Elephone P8 - 8 ядер и большой Full HD экран - революция или эволюция?

Производительность сматрфонов из Китая растет с каждым годом, причем формально она удваивается. Прошлый год прошел под знаком массового внедрения 4-х ядерных SOC, сейчас нам за ту же цену предлагают 8 ядер! Заманчиво, для того, чтобы проверить а нужны ли эти ядра и стоит ли менять свой 4-х ядерник был заказан фаблет (phablet) с экраном 5,8 дюйма Elephone P8. Попробуем ответить на вопрос в заголовке обзора, добро пожаловать под кат.

В этом обзоре я не буду описывать процесс доставки, но скажу только, что он прошел в штатном режиме несмотря на изменения правил. Курьер EMS доставил коробку в руки в целости и сохранности. Упаковка выглядит стандартно для Pandawill, а вот наличие гарантийного талона на русском языке и с адресом в РФ приятно удивило, буду надеяться, что он не понадобиться :)

Приведу характеристики фаблета (буду называть его так), более подробно можно их увидеть по ссылке в магазине.
Характеристики
G-sensor: Support
GPS,Bluetooth
Батарея: 2800mAh Rechargeable Li-ion Battery
Габариты: 157*81.5*7.9mm

В интернете есть разночтения по поводу размера экрана в дюймах, я измерил в миллиметрах — получилось 148. Переводим в дюймы — 148 / 25,4 = 5,82

Комплектация стандартная — телефон, зарядка, кабель USB, гарнитура, чехол, пленка.

Внешний вид
Формально похож на Samsung Galaxy Note 3, но не является его копией, так что сходство весьма условное. Аппарат достаточно тонкий, задняя крышка выполнена под кожу, хотя это просто жесткий пластик. Спереди никаких логотипов и надписей нет, сзади лого компании и название бренда, выполненное в виде блестящих пластиковых вставок.

По размерам аппарат большой в руку конечно помещается, но управлять им одной рукой не получается. Тем не менее благодаря относительно небольшому весу и маленькой толщине он не выглядит громоздким и держать его не составляет труда. Чтобы оценить размеру приведу фото рядом с iPhone 5C:

Фото с линейкой

Заканчивая разговор о внешнем виде хочу сказать, что расположение органов управления и разъемов никаких сюрпризов не преподносит — все на своих местах как у большинства протестированных мной телефонов из Поднебесной. А именно — микро ЮСБ (зарядка, данные, ОТГ) снизу, разъем гарнитуры 3.5 сверху, качелька громкости слева, кнопка питания справа, микрофон снизу. Камеры расположены традиционно — основная сзади по центру сверху, фронтальная вверху рядом с разговорным динамиком, там же расположились датчики — света, приближения и светодиод — индикатор зарядки(на события типа смс или пропущенных звонков не реагирует). Динамик громкой связи расположен сзади внизу, громкость его достаточная, но на максимуме похрипывает.

Открываем заднюю крышку, к слову сказать она достаточно мягкая и не имеет склонности трескаться как это было с крышкой на ThL W8. Под крышкой отсек для аккумулятора, который достаточно тонкий и легкий, что настораживает, об этом чуть ниже. Также можно обнаружить разнесенные по углам антенны 3G/GSM, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. NFC у аппарата отсутствует. Виден также универсальный блок карт, объединяющий слоты SIM, microSIM и microSD. Честно говоря мне такое решение не сильно нравится, хотя я его встречаю не впервые, однако при таком размере корпуса я бы предпочел разнесенные слоты, поскольку в данный аппарат проблематично вставить обрезанные под мирос или нано сим карты в нижний слот, да и в верхний нанокарту лучше не совать, это стоит учитывать и желательно использовать только SIM + micro SIM.

