Легкий ломик или китайский нож по мотивам Extrema Ratio Mamba

1. Цена: 2 021 ₽

При всем моем опыте обращения с ножами, данная модель смогла удивить — у ножа толстый избыточно крепкий клинок, при этом он относительно лёгкий и  прилично режет.

К теме подделок ножей я отношусь спокойно, а вот поддельные одежду, обувь и часы никогда не ношу. Но все равно, ножевые подделки стараюсь не покупать, так как качество использованных материалов неизвестно и данные изделия могут вести себя непредсказуемо.

Обозреваемый нож очень похож на модель Mamba от известного итальянского бренда Extrema Ratio. Но у него нет долов на клинке, использованы другие материалы и возможно, есть другие отличия, в подробности не вникал. Так как нож не мой, его дал посмотреть хороший знакомый.

Упакован нож в картонную коробку с указанием бренда. Бренд указан везде, где только можно, так что да — это подделка, а не реплика и не копия, что бы не было там написано у продавца))))

Достаем нож в ножнах и видим, грубо говоря, брусок из веселого синего пластика. Какой такой тактический нож?))))

У ножен необычная система крепления на ремень из двух передвижных клипс.

Так как в ножнах имеется множество отверстий, то влаге негде задерживаться.

При желании, клипсы можно вообще снять.

Еще у ножа есть система дополнительной фиксации в ножнах при помощи подпружиненного рычажка. Но на китайском экземпляре она меня не впечатлила, хотя работает нормально.

На фото видно, что все ножны в облое, а вот живьем казались вполне аккуратными.

Вот так разблокируется фиксатор в ножнах.

Лезвие клинка елозит по пластиковой вставке. Пока она чистая, ничего страшного, а вот если попадет песок, то это будет дополнительный фактор затупления.

Нож смотрится весьма необычно. Особенно, если вы модели с профилем танто ранее особо не встречали.

Общая длина ножа 233 мм.

Длина клинка 116 мм, ширина 21.5 мм. Толщина в обухе 3.6 мм.

Естественно, все надписи на клинке не имеют к данному экземпляру никакого отношения. Ни «сделановиталии», ни указание твердости и марки стали.

Покрытие поверхности металла мелкий стоунвош (галтование).

Сведение 0.7 мм.

На обухе указано название модели. Заодно обратите внимание на толщину кончика клинка. Вот поэтому, профиль танто любят использовать для ножей подверженным экстремальным нагрузкам.

Рукоять пластиковая, довольно тонкая по отношению к клинку ножа. Не знаю, является ли конструкция ножа так называемой фулл-танг (из единой пластины стали), но хвостовик проходит через рукоять и образует крепкое навершие – стеклобой. У настоящих Extrema Ratio рукоять легко снимается, а я забыл попробовать открутить один винт и посмотреть, что там  внутри.

Благодаря подпальцевой выемке, рукоять удобно удерживается в руке.

Навершие без острых углов и это хорошо. Я не люблю лишние источники травматизма.

Весит нож с ножнами 122 г. Не так уж и мало, но не стоит забывать, что это крепкий «ломик».

Нож без ножен 91 г.

Вот так удерживается в большой мужской ладони. Длины рукояти хватает с запасом.

Попробуем нож в деле. Мягкие помидоры режет без проблем.

Огурцы тоже режет, но из-за толщины клинка частично раскалывает.

Перейдем к деревяшкам.

Мягкое дерево строгается не очень агрессивно, но вполне уверенно.

И к моему удивлению, нож вполне нормально работал с твердым деревом.

При силовой работе не хватает полноты рукояти. Это расплата за компактные размеры.

Сталь после такого непродолжительного строгания подсела, нож перестал брить предплечье. Скорее всего тут даже не 8Cr13MoV, и тем более не 440С, как заявлено у продавца, а что-то попроще.

Проверим на прочность кончик.

А что ему будет при такой толщине… Ничего.

Немного батонинга.

Готово.

Давайте подводить итог. Мне нож не показался безделушкой, но с другой стороны, смысл его покупки я вижу именно в том, если хочется чего-нибудь необычного в коллекцию.  Если нужен нож для практического применения, то за эти деньги лучше купить, например Мора Компаньен (только им люки не получится открывать)))).

На этом все.

Спасибо за внимание.

• Paravoz
  • 11 ноября 2023, 10:42
Давновато от вас не было обзоров ножей.
Спасибо что не забросили эту тему.
  • 11 ноября 2023, 10:45
Пожалуйста. В ближайшем будущем будут еще обзоры.
Не покидает стойкое ощущение, что несколько дней назад на ягодах и Оз сильно дешевле видел.
И кстати предлагаю добавить в обзор тест на заточку простого деревянного карандаша. На таком тесте неудачная геометрия клинка сразу заметна.
  • 11 ноября 2023, 12:00
А чем это принципиально отличается от простого строгания дерева?
  • 11 ноября 2023, 12:11
Точностью и контролируемостью результата.
  • 11 ноября 2023, 12:45
Но с предсказуемостью, до того как я перепробую несколько марок карандашей дела будут неоднозначны. Так как у дешевых часто совсем плохое дерево.
И причем, результаты этого тестирования никому из читателей не нужны.
  • 11 ноября 2023, 13:05
Я бы не отказался от того чтоб видеть, удобно ли затачивать ножом карандаш. Сам я их затачиваю, разумеется не любые, а плотницкие, их иначе и не заточить.

