XY-PDS100 двойной USB-модуль зарядки

1. Цена: На момент покупки 864 ₽

Темой этого обзора будет XY-PDS100 двойной USB-модуль зарядки, вход 12–28 В, 5 А, 100 Вт, выход 5–20 В, преобразователь напряжения, протокол зарядки PD типа C.
Поскольку у меня есть несколько блоков питания от старых ноутбуков, которые работают, и мне жаль их выбросить, решил использовать их для зарядки телефона и других устройств, использующих зарядки на 5 В или так называемое быстрое зарядное устройство.
На Озон увидел это зарядное устройство, по очень привлекателной цене а большой мощностью и заказал его.

Продавец выбрал самый дешевый вариант доставки и доставка до Московской области заняла 31 день.
Зарядное устройство пришло в защитном конверте, а само устройство было упаковано в прозрачный антистатический пакет и всё.
К счастью, все прошло без проблем, само зарядное устройство нигде не пострадало.

Передняя часть зарядного устройства:
Задняя часть зарядного устройства:
Верхняя и нижняя часть зарядного устройства:
Размеры зарядного устройства:

Технические характеристики из описания зарядного устройства:
Тип элемента: Модуль быстрой зарядки
Высокая совместимость: поддержка следующих протоколов быстрой зарядки:
PD2.0 PD3.0 PPS
для App-le 2.4A
для Sam-sung AFC
для VIVO 9V2A Twin engine
для MediaTek PE2.0
USB-порт необходим для зарядки мобильных телефонов OPPO и OnePlus!
QC4 + / QC4.0 / PD3.0 и другие протоколы должны использовать порт TYPE_C!
Когда USB-порт и порт TYPE_C подключены одновременно, оба порта имеют выход 5 В!
Особенность:

Максимальное напряжение данного изделия составляет 32 вольта, рекомендуется использовать в пределах 28 вольт! Этот модуль является чисто понижающим модулем без функции повышения. Если вы хотите использовать выход 20 В, вы должны использовать источник питания постоянного тока напряжением более 21 В; низкое напряжение устройства может достигать 6 В, но большая часть быстрой зарядки не будет активирована при 6 В; Выходная мощность 100 Вт может быть достигнута на выходе PD (PD20V, 5A).
Для быстрой зарядки при низком напряжении и высоком токе, пожалуйста, используйте оригинальный кабель для передачи данных. Если вы хотите измерить напряжение и ток зарядки, вы должны использовать USB-измеритель с низким внутренним сопротивлением! В противном случае это повлияет на зарядный ток

Посмотрим само зарядное устройство, электронику:
По маркировке компонентов, из шести микросхем только две можно прочитать, 32 битный микроконтроллер HK32F030MF4P6
и SW3518S, понижающий преобразователь DC-DC:
Понижающий преобразователь, SW3518S, с поддержкой PPS/PD3/PD2/QC4/ QC3/ QC2/ AFC/ FCP/ SCP/ PE2/ PE1 и быстрой зарядки SFCP и VOOC. SW3518S может выдавать напряжение до 20 В, 3 А, даже на выходе QC, что делает его редким устройством, поддерживающим «класс B». Входное напряжение должно быть выше выходного и может находиться в диапазоне 6–40 В.
Понижающий преобразователь использует МОП-транзистори AON7534 30 В, 20 А, 5 мОм, N-канальный от A&O, поэтому используйте входное напряжение максимум 28 В.

На транзисторах поставили небольшой радиатор:
но для большей нагрузки это было для меня недостаточно и поэтому я установил на радиатор термо прокладку, которая передает температуру металлическому корпусу и так лучше рассеивает тепло.

На конце подключил зарядное устройство к старому блоку питания от ноутбука Acer:
Разъем USB C проверил блоком питания от ноутбука Хонор:
После подключения на дисплее появилось выходное напряжение:
Сначала подключил телефон, который поддерживает быструю зарядку через USB A:
Как видите, напряжение было 9,24В, а ток 2,68А.

Следующей проверкой было подключение к ноутбуку:
В следующем измерении имитировал промышленный блок питания на 24В (так как у меня в квартире не было ни одного). Проверил выход на порте USB C. Сначала он определил протокол:
А потом он показал напряжение и ток:
Также попробовал одновременно подключиться к обоим выходным разъемам:
В этом случае напряжение на обоих разъемах составляет 5В, а на дисплее попеременно отображается напряжение и ток на каждый разъем (запись).

Попробовал подключить к зарядному устройству несколько других устройств, и все они подключились без проблем.

В итоге могу сказать: интересное, дешевое и вполне хорошее зарядное устройство, которое всегда найдет применение с учетом мощности и протоколов.
Лично я доволен этой покупкой.
Спасибо за внимание и надеюсь, что этот краткий обзор был кому-то полезен.
  • dimats
  • 17 марта 2024, 14:58
Или невнимательно читал, или не увидел…

При подаче на вход например 12В умеет на PD выход выдать 20В? то есть умеет ли поднять напряжение?