Экран
Эта одна из достопримечательностей данного фаблета. Экран очень хорош — разрешение Full HD, технология OGS и IPS. Покрытие не Gorilla, поэтому стоит воспользоваться комплектной пленкой. Углы обзора близки к максимальным (можно посмотреть в моем видеообзоре), яркости с запасом, на минимуме в темноте не режет глаз. Тач поддерживает 5 касаний — проблем с ним не обнаружил, функция работы в перчатках увы отсутствует. Хочу подчеркнуть, что при данном размере экрана начинает раскрываться весь кайф Full HD разрешения, на меньших диагоналях (<5") оно кажется излишним, а вот на большом экране все как надо. Радует что и клавиатурой удобно пользоваться и фильмы смотреть и сайты, да и многие во многие игры сподручнее играть на большом экране. В целом я положительно отношусь к такой диагонали — это еще не планшет и в мои карманы помещается, зато пользоваться им одно удовольствие, после него когда переходишь на 4 дюйма iPhone 5C — все кажется мелкими неудобным. Но за это приходится платить — одной рукой, как я говорил им не попользуешься, да и в джинсы не засунешь…

Процессор и производительность

8 ядер Cortex A7 вдохнули жизнь буквально во все! Фаблет работает шустро, задержек и лагов нет и в помине, разрешение Full HD ему явно по зубам. Радует и то что в аппарате 2 Гб оперативки и нет проблем с ее нехваткой, задачи переключаются быстро.
Приложения в памяти

В AnTuTu аппарат выдает почти 27000 «попугаев»

Сравнение в AnTuTu с другими смартфонами

Детальное сравнение производительности с другими смартами

Производительность в тесте Nenamark2

Производительность в играх высока и позволяет играть с комфортом, в немалой степени этом способствует и большой Full HD экран. Я проверял Asphalt 8, Real Rasing 3 (к слову на Zopo C2 1/4 MTK6589 эта игра шла только с уменьшенными настройками графики), Нормандия, Dead Trigger 2. Некоторые из них я показал в видеообзоре. Следует также отметить что фаблет прилично греется при нагрузке в районе камеры, пока не проводил еще тест насколько это может быть опасно — не перегреется ли он в процессе долгой игры, к слову при просмотре видео нагрева нет.

ОС и прошивка
В смартфоне установлен практически чистый Android 4.3.1, что несомненно радует ибо каждый может установить то, что необходимо. Play Market есть из «коробки», как и поддержка Flash, правда работает только в стандартном браузере. Root по умолчанию отсутствует, однако желающие могут его получить — инструкция есть на 4pda.

В целом прошивка стабильна, никаких глюков за 2 недели не вылезло. Из полезных опций в прошивке есть использование вспышки на входящий звонок и сообщение, порой бывает полезно. Присутствует также управления жестами, однако я пока пользу этого нововведения не ощутил.
Настройки Flash Alert и Gesture Sensing

У телефона имеются 3 датчика — акселерометр, освещения и приближения — все работоспособны и проблем с ними я не обнаружил.

В аппарате установлено 8 Гб флеш памяти, конечно не густо, но для обычной жизни может и хватить, если этого мало есть возможность расширения до 64Гб с помощью карточек microSD. Отдельно хочу отметить более правильное разбиение внутренней памяти, чем я встречал на протестированных мной ранее Zopo и ThL, видимо китайцы услышали мольбы пользователей, а может это связано с отсутствием версий с 4Гб. В аппарате под приложения выделено 2,9 Гб этого достаточно, раньше приходилось перепрошивать аппарат, чтобы увеличить этот раздел.
Распределение памяти

Wi-Fi 3G Bluetooth GPS
Все беспроводные интерфейсы представленные в аппарате работают хорошо, расстраивает только отсутствие NFC. Wi-Fi по чувствительности не уступает iPad 4, 3G в метро ловит не хуже других. Скорость по Wi-Fi приближена к максимальной скорости моего канала.
Тест скорости Wi-Fi

GPS ловит нормально, в сравнении с другими китайцами Zopo C2/980 и ThL W8 я разницы не заметил. Использовать устройство в качестве навигатора удобно благодаря большому экрану.

СинийЗуб также работоспособен — мою гарнитуру нашел и с ней подружился.

