Две велосумки на раму от Malpa

1. Цена: 2000-3000 ₽

Настала весна и я решил обновить сумки на велосипеде. В 2021 году я купил небольшую сумку, которая находится сверху на раме. Она удобно открывается и закрывается, удобно доставать из нее что-то на ходу. Шапку, перчатки, сникерсы и вафли чтоб подкрепиться в долгой поездке. В этот раз ко мне приехала сумка в два раза больше, и я решил написать обзор на обе сумки.

Малпа — белорусская фирма, которая шьет одежду для туризма и сумки на велосипед. Для туризма и модного нынче байкпакинга. Я давно пользуюсь продукцией фирмы malpa, когда-то я делал обзор на их сумку в раму, их шапки были в обзоре 5 флисовых шапок
Они шьют из тканей таффета, кордура, используют пвх для сумок, флис и мембранные ткани для одежды. Есть и доставка в любые страны, стоимость доставки от 600 ₽
Возможна корректировка модели, размеров можно нашить карманы, светоотражалки и прочее. Тем более что сумки в раму шьются под размер рамы. Но эти сумки стандартны.

Меньшая сумка «Кофира» типа бензобак

объемом 1 литр с доставкой в РФ стоит около 2000 рублей c доставкой или 50+3,5 белорусских рубля.

Внешность.

Сумка каркасная, она держит форму. Размеры 23*12*5см

По бокам прошита лента с светоотражающей полосой. Верхняя часть сумки закрывается внахлест и фиксируется липучкой.

Крепление

Сумка крепится снизу к верхней трубе рамы двумя ремнями из ПВХ и передняя часть сумки крепится к рулю. Сумка не елозит по раме, у нее внизу юбка из ПВХ, которая прижимается к раме ремнями.
Если под верхней трубой рамы проходят тросы (как у меня) то нужно пропустить ремни над этими тросами.
Ремни натягиваются и при закрытии фиксаторов (фирма duraflex) натягиваются еще плотнее.
И с обратной стороны сумки есть дополнительные липучки, которые нужно затянуть после фиксации пластиковыми пряжками.
Ну и передняя часть фиксируется липучкой, если у вас там есть кольца, как у меня. На передней части сумки есть две петли для крепления ленты, можно зафиксировать выше или ниже.

Что внутри

Внутри одно большое отделение, слева есть карман для небольшого телефона, карточки или денег. Мой Redmi note 9 не входит в это отделение, то есть входит, но крышка не закрывается.
В основном отделении сумки телефон входит без проблем и еще остается место.
У сумки заявлен объем 1 литр. Входит шапка и перчатки, Кошелек и повербанк с проводом, шоколадки или банан чтоб можно было удобно достать и съесть на ходу, внешний аккумулятор для фары.

В передней части сумки внутри есть небольшой сетчатый карман, там лежит непромокаемый чехол из «силиконки». Он надевается на сумку, по его краю есть резинка и с двух сторон дополнительно фиксируется липучками за ремни сумки. Можно лить воду хоть из ведра, с чехлом сумка непромокаема.

Эксплуатация

Сумка не мешает коленям, ее ширина всего 5 см. Она не болтается, держится крепко.
На ходу можно легко ее открывать и закрывать. Она сначала она стояла на шоссейнике, потом я его продал и поставил на следующий велик. Для меня эта сумка — карман с самым быстрым доступом на велосипеде.

Есть понятный видеообзор от malpa

За 3 года она почти не поменяла цвет, вот разница с новой сумкой.

Большая сумка бензобак «Капсула»

У этой сумки есть две версии, 1,5 и 2 литра, 2 литровая с доставкой в РФ стоит около 3000 рублей c доставкой или 80+3,5 белорусских рубля. 1,5 литровая чуть дешевле.

Внешность.

Размер большей сумки 49*11*5см.

Меньшая 1,5литровая версия чуть короче — она 39 см (1,5 л) В более длинном варианте есть съемная перегородка, в короткой ее нет. В динной версии 2 бегунка, в меньшей один.
В комплекте идут два ПВХ ремня с такими же креплениями и рулончик двусторонней липкой ленты. Сумка без каркаса.

Крепление

Для крепления я прикинул два ремня в удобные места, не затягивая. Потом затянул задний ремень, оставив впереди чуть места.
После этого затянул передний ремень за нижнюю петлю и после этого зафиксировал нижние ремни. Перед можно фиксировать только резинкой, но мне этого показалось мало. После фиксации передней и задней части сумка вытягивается и держится хорошо.

