Штык-нож образца 1958 года к автомату VZ-58

1. Цена: 5 389 ₽

Обзор штыка от автомата, выпускаемого в Чехословакии во времена Варшавского договора.

Не подделка, не реплика и не копия.

Может пригодиться разве что любителям исторического оружия «для коллекции», так для хозяйственных целей непригоден. Клинок, предназначенный для укола, абсолютно тупой.

Штык мне дал посмотреть знакомый. Не знаю, где он его приобрел. Самому мне такая железка абсолютно не нужна.

На маркетплейсах такими штыками торгует фирма Пневмат 24.  Вот ссылка на оригинальный сайт. https://pnevmat24.ru/mmg-shtyk-nozh-k-avtomatu-sa-vz-58-souvenir-bayonet-58/

Причем на Озоне они хитрят, и пишут, что это макет – новодел.

Но судя по отзывам, это оригинальные штыки, иногда с надписями от бывших владельцев. И судя по жалобам, на мягкий металл клинков, был произведен отпуск металла (но это не точно).

Небольшая историческая справка с этого сайта militaris.ru/index.php/katalog/чехословакия/штык-образца-1958-года-к-автомату-vz-58-detail

Описание

После создания Организации Варшавского Договора в рамках стран — участниц ОВД началась стандартизация систем вооружения, в том числе и по боеприпасам. Большинство стран  приняли на вооружение автоматы АК советской разработки.

Однако Чехословакия, исторически имевшая весьма сильную и развитую оружейную промышленность, предпочла создавать свои собственные образцы оружия под общепринятый патрон. В результате был создан автомат VZ-58 похожий на АК, но не имеющий с ним практически ничего общего внутри.

Автоматы VZ–58 (7,62 мм samopal vzor 58) калибра 7.62х39мм изготавливались в период с 1959 по 1984 годы на предприятии Česká Zbrojovka a. s. в городе Uherský Brod, Чехословакия. Автомат VZ-58 является стандартным стрелковым оружием пехотных частей и стоит на вооружении Чешской и Словацкой Армий.

Штык-нож к VZ–58 представляет собой уникальную конструкцию. Фиксирующий механизм штыка расположен в крестовине, что первоначально побудило конструкторов отказаться от металлической головки рукояти. Такая конструкция приводила к повреждению накладок рукояти, военнослужащие часто использовали штык в качестве молотка. В дальнейшем конструкция штыка была изменена, хвостовик был удлинен и расширен для лучшей защиты накладок рукояти. Самые ранние штыки изготавливались с деревянными накладками. Проще всего разделять данные штыки на группы по материалу рукояти и количеству заклёпок.

Ранний вариант имеет цельную, деревянную рукоять, зафиксированную двумя заклёпками. Короткий хвостовик, укороченное перекрестие.

Второй тип имеет короткий хвостовик с двумя склеенными накладками образующими рукоять штыка, без заклёпок. Штыки встречаются с двумя вариантами перекрестия. Считается самой редкой разновидностью штыка VZ-58.

Третий тип имеет короткий хвостовик (под вопросом) с двумя накладками, образующими рукоять штыка скреплённые одной заклёпкой. Штыки встречаются с двумя вариантами перекрестия.

Четвертый тип имеет короткий или длинный хвостовик, накладки скреплены двумя заклёпками, два варианта перекрестия. Является самой распространённой разновидностью штыка VZ-58.

Пятый тип имеет короткий или длинный хвостовик, накладки скреплены тремя заклёпками, два варианта перекрестия.

Кроме вышеперечисленных типов дополнительно существуют подарочные и наградные варианты штыка VZ-58.

Кожаные ножны также различаются по цвету и фактуре поверхности. Помимо служебных штыков также существовал и парадный вариант штыка, а также виниловые ножны для использования в условиях радиационного, химического или биологического загрязнения.На самом штыке отсутствует какая-либо маркировка кроме номера на пяте клинка. На кожаных ножнах присутствует штамп ОТК с годом принятия на вооружение и кодом отдела приемки, на виниловых ножнах имеется штамп с датой изготовления.

Мой образец штыка был в комплекте с кожаными ножнами, выглядящими как новенькие.

Но на штампе ОТК указан 1973 год.

Достаем оружие из ножен. У меня никаких эмоций не вызывает: и не красивое, и не страшное.

Общая длина 285 мм.

Длина клинка 171 мм, ширина 19.6 мм, толщина 5 мм.

Заточка отсутствует как класс. Везде вместо лезвия — тупье, как бывает на фальшлезвии у некоторых ножей.

Ширина тупья в районе полутора мм.

Когда я был молод и наивен, то считал, что все похоже на топор или нож, должно быть наточено в бритву. Но теперь, я так не думаю — все делается исходя из задач. Ну вот мы заточим этот штык, и что? У него толстый и узкий клинок, он все равно резать не будет. Заточим кончик у штыка до состояния иголки, так он при боевом применении застрянет где-нибудь в кости и скорее всего быстро обломается. Так что, заточка должна быть на своем месте и быть рациональной. Такому «жабоколу», заточка не нужна.

Рукоять с накладками из бакелита. Длина 116 мм.

Механизм фиксации штыка на автомате.

Вот так смотрится этот жабокол в руке.

Попробовал ткнуть в трухлявый пенек, вошел сантиметра на 4. А вот в нормальное дерево, скорее всего, вообще бы не воткнулся.