Камера
Немаловажным элементом любого современного смартфона является камера. У героя обзора она по качеству близка к тем аппаратам из Китая, что я тестировал в прошлом году. По крайней мере больших отличия я не увидел. Но есть один весьма существенный плюс — фокус работает намного быстрее, особенно это заметно при съемке видео, в этом похоже заслуга новой SoC. Пример видеосъемки сабжем можно увидеть тут оригинал файла по ссылке чуть ниже.
Интерфейс камеры стандартен для Android — присутствует возможность съемки панорамы, реакции на улыбку, режим HDR, серия кадров, некоторый аналог «оживших фото». В целом камерой я доволен, примеры снимков можно увидеть по этой ссылке.

Фронтальная камера заявлена как 5Мпикс, могу сказать, что качество в скайпе очень хорошее, а для чего она еще нужна? ;)

Батарея

Я конечно ожидал скромного результата, поскольку несмотря на заявленные 2800 махов батарея весит черезчур мало и тонкая. Но аппарат побил своебразный антирекорд, который до этого был за Zopo 980 2/32 MTK6589T всего 287 очков, на фоне этого Zopo C2 со своими 554 очками выглядит просто рекордсменом. В процессе теста аппарат нагревался до 50 градусов, чего я не наблюдал с другими тестируемыми, при том, что режим энергосбережения ЦП в настройках был включен.

Нагрев и время теста

Однако в жизни все не так плохо, заряда хватит на один день несильного использования, в режиме сна аппарат потребляет немного, равно как и в режиме разговора, т.к. один из основных потребителей — экран выключен. В целом многие современные устройства требуют наличия ЗУ не только дома, но и в машине и на работе. К определенным плюсам можно отнести нетребовательность сабжа к току зарядки — без проблем заряжается от обычного USB порта компа, помню с Zopo 980 были проблемы, особенно в режиме навигации в машине — тянул далеко не каждый зарядник.
Скрины батареи при обычном использовании

Аксессуары
Приятным дополнением к аппарату служит чехол, который не только выполняет защитную функцию, но и добавляет ему функциональности.

Чехол надевается вместо задней крышки и является футляром-книжкой. Он немного утолщает устройство, зато камера прячется заподлицо. При закрытии телефон автоматически блокируется, при открытии происходит разблокировка. При закрытом чехле по телефону можно разговаривать, имеется прорезь для динамика. Отдельно надо отметить наличие выемки для хард-кнопки Домой, она не нажимается случайно и не происходит включение экрана.
Дополнительные фото чехла

У чехла есть большое окно спереди в которое выводится полезная информация когда основной экран выключен, можно также включить камеру, посмотреть календарь, переключить дорожку в плеере, но главное — можно увидеть и ответить на звонок не открывая его! Это весьма удобно. В меню настроек есть даже специальный пункт где можно выбрать цвет фона, задержку и включить повышенную чувствительность тача, чтобы он работал через пленку. Жаль только нельзя выбрать номер из книжки или набрать номер и позвонить, может появится в будущих прошивках.
Меню настроек S view window

Заключение
Что можно ответить на вопрос, который я поставил в начале обзора — 8 ядер скорее эволюция и насущная необходимость, поскольку ядра Cortex A7 безусловно потребляют меньше энергии, но и производительность их меньше, если сравнивать с A9 в MTK6577, что мы и видели в случае с MTK6589 — порой смарт подтормаживал в тяжелых задачах, разрешение Full HD для него великовато. Медиатек выбрала верное решение — полагаю, что переход от MTK6589 к 6592 был логичным шагом, но для данной архитектуры (Cortex A7) это похоже предел, конечно можно выжать еще несколько тысяч «попугаев» за счет оптимизации прошивки и повышения тактовой частоты (как это было сделано с 6589T), но это не даст кардинальных изменений. Нужно переходить на новый, более «тонкий» техпроцесс и более производительную архитектуру, но это уже совсем другая история…
В остальном если брать смартфон в целом и сравнивать приобретенный год назад ThL W8, который к слову до сих пор успешно эксплуатируется после замены треснувшей крышки, то мы видим, что за те же деньги получаем более быстрый процессор и графику, лучший экран, более новую версию ОС, новые функции(упр. жестами, активный, флип, беспроводной проектор, улучшенные возможности камеры), однако время жизни от батареи в сравнении с тем же W8 будет меньше, так что стоит ли менять — решать Вам.

