SATOSHI «Ривьера» нож кухонный универсальный

1. Цена: 262 руб.

Универсальный нож – это маленький помощник поварского шеф ножа. Причем одни повара говорят, что шеф нож и есть самый универсальный инструмент, другие ведут разговор о «поварской тройке»: шеф/универсальный/овощной ножи. Некоторые просто категоричны: место универсальному на кухне нет, так сыр порезать. Но на бытовой кухне многие не представляют свою кухню именно без универсального ножа. Они разные, разные по форме, по длине, по массе, по рукоятке и т.д. И если мы в общих чертах знаем облик и формы шеф ножа и овощного, то форма универсального – это микс разных размеров и форм. Сегодня разговор об интересном их представителе из бюджетной серии Satoshi из магазина ГАЛАМАРТ. Если интересно – прошу под кат.

Нож я этот видел давно, вернее даже поварскую тройку в комплекте от бренда SATOSHI серии «Ривьера»: шеф/универсальный/овощной. Но покупать его не было никакого желания – ножей на кухне у меня столько много, что еще один бюджетный универсал просто никуда не впишется. И даже не бюджетный. Сформировался определенный пул ножей, к которым привык я и мои домашние. Придется конечно, но стараешься этот момент отсрочить.
Но вот когда потребовался универсальный, простой, недорогой нож (не для себя) и я сразу вспомнил о ноже SATOSHI из Галамарта. Нож сразу же был куплен.
Продается на картонной подложке на которую нанесена вся необходимая информация.
Это удобно т.к. можно посмотреть и оценить рукоятку. Причем рукоятка ножа настолько удобная и эргономичная, что на нее стоит обратить внимание
Есть значок, что нож можно мыть в посудомоечной машине
Я никогда не мою ножи в посудомойке, но есть пользователи, которым это важно.
Характеристики:
Тип товара: нож кухонный, универсальный. Материал: нержавеющая сталь ГОСТ 32583-2013. Цвет: Синий. Особенности: С антиналипающим покрытием. Длина лезвия 12,7 см. Бренд SATOSHI. Страна производства Китай. Длина клинка 12,7 см именно то, с чего и начинается универсальный нож
Профиль клинка копьеобразный Spear-Point, умеренная дуга по режущей кромке
Толщина у обуха 1,3мм, у конца клинка 1мм. Сведение 0,3мм
Когда берешь нож в руку, то сразу понимаешь надежность конструкции и эргономику рукоятки.
Рисунок на рукоятке – имитация переплетения, тактильно приятный, тем более что сама рукоятка заполняет ладонь, которая уверенно охватывает ее.
Но по конструкции фултанг, т.е. хвостовик является цельным продолжением рукояти. Еще такие ножи называют цельнометаллическим, конструкция является прочной и долговечной.
Сломать фултанг на кухне – это нужно постараться, обычно такие ножи популярны для походов, охоты, рыбалки, т.е. для экстремальных условий.
Нож удобен для работ по любому резу, будь то обычная шинковка, рез или разделка мяса, птиц, рыбы. Если бы у этого ножа были ножны или пластиковый чехол – его смело можно брать в походы, по грибы, на пикник/шашлык и т.д.
Сталь обычная нержавейка, в соответствии с указанным ГОСТом на «Приборы столовые и принадлежности кухонные из коррозионностойкой стали» это 30Х13 и 40Х13 по ГОСТ 5632.
Нож с магазина был острый, но был переточен под 16 градусов на сторону. Возможно зря — 18 градусов было бы в самый раз, и РК жила бы подольше, меньше править. Но 16 градусов на этом ноже мне понравились. Подвод получился тонкий и аккуратный.
Твердость невысокая, на мой взгляд 52-54HRC.
Рез бритвенный. Бумагу легко пластает, салфетку режет
Будет тупиться? Безусловно, если им работать. Но и править, и затачивать такую сталь легко.
У меня на кухне хватает универсальных ножей. Например, между двумя ножами Rondell овощным и универсальным он занимает промежуточное место: чуть больше одного, но меньше другого.
А вот ножи Nadoba, соизмеримые с ним по клинку выполняют несколько другую универсальную роль. Например, нижний с рукояткой из Паккавуд работает скорее небольшим филейником, гибкое тонкое лезвие это позволяет
Можно сравнить и с другими универсалами, но они по ширине клинка скорее ближе к малому шефу, это два верхних Сандер и TUOTOWN
Нож, на мой взгляд очень неплох, а за свои деньги даст форму многим конкурентам.
Нужен ли такой универсальный нож конкретно вам на кухне, на даче, на пикнике – не знаю, но все что мог я рассказал.
Правильного и удачного выбора!
  • Straton
  • 11 февраля 2024, 11:54
Чуть не в тему. Посоветуйте где можно лаконично и доступно почитать про выбор угла заточки РК, у вас как то это(выбор угла) очень просто получается.
Посоветуйте где можно лаконично и доступно почитать про выбор угла заточки РК
Нигде. Каждый выбирает сам под свои требования.

