Обзор iNew I2000 MTK6589 или результат, превзошедший ожидания

Признаться честно, я долго сомневался, стоит ли заказывать данный аппарат: огромный размер, не слишком известная фирма, да и фото на сайте магазина не самые удачные. Казалось, что телефон огромный, толстый и выглядит совсем уж «кирпичом». Однако любопытство и желание посмотреть, пощупать новый для меня MTK6589 взяло верх и заказ был оформлен.

Товар был оплачен 2 апреля, отправлен 8 апреля. Мой прошлый заказ с доставкой EMS дошел примерно за 18 дней, однако как известно EMS не слишком отличается от нашей «любимой» Почты России. Посылку доставили 14 мая, со второй попытки. Панды опять забыли указать мой номер телефона на посылке, и курьер не смог попасть в подъезд с кодовым замком.

Характеристики: Сразу хочу отметить что у данного зверька есть 2 небольших, но приятных отличия от описания на сайте продавца: это версия Android 4.2.1, вместо заявленных 4.1.2 и камера 13mpx, вместо 8mpx. Мелочи, а приятно!

Название: iNew I2000
Связь: Wi-Fi: 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.0
Навигация: GPS, A-GPS, поддержка EPO
Количество SIM: 2
Батарея: 2600mAh

Откровенно говоря я скептически относился к настолько большим аппаратом, и сам называл их «лопатой». Примерно прошлой осенью довелось заказывать и опробовать аппарат Haipai i9220, на одноядерном чипе MTK6575, не скажу что остался в восторге. На картинках iNew i2000 смотрится тоже довольно нелепо, громоздко, но это не так. Данный аппарат в корне изменил мое мнение о телефонах подобного размера. Всего за пару дней привыкаешь, и вполне комфортно управляешь телефоном одной рукой.

Кнопка включения расположена справа, что на мой взгляд гораздо удобнее, чем расположение сверху. Здесь же расположена качель громкости. Снизу 4 сенсорных клавиши «Меню», «Свернуть» (этой же кнопкой при длительном нажатии выводится список запущенных приложений), «Поиск», «Назад». Сверху расположен разъем 3.5мм для подключения наушников. Задняя крышка глянцевая, не однотонная, а со своеобразными полосами. Вместо банального и печального логотипа Android мы имеет логотип “iNew”. Кто знает: возможно, данная фирма займет свое почетное место, наравне с такими китайскими брендами, как JiaYu, THL, Zopo… Качество сборки аппарата – отличное.

flip-крышка изнутри сделана из мягкого и приятного материала, дабы не повредить экран.

Задняя крышка сидит плотно, без каких либо срипов, люфтов и прочих моментов, присущих китайским собратьям.

Из-за большого размера экрана, телефон получился немаленький, однако в руке лежит вполне комфортно. Толщина аппарата меньше чем у тех же JiaYu G2 и G3 на миллиметр.

С комплектацией — все в порядке: две батареи, две задние крышки (одна из которых flip), вакуумные наушники, защитная пленка, micro-USB кабель и зарядное устройство.

Вес устройства с батареей 218 грамм.

Батарея тоже увесистая — 55 грамм.

Экран: Разрешение экрана уступает стандарту этого года FullHD, однако каких либо проблем, или дискомфортно при просмотре\чтении проблем не возникает. При сравнении с JiaYu G3 разница довольно ощутима. У G3 более естественные и «теплые» цвета с преобладанием желтого. У i2000 перекос в сторону синего.

Слева JiaYu G3 1280x720px 4.5" IPS (326 PPI), справа iNew I2000 1280x720px 5.8" IPS (253 PPI)
Как видим, качество картинки хорошее. По поводу цветопередачи вопрос спорный, но пожалуй у G3 экран смотрится лучше.
Хочется добавить несколько слов о матрице. Безусловно это IPS, с хорошими углами обзора. Однако, при максимальной яркости и наклоне аппарата, картинка светлеет и «выцветает».

Камера усиливает этот эффект, на самом деле он намного менее заметен и критичен.

Я не считаю это большой проблемой, так как телефон это все же не планшет. И вряд ли придется смотреть на него под углом 180'

Звук: все стандартно. Динамик один, достаточно громкий. У большинства планшетов возникали проблемы со сторонними наушниками\гарнитурой. Приходилось нажимать кнопку принятия вызова, чтобы избавиться от шума. Здесь подобных проблем нет. Звук в наушниках громкий, без посторонних помех. Разъем 3.5мм сидит плотно. C разговорным динамиком и микрофоном тоже не возникло каких либо проблем.

Программная часть: телефон шел с последней версией Android 4.2.1, с минимумом китайского софта, который легко удалился через меню приложений. Root-прав, к сожалению, не было. Спасибо пользователям ресурса 4pda, а конкретно товарищу Basilio_Cat, за помощь в получении рута.