Обсуждение фаблета на 4pda
Мой видеообзор, на него я ссылаюсь по тексту.
Только соберусь телефон китайский покупать, они уже 3 новых выпустят… я уже плюнул на это дело, меняю не чаще раза в год :)
Ну наконец то обзор слонофона!
«чехол надевается» будет смотреться лучше, чем «чехол одевается».

после отключения экрана в прорези в чехле ничего соотв. не видно?
  • 09 марта 2014, 11:37
Спасибо, поправлю с компа. После отключения черный экран, если нажать питание в окошке появится таже инфа, в принципе удобно когда надо время посмотреть или камеру, плеер поюзать. Да и на звонок удобно ответить.
  • 08 марта 2014, 17:36
Вот бы такой же, с 8ю ядрами, но с экраном 4.7", максимум 5". Бывает и с 5" неудобства (zopo 810H), хотя привык уже. Но подержал в руке 4.7" (oppo mirror) понял, что этого мне более чем достаточно, «золотая середина». Все что больше 5и дюймов — уже откровенная «лопата».
  • 08 марта 2014, 19:07
Zopo ZP980+
  • 12 марта 2014, 13:02
на панде есть сортировка по дюймам, выбирайте ;)
  • 12 марта 2014, 23:06
Выбрать, а потом страдать от того, что начинает тел. через полгода (у кого-то раньше, у кого-то позже) перестает выходить из deep sleep'а при включенном WiFi как это произошло с моим ZP810, выяснилось что та же беда есть и у владельцев ZP980? Причем повальная беда, хотя и не всех тронула. Почитайте в 4pda о нас, страдальцах, поговаривают что баг процессора… Хочется и рыбку съесть и кой-куда не сесть ))))))))))
  • 13 марта 2014, 14:25
не факт, что то что вам посоветуют, окажется безглючным ;)
боитесь? покупайте в локале с гарантийным сервисом в городе.
у меня уже 3й китаец на руках, следующий едет.
  • 13 марта 2014, 16:29
Все проще, просто не тороплюсь покупать понравившуюся модель, а жду пока первые купившие проведут тесты )))
А так, у меня тоже уже 3й китаец на руках, следующий пока не едет )))
  • 13 марта 2014, 23:26
тогда на панде есть сортировка по процам, берёте предыдущее поколение и читаете форум 4пда и чина-айфон (я их обязательно изучаю перед покупкой) ;)
Full HD на таких маленьких экранчиках не более чем маркетинг, без увеличительного стекла не определишь где Full HD, где просто HD и даже меньше. Все эти фичи расчитаны на гиков которые меняют смартфоны каждые полгода. Сам когда то был таким же, но с годами остепенился- суета все это. А вот и статья по теме
  • 08 марта 2014, 19:09
Я меняю раз в месяц, легко на 5" определяется Full HD или просто HD. Сейчас пользую ZOPO Zp998.