UPD: увидел, не умеет.
  • 17 марта 2024, 15:11
Да, этот DC-DC преобразователь может поднять напряжение.
  • dimats
  • 17 марта 2024, 15:36
Я спрашивал про обозреваемый XY-PDS100
  • 17 марта 2024, 15:40
Нет, он не может!
  • ser
  • 17 марта 2024, 16:06
А каково поведение (нагрев, пульсации...) на выходе при 90-100 ваттах?
  • 17 марта 2024, 16:24
Не знаю, у меня не было ни одного устройства, которое могло бы дать такую ​​нагрузку на это зарядное устройство.
  • ArtyRH
  • 17 марта 2024, 16:12
Интересно, предусмотрел ли производитель защиту? Если пробьет — не пойдет ли на выход полное напряжение входа. Телефон такое не переживет )
  • 17 марта 2024, 16:36
Чип SW3518S имеет:
-Защиту от перенапряжения на входе
-Защиту от пониженного входного напряжения
-Защиту от перегрузки по току на выходе
-Защиту выхода от короткого замыкания
-Защиту от перегрева
  • denisss
  • 17 марта 2024, 17:18
Интересный вопрос, в даташите вроде ответа нет. Хотя отдельные ключи для каждого выходного порта есть, поэтому отключение портов при превышении реализовать можно, а вот есть оно или нет — хз.
  • 17 марта 2024, 17:26
Да, теоретически такое возможно. На практике мне не известен такой случай. Протоколы открывают опции, и они напрямую связаны с процессором в телефоне.
Пробъет что? Первичный блок питания или сам преобразователь?
  • ArtyRH
  • 17 марта 2024, 17:41
Оба варианта можно рассмотреть )
Ну от грозы защиты у абсолютного большинства пользователей нет. Многие УЗО не ставят, не то что УЗИП.
Защита по входу преобразователя — варисторов не вижу, следовательно надо ориентироваться на раздел Absolute maximum ratings из даташита на преобразователь.
Ну и защита в самом чипе работает до тех пор, пока сам чип исправен. Предохранителя по входу скорее всего нет, учитывая в том числе и бюджетность самого продукта.
  • CMYK
  • 18 марта 2024, 20:06
УЗИП — это наверно то что я искал. (первый раз вижу)
подскажите, для защиты настенных котлов отопления, рекомендуют ставить стабилизатор.
Но на мой взгляд нужен УЗИП, защита электроники от высоковольтных всплесков.
что думаете?
Простите, по УЗИП нужно к специалисту, себя таковым не считаю. Живу в многоквартирном доме, следовательно грозы мне бояться нечего, а от высоковольтных всплесков немного защитят сотни варисторов, размещенных в бытовых приборах моих соседей по дому.
Если у вас воздушная линия, то можно думать о грозозащите, но стабилизатор оно никоим образом не заменит. Вместо стабилизатора можно поставить б/у UPS двойного преобразования, заменив свинец на литийжелезофосфат, хоть польза будет от дополнительного функционала в виде автономности.
Есть две стадии: сама понижайка и отключающие выход ключи.
  • Rustat
  • 17 марта 2024, 16:44
Прикольный блочок.
Иногда пользуюсь.
  • FILIN7
  • 17 марта 2024, 17:33
Сейчас цена такая же как али.
А так вещица не плохая, давно на неё приглядываюсь.
Есть в хозяйстве штук 6 похожих преобразователей. У этой качество сборки так себе, и индикация бесит мерцанием. ИМХО годится разве что единоразово посмотреть потребление/режим нагрузки, на постоянку — нет.
  • Agalex
  • 17 марта 2024, 18:15
А какой бы порекомендовали? Желательно не меньше 100 ватт
Тут непонятен ваш сценарий использования, они все похожие, и в то же время немного разные:
— тип входного разьема: DC / PD / XT30(60)
— допустимое напряжение на входе: некоторые переваривают до 32В, а некоторым и 27 уже много
— умение повышать входное напряжение, если оно ниже затребованного на выходе
— поддерживаемые протоколы по выходу
— наличие индикации/дисплея
Могу сказать что все это барахло закинул в шкаф, и пользуюсь только Yzxstudio ZC828P, изредка еще таким, чтоб быстро посмотреть график потребления.
  • 18 марта 2024, 07:50
пользуюсь только Yzxstudio ZC828P
при 9-12в питания на входе оно в 20в pd умеет?
От 12В
  • 18 марта 2024, 17:16
Тобишь не умеет. Похоже что у Baseus_а на этом фронте конкурентов нет и десять баксов сэкономить не получится… а жаль.
Вы про какое устройство Baseus_а сейчас говорите?
  • 18 марта 2024, 23:39
Ну про такое, например.
Понял, спасибо. Я думал уже пропустил как базеус выпустил какой нибудь толковый вторичный преобразователь. Есть парочка недорогих такого плана, не держат долговременно нагрузку. 5 — 10 минут максимум, а дорогое покупать жаба давит, не тот форм-фактор для меня.
Вот этот на одном порту умеет повышать напряжение, но сейчас цена негуманная. В прошлом году за 16 USD покупал на распродаже.
  • 19 марта 2024, 09:34
Ну на нонешней распродаже вышеуказанный Baseus примерно стока и стоит. Только никаких проблем с долговременной работой и честные 140w т.е. 28v 3A по PD. Правда тоже только один порт. Но зато, как говорилось в моем любимом фильме, «арбуз через соломинку высосет» — работает ниже 9в входного, с точки зрения 3S литиевого аккумулятора — идеальный PD адаптер.
  • 19 марта 2024, 10:59
Кстати, про неудобный формфактор. Легким движением руки, ваши брюки превращаются