Получаем root
В этом архиве все что нужно.

1. Запустить FlashTool
2. Выбрать scatter файл из папки Taiwan101_i2000_DATA2G_Recovery
3. Оставить галку только напротив recovery
4. Нажать меню Window поставить галочку Write Memory
5. Перейти на вкладку Write Memory и активировать EMMC. Нажать Open Raw Data и выбрать recovery.img из папки Taiwan101_i2000_DATA2G_Recovery
6. В разделе File Size прописать в верхнем поле 0x2d80000 в нижнем 0x00600000
7. Нажать стрелочку Write Nemory
8. Подключить юсб кабелем выключенный телефон без батареи. По завершении (окошко с зеленым кругом) нажать ОК.
9. Через рекавери прошить SU.
9А. Скопировать файл SuperSU_1.25_Pro_CWM.zip на карту памяти.
9B. Загрузиться в рекавери (на выключенном теле зажать качельку громкости + и кнопку включения).
9С. Перейти на строку Install zip from sd-card.
9D. Выбрать файл SuperSU_1.25_Pro_CWM.zip
9E. Нажать yes.
9F. Перезагрузить.
ВСЕ что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Если вы не уверены в своих руках — не делайте.

Батарея Здесь никаких особых неожиданностей не было. При полной нагрузке: включенном Wi-Fi, GPS, полной яркости аппарат проработал порядка 8-9 часов. За это время были сделаны все тесты, прошит Recovery, получены рут права, установлен весь нужный софт. Время полной зарядки занимает примерно 4.5-5 часов.

В стандартном режиме заряда батареи хватает на пару дней: немного звонков, немного интернета, видео, музыки. За ночь батарея села всего на 2%. Хочется отметить, что при полной нагрузке аппарат ощутимо греется, но нагрев идет в верхней части, в области камеры.

Производительность и тесты: На данный момент приходилось сталкиваться только с 4-ядерными планшетами: на Allwinner A31 и Actions ATM7029, и честно говоря, впечатление не самое приятное. А31 на Retina экранах работает с трудом. Чувствуются постоянные микро-лаги и подтормаживания. К этому можно привыкнуть, или даже не заметить, если не сравнивать с другими устройствами. ATM7029 же просто бюджетный SoC, с довольно посредственным GPU, на котором тормозят даже относительно устаревшие игры типа GTA 3, которые прекрасно идут на более ранних устройствах.
MTK6589 вкупе с последней версией Android 4.2.1, и не самым высоким разрешением экрана, выдает отличную производительность. Все действия совершаются плавно, получаешь удовольствие от пользования устройством. За год общения с китайскими гаджетами – iNew I2000, пожалуй одно из лучших устройств.

Игры: Из игр пробовал только Need for Speed: Most Wanted. Все красиво, все летает. Кэш подошел от SGS IV с PowerVR SGX544MP3
Спасибо за кеш Shkiper-vr6, все с того же 4pda. К сожалению, скриншоты сделать не получилось, из-за того что игра при создании скрина вылетает на заставку.

Навигация: Работы GPS не вызывает нареканий. Спутники подключаются в течении 20-30 секунд.

Так выглядит ситуации в помещении, возле окна.

При выходе на балкон все становится еще лучше

При этом GPS проверялся без сим карт. То есть на открытой местности, с включенным A-GPS все должно быть еще лучше и быстрее.

Камера: В Android 4.2 изменили меню камеры. Теперь нет просто съемки, зато есть огромное количество разных режимов «панорамы», HDR съемка и прочие. Не могу сказать, что я со всем этим разобрался, по этому выкладываю примеры снимков, как говорится, «из коробки».

Заключение: На мой взгляд аппарат получился удачный, и денег своих определенно стоит.

Плюсы:

+ Внешний вид
+ Качество сборки
+ Долгоиграющая батарея
+ Стабильная прошивка с последней версией Android

Минусы:

— Отсутствие светодиодной индикации заряда\входящих
— Не самые лучшие углы обзора
— Слабая вспышка
Хороший обзор!OTG есть?
Нет, к сожалению OTG нету. Пробовал подключать мышку и флешку, реакции никакой, светодиод на флешке не загорается даже.
  • 18 мая 2013, 17:28
Положите пжл линейку по диагонали экрана… Сколько времени заряжается и чем? И существуют ли силиконовые чехлы на него?
Фото не понравились — ИМХО не в фокусе все… $203.5
Зверек быстро нашел своего нового хозяина, по этому у меня его уже нет. Заряжается порядка 4-5 часов. Силиконовых чехлов не видел на него. Причина плохих фото — кривые руки автора, уж простите :)
  • eLsIe
  • 18 мая 2013, 17:30
iNew — это другая торговая марка производителей ThL.
  • Willik
  • 18 мая 2013, 17:33
Камера судя по фото явно не 13 Мп., попробуйте сделать фото в режиме landscape и добавьте в обзор, если не трудно.
камера на всех телефонах 8мп максимум. С интерполяцией до бесконечности. А бесконечность — не предел :3
  • 18 мая 2013, 18:19
наркоман, чтоле? Задняя камера уже давно 5-8мп на разных поколениях процов.
Откуда такая информация?
  • eLsIe
  • 18 мая 2013, 17:59
из достоверных источников. Инфа 100%, не переживай. Это тоже самое, что и хиро(цезарь) у жопы.
Я слышал, что Changjiang это якобы ОЕМ THL, по поводу iNew не в курсе.
p.s. Ну да, судя по всему, iNew и есть торговое название Changjiang.
Что-то мне подсказывает, что на сайте все же знают больше про камеру. )
Мне одному тяжело представить, как можно комфортно использовать телефон одной рукой с диагональю 5.7"?
Просто в большинстве приложений редко используется совсем уж край экрана. Тот же баш листать. или смотреть youtube вполне комфортно.
Так баш листать и ютуб смотреть одной рукой и на 7-10" планшете удобно :D
Здесь же идет речь об управлении телефоном, т.е. ответить на звонок, набрать контакт и т.д.
  • DSxxx
  • 19 мая 2013, 02:01
Я вот не привык на Зопо 100 к 4.3" после 3,5" у А5000, не получается одной рукой пользоваться, а на 5.7" даже и не смотрю :-) Рука не маленькая.
Влезу как владелец.

У многих, кто заказывал пораньше — масса проблем.
Верхний угол экрана не проклеен. GPS из коробки не работает. Отваливается автоповорот экрана (лечится выниманием батареи). Отваливаются (сухая пайка) контакты микрофона. На стоковой прошивке сильно проглючивал тач и пикала камера. У некоторых камера была не в фокусе (лечится поворотом линзы).
У меня было всё вышеописанное. Второй раз убеждаюсь насчёт групповых покупок на всем известном сайте и основного ихнего компаньона. Купившие самостоятельно — данных проблем не имеют.

Хочу добавить что дисплей совершенно не олеофобный и охотно коллекционирует жир с пальцев и пот с щеки.

За обзор — спасибо.
Спасибо за отзыв. Многим, в том числе и мне, думаю интересно о каком сайте закупок и магазине идет речь? Togetho + Ugood?
Именно они. Не люблю указывать пальцем, но косяки с товарами и доставкой, при не самых лучших ценах, три раза подряд это не совпадения.
У меня тоже был печальный опыт, как с ugood, так и с другой конторой, которую любят сайты групповых закупок — Eternal Team. Больше не лезу к ним. Предпочитаю панду, даже со всеми ее недостатками, удается решать проблемы мирным путем, и пару-тройку магазинов на али.
  • s1tler
  • 19 мая 2013, 19:17
«и пару-тройку магазинов на али.»
Можно ссылочки в личку? Спасибо!
Обзор отличный, спасибо автору, а вот зарядное устройство в комплекте, похоже, отстойное — 700 «китайских» миллиампер, поэтому, наверное, оно этот аппарат так медленно заряжает.
  • 18 мая 2013, 18:21
Сам контроллер батареи «не берет» более 500 миллиампер.
вот таким
mysku.club/blog/ebay/13439.html
бы померить…
Нормальный контролер берет до одного С.
Я подключал Дефай к лабораторному источнику и получал зарядку 1.2А
да и телефон заряжался за 40 мин. (с 30%)
  • gedem
  • 20 мая 2013, 20:06
А если закоротить D+ и D-? По идее, должен взять сколько захочет (до 1.8А).
Неужели 700 «китайских» мА не зарядят за ночь телефон?
Также советую погуглить информацию о влиянии величины тока заряда/разряда на срок жизни аккумулятора. Есть подозрение что жертвуя скоростью зарядки мы получаем бонус в виде увеличения срока службы аккумулятора.
Я дописал в обзоре. Полное время зарядки около 5 часов. Думаю, что это вполне приемлемо.
  • dk800
  • 18 мая 2013, 18:11
этого уже не наблюдал даже на 30-бвксовом телефоне с 4- дюймовом экраном ))))
в прошлом веке остался этот баг
не хватает фото в руке
есть видео youtu.be/CaXInhPaB7Y
  • vabeo
  • 20 мая 2013, 13:14
Приветствую! А можно поинтересоваться, у кого-нибудь получилось на данном аппарате заставить работать GPS во время записи видео (режим видеорегистратор + навигатор)?
  • vardane
  • 14 апреля 2014, 15:53