З.Ы. Я, например, нож как в обзоре где-то на 25-30 градусов точил. Пример — просто показатель разницы у двух человек.
  • Sema_B
  • 11 февраля 2024, 13:13
Если на 30°, то разницы с автором не будет. С учётом погрешностей)
Если на 30°, то разницы с автором не будет
Что ТС, что я, про угол на сторону. Вообще для себя 30 на сторону многовато. Но вот знакомым поправить, и быстрее получается наточить, и нож дольше возращается к первоначальному, тупому состоянию.
  • Sema_B
  • 11 февраля 2024, 14:04
Оригинально. Тогда замечание снимается)
  • 11 февраля 2024, 16:17
Ну не совсем как бы просто, смотрю на нож, как он будет работать, определяю для него угол. Кухня — 15-18 на сторону, походные 18-20, складные тоже 18 -20. По результатам работы, при последующей заточке либо оставляю прежний, либо корректирую. Но по уже сформированному подводу работать легче. Ну и конечно от твердости клинка 52-54HRC — толь ко в путь, 56-58HRC — стандарт, смотришь по заточке, корректируешь, 60-64 уже внимательней по заточке, время больше.
  • Sintetik
  • 11 февраля 2024, 19:35
Вот в этой картинке.

• Esculap
  • 11 февраля 2024, 20:24
Спасибо. Сохранил.
  • Smitis
  • 19 февраля 2024, 00:19
Очень странная картинка. На схеме угол заточки показан половинчатый. Если взять из таблицы «столовые ножи» 55-60 гр. то при таком раскладе полный угол будет аж 120 гр.!
С топориком как-то надёжнее

• 11 февраля 2024, 16:36
Правильное решение
И чего вы так этот нож нахваливаете? Абсолютно ничего выдающегося, ровно на свою цену.
  • 11 февраля 2024, 16:07
Согласен. Товар за свои деньги. Но конструкция надежная, в руке удобная. Нож понравился.
  • Sintetik
  • 11 февраля 2024, 19:30
Хотелось бы конечно нож «Satoshi» из X12МФ.
  • Esculap
  • 11 февраля 2024, 20:41
Немецкая фирма Röndell была эталоном качества, когда-то они делали дорогие кованные колёсные диски для автомобилей. Я использую их кастрюли, сковородку и чайник из пищевой нержавейки. Но всё течёт, всё из меня… — как не говорил Гераклит. Сейчас никакого немецкого качества не осталось, немцев погубил американский Downshifting, производителем бренда Röndell является Китай.
Вопрос: оцените качество столовых ножей, на вид дешман, вроде Nadoba.
  • 12 февраля 2024, 07:27
Я могу оценить, так скажем, со своей колокольни. Ножи Rondell SPATA и Nadoba BLANCA на моей кухне давно. Покупались в ДНС, утром на работе заказал, а вечером с работы по пути забрал (5 минут от дома). Сейчас бы уже понятно купил другие, и не в ДНС. Но эти то тоже не выкинешь, да и домашние привыкли. Я старался покупать на кухню ножи не менее 0,5% углерода в составе стали, гарантия того, что при нормальной термообработке можно получить 56-58HRC на клинке. Такие ножи удобно и точить, и править во время работы. Кухня небольшая, поэтому использую в основном не полноразмерные (хотя полноразмерные тоже есть): малый шеф, малый сантоку, универсальный, овощной. Nadoba я бы не сказал, что прямо дешман, у них в коллекции есть и хорошие ножи
Хотя кто в это слово «дешман» какой смысл вкладывает. Я их просто называю из бюджетной серии, ну или как товар за свои деньги. Остались такие, был еще сантоку малый, но я его заменил на Rondell. Ножи нормально работают, периодически точу и правлю, деньги свои точно отработали.
Rondell понятно что Китай, но вот эта серия SPATA мне определенно нравится. На кухне работают без проблем, и то же уже давно.
На всех ножевых выставках говорят, что хороший кухонный нож начинается с 5000 рублей, и это правильно, с этим сложно спорить. И выбора то хватает: Германия, Россия, фирменный Китай. Но каждый видит это по-своему и покупает под себя. А ассортимент действительно большой и на любой вкус.
  • qwert_1
  • 12 февраля 2024, 08:37
Интересно, он похуже трамонтины за те же деньги?
Мой любимый универсал на кухне):
Tramontina 22901/005.
Дешманский дешман, но удобен, зараза (при чем из домашних только мне)). Эхх, сталь бы ему получше…
сальца им резануть, да хлебушка… мммм… самое то!
  • 13 февраля 2024, 05:53
Есть у меня нож китайский «Улов», я называю его лодочным, в лодке он так и живет. Пить, есть не просит – всегда под рукой. Стоит чуть дороже универсала Заточи — 300 руб. Заточен, работает по продуктам, по веревкам, дереву, по рыбе, даже батонить можно если улов большой. Правится легко. Удобный по клинку и по рукоятке, надежная конструкция. Но речка, лодка, рыба, может нож булькнуть и все… Но 300 руб., я новый такой же куплю. Какая на нем сталь, сколько твердости на клинке – я не знаю, да мне и не интересно. Если булькнет нож подороже, который в ножнах обитает, то я, наверное, огорчусь.
  • zohman
  • 13 февраля 2024, 23:35
За годы увлечения ножами понял, что человеческая рука — воистину чудо природы и эволюции, приспосабливается к чему угодно. Но удобство ещё не отменили )). Имею около 20 кухонных ножей и пришёл к выводу, что универсала достаточно одного, для меня самый удобный — длиной 11-12,5 см, обязательно лёгкий (40 г) и обязательно с обухом 1 (один) мм, при этом обязательно со спусками от 2/3 ширины, и непременно по форме клином (только по последнему параметру сабж я не взял бы, у него обух и режущая кромка параллельны). Выяснилось также, что высокая твёрдость стали не главное, мягкая точится двумя движениями…