ваши брюки превращаются

в элегантный XT60
У меня сборка 8S 130Ah LiFePo4, повышение напряжения неактуально. Наоборот (до покупки конвертеров) искал зарядные для грузовых (24В) авто.
  • noring
  • 17 марта 2024, 17:57
А на Озоне цена выше стала.
  • 17 марта 2024, 20:21
  • FILIN7
  • 18 марта 2024, 12:25
Я именно про эту цену на али и написал.
  • 18 марта 2024, 12:31
Я повесил с Озон.
  • mooni73
  • 17 марта 2024, 18:21
Вот удивляют люди, подключающие к подобным зарядкам свои гаджеты! Ведь достаточно пробоя полевика и получаем на выходе полное напряжение.
Больше того, люди подключают свои дорогие гаджеты в розетку 230В через зарядные устройства за $4.
  • mooni73
  • 17 марта 2024, 20:45
Это не «больше того», а значительно безопаснее.
Там всё-таки вход изолированный трансформатором с напряжением пробоя киловольты и при сгорании ключа в первичке, передача энергии на выход прекращается.
Чего ж индусов постоянно убивают телефоны на зарядке?
Зы: за качество изоляции ручаетесь, в зарядке ценой дешевле пачки сигарет?
  • l1bbcsg
  • 17 марта 2024, 18:34
А есть такой же наоборот? Сейчас уже USB-PD источников больше чем тупых DC и чаще проблема куда воткнуть какое-нибудь старое устройство требующее какие-нибудь 19.5 Вольт.

Или в идеале совсем универсальный: Вход любой, выход любой.
Платы триггеры это понятно, а вот такая милая конфигурируемая коробочка дешевле чем корпус для неё есть?
Готовое есть, но цена будет раз в 5 выше этой коробочки.
Вы говорите о PD-триггере?
Нет, карманный или наладонный (Л)БП. Раньше у фнирси был DC6006L, сейчас что-то похожее есть у Alientek, но чуть дороже.
ЗЫ: сори, думал это мне.
Кстати, да. Если нужно только 19В, то вполне вероятно что устройство и от 20 будет нормально работать.
  • l1bbcsg
  • 17 марта 2024, 21:26
Не совсем. PD триггер – это компонент обычно, а я про финальное устройство, примерно как в обзоре. Ну и триггер триггерит какой-то из профилей PD, а я бы хотел произвольное, т.е. ещё регулируемый DC-DC нужен после триггера.
В принципе да, можно считать это ЛБП на минималках.
  • tedbeer
  • 17 марта 2024, 22:36
Есть куча таких — смотри модельные зарядные, они умеют и работать в качестве источника питания и повышать напряжение. Тут был недавно обзор skyrc например.
  • 19 марта 2024, 10:26
Ну на PD с PPS, а это практически все современные зарядки, произвольничайте себе триггером как вам нравится, шаг помоему 0.1в или даже меньше. PD3.0 — до 20v, PD3.1 до 48v. PPS же расшифровывается как Programmable Power Supply и нафига ему дополнительный DC-DC… просто нормальный триггер купите, умеющий PPS

Дополнено, таки наврал, шаг 0.02в, не каждый лабораторник таким похвастается…
Значит то не лабораторник, а самозванец (обычный регулируемый БП)
  • k280k
  • 17 марта 2024, 20:38
Разборка есть -автоматом +
  • tedbeer
  • 17 марта 2024, 22:40
Посмотри ток холостого хода. Помню покупал такую коробочку, но она на холостую потребляет как не в себя, думал на батарею поставить, но с таким потреблением смысла нет — высосет любую батарею. Плюс были какие-то проблемы с переключением напряжения. Не могу найти свой отзыв, потому что товар у продавца, где я брал уже пропал.
Есть такой преобразователь, уже 3 года, по началу он выдавал очень ровно напряжение, но применения особого ему не нашел и убрал в ящик, через какое-то время достал и увидел существенные пульсации.
Попадалась почти такая же плата без корпуса.
  • dan-sss
  • 18 марта 2024, 11:13
лучше еще 200р добавить и купить сразу в корпусе.
  • 18 марта 2024, 12:04
Разница в выходной мощности почти два раз.Модуль на 100Вт а плата на 45 а с радиатором на 65Вт.
  • magetra
  • 20 марта 2024, 13:42
С Honor magic 5 pro видимо не совместим. купил 2шт. ни один нормально не заряжает, хоть пишет быстрая зарядка. И 24 вольта 6 ампер с лабораторного на вход подавал. В общем одно разочарование. Брал в машину его