Что внутри

Внутри длинное отделение, которое разделено перегородкой, которую можно передвинуть или снять. По бокам сумки внутри есть карманы и резинки. Телефон входит легко.
Ну и «Капсула»по объему в два раза больше, чем «Кофира», по этому гружу в нее то, что входило в «Кофиру» в два захода. Входит повербанк с кабелем, шапка, перчатки, телефон, кошелек.
Две собачки позволяют достать что-то с верхней или с нижней части сумки.
Загружаю в нее то, что у меня обычно лежит в велоаптечке, которая постоянно с собой. В левое отделение набор шестигранных бит, небольшие плоскогубцы, отвертка, замки цепи, насос, шланг к насосу. В правое в основное отделение камера. В боковые карманы пара головок, измеритель давления в колесах, ключ для вилки.
В конце сумки есть резинка видимо для крепления чего-то длинного.
Все входит и еще осталось место.

Эксплуатация

Эта сумка без каркаса и не так держит форму. Но за счет замка и того, что нет каркаса, можно запихать больше — она раздувается. Минус в том, что теперь когда я стою обоими ногами на земле и рама между ногами то сумка упирается в промежность. Возможно это будет мешать владельцам высоких рам. Если у вас вынос руля сидит низко, то у вас не получится зафиксировать переднюю часть сумки липучкой, только резинкой. Но если кольца есть над выносом, то можно зафиксировать в верхнюю петлю — у меня на фото крепление через нижнюю петлю. С креплением передней части сумка держится лучше, особенно когда в ней лежит 2кг велоаптечка.
Молния с защитной планкой YKK и ткань с пропиткой обещают водозащиту от дождя, но два люверса с отверстиями в нижней части сумки намекают что сумка не полностью защищена от воды, но слабый дождь должна держать. После минуты поливания дождиком внутри есть капли.

Видеообзор от производителя:

Итог

Если вы ездите по 100-300 км за день, бреветы и ПВД то скорее всего вам лучше подойдет большая сумка «капсула» из обзора. Кроме этого у малпы есть много сумок для байкпакинга. Если для вас велосипед это средство для передвижения по городу, то может больше подойдет «Кофира». Она не увеличивает высоту рамы, к содержимому этой сумки более удобный, быстрый доступ. Ее проще открывать и закрывать.
Если вы ездите по 100-300 км за день, бреветы и ПВД
ПВД не ездил, но для бревета 200 км обычному человеку вполне хватает маленькой сумки на руле с (гелями/пюрешками/снеками). А опытные шоссеры проезжают эту дистанцию с одним бананом и гематогеном)
Ну вот я с маленькой на руле и ездил 200.
Но дополнительно был гидратор в кормушке на руле. Сумка в раме для штанов и кофты — утром холодно днём жарко.
Воды ушло литра 3-4. Все же мне одной литровой сумки на руле мало для 200, даже есть магазины по дороге.
  • Igor_Hi
  • 15 апреля 2024, 09:31
Это вы с собой съёмник каретки возите? Зачем?!
Синий это ключ для того чтоб крутить гайку преднятяга на вилке. Просто он яркий и им удобно обозначить что есть карман. Постоянно его с собой не вожу
  • hanzo
  • 15 апреля 2024, 09:36
Ничёссе у вас железа с собойЯ наоборот, повыкидывал все, кроме камеры, аптечки и вело-тула/набора шестигранников.
Насос на раме, шоколад/банан в сумочке через плечо)
Фары, крылья, катафоты (окромя, конечно, заднего красного диода) отвалились сами — и знаете, баба с возу — катить значительно кайфовее, заметил, даже лишние 300 грамм — уже заметно падает динамика.
пс. Соточки тож бывают, в соседние деревеньки)
Велоаптечка весит вроде 2 кило. Набор бит + ручка, пластиковые хомуты, небольшие плоскогубцы, ключик для гаек 8-13, выжимка, замки цепи, заплатки, камера, насос и шланг к нему. Фонари на велике и на шлеме потому что непонятно может буду возвращаться в темное время суток.
Крылья сильно помогают когда едешь по лужам и грязи после дождя.
Без ремкомплекта кайфовее, но если сломался один в поле то уже не очень.
  • hanzo
  • 15 апреля 2024, 10:24
Велоаптечка весит вроде 2 кило
У меня велоаптечка — это три пластиковых «монтажки», клей, и два вида латок — обычные, вулканизируемые клеем; и «быстрые» — квадратики типа толстого скотча, быстро заклеить небольшой прокол.
Все вместе, с запасной камерой и мульти-«шестигранным» тулом, весит грамм 300, наверное.
Я одну камеру вожу. Не верится что латка, сделанная на коленке, выдержит 6 атмосфер. А экспериментировать желания не было)
  • Igor_Hi
  • 15 апреля 2024, 12:42
Латка и больше выдержит, она же в покрышку упирается.
Проверенно не одним поколением велосипедистов.
Лучше и камеру и латки возить. Можно пробить оба колеса одной железякой. А латки норм держат и 8 атм в шоссерах. Главное чтобы не высохли. А то был конфуз.
  • 16 апреля 2024, 12:16
Есть вариант: всё возить на перекидной сумке на багажнике на заднем колесе. Я такую купил «Дорожные сумки New Looxs Bisonyl Double Large 66л (2шт), черные». Туда можно много чего положить. Не только аптечку для велосипеда, планшет, но и ноутбук… И цена плёвая — всего 43,58 €
  • Alaket
  • 16 апреля 2024, 20:51
Вот такие? До чего же они страшенные! И водостойкость под вопросом если у этой коробухи простые прямые стенки и она только клапаном закрывается.
  • 16 апреля 2024, 23:52
А для чего водостойкость? Для подводного плавания по рекам и озёрам? У меня велосипед, а не лодка! Я даже в дождь не езжу на велосипеде…
  • Norno
  • 19 апреля 2024, 16:57
А дождь явление такое, не всегда предсказуемое…
  • 23 апреля 2024, 11:19
А дождь явление такое, не всегда предсказуемое…
Так иногда надо мозг включать, а не то место, на котором сидишь! У меня ещё никогда не было промокания сумок, тем более что планшет я держу в такой сумке! Даже когда он у меня в заднем, внешнем кармане 35ти или 50ти литрового рюкзака!
  • Alaket
  • 21 апреля 2024, 11:50
Такие сумки предполагают туристическое применение, а в походах бывают дожди и броды. В принципе водостойкость сумок не критична (есть гермомешки), но если уж они сшиты из ПВХ, то было бы логично, если бы они были защищены от воды и сверху и по швам.
  • 24 апреля 2024, 02:08
Купленая мною сумка (см.выше) имеет клапаны (уши), которые защитят от дождя. Если даже я попаду в дождт, то ни планшету, ни повербанку, ни ЗУ ничего угрожать не будет поскольку два последних находятся в герметичных коробках! Можно использовать и Travel Case. Недавно и для всеволнового радиоприёмника Sony ICF-SW7600G я приобрел такую коробку.
  • ozaren
  • 15 апреля 2024, 12:51
Тоже пользуюсь сумками от Малпы. Доволен. Как раз выбирал кормушку у них. А тут ваш обзор. Может нафик эти кормушки и взять такую длинную сумку… всяко больше влезит)
Обзор на квадратную кормушку «кармашек» будет на следующей неделе. Проблема кормушек в том, что если вынос руля короткий то при повороте руля сумка упирается в верхнюю трубу и деформируется ей. Это когда она висит на сторону велосипедиста. Если висит от велосипедиста через руль то неудобно открывать.
  • 15 апреля 2024, 13:50
Если у нашего велосипеда повесить сумку со смартфоном на раму (а там проходят три струны на тормоз — на заднем колесе и на две системы переключения скоростей — на педальную систему — три скорости и заднее колесо — 7 скоростей), то экран фактически окажется, простите, под яйцами: приходится становится, простите, чуть ли не раком… На руль — другое дело…
У меня крепление телефона на руле. В сумку на раме телефон можно положить когда он не нужен. Не все же время в него смотреть.
  • 15 апреля 2024, 18:13
А мне нужна навигация…
  • lump
  • 15 апреля 2024, 14:45
Пользуюсь такой же сумкой. Которая кофира. Очень удобно ей пользоваться благодаря быстрому доступу. Только у меня она без световозвращателей. Вам эту ленту дополнительно нашивали? Хотя ИМХО без ленты смотрится более серьезно)
Нет, ленту не нашивали,
Она в такой же версии у них на видео.
А на сайте фото без ленты.
Возможно в разные года шили немного по разному.
как-то глупо ставить на раму длинную сумку, когда под верхней трубой абсолютно пустой треугольник (((
туда тоже можно поставить сумку.
конечно. но на ваших фото ее нет )))
Обзор делается на сумки на раму, по этому все лишнее снято.
Обычно в раме треугольная сумка Longus под инструмент и бутылка с водой.
  • Chah
  • 20 апреля 2024, 09:05
Всё бы хорошо, но на мтб велосипеде подобные сумки за год протираются до дырки выносом.
езжу немало, старая сумка и не думает протираться за 3 года
  • Chah
  • 20 апреля 2024, 15:58
Ну, видимо в разных местностях катаем. Я в основном по лесным трейлам люблю, там рулём всё время крутишь без остановки, вот и протирает. Если по ровнякам гонять, то и 3 года продержится.))