
  • Veter0k
  • 04 сентября 2013, 16:32
Цена конская. За 180 недавно взял нео н003 с fhd экраном и процом 6589t.
Интересный аппарат, но дешевле $225 не нашел. Можно ссылку?
  • DSergio
  • 04 сентября 2013, 17:11
По акции 27 августа Neo 3 стоил $200 минус купон 15 или 20 баксов.
  • Veter0k
  • 05 сентября 2013, 07:03
Плохо ищете. Вот 196$

Хотите дешевле ждите его в закупках. За 180 взял с купоном 27 числа.
  • 04 сентября 2013, 17:09
Vownew V5 почти тоже самое на 40 баксов дешевле по групповой закупке. Камера что 13 что 8 мп одна херня, ну правда там без Гориллы. За труды плюсую.
про Vowney кучу негатива уже вылили.
и в официальной ветке и в комментариях на сайтах ГЗ.

последний комментарий, который запомнил — человек говорил, какая же замечательная недорогая мобилка, перечислил глюки и подытожил «как же он счастлив, что продал его»
  • 05 сентября 2013, 12:58
Дайте ссылочку почитать-а то я как бэ всем доволен, ничего не глючит, сборка гуд.
  • natanke
  • 05 сентября 2013, 17:49
Далеко можно не ходить, вот мой пост.
  • 05 сентября 2013, 05:58
У Vownew V5 экран не IPS. Что как бы довольно странно по современным меркам. Вот держу его сейчас в руках(я торгую китайской электроникой).
  • 05 сентября 2013, 13:06
По счастливой случайности я тоже держу его в руках-экран IPS (говорят даже SHARP)Сравнивал экран с Jiayu G3(у сына есть) ничем не хуже.
  • spyON
  • 05 сентября 2013, 19:47
Очень даже IPS. Я со своим LG2x сравнивал — ничем не хуже ни по яркости, ни по углам обзора, ни по насыщенности цветов и качеству цветопередачи. Даже немного лучше.
  • 06 сентября 2013, 02:21
Yuras и spyON Да всё таки он ИПС, но сильно теряет яркость при разных углах. На iOcean и Jiayu G2 такого не наблюдается.
Спасибо за обзор.
Мобилка на что-то Star'овское похожа.
Наверняка есть аналоги на али.
  • 05 сентября 2013, 09:37
x920 — 155 баксов на Али.
  • simple87
  • 04 сентября 2013, 22:50
За 235 баксов взял iocean х7 16gb с fhd и 6589т + бампер +плёнка +стилус. Думаю запилить свой первый обзор или нет?
если просто думаешь, тогда не стоит!
  • 05 сентября 2013, 05:58
Пили, трубка классная.
  • 05 сентября 2013, 09:48
Люди до сих пор верят в «Горилла гласс» но совсем ноунеймах которые даже не amoi, thl, zopo или jiayu ))))
Видно же дешевую сборку аля Star с самым дешевым глянцевым пластиком, и думаете там реально будет горилка?) Почти на всех в том числе и на более именитых китайских аппаратах стоит просто закаленное стекло.
  • 05 сентября 2013, 10:03
Еще одна жертва маркетинга… :)
Пипец, владелец ТМ «Горила гласс» не поставил свою печать под партией стекла и все, это уже просто каленое стекло, а не крутейший ГГ. :)
У меня в китайце 2011 года обычное стекло — носил в сумке с ключами и мелочью, пленка убилась за пару месяцев, снял пленку — второй год нормально все, ни одной царапины.
  • 05 сентября 2013, 10:43
  • 05 сентября 2013, 11:35
а кто говорит о пластике, обычное каленое стекло.
А чем оно отличается от суперкрутого Gorilla Glass? Мне прямо интересно стало :)
  • 05 сентября 2013, 12:02
маркетингом))) чтобы такие люди как автор обзора покупали полные ноунеймы завидев в описани горилку, которой там на самом деле нет ;)
  • spyON
  • 05 сентября 2013, 19:54
Вам прямо интересно стало. Купил китаезину и в первые же несколько недель появились мелкие царапки. Экран — стопроцентное стекло, не пластик.
Жить царапки не мешают, но все же. На LG2x за два года нет ни одной царапки при том же режиме эксплуатации.
Если Gorilla Glass ставят именитые бренды, значит там есть за что платить.
  • 06 сентября 2013, 00:27
так к сведени себестоимость горилки на 1 телефон 2-4 доллара)
  • 05 сентября 2013, 10:11
Используя купон BuySKU-USD10j можно скинуть $10
Используя новый аккаунт на Али, можно скинуть 50 баксов от цены BuySKU :)
5 баксов знаю, а как 50?
  • 05 сентября 2013, 10:58
155$ — цена на Али, — 5 баксов = 150$
На BuySku 200$ — разница 50. Все ж правильно?