Но настаивать не буду, такой тест не особо принципиален.
  • 11 ноября 2023, 13:35
Хорошо, в свежих обзорах я попробую.
  • Esculap
  • 11 ноября 2023, 18:15
Карандаши бывают из половинок разной твёрдости дерева.
  • 11 ноября 2023, 18:32
Да, согласен и такие попадались.
  • Invizy
  • 22 ноября 2023, 02:02
Для них тоже есть точилки ;)
  • 22 ноября 2023, 16:02
Прикольно. А вы пробовали такой пользоваться?
  • Invizy
  • 23 ноября 2023, 11:13
Пробовал. Купил как-то в похожем комплекте с карандашами в одном из местных строительных магазинов (но естественно в несколько раз дороже).
Оно работает, но ощущения конечно очень непривычные :)
  • 23 ноября 2023, 18:43
Надо же, чего только не придумают
В этом и смысл. Ножем с удачной геометрией клинка без проблем точится карандаш даже с плохой древесиной и хрупким грифелем. Той же морой робуст, хоть она и толстая, но благодаря сканди спускам. Так то понятно что сабж из обзора это «ножеломик», но необходимость заточки карандашей тоже не такая уж и редкость.
  • 11 ноября 2023, 18:32
У меня дома вообще нет точилки для карандашей. Всю жизнь точу ножами. В основном старым советским овощным кухонником. И поверьте, есть такие карандаши, которые ничем нормально не точатся. Признаки: неокрашенное дерево и сразу поломанный грифель внутри.
  • mgenri
  • 12 ноября 2023, 17:31
  • 11 ноября 2023, 12:14
Красивый и интересный ножик, жаль цвет не мой, а то бы пожалуй тоже взял.
  • credo2
  • 11 ноября 2023, 12:21
Аналогично. В хозяйстве мог бы пригодиться.
  • Redan
  • 11 ноября 2023, 17:12
Есть такая же модель в цвете олива и в черном. И есть еще одна, с кинжальной геометрией клинка и иным упором.
  • Alaket
  • 11 ноября 2023, 20:33
А ссылочек у вас не найдётся?
  • 12 ноября 2023, 17:33
Еле нашел. Тут вообще нет синих рукоятей
panda-knife.ru/index.php?route=product/quickview&product_id=907
  • 12 ноября 2023, 08:17
Именно такая? А то кинжалы-о я видел и оливу и чёрные, а этот только синий.
  • 13 ноября 2023, 07:40
Эх… По цене вдвое больше — уже и не очень хочется. Но спасибо.
  • Alaket
  • 11 ноября 2023, 15:27
лучше купить, например Мора Компаньен (только им люки не получится открывать
Если взять Mora Heavy Duty, то можно и с люками повоевать.
  • 11 ноября 2023, 18:33
Или Хултафорс, если удастся найти.
  • Jonocon
  • 11 ноября 2023, 22:53
Когда с Ebay заказывал топор Хультафорс, дали в подарок два ножа Хультафорс, Хеви Дьюти и OK4.
зачем оно надо?
  • 12 ноября 2023, 13:04
А зачем нужны ножи? Чтобы резать
я в плане этого. Какие кейсы использования тех, что у меня, я понимаю. Зачем такая форма, не очень
  • 12 ноября 2023, 17:41
Зачем такая форма, не очень
Прямо в названии обзора указано. Это так называемый «ломик» для военных. Форма клинка предназначена для тяжелых нагрузок, например втыкания в твердые предметы или отковыривания чего-либо. Считается, что танто с толстым кончиком отлично для этого подходит.
А еще, я думаю, тут немалый налет маркетинга.
ясно
  • mrAlexA
  • 12 ноября 2023, 17:27
Это отлично. Слова взрослого человека.
  • 12 ноября 2023, 17:36
Но одну я все-таки купил))) Потому что, у китайцев нет ничего подобного по размерам.
  • bdos
  • 23 ноября 2023, 18:47
а почему так много отверстий на ножнах? Для облегчения?
  • 23 ноября 2023, 18:57
Я думаю тут несколько причин:
1. Для реализации функционирования системы передвижных клипс-креплений
2. для вентиляции клинка в условиях повышенной влажности
3. узнаваемый дизайн
А метать его можно?
  • 23 ноября 2023, 18:59
Хороший вопрос, так как нож реально крепкий.
Но у него толстый кончик — будет плохо втыкаться. И стоит не очень дешево, обидно будет потерять при метании. Поэтому лучше использовать специальные метательные ножи без рукоятей. Это дешево и ломаться нечему.
  • nemoi13
  • 23 ноября 2023, 19:06
Всегда нравилась такая форма ножей, под танто. Но всегда возникал закономерный вопрос: а как его потом точить? Ведь затупится рано или поздно. У меня есть нож похожей формы, пока еще острый. Но тоже придется подтачивать. так для себя и не нашел ответа на этот вопрос.
  • 23 ноября 2023, 19:11
Его точить очень просто. Ведь режущая кромка прямая. Можно и просто руками на бруске. Только надо в два захода — сначала длинную часть, потом короткую, у кончика.
У меня в машине лежит extrema ratio misericordia — удобная штука. Чуть меньше по размерам, чем у автора