Запросто. На THL W8, например, пиксели отлично видны при 720p — скольким людям ни показывал — все видят.
  • 09 марта 2014, 09:59
Заметно, просто их надо взять в руки одновременно и посмотреть, лучше открыть веб сайт и все станет понятно, я правда скрываю это от своей, а то будет требовать апгрейда :)
  • ded1971
  • 08 марта 2014, 17:53
LTE не хватает
тут 3G не везде ловит, про LTE еще говорить очень рано. Когда LTE станет доступным и стабильным на большей части страны вы три телефона смените.
говорите за себя, у меня в городе 3g ловит везде, а в центре города уже начинает ловить LTE, соединение конечно не ахти какое, но уже есть и это в далеко не крупном городе.
А я пожалуй поддержу эти слова. Чесс слово запарили все эти суперпупер мегаскоростные стандарты. уже вовсю LTE типа. А на практике дай бог из 3g выдавить 3-5 мбит при обещаных 14 и выше. Ну введут у меня в городе этот LTE через пару лет и чо. Я как потребитель получу реально дай бог 10-ть Мбит. Так 10-ку я и при 3g должен был иметь. А так — все эти стандарты маркетинг какой то у нас в России
Про 3-5 мбит из 14 соглашусь, но уж так у нас заведено в стране, что до ума довести не можем или намеренно не хотим.А так, хоть будет тот же LTE, пусть и хотя бы с 10 мбит. Просто у нас в городе, например интернет пакет LTE сейчас стоит 4 рубля/сутки от мегафона и столько же стоит 3G, так что хоть в цене не ущемляют.А маркетинг, на то он и маркетинг, заманилово в чистом виде.
  • 09 марта 2014, 09:59
Следующий MTK будет с LTE, может и NFC запилят.
  • ded1971
  • 09 марта 2014, 10:50
Тогда подождем следующий МТК
  • 08 марта 2014, 18:01
За те же деньги Леново К900 смотрится гораздо привлекательней, сравнимая производительность, лучше видео, и даже при меньшей батарее дольше работает, но за обзор плюс и спасибо.
ну наконец-то. А то я всё жду — когда напишут, что за эти денги или доплату столько то долларов можно взять брендовый Леново.
  • 08 марта 2014, 18:35
Ставьте минусы сколько хотите, но 9900р это факт, и два ядра х86 намного мощнее чем АРМ.
Экран Горилла 2. И слонопотам лучше. Не смешите мою бабушку. Не просто брендовый Леново, но Леново с сертификатом Росстандарта и без ожидания.
Смотрим 5.82 против 5.5
1.7 против 2.0 гц
И так далее.
Минусаторы вперед
  • 08 марта 2014, 19:15
Человек видимо не знаком о сложности оптимизации x86 с андроид (даже на сегодняшний день). Про поддержку 2-х сим-карт уже молчим.
  • 08 марта 2014, 20:08
очень даже знаком. и конечно надо ставить другую операционку. Вся сложность из-за АРМовской простоты и работы с целочисленной арифметикой. Гонять их на на Андрюше конечно хрень, но даже здесь блок целочисленных вычислений намного мощнее чем у АРМов. Вообще реализация виртуальной машины Дальвика сразу закладывает проблемы роста. Любой интерпретатор медленнее скомпилированной и оттранслированной программы под конкретный процессор. Насчет поддержку 2 сим карт, не всем и нужно, да и реализовать при определенном финансировании без проблем. А если бы была загрузка на нативную систему, 64 Гб хватило бы ., телефон был клад.