Что могу сказать в итоге. Это историческое оружие, интересное для коллекционеров. Практической пользы от него никакой, я про это сразу написал. Но покупают же люди сувенирное оружие для украшения интерьеров. Не каждый нож обязан резать колбасу)))

На этом все.

Мирного неба над головой.

Ширина тупья в районе полутора мм.
Это скорее специально, выводит из категории «ХО». У меня мечи с подобной заточкой, рукоять не ослаблена, термообработка отличная. Но вот вместо острой кромки, такое тупьё. Зато таскать-развешивать можно везде свободно.
  • 30 марта 2024, 21:12
Это скорее специально, выводит из категории «ХО».
Быстро пробежался по форумам. Тупой он и в оригинале, без всякой оглядки на российские законы об оружии.
rusknife.com/topic/1883-vz58-bayonet/
а это вообще законно?
  • oleg235
  • 30 марта 2024, 20:31
Законно. Твердость лезвия меньше заданной величины — изделие не является ХО.
  • nikkky
  • 31 марта 2024, 04:58
вроде как оценивается возможность нанесение колющего удара. хотя как эксперт решит…
  • kirogaz
  • 30 марта 2024, 20:28
У меня штык от СВТ, такое эхо войны. Лет 40 дома валяется. У него сталь хорошая, помню бил по металлическим стульям, мать кости им ломала у мяса. Подржавленный конечно. Друг с мест боев подобрал, да мне подарил. Но смотрится он хорошо. А этот какой-то, недоделанный что ли. Не вызывает эмоций.
  • Abay
  • 30 марта 2024, 20:29
Раз воткнулся в трухлявый пень, то колбасу тем более можно раскромсать
  • 30 марта 2024, 21:14
Если сильно захотеть, то все можно сделать, но по удобству это будет — как резать линейкой.
колбасу тем более можно раскромсать
да, рукоятью
  • oleg235
  • 30 марта 2024, 20:33
А где замеры твердости по Роквеллу?
  • pete0
  • 30 марта 2024, 21:10
На Авито полно разных штыков по 1500₽, в сертификатах указано 21hrc, увы.
да. И углеродный анализ
  • SV13
  • 30 марта 2024, 22:49
А от СКС, интересно, продаются?
В СПБ, на рынке «Юнона» брал за 1500.Спокойно прошел «телевизор» на вокзале и был привезен домой и установлен на СКС. Можно еще на Ганзе глянуть.И на Озоне есть.
1, 2, 3
  • pete0
  • 31 марта 2024, 08:16
«Твердость клинка: 13 HRC» — твари!:)
  • mfiless
  • 31 марта 2024, 11:22
Продаются.
  • o9uH
  • 31 марта 2024, 07:40
Вот так смотрится этот жабокол
Французов колоть, такие ассоциации возникают от этого слова )))
  • mmasco
  • 31 марта 2024, 08:49
Пневмат24 это перепродавец, откуда растут уши (рекламировать и озвучивать не буду) можно узнать из прилагающегося паспорта/справки/сертификата на изделие. А там можно и купить по гораздо более гуманому ценнику, и аккуратно обсудить «индивидуальные особенности» покупаемого экземпляра, типа «а можно мушку не спиливать»… Ну и огромный выбор всякой всячины с военных складов стран бывшего соцлагеря и их соседей.
  • PPU
  • 31 марта 2024, 12:19
На самом ноже есть какие-то клейма или номера? Можно понять, какого он года выпуска?
  • 31 марта 2024, 12:33
Вот тут что-то написано. Но на фото разобрать сложно. А нож у меня был на руках летом 2022.
Если очень нужно, то я спрошу у хозяина ножа, что там за надпись.
немного моих :)
осталось найти 6х9-1…
  • PPU
  • 31 марта 2024, 18:50
А 6х2 и 6х4?
  • 31 марта 2024, 19:00
Мне кажется как то глупо изменять конструкцию, чтоб солдат не пользовался этим ножом как молотком. А если осечка и пуля в стволе застряла, чем бить по шомполу, если вдруг в окопе и нет рядом твердой поверхности?
А если осечка и пуля в стволе застряла
При осечке пуля в стволе застрять не может.
  • 31 марта 2024, 21:28
Застревала не раз, еще как. Передергиваешь затвор, гильза вылетает, а пуля остается в стволе. Мы в Армии «утилизировали» патроны, которые надо было на стрельбах использовать, но тогда никому не охото было этим заниматься, а списать по бумагам надо было, не выбросишь же на помойку. Вот мы и сидели с месяц на полигоне и выстреивали эти десяток ящиков. Настрелялся тогда на всю жизнь…
Передергиваешь затвор, гильза вылетает, а пуля остается в стволе.
Прикольно. Ни разу до этого о таком не слышал. Что же у вас за патроны такие были? Пулю без пассатижей тяжко из гильзы вытаскивать, а в стволе до выстрела она ещё даже в нарезы не заходит, практически свободно сидит. Но если патроны так легко разбирались, можно было и без шомпола достать, вытащить пулю из другого, да выстрелить.
  • 31 марта 2024, 22:29
Какие привезли такие и руляли :) 5.45, нормально руками пуля вынимается, немного покачать в стороны и всё. От безделья брелки делали из них, один даже остался на память. А вынимать патрон, чтоб дострелить… Это долго, лежал шомпол и молоток на этот случай.
О, легендарная ледяная пуля? :)