PS: а по купонам — я сейчас думаю как потратить купон на 120 баксов от Али, 80-баксовый купон уже потратил на мобильнык жене. :)
Хочу ссылку на Mlais MX58 за $155 на Али, можно?
  • 05 сентября 2013, 12:03
Это не Mlais!
  • 05 сентября 2013, 12:10
Да что вы говорите? :)))
И чем он отличается? Отсутствием лейбла на задней крышке? :)

А ну ка расскажите, за что же вы переплатили 50 баксов? :)
  • 05 сентября 2013, 14:12
Хотя бы тем что прошивки разные. Где их потом искать? Камеры у этого неизвестного 8MP AF(Optional)+0.3MP front camera. И что это вообще за контора?
Посмотрел. Это скорее всего Star. А если так, то эта контора давно развалилась, и под этой маркой выпускают все кому не лень. И какое там качество неизвестно. И самое большое отличие, что там экран не OGS!
  • 05 сентября 2013, 14:45
Может и разные прошивки… Но вопрос — нафига переплачивать за непонятный неизвестный телефон?
Потому что как раз к x920 прошивок уйма — и на 4pda и на форуме чайна-айфон, а на этот — одна тема на три странички с характеристиками и все.
Камеры? Да камеры у него один в один как у обозреваемого — 2 + 8 МП, это сейчас наверное стандартная парочка на процах 6589.
И самый смешной вопрос «Что за контора?» — честно говоря о конторе Star я знаю уже лет 4-5 наверно, а что это за набор букв mlais — для меня загадка.
Уже только основываясь на этом бы побоялся брать это непонятное творение, даже если бы оно было дешевле.
  • 05 сентября 2013, 15:22
Если у нас ничего о Mlais не знают, то это ещё ничего не значит. Эта фирма достаточно извесна в Китае. И на европейских форумах тоже идёт обсуждение. А пошивки есть на том же needrom и на официальном сайте. А у Star даже сайта нет, потому что нет сейчас такой фирмы. Выпускает кто попало, поэтому с качеством как повезёт.Года 2 назад я бы Star купил не задумываясь. А если бы я решил кокупать сейчас смарт, то Star бы точно обошёл стороной.А с такими характеристиками как у Mlais сейчас дешевле 180-190$ не купить. Имею Mlais MX58 Pro и никаких проблем не испытываю. Всё работает как часы. Всё полностью устраивает. Экран просто супер. Я ни чуть не пожалел, что купил именно его.
Это всё моё личное мнение, и я его никому не навязываю.
  • 05 сентября 2013, 15:40
Так ответьте же по поводу «с такими характеристиками как у Mlais сейчас дешевле 180-190$ не купить» — какие такие характеристики то особенные?
Почитал форум о нем… аккум реальные 1500 махов, в остальном — как любой обычный 5" телефон в ценовой категории 150-190 баксов.

Я тоже не навязываю никому своего мнения, просто сам сейчас телефон выбираю. По вышепрочитанному обзору — я не вижу в телефоне каких-то серьезных отличий от x920. Все хвалят только внешний вид, который просто результат работы ребят из HTC и доступен в более бюджетных моделях.
  • 05 сентября 2013, 16:10
Отличия Экран OGS и Gorilla Glass.
  • 05 сентября 2013, 17:49
Есть хоть 1 пруф что там ГГ?)
  • 05 сентября 2013, 18:39
  • 06 сентября 2013, 00:28
ну чет этого ширпотрепа я там не увидел)))
  • gagabec
  • 10 сентября 2013, 11:35
за эти деньги можно взять проверенный брендовый смарт — тот же ЗТЕ 987 — с которым точно не будет никаких сюрпризов (взять ту же батарею) — смысла брать полуподвальный китай не вижу никакого…
Если честно, то это полный шлак, а не телефон. Лично мне жалко 200$ за такое Г.
Из личного опыта оправдали себя только ZTE V956. Хотя оперативки у них мало. Но цена отличная.