И последнее как человек повидавший все операционки, или почти все от перфокарточной/перфоленточной до последних, заявляю, что через пару лет Андроид загнется, что будет потом, еще не знаю, но то что уродская система распределения памяти его сведет в могилу -верняк. Если вспомним дела лет не столь минувших, винда 98 при всех недостатках работала с 16 мегабайт, да и были реализации реал-тайм систем, которые можно было подтянуть в телефон.
А там и стандартные приложения и совместимость на уровне программ…
и конечно надо ставить другую операционку.
всё что угодно можно сделать, главное что бы руки из нужного места росли, в этом я с вами согласен…
Но, иногда хочется просто купить телефон, включить его и пользоваться. А не переустанавливать операционки, устранять баги новыми самодельными прошивками народных умельцев и т.д., и т.п.
  • Maska6
  • 09 марта 2014, 01:56
Apple for you
  • 09 марта 2014, 07:58
Яблоко для тупых америкосов, закрытая система с системой платежей за каждый осмысленный шаг. Это как в душе с оплатой пятачками. Кончилась вода, всовывай денежку. Если бы любая компания с легендой про харизму основателя вложила столько же денег, она была бы вполне успешной. А что тут говорить пример Микрософт успешно сдирает чужие идеи и продает за свои. Перед МС ДОСом был QDOS с которого и содран первый МС ДОС.
Android умрет в тот день когда Windows установят на ARM в широком спектре устройств. Ну и естественно craked edition )))
Пока есть открытая система и огромное количество энтузиастов, влегкую переделывающих прошивки и пишущих программы под Андроид — НЕ ДОЖДЕТЕСЬ. :)
Здесь так же, как с интернет-ресурсами. Если админы зажимают, модерируют и ограничивают — ресурс дохнет сам и в кратчайшие сроки, как только его изобретатель охладевает к нему. А вот если там многое позволяется и ни на одном из начинателей не сходятся все нити, то ресурс живет и здравствует долгие годы. Бурлит, кипит и эволюционирует. И иногда из этого бурления получается что-нибудь интересное.
  • 10 марта 2014, 11:15
Будет также как и сейчас, мне нравится линукс, но для работы он практически невозможен. То же будет и с андроидом, если выйдет более практичная и удобная система, он сдуется и гугл лопнет.
  • Maska6
  • 09 марта 2014, 23:50
закрытая система с системой платежей за каждый осмысленный шаг.
Вы вообще чем нибудь из apple пользуетесь или пользовались чтобы так говорить? Потому что это чушь.
Остальное даже комментировать не буду.
  • 10 марта 2014, 11:12
Да книжку или киношку, фотографии закинуть яблокофон- это какой то пипец. Без Тунца не заведешь, авто синхронизация трет что ей не нравится. Даром не нужен яблокофон. Да и мышь его погрызла.
  • 10 марта 2014, 22:07
Сорри за оффтоп, но с Ubuntu на яблоко все кидается с Винды нет, не знаю с чем это связано но много лет уже на Убунту и как то к ней привык :) так что проблема не в огрызке :)
Попользовавшись k900 полгода сильно изменил свое мнение о аачестве продукции данного производителя.
Из недостатков:
-мягкое стекло на экране
-металл моментально царапается
-за прошивку радиомодуля стоит оторвать руки разработчикам. Долго ловит сеть после лифтов и метро, периодически показывает полную сеть при ее отсутствии.
-стоковая оболочка сильно на любителя
И самое главное, трубка перестала заряжаться через полгода и сдохла.

Но с другой стороны за 9990 с локальной гарантией альтернатив нет.
  • 09 марта 2014, 08:05
Я то купил ZTE V975 мне он кажется более сбалансированным, к сожалению первый и третий заказ обломали. осталась возможность купить только через Таобао. Телефон отдал сыну, а себе не купил.
Вопрос как закаленное стекло горилла 2, можеть быть мягким.
ZTE ловит сеть мгновенно
В06 прошивка без лишних задач, с гугль маркет
и главное батарея реально больше.
Это вопрос скорее к леново, но у меня царапин было много. Учитывая, что в этом же кармане лежал второй смарт можно было наглядно сравнить прочность гориллы от lenovo и motorola не в пользу первого.
P.S. K900 брал в основном из-за размера экрана и разрешения, альтернатив на лето 2013 почти не было.
Объясните мне, зачем в смартфоне 8 ядер?
Много раз задавал этот вопрос, но никто так и не дал внятного ответа.
Наверное это какая-то писькомерка, показывающая крутость владельца гаджета и его любовь бывать рядом с розеткой для подзарядки устройства)
  • fokusov
  • 08 марта 2014, 18:39
Приведу цитату из обзора:
да всё проще некуда: маркетинг. Что бы покупали новые модели. Достаточно большой части покупателей стоит только сказать, что в этой модели аж 8(!) ядер и народ кинется покупать, даже не осознавая, что в их текущей модели с 4-мя ядрами они и их ресурс не полностью используют.
  • 08 марта 2014, 19:20
Скорее, эта «писькомерность» ближе к iPhone 5S.
А так, окружающие твои ядра ни увидят, только среди друзей попугайками померятся.
  • 08 марта 2014, 20:10
Реально шустрее чем 6589Т при том же потреблении, разница думаю из-за экрана и качества акка, можно в про Zopo 980+ Написать чтобы акк протестили АнТуТу и сравнить с простым 980м, думаю результаты будут близки. Да кстати в 980 экран по технологии LTPS, может это дает еще выигрыш, но судить не буду — реально нужен на тест 980+ может кто из владельцев прогонит тест акка?
  • 09 марта 2014, 13:31
ZOPO ZP980 экран шарп
ZOPO C2 экран лтпс
Между 980 и 980+ в плане энергопотребления никакой существенной разницы не увидел (субъективно)
Объясните мне, зачем в смартфоне 8 ядер?
Вы еще спросите зачем делать смартфоны похожими на ялокофоны.
Когда найдете ответ на этот вопрос, то сразу же и поймете ответ на свой вопрос.
  • VitruM
  • 08 марта 2014, 18:59
Тестировали Miracast?
  • 08 марта 2014, 20:06
Да работает со свистком Freelander, чуть позже выложу обзор и про него.
  • VitruM
  • 08 марта 2014, 20:32
Буду ждать обзора свистка.
  • SOMGPS
  • 08 марта 2014, 20:46
Задумался о покупке.
Экран как раз то что мне нужно! Для навигации моих 4 inch сейчас маловато.
  • BBOYzzz
  • 08 марта 2014, 21:33
о покупке чего? бетарея редкостный шлак.
Да, сожрать батарею за полтора часа — это никуда не годится.
  • 09 марта 2014, 09:50
Если для навигации, то батарея пофиг, все равно сколь нибудь долгая поездка, любую батарею выносит — час, два экран это жестко + проц + гпс + 3г, то есть почти все подсистемы в работе, поэтому зарядка от прикуривателя жизненно необходима! Батарея нужна только, чтобы при выключенном движке навигация не вырубалась. Так что в качестве навигатора мне сабж понравился — большой IPS экран, быстрый процессор, GPS тоже ловит быстрее других моих китов, возможно это связано с процом.
  • 09 марта 2014, 21:48
На этом тесте АнТуТу у всех телефонов акб высаживаются бодренько, можете свой проверить, интересно будет сравнить результаты.
Угу. Мой i9220 на МТК6575 у меня уже 2 года. Там и без того заметно, что аккумулятор держит меньше, чем в молодости. :)
Зачем нужно восемь ядер вполне понятно. Медиатеку просто нечего было предложить в конкуренцию по быстродействию снапдраконам. 6589 стал действительно удачным процессором, на момент выхода, но время то прошло то. А потребитель китайцев покупает эти телефоны с расчетом на мощность и характеристики… Вот смотрите Моторола разр HD вышедшая в далеком 12 году набирает в антуту около 15к, имеет неплохой амолед экран, 2500 батарею при небольшой толщине телефона, отличный gPS, премиальные материалы корпуса, множество прошивок *4.4 у меня уже прилично стоит по времени*. Соответственно хорошая камера, динамик, микрофон… Я к чему это всё говорю, не к тому, что телефон супер. А к тому, что производительность далеко не всегда решает вышел ли телефон отличным. И редко какие китайские телефоны могут похвастаться тем, что у них на всех фронтах всё отлично. Вот, как мне кажется, к чему им надо стремиться. Потому что 1280*720 при 5" и 6589T уже шустрая и приятная связка. Согласен, что фулхд лучше, что 30к в антуту лучше чем 15. Но согласитесь, если бы при 15к в антуту у китайца была бы камера как, например у Samsung s3… он бы выглядел намного выигрышнее чем рядом тело с надписью окта…
  • ZSasha
  • 09 марта 2014, 05:51
ай правильно сказал!
фулхд
переводите правильно — фулл-аш-ди — а то здесь то понятно, но помню у меня по телефону пытались добиться помощи по программе, которая никак не хотела запускаться, и называют её — скуре — и ведь не сразу поймешь, что это скайп, а то всё скуре, да скуре. И тут так же первая половина правильно, а вторая как нравится.
это просто как замечание ))))
Да-да, помнятся легенды техподдержки, которую просили помочь с принтером «Сапоп». :)
интересно))) кто-то минусовать начал, видать говорить и писать правильно нынче не в моде. Как вижу и как знаю, так и пишу, а на остальное наплевать (((
  • 09 марта 2014, 09:55
Камеры у китов неплохие, с самсом не сравнивал, но не хуже чем в айпаде 4, хотя им всем дааалеко до люмии, вот где зачотная камера, по крайней мере я тестил 920/925 особенно впечатляет съемка ночью.
  • Elefunt
  • 09 марта 2014, 19:54
Я б только из-за названия его выбрал!) Но на момент покупки «зопы» этого бренда не попалось 8(